Финансовый механизм и учетно-аналитическое обеспечение управления деятельностью профессиональных спортивных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ковчегин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Ковчегин, Игорь Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Финансовый механизм деятельности профессиональных спортивных организаций
1.1. Взаимосвязь механизма финансового и правового взаимодействия государства и профессиональных спортивных организаций
1.2. Управление финансами профессиональных спортивных организаций
2. Учетно-аналитическое обеспечение управления деятельностью профессиональных спортивных организаций
2.1. Модель учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью профессиональных спортивных организаций
2.2. Методические особенности учета доходов и расходов спортивных клубов
2.3. Управленческий учет формирования и использования источников финансирования деятельности профессиональных спортивных организаций
3. Система показателей для анализа и оценки деятельности профессиональных спортивных организаций
3.1. Оценка специфических активов - игроков и отражение ее в
учете профессиональных спортивных организаций
3.2. Система сбалансированных показателей и оценка деятельности профессиональных спортивных организаций
Заключение
Литература
Список приложений
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм и учетно-аналитическое обеспечение управления деятельностью профессиональных спортивных организаций»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, разработанной на период до 2020 года в соответствии с поручением Президента РФ, профессиональные спортивные организации в острой конкурентной борьбе решают задачи достижения целевых ориентиров в развитии спортивной деятельности и создании новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения страны.
Негативные тенденции в сфере физической культуры и спорта, наблюдавшиеся на рубеже XX и XXI столетий привели к появлению ряда проблем: ухудшению здоровья, физического развития населения; отсутствию эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны; усилению глобальной конкуренции в спорте высших достижений; значительному отставанию от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий. В этой связи в России была проведена реорганизация системы органов государственного руководства физической культуры и спорта, разработана стратегическая программа развития, определены конкретные задачи профессиональных спортивных организаций, включая спортивные клубы, являющихся объектами диссертационного исследования.
Для управления профессиональными спортивными организациями, безусловно, важно привлечение значительных источников финансирования и создание эффективного механизма учета и контроля за их использованием. Необходимость формирования надежной для управления информации в системе бухгалтерского и управленческого учета, ее анализ, являются факторами, от которых зависит принятие своевременных управленческих решений в области финансовой политики спортивных организаций.
Важно в настоящее время иметь методически разработанные подходы к оценке деловой репутации профессиональных спортивных организаций, учи-
тывающих не только спортивные достижения, но и их финансовые возможности, наличие отвечающего требованиям учетно-аналитического обеспечения управления спортивной деятельностью.
В деятельности профессиональных спортивных организаций, являющейся достаточно специфичной, на практике наблюдается недостаточность источников финансирования и неэффективность финансового механизма, слабое использование инструментов управленческого учета и анализа показателей деятельности. В этой связи вопросы теории и методических основ финансового механизма, учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью профессиональных спортивных организаций являются актуальными и своевременными.
Степень изученности проблемы. В отечественной науке проблемы развития деятельности и управления спортивными организациями исследуются достаточно широко. Известны работы: Бескровной В.А., Будкина Ю.В., Васильева Ю.А., Горловой Д.В., Капирова М., Коваленко Т.Ю., Левина Л., Матиташвили А.А., Нарежного В., Пеняевой Е.Л., Хохловой О., Кононовой А. и многих других.
Общие теоретические и методологические исследования отечественных авторов в области финансов, бухгалтерского и управленческого учета, отчетности А.А.Аюпова, М.И.Баканова, П.С.Безруких, М.А.Вахрушиной, Ю.В.Варнякова, Н.Д.Врублевского, Д.А.Ендовицкого, В.Б.Ивашкевича, А.М.Кашаева, Г.С.Кпычовой, М.И.Кутера, С.А.Макиной, А.Ш.Маргулиса, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, О.А.Мироновой, В.Н.Нестерова, Е.В.Никифоровой, П.П.Новиченко, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, В.Л.Поздеева, Л.В.Поповой, Е.Д.Рыжакова, Т.М.Садыковой, ЯЛЗ.Соколова, В.Я.Соколова, С.А.Стукова, А.Е.Суглобова, В.Д.Ткача, А.Д.Шеремета, Н.Г.Чумаченко, а также, ставшие классическими работы зарубежных авторов: А.Маршалла, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Кейнса, Дж.Миля, К.Маркса, И.Шера, О.Шмаленбаха, Ф.Обербринкманна и других, - составили базу диссертационного исследования.
Многочисленные работы и публикации отражают отдельные вопросы управления спортивными организациями, учета расчетов по принятым обязательствам, источникам финансирования, централизованным закупкам и другие. Однако, комплекс проблем учетно-аналитического обеспечения финансового механизма профессиональных спортивных организаций изучен, по мнению автора, недостаточно.
Актуальность темы и ее недостаточная изученность определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретико-методических вопросов финансового механизма и учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью профессиональных спортивных организаций.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
- выявить взаимосвязь финансово-правового взаимодействия государства и профессиональных спортивных организаций;
- раскрыть механизм управления финансами профессиональных спортивных организаций в современных условиях;
- построить модель учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью профессиональных спортивных организаций и уточнить содержание его элементов;
- выявить методические особенности учета доходов и расходов профессиональных спортивных организаций и разработать направления его совершенствования;
- разработать методику управленческого учета формирования и использования источников финансирования деятельности профессиональных спортивных организаций;
- определить методические и правовые основы формирования стоимости игроков как специфических активов и раскрыть особенности отражения их в учете профессиональных спортивных организаций;
- выделить системы финансовых показателей и определить их взаимодействие (сбалансированность) для оценки деятельности профессиональных спортивных организаций.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в паспорте специальностей ВАК:
- 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 3.1. "Организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций"; п. 3.4. "Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях"; п. 3.7. "Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала";
- 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.7. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам"; п. 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей"; п. 1.16. "Анализ и прогнозирование финансового состояния организации".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы теории и методики формирования учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью профессиональных спортивных организаций. Объектом исследования является система управления и организация учета профессиональных спортивных организаций (спортивных клубов: ООО "Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА", AHO "Объединенный хоккейный клуб "Динамо", город Москва), их отчетность.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились достижения теории и практики бухгалтерского и управленческого учета, отчетности в организациях разных организационно-правовых форм деятельности в области физической культуры и спорта; законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета и отчетности, международные стандарты финансовой отчетности; информационные, справочные источники, данные статистики и интер-
нет-ресурсы.
В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методическом решении комплекса вопросов по управлению финансовым механизмом и разработке рекомендаций по учетно-аналитическому обеспечению деятельности профессиональных спортивных организаций.
В работе получены следующие основные научные результаты, отражающие научную новизну исследования:
по специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит":
- выявлены взаимосвязи финансово-правового взаимодействия государства и профессиональных спортивных организаций, определена-структура источников финансирования деятельности* и ее зависимость от средств спонсоров
- определены элементы и раскрыто их взаимодействие в финансовом механизме профессиональных спортивных организаций, дано его определение;
по специальности 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика":
- построена модель учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью профессиональных спортивных организаций и уточнено содержание его элементов;
- выявлены методические особенности учета доходов и расходов профессиональных спортивных организаций, связанные с признанием их в соответствии с российскими ПБУ и международными стандартами финансовой отчетности; на основе анализа состава доходов и расходов профессиональных спортивных организаций и специфики их отражения в сис-
теме счетов бухгалтерского учета даны рекомендации по совершенствованию учета расходов по: спецоснастке, спецодежде спортсменов и персонала; оплате труда игроков и тренеров; аренде спортивных сооружений и площадей; медицинскому обслуживанию;
- разработана методика управленческого учета формирования и использования источников финансирования деятельности профессиональных спортивных организаций, основанная на применении элементов бюджетирования и бизнес-процессного подхода;
- определены методические и правовые основы формирования стоимости игроков, как специфических активов, и раскрыты особенности отражения их в учете, связанные с: трансфертами игроков и капитализацией затрат по приобретению игроков в составе нематериальных активов профессиональных спортивных организаций;
- выделены системы финансовых показателей и определены подходы к их сбалансированность для оценки деятельности профессиональных спортивных организаций.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение проблемных вопросов теории и методики финансового механизма учетно-аналитического обеспечения управления профессиональными спортивными организациями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы профессиональных спортивных организаций независимо от их организационно-правовой формы деятельности, а также организациями реального сектора экономики, имеющих на балансе структурные подразделения физической культуры и спорта. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методической основой организации бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, а также формирования отчетности в соответствии с МСФО в профессиональных спортивных организациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на российских и межвузовских конференциях в г. Москве (Всероссийская государственная налоговая академия), в г. Йошкар-Оле (Марийский государственный технический университет).
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности ООО "Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА", ООО "Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА", НП "Новосибирский профессиональный хоккейный клуб "Сибирь" и используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии при чтении курсов "Бухгалтерский (финансовый) учет", "Бухгалтерский (управленческий) учет".
Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 11 работах общим объемом 5,85 печл., из них четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
1. Финансовый механизм деятельности профессиональных спортивных организаций
1.1. Взаимосвязь механизма финансового и правового взаимодействия государства и профессиональных спортивных организаций
Профессиональные спортивные организации в сложившихся экономических и политических условиях нуждаются в серьезном улучшении качества управления, совершенствование финансового механизма их деятельности, что позволит поднять на новый уровень развитие российского спорта в целом.
Предоставление права Российской Федерации на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 г. в городе Сочи стало основной предпосылкой преобразования органов управления физической культуры и спорта, расширения, уточнение их целей и задач и совершенствование финансово-экономического механизма деятельности профессиональных спортивных организаций. Совет при Президенте РФ по физической культуре и спорту, образованный Указом Президента РФ от 14 августа 2002 года № 895 "О совете при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту" преобразован 26 сентября 2007 года Указом Президента РФ № 1308 в Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи.
В связи с проведенной реорганизацией, система органов государственного руководства физической культуры и спорта в Российской Федерации стала выглядеть следующим образом (рис. 1):
Рис. 1. Система органов государственного руководства физической культурой и спортом в Российской Федерации
Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи (Совет) является совещательным органом при Президенте РФ. Председателем Совета является Президент РФ, который возглавляет Совет и утверждает положения о Совете и его состав. Основная цель создания Совета заключается в выработке и реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведения Олимпиад. Кроме того, Совет призван обеспечить взаимодействие между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными объединениями, физкультурно-спортивными объединениями и организациями. Для достижения указанных целей в Положении о совете сформулированы задачи Совета, которые условно можно разделить на общие и специальные (Табл. 1).
Таблица 1
Задачи Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи
Общие задачи Специальные задачи, связанные с подготовкой и проведением Олимпиады
- выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта; - рассмотрение вопросов государственной поддержки спорта высших достижений и подготовка предложений по созданию благоприятных условий для его развития; - рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой российский спортсменов для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх и оценка эффективности мер, направленных на обеспечение необходимого уровня подготовки российских спортсменов; - рассмотрение общественно значимых проектов в области физический культуры и спорта; - проведение экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам физической культуры и спорта и подготовка соответствующих предложений; и т.д. — проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов, планов, программ и иных материалов, касающихся подготовки и проведения Олимпиады; - подготовка предложений, содержащих, в частности, рекомендации по определению способов, форм и этапов реализации соответствующих мероприятий; - анализ хода реализации планов, программ и отдельных мероприятий, касающихся подготовки и проведения Олимпиады, и выработку соответствующих предложений; — взаимодействие с организационным комитетом по подготовке и проведению Олимпиады в целях обеспечения согласованных действий.
Для решения всех перечисленных в таблице задач Совет наделен опре-
деленными правами [1]:
- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, а также от организационного комитета, организаций, участвующих в подготовке и проведении Олимпиады, физкультурно-спортивных объединений и организаций;
- приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, представителей организаций, участвующих в подготовке и проведении Олимпиады, физкультурно-спортивных объединений и орга-
низаций;
- направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам развития физической культуры и спорта, подготовки и проведения Олимпиады, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований, организациями, участвующими в подготовке и проведении Олимпиады, физкультурно-спортивными объединениями и организациями;
- привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ физкультурно-спортивные объединения и организации, научные и,иные организации, а также ученых и специалистов;
- пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации Президента Российской Федерации и федеральных органов государственной власти.
Значимая роль в системе органов государственного руководства физической культурой и спортом в Российской Федерации отведена Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, к компетенциям которого, как и любого другого федерального органа исполнительно власти, относятся: выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, а также оказание государственных услуг (включая противодействие применению допинга) и управление государственным имуществом в сфере физической* культуры и спорта.
В соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" № 329-ФЭ Правительство РФ уполномочило Минспортуризм России с 1 января 2009 года устанавливать порядок признания в Российской Федерации видов спорта, спортивных дисциплин и
включать их во Всероссийский реестр видов спорта и порядок его ведения (Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N° 948 "О некоторых вопросах деятельности Министерства спорта, туризма, и молодежной политики Российской Федерации). Это позволило проводить политику аккредитации общероссийских общественных спортивных организаций.
После включения вида спорта во Всероссийский реестр видов спорта соответствующая общероссийская общественная организация, которая занимается развитием этого вида спорта, получает право быть аккредитованной, что дает возможность указанной общероссийской общественной организации проводить официальные спортивные мероприятия, представлять нашу страну на международных соревнованиях и получать государственную поддержку. Спортивные мероприятия этой организации включаются в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий. А это, в свою очередь, влечет за собой включение требований и условий присвоения спортивных разрядов и званий по этому виду спорта в Единую всероссийскую спортивную классификацию [114].
Следует отметить, что федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта в соответствии с законом РФ № 329-ФЗ осуществляет надзор за нормативным правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъектов РФ.
При федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, создаются спортивные клубы, общественно-государственные организации, осуществляющие развитие указанных видов спорта и подготовку спортсменов. К таким клубам относятся, например: Спортивный клуб Федеральной службы охраны РФ, Общественно государственные спортивные объединение "Динамо" и др. Поскольку в сфере спорта созданы и действуют общественные организации, то, на наш взгляд, пользоваться термином государственное регулирование физической культурой и спортом будет некорректно. Поэтому мы используем термин "государственное руководство".
Функционирование в России развитых органов государственного руководства физической культурой и спортом следует отметить сложность связей между различными органами государственного руководства, обусловленных зачастую различием целей, стоящих перед ними. Немаловажным фактором является, на наш взгляд, отсутствие единой финансово-экономической политики в данной сфере и недостаточная развитость финансового механизма деятельности отдельно взятых спортивных клубов, являющихся элементами системы физической культуры и спорта.
Спортивные клубы в соответствии с Законом РФ № 329-ФЭ являются юридическими лицами, осуществляющими учебно-тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность. Содействие спортивным клубам могут оказывать Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Закон предусматривает четыре способа оказания такого содействия:
- строительство, реконструкция, ремонт спортивных сооружений и иных объектов спорта;
- передача в безвозмездное пользование или долгосрочную аренду на льготных условиях помещений, зданий, сооружений, являющихся собственностью РФ, субъектов РФ или муниципальной собственностью;
- обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием;
- оказание иной поддержки в порядке и в случаях, установленных нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ или муниципальными правовыми актами [44, ст. 19].
Спортивные клубы в России осуществляют свою деятельность за счет собственных средств и иных незапрещенных законодательством РФ источников.
Следует отметить, что финансирование физической культуры и спорта регламентируется Федеральным законом "О физической культуре и спорте в
Российской Федерации" № Э29-ФЗ в части: 1 - расходных обязательств Российской Федерации; 2 - расходных обязательств субъектов Российской Федерации; 3 - обеспечения мероприятий органами государственной власти субъектов РФ по подготовке спортивных сборных команд РФ к международным спортивным соревнованиям и участию в них; 4 — расходных обязательства муниципальных образований (приложение № 1).
Для того, чтобы полно охарактеризовать финансовый механизм профессиональных спортивных клубов, раскроем их некоторые аспекты развития и особенности их профессиональной деятельности.
История развития профессионального спорта, его организационная структура, цели и задачи, решаемые лигами, командами, спортсменами и менеджерами, свидетельствуют о том, что профессиональный спорт - это и спорт, и развлечение, и бизнес. Так, социолог Р.Кан, характеризуя профессиональный спорт начала 70-х годов, отмечает, что по своей природе он имеет слишком много от бизнеса, чтобы оставаться спортом. [30, с.107]
За последнее время спорт стал важной отраслью экономики многих стран, в том числе и России. В него вовлечены значительные финансовые средства и большое количество рабочей силы. Постоянно совершенствуются и разрабатываются новые модели управления спортом и его финансирования. Следует отметить: поскольку спорт во многих своих проявлениях очень четко классифицируется с экономической и управленческой сторон, то многие методические аспекты экономической теории и теории управления применимы и в спорте.
Однако, профессиональный спорт нельзя идентифицировать с бизнесом в полном смысле этого слова.
"Бизнес (от англ. business - "дело", "предпринимательство") - инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Во всех странах с рыночной экономикой сотни тысяч людей единолично или группа-
ми, рискуя собственным капиталом, ежегодно открывают новые предприятия, посреднические фирмы, магазины.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ковчегин, Игорь Александрович
выводы на их основе следует делать лишь в совокупности с другими показателями финансового положения? организации. Кроме того, в. расчете не учитывается отраслевая специфика.
Одним из показателей вероятности скорого банкротства организации является г-счет Альтмана, который рассчитывается по следующей формуле: г-счет = 1,2К! + 1,4К2 + Э,ЗК3 + 0,6К4 + К5, где
Коэф-т Расчет Значение на 31.12.2008 Множитель Произведение (гр. 3 х гр. 4) к, Отношение оборотного капитала к величине всех активов 0,12 1,2 0,15 к2 Отношение нераспределенной прибыли и фондов спец. назначения к величине всех активов -2,75 1,4 -3,86
К3 Отношение фин. результата от продаж к величине всех активов^ -1,01 3,3 -3,33
К, Отношение собственного капитала к заемному 0 0,6 0 к5 Отношение выручки от продаж к величине всех активов 0,16 1 0,16
Z-cчev Альтмана: -6,88
Предполагаемая вероятность банкротства в зависимости от значения Ъ-счета Альтмана составляет:
- 1,8-и менее - очень высокая;
- от 1,81 до 2,7 - высокая;
- от 2,71 до 2,9 - существует возможность;
- от 3,0 и выше - очень низкая.
По результатам расчетов на базе данных отчетности ООО "ПХК ЦСКА" значение г-счета на 31 декабря 2008 г. составило -6,88. Это говорит о том, что существует очень высокая вероятность скорого банкротства ООО "ПХК ЦСКА". Однако следует обратить внимание, что полученные на основе 2-счета Альтмана выводы нельзя признать безоговорочно достоверными ввиду ограничений на использования данного показателя в условиях российской экономики.
147 Заключение
Проведенное исследование финансового механизма и учетно-аналитического обеспечения деятельности профессиональных спортивных организаций, позволило сделать следующие выводы:
1. Правовые,. организационные; экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций в России в настоящее время установлены, Федеральным законом от 04.12.2007 №329-Ф3 "О физической культуре и спорте в российской федерации". Вышеназванный; Закон несет на себе очевидный отпечаток перехода от одних правоотношений к другим, во многом — принципиально новым. В соответствии с этим законом физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими организациями, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих: организаций: Создание, деятельность, реорганизация«и ликвидация>коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организаций осуществляются в соответствии с законодательством^ Российской Федерации; регулирующим порядок создания, деятельности, реорганизации^и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций; а также в соответствии с учредительными документами физкультурно-спортивных организаций.
Изучение организационно-правовых форм профессиональных спортивных клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), представляющих различные регионы России и; некоторые регионы стран ближнего зарубежья в сезоне 2008/2009 годов показало, что: около двух третей клубов избрали некоммерческую форму деятельности; одна треть клубов работают на коммерческой основе, ставя целью получение прибыли.
Большая часть профессиональных спортивных организаций зарегистрированы в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной; ответственностью. Коммерциализация профессиональных футбольных организаций представлена следующей динамикой).
Приход в развивающийся профессиональный спорт преуспевающих профессионалов бизнеса с опытом работы в крупных коммерческих структурах неизбежно ускоряет процесс его коммерциализации, способствует укреплению его финансового и социального положения.
2. Профессиональный коммерческий спорт представляет собой срез реформированного общества, поэтому материальное расслоение коснулось и его, а финансовое положение клубов значительно различается. Если рассмотреть примеры спортивных клубов, то можно понять, что способы и источники их финансирования весьма разнообразны и неоднородны.
В современной российской практике средства на развитие спорта выделяются федеральным правительством (Министерством РФ по физической культуре, спорту и туризму), местными бюджетами; финансирование осуществляется также по линии профсоюзов и фонда социального страхования. Определенная часть денежных средств идет от Олимпийского комитета и международных спортивных организаций. Однако средства, полученные от государственных органов и неправительственных структур, не могут решить проблемы финансирования спортивных клубов и организаций. Ведь только крепкие в финансовом отношении клубы могут превратить национальные чемпионаты в яркое зрелище, способное привлечь зрителей на трибуны, к экранам телевизоров, внимание спонсоров и властей. Состоятельные клубы имеют больше возможностей для достижения успехов и в международных турнирах.
В посткризисных условиях клубы оказались в сложном положении и вынуждены были заниматься активным поиском внебюджетных источников финансирования - привлечением акционеров, спонсоров, меценатов и ведением собственной предпринимательской деятельности: букмекерского и лотерейного бизнеса, издательской деятельности, доходов от продажи билетов, выпуска значков, вымпелов, сувениров, продаж прав на теле-, радиотрансляцию и интервью, трансфертных контрактов (от фр. transfert - передача), или купли-продажи спортсменов, и прочих видов коммерческой деятельности.
Характеристика всех видов источников финансирования профессиональных спортивных клубов, приведенная в работе явилась основой определения направлений взаимодействия: государства — профессиональные спортивные организации и спонсор — профессиональная спортивная организация.
3. Поступления от инвесторов в профессиональном коммерческом спорте рассмотрено в работе с позиции максимизации выгоды профессиональных спортивных организаций, бюджеты которых во многом определяются этой позицией. В сезоне 2008/2009 годов бюджеты клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) из различных регионов России составляли: "Ак Барс" (г. Казань) около 55 млн. долл.; "Салават Юлаев" (г. Уфа) около 50 млн. долл.; "Металлург" (г. Магнитогорск) около 45 млн. долл.; "Динамо" (г. Москва) около 25 млн. долл.; "ЦСКА" (г. Москва) около 22 млн. долл.; "Спартак" (г. Москва) около 18 млн. долл. и т.д. Далеко не полный перечень примерных бюджетов хоккейных клубов имеет тенденцию полной зависимости от средств инвесторов, по сути являющихся заемными. За счет этих средств оплачивается заработная плата игроков основного состава. Динамика бюджета по заработной плате аналогична динамике общих бюджетов большинства спортивных клубов.
4. Общая стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года утверждена распоряжением Правительства РФ от 07 августа 2009 года № 1101-р. Предпосылками разработки этого стратегического документа комплекс проблем, связанных:
- во-первых, с ухудшением здоровья, физического развития и физической подготовленности населения;
- во-вторых, с отсутствием эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны;
- в-третьих; с усилением глобальной конкуренции в спорте высших достижений;
- в-четвертых, со значительным отставанием от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий.
Финансовое обеспечение реализации стратегии предусмотрено за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников. Это обуславливает наличие бюджетного финансирования в качестве источников финансирования деятельности и в профессиональных спортивных клубах, участвующих в целевых программах, включенных в План мероприятий по реализации в 2009-2015 годах Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.
Степень разработки финансового механизма в сфере физической культуры и спорта в настоящее время заметно ниже требований практики, остается много нерешенных теоретических вопросов, касающихся финансового механизма этих организаций.
Отечественный и зарубежный опыт показал ограниченные возможности в распространении рыночного механизма на сферу социально значимых услуг, к которым относится и значительная часть услуг отрасли физической культуры и спорта. Именно поэтому формирование нового финансового механизма в отрасли физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики имеет ряд специфических особенностей, которые исследованы в работе.
5. В общем виде все составляющие хозяйственную деятельность многообразные отношения, связи и процессы можно сгруппировать следующим образом:
1) натурально-вещественные процессы труда (собственно зрелище, игра);
2) процессы, связанные с созданием стоимости (стоимость зрелища, игры, продажа прав на трансляцию, трансфертная стоимость игроков);
3) социальные процессы;
Основу хозяйственной деятельности профессионального спортивного клуба составляют специфические натурально-вещественные процессы, присущие каждому виду спорта. Это собственно материальные процессы труда, связанные с созданием потребительных стоимостей. Содержание данных процессов соответствует характеру конкретного труда производителя.
Процессы, связанные с созданием стоимости продукции (экономические) отражают количество абстрактного труда, сумму затрат живого и овеществленного труда в денежной форме на производство потребительской стоимости. Отличительная черта подобных процессов - их денежная оценка.
К стоимостным процессам в спорте относят:
- зрелище (цены на билеты для зрителей);
- игроки, с которыми могут осуществляться сделки купли-продажи и по которым определяется трансфертная стоимость;
- права на трансляцию зрелищ (игр, соревнований) средствам массовой информации;
- реклама, размещаемая за плату на спортивной форме, а также на спортивных сооружениях.
6. Анализ действующей практики профессиональных спортивных организаций позволил выделить основные стадии процесса деятельности профессиональных спортивных, организаций: 1 - финансирование; 2 - снабжение; 3 - тренировочный процесс; 4 - собственно зрелище (игра, соревноваI ние); 5 - реализация (продажа) соревнования как особого товара и вида услуг; 6 - формирование, распределение и перераспределение финансовых результатов.
Процесс кругооборота средств спортивной организации можно детализировать на основе известной формулы кругооборота: Деньги —► Запасы Тренировочный процесс —> Игры, зрелище, соревнования, их реализация —> Приращенные деньги.
Важнейшими содержательными аспектами финансового метода в системе финансового механизма профессионального спортивного клуба являются: формирование и использование финансовых ресурсов.
7. Каждая профессиональная спортивная организация (клуб) располагает определенным инструментарием для организации действенного бухгалтерского и управленческого учета, реализации учетной политики, позволяющей формировать достоверную и надежную информацию в системе счетов, в регистрах управленческого и налогового учета, в отчетности, в том числе формируемой по требованиям МСФО, — что в совокупности характеризует учетно-аналитическое обеспечение и управление ее деятельностью.
В действующей практике профессиональных спортивных клубов организация учета ориентирована на структуру доходов и расходов, определенных бюджетами клубов на каждый спортивный сезон.
С позиции контроля исполнения бюджетов автором даны рекомендации реорганизации структуры управления ООО "Профессионального хоккейного клуба ЦСКА". Отмечено, что новая структура и стратегия бюджетирования являются основой для постановки управленческого учета, который позволит организовать учет доходов и расходов в сопоставлении с планируемыми величинами по статьям, выявлять план-фактньте отклонения по каждому бюджету в их иерархической системе, выявлять причины этих отклонений и, как следствие, работать в направлении снижения финансовых рисков.
8. Для учетно-аналитического обеспечения управления названными видами деятельности, на наш взгляд, необходимы:
- учетная политика, основанная на базовых принципах учета и отчетности;
- научно-обоснованные методические рекомендации по признанию доходов и расходов в соответствии с требованиями стандартов (российских и международных);
- эффективно организованный аналитический бухгалтерский учет, позволяющий выделять необходимую аналитическую информацию не только по окончании отчетного периода, но и в течении его оперативным порядком;
- система управленческого учета, призванного обеспечить управление информацией для принятия текущих и стратегических решений в области привлечения инвестиций, обеспечения доходных видов спортивной деятельности (рекламной, трансфертов игроков и др.), вложений во внеоборотные активы, а также в области снижения рисков. Такая информация в основе должна содержать фактически поступившие доходы и произведенные расходы в сравнении с плановыми (нормативными) их величинами, план-фактные отклонения и анализ причин этих отклонений. Поэтому в основе формирования такой информации предложено использование элементов бюджетирования. Иерархическая система бюджет-отчетов спортивного клуба, может быть детализирована, как минимум, по двум основным направлениям:
- по вертикали: бюджет общих доходов - бюджет доходов по виду поступления; бюджет общих расходов => бюджет расходов по виду деятельности => бюджет расходов по подвиду деятельности бюджет расходов по статьям бюджет расходов по элементам;
- по горизонтали: бюджет общих расходов за сезон => бюджет расходов за отчетный период => бюджет расходов за квартал => бюджет расходов за месяц.
Для формирования данных для бюджет-отчетов в системе бухгалтерского и управленческого учета необходима такая аналитика, которая, позволит выделить данные для самых низовых уровней бюджет-отчетов. Нельзя отрицать в данном случае взаимосвязь аналитического бухгалтерского и управленческого учета, поскольку исходная информация одного вида учета является входящей информацией для другого.
9. Признание расходов в бухгалтерском учете спортивного клуба можно только при одновременном наличии следующих условий:
- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод, имеется в случае, когда клуб передает актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи этого актива. В противном случае в бухгалтерском учете клуба признается дебиторская задолженность.
В работе даны рекомендации по учету отдельных видов расходов, позволяющие:
- учитывать специальные активы (спецоснастку и спецодежду) независимо от их стоимости и срока полезного использования в составе счета 10 "Материалы" на предусмотренных субсчетах: "Специальная оснастка на складе", "Специальная одежда на складе", "Специальная оснастка в эксплуатации", "Специальная одежда в эксплуатации" по фактической себестоимости. Для погашения стоимости специальных активов - использовать комбинированный способ, объединяющий способы учета и списания, установленные для материально-производственных запасов и для основных средств, что сократит расхождение между данными бухгалтерского и налогового учета;
- учитывать оплату труда игроков и тренеров на основе контрактов в зависимости от условий: перехода спортсмена-профессионала из одной спортивной организации в другую; сроков перехода и размера компенсационных выплат;
- учитывать расходы по аренде спортивных сооружений и площадей в составе текущих расходов спортивных клубов в бухгалтерском учете и в составе прочих расходов - в налоговом учете независимо от размеров аванса по аренде и зачетов его в счет погашения арендной платы; и другие.
10. Рассматривая управленческий учет как систему формирования информации для принятия управленческих решений, не ограничивая ее рамками определенных участков (например, учета затрат, формирования себестоимости игр и др.), полагаем, что эта система шире по объему информации, чем бухгалтерский учет в традиционном его понимании. В управленческий учет для задач нашего исследования мы включаем всю информацию бухгалтерского финансового и налогового учета отдельными блоками. В эту систему входит внешняя и внутренняя отчетность. Поэтому формирование и использование источников финансирования мы рассматриваем через призму расширенного восприятия учетной информации. Такие подходы уже появляются в зарубежной и отечественной науке. Ученые стремятся к рассмотрению интегрированной информации.
Среди финансовых показателей организации важнейшими считаются объем и структура источников финансирования деятельности, доход, чистая прибыль, уровень рентабельности и другие. В настоящее время в составе источников финансирования исследуемых спортивных клубов львиную долю занимают поступления от рекламы инвесторов и доходы от трансфертов игроков. Структура источников финансирования, признанных в бухгалтерском учете доходами, свидетельствует о высокой степени риска, сопутствующего спортивной деятельности организации, поскольку поступления от инвесторов в большей степени представлены заемными средствами (77% от общей суммы финансирования). В таких условиях управление деятельностью спортивных клубов нуждается в хорошо организованном риск-менеджменте, информацию для которого следует формировать в системе управленческого учета.
11. В работе предложены подходы к формированию в системе управленческого учета показателя деловой репутации с профессиональной спортивной организации, определяемой как разница между балансовой стоимостью и стоимостью приобретения (покупки). Даны уточнения, что оценка деловой репутации отражает требования соответствия основных характеристик организации: годового объема спортивных мероприятий, количества участников, спортивных мероприятий, объема благотворительных услуг, число сотрудников, тренеров и спортсменов, их квалификация, оплата труда, а также уровень финансово-экономического и правового руководства, - ее профессиональному имиджу. На основе алгоритма оценки деловой репутации Е.С.Климовича сформулированы предложения по дополнению основных показателей его методики показателями определяющими размер источников финансирования.
Спортивный клуб, который не имеет возможности финансировать должную подготовку спортсменов высшей квалификации, лишен возможности участвовать в аренде и трансфертах игроков, не может достичь высоких спортивных результатов и провести достаточное количество спортивных мероприятий, - не может иметь надежной деловой репутации.
Логическая модель управленческого учета разработана применительно к исследуемой профессиональной спортивной организации ООО "ПХК ЦСКА", построена в развитие модели учетно-аналитического обеспечения, содержит углубленную детализацию элемента бюджетирования, ориентированного на бизнес-процессы.
Иерархия представления бюджет отчетов имеет неограниченную детализацию уровней, например, на третьем уровне системы бюджет-отчеты могут быть детализированы до уровня бюджет-отчетов по комплексным статьям затрат. Каждый отдельный бюджет-отчет, например, бюджет-отчет по обеспечению игр можно разделить более чем на 10 самостоятельных бюджет-отчетов: по расходам на проезд на выездные игры; по проживанию и питанию и накладным расходам; по аренде спортивных сооружении; по охранным мероприятиям; по техническому обеспечению матчей; по расходам на судей; по транспортным расходам; по шоу-программам; расходам на буфетное обслуживание и т.д., - каждый из которых будет содержать целый ряд статей расходов. Предложена детализация бюджетов по конкретным бизнес-процессам, что продемонстрировано на примере бизнес-процесса "Обеспечение и проведение игры".
12. Каждый бизнес-процесс спортивной организации может быть ограI ничен действиями договора (договоров) или контрактов. Особо следует выделить контракты (трудовые договоры), заключаемые клубами с игроками. Содержание этих контрактов, с одной стороны, отражает правовую основу исполнения игроками и администрацией клубов принятых по отношению друг к другу обязательств, с другой, - определяет рамки финансовых отношений между ними. Отношения строятся двояко: с одной стороны, игрок, принятый в штат клуба, имеет трудовые отношения с ним, с другой, игрок может быть "товаром", который могут купить другие спортивные клубы. Значимость информации, раскрывающей эти отношения, обусловлена очень высокими суммами оплаты труда основных игроков. Эта статья в расходах бюджета клубов имеет всегда большой удельный вес. Выплата больших сумм заработной платы игрокам сопряжена с рисками в управлении спортивной деятельностью, например, полученными травмами, форс-мажорными условиями проведения соревнований и др., в результате чего выплаченная игроку заработная плата увеличит расходы клуба и не принесет планируемых результатов. Риск, связан также с тем, что игрока могут "перекупить".
13. Правовое регулирование перехода спортсменов вызывает много вопросов, клубы продолжают заключать трансфертные сделки. При этом "спортивные" юристы на практике затрудняются правильно сформулировать предмет договора, объект правоотношений. При отсутствии предмета в договоре, он считается незаключенным, представляет интерес объект гражданско-правовых отношений, возникающих при заключении трансфертного контракта.
Наиболее распространенным методом контрактных переводов игроков между клубами (трансфертов) является метод "игрок за игрока (или игроков)". В обмене между клубами используется система бартера.
14. Развитие системы показателей для представления деятельности спортивных клубов в отчетности требует использования принципов их сбалансированности. Если все показатели удается выразить количественными и стоимостными измерителями, то в принципе всю систему показателей можно посредством методик расчетов увязать в сбалансированную систему показателей. Следует заметить, что сама система при этом должна быть классифицирована на группы показателей, отражающие стратегические направления развития спортивной и иной деятельности клубов.
Для выбора системы сбалансированных показателей, раскрывающих эффективность финансового механизма профессиональных спортивных клубов проанализированы пять групп показателей:
1. Структура имущества и источники его формирования в ООО "ПХК ЦСКА" представлены форматом баланса.
2. Стоимость чистых активов.
3. Финансовая устойчивость.
4. Степень ликвидности разных видов активов и обязательств.
5. Финансовая эффективность и рентабельность; использование вложенного капитала и деловая активность.
Взаимосвязь указанных групп показателей определяется методикой их расчета и возможностью на их основе охарактеризовать финансовое положение профессиональной спортивной организации: с исключительно хорошей стороны нормального положения, а также критических значений финансового положения и результатов деятельности.
Проведенное исследование, по мнению автора, является определенным вкладом в развитии теоретико-методических основ финансового механизма и учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью профессиональных спортивных организаций.