Финансово-промышленная группа как инструмент совершенствования взаимоотношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями: На примере масложировой промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шадрина, Жанна Александровна

  • Шадрина, Жанна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Шадрина, Жанна Александровна. Финансово-промышленная группа как инструмент совершенствования взаимоотношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями: На примере масложировой промышленности Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шадрина, Жанна Александровна

Введение

1. Теоретические основы формирования ФПГ как механизма преодоления противоречий рыночной экономики

1.1. Экономическая сущность ФПГ и предпосылки их создания

1.2 Необходимость объединения промышленного и банковского капитала

1.3. Создание и организация деятельности ФПГ

2 Анализ и оценка состояния предприятий масложировой промьшшенности и сельхсшроизводителей Краснодарского края

2.1 Цэопордаональность и тенденции развития сырьевого и товарного рынка масгюжировой промышленности

2.2. Современное состояние сырьевой базы масложировой промышленности Краснодарского края

23 Общая оценка состояния масложировой промышленности

Краснодарского края

3. Экономический механизм совершенствования взаимоотношений между оешлоапроизводателями и перерабатывающими предприятиями масложировой промышленности

Краснодарского края в условиях ФАПГ

3.1. Основной состав ФАПГ в масложировом подкомплексе

Краснодарского края

3.2 Основные направления совершенствования взаимоотношений между сшьхозпроизводш^елями и перерабатывающими предприятиями масложирового под комплекса Краснодарского

3.22 Оптимизация сырьевых зон масгоперерабатываюпдах предприятий Краснодарского края при создании ФАПГ

3.23. Методика построения системы расчетов между участниками ФАПГ

3.3. Экономическая эффективность совершенствования взаимоотношений между оельхозгфошводатепями и масложировыми предприятиями масложирового подкомплекса

Краснодарского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленная группа как инструмент совершенствования взаимоотношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями: На примере масложировой промышленности Краснодарского края»

Нестабильность экономической ситуации привела к значительному ухудшению хозяйственной деятельности предприятий. Кризис в начале 90-х годов поставил предприятия агропромышленного комплекса в крайне тяжелое положение. Отсутствие эффективного механизма взаимоотношений между сельхсетоваропротводщелями и перерабатывающими предприятиями, в частности механизма ценообразования на сырье и готовую продукцию привело к тому, что сельскохозяйственные предприятия вынуждены самостоятельно реагмзовывать свою продукцию потребителям, либо перерабатывать его собственными усилиями. В результате, с одной стороны, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны; и как следствие этого - низкий коэффициент использования производственных мощностей. С другой стороны, строительство собственных перерабатывающих подразделений внутри сельскохозяйственных предприятий экономически нецелесообразно, так как требует значительных капитальных вложений ГЪ данным Госкомстата за 19911997 год по сравнению с 1997 годом цены на приобретаемую сельхозтоварощюшводигелями промышленную продукцию возросли в 8830 раз, а на реализуемую сельскохозяйственную продукцию - в 2000 раз, то есть разрыв превысил четыре рева За указанный период из-за диспаритета цен в другие отрасли го сельского хозяйства изъято более 200 млрд деноминированных рублей./88^ Кредиторская задолженность на начало 1999 года в агропромышленном комплексе превысила дебиторскую почти в 8 раз, в то время как по экономике в целом- в 1.7 раз. Сельское хозяйство не располагает внутренними источниками для погашения долгов, так как задолженность поставщикам превышает долги покупателей на 25 млрд. руб.

В сложившихся условиях, проведение комплекса мероприятий, направленных на преодоление противоречий во взаимоотношениях между сельхсотоваропроизво^ и перерабатывающими предприятиями становится обстоятельной необходимостью. Одаим го способов решения данной проблемы является их интеграция на взаимовыгодных условиях с предоставлением определенной преимущественной роли сельхозтоваропроизюдителям в силу их значимости в цикле производства продуктов питания. Формой интеграционного формирования может стать финштово-агропромышленная группа (ФАПГ)

Существует значительное количество исследований в области интеграции. Однако, в современных условиях вопросы, касающиеся взаимоотношений между оельхозтоваропроизводщеамми и перерабатывакхцими предприятиями посредством создания финансово-промышленной группы, требуют дополнительной проработки с учетом специфики отраслей агропромышленного сектора и регионального их функционирования. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его важность и народнохозяйственную значимость.

Цель диссертационной работы - обоснование целесообразности формирования финансовопромышленной группы как механизма преодоления противоречий между сельхозтоваропроизводителями и nepqpa6aTb®aKXiiHMH пред приятиями, разработка основных принципов созд ания ФПГ.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: теоретическое исследование различных подходов к экономической сущности финансово-промьжшшной группы; определение условий и предпосылок формирования и функционирования ФАПГ в масложировом подкомплексе Краснодарского края; анализ и экономическая оценка эффективности производства в сельском хозяйстве и перерабатывающих предприятиях ( на примере масложировой промышленности Краснодарсасого края); оптимизация сырьевых зон масэюжировых предприятий, входящих в состав ФАПГ, разработка основных принципов и методики построения системы расчетов между сельхозтоваропроизпводителями и перерабатывающими предприятиями посредством создания ФАПГ (механизм трансфертного ценообразования). Предмет исследования: экономические аспеюы эффективности совершенствования взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, механизмом которого будет являться финансово-промышленная группа

Объект исследования; предприятия масложировой промышленности Краснодарского края и поставщики масличного сырья.

Теоретической и методологической основой стали работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и проблем, посвященных исследованиям интеграционных форм и современному состоянию агропромышленного комплекса. при разработке темы исследования использовались труда ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Борхунов НИ,Вайнштейн C.R, Вйнокуров RA, Винсляв Ю.Д Гуськов Э.И, Глебов МА, Гончаров В. В., Гриценко МА, Дементьев В. К, Долматов Э.В, Дукмас АН, Исаков MB., Калин. А А, Калиниченко Ю.И, Керашев МА, Кизиханов АЛ., Кисилев В.М, Крылатых Э.К, Курков Р А, Куликов RM, Лашко Г.А 7 и др., а также Законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность ФПГ;

- обоснована необходимость создания финшсово-промышленных групп в масложировом подкомплексе Краснодарского края, ориентированных на эффективное функвдонирование всех ее участников;

-обоснована необходимость и разработаны рекомендации по оптимизации сырьевых зон предприятий масложировой промышленности, входящих в ФПГ;

-предложена система показателей оценки финансового состояния финансовснагропромышленных групп с учетом особенностей входящих в нее предприятий;

-разработана методика взаиморасчетов между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в рамках ФПГ(механиэм трансфертного ценообразования). В процессе диссертационного исследования в зависимости от целей и задач использовались методы системного, экономического анализа, экономике»математического моделирования, а также другие метода изучения, обработки и обобщения экономикочлатнстической информации.

Фактическую основу диссертации составил материал деятельности предприятий по производству растительного масла и семян подсолнечника Краснодарского края.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методических предложений и рекомендаций по оптимизации размеров сырьевых зон масложировых предприятий , системы расчетов между перерабатывающими предприятиями и сельхозтоваропроизводителями.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, аппробировались в установленном порядке и доложены на: всероссийской студенческой научной конференции с международным участием « Студенты России- пищевой прсмыпгаданости XXI века ( г. Краснодар, издательство КубГТУ, 1998 год); международной научно-практаческой конференции» Новые способы мотивации трупа и производства»(г. Анапа, 1998 год); научно-методическом семинаре профессхэрско-преподавательского состава КубГТУ ( г. Краснодар, 1998 год).

- международной конференции (г. Воронеж, 1999 год);

По теме диссертации опубликовано шесть работ объемом 1.23 печатного листа

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шадрина, Жанна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие интеграционных процессов в АПК обусловлено необходимостью обеспечения технического, технологического, органгоационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки и транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

В РФ приватизировано около 90% перерабатывающих предприятий АПК, но в результате проведенной приватизации из-за несоблюдения законодательства и ряда других причин сельхозтоваропроизводители контрольные пакеты акций, как правило, не получили. Это привело к усилению монопольной политики перерабатывающих предприятий , разрыву хозяйственных связей, что обусловило за годы реформ от 40 до 60% спала производства по сравнению с 1990г.

2. Проведенный анализ состояния предприятий, занимающихся производством семян подсолнечника в Краснодарском крае показал, что в период 1996-1997 года наблюдалась тенденция снижения посевных площадей подсолнечника и его урожайности и лишь в 1998 году наметилось незначительное улучшение. Кроме того во всех районах, выращивающих подсолнечник невысокая степень использования производственного потенциала и как следствие обозначенных выше тенденций- низкая рентабельность данной культуры Не последнюю роль на негативное положение сельхозтоваропроизводителей оказывают также несвоевременные расчеты за поставляемую продукцию.

В этих условиях сельскохозяйственные предприятия вынуждены самостоятельно реализовывать свою продукцию потребителям, а также начать строительство собственных перерабатывающих цехов.

В результате, с одной стороны, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности, что приводит к снижению коэффициента использования мощности, с другой- строительство небольших перерабатывающих подразделений внутри сельскохозяйственных предприятий экономически неоправданно, так как требует значительных капитальных вложений, а недостаточная глубина переработки ведет к потерям сырья.

3. Анализ состояния перфабатываюших предприятий маолюжировой промышленности Краснодарского края показал, что в течение анализируемого периода производство масложировой продукции сократилось. Причинами данной тенденции явились: снижение валовых сборов семян подсолнечника ; недостаточно проработанный механизм ценообразования на сырье и готовую продукцию в равной степени устраивающий как сельхоопрошводителей, так и маатоперерабатывакщях предприятий; отсутствием оптимальных сырьевых зон для каждого из предприятий. Уровень использования производственных мощностей в силу вышеобозначенных обстоятельств масложировых предприятий составил 4650%.

4. В сложившихся условиях требуется проведение комплекса мер, важнейшие из которых- преодоление противоречий интересов между хозяйственными товаропроизводителями и перфабатываюищми предприятиями. Одним из способов решения данной проблемы является интеграция на взаимовыгодных условиях с предоставлением определенных приоритетов сельскохозяйственным товаропроизводителям в силу ведущей их роли в цикле производства продуктов питания.

Существуют различные направления развития интеграционных процессов в масложировой промышленности, что обусловлено ее спецификой. Одним из таких направлений является создание финансово-агропромышленной группы (ФАПГ), интегрированной по вертикальному типу с «мягким» способом управления., то есть, помимо масяюперерабатывакягдах предприятий в ее состав в будущем войдут предприятия „ использующие в качестве основного сырья для собственного производства, их побочную продукцию ( комбикормовая промышленность, лакокрасочная, кондитерская) что позволит не только преодолеть выше обозначенные противоречия между сельскохозяйственными товаропроизводителями, а именно, выращивающими подсолнечник, и маслозаводами, но и диверсифицировать свою деятельность с помощью финансово-кредитных ресурсов, предоставляемых банком, входящим в состав ФАПГ( под 20-30% годовых) и в результате вывести свою работу на новый виток развития. . В рамках д анного интеграционного формирования возможно решить проблему, связанную с недостаточным использованием производственного потенциала предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края путем проведения оптимизации сырьевых, зон масложировых предприятий, а также разработкой механизма ценообразования в равной степени устраивающий как производителей, так и переработчиков, использование которого позволит расширить сырьевую базу и увеличить объем поставок за счет улучшения используемой агротехники и увеличения урожайности на прежних площадях

Проведенные исследование по оптимизации сырьевых зон мясоперерабатывающих предприятий Краснодарского края и решение этой задачи в рамках линейного программирования, критерием которого был минимум транспортных расходов на поставку семян подсолнечника, являются основой для определения перспектив развития масложирового подкомплекса, и, в частности- перерабатывающей промышленности В результате решения этой задачи определены оптимальные, с учетом сырьевого фактора, размеры предприятий. Постановка данного исследования является объективной, а результаты решения реальными для реализации.

Как уже было сказано выше, в рамках финансово-агропромышленной группы появляется возможность расчета не по рыночным ценам, а по более низким Возмещение разницы между рыночными и внутригрупповыми ценами будет происходить после того, как предприяти&-потребитель реализует свою продукцию. Это означает, что предприятие-поставщик предоставляет товарный кредит предприяппо-потребителю. За это он должен уплатить некоторые проценты на сумму разности стоимости внутригрупповой поставки в рыночных и внутригрупповых(трансфертных ценах). Цш это достигается экономия оборотных средств, так как за те же самые оборотные средства возможно приобрести у предприятия-поставщика продукции в натуральном выражении больше, нежели в случае расчетов по рыночным ценам.

Для определения экономической эффективности данных направлений рассчитывается прибыль интеграционного формирования и ее распределение между участниками. Частая прибыль создаваемой финансово-агрогромыгшкнной группы в масшжировом подкомплексе Краснодарского края составляет 2210976.1 тью.р.

Распределение данного финансового результата между сеот»хозпроизводителями и масложировыми предприятиями осуществляется пропорционально трудозатратам: доля сельхозпрогаводиешей составляет около 80 °о, а перерабатывающих предприятий -20 %.

Основным критерием распределения прибыли между сельхозпроизводителями является количество поставляемого сырья, скорректированного на масличность семян подсолнечника, его влажность и засоренность.

Для маслоперерабатывающих предприятий аналогичным критерием является, на наш взгляд, объем производства масла, скорректированный на потери масла в производстве.

Для окончательного вывода об эффективности от вхождения предприятий в состав рассматриваемого интеграционного формирования сравнивается прибыл, полученная экономическими субъектами до и послг создания финансово-агропромышленной группы Из полученных результатов следует, что прибыль масложировых предприятий возросла на 201593 тък.р., а сельхозпроизводителей на 189696 тыс. р. при это рентабельность масложировой продукции составила 24 %, а сельхозпроизводителей 183 %.

Таким образом, создание финшшво-агропромышленной группы и посредством ее совершенствование взаимоотношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями в масложировом подкомплексе Краснодарского края позволит повысить эффективность деятельности всех входящих в рассматриваемое интеграционное формирование экономических субъектов.