Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Урбанович, Оксана Николаевна

  • Урбанович, Оксана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 161
Урбанович, Оксана Николаевна. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Урбанович, Оксана Николаевна

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг в финансово-правовой системе 13 Российской Федерации

§ 1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг как элемента фи- 13 нансово-правовой системы

§ 2. Основные направления государственной финансовой дея- 36 тельности в области рынка ценных бумаг

§ 3. Финансово-правовой статус субъектов рынка ценных бумаг 48 в Российской Федерации

Глава 2. Особенности нормативно-правового регулирования ос- 81 новных направлений государственной финансовой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации

§ 1. Нормативно-правовое регулирование организационных ин- 81 струментов управления рынком ценных бумаг

§ 2. Нормативно-правовое регулирование государственной эмис- 106 сионной деятельности на рынке ценных бумаг

§ 3. Нормативно-правовое регулирование правовосстановитель- 125 ной деятельности на рынке ценных бумаг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации.

Финансовая система традиционно выступает основной несущей конструкцией всего механизма государственного управления. Именно в рамках финансовой системы аккумулируются необходимые для финансового обеспечения государственного и муниципального управления централизованные и децентрализованные денежные фонды. Роль и место рынка ценных бумаг в современной финансовой системе обществе обусловлена с одной стороны достижением рыночной экономикой во всем мире того порогового уровня развития, когда даже в условиях чрезвычайно развитой системы ссудного капитала, формирование и эффективного развития любого финансового рынка невозможно без направляющей и поддерживающей в сложные (кризисные) моменты руки государства. Непреложность указанного факта признается в настоящее время даже в государствах с развитой либеральной экономикой рыночного толка, экономические доктрины (доктрины развития экономики) которых традиционно строились на необходимости сокращения роли государства в рыночной экономики, «ухода государства с финансовых рынков», «необходимости свободы невидимой руки рынка» и т.д.

Вместе с тем, помимо необходимости восстановления государственного регулирования финансовыми рынками, обусловленной имеющейся в последние годы тенденцией постепенного восстановления контрольной функции финансов, для современной российской экономики необходимость расширения и совершенствования правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы в современных условиях постепенного восстановления экономического потенциала государства, может и должна реализовываться за счет развития финансовых рынков ссудного капитала. Указанное обстоятельство обусловлено тем фактом, что в условиях стагнации и общей неразвитости банковской системы, а как следствия, и системы банковского кредитования, важнейшим источником финансовых ресурсов внутренних системных инвестиций, необходимых для структурной перестройки российской экономики в целях устойчивого развития российского государства в условиях новых политических и социально-экономических вызовов начала третьего тысячелетия, становиться ссудный резерв рынка ценных бумаг.

Поэтому, в условиях переходной экономики (а именно такую стадию своего развития переживает экономика Российской Федерации) именно эффективное и четкое функционирование рынка ценных бумаг, обеспечение которого и выступает главной целью осуществления финансовой политики государства в указанной сфере, является залогом и необходимым, хотя и не единственным, условием успешного завершения рыночных преобразований в нашей стране.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации осуществляется впервые. В качестве предмета специального исследования в рамках финансово-правовой науки вопросы функционирования рынка ценных бумаг до настоящего момента не выступали. Некоторые проблемы эмиссии и обращения различных видов ценных бумаг (в частности, чеков и векселей), подробно исследовались в рамках гражданско-правовой науки. Однако, в таком контексте за пределами внимания исследователей — цивилистов объективно оставались вопросы значения, роли и механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансового рынка и финансовой системы.

При проведении исследования диссертант обращалась к трудам специалистов в области теории государства и права (Алексеев С.С., Венгеров А.Б., Марченко М.Н., Нерсесянц B.C. и др.), а так же гражданского права (Белов В.А., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Васьковский Е.В., Витрян-ский В.В., Грибанов В.П., Демушкина Е.С., Дорофеев Б.Ю., Егоров Н.Д., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Клейн Н.И., Корецкий А.Д., Кормош Ю.И., Курбатов А .Я., Лунц JI.A., Покровский И.А., Садиков О.Н., Семенкова Е.В., Синенко А.Ю., Сойфер Т.В., Фогельсон Ю.Б., Хвалей В.В., Шерстобитов А.Е. и др.) и финансового права (Агарков М.М., Артемов Н.М., Аш-марина Е.М., Гобрунова О.Н., Грачева Е.Ю., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Карасева М.В., Крохина Ю.А., Новоселова JI.A., Химичева Н.И., Чал-даева JI.A., Шохин С.О. и др.).

Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского гражданского и финансового законодательства, имеющуюся арбитражную и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе финансово-правовой регламентации порядка функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

Предмет исследования - нормы финансового и гражданского права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация порядка функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - определение особенностей финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации, а равно механизма его формирования, функционирования и развития, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующие основных задач:

- исследовать роль и место рынка ценных бумаг в финансовой системе;

- выявить закономерности формирования и развития рынка ценных бумаг;

- исследовать правовую природу, функции и особенности финансово-правового статуса субъектов рынка ценных бумаг;

- выявить сущность и основные направления государственной финансовой политики в области рынка ценных бумаг;

- сравнительно проанализировать основные организационно-правовые инструменты финансового регулирования рынка ценных бумаг;

- исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования государственной финансовой эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг;

- исследовать особенности механизма ответственности за правонарушения в сфере финансовой деятельности на рынке ценных бумаг;

- выявить проблемы и перспективы совершенствования норм финансового законодательства о рынке ценных бумаг, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе: сравнительно - правовой, системно - структурный, конкретно - исторический, формально - логический и другие методы, используемые в ходе правовых исследований. Использование указанных методов познания позволило изучить рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ 104 решений арбитражных судов по делам о нарушениях на рынке ценных бумаг, материалов 42 мероприятий финансового контроля за законностью на рынке ценных бумаг, опрос по специальной методике 33 должностных лиц центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации, 122 руководителей и сотрудников организаций - субъектов рынка ценных бумаг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых в науке финансового права системное исследование проблем финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансового рынка и финансовой системы Российской Федерации. В диссертации раскрывается существующий механизм нормативно-правового регулирования порядка функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации, предлагаются решения наиболее острых теоретических и практических вопросов правового регулирования финансовых рынков, выявлены пробелы и противоречия в действующем финансовом законодательстве, и предложены пути их устранения.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

1. Положение о том, что элементами финансовой системы Российской Федерации, помимо бюджетной системы (государственных и местных финансов), финансов хозяйствующих субъектов, фондов страхования и кредита (государственного и банковского), выступает так же система финансовых рынков, одним из которых является рынок ценных бумаг.

2. Вывод о том, что на современном этапе развития финансовой системы целями финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг должны выступать: поддержание публичного правопорядка на рынке, создание нормальных условий для работы всех участников рынка; защита участников рынка от недобросовестной конкуренции и иных противоправных явлений; обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения; создание эффективного рынка, через формирование системы стимулирования предпринимательской деятельности, и снижения рисков; формирование новых финансовых рынков и развитие новых финансовых инструментов, развитие рыночной инфраструктуры.

3. Вывод о том, что принципами финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг являются: принцип недопущения монополизации и поощрения конкуренции на рынке; принцип гласности и публичности регулирования; принцип раздельного регулирования отношений между эмитентом и инвестором, с одной стороны, и участниками рынка - с другой; принцип выделения при регулировании инвестиционных бумаг; принцип раскрытия информации обо всех участниках рынка (эмитентах, крупных инвесторах и профессиональных участниках); принцип преемственности системы регулирования рынка ценных бумаг; принцип сочетания государственного регулирования с саморегулированием.

4. В целях совершенствования финансово-правового статуса субъектов рынка ценных бумаг делается предложение о регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами путем внесения записей по лицевым счетам в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания ценных бумаг. В этой связи порядок осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, подлежащей лицензированию, предлагается устанавливать в законе о рынке ценных бумаг, а право разработки конкретных параметров лицензирования (лицензионных требований), предоставить саморегулируемым организациям.

5. Вывод о необходимости совершенствования финансового законодательства о рынке ценных бумаг, в части установления видов (форм) и процедуры осуществления мероприятий финансового контроля на рынке ценных бумаг. Делается предложение о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», путем дополнения его статьей 45 следующего содержания:

Статья 45. Формы проведения Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг финансового контроля на рынке ценных бумаг

1. Финансовый контроль на рынке ценных бумаг проводится должностными лицами Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в пределах своей компетенции посредством финансовых проверок, получения объяснений от субъектов рынка ценных бумаг, проверки соблюдения нормативов достаточности собственных средств и иные требования, направленные на снижение рисков профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также обязательных для профессиональных участников рынка ценных бумаг требования, направленные на исключение конфликта интересов, а также в других формах, предусмотренных нормативными правовыми актами Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

2. Федеральный органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг осуществляет следующие виды финансового контроля: предварительный контроль - в ходе лицензирования рынка ценных бумаг; текущий контроль - в ходе подготовки и проведения финансовых проверок эмитентов, акционерных инвестиционных фондов, субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, субъектов отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, ипотечных агентов, управляющих ипотечным покрытием и специализированных депозитариев ипотечного покрытия, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных лицензируемых организаций, их саморегулируемых организаций, бюро кредитных историй и жилищных накопительных кооперативов.

3. Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о рынке ценных бумаг, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими финансовых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

4. При осуществлении финансового контроля на рынке ценных бумаг не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о участниках рынка ценных бумаг, полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего федерального закона, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну».

6. Вывод о том, что основными направлениями совершенствования нормативно-правового регулирования государственной эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг являются: правовое обеспечение развития облигационных рынков организаций и уточнение правового статуса института финансовых посредников; отработка правового механизма привлечения частных инвестиций с участием фондовых бирж; постепенное увеличение объемов государственных инвестиций; правовое обеспечение формирования инфраструктуры для реализации приоритетных национальных проектов; организация национальной биржи инвестиционных проектов; формирование нормативно-правовой базы системы государственного страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов.

7. Предложение о необходимости для целей совершенствования пра-вовосстановительной деятельности на рынке ценных бумаг, и устранения имеющихся пробелов и коллизий, помимо административной ответственности должностных лиц организаций - участников рынка ценных бумаг за нарушения финансового законодательства, закрепить непосредственно в актах финансового законодательства о рынке ценных бумаг юридическую ответственность самих юридических лиц - участников рынка ценных бумаг за незаконную эмиссию ценных бумаг, воспрепятствование осуществлению законных прав инвестора, неправомерное использование служебной информации на рынке ценных бумаг, нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, уклонение от передачи регистратору ведения реестра владельцев ценных бумаг, публичное размещение или рекламу под видом ценных бумаг документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского финансового законодательства, и в частности актов о рынке ценных бумаг и правовом статусе его субъектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых нормативных актов и совершенствования действующего законодательства. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому, банковскому и гражданскому праву, а так же в преподавании курсов финансового, банковского, акционерного права, различных спецкурсов по финансовому, гражданскому праву и рынку ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс ряда вузов, а также практику организаций - субъектов рынка ценных бумаг. Кроме того, основные теоретические положения диссертации использовались автором при подготовке и представления докладов на научно-практических конференциях и семинарах («Рынок ценных бумаг: вчера, сегодня, завтра». Москва, 21 января 2005 г.; «Современный этап развития рынка ценных бумаг» Москва, 17 февраля 2005 г.; «Вексельное обращение. Современные проблемы» РАГС при Президенте РФ, Москва, 18 октября 2005 г.; «Инвестиции и инновации. Фондовый рынок» РАГС при Президенте РФ, Москва, 24 ноября 2005 г.; «Фондовый рынок в 2006 г. Научно-практический семинар Ассоциации финансовых консультантов России» Москва, 14 декабря 2005 г. и др.).

Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а так же списка используемых нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Урбанович, Оксана Николаевна

В заключение сформулируем в единстве основные выводы и пред ложения, полученные в результате диссертационного исследования. Про ' См. подр.: Городов А. Инвестиционные споры на рынку ценных бумаг //

веденное в настоящей работе исследование позволило обосновать положе ние о том, что элементами финансовой системы Российской Федерации,

помимо бюджетной системы (государственных и местных финансов), фи нансов хозяйствующих субъектов, фондов страхования и кредита (госу дарственного и банковского), выступает так же система финансовых рын ков, одним из которых является рынок ценных бумаг. Кроме того, в результате проведенного исследования существенно

уточнен категориальный и понятийный аппарат, впервые на доктриналь ном уровне определены многие центральные понятия финансового права в

части регулирования рынка ценных бумаг. Делается вывод о том, что на современном этапе развития финансо вой системы целями финансово-правовое регулирования рынка ценных

бумаг должны выступать: поддержание публичного правопорядка на рын ке, создание нормальных условий для работы всех участников рынка; за щита участников рынка от недобросовестной конкуренции и иных проти воправных явлений; обеспечение свободного и открытого процесса цено образования на ценные бумаги на основе спроса и предложения; создание

эффективного рынка, через формирование системы стимулирования пред принимательской деятельности, и снижения рисков; формирование новых

финансовых рынков и развитие новых финансовых инструментов, разви тие рыночной инфраструктуры. Кроме того, в результате проведенного исследования наглядно пока зано, что членами фондовой биржи должны выступать профессиональные

участники рынка ценных бумаг и иные юридические лица, имеющие в со ответствии с законодательством право на осуществление сделок с иными,

кроме ценных бумаг, финансовыми инструментами. Кроме того, проведенное исследование позволило утверждать, что

основными проблемами финансово-правового регулирования рынка цен ных бумаг являются: незначительное увеличение общей капитализации

Современное право и экономика. 2005. № 10. фондового рынка; высокий риск и недостаток средств для активного уча стия национальных инвесторов на рынке корпоративных ценных бумаг;

неадекватный уровень профессионализма участников фондовых сделок,

отрицательно влияющий на организацию процессов выпуска и обращения

ценных бумаг; неразвитость финансового законодательства в этой сфере. Исследуя закономерности возникновения и развития современного

рынка ценных бумаг в Российской Федерации, развернуто обосновывается,

что основными задачами государственной финансовой (инвестиционной)

деятельности на рынке ценных бумаг выступают: регулирование инвести ционных потоков (через рынок ценных бумаг в последнее время в основ ном осуществляется перелив капитала в отрасли, обеспечивающие наи большую рентабельность вложений); обеспечение массового характера ин вестиционного процесса; отражение происходящих и прогнозируемых из менений в политической, социально-экономической, внешнеэконо мической и других сферах жизни общества через изменение фондовых ин дексов; определение направлений инвестиционной политики предприятий

путем моделирования различных вариантов вложений в ценные бумаги;

реализация государственной финансовой структурной политики. В результате проведенного исследования выявлено, что основными

направлениями финансовой политики государства в области рынка ценных

бумаг должны выступать: создание и обеспечение эффективного функцио нирования фондовых механизмов привлечения инвестиций в российскую

экономику; финансирование расходов бюджетов всех уровней на основе

связанных с рынком ценных бумаг методов неинфляционного финансиро вания конкретных долгосрочных проектов (в том числе т.н. «националь ных проектов»); обеспечение развития механизмов и финансовых инстру ментов инвестирования средств физических и юридических лиц; предот вращение социально-экономических конфликтов в результате проведения

операций на рынке ценных бумаг защиты прав участников рынка ценных

бумаг (в том числе прав инвесторов) от недобросовестной конкуренции;

обеспечение интеграции российского рынка ценных бумаг в мировой фи нансовый рынок; развитие правовосстановительной деятельности на рынке

ценных бумаг. В диссертационном исследовании был обосновано предложение о

регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами путем внесения

записей по лицевым счетам в системе реестров держателей ценных бумаг

или системе учета номинального держания ценных бумаг. Порядок осуще ствления деятельности на рынке ценных бумаг, подлежащей лицензирова нию, предлагается устанавливать в законе о рынке ценных бумаг, а право

разработки конкретных параметров лицензирования (лицензионных требо ваний), предоставить саморегулируемым организациям. Предлагается ус тановить для соискателя лицензии следующие квалификационные требо вания: наличие работников, обладающих квалификационными свидетель ствами согласно перечню, установленному нормативным правовым актом

уполномоченного органа; наличие программно-технических средств и ино го оборудования, необходимых для осуществления деятельности на рынке

ценных бумаг; внутренние документы заявителя, устанавливающие усло вия и порядок осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, долж ны соответствовать требованиям нормативного правового акта уполномо ченного органа, устанавливающего порядок осуществления определенного

вида деятельности на рынке ценных бумаг; соблюдение пруденциальных

нормативов и иных показателей или критериев (нормативов) финансовой

устойчивости, установленных для соответствующего вида деятельности на

рынке ценных бумаг нормативными правовыми актами уполномоченного

органа; заключение саморегулируемой организации о соответствии заяви теля и его документов, представляемых для получения лицензии, лицензи онным требованиям. В ходе проведенного исследования было обоснованно, что основны ми направлениями инвестиционной финансовой политики на рынке цен ных бумаг должно выступать: стимулирование накопления и создание бла146

гоприятного климата для инвестиций; развитие облигационных рынков ор ганизаций и института финансовых посредников, действующих на них

(доведение информации о предложении капитала и проектов до заинтере сованных партнеров); отработка механизма привлечения частных инвести ций с участием фондовых бирж; постепенное увеличение объемов госу дарственных инвестиций через механизмы государственного участия в

развитии фондового рынка, учитывая необходимость прямого участия го сударства в формировании структуры экономики; создание федеральных и

региональных инвестиционных корпораций для реализации приоритетных

национальных проектов, в том числе за счет использования механизмы го сударственного участия в развитии фондового рынка; организация на ком мерческой основе постоянно действующей национальной выставки (бир жи) инвестиционных проектов; развитие современных организационно правовых форм привлечения иностранных инвестиций (международных

консорциумов, международных венчурных фондов, международных ли зинговых компаний), организация системы государственного страхования

некоммерческих рисков иностранных инвесторов; привлечение иностран ного капитала к созданию современной производственной инфраструкту ры; создание системы информационно-консультативного обеспечения

иностранных инвесторов, маркетинга инвестиционных программ и проек тов, сети инвестиционных бюро в иностранных государствах; осуществле ние инвестиционного сотрудничества со странами ближнего зарубежья на

основе согласованной экономической политики, учитывающей специали зацию, кооперацию и производство тех видов продукции, которые необхо димы этим странам. Таким образом, проведенное исследование позволило сформулиро вать предложения по совершенствованию законодательства. В частности, в

ходе проведанного исследования диссертантом предложения по дальней шему повышению эффективности финансового законодательства в иссле довавшейся сфере.