Финансово-правовое регулирование государственных облигационных займов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Жмурко Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Жмурко Ирина Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические основы государственных облигационных займов
1.1. Понятие, сущность и классификация государственных облигационных займов
1.2. Историко-правовые основы государственных облигационных займов
1.3. Зарубежный опыт государственных облигационных заимствований
Глава 2. Правовой режим выпуска и обращения государственных облигационных займов
2.1. Финансовые правоотношения в сфере государственных облигационных займов
2.2. Государственный облигационный займ как форма долговых обязательств: проблемы правоприменения
2.3. Пути совершенствования финансово-правового регулирования государственных облигационных займов
Заключение
Список сокращений
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование государственных облигационных займов»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
В современных экономических условиях исследование правоотношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств в рамках государственных заимствований, представляется главной задачей как для теории бюджетного права, так и для правоприменительной практики. Особое значение правовое регулирование государственных облигационных займов приобретает в связи с формированием сбалансированного бюджета, поскольку выпуск облигаций является одним из источников финансирования дефицита бюджета.
В настоящее время приоритетным направлением в заемных отношениях является сбалансированность бюджета. В контексте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов для минимизации рисков, связанных с обслуживанием и рефинансированием государственного долга, заемная политика в предстоящем периоде будет нацелена на привлечение необходимого объема заемных ресурсов с приоритетом предложения облигаций с постоянным доходом при увеличении их дюрации и минимизации стоимости заемных средств с учетом рыночной конъюнктуры1. Таким образом, основные направления бюджетной политики задали вектор основному источнику финансирования дефицита федерального бюджета - внутренним заимствованиям и определению эффективной модели правового регулирования государственных облигационных займов.
Новеллы действующего законодательства в части включения положений об эмиссии государственных (муниципальных) ценных бумаг в структуру
1 Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов // Министерство финансов Российской Федерации : [офиц. сайт]. URL: https://www.minfin.gov.ru по состоянию на 01.10.2021 (дата обращения: 07.02.2022).
Бюджетного кодекса РФ повышают интерес к государственным заимствованиям. В настоящее время определение понятия государственного облигационного займа в бюджетном законодательстве отсутствует, законодатель под государственными (муниципальными) заимствованиями понимает перечисление отдельных форм возникновения долговых обязательств публично-правового образования как заемщика.
В действительности государственные облигационные займы являются необходимым элементом финансовой системы, где доминирующая роль в регулировании заемных отношений отводится уполномоченным органам государственной власти. Особенность таких финансовых отношений в сфере государственного займа и их правовая природа обусловливаются соединением публично-правовых и частно-правовых элементов и вызывает ряд вопросов. Соотношение публичных и частных интересов является важной задачей как для законодателя, так и для правоприменителя, в связи, с чем возникает необходимость в определении основных правил и особенностей государственных облигационных займов в их правовом регулировании.
Изменения и дополнения бюджетного законодательства не в достаточной мере урегулировали вопросы, связанные с обеспечением исполнения долговых обязательств, возникших по ценным бумагам (выпущенным облигациям), о чем свидетельствует анализ судебной практики. Правоприменительная практика обусловлена усложнением существа судебных споров, связанных с погашением долговых обязательств по государственным облигационным займам, публично-правовой природой заемщика (государства) и интересами займодавца, отсутствием единой методологии их разрешения, что предопределяет необходимость более четкого определения способов исполнения долговых обязательств и обеспечения гарантий сторон заемных отношений. На законодательном уровне не до конца остаются решенными правовые проблемы, связанные с определением способов защиты прав займодавцев с учетом методов государственного управления долгом.
Целью совершенствования публично-правового регулирования сферы государственных облигационных займов является обеспечение устойчивости государственных заимствований в облигационной форме, сочетания общих и частных законных интересов сторон, а также возврате доверия граждан как потенциальных инвесторов (держателей облигаций) к государственным заимствованиям.
В настоящее время роль государственных заимствований значительно повышается. Очевидно, что их использование позволит решить проблемы финансирования целевых инвестиционных программ, покрыть бюджетный дефицит через приток капиталов. В этой связи наличие вышеуказанных проблем придает особую значимость их правовой оценке, анализу действующего законодательства, а также формированию предложений по его совершенствованию, что и предопределило выбор данной тематики.
Степень научной разработанности темы исследования.
В процессе исследования наряду с работами ведущих ученых-правоведов в области финансового права использовались достижения науки: теории государства и права, финансового права зарубежных стран, гражданского и других отраслей права. Следует выделить общетеоретические работы выдающихся ученых, исследующих различные вопросы финансового права: М.И. Боголепова, Н.К. Бржеского, А. Гурьева, С.И. Иловайского, И. Патлаевского, М.И. Пискотина, К.Г. Рау, В.Н. Твердохлебова, Л.В. Ходского, И.И. Янжула и других ученых-правоведов.
В последующие периоды вопросы государственного кредита, управления государственным долгом и регулирования рынка ценных бумаг изучались в трудах И.А. Бесковой, В.Т. Валиева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.А. Евтеева, С.С. Карпова, А.В. Карташова, Н.И. Кротовой, И.В. Макаренко, Э.Х. Махмутовой, Е.В. Покачаловой, М.М. Прошунина, С.Д. Сафиной, Е.Г. Ситниковой, Е.А. Соколова, В.В. Страхова, Д.Л. Хейло, Н.И. Химичевой, Ю.К. Цареградской и других ученых.
При проведении диссертационного исследования приняты во внимание работы иностранных авторов: D. Kim, G. Deloison, D. Feddersen, R.D. Hormats и др.
Заемные отношения обусловливают необходимость возникновения соответствующих правоотношений между сторонами, где установление оптимального соотношения публичных интересов заемщика и частных интересов приобретателей облигаций в сфере внутренних государственных займов является приоритетным.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости проведения дальнейших исследований, имеющих теоретическое и практическое значение на современном этапе развития института долговых обязательств в сфере выпуска государственных облигационных займов.
Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующих правовых норм, исторического и зарубежного опыта сформировать концепцию финансово-правового регулирования государственных облигационных займов в РФ, а также разработать предложения по совершенствованию существующего законодательства в этой области.
Достижение обозначенной цели предопределило постановку следующих задач исследования:
- определить понятие, сущность и классификацию государственных облигационных займов;
- проанализировать исторические периоды становления и развития государственных облигационных займов (дореволюционного, советского и современного законодательств) с целью выявления значимости финансово-правового регулирования;
- рассмотреть особенности финансовых правоотношений, возникающих в сфере государственного облигационного займа, и их разновидности;
- выявить особенности юридической защиты, проанализировать формы и способы защиты интересов сторон облигационных обязательств;
- проанализировать недостатки и противоречия в регулировании выпуска государственных займов и предложить способы их разрешения.
Объектом исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие между уполномоченными органами государственной власти и займодавцами в сфере осуществления государственных облигационных займов (юридическими и физическими лицами).
Предметом исследования являются правовые нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении государственных облигационных займов (порядок выпуска, размещение, погашение облигаций, взаимодействие между органами государственной власти и займодавцами (приобретателями и держателями ценных бумаг), научные работы по рассматриваемой проблеме, а также практика использования государственных облигационных займов в Российской Федерации.
Методологическая база диссертационного исследования.
Обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, достигается за счет применения комплекса научных методов познания. Среди научных методов выделяются: 1) общенаучные и философские методы научного познания (анализ, синтез, индукции, дедукции, метод классификации, обобщение); 2) методы частнонаучного познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, толкования нормативно-правовых актов и контент-анализ юридических документов).
Использование указанных методов научного познания способствовало выявлению достоинств и недостатков правового регулирования государственных облигационных займов (их выпуска и исполнения финансовых долговых обязательств), а также послужило обнаружению проблем правоприменительной практики, формулированию предложений по их совершенствованию.
Теоретическую основу исследования с учетом поставленных целей и задач составили монографии и статьи ученых-юристов, в том числе непосредственно затрагивающие проблемы, связанные с темой настоящей работы. При подготовке настоящего исследования в целях правильного толкования в
рассматриваемой области были использованы труды не только по финансовому праву, но и по конституционному, административному, гражданскому и другим отраслям права, а также по теории права.
Основу исследования составили труды по общей теории права таких авторов, как С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.Н. Хропанюк, основные труды ученых-правоведов: М.И. Боголепова, Н.К. Бржеского, А. Гурьева, Н.А. Новосельского, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, И.И. Янжула, а также труды российских ученых и юристов-практиков: Н.М. Артемова, И.А. Бесковой, Е.А. Бочкаревой, Е.Л. Васяниной, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, А.В. Карташова, Д.Л. Комягина, Н.И. Кротовой, Ф.В. Маркелова, Е.В. Покачаловой, С.Д. Сафиной, Д.Л. Хейло, Ю.К. Цареградской, а также труды цивилистов и экономистов: Е.Н. Абрамовой, А.В. Богдановой, М.И. Брагинского, А.В. Габова, Ж.В. Коршуновой, Н..В. Орловой, О.А. Яковлевой и других ученых, занимавшихся проблемами правового регулирования в сфере рынка ценных бумаг.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, содержащие положения о государственных заимствованиях.
Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики: Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также судебными актами Европейского Суда по правам человека, по спорам о взыскании задолженности по долговым обязательствам, возникающей из-за непогашенных государственных облигаций. В рамках настоящего исследования использовались заключения Счетной палаты РФ и иные официальные документы.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что комплексно рассмотрены инструменты публичного регулирования особенностей государственных заимствований в форме облигаций, а также выявлены направления дальнейшего развития финансового законодательства в
этой области в целях формирования защиты интересов участников заемных отношений. Новизна состоит в понимании облигационных отношений, как сферы финансово-обязательственного регулирования, направленного на сочетание публичных интересов формирования государственных доходов с частичной заинтересованностью займодавцев в получении купонного и иного дохода и своевременный возврат стоимости инвестированных денежных средств путем приобретения государственных ценных бумаг (облигаций).
Автором диссертации исследованы тенденции развития института государственного внутреннего займа, как альтернативного источника финансирования дефицита бюджета и обеспечения его бездефицитности. Выпуск и обращение государственных облигаций рассматривается как формирование обязательственных отношений между органами государственной власти и займодавцами (приобретателями облигаций), которые требуют в свою очередь четкого технико-юридического регулирования.
В рамках проведенного исследования получены результаты, направленные на совершенствование финансово-правового регулирования в сфере государственных облигационных займов, и сформулированы предложения по устранению коллизий в сфере правового регулирования выпуска облигационных займов, в том числе:
- обосновано, что финансовые отношения в сфере государственного облигационного займа являются предметом публично-правового регулирования и подлежат дифференциации;
- доказано, что в основе финансовой деятельности государства заложен формальный признак обязательства, влекущий возникновение финансовых обязательств долгового типа;
- выявлена необходимость формирования оптимальной модели финансово -правового регулирования в сфере государственных облигационных займов с учетом интересов сторон финансовых долговых обязательств через способ закрепление их гарантий (разделяя на общие и специальные);
- уточнен понятийный аппарат через формулировку авторского термина «государственный облигационный займ», обоснована необходимость введения его в научный оборот.
Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. В результате анализа теоретических представлений о публичных ценных бумаг сформулировано понятие государственного облигационного займа как выпуска в обращение государственных ценных бумаг с целью сбалансированности бюджета в установленном законом порядке. Данное понятие можно определить через наиболее значимые признаки: законность, проявляющаяся в выпуске, размещении и погашении облигаций государственного займа в порядке и на условиях, определяемых органами государственной власти; публичность, характеризующаяся наличием равных прав инвесторов, свободой распоряжения облигациями, гласностью их выпуска и релевантной информацией о них; формализованность, заключающаяся в специальной форме государственных заимствований в виде облигаций; оборотоспособность, обеспечивающаяся допуском государственных облигаций к гражданскому обороту.
2. Обосновано, что финансовые отношения, складывающиеся в сфере государственного облигационного займа, являются предметом публично-правового регулирования и делятся на два вида:
- организационные, связанные с инициированием государственного займа и принятием решения о выпуске ценных бумаг и их размещением через соответствующие органы (кредитные учреждения, другие организации и их взаимодействие с органами государственной власти);
- обязательственные - это отношения по возникновению и осуществлению финансовых обязательств особого вида (финансовых обязательств долгового типа). К существенным признакам, отличающим указанные отношения от других, следует отнести: плановость; определение порядка выпуска федеральным законом; наличие императивности и гарантированности, а также обеспеченность
финансовых долговых обязательств всем находящимся в федеральной собственности имуществом.
3. На основе анализа материалов судебной практики выявлена особенность исполнения финансовых долговых обязательств в связи с различными политико-экономическими обстоятельствами, обусловленными выпуском и обращением государственных облигационных займов, поэтому применение конкретных мер направлено на закрепление способов исполнения финансовых долговых обязательств с учетом методов управления государственным долгом во избежание нарушения конституционных прав займодавцев.
4. Установлено, что изменение условий погашения финансовых долговых обязательств в рамках государственного облигационного займа в одностороннем порядке (изменение сроков, номинальной стоимости, процентной ставки по купонному доходу и др.) влечет нарушение конституционных положений, являющихся основным источником правового регулирования отношений в сфере финансов. Защиту интересов сторон финансовых долговых обязательств возможно осуществить в том числе через гарантии, которые подразделяются на две группы (в зависимости от способа их закрепления):
- общие (основаны на правовых нормах, закрепляющих существенные положения, которые позволяли бы классифицировать обязательства на отдельные виды, определить особенности их правового режима и способы их исполнения);
- специальные (порядок исполнения судебных решений, сроки погашения, обращение взысканий на имущество РФ, субъектов РФ, денежные средства государственной казны, вытекающие из государственных облигационных займов, полнота отражений объема внутреннего долга в Государственной долговой книге РФ и другие).
5. Предложено закрепление приоритета в удовлетворении прав займодавцев (физических и юридических лиц), имеющих право на получение выплат по вкладам в государственные ценные бумаги, а также их первоочередное погашение в целях обеспечения неотложных социально-необходимых нужд или в связи с особыми экономическими ситуациями.
В связи с этим в целях реализации принципа полноты отражения объема государственного долга в Государственной долговой книге РФ предлагается произвести в названном документе учетную запись по дореформенным сбережениям граждан, сформированным в государственных ценных бумагах (в том числе по государственного внутреннему выигрышному займу СССР 1982 года). Отсутствие информации в данном документе затрудняет объективный учет и регистрацию долговых обязательств по государственным внутренним займам.
6. Целесообразно сформировать исчерпывающий круг существенных условий, направленных на продажу облигаций в целях возникновения заемных финансовых долговых обязательств, соблюдение которых позволит считать эмитированные ценные бумаги (облигации) порождающими обязательственные заемные отношения. В качестве существенных условий могут быть использованы: предмет, срок, эмитент, номинальная стоимость, размер купонного или иного дохода, порядок погашения, особенности оборота (при наличии таковых).
7. В целях обеспечения реализации конституционных прав займодавцев (приобретателей и держателей облигаций) и своевременного исполнения финансовых обязательств государства представляется целесообразным при утверждении федерального закона о бюджете на соответствующий финансовый год и трехлетний плановый период предусмотреть установление лимитов расходов на погашение долговых обязательств.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное в ней исследование расширяет представление о государственном облигационном займе и его публично-правовой составляющей. Значимость исследования заключается в сформулированных в нем понятиях, выводах и предложениях об исследуемой сфере заемных отношений, что способствует пониманию особенностей финансово-правового регулирования отношений в сфере государственного облигационного займа. Предпосылками к формированию основных положений и концепции настоящего исследования явилось отсутствие правовой определенности в отношении облигаций государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года.
Практическое значение исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской, законодательной, правотворческой деятельности, в учебном процессе, также возможно их применение при определении и реализации органами государственной власти долговой политики, в том числе при разработке механизмов исполнения и погашения имеющихся финансовых долговых обязательств.
Степень достоверности и обоснованности научных результатов исследования определяется тем, что сформулированные положения обоснованы применением системного анализа предмета исследования, соответствующего поставленным задачам, посредством анализа действующего бюджетного законодательства, доктринальных источников и судебной практики, посвященной отдельным вопросам выпуска, размещения и обращения государственных облигационных займов.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». Основные положения и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и иных изданиях.
Выводы диссертационного исследования представлены в научных докладах и обсуждались в рамках выступлений на научно-практических конференциях, посвященных теоретико-правовым проблемам финансового и бюджетного права (в том числе по проблемам государственного долга), проводимых:
- Международная научно-практическая конференция «Государственный контроль и надзор как способы обеспечения законности в сфере экономической деятельности» «Лазаревские чтения», посвященная памяти доктора юридических наук, заслуженного юриста РСФСР Елены Викторовны Шориной (Москва, 2018)
на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права Российской академии наук»;
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юриспруденции в России и за рубежом» (Новосибирск, 2019); Международная конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: глобальные угрозы и структурные изменения» «Право и экономика: конституционные основы экономического строя» (Москва, 2020), на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
- Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество» (Тамбов, 28 сентября 2018); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юриспруденции в России и за рубежом» (Новосибирск, 11 февраля 2019); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии современной научной деятельности: стратегия, задачи, внедрение» (Пермь, 27 декабря 2019); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 27 февраля 2021). Автор также принимал участие в иных профильных международных научно-практических конференциях по данной проблематике.
Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Глава 1. Теоретические основы государственных облигационных займов
1.1. Понятие, сущность и классификация государственных облигационных
займов
В целях настоящего исследования интерес вызывает рассмотрение государственных заимствований, осуществляемых в облигационной форме, как правовой категории, с учетом того, что практически любая деятельность государства, в том числе финансовая, имеет как экономическую, так и правовую составляющие.
Законодательное определение термина «государственные (муниципальные) заимствования» закреплено в ст. 103 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ). Под ним понимается привлечение от имени публично-правового образования заемных средств в бюджет публично-правового образования путем размещения государственных (муниципальных) ценных бумаг и в форме кредитов, по которым возникают долговые обязательства публично-правового образования как заемщика. Следует отметить, что государственный облигационный заем является одной из форм государственных заимствований.
В Большом толковом словаре русского язык термин заем - это денежная операция, заключающаяся в получении известной суммы в долг на определенных условиях возврата2. В словаре С.И. Ожегова под термином «заём» понимается финансовая операция, состоящая в получении денег в долг на определенных условиях3. Сам термин «финансовые операции» законодательного определения не имеет. Одни ученые относят к предмету финансовых операций только денежные
2 Большой толковый словарь русского языка : около 60 000 слов / под ред. Д.Н.Ушакова. М., 2008. С. 250.
3 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 2008. С. 261.
средства4, другие отмечают обязательное участие в таких операциях финансово-кредитной организации5.
Впервые о сущности государственных заимствований высказались в XVI в. представители меркантилизма (Дж. Лоу, Дж. Стюарт, Дж. Мелон), полагая, что исследуемый институт является важнейшим источником доходов государственного бюджета.