Правовое регулирование государственных (федеральных) займов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Залевский, Вадим Геннадьевич

  • Залевский, Вадим Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Залевский, Вадим Геннадьевич. Правовое регулирование государственных (федеральных) займов в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Залевский, Вадим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО (ФЕДЕРАЛЬНОГО) ЗАЙМА.

§ 1. Договор государственного займа в системе смежных юридических категорий.

§ 2. Правовая природа и система нормативного регулирования отношений государственного займа.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАЕМЩИКА ПО ДОГОВОРУ ГОСУДАРСТВЕННОГО (ФЕДЕРАЛЬНОГО) ЗАЙМА.

§ 1. Государство как субъект договора государственного займа.

§ 2. Лица, выступающие посредниками при осуществлении государственных займов.

ГЛАВА 3. ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО (ФЕДЕРАЛЬНОГО) ЗАЙМА.

§ 1. Эволюция формы и содержания договора государственного займа в Российской империи и СССР.

§ 2. Форма и содержание договора государственного займа в Российской Федерации.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ ГОСУДАРСТВЕННОГО (ФЕДЕРАЛЬНОГО) ЗАЙМА.

§ 1. Российский опыт обеспечения исполнения обязательств и защиты интересов кредиторов по договору государственного займа.

§ 2. Развитие обеспечения исполнения обязательств по договору государственного (федерального) займа в Российской Федерации.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО (ФЕДЕРАЛЬНОГО) ЗАЙМА.

§ 1. Изменение и досрочное прекращение договора государственного займа в истории России.

§ 2. Практика изменения и досрочного прекращения договора государственного займа в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственных (федеральных) займов в России»

Актуальность диссертационного исследования. Со времени своего появления государственные займы неизменно играли существенную роль в обеспечении государства дополнительными денежными средствами, являясь альтернативой увеличения налогового бремени. За время, прошедшее с 1769 года -момента выпуска первого государственного облигационного займа, Российская империя, СССР и Российская Федерация привлекли около 250 займов, выступая крупнейшими заемщиками на отечественном финансовом рынке. Только в 2002 году Правительство РФ планирует провести эмиссию государственных ценных бумаг на общую сумму 165 млрд. рублей.

Публично-правовая природа заемщика обусловливает специфику отношений государственного займа как с точки зрения механизма их реализации, так и с точки зрения правовых последствий односторонних действий государства. В современных условиях ярко проявилась тенденция к переходу от публично-правового к гражданско-правовому регулированию данных отношений. Однако, оформляемый по правилам частного кредита, договор государственного займа продолжает находиться под влиянием финансово-правовых норм, призванных обеспечить реализацию важнейших функций государства, в том числе социальных и политических.

Однозначного решения данной проблемы в доктрине, законодательстве и судебной практике пока не найдено. Многочисленные споры по государственным долговым товарным обязательствам (с 1993 г.), государственным краткосрочным обязательствам, облигациям федеральных займов, облигациям внутреннего государственного валютного займа (1998-99 гг.) подтверждают, что поиск баланса между частным и публичным интересом есть необходимая задача. Нормы ГК РФ, запрещающие одностороннее изменение условий договора государственного займа, фактически блокировались в реальном правоприменении при столкновении с финансовыми возможностями заемщика. Целесообразность надлежащего исполнения обязательства с точки зрения государства продолжает конкурировать с требованиями гражданского законодательства.

Как правило, вопросы государственного займа редко обсуждаются в правовой плоскости, осложняясь экономическими и политическими аспектами. Рассматриваемый институт не становился предметом специального исследования цивилистов, несмотря на то, что разносторонний анализ понятия, правовой природы, содержания и формы, способов заключения, изменения и прекращения, а также обеспечения исполнения договора государственного займа может позволить объективно оценить не только состояние, но и перспективы регулирования заемно-кредитных отношений с участием государства.

Современный этап развития системы государственных заимствований, их популярность среди кредиторов актуализируют необходимость комплексного юридического исследования договора государственного займа с учетом соответствующего исторического опыта России, во многом не систематизированного и не осмысленного.

Степень научной разработанности темы. Характеризуя состояние научной разработанности темы, необходимо подчеркнуть, что проблемы кредитования государства, в целом, получили широкий резонанс в отечественной науке, но аспекты, предложенные в диссертации, в юридической доктрине специально не анализировались.

Дореволюционная наука внесла значительный вклад в раскрытие экономической сущности института государственного займа, его соотношения с налогообложением, достаточно полно осветила развитие кредитования государства в XIX веке, при этом правовая сторона явления затрагивалась учеными лишь в незначительной степени. К числу основных можно отнести труды М.Ф.Орлова, А.Запасника, М.Степанова, Э.Вредена, Н.К.Бржеского, А.Б.Бергмана, В.А.Лебедева, А.С.Залшупина, А.Гурьева, П.П.Мигулина,

М.И.Боголепова и др.1

Послереволюционный период 20-х годов отмечен появлением ряда монографий и статей представителей дореволюционной школы - К.Колласа, Д.А.Лоевецкого, Н.Н.Любимова, Г.В.Вульфа, В.И.Твердохлебова и др., в которых авторы попытались рационально, без идеологических догм, осмыслить опыт развития института государственного займа в европейских странах, а также проанализировать состояние и перспективы отечественного кредита, в условиях усиления роли государства в экономических отношениях.2

В последующие десятилетия большинство работ по государственному займу имело характер агитационных материалов и статистических отчетов. В качестве исключений можно назвать труды В.Я.Бляхера, Т.П.Кругового, М.Б.Богачевского и некоторых других, научно освещающих избранную тему.3 Юридическая доктрина до начала 90-х гг. рассматривала отношения государственного займа в подавляющем большинстве случаев с точки зрения финансового права. В этот период появились работы Н.А.Артемова и С.Д.Цыпкина, специально посвященные правовому регулированию государственного кредита,

1 Орлов М.Ф. О государственном кредите // У истоков финансового права. - М.: Статут (в серии "Золотые страницы российского финансового права"), 1998; Запасник А. О погашении государственных долгов. - Спб., 1857; Степанов М. Внутренний государственный кредит. -Спб., 1866; Вреден Э. Финансовый кредит. Исследование оснований, существа нормальной области действия, границ, видов и форм общественной займовой системы. - Спб., 1871; Бржеский Н.К. Государственные долги России. Историко-статистическое исследование. -Спб., 1884; Бергман А.Б. Государственные займы, как средство к поднятию народного благосостояния и урегулированию наших финансов. - Спб., 1884; Лебедев В.А. Финансовое право. - Спб., 1889; Залшупин А.С. Очерки теории государственного кредита. - Спб.: Эггерс и К, 1892; Гурьев А. Очерки развития государственного долга России. - Спб., 1903; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1906). Опыт историко-критического обзора. - Харьков, 1907; Боголепов М.И. Государственный долг (к теории государственного кредита). -Спб., 1910.

2 Коллас К. Государственное банкротство. - Пг., 1918; Лоевецкий Д.А. Денежное обращение и государственные займы. - М., 1923; Любимов Н.Н. Баланс взаимных требований Союза ССР и держав Согласия. - М.: Экономическая жизнь, 1924; Вульф Г.В. История государственного кредита СССР и его проблемы // Задачи и перспективы государственного кредита в СССР. Сборник статей. - М., 1927; Твердохлебов В.И. Государственный кредит. Теория и техника. - Л.: Прибой, 1928.

3 Бляхер В.Я. Очерки по теории и практике государственного кредита. - М.: Госфиниздат, 1934; Круговой Т.П. Октябрьская революция и аннулирование государственного долга. -Белгород: Белгородское книжное изд-во, 1959; Богачевский М.Б. Государственный кредит в капиталистических странах. - М.: Финансы, 1966. однако, не затронувшие ни природы государственного займа, ни его принципиальных особенностей.4

С начала 90-х гг. интерес к проблематике государственного долга и рынка государственных ценных бумаг возрос, были изданы монографии Ю.Я.Вавилова, В.И.Таранкова, А.А.Фельдмана, Л.Т.Литвиненко, А.Г.Саркисянца, А.П.Вавилова.5 Защищены диссертации И.В.Костиковым, М.А.Лауфером, О.М. Суховой О.В.Толмачевой, О.А.Яковлевой.6 Следует отметить, что вышеуказанные труды сосредоточены на экономической стороне государственных заимствований, поэтому особый интерес представляют работы, освещающие юридические аспекты рассматриваемой проблематики. Среди них диссертации М.В.Карасевой, попытавшейся разграничить финансово-правовое и гражданско-правовое регулирование отношений государственного займа, А.К.Шестопаловой, впервые исследовавшей государственные ценные бумаги как объект гражданского права, курс лекций А.Д.Селюкова, давшего анализ действующее законодательство о государственном займе в традициях советской школы финансового права, статьи Е.Демушкиной, проанализировавшей правовые основы организации рынка государственных ценных бу

4 Гурвич М.А. Советское финансовое право. - М.: Госюриздат, 1952; Артемов Н.А. Правовое регулирование государственного кредита в СССР. - М.: ВЮЗИ, 1988; Цыпкин С.Д. Правовое регулирование государственного кредита в СССР. - М.: Знание, 1977.

5 Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: прошлое и настоящее. - М.: Финансы и статистика, 1992; Таранков В.И. Ценные бумаги государства Российского. - М.: Тольятти АвтоВАЗбанк, 1992; Фельдман А.А. Государственные ценные бумаги. - М.: Инфра-М, 1995; Литвиненко JI.T. Рынок государственных облигаций. - М.: Финстатинформ, 1997; Саркисянц А.Г. Система международных долгов. - М.:ДеКа,1999; Вавилов А.П. Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления. - М.: Городец, 2001.

6 Костиков И.В. Сравнительный анализ государственных заимствований в развитых странах и России. Дис. канд. экон. наук. - М., 1998; Лауфер М.А. Проблемы внутреннего государственного долга РФ. Дис. канд. экон. наук. - М., 1996; Сухова О.М. Совершенствование регулирования рынка государственных ценных бумаг (анализ мирового опыта и российская практика). Диссертация на соиск. уч. ст. канд. экон. наук. - М.: РАГС, 1999; Толмачева О.В. Государственные займы в условиях переходной экономики. Дис. канд. экон. наук. - Екатеринбург, 1999; Яковлева О.А. Государственный внутренний долг: источники финансирования и воздействия на экономику. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. экон. наук. - М., 1997. маг.7

Объект исследования - комплекс общественных отношений, складывающиеся при привлечении Российской Федерацией дополнительных финансовых средств посредством государственных (федеральных) займов.

Предмет исследования - правовое регулирование государственных (федеральных) займов.

Цель исследования заключается в комплексном сравнительно - историческом и институциональном анализе эволюции, состояния и перспектив правового регулирования государственных (федеральных) займов в России. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать понятие договора государственного (федерального) займа и определить его место в системе смежных юридических категорий;

• выявить правовую природу договора государственного (федерального) займа;

• соотнести сферы гражданско-правового и финансово-правового регулирования отношений государственного (федерального) займа;

• исследовать субъектный состав отношений государственного (федерального) займа;

• охарактеризовать эволюцию формы и содержания договора государственного займа;

• оценить современную форму и содержание договора государственного (федерального) займа в РФ;

• проанализировать особенности заключения, изменения и прекращения договора государственного (федерального) займа;

7 Карасева М.В. Финансовое правоотношение. Дис. докт. юр. наук. - Воронеж, 1998; Шес-топалова А.К. Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России. Дис. канд. юр. наук. - М., 1997; Селюков А.Д. Государственный и муниципальный кредит: правовое обеспечение. - М.: право и закон, 2000; Демушкина Е. Сделки с государственными ценными бумагами ГКО и ОФЗ // Рынок ценных бумаг. - 1996. -№ 23; - 1997. - № 1-2; Российский рынок государственных ценных бумаг: Коллективная монография / М.Ю.Алексеев, Э.В. Астанин, Е.С.Демушкина и др.; под ред. М.Ю.Алексеева. -М.: Евромани Пабликейшнз Пи Эл Си, ММВБ, 1997.

• обосновать специфику договора государственного (федерального) займа с точки зрения одностороннего отказа заемщика от исполнения обязательств на первоначальных условиях;

• выделить способы обеспечения исполнения обязательств по договору государственного (федерального) займа, в том числе объем гражданско-правовой ответственности заемщика;

• разработать предложения по совершенствованию законодательства РФ.

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, сформированные в отечественной и зарубежной теории государства и права, философии, политологии, науках конституционного, гражданского и финансового права. Особенно следует выделить труды отечественных цивилистов М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В.А.Белова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.Г.Вердникова, П.П.Виткявичуса, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, Л.Г.Ефимовой, С.Э.Жилинского, О.С.Иоффе, К.Кавелина, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, Д.И.Мейера, Н.О.Нерсесова, И.Б.Новицкого, Л.А.Новоселовой, В.А.Ойгензихта, Е.А.Павлодского, К.Победоносцева, И.А.Покровского, А.А.Пушкина, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, В.Л.Слесарева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева и др.

В работе использованы работы зарубежных ученых - Ш.Бэдана, П.М.Годмэ, Г.Годэмэ, Э.Дженкса, Л. Жюллио де ла Морандьера, Х.Кетца, Г.Ласка, Р.Саватье, Ф.К.Савиньи, К.Цвайгерта, Я.Шаппа, Л.Эннекцеруса и др.

Методологической основой исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. В их основу положен основной диалектический принцип, стержень которого составляет всеобщая связь, становление и развитие, которое осмысливается с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и закономерностей. Автором используются системный, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логический, теоретико-прогностический и статистический методы.

Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, законодательство Российской империи, СССР и РСФСР, практику Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, высших судебных инстанций США и ряда европейских стран, монографии, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлен целостный подход к институту договора государственного займа, в том числе соотнесены понятия договора государственного займа со смежными категориями, выявлена правовая природа договора государственного займа, рассмотрены определяющие моменты развития его содержания и формы, механизмы его заключения, обеспечения, изменения и прекращения.

Автором на основе норм права, доктрины и судебной практики обосновывается собственное видение эволюции отношений государственного займа в России, соотношение их частно-правового и публично-правового регулирования, анализируется современное состояние и перспективы развития данных отношений. Несмотря на межотраслевой характер темы исследования, в диссертации четко отражена гражданско-правовая сущность договора государственного займа.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. На основании анализа категорий гражданского и финансового права, свидетельствующего о наличии законодательно не устраненных разночтений в определении базовых терминов «государственный заем» и «государственный кредит» обосновывается необходимость их принципиального разграничения. Под государственным (федеральным) займом понимаются отношения по предоставлению Российской Федерации гражданами и юридическими лицами денежных средств или иного имущества, с обязательством возврата займодавцу обусловленной суммы и уплаты процентов, либо передачи иных имущественных прав.

Исходя из этого, государственный (федеральный) кредит предлагается определить как обязательство по предоставлению Российской Федерацией денежных средств или иного имущества физическим и юридическим лицам, субъектам РФ, муниципальным образованиям, иностранным государствам на возвратной, срочной и платной основе.

2. Развитие представлений о договоре государственного займа шло и идет, с одной стороны, через отрицание гражданско-правовой природы договора государственного займа, а, с другой стороны, через обоснование безусловности гражданско-правовых обязательств государства. Данное противоречие снимается признанием за договором государственного займа гражданско-правовой природы, осложненной особенностью заемщика как политической организации - соединением гражданской и публичной правосубъектности.

3. Гражданско-правовая природа договора государственного займа определяется принципами автономии воли, свободы и равенства субъектов, на которых основаны данные отношения, и подразумевает распространение на государственный заем общих положений о договоре займа, диктующих правила его заключения, изменения и прекращения, а также меры обеспечения и ответственности.

Отвечая родовым признакам договора займа, договор государственного займа обладает такими особенностями как заключение путем приобретения займодавцами выпущенных государством ценных бумаг, ограничение срока договора 30-ю годами, обязательная возмездность сделки.

Вместе с тем, исходя из принципа свободы договора, закрепленного Гражданским кодексом РФ, и широкой трактовки государственного займа в Бюджетном кодексе РФ, нельзя отрицать возможности заключения Правительством РФ общегражданского займа (без эмиссии ценных бумаг), допускающего, кроме прочего, изменение в установленном порядке условий сделки (в противовес п.4 ст.817ГК РФ).

4. Верхний предел государственного долга, в рамках которого возникают гражданско-правовые обязательства государства, их конкретный размер, условия эмиссии и обращения, способы, порядок и источники погашения государственных ценных бумаг, назначение органа, представляющего государство, регулируются бюджетным законодательством РФ, в соответствие с которым формируется воля заемщика. Это определяет существенное влияние норм финансового права на договор государственного займа, связывающего займодавца и заемщика на основе норм гражданского права.

Соотношение отраслевого регулирования государственных займов должно исходить из принципов взаимной обусловленности частно-правовых и публично-правовых начал, недопустимости блокирования договорных обязательств государства путем произвольного вторжения финансового законодательства в гражданско-правовую сделку.

5. Ключевой особенностью вступления государства в гражданско-правовые отношения займа является привлечение средств для удовлетворения публичных потребностей. Погашение данных обязательств, при ущемлении интересов иных получателей средств федерального бюджета, в том числе социально незащищенных, противоречит реализации функций государства и интересам общества в целом.

В связи с этим, в кризисных ситуациях заемщику должна быть предоставлена легальная возможность в рамках гражданского права отказаться от исполнения договора государственного займа на первоначальных условиях в том числе посредством введения отсрочки (моратория), при условии компенсации убытков держателям государственных ценных бумаг.

6. Правоотношения заемщика и займодавцев по договору государственного займа опосредованы сложной совокупностью субъектов гражданского, административного и финансового права. Воля заемщика в рассматриваемом договоре формируется органами государственной власти - Правительством РФ и Министерством финансов РФ, действующими в пределах своей компетенции, определенной законодательством. Соединение заемщика и ограниченного круга посредников на рынке ценных бумаг в большинстве случаев происходит посредством деятельности генерального агента Минфина РФ - Банка России, организующего размещение государственных ценных бумаг среди официально зарегистрированных дилеров, которые в свою очередь реализуют их гражданам и юридическим лицам.

7. Ряд ценных бумаг, выпускаемых государством, изначально не является инструментом оформления договора государственного займа. Правовой целью выдачи казначейского обязательства, казначейского налогового освобождения, казначейского векселя, жилищного сертификата выступает не оформление гражданско-правовых отношений займа, а, прежде всего, расчеты по бюджетным обязательствам (обязанности расходования средств бюджета в течение определенного срока, возникающей в соответствии с законом о бюджете и со сводной бюджетной росписью), либо перевод долга хозяйствующих субъектов на государство, как элемент социально-экономической политики последнего.

Абсолютное отождествление долговых обязательств, в том числе финансово-правовых, с заемным правоотношением размывает сущность государственного займа, усложняет и запутывает ситуацию. Государственный долг не всегда вытекает из договора государственного займа, однако он может быть но-вирован в заемное обязательство.

8. Исполнение обязательств по договору государственного займа обеспечивается совокупностью публично-правовых и частно-правовых способов.

К публично-правовым относятся: предварительное определение лимита государственного долга; образование единой системы государственных заимствований; предварительная экспертиза законности государственного займа; информационные гарантии, выражающиеся в раскрытии информации о государственных ценных бумагах; дополнительные условия для внешних займов, заключающиеся в том, что в Программе государственных внешних заимствований РФ должны быть предусмотрены все сделки, величина которых превышает сумму, эквивалентную 10 млн. долларов США (данные займы подлежат заключению только при условии их утверждения в составе вышеуказанной программы Федеральным собранием РФ). Среди общегражданских способов выделяются неустойка, залог государственного имущества и добровольное страхование займодавцем риска неисполнения заемщиком своих обязательств по договору государственного займа.

На основе проведенного анализа диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства РФ:

1. Ввести в него наряду с нормами, посвященными государственному займу, общие положения о государственном (федеральном) кредите, определив его как обязательства по предоставлению Российской Федерацией денежных средств физическим, юридическим лицам, субъектам Федерации, муниципальным образованиям, иностранным государствам на возвратной, срочной и платной основе.

2. Принять Федеральный закон «О государственных заимствованиях в РФ», в котором определить: структуру и формы государственных заимствований; правосубъектность органов, представляющих государство в сфере заимствований и управления государственным долгом; принципы исполнения договора государственного займа; способы и правила реструктуризации государственных долговых обязательств; порядок и условия введения моратория на исполнение обязательств по договору государственного займа и кредитным соглашениям; принципы компенсации, полагающейся кредиторам государства в данных случаях; порядок применения гражданско-правовых способов обеспечения исполнения обязательств по договору государственного займа (залог, неустойка и др.).

3. Дополнить статью 817 ГК РФ пунктом, предусматривающим возможность отсрочки (моратория) исполнения обязательств по договору государственного займа в предусмотренных федеральным законом случаях на определенный срок или до окончания действия чрезвычайных обстоятельств.

В целях активизации интереса населения к приобретению государственных ценных бумаг предлагается предпринять следующие меры:

1. Создать организации содействия государственным займам, призванные довести до граждан их значимость, привлекательность, порядок заключения и исполнения.

2. Использовать формы выигрышных и целевых государственных займов, ориентированных на широкие слои населения и способных привлечь потенциальных займодавцев в первом случае качеством лотереи, а во втором идеей и очевидным результатом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении научных представлений о договоре государственного займа, в возможности применения содержащихся в работе выводов и предложений при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего заемно-кредитные отношения государства, в судебной практике по спорам, связанным с исполнением обязательств по государственным ценным бумагам. Диссертация может быть использована в учебном процессе по курсам гражданского и финансового права, в специальном курсе по проблемам гражданской правосубъектности публично-правовых образований, а также при выполнении научных исследований по соответствующей тематике.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения диссертации на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы работы получили отражение в публикациях диссертанта - брошюре «Проблемы правового регулирования договора государственного (федерального) займа в России» и ряде статей, опубликованных в журналах «Законодательство», «История государства и права», научных сборниках. Результаты исследования использовались автором при проведении занятий по курсу «Гражданское право» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Достижение поставленной цели и решение конкретных задач диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Залевский, Вадим Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило рассмотреть основные вопросы, охватываемые темой настоящей диссертации. В процессе работы проанализировано понятие договора государственного займа в системе смежных правовых категорий; исследована правовая природа договора государственного займа; выявлены сферы гражданско-правового и финансово-правового регулирование отношений государственного займа; определен правовой статус государства как субъекта договора государственного займа, а также лиц, выступающих посредниками в данных сделках; прослежена эволюция содержания и формы договора государственного займа; выделены современная форма и содержание договора государственного (федерального) займа в РФ; систематизированы способы обеспечения исполнения обязательств по договору государственного займа; проанализированы механизмы изменения и прекращения договора государственного займа в исторической ретроспективе и на современном этапе; обоснована специфика договора государственного займа с точки зрения одностороннего отказа заемщика от исполнения обязательств на первоначальных условиях.

Подводя итоги диссертационного исследования, подчеркнем, что со времени своего появления институт государственного займа развивался в России чрезвычайно динамично, трансформировалась его форма и содержание. Ключевым моментом эволюции представлений о договоре государственного займа стало легальное признание и закрепление его гражданско-правовой природы, основанной на юридическом равенстве займодавца и заемщика. Однако, ввиду очевидной специфики государства, обусловленной целями и задачами его существования, данный постулат требует детальной корректировки в рамках гражданского права. Узкая грань, отделяющая право от произвола в сфере государственных заимствований, не определена законодателем и вынуждает правоприменителя искать ее самостоятельно.

Известный немецкий экономист прошлого века Гедеман, рассуждая о перспективах государственных заимствований, пессимистично отмечал: «.Принесет ли будущее реформу в этой области - сомнительно. Это можно было бы ожидать только в том случае, если бы все правовое тесто перемесить сообразно руководящим экономическим идеям.».

История и современная практика исчерпывающе доказали, что экономические и политические идеи не допустимо рассматривать в сфере кредита вне основополагающих гражданско-правовых принципов справедливости, свободы договора и равенства. Несмотря на априорную значимость публичных интересов действия по ограничению прав кредиторов государства должны иметь под собой достаточно ясную для последних и объективно обусловленную почву, при этом государство обязано принять меры к максимальной защите интересов частных лиц. Построение системы государственных займов на принудительной основе непременно повлечет ее разрушение, что неоднократно доказано историей, а следовательно римский постулат - «Non est regula jus sumatur, sed ex jure quod est regula fiat» («Не закон творит право, но, наоборот, из права истекает закон») - должен приниматься публичной властью во внимание.

Совершенствование системы публично-правовых и частно-правовых гарантий исполнения заемщиком обязательств по договору государственного займа, направленных на защиту интересов держателей государственных ценных бумаг, и неуклонное исполнение государством-должником своих обязательств должны укрепить доверие потенциальных займодавцев и позволить Правительству РФ привлекать финансовые средства в необходимых для экономического развития государства масштабах.