Управление эмиссией муниципальных долговых обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ивашко, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивашко, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ.
1.1. Теоретический аспект развития муниципальных заимствований: понятие, сущность, участники.
1.2. Опыт эмиссии муниципальных займов индустриально развитых стран.
1.3. Городские облигационные займы в дореволюционной
России.
ГЛАВА II. ФИНАНСОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАЙМОВ.
2.1. Анализ состояния и тенденций рынка эмиссионных долговых обязательств.
2.2. Нормативно-правовая база, регулирующая эмиссию муниципальных займов в РФ.
2.3. Совершенствование организационно-правовой схемы муниципального займа.
ГЛАВА III. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ.
3.1 Страховой и инвестиционный фонды и особенности их использования.
3.2 Методы оценки финансовой состоятельности проекта и конкурсный отбор проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эмиссией муниципальных долговых обязательств»
Актуальность темы исследования. Рынок долговых инструментов муниципальных органов власти представляет собой важный элемент системы государственных финансов и оказывает существенное влияние на эффективность экономической политики государства в целом. Как правило, выход на рынок муниципальных ценных бумаг обеспечивает финансирование различных сфер городского хозяйства.
В развитых странах в последние три десятилетия именно рынок муниципальных облигаций стал одним из наиболее динамичных и инновационных сегментов фондового рынка. Повышение значения муниципального заимствования в США, Японии и большинстве стран Западной и Восточной Европы отражает тенденцию перераспределения финансовой ответственности за реализацию государственных инвестиционных проектов от центральной власти на нижестоящий уровень, с одной стороны, и возросшие социальные требования населения к местной власти, с другой.
В Российской Федерации объем рынка облигаций органов власти местного самоуправления динамично увеличивается. В силу особенностей политического устройства можно предположить, что рынок муниципальных ценных бумаг со временем станет одним из структурообразующих сегментов российского фондового рынка. Одновременно с быстрым развитием инфраструктуры и ростом рынка муниципальных ценных бумаг в России идет формирование нормативно-правовой базы местных органов власти.
В связи с увеличением заинтересованности местных органов власти в привлечении внутренних капиталов для инвестиционных целей города, возникает необходимость в изучении мирового опыта развитых стран и исторического развития российского муниципального рынка ценных бумаг. В связи с растущей необходимостью повышения эффективности бюджетной политики и муниципального заимствования в России особую актуальность приобретает разработка новых эмиссионных программ, направленных на внутреннее изучение конъюнктуры рынка, а также повышение роли информатизации в данном процессе.
Степень разработанности темы. Необходимость изучения теоретических вопросов функционирования и регулирования муниципального рынка ценных бумаг, накопленного опыта по выпуску и обращению муниципальных займов, процесса управления их эмиссией и размещением на первичном рынке, обусловила обращение автора к трудам зарубежных ученых, таких, как Г. Александера, Дж. Бейли, JI. Гитмана, JL Дугласа, Дж. М. Кейнса, А. Керта, Д. Майкла, А. Нортона, Д. Райтсмана, Р. Робертсона, Дж. М. Розенберга, JL Чедвика, У. Шарпа.
В ходе решения поставленных в диссертации задач автор изучил труды российских специалистов в области муниципальных долговых обязательств, государственного регулирования экономики и финансов: Б. Алехина, С. Агапцова, А. Аникина, В. Баринова, А. Данкова, С. Евсеева, Г. Ковалевой, Н. Красильниковой, А. Милейковского, Я. Миркина, И. Осадчей, JI. Перекрёстовой, В. Рымалова, С. Сазонова, В. Тарачева, А. Чижова, А. Шадрина и др.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность вопроса эмиссии, обращения и управления муниципальными заимствованиями в отечественной научной литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационной работы состоит в разработке системы управления муниципальными заимствованиями ■ в Российской Федерации, направленными на инвестиционные цели.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач диссертационного исследования: раскрыть сущность и специфику рынка муниципальных ценных бумаг и представить его субъектный состав; уточнить категориальный аппарат, используемый в теории управления муниципальными финансами; проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую процессы эмиссии муниципальных долговых обязательств;
- представить процесс организации межмуниципальной кооперации при выпуске муниципальных долговых облигаций, выявить его особенности и перспективы развития в Российской Федерации;
- определить степень информационной обеспеченности эмиссии муниципального займа;
- показать особенности формирования и использования страхового и инвестиционного фондов в практике муниципальных заимствований для снижения инвестиционного и кредитного рисков;
- разработать содержательные и организационные аспекты составления.: бизнес-плана по использованию инвестиционных средств муниципальных долговых обязательств.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают муниципальные займы, а предметом является организация эмиссии муниципальных займов территориальных органов власти в современных условиях развития фондового рынка.
Методологическая основа диссертации. В основе исследования лежит диалектический метод, определяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязанном развитии. В работе применялись научные методы и! приемы исторического, структурно-функционального анализа, научное моделирование, методы финансового анализа.
Теоретической и информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования рынка муниципальных ценных бумаг, труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные рассматриваемой теме. В процессе написания диссертации использовались методические и справочные материалы, информация из специализированных и периодических изданий, справочников и статистических сборников России и США; данные исследований российских и международных финансовых институтов, размещенные в Internet.
В качестве источников данных для анализа моделей регулирования рынка ценных бумаг и статистических данных по муниципальному долгу различных стран использовались публикации в периодических изданиях The Bond Buyer, Journal of Economic Theory, Journal of Political Economy, Moody's Investor Service Global Credit Research, Review of Economic Studies, исследования и отчеты рейтинговых агентств Standard & Poor's и Moody's, материалы конференций Euromoney и Мирового банка, статистические данные из годовых и ежемесячных отчетов Банка России, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, Bank of England, Bank of Japan, Banque de France, Deutsche Bundesbank, Federal Reserve System, The UK Debt Management Office, информация профессиональных участников муниципального рынка ценных бумаг и эмитентов муниципальных займов в России (Волгоград, Кострома, Москва, Нижний Новгород), а также исследования научных институтов, специализирующихся на проблематике финансового и фондового рынка -University of California, Princeton Economic Institute.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Взаимодействие участников рынка муниципальных ценных бумаг в современных условиях усложняется за счет расширения его субъектного состава. Кроме местных органов власти и управления (разработка нормативно-правовой базы, организация эмиссии муниципального займа, выбор бизнес плана по использованию заемных муниципальных ресурсов), коммерческих банков (уполномоченные дилеры и профессиональные А участники рынка муниципальных займов), инвесторов (юридические и физические лица) на рынке муниципальных заимствований функционируют ведущий менеджер займа, союз независимых экспертов, информационно-консультационные центры.
2. Муниципальный менеджмент в сфере эмиссии долговых обязательств представляет собой систему управления местными финансами, включающую прогнозирование бюджета муниципального образования, формирование и распределение его финансовых ресурсов на период, оценку текущего и перспективного финансового состояния местного бюджета, а так же принятие необходимых мер по его укреплению. Муниципальный маркетинг определяется как совокупность мер, приемов, методов, осуществляемых органами местной власти по исследованию муниципального рынка ценных бумаг и удовлетворению инвестиционных и эмиссионных потребностей участников.
3. Дальнейшее развитие нормативно-правовой базы муниципального образования необходимо осуществлять в форме поправок в Федеральном законе РФ от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части процедуры межмуниципальной кооперации в межмуниципального сотрудничества, образования и функционирования органа, занимающегося межмуниципальной кооперацией.
Предельный объем заемных средств, установленный законодательством для муниципальных образований, необходимо повысить с 15 % объема доходов местного бюджета до 30 %, как это установлено для субъекта РФ в 111 ст. Бюджетного Кодекса РФ.
4. Для обеспечения поступления в российские города достаточных инвестиционных ресурсов необходимо предусмотреть финансовую кооперацию российских муниципалитетов, предполагающую достижение эффекта масштаба, минимизацию трансакционных издержек, связанных с разработкой проекта и осуществлением эмиссии, роста емкости вторичного рынка муниципальных ценных бумаг.
5. Современная система информационного обслуживания разработки проекта эмиссии и обслуживания муниципального займа несовершенна, требует развития инфраструктуры поддержки эмитентов, инвесторов и финансовых посредников путем формирования информационноконсультационных центров по обслуживанию участников муниципального рынка ценных бумаг.
6. Существующая в практике муниципальных заимствований система управления рисками эмиссии и инвестирования полученных средств определяет необходимость разработки и использования в деятельности муниципальных образований страхового и инвестиционного фондов, что позволит снизить риски в процессе эмиссии и обращения муниципального займа, то есть обеспечить стабильность стоимости муниципальных ценных бумаг и прозрачность процедуры их оценки.
7. Эффективность эмиссии, обслуживания и погашения муниципального займа зависит от направлений инвестирования заемных муниципальных ресурсов, поэтому повышенное внимание должно уделяться процедуре рассмотрения и конкурсного отбора бизнес-планов заемщиков по реализации инвестиционных проектов, что выдвигает дополнительные требования к их содержанию. Дополнительными разделами финансовой части бизнес-плана должны стать «управление долгом» и «управление залоговым фондом». Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: представлен более полный состав участников муниципального рынка ценных бумаг за счет включения в модель взаимодействия субъектов управления эмиссией муниципальных долговых обязательств менеджеров займов, союза независимых экспертов, информационных центров; уточнены определения муниципального менеджмента и муниципального маркетинга применительно к эмиссии муниципальных долговых облигаций; обоснована необходимость дальнейшего развития нормативно-правовой базы муниципального заимствования внесением поправок в Федеральный закон РФ от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в Бюджетный кодекс РФ, отражающих процедуры межмуниципальной кооперации;
- сформулировано авторское определение межмуниципальной кооперации в системе муниципальных заимствований как финансовой кооперации двух и более муниципальных образований, заключающейся в эмиссии единого муниципального займа по специально разработанной схеме движения муниципальных заемных средств до момента погашения, и направленной на достижение эффекта масштаба, снижение трансакционных издержек, и повышение рентабельности проведения муниципального заимствования; предложено осуществлять межмуниципальную кооперацию в системе муниципальных заимствований, посредством формирования совместного гарантийного обеспечения займа;
- разработана более совершенная модель информационной поддержки эмиссии муниципальных долговых обязательств, включающая создание, определения статуса, функций, полномочий мотивации и взаимодействия информационно-консультационных центров и союза независимых экспертов; доказана необходимость создания и использования в процессе управления эмиссией муниципальных долговых обязательств страхового и инвестиционного фондов;
- дополнена финансовая часть в бизнес-плана по использованию заемных муниципальных ресурсов разделами, раскрывающими управление долгом (многовариантность погашения долговых обязательств, использование нетрадиционных форм погашения, приоритетность участия в эксплуатации инвестиционных объектов) и управление долговым фондом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут найти применение в разработке эмиссионных программ муниципального заимствования в ходе реформирования российской бюджетной системы, в практической деятельности финансовых управлений местных органов власти.
Отдельные положения диссертации можно использовать в преподавании и изучении курсов «Рынок ценных бумаг», «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджет и бюджетная система РФ», в спецкурсах по проблемам российской бюджетной системы и рынка ценных бумаг.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационыого исследования использованы Департаментом финансов Администрации города Волгограда. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практической конференции в городе Пензе «Особенности социально-экономического развития регионов России» (2004г.), на конференциях в рамках «Недели науки» Волгоградского государственного университета (2000-2003гг).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, тр>ех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использоваыкой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ивашко, Ирина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, отметим следующие полученные результаты и новизну работы в области совершенствования управления эмиссией муниципальных займов в РФ.
В результате изучения сущности и структуры рынка муниципальных ценных бумаг, включая его субъектный состав, мы сформулировали как традиционный, так и расширенный состав участников рынка исходя из условий эмиссии и состояния системы управления процессом эмиссии у каждого эмитента.
Основными участниками являются местные органы власти и управления (путем разработки нормативно-правовой базы, организации процесса эмиссии муниципального займа, выбора бизнес-плана по использованию заемных муниципальных ресурсов), коммерческие банки (в виде уполномоченного дилера и профессионального участника рынка муниципальных займов), инвесторы-юридические лица (резиденты и нерезиденты) и физические лица.
Для обеспечения эффективного управления долгосрочными займами инвестиционной направленности дополнительно в состав участников целесообразно включать местную организацию, участвующую в отборе инвестиционных проектов, их экспертизе и управлении реализацией, специализированный орган, управляющий инвестиционным и страховым фондами, создаваемыми в рамках обеспечения эмиссионной программы, и банки, уполномоченные эмитентом на финансирование целевых инвестиционных программ.
При этом оптимальными направлениями взаимодействия участников эмиссии муниципальных займов являются два основных - в рамках обычного заимствования муниципального образования и в рамках финансовой кооперации двух и более муниципалитетов, для каждого из них характерны
151 особенные черты, в частности, открытие и функционирование информационно-консультационных центров для непрофессиональных участников рынка (населения), создание Союза независимых экспертов, функционирующего при Администрации города, куда будут входить эксперты-экономисты, юристы, научные деятели, теоретики и практики, ими будут разрабатываться новые и отслеживаться существующие механизмы регулирования эмиссионного проекта на муниципальном уровне.
Стимулом работы данного Союза в наибольшей степени должна являться не финансовая заинтересованность экспертов (финансирование Союза будет осуществляться из средств Администрации в связи с повышением эффективности разработки и проведения эмиссионного муниципального проекта), а создание соответствующего статуса у членов данного Союза.
В рамках межмуниципальной кооперации целесообразно выделение нескольких ведущих менеджеров займа, так как это позволит учитывать территориальные различия и финансовое состояние разных муниципальных образований в ходе взаимодействия менеджеров займа.
Изучение мирового опыта развитых стран и дореволюционной России, по выпуску муниципальных ценных бумаг, позволило нам выявить существенное превосходство ранее существовавших в дореволюционной России инструментов над современными, такие как долгосрочность, преимущественная инвестиционная направленность денежным потоков, простота доступа на внешний рынок, активная обращаемость на вторичном, в том числе биржевом рынке, обнаруживают существенное превосходство ранее существовавших инструментов над современными. Уровень развития дореволюционного рынка муниципальных облигаций является на данный момент труднодоступным для современного рынка муниципальных займов. Вполне возможно, что при стабилизации экономической ситуации в России и высоких темпах экономического роста российский фондовый рынок, и, в частности, рынок муниципальных заимствований, приобретет столь же высокие качественные характеристики. В настоящее время мы имеем два примера развития рынка муниципальных облигаций — американский и европейский. По нашему мнению, российский рынок в его современном состоянии обнаруживает большее сходство со второй моделью.
Возможность осуществлять постоянный эмиссионный муниципальный проект в России есть лишь у незначительного числа крупных городов. Постоянная ликвидность городских займов крайне низка (исключением являются лишь облигации Москвы и Санкт-Петербурга). Выходом из сложившейся ситуации может стать использование опыта европейских стран в плане объединения муниципалитетов с целью проведения совместной эмиссии (межмуниципальная кооперация).
На развитие процесса реализации муниципального заимствования, включающего в себя фактическое исполнение в ходе эмиссии, обращения, погашения займа, существенное влияние оказывает успешность выполнения своих функций с учетом территориальных условий и стандартных целей его осуществления в соответствии с действующим законодательством и экономической значимостью.
На наш взгляд, в современной теории муниципальных финансов необходимо выделить и систематизировать классификацию функций реализации муниципального займа, так как это позволит повысить качество управления эмиссией и обращением муниципального заимствования, а также проводить эффективную оценку его результатов в различных сферах жизнедеятельности общества. В результате проведенной работы нами были выделены и систематизированы следующие функции реализации муниципального займа: политическая, информационная, социальная, стимулирующая и экономическая, которая, в свою очередь, подразделяется на инвестиционную, сберегательную и инновационную. Можно утверждать, что выполнение всех этих функций является основным критерием успешной реализации муниципального займа.
Исходя из специфики развития процесса управления эмиссией муниципальных займов, актуальным является вопрос определения экономического содержания понятий «муниципальный менеджмент» и «муниципальный маркетинг», тем более что данный вопрос представляет интерес с точки зрения проводимой бюджетной реформы и необходимости развития бюджетного менеджмента.
В результате проведенного теоретического анализа нами было уточнено определение двух категорий системы управления муниципальными заимствованиями - муниципального менеджмента и маркетинга.,
Муниципальный менеджмент представляет собой систему управления местными финансами, включающую прогнозирование бюджета муниципального образования, формирование и распределение его финансовых ресурсов на отчетный период, оценку текущего и перспективного финансового состояния местного бюджета и принятие необходимых мер по его укреплению, и основной мерой является эмиссия муниципальных займов и эффективное управление процессом их размещения и погашения.
В свою очередь, муниципальный маркетинг в сфере проведения муниципального займа представляет собой совокупность мер, приемов, методов, осуществляемых органами местной власти на бюджетном рынке и; направленных на удовлетворение потребностей участников бюджетного и внебюджетного рынка в ходе эмиссии и обслуживания муниципальных займов.
Для эффективного внедрения приемов и методов муниципального менеджмента необходимо дополнить процедуру реализации системы управления муниципальным займом путем обязательного введения трех участников эмиссии муниципального займа — ведущий менеджер займа, информационно-консультационный центр, союз независимых экспертов. Все то нашло отражение в представленных в работе моделях взаимодействия участников эмиссии муниципальных заимствований.
Основными результатами анализа нормативно-правовой базы, регулирующей эмиссию, обращение и полное обслуживание муниципальных займов в России явились выявление неурегулированных вопросов, касающихся муниципальных заимствований и разработка мер по совершенствованию Бюджетного кодекса и нового бюджетного законодательства по развитию муниципальных образований именно в области развития межмуниципальной кооперации как наиболее перспективном способе муниципальных заимствований исходя из оценки состояния муниципальных образований в РФ, так как это позволит реально повысить емкость рынка муниципальных ценных бумаг, доходность этих ценных бумаг и обеспечит реализацию эффективных. приемов управления эмиссией муниципальными займами в России.
До сих пор в бюджетном законодательстве остаются неурегулированными вопросы, касающиеся определения статуса муниципальных ценных бумаг, налогообложения доходов по муниципальным ценным бумагам, что напрямую зависит от их статуса, а также нечеткость в разделении полномочий и контрольных функций при эмиссии местных займов между органами законодательной и исполнительной власти, отсутствие четкой классификации видов государственных, региональных, муниципальных долгов и, как следствие, неопределенность с целевым использованием заемных средств, порядок размещения и обращения, учитывающий специфику местных ценных бумаг, вопросы обеспечения эмиссий и гарантий.
Работа по развертыванию местных эмиссионных проектов и программ должна опираться на гораздо более обширную базу действующего бюджетного законодательства.
По результатам проведенного в работе критического анализа действующей нормативно-правовой базы, регулирующей эмиссию муниципальных займов, а также нового федерального закона РФ от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором заложена идея формирования двухуровневой системы местного самоуправления с четко сформулированным перечнем полномочий для муниципальных образований каждого типа при максимальном сохранении действующих в настоящее время муниципальных образований, нами был сделан вывод о том, что реализация данного закона при параллельном совершенствовании Бюджетного кодекса, федерального и регионального бюджетного законодательства позволит (параллельно с завершением и подтверждением итогов реформы бюджетной системы РФ) существенно снизить финансовую зависимость местных бюджетов через упразднение «нефинансируемых мандатов», установление постоянных нормативов регулирующих налогов, четкое закрепление расходных полномочий, и, как результат, создать условия для оптимального развития муниципальных заимствований. В частности, заложенная в новом законе реорганизация местного самоуправления даст реальную возможность осуществлять межмуниципальную кооперацию и повысить эффективность управления муниципальным займом.
В анализируемом Законе выявлена необходимость развития нормативной базы муниципального образования в сфере обеспечения процедуры образования и деятельности межмуниципальной кооперации в ст.8 Главы 1 и дополнение к Главе 9 Закона РФ, содержащей статьи о межмуниципальном сотрудничестве, образованием и функционированием органа занимающегося межмуниципальной кооперацией.
Вполне реальным и обоснованным можно выдвинуть предложение по повышению предельного объема земных средств, установленных законодательством для муниципальных образований, с 15 % объема доходов местного бюджета до 30 %, как это установлено для субъекта РФ в 111 ст. БК РФ.
Продолжая исследования особенностей эмиссии муниципальных займов, мы акцентировали внимание на рассмотрении процесса организации межмуниципальной кооперации и выявлении его особенностей и перспектив развития в России. Очевидно, что для обеспечения поступления в российские города достаточных инвестиционных ресурсов необходимо разрабатывать новые и дорабатывать существующие схемы муниципальных займов.
С учетом сложившейся в сфере муниципальных финансов ситуации считаем, что в основе таких схем должна находиться идея финансовой кооперации российских муниципалитетов, предполагающая достижение эффекта масштаба, минимизации трансакционных издержек, связанных с разработкой проекта и осуществлением эмиссии, роста емкости вторичного рынка муниципальных ценных бумаг.
Но развитие и реализация межмуниципальной кооперации в России сопряжены с рядом проблем: сложность проведения организационного менеджмента, недостаточность взаимного доверия и степени устойчивости внутренних и внешних муниципальных финансовых отношений, нерешенность правовых позиций процедуры эмиссии совместного займа. Опыт межмуниципальной кооперации может быть использован по данным ряда зарубежных стран (Дания, Великобритания).
В целях развития теории муниципальных финансов нами было предложено авторское определение межмуниципальной кооперации в системе муниципальных заимствований как финансовой кооперации двух и более муниципальных образований, заключающейся в эмиссии единого муниципального займа по специально разработанной схеме движения муниципальных заемных средств до момента погашения, и направленной на достижение эффекта масштаба, снижения трансакционных издержек и повышение рентабельности проведения муниципального заимствования.
Также нами была уточнена процедура осуществления межмуниципальной кооперации, которая состоит в формировании совместного гарантийного обеспечения займа, в корректном оформлении долевой ответственности членов эмиссионного «кооператива» по долевым гарантийным обязательствам, в необходимости формирования межмуниципального пространства, а также в решении проблемы ограниченности средств, необходимых для ее развития в РФ.
Так как по результатам проведенного автором опроса жителей г. Волгограда было выявлено, что одна из основных причин низкой заинтересованности граждан во вложении своих сбережений в муниципальные облигации г. Волгограда состоит в полном отсутствии информационной обеспеченности населения по вопросам эмиссии муниципального займа, это позволило нам сделать вывод о том, что существующая система информационного обеспечения разработки проекта эмиссии и обслуживания муниципального займа несовершенна и требует развития инфраструктуры поддержки эмитентов и других участников рынка муниципальных ценных бумаг путем формирования информационно-консультационной структуры по обслуживанию участников рынка, а также создания специализированных консультационных центров для населения, подготовки и издания справочного пособия, предназначенного для практического использования муниципальными служащими и обобщающего теоретические разработки и практический опыт в области эмиссии муниципальных займов.
Для того, чтобы повысить заинтересованность инвесторов во вложении финансовых ресурсов в муниципальные облигации, необходимо при сохранении и повышении доходности подобных вложений обеспечить снижение инвестиционного риска, что, на наш взгляд, можно осуществить через образование и использование страхового и инвестиционного фондов.
Образование страхового и инвестиционного фондов муниципального займа требует детальной проработки вопроса управления средствами этих фондов. Исходя из состояния финансового рынка страны и особенностей развития отечественного рынка ценных бумаг, считаем, что оптимальный способ управления данными средствами в сложившихся условиях развития отечественной экономики состоит в форме операций с государственными ценными бумагами, традиционно являющимися наименее рискованными на финансовом рынке.
При этом необходимо, чтобы оценка текущей стоимости государственных ценных бумаг обеспечивала определение наиболее реальной величины активов страхового и инвестиционного фондов и повышение эффективности управления инвестиционным портфелем. Поэтому в ходе управления средствами страхового и инвестиционного фондов муниципального займа оценку текущей стоимости государственных ценных бумаг, в которые вложены средства фондов, необходимо определять по цене скупки Центральным Банком на отчетную дату.
Отдельным вопросом в нашем диссертационном исследовании был рассмотрен процесс составления бизнес-плана по привлечению средств муниципальных займов, так как от точности, правильности разработки критериев выбора предприятий в рамках реализации инвестиционных муниципальных заимствований зависит общий эффект эмиссии, обеспечение объявленной доходности, реальная возможность избегать убыточных, высоко рискованных вложений.
Это обосновывает необходимость выдвижения дополнительных требований к структуре бизнес-плана, так как в современных условиях необходимо использовать различные формы погашения долговых обязательств, направленные на снижение инвестиционного риска эмитента муниципальных займов и уменьшение величины инвестиционного и страхового фондов. Поэтому мы считаем целесообразным включать в бизнес-план по использованию заемных муниципальных ресурсов дополнительного пункта, раскрывающего процедуру многовариантности погашения долговых обязательств, то есть использование нетрадиционных форм погашения, включая приоритетность участия в эксплуатации инвестиционных объектов.