Институциональное регулирование страхового рынка как экономической системы в условиях вступления России в ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Симонова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Симонова, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СУЩНОСТИ СТРАХОВОГО РЫНКА И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1 .Системный анализ страхового рынка
1.2. Страховой рынок как экономическая система
1.3. Общие и специфические закономерности развития российского страхового рынка
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО РЫНКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Анализ современного состояния развивающегося страхового рынка России. Основные тенденции и перспективы развития
2.2. Финансовый кризис и его влияние на развитие страхового рынка в России
2.3. Развитие страхового рынка в условиях международной интеграции и вступления России в ВТО
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА
3.1. Система институционального регулирования страхового рынка
3.2. Институты саморегулирования и общественного регулирования страхового рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное регулирование страхового рынка как экономической системы в условиях вступления России в ВТО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях динамичной интеграции России в мировую систему хозяйства и вступления в международные союзы, ассоциации и торговые организации повышается роль финансовых и страховых институтов, финансового сектора в экономике страны, а роль финансового рынка и главным образом страхового рынка в процессе воспроизводства значительно возрастает. Это связано с увеличением доли страховых услуг в ВВП как ведущих стран Западной Европы, США, так и России. Доля страховых услуг в ВВП колеблется от 8% до 16% в странах Западной Европы и от 9% до 10% в США, а в России она составляет 3%.
Значимость страхового рынка объясняется тем, что его развитие придает дополнительный импульс для эффективного функционирования реального сектора экономики и социальной сферы в связи с тем, что в сборах страховых премий заложен инвестиционный потенциал, позволяющий решать жизненно важные социальные проблемы населения и, прежде всего, демографические вопросы и вопросы обеспечения граждан доступным жильем при снижении ставки ипотечного кредитования и установления соответствующего срока ипотеки.
Развитие страхового рынка и повышение эффективности его функционирования связано как с развитием страховой деятельности профессиональных участников страхового рынка, так и с формированием рациональной институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной современным условиям формирования и становления гражданского общества в стране. Динамично и последовательно осуществляемая институционализация страхового рынка способна повысить эффективность его функционирования с позиции рационального поведения участников страхового рынка и повышения его привлекательности для ведущих национальных страховых компаний и известных зарубежных страховщиков.
В современных условиях конкурентная борьба переносится в институциональную сферу и главными объектами конкурентной борьбы становятся институты. С этих позиций формирование и развитие институциональной системы регулирования национального страхового рынка является важной и приоритетной задачей. Следовательно, как с научной, так и с практической точки зрения возникла необходимость системного исследования процесса институционального регулирования страхового рынка в России с целью повышения его эффективности и создания необходимых условий для привлечения на российский страховой рынок конкурентоспособных страховщиков в целях развития страхования в России.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес зарубежных и отечественных ученых вызывают проблемы функционирования и регулирования страхового рынка в различных аспектах. Вопросы теории и методологии отечественного страхования рассмотрены в трудах В.Ю. Абрамова, В.В. Аленичева, А.П. Архипова, В.В. Акимова, А.Ф. Бакирова, Ю.С. Бугаева, В.А. Батадеева, В.Б. Гомелля, A.M. Година, Э.С. Гребенщикова, С.Г. Журавина, О.Б. Окунева, Т.А. Федоровой, A.A. Цыганова, А.И. Худякова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, Л.И. Цветковой, Л.М. Кликич, Е.В. Коломина и других.
Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в теорию и методологию развития страховых национальных рынков и международного страхового рынка, а также их государственного и публичного регулирования следует выделить работы П. Феннома, Д. Вэнкэрома, С. Дайкона, П. Клайперсона, Х.СГБрайена, рассматривающих масштаб и эффективность страховой деятельности в экономике стран ЕС. В работах М. Эдемса, Ф. Хадвика, Хонга Зоу анализируются перестраховочные операции и вопросы мотивации для операций по перестрахованию жизни.
Исследования М.А. Уэйсса, В.Р. Чаи посвящены анализу зависимости регулирования цен на страховом рынке и эффективности страховых национальных рынков.
Д.М. Боурдеон, П. Рикард, Д. Поу объектом исследования выбрали организационные структуры страховых компаний и объекты организационной инфраструктуры на страховом рынке.
Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых и полученные результаты при изучении вопросов эффективности функционирования и регулирования страховых рынков в различных странах, тем не менее, следует отметить, что детального рассмотрения требуют вопросы институционального механизма регулирования страхового рынка и формирования институциональной системы регулирования национального страхового рынка в условиях международной интеграции и вступления России в ВТО. Недостаточная проработанность и изученность вышеуказанных проблем предопределили тему диссертационного исследования, предполагающую восполнить данный пробел.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания и выявлении специфики институционального регулирования страхового рынка как экономической системы; определения особенности системы институционального регулирования страхового рынка в условиях международной экономической интеграции и глобализации.
Задачи диссертационного исследования:
-систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению национального страхового рынка и доказать необходимость системного подхода к анализу страхового рынка и его регулирования;
-раскрыть сущность страхового рынка как экономической системы;
-рассмотреть общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка;
-определить содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях международных интеграционных процессов;
-обосновать необходимость формирования системы институционального регулирования национального страхового рынка, включающей институты
государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования;
-доказать правомерность формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка на базе взаимодействия национальных, международных и наднациональных институтов государственного регулирования страхового рынка с учетом импортируемых институтов в условиях вступления России в ВТО;
-выявить условия появления институциональных ловушек при формировании институциональной системы регулирования страхового рынка в условиях усиления интеграционных процессов и вступления России в ВТО;
-доказать необходимость вступления российских страховых компаний в саморегулируемые организации для повышения их конкурентоспособности, качества оказываемых ими страховых услуг, достижения мировых стандартов качества управления в страховых организациях;
-предложить методику расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории;
-определить направления развития и модернизации регулирования российского страхового рынка на современном этапе.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, которые складываются в процессе институционального регулирования национального страхового рынка на современном этапе.
Объектом исследования выступает система институционального регулирования национального страхового рынка.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, которые внесли вклад в разработку теории управления экономическими системами и системного анализа формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка.
Информационная база исследования представлена материалами ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, выступлениями Президента РФ на заседаниях Государственного совета России, материалами Государственного комитета по статистике, инструктивными материалами Федеральной службы страхового надзора (ФССН), Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), материалами международных и всероссийских научно-практических конференций, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов, публикациями в периодической печати.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют системный подход к исследованию экономических процессов, методы сравнения, анализа и синтеза, методы компаративистского анализа, методы индукции и аналогии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области теории управления экономическими системами, системного подхода к институциональному регулированию, в котором обосновывается необходимость создания институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной страховому рынку как экономической системы.
По специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:
1 .Раскрыта сущность страхового рынка как экономической системы, представленной как системы средового типа, создающей условия для организации купли-продажи страховых услуг, их общественного признания, перераспределения страховых взносов для обеспечения комплексной защиты трудовых и материальных ресурсов общества за счет снижения риска утраты материальных ценностей, здоровья, трудоспособности работников и обеспечивающей подчинение этих условий правовым и институциональным нормам. Эта система имеет внутренние стимулы для саморазвития и саморегулирования.
2.Определена емкость локального страхового рынка.
Предложена методика расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории. Емкость рынка рассчитывается через суммарный потенциальный объем продаж во всех сегментах страхового рынка. Общий потенциальный объем продаж на конкретном сегменте страхового рынка определен через общую численность целевой группы данного сегмента; долю опрошенных, относящуюся к категории населения, готовых приобрести страховой продукт; среднюю премию, которую готова платить данная категория опрошенных, и коэффициент предпочтения по данному виду страхования.
3.Доказана необходимость вхождения национальных страховых компаний в саморегулируемые организации и страховые пулы с целью повышения их конкурентоспособности за счет улучшения качества страховых услуг и качества управления страховыми компаниями на базе системы ИСО-9000. Вхождение страховых компаний в состав пулов, созданных на базе объединения страхового капитала участников пула для организации сострахования и перестрахования, обусловлено необходимостью распределения рисков, как одного крупного, так и рисков для покрытия убытков катастрофического характера страховых компаний в составе пула.
4.Выявлены общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка в условиях глобализации и экономической интеграции, оказывающие влияние на формирование институциональной системы регулирования национального страхового рынка, обуславливающее импортирование институтов регулирования развитых зарубежных страховых рынков, а также влияние международных институтов мирового страхового рынка на институциональную систему национальных страховых рынков.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)».
5.Раскрыто содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях глобализации и интернационализации
хозяйственной деятельности как регулирования на базе совместного воздействия государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования на участников национального страхового рынка, представленных национальными участниками, иностранными страховыми компаниями, иностранными интегрированными структурами на базе конвергенции банковского и страхового капитала, совместными страховыми компаниями, созданными на базе российских и иностранных активов.
б.Доказана необходимость включения в систему институционального регулирования национального страхового рынка импортируемых институтов регулирования страхового рынка развитых стран, международных институтов-норм, институтов организации, наднациональных институтов при условии вхождения страны в интеграционные группировки. Это позволит обеспечить единые требования, правила и нормы поведения на национальном страховом рынке для всех его участников.
7.Обосновано, что система институционального регулирования национального страхового рынка должна основываться на принципах партнерского взаимодействия, в основе которого заложены открытость и прозрачность деятельности партнеров; разграничение прав и полномочий при наличии определенных договоренностей; социальная ответственность партнеров за сохранение национальных интересов и национальной безопасности стран-участников партнерского взаимодействия. Деятельность партнерского взаимодействия в системе институционального регулирования должна быть основана на согласительных процедурах и договорных отношениях.
8.При формировании институциональной системы регулирования национального страхового рынка необходимо учитывать возможность институциональных ловушек, ассоциируемых с «эффектом блокировки» тех государственных решений, которые принимались ранее и которые не возможно отменить. Причинами возникновения институциональных ловушек могут быть импортирование институтов развитых страховых рынков в институциональную систему развивающихся национальных страховых рынков, а также при
административном объединении национальных институтов без наполнения их деятельности новым содержанием.
9.Доказана необходимость совершенствования регулирования страхового рынка России с целью ликвидации существующих проблем по следующим направлениям:
-формирование партнерского взаимодействия между государственными органами в сфере страхования и международными институтами в лице Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной ассоциации страховых надзоров (MACH), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для создания единого экономического пространства и унификации норм и правил страхования и соблюдения общих правил поведения всех участников российского страхового рынка;
-введение в институциональную систему регулирования страхового рынка институтов государственной поддержки и расширения их сферы деятельности;
-развитие специализации и универсализации деятельности страховщиков в целях повышения их конкурентоспособности на страховом рынке;
-разработка мер по формированию развитой структуры инвестиционного портфеля страховых национальных компаний;
-разработка стратегии развития национального страхового рынка с развитой структурой предложения, при которой страхование может быть доступным для всех потенциальных страхователей;
-формирование институциональной системы регулирования страхового рынка, не противоречащей его саморазвитию и саморегулированию;
-введение институциональных норм для взаимодействия государства с представителями крупного страхового бизнеса;
-разработка мер по повышению доли инновационных страховых продуктов, реализуемых на российском страховом рынке.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории экономических систем, в управление экономическими
и
системами на основе системного подхода. С позиции институционального подхода раскрыто содержание институционального регулирования национального страхового рынка и показан процесс регулирования страхового рынка с включением рекомендаций, разработанных международными институтами в отношении правил и норм поведения национальных и зарубежных компаний на национальном страховом рынке.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций: «Состояние и перспективы развития кооперативного сектора экономики» (Энгельс, 2009), «Стратегическое развитие России в рамках приоритетных национальных проектов» (Энгельс, 2009), «Проблемы обеспечения экономической безопасности» (Энгельс, 2009), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2009), «Правовые и экономические механизмы преодоления последствий мирового финансового кризиса» (Энгельс, 2010), «Перспективы России в глобальном мире» (Энгельс, 2011), «Современные вопросы экономики, государства и права в период глобальной рецессии» (Энгельс, 2011).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы одиннадцать статей общим объемом 4,31 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Теоретический материал иллюстрируется таблицами.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СУЩНОСТИ СТРАХОВОГО РЫНКА И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1.Системный анализ страхового рынка
Рынок страховых услуг как сложное и многоплановое социально-экономическое явление привлекает внимание к исследованию представителей различных его школ, а, следовательно, и с позиции различных методологических подходов: политэкономического, системного, воспроизводственного.
Политэкономической подход включает два направления в изучении страхового рынка: классический политэкономический анализ, базирующийся на постулатах классической политической экономии, и политэкономический анализ, включающий исследование страхового рынка на базе синтеза, неоклассических, институциональных и бихевиористских идей.
Методологическая палитра в исследовании страхового рынка объясняется его значимостью как сегмента финансового рынка и его взаимодействием с другими сегментами финансового рынка, способствующим развитию последних и финансового рынка в целом, и также обеспечивающего непосредственную взаимосвязь финансового и реального секторов экономики в стране.
Страховой рынок, способствующий стабилизации макроэкономической ситуации в стране, минимизируя риски реального сектора экономики путем страхования рисковых операций, экономических агентов, способствует развитию социальной сферы за счет обязательного медицинского страхования.
Страховой фонд, созданный на основе различных видов страховой деятельности, может оказывать существенное содействие государству в развитии стратегически важных отраслей реального сектора экономики.
Степень развитости страховых рынков в различных странах позволяет классифицировать их на развитые и развивающиеся страховые рынки.
В этом плане мировой страховой рынок на современном этапе можно рассматривать как совокупное взаимодействие национальных страховых рынков, имеющих различную степень развитости, и структурированных в зависимости от развитости в общую структуру мирового страхового рынка.
Интерес к изучению национальных страховых рынков в настоящее время обусловлен как их ролью в экономике стран, так и теми изменениями на мировом страховом рынке, которые были вызваны мировым финансовым кризисом, процессами глобализации на мировом финансовом рынке, дерегулированием финансовых услуг в странах Европы, США и Японии, конвергенцией банковской и страховой индустрии.
Политэкономический анализ страхового рынка на методологических постулатах классической политэкономической экономии концентрирует внимание исследователей на характере экономических отношений и причинах, побуждающих соответствующий характер отношений на рынке страховых услуг, как сегменте рынка финансовых услуг.
Политэкономический подход предполагает анализ страхового рынка с учетом рассмотрения и изучения экономических отношений, складывающихся между субъектами страхового рынка по поводу распределения и перераспределения денежных средств, аккумулированных в страховые фонды, которые предназначены для страховой защиты материальных и нематериальных ценностей страхователей страховщиками.
Субъекты страхового рынка представлены главными и дополнительными субъектами.
К главным субъектам относятся страхователи, страховщики, посредники. По мере развития страхового рынка и посреднических отношений роль посредников возрастает, и наряду со страховыми агентами, брокерами появляются новые виды посредников.
Дополнительные субъекты страхового рынка, роль которых выполняют сострахователи, состраховщики, перестрахователи, перестраховщики, ретроцеденты, ретроцессионарии, наряду с главными субъектами страхового
рынка вступают в страховые отношения, связанные с организацией перераспределения денежных средств.
Страховые отношения, возникающие между главными субъектами страхования, а именно между страхователем и страховщиком, являются экономическими по своей сути, поскольку они связаны с аккумулированием денежных средств в страховые фонды и перераспределением их в результате наступлений страховых случаев. Следовательно, страховые отношения относятся к распределительным отношениям и опираются на страховые интересы страхователя и страховщика.
Интерес страхователя представлен как интерес владельца имущества и рассматривается как подразумеваемый интерес. Интерес владельца имущества заключается не только в самом имуществе, но и в ответственности за потери имущества. Подразумеваемый интерес свидетельствует о том, что страхователь стремится к наступлению страхового случая для застрахованного имущества.
Интерес страховщика заключается в получении возможности перестрахования на более выгодных условиях по сравнению с оговоренными условиями в договоре, хотя существуют ограничения во времени при реализации интереса.
Экономические отношения, основанные на интересах главных субъектов страхового рынка - страхователя и страховщика - можно подразделить на страховые отношения по уплате взносов в страховой фонд и на страховые отношения по выплате страхового возмещения.
Наряду с главными субъектами страхового рынка в страховые отношения вступают дополнительные субъекты со стороны страхователя и страховщика, которые участвуют в перераспределении денежных средств в процессе страхования, сострахования, перестрахования. В процессе сострахования и перестрахования осуществляется дробление рисков в определенной степени. Особенно это характерно при перестраховании и распределении ответственности среди страховых организаций.
Экономические отношения, в которые вступают дополнительные субъекты страхования, по сути своей являются организационно-экономическими отношениями, поскольку связаны с организационно-управленческими аспектами перераспределения денежных средств.
Взаимодействие главных субъектов страхового рынка может осуществляться прямо непосредственно и косвенно опосредованно или с помощью посредников. В качестве последних выступают страховые агенты и страховые брокеры. Основное назначение посредников страхователей и страховщиков заключается в том, что они обеспечивают более оперативное реагирование последних на изменение спроса и предложения на страховом рынке, а также продвижение страховых услуг на страховом рынке. Страховые посредники оказывают содействие страхователям и страховщикам в разработке условий заключения договора, выполняют ряд организационных функций по сбору информации на страховом рынке, оказывают услуги при выплате страховой премии и получении страхового возмещения, консультируют клиентов по страховым суммам и страховым возмещениям при наступлении страхового случая. Выполнение страховыми агентами и страховыми брокерами выше указанных функций свидетельствует об организационно-экономическом содержании их деятельности, и о том, что в ходе реализации последней страховые посредники вступают в организационно-экономические отношения, дополнительные страховые экономические отношения в сфере распределения и перераспределения.
Исходя из этого, можно сделать вывод о формировании сложной системы отношений на страховом рынке, включающей страховые экономические отношения, носителями которых являются главные субъекты страхового рынка, и организационно-экономические отношения, носителями которых выступают посредники страхового рынка и дополнительные субъекты страхового рынка.
Развитие экономических и организационно-экономических отношений характеризует развитие общих и специфических функций страхового рынка, связанных с общественным признанием страховой услуги и доведением
страховой услуги до потребителя через личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности, страхование экономических рисков.
Организационно-экономические отношения развиваются по мере развития страховых экономических отношений и способствуют развитию последних. Организационно-экономические отношения характеризуют специфику регулятивных функций страхового рынка, складывающиеся по мере развития инфраструктуры страхового рынка и расширения спектра посреднической деятельности.
Развитие страхового рынка как системы страховых и организационно-страховых отношений осуществляется по мере углубления общественного разделения труда, развития финансового рынка и притока на рынок всё большего количества страховых субъектов и появления новых видов страховых услуг.