Финансово-правовое регулирование деятельности счетной палаты РФ в системе государственного финансового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Пономаренко, Кирилл Сергеевич

  • Пономаренко, Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 176
Пономаренко, Кирилл Сергеевич. Финансово-правовое регулирование деятельности счетной палаты РФ в системе государственного финансового контроля: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко, Кирилл Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Счетная палата Российской Федерации как высший орган внешнего государственного аудита (контроля)

1.1. Понятие государственного аудита (контроля) в Российской Федерации

1.2. Особенности конституционно-правового статуса Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного аудита (контроля)

1.3. Политика Счетной палаты Российской Федерации как составная часть финансовой политики государства

Глава 2. Совершенствование направлений деятельности и правового обеспечения Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового аудита (контроля)

2.1. Финансово-правовое обеспечение основ независимости высшего органа государственного аудита

2.2. Осуществление аудита (контроля) за эффективностью и законностью расходования бюджетных средств и других общенациональных ресурсов

2.3. Совершенствование системы государственного аудита в Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование деятельности счетной палаты РФ в системе государственного финансового контроля»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на произошедшие в последнее время изменения в организации и правовом регулировании государственного финансового контроля и аудита в Российской Федерации, количество выявленных нарушений как в бюджетной системе Российской Федерации, так и в сфере государственных закупок в частности, ежегодно увеличивается, что указывает на неэффективность работы системы бюджетного контроля и публичного аудита в России. Так, по результатам контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой Российской Федерации (далее - СП РФ) в 2016 году, выявлено 898 нарушений законодательства только в сфере государственных закупок на общую сумму 53,1 млрд руб., в том числе 823 нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»1 на общую сумму 48,8 млрд руб. (в 2015 г. - 450 нарушений на общую сумму более 17 млрд руб.) и 75 нарушений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»2 на общую сумму 4,3 млрд руб. (в 2015 г. - 20 нарушений на сумму 620 млн руб.)3.

В августе 2017 года Председатель СП РФ Татьяна Голикова указала на то, что «если по итогам всего 2016 года у нас было 965 млрд рублей и 3845 нарушений, то за первое полугодие 2017 года их стало уже 2631 и 1,13 трлн»4 - рост более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По итогам 2017 года, по данным СП РФ, в бюджет было возращено более 19 млрд руб., что в два раза больше, чем в 2016 году. Более того, в 2017 году удалось предотвратить незаконное расходование 12,4 млрд руб., а по

1 СЗ РФ. 08.04.2013. № 14. Ст. 1652.

2 СЗ РФ. 25.07.2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4571.

3 См.: Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации - ach.gov.ru/press_center/news/29982 (дата обращения: 12.04.2017).

4 news.rambler.ru/business/37615206/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink (дата обращения: 10.08.2017).

результатам проверок 135 материалов направлены в органы прокуратуры, правоохранительные органы, а также органы государственной безопасности. По итогам рассмотрения материалов возбуждено 35 уголовных дел, по 84 проводятся оперативно-розыскные мероприятия5. Представленная статистика наглядно показывает, что в настоящее время СП РФ и иные органы государственного финансового контроля хотя и пытаются использовать более современные критерии оценки эффективности своей работы, но по-прежнему в большей степени их деятельность направлена в основном на выявление фактов ранее совершенных правонарушений, а не на их предотвращение в будущем.

Что касается правового регулирования государственного финансового контроля и аудита в России, то стоит отметить, что в 2013 году был принят новый федеральный закон о Счетной палате6 взамен просуществовавшего более 18 лет первого закона о Счетной палате РФ от 11 января 1995 г. Вместе с приятием закона о СП РФ были внесены существенные изменения в Бюджетный кодекс РФ (далее - БК РФ) в разделы, посвященные государственному и муниципальному финансовому контролю, а также ответственности за нарушение бюджетного законодательства7.

По прошествии нескольких лет после внесения существенных изменений в законодательство о государственном финансовом контроле и аудите можно заключить, что в целом кардинально на качество и эффективность финансового контроля они не повлияли, что указывает на необходимость модернизации не отдельно взятых органов финансового контроля, а на внедрение единого системного подхода к организации и правовому регулированию деятельности всех органов, участвующих в осуществлении государственного и муниципального финансового контроля

5 См., подробнее: Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2017 году // http://audit.gov.ru/activities/annual_report/921/#921 (дата обращения 20.05.2018).

6 Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // СЗ РФ. 08.04.2013. № 14. Ст. 1649.

7 Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2013. 4 августа.

(аудита) в России, таких как СП РФ, Федеральное казначейство, финансово-контрольные подразделения федеральных органов исполнительной власти, правоохранительные органы, контрольно-счетные органы субъектов РФ и муниципальных образований, а также иные структуры, наделенные полномочиями по осуществлению публичного финансового контроля. Стоит отметить, что в законодательство, регулирующее деятельность СП РФ, по прошествии 5 лет с момента принятия нового Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» вносились изменения. Последние изменения были сделаны в 2017 году в части конкретизации полномочий по контролю государственных внебюджетных фондов РФ, унификации терминологии с БК РФ в отношении объектов аудита (контроля), методов осуществления контроля, а также в части, касающейся организации деятельности СП РФ (содержания предписаний, оформления результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, выполнения поручений Президента Российской Федерации и палат Федерального Собрания Российской Федерации)8.

В современной системе государственного финансового контроля и аудита именно СП РФ занимает центральное место, являясь наиболее совершенным из всех существующих публичных органов, целью которых является обеспечение контроля за законностью и эффективностью движения государственных и муниципальных денежных фондов. В этой связи именно от качества организации и деятельности самой СП РФ напрямую зависит успешность развития в целом всей системы государственного и муниципального финансового контроля в России.

В настоящее время все органы государства участвуют в совершенствовании системы государственного контроля (аудита) и принимают меры по ее реформированию, что приводит к появлению очень разных и часто противоречивых подходов к дальнейшей модернизации

8 См.: Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. 13.02.2017. № 7. Ст. 1030.

5

института государственного (муниципального) финансового и бюджетного аудита и контроля в России.

Государственный контроль и аудит присутствуют на многих этапах аккумуляции, распределения и использования публичных финансовых средств, но не на всех. К сожалению, часть публичных финансовых отношений по-прежнему находится вне поля зрения контрольных органов. Все это подчеркивает актуальность выбранной темы.

В настоящее время как система организации, так и система правового регулирования публичного финансового контроля требует, с одной стороны, глубокой модернизации, с другой стороны определенной унификации и выработки единых подходов и механизмов правового регулирования контрольных мероприятий для всех без исключения органов публичного финансового контроля. На сегодняшний день область государственного контроля и аудита в РФ регулируют 59 федеральных законов, которые, однако, не представляют стройной, целостной системы.

Финансовым законодательством не определена значительная часть ключевых понятий финансового контроля и аудита, что создает проблемы при разработке единых стандартов осуществления государственного аудита и контроля, а также порождает многочисленные споры в научном сообществе. Ввиду этого существует острая необходимость качественных изменений действующих законодательных актов, регламентирующих сферу государственного аудита и контроля, а также формирования единого и непротиворечивого понятийного аппарата в данной области общественных отношений.

Что касается СП РФ, то ее структуру также нельзя назвать

оптимальной, так как СП не имеет постоянных территориальных

подразделений на уровне субъектов РФ, что, с одной стороны, существенно

усложняет процесс контроля публичных расходов в отдаленных от центра

территориях РФ, с другой стороны, значительно увеличивает расходы на

проведение контрольных мероприятий, так как сотрудникам СП РФ

6

приходится постоянно перемещаться на большие расстояния. Подобная структура СП РФ не позволяет осуществлять постоянный и повсеместный аудит и контроль за получателями средств федерального бюджета, рассредоточенными по всей Российской Федерации, а ограничиваться лишь выборочными контрольными мероприятиями.

Практическая деятельность СП РФ и других органов государственного и муниципального финансового контроля разнородна и связана со спецификой организации самого контрольного органа.

Спорными как в теории, так и на практике являются вопросы фактической независимости всех без исключения органов финансового аудита и контроля, что четко регламентируется международными документами, такими как Лимская и Мексиканская декларации принципов контроля, а также международными стандартами ИНТОСАИ.

Стоит отметить, что СП РФ вынуждена принимать современные вызовы и осуществлять свою деятельность, сообразуясь с экономическими реалиями, для того чтобы в полной мере способствовать повышению уровня государственного управления посредством аудита законности, экономичности, эффективности и результативности бюджетных средств и других общенациональных ресурсов в государстве. Так, например, бывший руководитель аппарата СП РФ и научный руководитель государственного научно-исследовательского института системного анализа СП РФ, а в настоящее время декан факультета высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова С.М. Шахрай, выступая в 2006 г. с докладом «О праздновании 350-летия установления государственного финансового контроля в России» отмечал, что «институт государственного аудита играет особую роль в системе государственного и общественного устройства»9.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки с научной точки зрения единых методологических подходов к

9 Шахрай С.М. Российскому государственному финансовому контролю - 350 лет: история становления и современные проблемы // Финансовая газета. 2006. 11 марта.

осуществлению государственного и муниципального финансового контроля и аудита, путей его реформирования в России, перехода к новым современным прогрессивным формам его осуществления.

Степень научной разработанности темы исследования. В России еще в дореволюционный период начали проводиться исследования финансового контроля (государственного контроля), продолжились они и в советское время, и на современном этапе развития. Так, в этой связи стоит отметить таких исследователей, как Н. Алышевский, В.А. Сакович, М. Кремяновский, Ф.Н. Белявский, В.П. Гриневич, В.В. Бесчеревных, О.В. Болтинова, Е.Ю. Грачева, И.Б. Лагутин, С.О. Шохин и др.

Изучением вопросов организации и правового регулирования деятельности СП РФ и иных органов финансового контроля занимаются, в том числе, непосредственно практики СП РФ, такие как: С.А. Агапцов, Ю.М. Воронин, В.Г. Пансков, С.В. Степашин, С.М. Шахрай, С.О. Шохин и др.

Несмотря на наличие значительного количества работ, в которых изучаются проблемы государственного контроля и аудита, следует признать, что реализация инновационных подходов в построении системы государственного аудита (контроля), цель которого повышение эффективности расходования государственных средств, диктует необходимость комплексного исследования, учитывая финансово-правовое положение СП РФ в системе государственного финансового контроля.

Теоретическую основу диссертации составили труды таких видных представителей отечественной науки финансового права дореволюционного, советского и современного периодов, как: Н.М. Артемов, О.В. Болтинова, Л.К. Воронова, Е.Ю. Грачева, А.Н. Козырин, В.А. Парыгина, А.А. Тедеев, Н.А. Шевелева, С.О. Шохин, А.А. Ялбулганов и ряда других авторов.

Сложный и многоаспектный характер объекта исследования обусловил

необходимость обращения к трудам ученых в области теории государства и

права, конституционного права, административного права, экономической

науки: Л.Я. Герцберга, С.М. Жданова, А.Н. Каменского, Е.И. Козловой,

8

О.Е. Кутафина, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, Т.Н. Радько, В.М. Родионовой, В.А. Фильченкова, В.А. Четвернина и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации СП РФ своих полномочий и соответствующих функций по осуществлению государственного аудита (контроля).

Предметом исследования являются нормы, регулирующие порядок организации и осуществления публичного аудита, как непосредственно СП РФ, так и во взаимодействии с иными органами власти, определяющие компетенцию СП РФ в системе государственного финансового контроля.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, международные договоры РФ, международные акты в которых закреплены правовые принципы независимого аудита, БК РФ, Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» (федеральный закон № 41-ФЗ) и иные федеральные законы, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность СП РФ, иные документы, разработанные и принятые СП РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования, организации и деятельности СП РФ в системе государственного финансового контроля Российской Федерации.

Данная цель конкретизируется следующими задачами:

— определить понятие и особенности публичного аудита в системе финансового контроля государства, что позволит избежать неопределенности в толковании тех или иных явлений и процессов, происходящих в системе финансового контроля;

— рассмотреть правовые основы осуществления публичного аудита в РФ и определить направления возможного совершенствования действующего законодательства;

— изучить особенности конституционно-правового статуса СП РФ и определить ее роль в системе государственного финансового контроля;

— проанализировать направление правового обеспечения принципа независимости высшего органа государственного аудита как базового элемента эффективности организации и деятельности СП РФ и выявить факторы, негативно влияющие на реализацию принципа независимости в системе государственного финансового контроля;

— выяснить особенности деятельности, основные задачи и функции СП РФ в процессе осуществления аудита за законностью расходования бюджетных средств, а также за эффективностью использования публичных денежных фондов, публичного имущества и других общенациональных ресурсов государства и органов местного самоуправления;

— на основе системного анализа организации и деятельности СП РФ выработать предложения, направленные на совершенствование структуры СП РФ и механизмов осуществляемых ею контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Методическую основу исследования составил общенаучный метод познания, позволивший рассмотреть финансово-правовое регулирование деятельности СП РФ в системе государственного финансового контроля, выявить внутреннее устройство системы публичного аудита, а также тенденции и перспективы развития системы государственного аудита в целом.

В ходе исследования также применялись следующие методы: анализа, синтеза, дедукции, индукции, сравнительно-правовой и другие методы. Применение сравнительного метода позволило сопоставить теории и практики методологических подходов к организации государственного аудита в зарубежных странах. Логические методы использовались при проведении классификации нормативно-правовых актов РФ, регулирующих систему государственного аудита в целом и деятельность СП РФ в частности.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, правоприменительная практика по осуществлению публичного аудита, в том числе осуществлению аудита за эффективностью и законностью расходования бюджетных средств и других общенациональных ресурсов СП РФ и иных органов финансового контроля, официальная статистика.

Научная новизна диссертации заключается в расширении научных представлений о финансово-правовом обеспечении организации и осуществления деятельности СП РФ в системе государственного финансового контроля. На основе проведенного исследования выявлены факторы, негативно влияющие на осуществление СП РФ своих функций. В результате системного анализа организации и деятельности СП РФ удалось выработать качественно новые предложения по совершенствованию организационной структуры и механизмов осуществления контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, направленных на создание условий, препятствующих совершению правонарушений в области публичной финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Автором сформулированы предложения по внесению изменений в действующее финансовое законодательство, а также концепция повышения эффективности государственного аудита в современных экономических условиях.

Научная новизна проявляется в следующих выносимых на защиту положениях.

1. В работе предложено понимать под государственным аудитом

(контролем) урегулированную нормами права независимую деятельность

органов по управлению общенациональными ресурсами, основанную на

анализе и независимой оценке стандартизованной информации об

использовании публичных ресурсов, а также вынесению объективного

заключения о достоверности представленной информации и о соответствии

деятельности органов исполнительной власти в сфере управления

11

общественными ресурсами критериям законности, эффективности и результативности.

Под системой государственного аудита (контроля) в РФ понимается многосоставное образование системообразующих элементов (органов государственного аудита и контроля), объединенных общей целью и задачами.

Независимость высшего органа аудита - это условие и преимущество, благодаря которому аудиторы могут критически и объективно оценивать процессы и явления, происходящие в публичной финансовой деятельности государства.

Аудит эффективности - контрольное мероприятие, направленное на проверку достижения получателями бюджетных средств установленных законом ключевых показателей расходования государственных средств, а также системный анализ финансово-хозяйственной деятельности объектов публичного аудита в целях повышения качества публичной финансовой деятельности.

2. Государственный аудит, осуществляемый от лица органов законодательной власти, которые, в свою очередь, являются представительными органами, избранными непосредственно населением, выполняет функцию одного из важнейших инструментов легитимации решений органов государственной власти, тем самым способствуя укреплению стабильности политических институтов и общественно-политической ситуации в стране.

Необходимо отметить, что не только все сообщество ИНТОСАИ10 , но и многие другие международные институты и организации, а также национальные парламенты во всем мире признают многосторонний характер концепции независимости высших органов государственного аудита, совмещающей такие типы независимости, как конституционная

10 Международная организация высших органов финансового контроля.

12

независимость, политическая независимость, оперативная независимость и профессиональная независимость.

Независимость высшего органа публичного аудита является обязательным элементом его деятельности. Несмотря на то, что независимость системы публичного аудита четко регламентируется в рамках международных документов, таких как Лимская и Мексиканская декларации, а также в Международных стандартах ИНТОСАИ, она должна быть конкретизирована в рамках финансово-правового регулирования конкретного государства, в частности Российской Федерации.

3. Предлагается модифицировать систему органов государственного финансового контроля путем наделения СП РФ исключительными полномочиями по разработке единых методологических подходов к осуществлению деятельности всех органов государственного и муниципального финансового контроля и аудита, к проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Необходимо наделить СП РФ функцией по обобщению правоприменительной практики органов государственного и муниципального финансового контроля с целью выработки единых механизмов его осуществления, а также критериев оценки действий подконтрольных субъектов.

4. Детальное изучение финансово-правовых актов, регулирующих деятельность СП РФ, позволит обратить внимание на особенности, которыми обладает высший орган публичного аудита в своем конституционно-правовом статусе.

Отправной точкой для определения конституционно-правового статуса

СП РФ выступают положения и нормы Конституции РФ. Тем не менее в

конституционно-правовой статус СП РФ целесообразно включить:

положение о ее социально-экономическом назначении; основные принципы,

цели и задачи ее деятельности; финансово-правовые нормы, регулирующие

организацию системы публичного аудита, положения, определяющие место

СП РФ в системе государственных органов, а также полномочия по

13

привлечению к ответственности за нарушение установленного законом порядка обращения публичных денежных средств.

Проведенное исследование показывает, что на сегодняшний день СП РФ - это постоянно действующий высший орган публичного аудита, обладающий особым конституционно-правовым статусом, который необходимо определять в специальной главе Конституции РФ, а не в главе 5 «Федеральное Собрание», так как это противоречит современному статусу СП РФ.

5. Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» в части унификации понятий, в сфере бюджетных и иных публичных финансовых правоотношений - «внешний государственный финансовый контроль» (ч. 1 ст. 13); в отношении федеральных государственных органов в части осуществления ими управленческих и иных функций в области публичных финансовых отношений — «внешний государственный аудит» (ч. 1,2,4 ст.

15).

Категории «внешний государственный аудит (контроль)» и «внешний государственный финансовый аудит (контроль) в вышеуказанных статьях предлагается заменить словосочетанием «государственный аудит (контроль)». Термин «контроль» в статье 22 также требует корректировки, а именно изменения на формулировку «внешний государственный финансовый контроль».

6. Для определения особой роли СП РФ в финансовой политике

государства необходимо более четко определить само понятие «финансовая

политика». Многие документы, регламентирующие процедуры проведения

финансовой политики и задающие ориентиры её развития, такие как

«Стратегия 2020», послание Президента РФ Федеральному Собранию

Российской Федерации и др., не содержат упоминания о финансовой

политике напрямую, а рассматривают её через призму бюджетной и

налоговой политики. В этой связи категория «финансовая политика»

14

используется без раскрытия её точного содержания, что не позволяет четко определить полномочия СП РФ в этой сфере.

Финансовая политика представляет собой основополагающее начало социально-экономической политики, устанавливающее и

систематизирующее цели, задачи, принципы, направления и способы финансово-правового регулирования, а также формы деятельности всех ветвей государственной власти по формированию, распределению и управлению национальными ресурсами, а также осуществлению государственного аудита за использованием публичных денежных фондов во всех сферах жизнедеятельности государства с целью повышения уровня жизни населения.

Для оптимизации подходов к финансовой политике следует определить ее цели: 1) систематическое развитие уровня жизни населения и сохранение уже достигнутого; 2) стабильность и устойчивость финансовой системы, включая систему государственного аудита; 3) повышение эффективности бюджетных расходов; 4) выравнивание бюджетных ассигнований; 5) повышение качества и доступности государственных услуг; 6) стабильность и безусловное исполнение принятых расходных обязательств РФ; 7) повышение эффективности государственного аудита; 8) развитие программно-целевых методов управления.

Конечной целью проводимой СП РФ политики как составной части финансовой политики государства должна стать стабильность, сбалансированность и справедливость финансовой системы государства в целом.

7. В настоящее время главной целью государственного аудита является обеспечение сохранности бюджетных средств, их целевое и эффективное использование, создание качественной системы бюджетного финансирования и достижение высокого уровня бюджетной дисциплины, выявление отклонений от принятых стандартов.

Для большинства государств первостепенное значение имеет предварительный внешний аудит, основной целью которого является повышение результативности управленческих решений в области публичных финансов. Деятельность органов государственного аудита должна быть направлена не только на проверку правильности движения публичных денежных средств, но и на совершенствование системы государственного аудита в целом.