Безналичные расчеты как элемент денежного оборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Алексеева, Любовь Владимировна

  • Алексеева, Любовь Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Алексеева, Любовь Владимировна. Безналичные расчеты как элемент денежного оборота: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Любовь Владимировна

Введение

Глава 1. Экономическая характеристика денежного оборота и системы безналичных расчетов

1.1. Денежный оборот: экономическое содержание и составные части

1. 2. Характеристика системы безналичных расчетов и ее роль в рыночной экономике ф 1.3. Эволюция системы безналичных расчетов

Глава 2. Анализ безналичных расчетов в

Российской Федерации

2. 1. Специфика форм безналичных расчетов в реальном секторе экономики

2. 2. Особенности вексельной формы расчетов 82 2. 3. Очередность платежей и правовая база бесспорного списания денежных средств с банковских счетов

Глава 3. Повышение роли краткосрочного кредита в обеспечении расчетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безналичные расчеты как элемент денежного оборота»

Банковская система должна активно содействовать решению многих социально-экономических задач. В деле повышения доверия к отечественным банкам со стороны предпринимателей большое значение имеет укрепление и развитие национальной расчетно-платежной системы. В развитых странах практика проведения безналичных расчетов достаточно отработана, накоплен значительный опыт государственного регулирования этих операций. В нашей стране при переходе к рыночной экономике возникла потребность в изменении системы безналичных расчетов, и в настоящее время она носит переходный характер, поскольку наблюдается недостаток методической и методологической базы безналичных расчетов, ряд нерешенных проблем в денежной сфере. В этих условиях проблема создания действенного механизма проведения безналичных расчетов в реальном секторе экономики приобретает особую актуальность и требуют всестороннего анализа и осмысления влияющих на него факторов.

При этом важная роль принадлежит Центральному банку РФ как органу, обеспечивающему бесперебойное функционирование системы расчетов. В свою очередь, коммерческие банки должны способствовать оперативности, качественности и конфиденциальности расчетных операций, осуществлять их на мировом уровне с использованием современных и перспективных технологий.

С целью вовлечения денежных средств в банковский оборот развиваются прогрессивные формы обслуживания клиентов: расчеты пластиковыми карточками, расчеты через Интернет с управлением банковским счетом в реальном масштабе времени, использование "электронных денег".

Исследование теории безналичных расчетов нашло свое отражение в трудах многих отечественных экономистов: М.С.Атлас, Н.Д.Барковского, В.С.Захарова, Е.Ф.Жукова, О.И.Лаврушина, A.M.Косого, В.С.Пашковского, Е.А.Правдухина, О.Л.Роговой, Ю.Е.Шенгера. Однако их исследования были посвящены сущности, способам платежа и формам безналичных расчетов главным образом в условиях административно-командной системы управления экономикой.

Применительно к рыночным условиям хозяйствования отдельные практические вопросы организации безналичных расчетов рассматривались в публикациях экономистов-практиков М.П.Березиной, В.С.Геращенко, Ю.С.Крупнова и др., в том числе правовые аспекты - в работах С.Бабиковой, В.К.Белова, Л.Г.Ефимовой, Е.П.Козловой, Н.Ю.Рассказовой и др. Однако, комплексное исследование широкого круга юридических, организационных и экономических проблем, связанных с мероприятиями по расширению безналичных расчетов в отечественной экономической литературе еще не получило достаточного развития. В то же время, неспособность многих предприятий рассчитываться деньгами, нехватка ликвидных оборотных средств требует научного анализа накопленного опыта по кредитному обеспечению расчетов, обоснования рекомендаций по дальнейшему совершенствованию расчетно-кредитных отношений в хозяйстве.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для всестороннего исследования вопросов становления и путей дальнейшего совершенствования безналичных расчетов в Российской Федерации, определения перспектив развития платежных инструментов в нашей стране. Это предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и методологических основ формирования системы безналичных расчетов применительно к нынешнему уровню развития экономики и банковской системы Российской Федерации, обоснование практических рекомендаций по повышению ее эффективности.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру исследования:

- определение сущности безналичных расчетов, их роли и места в платежной системе страны на современном этапе;

- изучение современного состояния расчетов между поставщиками и покупателями продукции и их влияния на реальное развитие экономики;

- анализ действующей практики организации отдельных форм межхозяйственных расчетов в Российской Федерации, выявление перспектив их использования в условиях создания расчетно-платежной системы рыночного типа;

- изучение возможности использования кредита в своевременном осуществлении расчетных операций и выявление связанных с этим проблем;

- обобщение зарубежного опыта осуществления расчетов с целью определения возможностей его использования в России;

- разработка рекомендаций по совершенствованию механизма расчетов и созданию системы безналичных расчетов, адекватной рыночным условиям хозяйствования.

Объектом исследования выступает современный денежный оборот Российской Федерации, от которого зависит эффективность функционирования всех субъектов рынка.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе безналичных расчетов в реальном секторе экономики. Межбанковские расчеты как составная часть системы безналичных расчетов в данном исследовании не рассматриваются.

Методологическая основа исследования. При выполнении исследования автором применялись элементы экономического анализа, сравнительный анализ, метод экспертных оценок и др. Использовались труды отечественных и зарубежных специалистов, законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы Банка России, отдельные разработки международных финансовых организаций и официальный статистический материал, а также материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании основных направлений развития системы безналичных расчетов в РФ и разработке практических и методических рекомендаций по ее совершенствованию с целью приближения к международным стандартам и требованиям.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертационной работы:

- уточнено экономическое содержание понятия безналичных расчетов как способа урегулирования долговых обязательств без использования наличных денег;

- обоснована классификация безналичных расчетов по ряду признаков (по объектам и субъектам платежа, формам расчетов, степени гарантии и др.);

- предложена методика проведения разовых обследований денежного оборота на уровне региона;

- на основе исследования причин негативных явлений в системе расчетов Российской Федерации выработаны рекомендации и даны предложения по совершенствованию механизма расчетов в реальном секторе экономики;

- на основе изучения опыта зарубежных стран и российской практики определены оптимальные платежные инструменты для осуществления межхозяйственных расчетов;

- раскрыта роль краткосрочного кредита в обеспечении бесперебойности расчетов и даны предложения по его эффективному использованию в целях своевременного завершения расчетов.

В диссертации содержатся и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследуемую проблему.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование одной из актуальных проблем банковской системы: созданию условий для эффективного и бесперебойного осуществления расчетов в экономике.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение в практику прогрессивных методов расчетов, рекомендованных автором для реформирования системы платежей, а также новых правовых норм, будет способствовать упорядочению системы безналичных расчетов, снижению неплатежей и повышению эффективности функционирования платежно-расчетной системы Российской Федерации. Реализация предложений по совершенствованию безналичных расчетов позволит:

- устранить негативные явления в денежно-кредитной сфере, проявляющиеся в использовании денежных суррогатов при осуществлении расчетов;

- нормализовать денежный оборот путем укрепления финансовой дисциплины и сокращения наличноденежного обращения;

- расширить кредитные вложения в реальный сектор экономики;

- внедрить современные электронные технологии платежей;

- повысить роль краткосрочного кредита в обеспечении расчетов. Апробация работы. Основные положения работы прошли апробацию на сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, КФЭИ.

Отдельные теоретические и практические положения, разработанные автором, по укреплению платежной дисциплины и использованию традиционных и прогрессивных форм безналичных расчетов могут быть использованы в преподавании дисциплин "Банковское дело", "Денежное обращение и банки", в разработке бюджетной темы "Банковская система России и факторы ее устойчивости" кафедры "Банковское дело" СПбГУЭФ, а также при определении стратегии развития безналичных расчетов в Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Алексеева, Любовь Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ предмета исследования позволяет автору дать четкую характеристику денежного оборота и его элементов, сделать следующие выводы.

Важным теоретическим вопросом является сущность денежного оборота как совокупности наличного и безналичного оборотов, обслуживаемых деньгами, независимо от формы, в которой они выступают. В частности, понятия наличного денежного оборота и денежного обращения не совсем тождественны.

Денежное обращение выражает движение наличных денег, признаком которого является неоднократное использование денежной единицы для совершения платежей. Сущность наличноденежного оборота выражается в постоянно повторяющемся кругообороте наличных денег, вследствие чего он может превысить количество денег в обращении в несколько раз.

В зарубежной практике доля наличных денег в совокупном денежном обороте не превышает 3 - 8%. Позитивные процессы в денежной сфере объясняются переводом заработной платы на банковские счета и осуществлением населением этих стран своих расчетов в безналичном порядке. Проведенный анализ денежной массы Российской Федерации показывает, что высокая доля наличных денег (свыше 37%) связана в значительной степени с их широким использованием в межхозяйственных расчетах в связи с разлаженностью всей платежной системы страны.

Разрушение платежно-расчетных отношений между предприятиями, банками и государством привело к невозможности корректно прогнозировать движение денежных средств, что подтверждается практикой развития денежного оборота в Российской Федерации. Поэтому создание единой методики исследования денежного оборота для определения характеристик товарно-денежных отношений в России приобретает особую значимость.

По мнению диссертанта, обследования денежного оборота нужно проводить как на уровне регионов, так и в целом по стране в рамках деятельности Центрального банка на основе сведений, поступающих от кредитных организаций, данных РКЦ ЦБ РФ. Предложенная автором методика позволяет определить направления денежных потоков, их структуру, основные платежные инструменты, используемые в расчетах. На основе их анализа выявляются изменения в наличных и безналичных оборотах, факторы, влияющие на денежный оборот. Данная методика может использоваться не только на региональном уровне, но и на макроуровне, что позволит регулировать денежные потоки и осуществлять контроль за состоянием расчетов в экономике. Вместе с тем, расчеты наличными, использование денежных суррогатов делают проблему анализа денежного оборота в современных российских условиях наиболее острой, поскольку они снижают действенность механизма безналичных расчетов как основного звена денежного оборота.

Именно система безналичных расчетов, по мнению автора, является главной составляющей денежного рынка. Система безналичных расчетов - это исторически сложившаяся организация безналичного денежного оборота, элементами которой являются:

- принципы организации безналичных расчетов (основные правила проведения расчетов);

- формы расчетов (совокупность взаимосвязанных элементов способов платежа и связанного с ним документооборота);

- способы платежа (особая форма движения платежных средств, выражающая различные механизмы операций по переводу денег);

- требования, предъявляемые участниками рынка к организации системы безналичных расчетов (очередность, инструменты платежа, невмешательство банков в договорные отношения клиентов).

Ретроспективный анализ развития отечественной практики организации безналичных расчетов показал, что в дореволюционный период времени в нашей стране была достаточно развитая система перечисления средств по банковским счетам, использовался режим контокоррента, позволяющий оптимизировать управление банковскими счетами на основе кредитной сделки. А в целом, расчеты соответствовали уровню развития экономики того времени и формам организации расчетов в других странах. В условиях плановой экономики действовали жесткие принципы организации безналичных расчетов, которые не учитывали требования платежеспособности и кредитоспособности покупателя, возможности избирательного использования контрагентами разнообразных и гибких форм расчетов и способов платежа.

Анализ позволил сделать вывод, что система безналичных расчетов зависит от ряда факторов: соотношения экономических и административных методов управления; сферы применения экономических стимулов; границы самостоятельности предприятий и показателей их деятельности.

В этой связи автором обобщены принципы безналичных расчетов в условиях перехода от одной системы управления к другой. В настоящее время проведение расчетов через банк должно обусловливаться используемой формой расчетов и экономической целесообразностью. Форма расчетов определяется субъектами рынка самостоятельно, а банки выступают только в роли посредников в платежах, не ограничивая права владельца счета на распоряжение денежными средствами. При этом предприятия должны иметь право на банковский кредит для оплаты расчетных документов, который бы поддерживал ликвидность хозяйствующих субъектов.

Анализ основных тенденций развития форм межхозяйственных безналичных расчетов в период реформ выявил следующие изменения. Для эффективного использования расчетного механизма действующее законодательство было усовершенствовано. До введения в действие 1 марта 1996 года второй части Гражданского кодекса правовое регулирование безналичных расчетов осуществлялось по существу "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации" 1992 года. Гражданский кодекс Российской Федерации внес определенные изменения в сферу безналичных расчетов, которые лишь в 2000 году отразились в принятом Банком России новом Положении о безналичных расчетах от 8.09.2000 г., регламентирующем вопросы организации расчетов на территории нашей страны (как межхозяйственных, так и межбанковских). Несмотря на это, проблемы в практике проведения расчетов российских банков остаются. В частности, это вопросы своевременности списания и зачисления денежных средств на счета клиентов.

Наше законодательство регламентирует только момент списания или зачисления средств с расчетных счетов хозорганов, но нигде не указывается параллельное отражение расчетных операций по корреспондентским счетам банков. В данном случае получатели несут определенный риск, связанный с задержкой платежей расчетно-кассовыми центрами или банками. Поэтому в нормативных документах Центрального банка РФ должен быть закреплен механизм одновременного списания средств с корреспондентского счета коммерческого банка при проведении расчетов по счету клиента. Поводом для применения санкций в соответствии с действующим законодательством являются неисполнение и ненадлежащее исполнение банком поручения клиента. Но наше законодательство содержит разноплановые акты, касающиеся ответственности за просчеты, допущенные при проведении финансовых операций. В этой связи целесообразно Министерству финансов и Банку России разработать совместный документ, в котором оговаривались бы применяемые стандарты и процедуры, необходимые для проведения платежно-расчетных операций, а также нарушения, возникающие в процессе перевода средств. Тогда взаимоотношения между банком и клиентом в нашей стране будут юридически правильно оформлены и поставлены на более прочную нормативную основу.

Как правило, форма расчетов определяется сторонами по сделке в договоре одновременно с условием о цене либо в качестве самостоятельного условия. Вместе с тем, если в договоре не указано, в какой форме планируется осуществлять безналичные расчеты или должны быть совершены расчеты по внедоговорным обязательствам (уплата налогов, платеж по векселю, возмещение вреда), то, как правило, на практике применяются расчеты платежными поручениями. Платежные поручения преобладают в структуре расчетов РФ. Катализатором этого процесса явились предварительная оплата товаров и услуг вследствие нарушения платежной дисциплины, и как следствия - утраты доверия к своим контрагентам. В целом, развитие данной формы расчетов обусловлено широким спектром использования платежных поручений.

Законодательство РФ отличается своеобразием в определении инкассовых операций. В международных расчетах по инкассо осуществляются операции по получению банком платежа против представления финансовых и расчетных документов на основании поручения владельца этих документов. В данном случае, это действия банков по получению платежа по векселям, счетам, отгрузочным документам, по оплате чеков.

В России признаком инкассо является инициация расчетов получателем платежа. Кроме того, представляемые на инкассо финансовые и коммерческие документы сопровождаются расчетными документами определенной формы: платежными требованиями (до недавнего времени они выступали самостоятельной формой расчетов) и инкассовыми поручениями. Обязательные реквизиты этих документов практически не отличаются от реквизитов других расчетных документов. По мнению автора, чтобы приблизить действующую практику проведения расчетов по инкассо к мировым стандартам, одновременно с расчетными документами в банк нужно представлять сопроводительное письмо с полными и четкими инструкциями клиента по получению платежа, действиям банка на случай неплатежа. Только четкий механизм осуществления и гарантии платежа для поставщика будут способствовать распространению данной формы расчетов.

В связи с необходимостью интегрирования российской экономики в мировую экономическую систему в основу норм Гражданского кодекса о расчетах по аккредитиву, а затем и Положения о безналичных расчетах от 8.09.2000 г. были взяты положения Унифицированных правил для документарных аккредитивов. В результате механизм расчетов существенно отличается от традиционных положений об аккредитиве. Расчеты по аккредитиву являются альтернативой предварительной оплате товаров и услуг, поскольку дают поставщику гарантию платежа. Для получателя средств и исполняющего банка предпочтителен покрытый аккредитив, поскольку есть твердая гарантия платежа, в то время как для плательщика и банка-эмитента более удобен непокрытый аккредитив, который не предполагает депонирование средств на отдельном счете и не отвлекает средства из оборота плательщика.

Условием исполнения аккредитива является представление банку комплекта документов, подтверждающих поставку товаров, которые должны соответствовать перечню основного договора. Оценка документов на предмет соответствия условиям аккредитива очень длительна и зарубежная практика определяет максимальный срок такой оценки в семь банковских дней. Российское законодательство не устанавливает подобные сроки, что приводит к задержке оплаты документов исполняющим банком. Учитывая мировой опыт отечественные банки также должны иметь разумный срок (не более семи операционных дней) для проверки документов и принятия решения о производстве платежа, чтобы исключить возможность уплаты средств с нарушениями условий аккредитива. Кроме того, в отечественной практике расчетов подтвердить исполнение безотзывного аккредитива может только исполняющий банк. В то же время мировой опыт допускает в качестве подтверждающего любой другой авизующий банк.

Проведенный анализ чековой формы расчетов позволил сделать вывод о том, что на практическое развитие и организацию данной формы расчетов влияют экономические и технические факторы. К экономическим факторам относятся состояние денежного обращения, общее развитие кредитно-денежного рынка, обусловившие применение таких инструментов, как вексель и пластиковые карточки. К техническим факторам относятся масштабные подделки чеков, которые подрывают доверие к ним. На основе анализа и обобщения зарубежного опыта в сфере регулирования чекового обращения, делается вывод о развитии акцепта чека банком, гарантий против недобросовестных чекодателей, использовании методов проверки чеков. Одновременно автором подчеркивается необходимость проведения расчетов из именных чековых книжек как для физических, так и юридических лиц, зарекомендовавших себя как эффективный механизм осуществления платежей.

В последнее время активное развитие в России получили расчеты посредством векселей. Причиной актуализации такого платежного инструмента стали необходимость погашения взаимной задолженности и скорейшего оздоровления экономики. Вексель может выступать в качестве средства платежа и дает возможность оплачивать покупки с отсрочкой. Возможность вексельного индоссамента позволяет совершать оплату нескольких сделок.

Специфика векселя как расчетного документа состоит в том, что он вручается не банку, а получателю платежа, который, в свою очередь, представляет его лично или через свой обслуживающий банк для получения платежа. Также как и чек, вексель наделен качествами ценной бумаги и должен содержать обязательные реквизиты, отсутствие одного из которых лишает векселя законной силы.

По мнению диссертанта, в одних случаях, использование векселей в качестве средства платежа было обусловлено необходимостью ускорить прохождение платежей, а в других- в качестве единственного приемлемого способа расчетов для предприятий, имеющих налоговую задолженность и картотеку неоплаченных документов.

В работе рассмотрен также такой элемент системы безналичных расчетов { как очередность платежей и бесспорное списание денежных средств с банковских счетов. Современная практика осуществления платежей при недостаточности средств на счете характеризуется различными законодательными актами. Поэтому коммерческие банки в своей практике устанавливают собственную очередность списания средств. Такой подход не может являться эффективным средством оплаты денежных обязательств. Поскольку законодательством приоритет отдается требованиям "бесспорного характера", то в первоочередном порядке должны оплачиваться документы на бесспорное (безакцептное) списание средств, а оставшиеся на счете средства использоваться для выплаты заработной платы или платежей в бюджет. В то же время банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента, устанавливать другие ограничения на распоряжение клиента по управлению счетом. По мнению автора, существующая очередность платежей при недостаточности средств на банковском счете должна учитывать не только интересы бюджета, но и членов общества, при этом обеспечивать приоритетность требований "бесспорного характера", в отношении которых предусмотрен принудительный порядок взыскания.

В диссертационном исследовании важное место уделено проблеме списания денежных средств со счета без распоряжения клиента. В новом Положении о безналичных расчетах случаи бесспорного и безакцептного списания средств обобщены. Автором подчеркивается необходимость и важность четкого различия бесспорного и безакцептного списания средств. К бесспорному порядку следует относить взыскание денежных средств по исполнительным документам, выданным судами, нотариусами, арбитражем, а также платежи по требованию государственных органов, выполняющих контрольные функции. Расчетным документом в данном случае является инкассовое поручение. Фактически бесспорное списание заключается в предъявлении требования о списании средств в порядке инкассо и их перечислении на указанный взыскателем или судебным исполнителем счет.

Необходимым условием безакцептного списания средств являются договорные отношения между получателем и плательщиком, а также в соответствии с законодательством посредством платежных требований с обязательным включением в договор условия оплаты без акцепта плательщиком.

По результатам проведенного исследования автором предложена система мер по организации платежных и расчетных кредитов, опосредующих межхозяйственные расчеты и обоснована необходимость создания инфраструктуры для обеспечения кредитных операций.

В качестве залогового обеспечения кредита банками могут использоваться будущие поступления денежных средств на счета клиента или залог дебиторских счетов. В этом плане автор указывает на интересный международный опыт по применению залога счетов дебиторов (залога прав), где в качестве залога при получении краткосрочного кредита используются счета, подлежащие оплате.

Факторинговый кредит в качестве расчетного кредита как операция инкассирования дебиторских счетов поставщиков будет являться тем средством, которое стимулирует бесперебойное осуществление денежных расчетов и ускоряет кругооборот средств предприятий. Для самих коммерческих банков данный вид финансового обслуживания клиента является высокодоходным и вместе с тем высокорисковым бизнесом. В то же время факторинг - один из способов диверсификации банковских активов, получения доходов от оказания сопутствующих факторингу услуг.

Международная практика базируется на уже устоявшихся принципах проведения факторингового финансирования. Разработаны методики оценки лимитов кредитования, анализа факторинговой деятельности компании и кредитоспособности клиентов и их дебиторов. Вместе с тем, принципы, заложенные в Гражданском кодексе РФ, не ограничивают факторинговые операции четкими правовыми рамками. В целом, отсутствие соответствующей нормативной базы, прописывающей механизм такого краткосрочного кредитования, приводит к различным трактовкам сути и возможностей факторинга, к повышению рисков в данном виде деятельности. В этой связи автором предложено разработать методические рекомендации по порядку осуществления факторинговых операций, их учета и отчетности.

Кредитование реального сектора экономики возможно также через развитие системы учета и переучета векселей предприятий. Центральному банку необходимо разработать общие правила по порядку выдачи ссуд поставщикам до поступления оплаты их счетов путем учета банками коммерческих векселей покупателей.

Автором предложено также расширить систему предоставления предприятиям-плательщикам платежных кредитов посредством овердрафта как рыночного способа кредитования текущей потребности в расчетах.

Однако отсутствие достоверных данных о финансовом состоянии участников денежных отношений не позволяет банкам использовать прогрессивные способы кредитования потребностей в платежных средствах. Диссертант разделяет мнения ученых и экономистов-практиков о необходимости создания в нашей стране кредитных бюро. Информационной базой о кредитной истории банковских заемщиков могли бы служить сведения, предоставляемые Банком России в рамках программы "Центр мониторинга предприятий", разрабатываемой совместно с проектом Европейского союза TACIS. Практическим воплощением должно стать принятие соответствующего Федерального закона "О государственном архиве кредитных историй".

Систематизируя проблемы организации безналичных расчетов в реальном секторе экономики, автор работы приходит к выводам:

1) Система безналичных расчетов зависит от уровня развития экономики и исторических традиций, сложившихся в стране, а также от развития телекоммуникаций.

2) Поскольку все участники рыночных отношений взаимосвязаны, их деятельность во многом зависит от нормативной базы. Законодательные решения должны отвечать современному этапу развития банковской системы, обеспечивать внедрение новых прогрессивных форм расчетов. Старые подходы уже неадекватны реальным условиям функционирования рынка банковских услуг.

3) Применение новых технологий изменяет способ обработки платежей и постепенно электронные формы документов вытесняют бумажные.

4) Для управления финансовыми потоками и формирования рыночной дисциплины, основанной на взаимной ответственности контрагентов, все участники расчетов должны иметь возможность оперативно получать данные о прохождении платежей вплоть до зачисления средств получателю.

5) Безналичные расчеты должны осуществляться с учетом международных стандартов и требований.

6) Учитывая российскую специфику, в частности, нехватку оборотных средств у предприятий нужно повысить роль краткосрочного кредита в обеспечении расчетных операций. По мнению диссертанта, расчетные и платежные кредиты будут содействовать:

• повышению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий:

• стимулированию развития новых банковских услуг, в частности, факторинговых операций:

• снижению рисков банка за счет диверсификации услуг, обеспечивая клиентам комплексность обслуживания.

Реализация этих предложений, по мнению автора, позволит повысить уровень обслуживания клиентов, приблизить расчетные операции к международным стандартам, обеспечить оперативность, качественность и конфиденциальность системы безналичных расчетов.

Список использованных нормативных документов:

1. Гражданский Кодекс РФ, часть 2. Введен в действие с 1.03.96 г.

2. Федеральный закон " О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 26.04.95 г.

3. Федеральный закон " О банках и банковской деятельности" от 3.02.96 г.

4. Федеральный закон " О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г. № 48- ФЗ

5. Федеральный закон " О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" от 29.12.98 г. № 192 -ФЗ

6. Федеральный закон " О несостоятельности ( банкротстве) кредитных организаций" от 18.09.98 г.

7. Федеральный закон " О федеральном бюджете на 2000 год" от 3.12.99 г.

8. Указ Президента РФ от 19 октября 1993 г. № 1662 " Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение"

9. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2270 " О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней"

10.Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1005 " О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве"

11.Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 " Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей"

12.Положение Центрального банка РФ от 9 июля 1992 № 14 " О безналичных расчетах в РФ" ( ред. 26.12.97)

13.Положение ЦБ РФ от 25 ноября 1997 г. № 5-П " О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в Российской Федерации"

14.Временное Положение ЦБ РФ от 12 марта 1998 г. № 20-П " О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть банка России"

15.Положение ЦБ РФ от 9 апреля 1998 г. № 23-П " О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием"

16.Положение ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П " О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета"

17.Положение ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. № 54-П " О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)"

18.Положение ЦБ РФ от 30 декабря 1998 г. № 65-П " О проведении Банком России переучетных операций"

19. Положение ЦБ РФ от 8 сентября 2000 г. № 120-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"

20.Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1997 г. № 21-П по делу о проверке конституционности п.2 ст. 855 ГК РФ и части 6 ст. 15 Закона РФ " Об основах налоговой системы в РФ" в связи с запросом Президиума Верховного суда РФ

21 .Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 " О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами"

22.Письмо Центрального банка РФ от 1 марта 1994 г. № 80 " Порядок бесспорного взыскания недоимки по платежам в бюджеты в виде обращения взыскания на суммы, причитающиеся недоимщику от его дебиторов"

23 .Письмо ЦБ РФ от 1 марта 1996 г. № 245 " Об изменении порядка очередности платежей с расчетных, текущих, бюджетных счетов юридических лиц"

24.Письмо ЦБ РФ от 3 сентября 1996 г. № 322 " О внесении изменений и дополнений в письмо ЦБ РФ от 1 марта 1996 г. № 245" (в ред. Указания ЦБ РФ от 26.12.97X2 105-У)

25.Письмо ЦБ РФ от 2 декабря 1996 г. № 144-96 " Об очередности списания штрафных и иных санкций"

26.Указание ЦБ РФ от 17 сентября 1998 г. № 351-У " О мерах, обеспечивающих сокращение неплатежей"

27.Указание ЦБ РФ от 7 октября 1998 г. № 375-У " Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами"

28.Доклад ЦБ РФ от 17 сентября 1997 г. " О проблеме неплатежей в российской экономике и возможных путях ее решения"

29.Заявление Правительства РФ, Совета директоров ЦБ РФ " О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Федерации"

30.Стратегия развития платежной системы России. Утверждена Советом директоров Банка России, протокол от 1 апреля 1996 г. № 15 // Деньги и кредит. - 1996,-№6.- с.6-9.

3[.Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. (Публикация Международной торговой палаты № 500, ред. 1993 г., вступили в силу с 1 января 1994 г.)

32.Унифицированные правила по инкассо. (Публикация Международной торговой палаты № 522, ред. 1995г., вступили в силу с 1 января 1996 г.)

33.Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам. (Публикация ICC № 525, вступили в силу с 1 января 1996 г.)