Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации: Федеральный и региональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Подлеснова, Наталья Валерьевна

  • Подлеснова, Наталья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 212
Подлеснова, Наталья Валерьевна. Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации: Федеральный и региональный аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подлеснова, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации

§1.1. Развитие форм деятельности Банка России как направление финансово-правовой политики

§ 1.2. Формы деятельности Банка России как объект финансово-правовой политики

§ 1.3. Финансово-правовая политика в отношении статуса Банка России

Глава 2. Вопросы финансово-правовой политики во взаимоотношениях Центрального банка Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации

§ 2.1. Роль Президента Российской Федерации в определении и осуществлении финансово-правовой политики в отношении Банка России

§ 2.2. Воздействие финансово-правовой политики Федерального Собрания Российской Федерации на деятельность Банка России

§ 2.3. Правовая политика по осуществлению финансового контроля за деятельностью Банка России

§ 2.4. Развитие правовых процедур взаимодействия Банка России и Правительства Российской Федерации по вопросам финансовой, денежной и кредитной политики

§ 2.5. Вопросы финансово-правовой политики во взаимоотношениях Банка России с некоторыми иными органами государственной власти Российской Федерации

Глава 3. Финансово-правовая политика по взаимодействию территориальных учреждений Банка России с органами государственной власти субъекта Российской Федерации

§3.1. Вопросы развития финансово-правовой политики в отношении статуса территориальных учреждений Банка России

§ 3.2. Развитие форм взаимодействия территориальных учреждений Банка России с органами государственной власти субъекта Российской Федерации

§ 3.3. Опыт правоприменения по взаимодействию территориальных учреждений Банка России и органов местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации: Федеральный и региональный аспекты»

Актуальность темы исследования

На всем протяжении рыночных реформ в России, проведение которых началось еще в конце 80-х гг. в СССР, вопросы совершенствования банковской деятельности находились в центре пристального внимания законодателя. Накопленный за это время опыт преобразований в банковской системе требует всестороннего научного осмысления.

В своих ежегодных Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации неоднократно отмечал необходимость повышения прозрачности банковской деятельности1, совершенствования валютного регулирования , создания эффективной банковской системы и недопустимость приостановления банковской реформы3, затрагивал вопросы формирования золотовалютных резервов Банка России4 и обеспечения полной конвертируемости рубля5. Основные направления государственной политики проведения банковской реформы были сформулированы в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации. Как отмечается в совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России от 30 декабря 2001 года «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации»6, совершенствование банковского сектора является одним из приоритетных направлений развития всей экономики.

Вопросы дальнейшего проведения банковской реформы продолжают активно обсуждаться российской правовой общественностью, государственными

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Какую Россию мы строим» // Российская газета. 2000. 11 июля.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета. 2001.4 апреля.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апреля.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О положении в стране» // Российская газета. 2003. 17 мая.

5 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О важнейших общенациональных задачах» // Российская газета. 2004. 27 мая.

6 Вестник Банка России. 2002. № 5 (583). С.2. деятелями и учеными в процессе подготовки новой Стратегии развития банковского сектора, которая утверждена Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации 5 апреля 2005 г.1 Особую актуальность банковская реформа приобретает в свете проводимой административной реформы.

Преобразования банковской системы не могли не затронуть управленческую деятельность Банка России. Законодательство определяет целями деятельности Центрального банка Российской Федерации защиту и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Формы деятельности Банка России многочисленны, что определяется особой ролью, которую играет в жизни общества этот крупнейший финансово-правовой институт.

Исследование вопросов финансово-правовой политики государства в отношении развития форм деятельности Банка России являются значимыми для формирования эффективной правовой политики в финансовой сфере. Исследование вопросов финансово-правовой политики государства является актуальной проблематикой финансово-правовой науки. Концептуальное осмысление направлений развития законодательства в финансовой сфере является одной из задач совершенствования законотворческой деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В настоящем диссертационном исследовании проводится анализ форм финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России в одном из аспектов, а именно в аспекте взаимодействия Банка России с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Выбор именно этого аспекта для проведения научного исследования объясняется тем, что деятельность Банка России тесно связана с деятельностью органов государственной власти. Обладая конституционной независимостью, Банк России является неотъемлемой частью единой системы государственной

1 Вестник Банка России. 2005. № 19 (817). С.2. власти и в то же время не входит в систему разделения властей. Конституция Российской Федерации определяет федеративное устройство общества, основанное на государственной целостности и единстве системы государственной власти, что означает конституционно закрепленную единую систему государственной власти, одним из элементов которой является Банк России, как главный денежно-кредитный государственный орган.

Деятельность Банка России нельзя рассматривать в отрыве от деятельности других государственных органов, поскольку финансово-правовая политика государства реализуется, основываясь именно на взаимодействии ее субъектов.

Особый интерес представляют вопросы финансово-правовой политики в отношении независимости и подотчетности Банка России, а также его правового статуса, которые последние десять лет находятся в центре оживленной научной дискуссии. Актуальным представляется изучение поставленной задачи не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Исследование финансово-правовой политики развития форм деятельности Банка России в аспекте взаимодействия Банка России и органов государственной власти будет содействовать эффективному проведению административной и банковской реформ, что определяет значимость выбранной темы.

Состояние научной разработанности темы

Данное диссертационное исследование базировалось на трудах по теории государства и права, по конституционному праву, по административному праву таких ученых как Ю.С. Адушкин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, Б.Н. Габричидзе, С.А. Голунский, В.М. Горшенев, А.И. Демидов, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коробова, А.В. Мазуров, Н.И. Матузов, А.В. Малько, В.М. Манохин, Д.М. Овсянко, Р.С. Павловский, М.И. Пискотин, Т.М. Пряхина, JT.M. Розин, Б.В. Россинский, И.С. Самощенко, Ю.Н. Старилов, Е. Старосьцяк, М.С. Строгович, Р.О.Халфина, А.Г. Чернявский, B.C. Четвериков.

В диссертации использованы работы по финансовому и банковскому праву, в которых затрагивались вопросы деятельности Банка России и его территориальных учреждений: A.M. Асадова, Н.М. Бородиной, А.Г. Братко, А.Ю.

Викулина, Д.В. Винницкого, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, И.Г. Дашковой, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, И.И. Игна-товской, М.В. Карасевой, Д.А. Красикова, Ю.А. Крохиной, Я.М. Макаровой, В.М. Мандрицы, А.В. Маслова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, Е.Н. Пасту-шенко, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, С.В. Рыбаковой, С.А. Саперова, Э.Д. Соколовой, В.М. Столяренко, Т.Г. Тимаковой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, Н.Д. Эриашвили.

Комплексное и всестороннее исследование проблем финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Банка России в финансово-правовом аспекте на монографическом уровне предпринимается впервые.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации в аспекте его взаимоотношений с органами государственной власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регламентирующие финансово-правовую политику в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации и его территориальных учреждений.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключается в комплексном научном анализе вопросов финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации, разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию указанных форм в аспекте взаимодействия Банка России с органами государственной власти.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. исследование развития форм деятельности Банка России как направления финансово-правовой политики;

2. анализ форм деятельности Банка России как объекта финансово-правовой политики;

3. исследование вопросов финансово-правовой политики в отношении регламентации статуса Банка России;

4. выявление роли Президента Российской Федерации в формировании и осуществлении финансово-правовой политики в отношении Банка России;

5. анализ воздействия финансово-правовой политики Федеральным Собранием Российской Федерации на деятельность Банка России;

6. раскрытие содержания правовой политики по осуществлению финансового контроля за деятельностью Банка России;

7. изучение развития правовых процедур взаимодействия Банка России и Правительства Российской Федерации по вопросам финансовой, денежной и кредитной политики;

8. исследование финансово-правовой политики в отношении взаимодействия Банка России с иными органами государственной власти на примере финансово-правового обеспечения избирательного процесса и документационного обеспечения управления;

9. анализ вопросов развития финансово-правовой политики в отношении статуса территориальных учреждений Банка России;

10. научное осмысление правоприменительного опыта деятельности территориальных учреждений Банка России по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Банка России, Правительства Российской Федерации, Постановления Государственной Думы Российской Федерации, законы и нормативные акты Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей.

Научная новизна диссертации выразилась в выявлении аспектов финансово-правовой политики государства, недостаточно изученных современной отечественной наукой финансового права. Диссертантом предложена концепция финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России в аспекте его взаимоотношений с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях через призму отечественной практики правового регулирования и правоприменительной деятельности Банка России и органов государственной власти Российской Федерации, зарубежных тенденций направленности деятельности центральных (национальных) банков и регионального опыта, накопленного в субъектах Российской Федерации по развитию форм взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с целью дальнейшей правовой регламентации общественных отношений в затронутой сфере деятельности Банка России и его территориальных учреждений.

Положения, имеющие научную новизну или содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Развитие форм деятельности Банка России как направление финансово-правовой политики государства заключается в совершенствовании правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и доктринальной деятельности Банка России. Субъектами финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Банка России выступают Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации и иные органы государственной власти, с которыми взаимодействует Банк России на федеральном и региональном уровнях.

Одним из направлений совершенствования финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России является усиление правовой регламентации взаимодействия Банка России и органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях.

2. Развитие форм деятельности Банка России как субъекта финансово-правовых отношений заключается в совершенствовании правоустановительной (нормотворческой), правоприменительной и контрольно-надзорной деятельности, деятельности по управлению имуществом (в том числе, золотовалютными резервами) и оказанию услуг (в том числе, обслуживание счетов бюджетов). Указанные формы деятельности Банка России в ходе проведения банковской и административной реформ нуждаются в совершенствовании.

3. Актуальным направлением финансово-правовой политики государства в отношении статуса Центрального банка Российской Федерации является док-тринальное осмысление и дальнейшая законодательная регламентация публично-правовых аспектов его деятельности, в том числе взаимодействия Банка России с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях с учетом принципов независимости и подотчетности Банка России.

4. Обладая широкими полномочиями в сфере государственной деятельности, в том числе и в финансовой сфере, Президент Российской Федерации выступает гарантом конституционной независимости Банка России в системе органов государственной власти. Создание системы полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах ставит вопрос о научном осмыслении практического опыта взаимодействия территориальных учреждений Банка России и аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также главных федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации.

5. Финансово-правовая политика Федерального Собрания Российской Федерации заключается в реализации законотворческой функции по вопросам правового регулирования общественных отношений в банковской системе Российской Федерации, а также в решении кадровых вопросов в отношении Председателя и членов Совета директоров Банка России и иных аспектах подотчетности Банка России. Одной из тенденций развития финансово-правовой политики является законодательное закрепление расширения форм подотчетности

Банка России Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

6. В правовой политике по осуществлению финансового контроля за деятельностью Банка России наметилась тенденция не всегда оправданного усиления финансово-контрольных полномочий Счетной палаты Российской Федерации в отношении Банка России.

7. Процедурные нормы во взаимоотношениях Банка России с Правительством Российской Федерации должны найти четкое правовое закрепление в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации».

8. Основными формами взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации являются:

- работа представителей территориального учреждения Банка России и органов исполнительной власти в совместно созданных с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации рабочих органах;

- участие руководителя территориального учреждения Банка России в заседаниях органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- участие территориального учреждения Банка России в разработке программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации;

- обмен информацией территориального учреждения Банка России и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

9. Основной тенденцией финансово-правовой политики в сфере развития форм взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации является усиление правовой регламентации указанного процесса, что позволяет соблюдать правовой баланс между полномочиями территориальных учреждений Банка России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Методология и методика диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются общефилософский метод познания объективной реальности. В ходе работы над диссертацией применялись методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного анализа объекта исследования.

Основной теоретической базой работы явились труды советских и российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного, административного и финансового права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в частности, при разработке нормативных правовых актов, касающихся регламентации взаимодействия Банка России и органов государственной власти Российской Федерации, территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в ходе исследования рекомендаций в деятельность Банка России и его территориальных учреждений позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения курсов финансового и банковского права.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права. В процессе подготовки диссертация проходила обсуждение на кафедре. Отдельные положения диссертации, теоретические и практические выводы нашли отражение в публикациях автора, а также были представлены на международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (г. Саратов, 2003 год) и других научных конференциях, научнопрактических семинарах, проходивших в г. Пензе и г. Саратове. Отдельные положения диссертации были апробированы автором в практической работе в территориальном учреждении Банка России в Саратовской области.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Подлеснова, Наталья Валерьевна

Вопросы финансово-правовой политики в последнее время активно вы двигаются на первый план. Финансово-правовая политика представляет собой разновидность правовой политики вообще. В научной литературе высказывает ся обоснованная точка зрения о том, что составляющими правовой политики являются правотворческая, правоприменительная, интерпретационная, доктри нальная, обучающая и другие.Применительно к развитию форм деятельности Банка России финансово правовую политику формируют и осуществляют Президент Российской Феде рации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Россий ской Федерации, Счетная палата Российской Федерации и иные органы госу дарственной власти, с которыми взаимодействует Банк России на федеральном и региональном уровнях.По мнению автора, на создание эффективного государственного меха низма финансово-правового регулирования в принципе направлена государст венная финансово-правовая политика вообще. Неотъемлемой частью финансо во-правовой политики является финансово-правовая политика, проводимая в отношении Банка России, как одного из основных финансово-правовых инсти тутов.Законодательство определяет целями деятельности Центрального банка Российской Федерации защиту и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффек тивного и бесперебойного функционирования платежной системы . При этом Банк России по вопросам законодательно определенной компетенции наделен нормотворческими полномочиями^. При реализации законодательно закреп ленных функций Банк России осуществляет правоприменительную деятель ность.' Ст. 2 Федерального закона «О Центральном байке Российской Федерации (Банке России)» ^ Ст. 7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Помимо нормотворческой и правоприменительной деятельности Банк России осуществляет интерпритационную деятельность в связи с возникающи ми вопросами в правопонимании банковского законодательства. Интерприта ционная деятельность Банка России заключается в подготовке официальных разъяснений как актов толкования права, информационно-методических мате риалов и обобщений практики применения федеральных законов и норматив ных актов Банка России в пределах его компетенции.Банк России совместно с Правительством Российской Федерации разра батывает и осуществляет такой концептуальный документ в финансово правовой сфере как Основные направления единой государственной денежно кредитной политики, что не исключает, на наш взгляд, рассмотрение данной деятельности Банка России как доктринальной деятельности.Таким образом, финансово-правовая политика государства в отношении Банка России, как субъекта финансово-правовых отношений, является состав ной частью финансово-правовой политики государства. Развитие форм дея тельности Банка России как направление финансово-правовой политики заклю чается в совершенствовании правотворческой, правоприменительной, интер претационной и доктринальной деятельности Банка России.Субъектами финансово-правовой политики в отношении развития форм деятельности Банка России выступают Президент Российской Федерации, Пра вительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Фе дерации, Счетная палата Российской Федерации и иные органы государствен ной власти, с которыми взаимодействует Банк России на федеральном и регио нальном уровнях.Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать вывод о том, что в рамках банковской и административной реформ развитие форм деятель ности Банка России как объекта финансово-правовой политики заключается в совершенствовании правоустановительной (нормотворческой), правопримени тельной, контрольно-надзорной деятельности, деятельности по управлению имуществом (в том числе золотовалютными резервами) и оказанию услуг (в том числе обслуживания счетов бюджетов).Анализ финансово-правовой политики, проводимой в отношении статуса Банка России на протяжении всей истории его существования, показывает, что любое реформирование экономики всегда затрагивает вопросы статуса цен трального банка государства.В силу той значимой роли, которую играет Банк России в обществе в но вых экономических условиях, вопросы финансово-правовой политики в отно шении его правового статуса приобретают особую актуальность. Представляет ся справедливым мнение о том, что Банк России является особым органом го сударственной власти специальной компетенции, деятельность которого носит публичный характер. В научной литературе Банк России справедливо характе ризуется как конституционно независимый государственный орган, который осуществляет особую конституционную функцию по обеспечению устойчиво сти рубля и, который наделен для этого государственно-властными полномо чиями. Это позволяет сделать вывод о том, что финансово-правовая политика в отношении статуса Банка России, должна осуществляться с позиций публич ного права.Для развития деятельности Банка России чрезвычайно важным представ ляется выявление однозначной позиции в отношении независимости его стату са, для чего российскому законодателю необходимо учитывать накопленный мировой опыт.Федеральный закон от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» существенно расширила полномочия Нацио нального банковского Совета. Национальный банковский совет — это коллеги альный орган Банка России, который состоит из представителей различных ветвей власти и осуществляет контроль за его деятельностью. Национальный банковский совет получил возможность рассматривать проекты нормативных актов Банка России, что предоставило его членам возможность вмешиваться в вопросы эмиссии, которые относятся к исключительной компетенции Банка России. Думается, что возвращение Национальному Банковскому Совету его прежнего совещательного статуса усилит позиции независимости Банка Рос сии. Таким образом, закрепленный в Федеральном законе от 10 июля 2002 года статус Национального банковского Совета требует корректировки с учетом реализации конституционного принципа независимости Банка России и воз вращения ему прежнего статуса консультативного органа.Исследуя финансово-правовую политику по развитию форм деятельности Банка России, нельзя обойти вниманием значение правовой регламентации данных форм. Банк России является крупнейшим финансово-правовым инсти тутом, который осуществляет свою деятельность совместно с другими органа ми государственной власти. Деятельность Банка России нельзя рассматривать в отрыве от деятельности других государственных органов, поскольку финансо во-правовая политика государства реализуется, основываясь именно на взаимо действии ее субъектов.Актуальными направлениями финансово-правовой политики в отноше нии статуса Банка России является доктринальное осмысление и совершенст вование законодательной регламентации публично-правовых аспектов его дея тельности, а также четкая правовая регламентация взаимодействия Банка Рос сии с органами государственной власти на федеральном и региональном уров нях с учетом конституционных принципов независимости и подотчетности.Обладая широкими полномочиями в сфере государственной жизни, в том числе и в финансовой сфере. Президент РФ выступает гарантом конституцион ной независимости Банка России в системе органов государственной власти.Создание системы полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах ставит вопрос о научном осмыслении практического опыта взаимодей ствия территориальных учреждений Банка России и аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, а также главных феде ральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента РФ в субъектах Российской Федерации.Финансово-правовая политика Федерального Собрания Российской Фе дерации заключается в реализации законотворческой функции по вопросам правового регулирования общественных отношений в банковской системе Рос сийской Федерации, а также в решении кадровых вопросов в отношении Пред седателя и членов Совета директоров Банка России и иных аспектах подотчет ности Банка России. Одной из тенденций развития финансово-правовой поли тики является законодательное закрепление расширения форм подотчетности Банка России Государственной Думе Федерального Собрания Российской Фе дерации.В правовой политике по осуществлению финансового контроля за дея тельностью Банка России наметилась тенденция не всегда оправданного усиле ния финансово-контрольных полномочий Счетной палаты Российской Федера ции в отношении Банка России. Организация внешнего и внутреннего аудита Банка России закреплена в законодательстве, подробно регламентирована нор мативными и организационно-распорядительными документами Банка России и представляет собой отлаженный механизм контроля. Контроль за деятельно стью Банка России возможно осуществлять более эффективно, если использо вать механизм подотчетности Банка России Государственной Думе Федераль ного Собрания Российской Федерации.Взаимодействие Банка России и Правительства РФ по вопросам реализа ции единой государственной денежно-кредитной политики Российской Феде рации объективно обусловлено тем, что денежно-кредитная политика является ключевым элементом экономической политики, реализуемой государством.Анализ финансово-правовой политики взаимодействия Банка России и Правительства России показывает, что процедурные нормы во взаимоотноше ниях Банка России с Правительством Российской Федерации должны найти четкое правовое закрепление в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и в Федеральном конституционном за коне «О Правительстве Российской Федерации».В ходе осуществления своей деятельности Банк России взаимодействует с различными органами государственной власти. Вопросы финансово-правовой политики в отношении взаимодействия Банка России и Центральной избира тельной комиссией Российской Федерации и Федеральной архивной службой являются наименее исследованными.Взаимодействие Банка России и Центральной избирательной комиссии характеризуется изданием нормативных документов, поиском новых форм взаимоотношений, активизацией взаимодействия на уровне субъекта Россий ской Федерации. Основной тенденцией правового регулирования взаимоотно шений Банка России и Центральной избирательной комиссии является стрем ление к всестороннему урегулированию правовых основ взаимоотношений между Банком России и Центральной избирательной комиссией.Вопросы сохранности документов Банка России имеют общероссийское значение, поскольку документы, образующиеся в деятельности Банка России, составляют государственную часть Архивного фонда Российской Федерации.Поэтому научный интерес вызывает изучение правовых основ взаимодействия Банка России и Федерального архивного агентства, которое несмотря на узко специальный характер, направлено на обеспечение сохранности документов, как исторического наследия и информационных ресурсов.Совершенствование документационного обеспечения управления в сис теме Банка России основано на внедрение новейших технологий и требует пра вовой регламентации стандартов в деятельности Банка России. Успешность функционирования подобных систем зависит от степени разработанности нор мативно-методической и распорядительной базы.Территориальные учреждения Банка России являются филиалами Банка России и расположены на всей территории Российской Федерации. В научной литературе высказываются две основные точки зрения на основы организации системы Банка России в регионах в Российской Федерации: сохранить террито риальные основы системы или изменить их.Представляется убедительным мнение, в соответствии с которым на тер ритории каждого субъекта Российской Федерации должно находится структур ное подразделение Банка России, не обязательно имеющее статус территори ального учреждения Банка России. Вопрос оптимизации территориальной сети Банка России должен решаться с учетом количества кредитных организаций на территории субъекта Российской Федерации, бюджетных учреждений, имею щих расчетные, текущие и бюджетные счета в расчетно-кассовых центрах, вхо дящих в систему территориальных учреждений Банка России.Территориальные учреждения Банка России в соответствии с российским законодательством реализуют функции, цели и задачи Центрального банка Рос сийской Федерации во взаимодействии с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, Поскольку Банк России имеет конституцион но закрепленный независимый правовой статус в системе органов государст венной власти, его территориальные учреждения тоже обладают правовой не зависимостью в системе органов государственной власти и местного само управления субъекта Российской Федерации Анализ законодательства позволяет выделить следующие основные принципы, на основе которых должно быть организовано взаимодействие тер риториальных учреждений Банка России и высших органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации:

1. взаимодействие должно быть организовано в соответствии с Консти туцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной вла сти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Уставом субъекта Российской Федерации, Положением Банка России о территориальных учреждениях Банка России;

2. взаимодействие должно быть организовано так, чтобы не допускалось прямое вмешательство органов государственной власти субъекта Российской Федерации в деятельность территориального учреждения Банка России в пре делах предоставленных ему полномочий;

3. построение взаимоотношений территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти субъекта Российской Федерации должно основываться на согласовании интересов при осуществлении государ ственной денежно-кредитной политики государства на территории субъекта Российской Федерации;

4. мнение территориального учреждения Банка России должно учиты ваться при принятии региональных правовых актов;

5. взаимодействие должно быть основано на принципах взаимного ува жения и ответственности.Анализ нормативных актов высшего должностного лица и высших орга нов исполнительной власти Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей позволяет выделить как ми нимум четыре основные формы взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов исполнительной власти:

1. работа представителей территориального учреждения Банка России и органов исполнительной власти в совместно созданных с органами исполни тельной власти субъекта Российской Федерации рабочих органах;

2. участие руководителя территориального учреждения Банка России в У^ заседаниях высших органов исполнительной власти субъекта Российской Фе дерации;

3. участие территориального учреждения Банка России в разработке про грамм социально-экономического развития субъекта Российской Федерации;

4. обмен информацией территориального учреждения Банка России и ор ганов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Основной формой деятельности рабочих органов, созданных органами ис полнительной власти субъекта Российской Федерации совместно с территори альными учреждениями Банка России, является заседание. Эта группа форм взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации является наиболее много численной. К ней можно отнести участие представителей территориальных уч реждений Банка России в работе:

1. совещательных и консультативных органов при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации;

2. Коллегий органов исполнительной власти субъекта Российской Феде рации;

3. рабочих группах органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

4. комиссий органов исполнительной власти субъекта Российской Феде рации.Территориальные учреждения Банка России с законодательными органа ми субъекта Российской Федерации не взаимодействуют так часто, как с орга нами исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Разделяя мне ние, высказанное в научной литературе о том, что это взаимодействие носит фрагментарный характер, представляется убедительными вывод, что законода тельство предоставляет возможность для организации различных форм такого взаимодействия. Изучение и обобщение существующих, хотя и не многочисленных, возможностей взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов законодательной власти субъекта Российской Федера ции будет способствовать их дальнейшему развитию.Все формы взаимодействия учреждений системы Центрального банка Российской Федерации с органами местного самоуправления можно разделить на две основные группы: • формы взаимодействия органов местного самоуправления и территори альных учреждений Банка России; • формы взаимодействия органов местного самоуправления и расчетно кассовых центров Банка России.Формы взаимодействия территориальных учреждений Банка России и ор ганов местного самоуправления разнообразны и позволяют проявить творче скую инициативу в рамках законодательства.В Саратовской области формы взаимодействия органов местного само управления и Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области можно разделить на:

1. участие глав муниципальных образований и представителей террито риальных учреждений Банка России в работе коллегиальных органов исполни тельной власти Саратовской области;

2. проведение деловой игры по денежному обращению;

3. работу Главного управления Центрального банка Российской Федера ции по Саратовской области по рассмотрению писем и обращений органов ме стного самоуправления.Основное значение взаимодействия учреждений Банка России и органов местного самоуправления заключается в создании должного правопорядка в финансовой сфере, что чрезвычайно важно для физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, государства и общества в целом.