Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Пастушенко, Елена Николаевна

  • Пастушенко, Елена Николаевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 518
Пастушенко, Елена Николаевна. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2006. 518 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Пастушенко, Елена Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРАВОТВОРЧЕСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Конституционные основы финансово-правового статуса Центрального банка Российской Федерации.

§ 2. Особенности публично-правового статуса Центрального банка Российской

Федерации и его роль в финансовой деятельности государства.

§ 3. Правотворчество в системе функций Центрального банка Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АКТЫ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, признаки и юридическое значение правовых актов Центрального банка Российской Федерации.

§ 2. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации в системе правовых актов органов государственной власти Российской Федерации.

§ 3. Цели и функции правовых актов Центрального банка Российской Федерации.

§ 4. Требования к правовым актам Центрального банка Российской Федерации.

§ 5. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации как источники финансового права.

ГЛАВА 3. ВИДЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Значение и критерии классификации правовых актов Центрального банка

Российской Федерации.

§ 2. Понятие и виды нормативных правовых актов Центрального банка Российской Федерации.

§ 3. Понятие и виды правоприменительных правовых актов Центрального банка

Российской Федерации.

§ 4. Интерпретационные акты Центрального банка Российской Федерации.

§ 5. Договорные акты Центрального банка Российской Федерации.

ГЛАВА 4. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Общая характеристика процесса правотворческой и правоприменительной деятельности Центрального банка Российской Федерации.

§ 2. Процедура допуска банков в систему страхования вкладов.

§ 3. Юрисдикционный процесс в Центральном банке Российской Федерации.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Основные направления совершенствования нормотворческой функции Центрального банка Российской Федерации в области денежно-кредитных отношений.

§ 2. Функции Центрального банка Российской Федерации на современном этапе развития российского государства: основные проблемы установления и осуществления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории»

Актуальность темы исследования. Банковская система представляет собой неотъемлемый элемент национальной экономики. Будучи связующим звеном рыночных отношений, она оказывает большое воздействие как на экономические процессы в стране, так и на жизнедеятельность общества в целом. Непременным условием устойчивого развития и нормального функционирования банковской системы является согласованная, объективно отражающая реальные процессы в экономике и обществе правовая база. В условиях рыночной экономики роль государства, устанавливающего правовые нормы экономической деятельности, включая финансовую, возрастает, усиливаются его регулирующие, надзорные и контрольные функции.

Современная двухуровневая банковская система отвечает требованиям рыночной экономики. Первый уровень представлен Центральным банком Российской Федерации как главным банком страны, государственным органом банковского регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков, оказывающих банковские услуги как самостоятельные юридические лица, представляющих второй уровень банковской системы.

Центральный банк Российской Федерации не отнесен законодательством ни к одной из ветвей государственной власти. Однако, будучи наделенным особым публично-правовым статусом, сочетающимся со статусом частноправовым, он является основным субъектом управления и правового регулирования финансовых отношений в банковской сфере, обладающим правом принимать правовые акты в целях выполнения своих функций.

Банковская сфера относится к числу наиболее регулируемых государством экономических отношений. На III Международном банковском форуме «Банки России - XXI век» было отмечено, что основные банковские законы уже написаны, теперь их нужно совершенствовать1. Безусловно, этот процесс не может проходить без активного участия Центрального банка Российской Федерации. Важным дополнением к нему является реализация Банком России

1 Банковское дело. 2005. № 10. С. 10. своей нормотворческой функции. Правовые акты Банка России стали значительной составной частью системы правовых актов Российской Федерации.

Основы нормотворческой функции Банка России имеют законодательное закрепление. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты (в форме указаний, положений, инструкций), обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.

Одним из основных принципов формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации является принцип адекватного правового обеспечения. Значительная роль в реализации данного принципа принадлежит нормотворческой деятельности Центрального банка Российской Федерации.

Особое значение для практической деятельности всех банков и кредитных организаций представляют правовые акты Центрального банка Российской Федерации, которые издаются им в силу его компетенции и в рамках целей защиты и обеспечения устойчивости рубля, а также развития и регулирования банковской системы РФ. Законодательство содержит ряд принципиальных требований в отношении этих актов, получивших на практике далеко не однозначное применение и развитие. Все это обусловило настоятельную необходимость определения понятия правовых актов Центрального банка Российской Федерации, которые составляют достаточно обширный перечень подзаконных правовых актов, регулирующих общественные отношения в банковской сфере.

Качественная законотворческая деятельность органов законодательной власти и нормотворческая деятельность Центрального банка Российской

Федерации стали актуальной задачей в аспекте реализации государственного регулирования в денежно-кредитной сфере Российской Федерации.

Наделение Банка России нормотворческими полномочиями является необходимой предпосылкой эффективного осуществления им своих функций и оперативного реагирования на изменения в условиях рыночной экономики. Вместе с тем, требования стабильности экономики и усиления гарантий защиты прав общества, граждан и государства делают необходимым повышение роли законодательных норм прямого действия в сфере денежно-кредитного регулирования. Совершенствование взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами законодательной власти должно происходить по пути оптимального соотношения между федеральными законами и нормативными актами Банка России. Залогом стабильности экономического развития страны является сочетание законодательного регулирования денежно-кредитной сферы и контроля со стороны представительных органов власти с независимостью Банка России в процессе проведения денежно-кредитной политики и принятия банком оперативных решений, требуемых быстро изменяющимися условиями рыночной экономики.

Правовое регулирование в области денежно-кредитных отношений нормативными актами Банка России осуществляется на основе и во исполнение федерального закона. Поэтому нормативные акты Банка России не должны подменять закон. Основополагающее значение в правовом регулировании денежно-кредитных отношений должен иметь закон. Вместе с тем представляется важным исследование правовых актов Банка России с системных позиций, выявление их места в системе правовых актов, что будет предпринято в настоящем исследовании.

Необходимо уточнить финансово-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, который устанавливается Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами. Однако в нем можно заметить неопределенность, противоречия ряда норм Конституции РФ между собой и положениями Закона о Банке России. Принимая во внимание, что важной стороной правового положения Банка России является его финансово-правовая составляющая, представляется целесообразным рассмотреть правовое положение Банка России с позиций финансового права как органа, осуществляющего банковское регулирование, с учетом административно-правовых аспектов его управленческой деятельности в денежно-кредитной сфере. Особенностью правового статуса Банка России при осуществлении правотворческой деятельности является сочетание в одном лице и правоустанавливающих, и правоприменительных функций, хотя пределы его компетенции при издании правовых актов в части регулируемых отношений определены законодательством.

От принимаемых Банком России решений зачастую зависит судьба не только денежно-кредитной системы общества, но и экономики в целом, ее взаимодействие с мировой экономикой, расширяющееся в современных условиях глобализации. Большие полномочия, в том числе и правотворчество, предоставленные Банку России, - это юридическое основание для его ответственности перед государством за состояние денежно-кредитной системы.

Правовым актам Центрального банка Российской Федерации, которые являются одной из важнейших форм его деятельности, принадлежит важное место в правовой системе государства наряду с другими юридическими актами. Необходимость установления правовых норм непосредственно в процессе деятельности Банка России обусловлена тем, что законы содержат лишь общие нормы, которые не могут с должной полнотой регулировать все стороны общественной жизни, все отношения, возникающие в ходе реализации законов. Посредством правовых актов Банка России регулируются или непосредственно разрешаются наиболее важные вопросы текущей деятельности. Во многом это вызвано не только подвластностью банковской сферы, но и несовершенством российской законодательной базы и пробелами в законах, что «вынуждает» Банк России встать на путь нормотворческой активности. Отметим, что на сегодняшний день практически все отношения по кредитованию, расчетам, бухгалтерскому учету в банках и даже вопросы ответственности в банковской системе в части, не предусмотренной законом, регулируются на уровне нормативных актов Центрального банка Российской Федерации.

В настоящее время правовая регламентация статуса нормативных правовых актов Центрального банка РФ нуждается в коренной переработке и приведению ее в соответствие с Конституцией РФ. Это необходимо для более четкого определения места его нормативных актов в правовой системе России, выработки оптимальных вариантов взаимосвязи актов Центрального банка Российской Федерации с иными правовыми актами Российской Федерации, конкретизации предметной сферы в издании нормативных актов Банка России.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Проблемы правовых актов в финансовом праве в достаточной мере пока не изучены. Основы исследования составил богатый в содержательном смысле теоретический материал ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем финансового права, в том числе касающейся банковской сферы: Е.М. Ашмариной, Н.М. Бородиной, А.Г. Братко, К.С. Вельского, А.Ю. Викулина, Д.В. Винницкого, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Г. Гузнова, И.Г. Дашковой, С.В. Запольского, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, И.И. Игнатовской, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Д.А. Красикова, Ю.А. Крохиной, Я.М. Макаровой, В.М. Мандрица, А.В. Маслова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, П.С. Пацуркивского, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, М. Б. Разгильдиевой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, Г.Ф. Ручкиной, С.В. Рыбаковой, С.А. Саперова, Э.Д. Соколовой, В.М. Столяренко, Т.Г. Тимаковой, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, Н.И. Химичевой, Н.Д. Эриашвили и др.

Основополагающую базу настоящей работы составили выводы ученых-представителей общей теории права и государства: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Ф.А. Григорьева, С.Ф. Кечекьяна, Р.З.

Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Д.Е. Петрова, И.Н. Сенякина и др.

В ходе работы над диссертацией изучались труды дореволюционных ученых, посвященных теории правового акта управления: И.Е. Андреевского, И.Н. Белявского, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, М.К. Палибина, М.М. Сперанского.

В XX веке авторами работ, касающихся теории правовых актов управления, были Ю.С. Адушкин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, Р.Ф. Васильев, С.Н. Жевакин, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, В.В. Лазарев, К. Лазаров, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Н. Николаев, И.В. Панова, Л.Л. Попов, В.Г. Розенфельд, Ю.А. Тихомиров, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Н.Ю. Хаманева. В последнее время свои работы в этой области публикуют Е.К. Глушко, И.Ф. Казьмин, А.Е. Козлов, М.В. Костенков, И.В. Котелевская, Б.М. Лазарев, Р.З. Лившиц, С.Н. Лопатина, С.Н. Махина, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.Н. Рахманина, С.Д. Хазанов.

Полезными для настоящего исследования были выводы, сделанные учеными-процессуалистами: В.Г. Даевым, П.Ф. Елисейкиным, Л.Д. Кокоревым, М.С. Строговичем, В.М. Шерстюком, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечотом, Ю.К. Якимовичем и др. Кроме того, в настоящей работе использованы положения, выработанные исследователями процессуальных норм в тех отраслях права, которые традиционно считаются материальными. Среди них: И.А. Иконицкая, Н.И. Краснов, В.О. Лучин, В.Н. Протасов, В.Д. Сорокин.

Из зарубежных источников использованы работы германского ученого О. Майера, одного из первых, кто сделал удачную попытку создания общей теории административного акта, а также Е. Фостхоффа, У. Баттиса, Р. Хендлера, Б. Мюллера, Х-Д. Шпроля, X. Кнака, Р. Кенига, Х-Д. Хоппе, Д. Кобургера, П. Дерледера, К-О. Кнопса, Х-Г. Бамбергера, К. Юнкер и др.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере финансовой деятельности государства, возникающие в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности Центрального банка Российской Федерации, и, соответственно, категория «правовые акты Центрального банка Российской Федерации». При этом акцент делается на статических (материальных) и динамических (процессуальных) характеристиках указанной категории, которые выражают присущие только ей качества, особенности и внутреннюю организацию, а, следовательно, общественные отношения, складывающиеся по поводу подготовки, обсуждения, принятия, исполнения и отмены правовых актов Банка России как финансово-правовых актов.

Предмет настоящего исследования составляют теоретические и практические вопросы правотворчества Центрального банка Российской Федерации, разрешение которых позволило сформировать концепцию правовых актов Банка России, а также федеральные законы, правовые акты других органов государственной власти, а также правовые акты Банка России, принятые им по различным вопросам своей компетенции.

Целью исследования выступает разработка основных финансово-правовых теоретических вопросов правовых актов Центрального банка Российской Федерации, исследование проблем их практической реализации, выявление пробелов современного регулирования, выработка практических рекомендаций и предложений о повышении эффективности нормотворческой, правоприменительной, интерпретационной, договорной деятельности Банка России, а также разработка финансово-правовых аспектов современной теоретической концепции правового режима действия правовых актов Центрального банка Российской Федерации.

Для достижения поставленных целей диссертационного исследования представляется необходимым решение следующих основных задач: и

1) на основе конституционных норм выявить особенности публично-правового статуса Банка России как органа государственной власти и его роль в финансовой деятельности государства;

2) раскрыть основные черты финансово-правового статуса Банка России применительно к его нормотворческой, правоприменительной, интерпретационной и договорной деятельности;

3) проанализировать функции Банка России и выявить особенности его правотворческой функции; определить пределы подзаконного регулирования вопросов банковской деятельности;

4) установить правовую категориально-понятийную природу, параметры определения и значения правовых актов Банка России в современной правовой системе; обосновать их классификацию;

5) обосновать признаки нормативных актов Центрального банка Российской Федерации как источников финансового права, рассмотреть их роль в финансовой деятельности государства;

6) проанализировать процессуальные особенности деятельности Банка России по изданию правовых актов;

7) проанализировать основные проблемы установления и осуществления функций Центрального банка Российской Федерации, в том числе нормотворческой функции;

8) выработать научные рекомендации по совершенствованию правотворческой функции Банка России и практики ее реализации.

Методологическая основа. Для правильного, объективного и полного разрешения изложенных выше задач автор использует комплекс современных методов познания, разработанных философской наукой и применяемых юридическими науками: всеобщий (материалистическая диалектика), общенаучные (анализ (структурный), синтез, системный и функциональный подходы), частно-научные (исторический подход, статистический, логический) и частноправовые (специально-юридический подход, формально-юридический и сравнительно-правовой) методы.

Анализируемая в диссертации проблематика правовых актов Банка России освещается с учетом достижений таких юридических наук, как финансовое право, теория государства и права, конституционное, административное, гражданское, международное право и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты Центрального банка Российской Федерации). Для решения отдельных задач исследования потребовался также анализ важнейших международно-правовых документов в сфере банковской деятельности: Базельское соглашение по капиталу (Базель II), Международные стандарты финансовой отчетности.

Широкий спектр исследований проводился автором и в сфере правоприменительной деятельности Банка России и в судебной практике. Анализ правового статуса Центрального банка Российской Федерации и места его правовых актов предпринят с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической науке России, включая финансово-правовую, монографическое исследование, специально посвященное правовым актам Центрального банка Российской Федерации в аспекте их роли в качестве источников финансового права. В настоящее время это единственное исследование, посвященное комплексному анализу особенностей правовых актов Центрального банка Российской Федерации, обусловленных его публично-правовым статусом в сфере денежно-кредитных отношений, а также рассмотрению материально-правового и процессуально-правового аспектов названных правовых актов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Обосновываются конституционные основы финансово-правового статуса Центрального банка Российской Федерации как юридически концентрированные, обладающие высшей степенью нормативной обобщенности и носящие универсальный характер положения, которые определяют функцию Центрального банка Российской Федерации по обеспечению устойчивости и защиты национальной валюты и его независимость в осуществлении указанной функции от органов государственной власти.

2. Банк России определяется автором как орган государственной власти особого рода, не принадлежащий ни к одной из обозначенных в Конституции РФ ветвей власти, наделенный специальной компетенцией по осуществлению государственного управления, банковского регулирования и банковского надзора за функционированием денежно-кредитной системы. Обосновывается органичное сочетание в деятельности Банка России функций определения финансово-правовой политики в сфере денежно-кредитных отношений, нормотворческих полномочий по правовому регулированию в сфере денежно-кредитных отношений, осуществления контрольно-надзорных полномочий в банковской системе Российской Федерации, управления государственным имуществом и определенного оказания государственных услуг. Такое сочетание указанных функций проявляется в направленности их на реализацию конституционной функции и законодательно закрепленной цели деятельности Центрального банка Российской Федерации как уполномоченного государством органа по осуществлению финансовой деятельности - защиты и обеспечения устойчивости рубля.

Сделан вывод о том, что надзор и иные рычаги Банка России составляют единую систему мер по обеспечению стабильности национальной валюты, и поэтому выделение части из единого целого без ущерба для качества целостной категории невозможно. В диссертации приведены аргументы о нецелесообразности и в определенной степени антиконституционности выведения надзора из компетенции Банка России, предлагаемого некоторыми авторами, учитывая положения о банковском надзоре в аспекте государственного финансового контроля, осуществляемом Банком России как публичным органом в финансовой сфере.

3. Правотворчество Центрального банка Российской Федерации представляет собой форму его деятельности, проявляющуюся в официальном выражении и закреплении правовых норм, которые составляют самостоятельную группу источников права, в большей степени являющихся источниками финансового права. Автор обосновывает необходимость усиления нормотворческих полномочий Центрального банка Российской Федерации и наделения его правом законодательной инициативы в целях эффективной их реализации.

4. Центральный банк Российской Федерации играет большую роль в финансовой деятельности государства. Им принимаются правовые акты в области банковского кредита, денежного обращения и расчетов, валютного регулирования и валютного контроля, обслуживания счетов бюджетов и внебюджетных фондов и по другим вопросам законодательно установленной компетенции в области финансовой деятельности как финансово-кредитным органом. Правовые акты Банка России являются финансово-правовыми актами.

5. Правовой акт Центрального банка Российской Федерации - это документарное в определенных формах волеизъявление Банка России по вопросам его законодательно определенной компетенции в области регулирования денежно-кредитных отношений. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации составляют важнейшую правовую форму реализации компетенции Банка России по достижению его целей и задач в финансовой сфере. Они являются элементом правовой формы государственного регулирования денежно-кредитных отношений, средством финансово-правовой политики в этой области, основной формой проявления правовой жизни в банковской системе Российской Федерации.

В зависимости от их природы (содержания) правовые акты-документы Банка России подразделяются на следующие виды: нормативные акты; правоприменительные акты; интерпретационные акты; договорные акты.

6. Функции правовых актов Центрального банка Российской Федерации выражают их сущность, характер воздействия на общественные отношения в денежно-кредитной сфере и направлены на достижение целей правовых актов Банка России как финансово-правовых актов.

Регулятивная функция правовых актов Банка России заключается в регулировании общественных отношений в денежно-кредитной сфере как с помощью правовых норм (применительно к нормативным актам Банка России), так и вспомогательных правил, которые позволяют применить норму права к конкретным правоотношениям (правоприменительные акты Банка России), понять правильный смысл правовой нормы (интерпретационные акты Банка России), сформулировать волю участников конкретных правоотношений в денежно-кредитной сфере (договорные акты Банка России).

Информационная функция правовых актов Банка России проявляется в том, что правовые акты Банка России информируют субъектов правоотношений о правилах поведения в области денежно-кредитных отношений, об их правах и обязанностях, запретах (применительно к нормативным актам Банка России), о применении нормы права к конкретным правоотношениям, например о выдаче и отзыве лицензии у кредитной организации (в отношении правоприменительных актов Банка России), о действительном смысле правовой нормы (применительно к интерпретационным актам Банка России), о воле автономных участников правоотношений (договорные акты Банка России).

Воспитательно-идеологическая функция заключается в том, что, воздействуя на участников правоотношений, правовые акты Банка России способствуют формированию правомерного поведения в области денежно-кредитных отношений, развивают конкуренцию в банковской среде и расширяют виды банковских услуг, тем самым содействуют достижению социально-экономических целей развития общества.

Нормативным актам Банка России в сфере финансовой деятельности присущи следующие функции: регулятивная функция, охранительная функция, функция государственной ориентации участника общественной жизни в социальной действительности, функция государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права, целевая функция.

Правоприменительные акты Банка России в сфере финансовой деятельности наделяются следующими функциями: правообеспечительной, функцией индивидуального регулирования общественных отношений, функцией конкретизации норм в процессе применения права.

К специфическим функциям актов толкования в сфере финансовой деятельности относят косвенно-регулятивную и обеспечительную функции, которые характерны и для актов толкования права Банка России.

Договорные акты Банка России в сфере финансовой деятельности осуществляют правореализационную, структурно-организационную функции, функцию согласования интересов, государственно-обеспечительную, ориентационно-стимулирующую.

7. Разработку и осуществление Банком России Основных направлений единой государственной денежной политики предлагается рассматривать как доктринальную деятельность. Практика свидетельствует, что для выполнения конституционной функции по поддержанию стабильности национальной валюты Банку России необходимо право самостоятельного оперативного принятия решений и действий по использованию инструментов и методов денежно-кредитной политики. В связи с этим, принятие основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики не должно проводиться в форме федерального закона. Длительная процедура законодательного процесса лишит Банк России оперативности и гибкости в воздействии на экономические процессы в области денежно-кредитных отношений и затруднит реализацию конституционной функции Банка России по обеспечению устойчивости национальной валюты.

8. Нормативные акты Банка России входят в систему источников финансового права. Они занимают значительною нишу в правовом фундаменте всей финансовой и банковской системы.

По мнению автора, предложение о кодификации банковского законодательства является преждевременным в связи с еще недостаточной проработанностью научных подходов к определению предмета и метода банковского права, а также его места в системе российского права. Банковское право рассматривается в диссертации как подотрасль финансового права, а банковское законодательство как комплексная отрасль законодательства.

В диссертации предлагается систематизировать нормативные акты Банка России следующим образом: нормативные акты, регулирующие непосредственно организационную деятельность Банка России; нормативные акты, регулирующие отношения, в которых Банк России выступает как орган банковского регулирования и надзора за кредитными организациями; нормативные акты, регулирующие общественные отношения согласно одной из своих основных функций, закрепленной в Законе о Банке России, - во взаимодействии с Правительством РФ разработка и проведение единой государственной кредитно-денежной политики; нормативные акты, регулирующие «внутреннюю» деятельность кредитных организаций; нормативные акты, непосредственно регулирующие банковскую деятельность.

9. Предлагается классификация нормативных актов Центрального банка Российской Федерации на внутренние и внешние с законодательным закреплением особенностей их подготовки, принятия и вступления в силу.

Внутренние нормативные акты должны быть направлены на организацию деятельности в системе Банка России по реализации законодательно закрепленных функций, они должны иметь обязательный характер только для системы Банка России. Такие акты могут приниматься вне зависимости от конкретного упоминания в законе, несомненно, с соблюдением правил о компетенции Банка России.

Внешние нормативные акты Банка России распространяются на субъектов, не входящих в систему Банка России, являющихся внешними по отношению к ней. Такие акты Банка России, по мнению автора, в перспективе, должны приниматься в случаях, прямо оговоренных в законе.

10. Акт применения права или индивидуально-правовой акт в банковском регулировании предлагается определить следующим образом - это официальное решение Банка России (его структурных подразделений) по конкретному делу, содержащее властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на индивидуально-правовое регулирование деятельности конкретных кредитных организаций, что проявляется в установлении и конкретизации прав и обязанностей объектов регулирования в пределах, установленных законом.

Индивидуально-правовые акты являются результатом деятельности Банка России в сфере банковского регулирования и надзора. К ним относятся:

- акты - разрешения - например, выдача лицензии на осуществление банковских операций (признание или предоставление права осуществлять банковскую деятельность);

- акты - согласования - акты, устанавливающие юридический факт согласования с Банком России (иными регулирующими органами) определенных действий, например, назначение на должности руководителя и главного бухгалтера кредитной организации определенных лиц;

- предписывающие акты - акты, содержащие предписания Банка России (принимаемые, как правило, в порядке надзора или на основании результатов его) о совершении определенных действий в целях устранения недостатков в деятельности кредитных организаций, предотвращения совершения правонарушений в дальнейшем, или предписание об устранении правонарушения (констатация правонарушения). Предписывающие акты также могут носить регулятивный характер и содержать в себе меры воздействия, предусмотренные ст. 74 Закона о Банке России, санкции в виде требования об уплате штрафа, об ограничении на совершение отдельных банковских операций (ограничение круга совершаемых операций), запреты.

- правопрекращающие акты - приказ Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.

11. Под интерпретационной деятельностью Банка России понимается подготовка официальных разъяснений как актов толкования права, информационно-методических материалов и обобщений практики применения федеральных законов и нормативных актов Банка России в пределах его компетенции.

12. Банк России заключает договоры для достижения целей деятельности Банка России по кругу вопросов, определенных федеральным законом. Воля и интерес при заключении договора Банка России определены федеральным законом. В качестве публичных договоров Банка России, имеющих финансово-правовые аспекты, выделяются договор корреспондентского счета с кредитными организациями, договор банковского счета с бюджетными организациями.

13. На основе анализа процессуальных основ деятельности Банка России по изданию правовых актов констатируется, что правотворческая деятельность Банка России осуществляется в рамках производства по принятию нормативных правовых актов Центрального банка Российской Федерации, включающего в себя подготовку, принятие (издание), опубликование и введение в действие нормативных правовых актов, а правоприменительная деятельность Банка России осуществляется в рамках юрисдикционного и правонаделительного процессов.

14. Под юрисдикционным процессом в Центральном банке Российской Федерации автор понимает осуществляемую в процессуальной форме, регулируемую процессуальными нормами правоприменительную деятельность юрисдикционного, принудительного характера Центрального банка Российской Федерации по разрешению споров, реализации санкций и защите охранительного правоотношения с применением мер государственного принуждения. Юрисдикционный процесс Центрального банка включает следующие производства и процедуры: производство по делам об административных правонарушениях; процедуры реализации мер предупредительного характера, процедуры реализации мер пресекательного характера, процедуры реализации мер восстановительного характера, мер финансово-правовой ответственности.

Правонаделительный процесс - вид процессуальной деятельности, регламентирующий правоприменительную, неюрисдикционную деятельность Банка России по реализации принадлежащей ему компетенции в банковской сфере, включающий в себя: регистрационное производство; лицензионно-разрешительное производство, административно-договорное производство и процедуру допуска банков в систему страхования вкладов.

15. Развитие общественных отношений в банковской системе Российской Федерации определяет необходимость законодательного предоставления Банку России как надзорному органу права на суждение в аспекте качественной диагностики состояния кредитной организации. Кредитные организации, к которым Банком России применены меры надзорного реагирования, исходя из права на суждение, должны иметь возможность административного и судебного обжалования. По мнению автора, необходима подготовка законопроекта о внесении дополнений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части законодательного закрепления права Банка России на суждение и, соответственно, обязанности кредитной организации принять во внимание указанное суждение. До принятия федерального закона о закреплении за Банком России права на суждение представляется возможным издание Банком России нормативного акта о понятии, принципах вынесения и форме выражения суждения Банком России.

16. Необходимо усиливать законодательные позиции об особенностях публично-правового статуса Банка России, в частности, развивать законодательные положения о нормотворческой функции Банка России. Целесообразно закрепить правила подготовки и издания нормативных правовых актов Банка России на уровне федерального закона. Представляется важным соблюдение Банком России единых подходов к форме правового регулирования общественных отношений в денежно-кредитной сфере с учетом особенностей содержания нормативных и ненормативных правовых актов.

17. Как положительные в диссертации отмечаются следующие тенденции в развитии нормотворческой функции Банка России: 1) усиление роли законодательных норм в нормотворческой функции Банка России; 2) перевод на уровень федерального закона практически целесообразных положений нормативных актов Банка России; 3) учет в законодательной регламентации правоприменительной практики по судебному обжалованию нормативных актов Банка России. В перспективе случаи издания нормативных актов Банка России и вопросы, подлежащие регулированию в них, должны быть оговорены в федеральном законе.

18. На основании проведенного исследования и полученных результатов разработана Концепция проекта Федерального закона о внесении дополнений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в виде специального раздела, посвященного правовым актам Центрального банка Российской Федерации.

Научная и практическая значимость. Исследование проблем правовых актов Центрального банка Российской Федерации имеет немаловажное значение как для финансово-правовой науки, так и правоприменительной практики, поскольку в работе разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение. Автор считает, что воздействие финансово-правовой науки на правотворчество и на правоприменение в сфере отношений, складывающихся ходе осуществления Банком России своих функций в банковской сфере, в современных социально-правовых условиях недостаточно ощутимо. Вследствие этого возрастающее значение приобретает проблема выбора приоритетных направлений научных исследований, одно из которых представляет изучение правотворчества Центрального банка Российской Федерации.

Теоретическая и практическая ценности диссертационного исследования находятся в диалектической связи. Посредством анализа этой проблемы в свете состоявшихся и предстоящих государственно-властных решений можно всегда иметь отчетливое представление о реализации Банком России конституционной функции по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты как основной задаче государства в финансовой сфере.

Решая данную проблему, автор подробно анализирует правовые акты, издаваемые в процессе осуществления нормотворческой и правоприменительной деятельности Банка России, обосновывает их особенности и взаимодействие с правовыми актами другой отраслевой принадлежности, выявляя пробелы правового регулирования, отрицательно сказывающиеся на решении вопросов банковского регулирования. Это способствует более глубокому познанию содержания института правовых актов, формирует адекватное представление об их предназначении в банковском регулировании и определяет пути совершенствования.

Практическая значимость состоит также в выработке и обосновании комплекса полезных для внедрения в учебный процесс результатов диссертационного исследования, включая систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации широкого спектра банковских работников при рассмотрении тематики правовых актов Банка России. В работе выдвигаются основанные на положениях конституционного и международного права предложения и рекомендации по совершенствованию банковского законодательства. Правовые позиции по ряду вопросов ориентированы на улучшение техники правового установления правовых норм в банковской сфере, что повысит качество и эффективность действия правовых актов Банка России.

Апробация результатов. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы опубликованы автором в двух монографиях, научных статьях, научно-практических и учебно-методических публикациях.

Основные идеи диссертации также апробированы:

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и банковскому праву в ГОУ ВГТО «Саратовская государственная академия права», банковскому законодательству в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»;

- при проведении занятий на курсах повышения квалификации мировых судей в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;

- в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах;

- при обсуждении диссертации кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права»;

- в практической деятельности по правовому обеспечению в территориальном учреждении Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Пастушенко, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

1. Центральный банк Российской Федерации независимо от других органов государственной власти осуществляет конституционную функцию обеспечения и защиты устойчивости рубля. Конституционные основы независимости Центрального банка Российской Федерации получили развитие в текущем законодательстве. В соответствии со ст. 2 Закона о Банке России функции и полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и данным федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Обоснованность и логичность установления данного правила обусловлена тем, что по экономическому содержанию и юридической форме полномочия Центрального банка Российской Федерации подчинены реализации конституционной функции. Стабильность национальной валюты обеспечивается Центральным банком Российской Федерации различными взаимосвязанными рычагами, среди которых можно выделить рефинансирование кредитных организаций, регулирование их ликвидности, выпуск облигаций, валютные интервенции, установление унифицированных правил и форм расчетов и т.д. Таким образом, не только эмиссия денежных средств, но и валютное регулирование, и валютный контроль, надзор за деятельностью кредитных организаций, и иные функции Банка России направлены на обеспечение защиты и устойчивости рубля как конституционной функции Центрального банка Российской Федерации.

2. В работе исследовано правовое положение Банка России с позиций финансового права как органа, осуществляющего банковское регулирование. Банковское регулирование, безусловно, является областью публичного финансово-правового воздействия, целью которого является оказание содействия решению общегосударственных задач. При этом в диссертации учитывались административно-правовые аспекты, исходя из их взаимодействия с финансово-правовыми направлениями диссертационной работы.

Банк России, исходя из его функций, оказывает управляющее воздействие на банковскую систему и обладает необходимыми для этого полномочиями, в том числе и правом применения государственного принуждения и привлечения нарушителей к ответственности. В диссертации обосновывается целесообразность сохранения основных полномочий Банка России как отвечающих потребностям нынешнего этапа экономико-финансового положения страны.

Анализ позволил определить Банк России как орган государственной власти особого рода, не принадлежавший ни к одной из ее ветвей, осуществляющий государственное управление, банковское регулирование и банковский надзор в сфере функционирования денежно-кредитной системы. Исключительность компетенции Банка России и особый характер его деятельности обусловливают наделение его государственно-властными полномочиями: регулирование денежных потоков, пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор предполагают возможность применения санкций в случае, когда законные требования не соблюдаются добровольно. Особым характером деятельности Банка России объясняется и наделение его правом издания нормативных актов.

Осуществляемая Центральным банком Российской Федерации деятельность по совершению конкретных сделок обусловлена необходимостью достижения публичных целей государственного масштаба в сфере бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики, формулируемых в федеральных законах о федеральном бюджете на текущий год, посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, заявлениях Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об экономической политике на определенный период, Основных направлениях денежно-кредитной политики по очередной год, согласуемых Центральным банком Российской Федерации с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Определение понятия правовых актов Центрального банка Российской Федерации должно исходить из общего понятия правовых актов государства и правовых актов управления. Являясь одним из видов правовых актов органов государства, правовые акты Центрального банка Российской Федерации имеют общие черты правовых актов государственных органов. Однако им свойственны и особенности, отражающие специфику банковского регулирования, как особого вида государственной деятельности.

В работе выделяются следующие характерные признаки правовых актов Центрального банка Российской Федерации:

- представляют собой решение, подготовленное и принятое по установленным правилам управленческого процесса (производства по принятию нормативных правовых актов Банка России; административно-договорного производства; лицензионно-разрешительного производства); юрисдикционного процесса (процедуры реализации мер предупредительного характера и пресекательного характера; процедуры применения восстановительных мер, мер финансово-правовой ответственности);

- издаются Центральным банком Российской Федерации на основе закона в пределах законодательно установленной компетенции в области денежно-кредитных отношений; не должны противоречить федеральным законам, в связи с этим носят подзаконный характер, нормативные правовые акты Банка России представляют собой в значительной части источники российского финансового права; являются преимущественно инструментом оперативного воздействия на общественные отношения, направлены, главным образом, на решение текущих задач в сфере финансовой деятельности государства;

- надлежащим оформлением как юридического документа является его письменная форма; в них проявляются юридически властные волеизъявления, соответствующие государственно-властным полномочиям Центрального банка Российской Федерации; они выражают его властные веления в области денежно-кредитных отношений, обязательны к исполнению субъектами, в адрес которых они вынесены, носят официальный характер как вынесенные государственным органом в области денежно-кредитных отношений;

- представляют собой элемент правовой формы государственного регулирования денежно-кредитных отношений в сфере финансовой деятельности государства и реализации финансово-правовой политики, правовой жизни в области денежно-кредитных отношений.

4. Правовые акты Банка России содержат следующие элементы правовой системы - юридические нормы, индивидуальные предписания, интерпретационные веления, автономные решения лиц.

Роль правовых актов Центрального банка Российской Федерации проявляется в юридической практике не только Банка России, но и органов законодательной, исполнительной и судебной властей, что находит отражение в следующих направлениях:

- правовые акты Центрального банка Российской Федерации являются правовыми средствами внутрисистемного государственного регулирования банковской деятельности; они выступают в качестве юридических фактов, т.е. являются фактическим основаниями для формирования денежно-кредитных правоотношений;

- нормативные правовые акты Центрального банка Российской Федерации устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, регулируют общественные отношения, складывающиеся в сфере банковской деятельности; занимают важное место в системе источников финансового права; могут служить правовым и фактическим основанием для подготовки и издания других актов;

- правовые акты Центрального банка Российской Федерации являются юридическими документами, доказательствами в юридическом процессе, важнейшим условием для осуществления тех или иных действий, а также для реального действия других правовых актов и реализации прав и свобод физических и юридических лиц (в указанном аспекте особо следует отметить значимость такого акта Банка России как Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики).

5. Функции правовых актов Центрального банка Российской Федерации выражают их сущность, характер воздействия на общественные отношения в денежно-кредитной сфере и направлены на достижение целей, определенных в этих актах.

Нормативным актам Банка России присущи следующие функции: регулятивная, охранительная, государственной ориентации участника общественной жизни в социальной действительности, государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права, целевая функция.

Правоприменительные акты Банка России выполняют следующие функции: правообеспечительную, индивидуального регулирования общественных отношений, конкретизации норм в процессе применения права.

К специфическим функциям актов толкования относят косвенно-регулятивную и обеспечительную функции, которые характерны и для интерпретационных актов права Банка России.

Договорные акты Банка России осуществляют правореализационную, структурно-организационную функции, функцию согласования интересов, государственно-обеспечительную, ориентационно-стимулирующую.

В диссертации раскрывается содержание упомянутых функций.

Особо выделена воспитательно-идеологическая функция, которая заключается в том, что, воздействуя на участников правоотношений, правовые акты Банка России способствуют формированию правомерного поведения в области денежно-кредитных отношений, развивают конкуренцию в банковской среде и расширяют виды банковских услуг, тем самым содействуют достижению социально-экономических целей развития общества, что в современных условиях приобрело особую актуальность.

6. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации только тогда будут выполнять свое предназначение, когда получат широкое применение в практической деятельности Банка России и кредитных организаций, содержащиеся в них положения исполняются или осуществляются. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о требованиях, предъявляемых к правовым актам Банка России.

Под требованиями к правому акту Банка России предлагается понимать стандартные условия, при наличии которых правовой акт будет являться законным и отвечать интересам банковской деятельности. Правовой акт Центрального банка Российской Федерации должен обладать юридической силой, то есть его способностью выступать в качестве правовой формы реализации компетенции Банка России и полностью соответствовать ее задачам, целям и функциям. Законность правовых актов Банка России должна обеспечиваться на всех этапах их подготовки, принятия и действия.

В диссертации разработан следующий комплекс требований, которым должна соответствовать процедура издания правовых актов Центрального банка Российской Федерации:

- Правовые акты Центрального банка Российской Федерации не должны противоречить следующим целям: поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов, противоречить Конституции РФ, международным договорам, федеральным законам;

- Центральный банк Российской Федерации должен принимать правовой акт только в пределах своей компетенции, предусмотренной Конституцией РФ и федеральными законами;

- правовые акты Центрального банка РФ должны издаваться при соблюдении нормативно установленного порядка его подготовки, издания, государственной регистрации, вступления в силу и опубликования;

- структура проекта правового акта определяется предварительно и должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования и его обсуждение, а в его содержании указывается порядок вступления его в действие, куда входят дата или момент вступления акта в действие (со дня подписания, со дня официального опубликования, с момента, указанного в самом акте), период (продолжительность) его действия (указание календарного срока действия акта, официальная отмена акта, исполнение содержащихся в нем предписаний, прекращение обстоятельств, по причине которых акт был принят, другие обстоятельства);

- правовые акты Центрального банка РФ Российской Федерации должны быть целесообразными, то есть в них необходимо четко определять и указывать цели акта и ожидаемые результаты;

- правовые акты Центрального банка РФ Российской Федерации должны содержать в себе экономически обоснованные, реально исполнимые, не противоречащие друг другу нормативные положения;

- правовые акты Центрального банка РФ в обязательном порядке должны доводиться до сведения лиц, которые будут их исполнять и соблюдать закрепленные в них требования и положения путем опубликования в периодических изданиях, комментирования в средствах массовой информации, по радио и по телевидению, издания специальных сборников;

- правовой акт должен быть принят в надлежащей форме, несоблюдение которой приводит к тому, что действие такого акта может быть ограничено в отношении тех юридических последствий, которые имел в виду орган, его издавший, или же вообще не порождать никаких юридических последствий. В первом случае такой правовой акт называется дефектным, а во втором -ничтожным;

- действия правовых актов Банка России могут быть прекращены (приостановлены) на основании потенциального содержания в них основания прекращения действия (исчезновение предмета регулирования и поэтому исчезновение надобности в регулировании; истечение срока действия акта; решение о его отмене или приостановлении действия) или в случае, если основания для прекращения их действия находятся за пределами правового акта (решение об отмене акта; принятие нового правового акта взамен действующего; решения суда о прекращении действия акта).

Перечисленная группа требований является основной и наиболее значимой при осуществлении правотворческого процесса с целью разработки и изданий актов Банка России. Эти требования нуждаются в их правовом закреплении.

7. Обосновывается преждевременность предлагаемой кодификации банковского законодательства. На данном этапе актуальной задачей является обеспечение стабильности банковского законодательства - как основы банковской системы, являющейся, в свою очередь, ключевым звеном рыночной экономики, а также разработка банковского законодательства, отвечающего потребностям экономической ситуации и отражающего ее перспективу, -задача объективная и актуальная. Необходимо принятие законодательных актов, поощряющих развитие банковской системы, повышающих ее надежность, обязательства и взаимную ответственность всех субъектов банковской деятельности. В качестве цели законодательного регулирования банковской деятельности на данном этапе, по мнению автора, необходимо рассматривать проблему заполнения пробелов в законодательстве соответствующими стабильными правовыми актами, и только после этого можно будет говорить о возможности кодификации отработанного и проверенного на практике нормативного материала.

8. Проведена классификация правовых актов Банка России (издаваемых в виде положений, инструкций, указаний и в иных видах, предусмотренных банковским законодательством).

В зависимости от их природы (содержания) правовые акты-документы подразделены на следующие виды:

- нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (документы правотворческих органов, содержащие юридические нормы, рассчитанные, как правило, на длительное применение и распространяющиеся на неопределенный круг лиц);

- правоприменительные акты Центрального банка Российской Федерации (документы компетентных структур, содержащие индивидуальные властные предписания, применяющиеся однократно и адресованные конкретным лицам);

- интерпретационные акты Центрального банка Российской Федерации (документы, полученные в результате официального толкования, содержащие правоположения, разъяснения смысла юридических норм);

- договорные акты Центрального банка Российской Федерации (документы, возникающие в результате соглашения между соответствующими субъектами).

В целях надлежащего осуществления конституционной функции защиты и обеспечения устойчивости рубля Центральный банк Российской Федерации издает нормативные акты, обязательные для всех субъектов права. В диссертации предлагается классификация правовых актов Банка России на внутренние и внешние.

Внутренние нормативные акты Банка России должны быть направлены на организацию деятельности в системе Банка России по реализации законодательно закрепленных функций, иметь обязательный характер только для системы Банка России. Внутренние нормативные акты Банка России могут приниматься вне зависимости от конкретного упоминания в законе, несомненно, с соблюдением правил о компетенции.

Внешние нормативные акты Банка России затрагивают субъектов, не входящих в систему Банка России, являющихся внешними по отношению к ней. Внешние нормативные акты Банка России в перспективе, по мнению автора, должны приниматься в случаях, прямо оговоренных в законе.

Различный порядок подготовки и вступления в силу внутренних и внешних нормативных актов должен получить закрепление в нормативном акте.

Индивидуально-правовые акты Банка России являются результатом его деятельности в сфере банковского регулирования и надзора. К ним относятся:

- акты - разрешения - например, выдача лицензии на осуществление банковских операций (признание или предоставление права осуществлять банковскую деятельность);

- акты - согласования - устанавливающие юридический факт согласования с Банком России (иными регулирующими органами) определенных действий, например, назначение на должности руководителя и главного бухгалтера кредитной организации определенных лиц;

- предписывающие акты - акты, содержащие предписания Банка России (принимаемые как правило, в порядке надзора или на основании результатов его) о совершении определенных действий в целях устранения недостатков в деятельности кредитных организаций, предотвращения совершения правонарушений в дальнейшем, или предписание об устранении правонарушения (констатация правонарушения). Предписывающие акты также могут носить регулятивный характер и содержать в себе меры воздействия, предусмотренные ст. 74 ФЗ о Банке России, санкции в виде требования об уплате штрафа, об ограничении на совершение отдельных банковских операций (ограничение круга совершаемых операций), запреты.

- правопрекращающие акты (приказ Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций).

Правоприменительные акты Центрального банка Российской Федерации можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние правоприменительные акты направлены на применение норм права внутри системы Банка России. Внешние правоприменительные акты Банка России адресованы внешним субъектам - кредитным организациям, учредителям кредитных организаций.

Интерпретационная деятельность Банка России заключается в подготовке официальных разъяснений как актов толкования права, информационно-методических материалов и обобщений практики применения федеральных законов и нормативных актов Банка России в пределах его компетенции.

Среди правовых актов Центрального банка Российской Федерации можно выделить договоры. Банк России заключает договоры для достижения целей его деятельности по кругу вопросов, определенных федеральным законом. Воля и интерес при заключении договора Банка России определены федеральным законом.

Договорной акт Банка России имеет следующие специфические признаки: 1) это публично-правовой договор (разновидность финансово-правового договора); 2) обязательной стороной данного договора выступает Банк России или уполномоченный им представитель; 3) договор заключается в рамках осуществления банковской деятельности. Таким образом, под договорным актом Центрального банка Российской Федерации предлагается понимать публично-правовой договор, заключаемый в рамках осуществления банковской деятельности.

9.Проведен анализ процессуальных основ деятельности банка России по изданию правовых актов, а также его правоприменительной деятельности, которая осуществляется в рамках юрисдикционного и правонаделительного процессов.

Под юрисдикционным процессом в Центральном банке Российской Федерации предлагается понимать осуществляемую в процессуальной форме и регулируемую процессуальными нормами правоприменительную деятельность юрисдикционного, принудительного характера Центрального банка Российской Федерации по разрешению споров, реализации санкций и защите охранительного правоотношения с применением мер государственного принуждения. В диссертации выделены следующие производства и процедуры юрисдикционного процесса Центрального банка РФ: производство по делам об административных правонарушениях; процедура реализации мер предупредительного характера, процедура реализации мер пресекательного характера, процедура реализации мер восстановительного характера, процедура реализации мер финансово-правовой ответственности.

Правонаделительный процесс в диссертации рассматривается как вид процессуальной деятельности, регламентирующий правоприменительную, неюрисдикционную деятельность Банка России по реализации принадлежащей компетенции в банковской сфере, включающего в себя: регистрационное производство; лицензионно-разрешительное производство, административно-договорное производство и процедуру допуска банков в систему страхования вкладов.

10. Исследование показало, что общественные отношения в банковском секторе вызрели настолько, что объективно необходимым законодательное предоставление Банку России как надзорному органу права на суждение в аспекте качественной диагностики состояния кредитной организации. Кредитные организации, к которым Банком России применены меры надзорного реагирования, исходя из права на суждение, должны иметь возможность обжалования в административном и судебном порядке. Требуется внесение дополнений в федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности» в части законодательного закрепления права Банка России на суждение и соответственно обязанности кредитной организации принять во внимание указанное суждение. До принятия федерального закона о закреплении за Банком России права на суждение представляется возможным издание Банком России нормативного акта о понятии, принципах вынесения и форме выражения суждения Банком России.

11. Современная конструкция двухуровневой банковской системы, в которой Банк России наделен функциями надзора, отвечает требованиям рыночной экономики и характеризуется исторической преемственностью. Осуществление функций надзора Центральным банком Российской Федерации позволяет квалифицированно оценивать эффективность нормативно-правовых актов, оперативно вносить изменения и дополнения в эти акты, тем самым, совершенствуя надзор за кредитными организациями. Предлагается в целях улучшения качества нормотворческой функции Банка России проведить экспертизу нормативных правовых актов Банка России и их проектов на коррупциогенность.

Основным содержанием государственного регулирования в денежно-кредитной сфере Российской Федерации должна быть качественная нормотворческая деятельность Центрального банка Российской Федерации. Нормотворческая функция Банка России направлена, прежде всего, на повышение эффективности банковской системы. Основные направления нормотворческой функции Банка России, как правило, определяются доктринальными документами, такими как Основные направления денежно-кредитной политики, Стратегия развития банковского сектора, Программа Правительства РФ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Банк России по своему финансово-правовому статусу предназначен принимать нормативные акты, направленные на повышение финансовой устойчивости, увеличение конкурентоспособности российских кредитных организаций, усиление защиты интересов инвесторов, кредиторов и вкладчиков, укрепление доверия к банковскому сектору.

Большое внимание Банк России в своем нормотворчестве уделяет совершенствованию банковского надзора. Им запланировано внесение изменений в нормативную базу по надзору в соответствии с рекомендациями, выработанными в результате действия совместного с ТАСИС и ЕС проекта «Банковский надзор и отчетность». Реализация поставленной задачи положена в основу нового Базельского соглашения по капиталу (Базель II). Таким образом, при реализации нормотворческой функции Банка России учитывается международный опыт и международное право. В качестве примера можно также привести международные стандарты финансовой отчетности.

К важным направлениям совершенствования нормотворческой функции Банка России следует отнести совершенствование правовой базы страхования вкладов, борьбы с незаконным отмыванием (легализацией) доходов, полученных преступным путем, проведением сомнительных операций по обналичиванию денежных средств, развитию рынка финансовых услуг, в том числе финансового посредничества.

12. Необходимо законодательно усилить элементы публично-правового статуса Банка России, в частности, развивать законодательные положения о нормотворческой функции Банка России. Целесообразно закрепить правила подготовки и издания нормативных правовых актов Банка России на уровне федерального закона, при этом разделить их на внутренние и внешние с законодательным закреплением особенностей их подготовки, принятия и вступления в силу. Представляется важным соблюдение Банком России единых подходов к форме правового регулирования Банком России общественных отношений в денежно-кредитной сфере, так как по одним вопросам внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций издаются нормативные акты Банка России, а по другим вопросам, также касающимся внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций, издаются документы, не являющиеся нормативными актами Банка России.

Кроме того более обоснованным было бы перевести на уровень федерального закона практически целесообразные нормы, содержащиеся в нормативных актах Банка России.

13. В диссертации приведены аргументы о нецелесообразности лишения Банка России надзорных полномочий:

- правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об особом публично-правовом статусе Центрального банка Российской Федерации закрепляют статус Банка России по вопросам банковского надзора;

- надзор и иные рычаги Банка России составляют единое целое по обеспечению стабильности национальной валюты; в деятельности Банка России сочетаются функции определения правовой политики в сфере денежно-кредитных отношений, нормотворческие полномочия по правовому регулированию в сфере денежно-кредитных отношений, осуществление контрольно-надзорных полномочий в банковской системе Российской Федерации и определенное оказание государственных услуг; наличие у Банка России нормотворческих и правоприменительных, контрольно-надзорных функций следует признать оптимальным;

- в рамках административной и банковской реформ необходимо дальнейшее развитие законодательства о финансовом посредничестве с учетом положительно зарекомендовавших себя норм банковского законодательства о финансовой устойчивости контрольно-надзорной деятельности.

- вопрос о регулировании денежно-кредитных отношений с помощью императивных норм тесно связан с вопросом о допустимых границах саморегулирования банковской деятельности.

В диссертации обосновывается предложение наделить Центральный банк Российской Федерации правом законодательной инициативы.

На основании проведенного исследования и полученных результатов разработана Концепция проекта Федерального закона о внесении дополнений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (см. Приложение).