Центральный банк - как орган государственной власти: На примере Великобритании, Испании, Российской Федерации, США, Франции и ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Столяренко, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор юридических наук Столяренко, Владимир Михайлович
План диссертации Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования
§ 1. Органы государственной власти: понятие и признаки
§ 2. Система и виды органов государственной власти
§ 3. Концепции независимости центрального банка от других органов государственной власти
Глава II. Правовой статус Центрального банка в России и зарубежных государствах (на примере Великобритании, ФРГ, Франции, Испании, США)
§ 1. История становления и развитие законодательства о Центральном банке
§ 2. Основные функции Центрального банка
§ 3. Органы управления Центральным банком
§ 4. Взаимоотношения Центрального банка с финансово-кредитными учреждениями
Глава III. Место Центрального банка в системе органов государственной власти
§ 1. Взаимоотношения Центрального банка с органами государственной власти
§ 2. Особенности правового положения и места Центрального Банка России в государственном аппарате
§ 3. Современные подходы к реформированию законодательства Российской Федерации о Банке России
§ 4. Авторская концепция развития правового статуса Центрального банка России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральный банк - как орган государственной власти: На примере Великобритании, Испании, Российской Федерации, США, Франции и ФРГ»
Актуальность темы исследования
В условиях продолжающейся политической и, так следствие, экономической нестабильности особенно важно определить основные государственные институты, способные самостоятельно и независимо от политических колебаний в обществе и изменения политической власти реализовать обязанности государства по отношению к обществу и человеку.
Российская Конституция 1993 года в ст. 75 закрепила, что защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. С одной стороны, это свидетельствует о высокой степени независимости ЦБ при принятии решений, связанных с реализацией поставленных перед ним задач. С другой стороны, на практике многие государственные органы могут оказывать реальное влияние на устойчивость рубля. Это обясняется отчасти тем, что принцип независимости деятельности Центрального банка РФ закрепляется в Конституции России только применительно к исполнению Центробанком своей основной функции (обеспечение стабильности национальной валюты). В то же время, при реализации других своих функций (по развитию и укреплению банковской системы России, обеспечению эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов), которые косвенным образом влияют на исполнение его основной функции, Банк России, в соответствии с действующей Конституцией, не обладает аналогичной независимостью. Именно поэтому возможности ЦБ осуществлять защиту устойчивости рубля перед лицом других органов государственной власти и участников хозяйственно-правовых отношений должна быть концептуально осмыслена и подкреплена, как минимум, обсужденной и опубликованной совместно Конституционным Судом и Высшим Арбитражным судом России юридической концепцией, а лучше всего — системой законодательных норм, позволяющих ЦБ оперативно противостоять другим ведомствам, действия которых подрывают устойчивость национальной валюты.
В связи с этим, необходимо незамедлительно разработать конституционно-правовую концепцию правового статуса ЦБ как органа государственной власти с точки зрения его положения и роли в системе органов государства при исполнении Банком России своей главной конституционной функции - защиты и обеспечения устойчивости рубля, осуществляемой им независимо от других органов государственной власти.
В свою очередь стабильность и независимость Центрального банка - есть залог слаженной и бесперебойной работы всего государства, т.к. Центральный банк обеспечивает стабильность национальной валюты, осуществляет проведение денежно-кредитной полигики в государстве, выполнение финансовых поручений правительства, поддержание коммерческих кредитных организаций, контроль и надзор за их деятельностью.
Успешная деятельность ЦБ во многом способствует достижению стабильности национальной валюты и, как следствие, планомерному развитию экономики с фаны. Главный банк должен быть мотором государства, по возможности снабжающим страну без инфляционными денежными средствами. Вместе с тем, диапазон деятельности ЦБ намного шире, что предопределено условиями рыночной экономики.
Стабильность и независимость - два важных взаимодополняющих друг друга принципа. Т.к. стабильность в определенном смысле (в контексте настоящей работы) есть независимость: стабильный рубль возможен только при независимом центральном банке. Однако независимость не предполагает бесконтрольность.
В этой связи возникает вопрос о месте и роли Центробанка в системе органов государственной власти. В зарубежных странах не существует общего эталона, по которому можно было бы определить место и роль ЦБ в государстве. Державы с рыночной экономикой законодательно решают эту задачу исходя из: формы организации власти, периода развития государственного режима, сложившихся традиций в стране, особенностей экономики. Если попытаться обобщить картину взаимодействия ЦБ с государственными органами, то, в общем плане, можно выделить две разнополюсные макросистемы:
1. ЦБ имеет статус агента министерства финансов и реализует правительственную экономическую политику;
2. В целях реализации независимой от исполнительной власти финансовой политики ЦБ наделяется самостоятельным независимым статусом.
Однако ни одна из этих систем не действует в чистом виде в связи с многообразием форм организации политической нласги. В условиях периодического финансового кризиса, развала банковской системы вопрос о месте и функциях ЦБ в государстве стал особенно актуальным еще и потому, что Центробанк, как главное звено в банковской системе государства, играет значительную роль в формировании и обеспечении стабильности деятельности всех кредитных институтов в государстве. Задачей
ЦБ является также контроль за денежно-кредитной политикой, проводимой в стране.
Не однозначна роль ЦБ РФ в событиях августа 1998 года. Многочисленные публикации о спланированном ЦБ и Министерством финансов РФ дефолте ГКО, а также о роли ЦБ России в этих событиях, вызвали интерес1 у Генеральной прокуратуры РФ, Счетной палаты РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ. И как следствие, - возобновление борьбы за возможность контролировать и влиять на деятельность ЦБ.
В данной ситуации может оказаться интересным опыт зарубежных государств в этой области. Конечно, речь не идет о полной и необдуманной рецепции зарубежных институтов. Глубокая убежденность диссертанта заключается в том, что основой для формирования практически любого правового института в России должны быть историко-социальные, национальные особенности, а уже во вторую очередь наиболее успешно применяемый опыт зарубежных стран, исходя из идентичности поставленных задач.
Бесспорно, достижения мировой науки могут быть весьма полезны для России в период пересмотра и уточнения концепции правового статуса ЦБ России. Выбор автора для сравнительно-правового анализа таких стран как Великобритания, ФРГ, Франция, США и Испания не случаен.
Во-первых, эти страны относятся к различным правовым системам (континентальной и англо-саксонской); анализ института ЦБ именно в названных государствах позволяет наглядно продемонстрировать различные подходы к правовому положению верхнего звена банковской системы. 1
1 См: Эксперт № 12, 1999 стр.47
Интерес к правовому положению Банка Англии заключается в том, что, последний, в отличие от большинства центральных банков других стран мира, как, кстати, и Центральный банк РФ, является единственным государственным органом банковского контроля и надзора за кредитными институтами Великобритании. Причем, монопольное сосредоточение контрольно-надзорных функций в рамках одного государственного органа - центрального банка - ничуть не снижает эффективность этого контроля и не является дестабилизирующим фактором для всей кредитной системы Великобритании.
Опыт ФРГ для России интересен, в первую очередь тем, что Германия, как и Россия, является федеративным государством и это не смогло не отразиться на принципах организации Немецкого Федерального банка. Во многом, успех слаженной денежно-кредитной политики, проводимой НФБ, объясняется участием немецких земель в ее разработке и реализации.
Конституционно-правовые институты Франции вообще очень близки российским аналогам и их изучение всегда представляло для российской правовой науки большой интерес.
Федеральная резервная система США не похожа ни на одну другую систему центрального банка в мире, что не мешает ей эффективно работать и обеспечивать финансовую стабильность в стране. Несмотря на это, ни одна страна в мире не переняла опыт США и не рискнула сформировать у себя аналогичную резервную систему. В то же время, именно американская концепция организации верхнего звена банковской системы наиболее активно обсуждалась в научных кругах России как возможный вариант реализации ее на российской почве. В настоящем исследовании диссертант попытался показать ее плюсы и минусы, а также несостоятельность доводов некоторых ученых, считающих, что в России необходимо создавать резервную систему по образу и подобию американской.
Испания - государство, перед которым, после падения диктатуры Франко, стояла задача формирования демократических государственных институтов, развития рыночной экономики, перехода от командно-административных методов управления экономикой к рыночным, и одну из главных ролей в ликвидации экономической отсталости и формировании новой надежной и стабильной банковской системы должен был сыграть Центральный банк. Аналогичные задачи стоят сейчас и перед Россией.
Кроме того, именно центральные банки этих государств наглядно иллюстрируют различную степень независимости ЦБ от органов государственной власти и демонстрируют характер взаимоотношений центральных банков с правительственными учреждениями. Немецкий Федеральный банк один из наиболее независимых центральных банков, это же можно сказать и про ФРС США. Банк де Франс наиболее зависим от правительства. В свою очередь Английский Банк и Банк Испании занимают промежуточное положение между этими двумя крайними позициями.
Степень разработанности темы и круг источников.
Проблемы, рассматриваемые в настоящей работе, привлекают внимание многих ученых, причем как юристов, так и финансистов, экономистов, социологов. Среди них: Агапов Ю.Н., Алышевский Н., Андреев В.Б., Антонов Н.Г.,Алехин А.П., Баглай М.В., Баренбойм П., Белов В., Беляев М.П., Блиох И.О., Богданова О.М., Бобраков Ю.А., Бричко JI.B., Буковецкий А., Бубнов И.В., Бунге Н.Х., Буторина О.Н., Бух J1.K., Василенков Т.П., Василишен Э.А., Вольский А., Гейвандов Я.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю.,
Грязнова А.Г., Гуревич И.С., Гурьев А.Н., Делягин М., Денисов А.И., Дмитриев Ю.А., Добкин Л.З, Додонов В.Н., Егоров С.Е., Еремян В. В., Ефимова Л.Г. , Жданов А.А., Загряцков М.Д., Зак А., Залесский В.В., Захаров B.C., Зубченко J1.A., Исаев Д.П., Кауфман И.И., Киселев Д.Н., Козенко Ю.А., Козлов Н.Н., Козлов Ю.М., Коган М.Л., Королев В.Д., Корриган Е., Копьев В., Коркунов Н.М., Котов Г.Н., Кранистер В., Крылова М.А., Кузнецов Н.И., Кумок С.И., Куник А.Я., Кутафин О.Е., Куфакова Н.А., Кучма Ю., Лаврушин О.И., Лепешкин А.И., Лунтовский Г. Н., Лопатников Л., Макаров B.C., Максимова Л.М., Марченко М.Н., Матук Ж., Меламед В., Мехряков В.Д., Миловидов В.Д., Мизалева Н.А., Мишальченко Ю.В., Мамонова И.Д., Матузов Н.И., Малько А.В., Молчанов А.В., Московкина Л.А., Наумченко О.В., Нерсесянц B.C., Нуреев P.M., Олейник О.М., Ольхова Р.Г., Пепеляев С.Г., Перламутров В., Пессель М. А., Печникова А.В., Поляков В.П., Панова Г.С., Петров Г.И., Погребинский А.П., Потапов А., Пульянов В.З., Радько Т.Н., Ремизов А., Родин Ю.А., Садиков О.Н., Симановский А.Ю., Смирнов Е.П., Степанов Ю., Соболев М., Суровцева В.И., Судейкин В.Т., Соколинская Н.Э., Топорнин. Н.Б., Торкановский Е., Тосунян Г.А., Туманов К.Г., Федоров Б.Г., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Химичева Н.И., Хандруев А., Хорошенькая И.Г., Хропанюк В.Н., Цейтлин М., Чиркин В. Е., Шварцман А.О., Шенаев В.Н., Шеремет К.Ф., Шестаков А.В., Ширинская З.Г., Щербатов А.Г., Эриашвили Н.Д., Юровицкий В., Ямпольский М.Н., Яснопольский Л.Н. и другие.
Среди зарубежных авторов, занимающихся названными проблемами можно назвать: Брайолт К., Гарнер Д., Годме. П.М., Гумплович Л., Долан Э. Дж., Жайе П., Кэмпбелл Х.Д., Кэмпбелл Р. Дж., Леворн С., Локкк Дж., Маркс К., Мюллер Х.И., Поллард A.M., Пассейк Ж.Г., Стерн Г., Энгельс Ф., Эллис К.Х., A.Alesina.,
Bianc J., Eijffinger S.C.W., Effros R.C., Faugere I., Forder J., Haan J., Hoeberichts M., Jordan T.J., Ishigaki Kenichi, Virieux F.-M., Vaguet Ph., Downes Patric, Vaez - Zaden Resa, Macev J. R., Mangano G., Miller G. P., Martin-Retortillo, Muscatelli V.A., Sebastian, Paprotzki M., Posen A., Pieper D., Santiago Javier, Sikken B.J., Schroder K., Fernandez Valbuena, Seifert E., Wintenberg J.M., Zdrachal P. и Другие.
В научной среде взгляды на проблему независимости ЦБ разделились на два течения:
А) «процентробанковское»;
Б) «антицентрбанковское».
Несмотря на то, что вопрос о месте ЦБ в системе органов государственной власти и степени его независимости в настоящее время активно обсуждается и в научных, и в политических кругах, следует отметить недостаточную разработанность этих проблем. В большинстве случаев вопрос о независимости Центробанка рассматривается только с точки зрения политических интересов, при этом не учитываются возможные экономические последствия принятия тех или иных политических решений. Также нередко встречаются научные работы, в которых очень подробно рассматриваются проблемы правового регулирования положения ЦБ и высказываются предложения по совершенствованию законодательной основы деятельности центрального банка государства, но почему-то не учитываются ни общие законы развития экономики, ни экономическая ситуация, сложившаяся в настоящий момент в России, в которой эти законы должны действовать. В тех же статьях, в которых рассматриваются именно экономические аспекты влияния ЦБ на развитие государства в целом и его экономику, не принимаются во внимание ни политическая обстановка в стране, ни отсутствие грамотного и полноценного законодательного регулирования правового положения Центробанка. Кроме того, в России пока еще недостаточно информации о зарубежных центральных банках, их задачах, полномочиях, функциях, степени независимости. А публикаций, содержащих сравнительно-правовой анализ правового положения такого важного финансового института, каким является Центральный банк, в различных зарубежных странах, вообще единицы. В то время как опыт экономически развитых стран представляет не только научный, но и большой практический интерес.
Кроме того, в большинстве случаев, проблемы правового статуса ЦБ в России интересуют либо цивилистов, либо финансистов, в крайнем случае, специалистов в области административного права. На взгляд диссертанта, игнорирование или недопонимание именно конституционно-правового статуса Центрального банка, во многом объясняет ту неопределенность, которая характеризует нынешнее правовое положение ЦБ в системе органов государственной власти. Более того, перемещение вопросов управления банковской системы высшего уровня из сферы конституционно-правовой в область административного права дезориентирует как практиков, работающих в ЦБ, так и судебные органы высшего уровня, включая Конституционный суд РФ.
Именно в связи со всеми вышеперечисленными проблемами, диссертант попытался проанализировать правовое положение ЦБ России и некоторых зарубежных государств в его взаимосвязи с экономическими и политическими факторами. И на основе этого внести практические предложения по совершенствованию российского законодательства о Центральном банке.
Предмет, иель и задачи исследования.
Предметом настоящего исследования является правовой статус Центрального банка государства как органа государственной власти, как главного звена банковской системы страны, как органа надзора и контроля над всеми кредитными учреждениями государства.
Объектом исследования - законы и иные нормативно-правовые акты России, Великобритании, ФРГ, Франции, США и Испании, регулирующие правовое положение и деятельность ЦБ в перечисленных странах.
В соответствии с предметом исследования, его основная цель состоит в том, чтобы, на основе анализа теоретических положений, действующего отечественного и зарубежного законодательства, проектов нормативно-правовых актов и накопленного исторического опыта, определить место ЦБ в системе органов государственной власти, а также степень его независимости, которая необходима Центробанку для успешной реализации возложенных на него задач.
Для создания более полной картины положения ЦБ, о направлениях реформирования данного государственного института представляется целесообразным провести сравнительно-правовой анализ положения, функций и роли ЦБ в некоторых зарубежных государствах.
Эта цель достигается решением следующих задач:
• на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых сформулировать понятие «орган государственной власти», выделить наиболее существенные признаки, отличающие властные органы государства от органов, не обладающих государственно-властными полномочиями;
• классифицировать органы государственной власти с точки зрения исполняемых ими функций государства и в соответствии с этой классификацией построить систем) государственных органов;
• на основе анализа существующих в зарубежных странах подходов к проблеме положения центрального банка в системе органов государственной власти, выявить те факторы, которые наиболее существенным образом влияют на степень независимости центрального банка от иных государственных органов;
• определить общие для различных государств тенденции возникновения института центрального банка и развития банковского законодательства, а следовательно объяснить идентичность функций, исполняемых современными центральными банками, общность их структурной организации;
• проанализировав взаимоотношения центральных банков в России и зарубежных странах с другими органами государственной власти, определить место ЦБ в государственном механизме и степень его независимости;
• основываясь на действующем законодательстве определить особенности правового положения ЦБ России и его места в системе органов государственной власти;
• изучив различные научные концепции реформирования правового статуса Центрального банка, сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства о Центральном банке РФ.
Методологической основой исследования является общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретносоциологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту проанализировать финансово-правовой институт Центрального банка в России и некоторых зарубежных государствах в его взаимосвязях с другими органами государственной власти и финансово-кредитными институтами с правовой, экономической и политической точек зрения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на современном этапе общественного развития России с позиций конституционно-правовой науки рассматривается институт Центрального банка, как органа государственной власти, проблемы его взаимоотношений с другими органами государственной власти и его место в системе государственных органов, намечаются пути дальнейшего совершенствования законодательства о ЦБ РФ.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на ШШП1
1.Определение органа государственной власти как организационно и структурно обособленной части государственного аппарата, созданной в порядке, предусмотренном нормативно-правовым актом, с целью осуществления определенных функций государства, и наделенной для этого в соответствии с законом государственно-властными полномочиями, которые он реализует строго в рамках своей компетенции в установленной форме, и состоящей из государственных служащих.
При этом выделяются семь существенных признаков органа государственной власти:
A. Организационная и структурная обособленность от других органов государственной власти;
Б. Особый, предусмотренный нормативно-правовым актом, порядок создания;
B. Осуществление определенных функций государства;
Г. Наличие государственно-властных полномочий;
Д. Строго определенная в нормативно-правовом акте компетенция;
Е. Особые формы и методы деятельности;
Ж. Состоит го государственных служащих.
2.0пределение понятия «механизм государства» как совокупность системы государственных органов, организаций и объединений и методов, с помощью которых названные органы осуществляют функции государственного управления.
З.Определение понятия «государственный аппарат современного демократического правового государства» как эволюционизирующей системы государственных органов, с помощью которой реализуются основные социальные, экономические, правоохранительные, финансовые и иные функции государства, выполняются стоящие перед государством задачи по созданию демократического режима, гражданского общества, позволяющие в максимальной степени защитить интересы индивида и способствующие самореализации человека.
4.Утверждение о том, что усложнение и изменение государственных функций, связанное с современным этапом развития государства (как политической организации общества), позволяет провести новую систематизацию органов государственной власти. В связи с чем можно выделить органы законодательной, исполнительной, судебной, избирательной (центральная избирательная и нижестоящие комиссии), контрольной (прокуратура, счетная палата, уполномоченный по правам человека), денежно-кредитной власти (центральный банк).
5.Поэтому, на взгляд диссертанта, не целесообразно, фиксировать в Конституции государства то или иное количество независимых друг от друга «властей», а точнее, функций органов государственной власти, заведомо обрекая себя на вынужденное принятие новых конституций1 в связи с постоянным изменением функций государства и возникновением новых государственных органов. б.Основными объективными и субъективными факторами, влияющими на степень независимости ЦБ являются:
•возможность вмешательства государства в денежно-кредитную политику правительства;
•процедура назначения председателя главного банка страны;. •возможность прямого и косвенного финансирования ЦБ бюджетного дефицита;
7.3аключение о том, что Центральные банки создавались приблизительно в одно время и, что самое главное, предпосылки создания единого эмиссионного центра в Великобритании, Германии, Франции, Испании, США и России были вызваны наличием нескольких эмиссионных центров, что способствовало росту инфляции, нестабильной политической обстановки (войны) и, как следствие, - экономическому кризису. Все вышеперечисленные факторы продиктовали необходимость создания единого финансового органа, который осуществлял бы в первую очередь эмиссионные функции, мог быть промежуточным звеном, связывающим в условиях развитых капиталистических отношений органы государственной власти, банковскую систему
1 Соответствующая статья будет располагаться в первой главе Конституции РФ, содержание которой не может быть пересмотрено Федеральным Собранием. и интересы общества (обеспечение свободы предпринимательства, с одной стороны, и контроль, взвешенное, продуманное управление и реализацию обшей экономической политики, с другой стороны). Этим объясняется общность задач, которые ставятся перед Центральным банком и, следовательно, идентичность их функций в различных государствах.
8.Вывод о том, что, обладая всеми признаками, присущими органам государственной власти, ЦБ РФ, несомненно, является государственно-властным органом.
По своей организационно-правовой форме Банк России является государственным учреждением, имущество которого, закрепленное за ним государством в момент создания, принадлежит ему на праве оперативного управления с некоторыми изъятиями из полномочий собственника указанного имущества (Российской Федерации), необходимость которых объясняется «особым правовым статусом ЦБ РФ».
9.0пределение действующего правового статуса Банка России: Центральный банк Российской Федерации - это федеральный орган государственного денежно-кредитного регулирования экономики, наделенный монопольным правом денежной эмиссии, управления денежным обращением, хранения и управления золотовалютными резервами государства, регулирования банковской системой в целях обеспечения устойчивости национальной валюты, независимый от других органов государственной власти при осуществлении своих функций. Банк России создан и существует сегодня правовой форме некоммерческого государственного учреждения, финансирование которого со стороны собственника ограничено лишь формированием уставного капитала, отчисляющий в федеральный бюджет часть своей прибыли в размере 50%, имущество которого, закрепленное за ним в момент создания, находится в полной собственности Российской Федерации. Центральный банк РФ не отвечает своим имуществом по обязательствам Российской Федерации, в том числе и тем, которое находится в оперативном управлении ЦБ России, а РФ не отвечает своим имуществом по обязательствам Банка России.
Ю.Положение о том, что ЦБ России не является органом исполнительной власти и, следовательно, не входит в систему органов исполнительной власти государства.
Банк России относится к органам государственной власти, обладающим «особым статусом». В соответствии с предложенной диссертантом классификацией органов государственной власти, Центральный банк РФ следует отнести к денежно-кредитным органам государственной власти.
11.Заключение о том, что отсутствие продуманной, обоснованной и последовательной законодательно закрепленной концепции сильного и независимого Центрального банка дестабилизирует как банковскую, так и денежно-кредитную системы государства.
12. Вы вод о том, что в целях изменения существующего неопределенного положения Банка России в Конституцию РФ нужно внести следующие изменения:
• необходимо исключить ст. 10 Конституции РФ, в которой говорится об осуществлении разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Очень важно отметить, что диссертант не является противником «теории разделения властей» и ни в коей мере не пытается опровергнуть ее. Более того, именно грамотная реализация принципа функциональной независимости различных органов государственной власти в России, с точки зрения диссертанта, в значительной степени позволит ускорить процесс формирования правового государства.
Такое предложение вызвано лишь его глубокой убежденностью, что не совсем верный перевод термина, предложенного Ш.Л. Монтескье, повлек за собой слишком формальный подход к реализации этой теории в России. С точки зрения диссертанта, более правильным было бы употребление термина «обособление функций государственной власти» вместо «разделение властей». Кроме того, теория обособления трех функций государственной власти (законодательство, управление, суд) была сформулирована в XVJIJ веке. С тех пор функции государства неоднократно поменялись и в значительной степени усложнились, в связи с чем их невозможно «уместить» в рамках этой трехчленной структуры, в то время как сам принцип обособления не стал менее ценным для развития демократического государства. Именно поэтому было бы неверно юридически сдерживать естественное развитие государственных функций, закрепляя исчерпывающий перечень «функций государственной власти» в основном законе государства. Как показал опыт развитых демократических государств, совсем не обязательно в отдельной статье Конституции закреплять «теорию разделения властей». А для того, чтобы система сдержек и противовесов работала и ни один орган государственной власти или должностное лицо не могло узурпировать власть, необходимо последовательное и четкое закрепление и разграничение полномочий органов государственной власти.
С точки зрения диссертанта, отмена 10 статьи Конституции России не повлечет за собой «возврат в советскую эпоху» всевластия какого-либо государственного органа, должностного лица, партии, поскольку в Конституции Российской Федерации во многом непоследовательной и несовершенной) обособление различных функций государственной власти закреплено достаточно последовательно, чтобы не допустить этого.
•в ст. 11 необходимо внести изменения, а именно: «государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды Российской Федерации и иные руганы государственной власти на основе самостоятельности и обособления различных функций государственной власти». Такая формулировка обеспечит большую стабильность российской Конституции в условиях естественного изменения функций государства и, как следствие этих изменений, появления новых органов государственной власти, обладающих особым статусом, а также не допустит сосредоточения всей власти в руках одного лица или органа государственной власти;
•4.1 и ч.2 сг: 75 выделить в отдельную статью, особо подчеркнув в ее тексте наличие исключительного права ЦБ на эмиссию и его независимость от других органов государственной власти при осуществлении им его основной функции по защите и обеспечению устойчивости рубля. А также перенести эту статью в 1 главу Конституции под № 9, т.к. ст. 8 закрепляет экономические основы конституционного строя и такая последовательность была бы логична. Кроме того, необходимо новую ст. 9 дополнить третьей частью, в которой будет закреплено, что правовой статус Центрального банка РФ определяется Федеральным Конституционным законом.
13.Предложение о необходимости разработать Федеральный Конституционный закон о Центральном банке РФ, закрепив в нем:
•организационно-правовую форму центрального банка и право, в соответствии с которым он владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом;
•что Центральный банк России, являясь органом государственной власти не подчиняется Правительству РФ и не входит в систему органов исполнительной, законодательной и судебной власти и осуществляет свои функции независимо от других государственно-властных органов;
•формы нормативно-правовых актов, издаваемых Банком России;
•другой порядок формирования высших органов Центрального банка РФ, изменив субъектов права предложения кандидатур на должности Председателя ЦБ и членов Совета директоров Банка России;
•формы взаимодействия центрального банка РФ с другими органами государственной власти на основе принципов конструктивного взаимодействия и равноправия;
•что служащие Банка России, включая высших должностных лиц ЦБ РФ, являются государственными служащими Российской Федерации. Однако в связи с тем, что Центробанк является органом государственной власти с «особым статусом» его служащие получают заработную плату не из бюджетных средств, а из собственных средств Банка России. Такое исключение из общего правила вполне обосновано и допустимо поскольку является дополнительной гарантией слаженной и бесперебойной работы Центрального банка и его независимости (в том числе и материальной) от иных органов государственной власти;
•четкое правовое разграничение и отдельный учет имущества и средств Центрального банка и Российской Федерации, хранящихся на счетах в ЦБ РФ, в том числе дать четкое правовое определение золото-валютных резервов государства, юридически определить их состав, внести необходимые в связи с этим изменения в порядок их хранения и учета.
14.Предложение трансформировать Национальный банковский совет при Банке России из консультативного в коллегиальный надбанковский орган, наделив его следующими полномочиями:
•право представлять Государственной Думе кандидатуры на пост Председателя ЦБ и кандидатуры членов Совета Директоров;
• право инициировать отстранение от должности Главы Банка России и членов Совета Директоров;
•право выбора аудиторской фирмы для проведения аудиторской проверки финансовой деятельности ЦБ РФ;
•право утверждать заключение аудиторской фирмы о финансовой деятельности Центробанка и последующее представление его Государственной Думе;
•право вынесения решения по результатам аудиторской проверки, в случае выявления нарушения законодательства, о передаче материалов в Генеральную Прокуратуру РФ;
•право утверждения годового отчета ЦБ с последующим его направлением Государственной Думе и Президенту РФ для дачи заключений.
Обладая такого рода функциями и полномочиями Федеральный банковский совет станет независимым негосударственным органом общественного контроля за деятельностью Центрального банка России. В его состав будут входить признанные специалисты в области экономики, финансов и кредита, назначаемые на должность Президентом РФ, палатами
Федерального Собрания РФ, правительством РФ и всероссийской ассоциацией банкиров. Однако, в отличие от членов существующего ныне Национального банковского совета все члены ФБС будут выступать в личном качестве при реализации своих полномочий, а не представителями какого-либо государственного органа или должностного лица, что обеспечит объективность при принятии решений и независимость от изменения политических настроений в правительстве или парламенте.
15.Вывод о необходимости в перспективе более четкого разделения функций денежно-кредитного регулирования экономики и надзора и контроля за банковской системой. На первом этапе в тамках специального органа в структуре ЦБ России, в дальнейшем - специально создаваемого федерального управления (агентства) по контролю и надзору за кредитными учреждениями.
Практическое значение исследования и апробация результатов.
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области как в рамках конституционно-правовой, так и в других отраслях юридической науки (науки административного права, науки финансового права и др.).
Практические предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при проведении работы по совершенствованию законодательства о Центральном банке РФ, а также при разработке концепции независимого и сильного Центрального банка.
Положения, изложенные в исследовании, могут получить развитие в преподавании курсов конституционного и административного права Российской Федерации, а также финансового права России и зарубежных стран.
Ряд теоретических и практических предложений автора нашли свое отражение в его монографиях и статьях.
Структура исследования определена содержанием темы и поставленными задачами. Оно состоит из 11 параграфов, объединенных в три главы, введения и заключения. Основные выводы и предложения представлены в работе по параграфам и в заключении.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Столяренко, Владимир Михайлович
Причины постоянно повышающегося интереса к проблеме независимости центральных банков (ЦБ) в формировании денежно-кредитной политики во всех странах разные. Однако цель решения этой проблемы везде одна - необходимость найти для ЦБ такое место в структурах государственной власти, т.е. предоставить такие полномочия, которые позволяли бы ЦБ наиболее эффективно выполн5ггь свои функции и задачи независимо от сиюминутных политических целей правительства. Таким образом, речь идет о той степени независимости ЦБ в вопросах денежной политики от правительства и парламента, которая освободит его от ^ политического давления и обеспечит финансовую стабильность в стране при смене правительства или парламента (политически господствующей партии).Независимость в контексте данной работы понимается как политическая самостоятельность и неподчиненность.Характерно, что на международной финансовой конференции в Брюсселе еще в 1920 году подчеркивалось: «...эмиссионный банк следует освободить от политического давления, он должен управляться на принципах разумных финансов».^ Поэтому решение вопроса о независимости ЦБ необходимо в качестве гарантии эффективности его т деятельности.' Федоров. Б.Г. Центральные банки и денежно-кредитное регулирование в развтых капиталистических государствах. //Деньги и кредит. 1990. Xs 4. 45.Выполнение юридически возложенной на ЦБ главной цели его деятельности - обеспечение стабильности цен -
предполагает наличие определенной степени его независимости от исполнительной власти. При этом независимость от правительства подразумевает две формы: политическую; экономическую.Политическая независимость - это автономия ЦБ при установлении целевых ориентиров денежной массы; экономическая независимость - самостоятельность банка в выборе инструментов денежно-кредитной политики.Условиями политической независимости ЦБ является определение порядка назначения членов его руководящего, органа, одобрение принятого банком решения со стороны правительства и (или) парламента.Экономическая независимость выражается, прежде всего, в том, что ЦБ не обязан финансировать правительство при покрытии им своих расходов, а также оказывать предпочтение в предоставлении ему кредитов. Особое значение для экономической независимости имеет характер осуществляемого им контроля за кредитной системой: применение не рыночных способов контроля
(административно-властных).Можно сделать вывод, что независимость ЦБ в целом определяется следующими факторами: • независимость от правительственных органов (обязательное условие для поддержания стабильности цен, чтобы избежать давления со стороны правительства) определяется наличием (отсутствием) права государства вмешиваться в денежно-кредитную политику; • личная независимость членов органов управления ЦБ (независимость органов может быть обеспечена назначением должностных лиц на достаточно длетельный срок, без возможности повторного назначения); • юридический статус банка (определяется, в том числе, возможностью внесения изменений в закон о ЦБ).• возможность прямого или косвенного финансирования государственных расходов Центральным банком.Регулярные контакты между правительством и ЦБ повышают степень доверия к действиям Центробанка и способствуют реализации главной цели - обеспечению стабильности цен.Таким образом, выполнению данной задачи должна содействовать периодически представляемая парламенту отчетность ЦБ о своей деятельности. В этой связи возникает вопрос о подконтрольности действий ЦБ, пресечении возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц главного банка страны.Если попытаться обобщить способы взаимодействия ЦБ с правительством, то можно выделить две полюсные модели:
1) ЦБ является агентом министерства финансов, для того, чтобы на практике осуществлять финансовую политику находящейся у власти политической группировки;
2). ЦБ независим от правительства и гарантирует стабильность финансовой политики вне зависимости от настроений политических властных структур.Естественно, на практике ни одна из этих схем в чистом виде не получила распространения. В большинстве стран используется промежуточная модель, в рамках которой установлены принципы взаимодействия исполнительной власти с ЦБ при определенной степени независимости последнего.На основе проведенного анализа действующего законодательства, а также существующих исторических традиций в Великобритании, ФРГ, Франции, Испании, США и России, автор пришел к выводу, что центральные банки ФРГ и.США обладают наибольшей степенью независимости от правительственных и других органов власти, а Банк Англии и Банк Франции, напротив, практически целиком в своих действиях зависят от Правительства (его органов). Что касается Банков Испании и России, то они занимают промежуточное место между этими двумя крайними позициями и обладают достаточно высокой степенью независимость от исполнительной власти, но не являются абсолютно независимыми в своей деятельности.В то же время, независимость ЦБ от правительства носит относительный характер. Экономическая политика государства не может успешно осуществляться без четкого согласования с денежно-кредитной и финансовой политикой ЦБ. Кроме того, пределы независимости ЦБ имеют и свои объективные причины, поскольку ЦБ регулирует денежное обращение не ради своей выгоды, а ради нащюнального производства в целом, ради соответствия денежного обращения главным задачам и параметрам экономического роста страны. Именно это решающее обстоятельство служит объективным ограничителем самостоятельности политики ЦБ. Мера самостоятельности ЦБ в каждой стране индивидуальна и складывается из взаимоотношений (законодательно закрепленных или освященных традицией) с целым рядом других государственных органов. Несомненно, что эта мера - вопрос политики, большой политики, включая отношения с широкой общественностью, подчас вопрос политических торгов. Самыми независимыми считаются Немецкий Федеральный Банк и Швейцарский Национальный банк. Иная ситуация в Англии и Франции - в этих странах ЦБ является консультадпгом и проводником национальной денежной - кредитной политики, но ответственность за важные решения четко закреплена за правительством.Чаще всего ЦБ подотчетен непосредственно парламенту или образованной им специальной банковской комиссии.Управляющий ЦБ не входит в правительство и его назначение не совпадает по срокам с формированием нового кабинета.Назначение может делаться монархом, президентом, парламентом, но правительство, опирающееся на парламентское большинство, обычно может провести свою кандидатуру (часто оно ее официально предлагает). Высшее руководство ЦБ может быть не ограничено в сроке Пребывания в должности (Дания, Финляндия, Норвегия) или назначается на длительный срок (ФРГ - 8 лет).Во многих странах полномочия правительства и министерства финансов в отношении вмешательства в деятельность ЦБ закреплены законодательно. Вместе с тем, ЦБ имеют официальное право на собственное мнение, обладают рядом преимуществ, а право прямых приказов со стороны министерства финансов используется крайне редко (или исключено вовсе - как, например, в ФРГ).Ограничение или полное запрещение правительству пользоваться средствами ЦБ для покрытия бюджетного дефицита является одной из гарантий независимости ЦБ. Во многих странах прямое кредитование вообще отсутствует (США, Канада, Япония, Швеция, Швейцария,
Великобритания) или законодательно ограничено (ФРГ, Франция, Нидерланды). ЦБ может предоставлять кредиты правительству, но на тех же условиях, на каких он предоставляет их коммерческим банкам и другим лицам.ЦБ могут быть на практике независимыми в большей или меньшей степени, чем это закреплено законом, могут иметь значительную автономию, но над ними потенциально может стоять правительство. Важно, чтобы власть правительства над ЦБ осуществлялась гласно, обеспечивалась бы защита ЦБ в его отношениях с правительством. Однако, четкое закрепление в законе правового положения ЦБ - только один из элементов, определяющих его реальную независимость; даже если закон достаточно четкий, действительность может очень отличаться от него.Например, в Аргентине по закону срок деятельности управляющего банком - 4 года, но существует традищм его ухода вместе с правительством или даже министром финансов, и управляющий подчиняется этой традищ1и. В итоге средний срок службы управляющего ЦБ Аргентины за 1950-1989 гг.был равен одному году.Аргументом в пользу независимости ЦБ является то, что возможность проводить устойчивую денежно-кредитную политику и поддерживать долгосрочную стабильность цен с минимальными экономическими издержками увеличивается, если формирование этой политики находится в руках аполитичных офшдаальных лиц, которые могут позволить себе смотреть далеко вперед. Если перед выборным политическими деятелями одновременно стоят цели снижения инфляции, повышения уровня занятости или роста производства, то у них возникает искушение искать краткосрочные выгоды от увеличения производства или перераспределения доходов или поступлений и т.п., отказавшись от прежде провозглашенной неинфляционной политики Существует порочный круг зависимости между уровнем инфляции и степенью свободы ЦБ: зависимость ЦБ вызывает более высокую потенциальную инфляцию, что в свою очередь урезаег последующий уровень независимости ЦБ и т.д. Однако успешный контроль над инфляцией может усилить независимость ЦБ. Независимость ЦБ РФ в своей деятельности от других органов государственной власти закреплена Конституцией России 1993г. в ст. 75. Эта независимость обеспечивается тем, что Банк России не отвечает по обязательствам государства, осуществляет все свои расходы за счет собственных доходов и является самостоятельным юридическим лицом. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Он вправе обращаться в суд с требованием о признании недействительными актов органов государственной власти всех уровней, направленных на неправомерное вмешательство в деятельность Банка России. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования бюджетного дефицита, равно как и для финансирования дефицитов бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов.Несмотря на фактическое законодательное закрепление независимости ЦБ России, практика показывает, что ЦБ РФ на самом деле не автономен в своей деятельности от Правительства РФ. Во многом, это объясняется отсутствием четкого и исчерпывающего закрепления правового статуса главного банка государства в нормативно-правовых актах, что создает неопределенность в отнощениях между ним и другими органами государственной власти.В связи с этим, автору представляется необходимым незамедлительное проведение работы по совершенствованию российского законодательства о Центральном банке России.Такая работа должна включать в себя: • изменение некоторых статей Конституции РФ 1993 года.А именно: 1 .предлагается отменить ст. 10, как искусственным образом сдерживающую естественное развитие государственного аппарата, закрепляя на самом высоком уровне исчерпывающий перечень функций государственной власти, в связи с чем все органы государственной власти, не вписывающиеся в классическую триаду автоматически становятся неконституционными. Кроме того, с точки зрения диссертанта, терминология употребляемая в этой статье не совсем юридически верна и ее понимание зачастую ведет к противостоянию ветвей единой государственной власти.Отмена укгванной статьи не повлечет за собой сосредоточения всей полноты власти в руках одного органа и должностного лица. Это объясняется, во-первых, отсутствием необходимости акцентировать внимание на принципе «разделения властей», т.к. в Конституции уже закреплено то, что Россия является правовым государством, а принцип «разделения властей» имманентно присущ правовому государству.Во-вторых, главы Конституции, посвященные Федеральному Собранию России, Правительству РФ, судебной власти в первых же статьях определяют их место в системе органов государственной власти и определенную степень их независимости, которая гарантирует от возможного сосредоточения всей полноты государственной власти в руках какого-либо одного органа.В-третьих, в статьях 10 и 11 Конституции России заключено логическое противоречие: ст. 10 закрепляет разделение госвласти между органами законодательной, исполнительной и судебной власти, в то время как, в соответствии со ст. 11 Конституции государственную власть в РФ осуществляют Федеральное Собрание России, Правительство РФ, суды и Президент России. Положение первых трех органов в системе органов государственной власти соответствует принципу «разделения властей», закрепленному в ст. 10. Однако, место Президента России не вписывается в эту структуру. Аналогичная проблема возникает и с определением места в системе органов государственной власти некоторых других органов государственной власти, упоминаемых Конституцией (прокуратуры. Центрального банка и др.).2. В ст. 11 необходимо внести изменения, а именно: «государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды Российской Федерации и иные органы государственной власти на основе самостоятельности и обособления различных функций государственной власти». Такая формулировка обеспечит большую стабильность российской Конституции в условиях естественного изменения функций государства и, как следствие этих изменений, появления новых органов государственной власти, обладающих особым статусом, а также не допустит сосредоточения всей власти в руках одного лица или органа государственной власти;
3. Представляется целесообразным ч.1 и ч.2 ст. 75 выделить в отдельную статью, особо подчеркнув в ее тексте наличие исключительного права ЦБ на эмиссию и его независимость от других органов государственной власти при осуществлении им его основной функции по защите и обеспечению устойчивости рубля. А также перенести эту статью в 1 главу Конституции (т.к. норма, посвященная единой денежной системе, должна быть отнесена к государственно правовому институту «основы конституционного строя РФ») под № 9, т.к. ст. 8 закрепляет экономические основы Л* конституционного строя и такая последовательность была бы логична. Кроме того, необходимо новую ст. 9 дополнить третьей частью, в которой будет закреплено, что правовой статус Центрального банка РФ определяется Федеральным Конституционным законом.• принятие нового Федерального Констт уционного закона о Центральном банке Российской Федерации, в котором необходимо закрепить следующие положения:
1. организационно-правовую форму центрального банка и право, в соответствии с которым он владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом;
0' 2. что Центральный банк России, являясь органом государственной власти не подчиняется Правительству РФ и не входит в систему органов исполнительной власти и осуществляет свои функции независимо от других государственно - властных органов;
3. формы нормативных актов, издаваемых Банком России;
4. другой порядок формирования высших органов Центрального банка Российской Федерации, в большей степени гарантирующий ему независимость, в том числе и личную, и профессиональную, и политическую, руководителя ЦБ РФ от любых структур исполнительной власти и Президента РФ;
5. формы взаимодействия центрального банка РФ с другими органами государственной власти на основе принципов конструктивного взаимодействия и равноправия;
6.ЧТ0 служащие Банка России, включая высшие органы ЛР управления ЦБ РФ, являются государственными служащими Российской Федерации.7. Раздельный учет средств ЦБ РФ и средств государства, хранящихся в ЦБ;
8. Необходимость преобразования Национального банковского совета в Федеральный банковский совет, наделив его полномочиями в области контроля и надзора за деятельностью ЦБ РФ, который должен стать негосударственным органом (механизмом) общественного контроля, гарантирующим от злоупотреблений Банком России своей независимостью, чтобы последняя не превращалась в Лк бесконтрольность.• К сожалению, законодательно закрепленная подотчетность Банка Государственной Думе Российской Федерации не обеспечивает осуществление контроля над ним.Для того, чтобы создать менее бюрократизированную, эффективно действующую систему контроля за деятельностью ЦБ России (в значительной мере обеспечивающую независимость Банка) представляется целесообразным трансформировать существующий Национальный банковский совет при Банке России из консультативного в коллегиальный надбанковский орган, переименовав его в Федеральный банковский совет и наделив его следующими полномочиями:
1. право представления Государственной Думе кандидатур на пост Председателя ЦБ и кандидатур членов Совета Директоров;
2. право инициировать отстранение от должности Главы Банка России и членов Совета Директоров;
3. право выбора аудиторской фирмы для проведения аудиторской проверки финансовой деятельности ЦБ РФ;
4. право утверждать заключение аудиторской фирмы о финансовой деятельности Центробанка и последующее представление его Государственной Думе;
5. право вынесения решения по результатам аудиторской проверки, в случае выявления нарушения законодательства, о передаче материалов в Генеральную Прокуратуру РФ;
6. право утверждения годового отчета ЦБ с последующим его направлением Государственной Думе и Президенту РФ для дачи заключений.Члены ФБС будут назначаться на должность Президентом РФ, палатами Федерального Собрания РФ, Правительством РФ и общероссийской ассоциацией банкиров на паритетной основе из авторитетных специалистов в области экономики, финансов и кредита, при чем, все они не будут представителями этих органов. Все решения члены ФБС будут принимать по своему усмотрению на основании закона, т.е.будут выступать в личном качестве. Кроме того, предусмотреть возможность автоматического включения вышедших в отставку руководителей ЦБ России в ФБС в качестве пожизненного члена или до достижения им возраста 75 лет и придать всем членам ФБС действительно независимый статус, в том числе и в материальном отношении.лЩ^ с точки зрения диссертанта, они должны быть приравнены к статусу федерального министра, а срок их полномочий должен кратно превышать фок полномочий главы ЦБ и составлять 10-
15 лет.Предлагаемый диссертантом принцип формирования ФБС, его компетенция предполагает, что Федеральный банковский совет не станет еще одним органом государственной власти, это будет орган общественного контроля, не обладающий государственно-властными полномочиями.По мнению автора, создание такого органа в наибольшей степени обеспечивает независимость Центрального банка РФ [^ от смены политической власти, а с другой стороны, эффективность контроля повысится за счет объективности и профессионализма членов Федерального банковского совета.• необходимо разделить функции надзора и контроля за кредитными учреждениями между несколькими государственными органами: Центральным банком РФ и вновь созданным федеральным управлением по контролю и надзору за кредитными учреждениями, которое наделить следующими полномочиями:
1. регистрация банков и лицензирование их деятельности;
2. предъявление квалификационных требований к руководителю исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру кредитной организации;
3. ограничение деловой активности (регулирование не только доступа в банковскую сферу, а также видов деловой активности, в которых банки имеют право принимать участие Л в целях недопущения столкновения интересов банков и их
клиентов);
4. контроль за достаточностью капитала (необходимая фиксированная сумма активов в целях обеспечения финансовых обязательств);
5. лимитирование рисков (контроль в области кредитных рисков, валютных рисков, процентных рисков);
6. контроль за уровнем ликвидности банков;
7. проведение аудиторских проверок банков и вынесение решения об обязательном устранении нарушений, в случае их обнаружения; 0 8. контроль за соблюдением банковского законодательства коммерческими банками и принятие соответствующих мер в случае его нарушения (взыскание штрафа, ограничение Проведения отдельных операций на определенный срок, а в случае невыполнения изданных предписаний принятие решения по замене руководителя кредитной организации, реорганизации кредитной организации, приостановление действия лицензии или ее изъятие).На начальном этапе это может быть подразделение ЦБ РФ. Правовое положение и полномочия федерального управления по контролю и надзору за кредитными учреждениями должны быть закреплены в Федеральном законе «О контроле и надзоре за кредитными учреждениями».