Полномочия территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области валютного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Неверова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Неверова, Наталия Владимировна
Введение
Оглавление
Глава 1. Правовая регламентация статуса Центрального банка Российской Федерации как органа валютного регулирования и валютного контроля
1. Понятие, сущность и назначение валютного регулирования и % валютного контроля
2. Основные этапы становления и развития правовой основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации
3. Центральный банк Российской Федерации в системе органов и агентов валютного контроля
4. Система правообеспечения деятельности Центрального банка Российской Федерации в области валютных правоотношений
Глава 2. Правовое обеспечение валютного контроля, осуществляемого территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации
1. Организационно-правовые основы деятельности территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области валютного контроля
1.1. Общая характеристика нормативной базы и полномочий территориальных учреждений Банка России по осуществлению g^ валютного контроля
1.2. Полномочия территориальных учреждений Банка России по проведению проверок кредитных организаций по вопросам соблюдения валютного законодательства
1.3. Полномочия территориальных учреждений Банка России по рассмотрению отчетности кредитных организаций по валютным ^ операциям
1.4. Полномочия территориальных учреждений Банка России по контролю за совершением валютно-обменных операций
1.5. Полномочия территориальных учреждений Банка России по выдаче разрешений на совершение валютных операций
2. Правовые проблемы применения территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации санкций за нарушения валютного законодательства Российской Федерации
3. Деятельность территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации по обобщению практики применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле
4. Актуальные правовые вопросы взаимодействия территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации с правоохранительными и контролирующими органами по вопросам валютного контроля (на примере территориального учреждения Банка ^ России в Саратовской области)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области валютного контроля»
Актуальность темы исследования. Изменение социально-политического и экономического курса развития России в конце 80-х -начале 90-х г.г. XX века, переход к рыночным отношениям и свободному предпринимательству обусловили развитие валютного рынка и валютных отношений. В качестве субъектов валютных отношений стали выступать юридические лица, получившие возможность осуществления внешнеэкономической деятельности, в определенной мере - физические лица, которым было предоставлено право иметь в собственности валютные ценности и распоряжаться ими по своему усмотрению, а также кредитные организации - уполномоченные банки, в функции которых было включено проведение валютных операций при наличии соответствующей лицензии Центрального банка Российской Федерации. Последующие демократические преобразования, осознание и частичная реализация идеи интеграции России в мировое сообщество сделали эти процессы необратимыми и значительно активизировали их. Время валютной монополии государства и осуществления международных расчетов на основе государственных планов ушло в прошлое. На повестку дня встали вопросы регулирования валютного рынка и валютных отношений, которые приобрели особую значимость для обеспечения дальнейшего развития российской экономики и других сфер общественной жизни. Поскольку свобода не означает вседозволенности, порядок обращения иностранной валюты на отечественном рынке подвергся строгой регламентации. Конституция Российской Федерации провозгласила законным средством платежа только национальную валюту - рубль, а на Центральный банк Российской Федерации были возложены задачи по его защите и обеспечению устойчивости.
Дальнейшее развитие законодательства шло по пути упорядочения валютных отношений и установления дисциплины на валютном рынке. С помощью правовых средств был определен порядок проведения валютных операций физическими и юридическими лицами, введен обязательный контроль государства в лице уполномоченных им органов за соблюдением этого порядка. Такой контроль, имеющий целью обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций, осуществляется Центральным банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями (главными управлениями и национальными банками), а также другими органами и агентами валютного контроля. Центральный банк Российской Федерации контролирует проведение валютных операций уполномоченными банками, взаимодействует с иными органами валютного контроля в пределах их компетенции и обеспечивает взаимодействие с ними уполномоченных банков как агентов валютного контроля. Поэтому научное осмысление деятельности Центрального банка Российской Федерации по валютному контролю, осуществляемой его территориальными учреждениями в субъектах Российской Федерации, является весьма актуальным и имеет важное теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования соответствующих полномочий территориальных учреждений Банка России в определенной мере диктуется несовершенством законодательной базы их реализации, что существенно осложняет практическую работу по осуществлению контроля за проведением валютных операций.
Актуальность заявленной темы исследования обусловлена также и развернувшейся в последнее время дискуссией о том, насколько в современных условиях принципиально необходим валютный контроль, и не стоит ли российскому государству отказаться от данного вида контрольных полномочий.
Степень разработанности проблемы исследования. В связи с тем, что валютный рынок и валютные правоотношения в их современном виде стали складываться относительно недавно, проблемы валютного регулирования и валютного контроля в юридическом плане изучены и освещены крайне недостаточно. Значительно большее внимание им уделялось в экономической теории.
На сегодняшний день специальных исследований, непосредственно посвященных анализу правовых проблем валютного регулирования и валютного контроля Центрального банка Российской Федерации, в частности его территориальных учреждений, в рамках юридической науки, в том числе науки финансового права, практически нет. Ряд ученых - юристов затрагивали их в своих исследованиях, посвященных Центральному банку Российской Федерации (A.M. Асадов, В.А. Белов, Н.М. Бородина, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, А.Г. Гузнов, Л.Г. Ефимова, Е.Н. Пастушенко), либо анализу системы валютных правоотношений (Б.Ю. Дорофеев, А.В. Емелин, Н.Н. Земцов, JI.A. Левина, В.А. Пушин, Н.В. Сапожников, Г.А. Тосунян, О.Е. Царева).
Предпринятое в данной работе комплексное исследование правовой регламентации деятельности территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области валютного контроля на монографическом уровне осуществляется впервые.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ полномочий территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области валютного контроля в аспекте их правового регулирования и правоприменительной практики, возможностей дальнейшего совершенствования нормативной базы деятельности территориальных учреждений, их взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- рассмотрение валютного регулирования с позиций общетеоретических основ правового регулирования;
- обоснование новых подходов к характеристике и соотношению понятий "валютный контроль Центрального банка Российской Федерации" и валютный надзор Центрального банка Российской Федерации";
- обоснование необходимости доктринального осмысления юридической концепции государственного воздействия на общественные отношения в валютной сфере и адекватного ее отражения в законодательстве;
- научное осмысление истории развития нормативно-правовой базы валютного регулирования и валютного контроля;
- определение путей совершенствования правового регулирования валютного контроля и направлений развития валютного законодательства;
- выявление места и роли Центрального банка Российской Федерации и его территориальных учреждений в системе органов и агентов валютного контроля; анализ статуса, полномочий и структурной организации территориальных учреждений Банка России, реализующих его функции как органа валютного контроля в субъектах Российской Федерации;
- исследование актуальных вопросов нормативного закрепления прав и обязанностей территориальных учреждений Банка России по обеспечению правопорядка в сфере валютных правоотношений;
- осмысление правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам применения санкций за нарушения валютного законодательства;
- изучение судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции по спорам, вытекающим из валютных правоотношений, и формулирование на ее основе предложений по совершенствованию деятельности территориальных учреждений Банка России по осуществлению валютного контроля; внесение предложений по упорядочению и унификации правоприменительной практики в области валютных правоотношений;
- разработка предложений по оптимизации ныне действующего Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и нормативных актов Банка России.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в области валютного контроля, осуществляемого территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации.
Предметом исследования выступают законы, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, относящиеся к сфере валютного контроля, теоретические разработки в данной области, материалы правоприменительной практики.
Теоретике - методологическая и нормативная база исследования. Методологической основой исследования являются общетеоретические и специальные методы научного познания: анализ, синтез, метод сравнительного правоведения, исторический метод, формально-логический, системно-функциональный и системно-структурный.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и иных ведомств, как действующих, так и утративших силу, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, судебной практики, юридической и экономической литературы, материалов периодической печати, прессы с REMARTA, системы INTERNET.
При выполнении диссертации использованы научные труды теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, И.Н. Сенякина, JI.C. Явича и других ученых.
Важную роль при выполнении работы сыграли научные труды представителей науки административного, финансового и банковского права: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, Э.Д.
Соколовой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, A.M. Экмаляна.
В диссертации также использованы отдельные теоретические положения и выводы ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, Э.А. Баринова, А.Ю. Климова, В.И. Колесникова, И.С. Королева, О.В. Хмыза, А.И. Шмыревой.
Специальное внимание уделено публикациям в периодической печати представителей руководства Центрального банка Российской Федерации:
В.В. Геращенко, С.А. Голубева, А.Г. Гузнова, Ю.Б. Зеленского, С.М.
Игнатьева, Г.И. Лунтовского, В.Н. Мельникова, Т.В. Парамоновой, А.Ю. Симановского, М.И. Сухова, В.В. Ткаченко.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что в ней впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование правовой регламентации полномочий территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области валютного контроля. Это позволило диссертанту сформулировать следующие теоретические положения и
• практические выводы, выносимые на защиту:
1. Предметом валютного регулирования как специфической разновидности правового регулирования, характеризующейся императивным методом регулирования соответствующих отношений, являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обращения валютных ценностей, затрагивающие интересы личности, государства и общества в целом и возникающие между субъектами - резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами), органами и агентами валютного контроля.
2. Для характеристики полномочий Центрального банка Российской Федерации и его территориальных учреждений в области валютных правоотношений на современном этапе более приемлемым является термин "валютный надзор", а не устоявшееся в экономико-правовой литературе и законодательстве определение "валютный контроль Центрального банка
Российской Федерации".
3. Определенная либерализация валютного законодательства и снятие экономически необоснованных административных барьеров должны осуществляться в системе с принятием замещающих правовых актов, отражающих изменение правовых форм государственного воздействия на общественные отношения в валютной сфере, и прежде всего в плане противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
4. Суть правовой концепции государственного воздействия на общественные отношения в валютной сфере в перспективе возможно определить как валютный мониторинг.
5. Коренное обновление законодательства о валютном регулировании и валютном контроле представляется наиболее эффективным в виде разработки Валютного кодекса Российской Федерации, как это осуществлено законодателем в отношении регламентации общественных отношений в
9 налоговой и бюджетной сферах.
6. Центральный банк Российской Федерации выполняет ведущую роль в системе органов и агентов валютного контроля; деятельность территориальных учреждений Банка России в области валютного контроля способствует обеспечению законности проведения валютных операций уполномоченными банками, хозяйствующими субъектами и физическими лицами.
7. Территориальные учреждения реализуют функции Центрального банка Российской Федерации только как органа валютного контроля, но не как органа валютного регулирования; традиционное определение валютных подразделений территориальных учреждений Банка России как управлений (отделов, секторов) валютного регулирования и валютного контроля с правовой точки зрения является не вполне точным. А
8. Территориальные учреждения Банка России осуществляют проверки кредитных организаций по вопросам соблюдения валютного законодательства, которые можно классифицировать следующим образом:
• - комплексные проверки соблюдения валютного законодательства,
- тематические проверки по отдельным валютным операциям и некоторым аспектам деятельности кредитной организации как агента валютного контроля,
- проверки соблюдения валютного законодательства в составе общей инспекционной проверки деятельности кредитной организации.
9. Из полномочий территориальных учреждений Банка России необходимо изъять обязанность выдачи разрешений резидентам и нерезидентам на совершение отдельных видов валютных операций и издать Постановление Правительства Российской Федерации об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти (органе валютного контроля) по выдаче таких разрешений.
10. Полномочия территориальных учреждений Банка России по наложению санкций за нарушение валютного законодательства Российской Федерации заключаются в применении мер воздействия к кредитным организациям в соответствии со статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" с соблюдением процессуальных правил по применению мер административного принуждения.
11. В целях осуществления комплексного экономико-правового анализа валютных операций требуется введение дополнительной правовой подготовки специалистов валютных подразделений территориальных учреждений Банка России и кредитных организаций, имеющих, как правило, только высшее экономическое образование.
Теоретическая и практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании данной проблематики, для совершенствования законодательства и нормативных актов Центрального банка Российской Федерации по вопросам регламентации валютных отношений, в правоприменительной практике, при подготовке учебно-методических материалов, пособий по курсам финансового и банковского права, в том числе спецкурсу "Валютное регулирование и валютный контроль", а также для преподавания этих учебных дисциплин в юридических и экономических высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Результаты данной работы прошли апробацию по различным направлениям:
- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права,
- при подготовке автором научных публикаций,
- в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях,
- при написании автором аттестационных работ по результатам профессиональной переподготовки по дуальной форме обучения в Санкт-Петербургской банковской школе Центрального банка Российской Федерации по программе "Валютные операции, валютное регулирование и валютный контроль", а также по результатам обучения на курсах повышения квалификации по темам "Валютные операции, валютное регулирование и валютный контроль" и "Инспектирование валютных операций, осуществляемых кредитными организациями" в Орловской банковской школе Центрального банка Российской Федерации,
- при подготовке автором письменной работы для участия в конкурсе молодых ученых, проводимом Московской межбанковской валютной биржей и Национальной валютной ассоциацией в декабре 2001 г. - январе 2002 г., по результатам которого автору присуждена поощрительная премия.
Кроме того, отдельные положения проведенного исследования используются при правовом обеспечении валютного контроля в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области.
Структура диссертации обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, подразделенных на подпункты, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Неверова, Наталия Владимировна
Заключение.
Исследование полномочий Центрального банка Российской Федерации как органа валютного регулирования и валютного контроля, а также полномочий его территориальных учреждений в области валютного контроля 4 показывает наличие существенных проблем, возникающих при реализации функций и задач валютного контроля. Вместе с тем территориальными учреждениями Банка России выработаны оптимальные пути выполнения отдельных сложных задач, к которым можно отнести сложившуюся практику проверок кредитных организаций, применение мер воздействия к банкам -нарушителям валютного законодательства, подготовку и направление банкам разъяснений некоторых норм валютного регулирования, имеющих неоднозначную трактовку, анализ и обобщение практики применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, организацию эффективного взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами в области валютного контроля.
Анализ полномочий территориальных учреждений Банка России в области валютного контроля свидетельствует о том, что территориальные учреждения реализуют функции Центрального банка Российской Федерации только как органа валютного контроля, но не как органа валютного регулирования, в связи с чем традиционное определение валютных подразделений территориальных учреждений как подразделений валютного регулирования и валютного контроля не вполне корректно.
Проведенное исследование вопросов валютного регулирования и валютного контроля свидетельствует о несовершенстве и наличии существенных пробелов в законодательных актах, регулирующих эти вопросы. Четкое функционирование валютного рынка, обеспечение * надлежащего контроля за проводимыми на валютном рынке операциями невозможно без создания внутренне согласованной, отвечающей потребностям практики нормативной правовой базы, которая могла бы не только обслуживать соответствующие отношения, но и обеспечивать их развитие и совершенствование.
Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", определяющий принципы осуществления валютных операций, принят еще в 1992 г. и, хотя в него вносились изменения и дополнения, он уже не содержит комплексного подхода к систематизации норм, регулирующих валютные правоотношения. Слишком стремительным было развитие этих правоотношений, и регламентацию они получали в основном на уровне подзаконных нормативных актов, которые не всегда согласовывались, а зачастую и явно противоречили друг другу.
В целях выработки единообразных подходов в применении валютного законодательства настоятельно необходимо обсуждение на совместном Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения споров, вытекающих из валютных правоотношений. Формированию согласованной правовой политики в области валютных правоотношений способствовало бы проведение Центральным банком Российской Федерации регулярных консультаций с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации по спорным вопросам применения валютного законодательства и осуществление аналогичной деятельности территориальными учреждениями Банка России с арбитражными судами и судами общей юрисдикции субъекта Российской Федерации.
Учитывая роль и положение Банка России в системе органов и агентов валютного контроля и накопленный им значительный опыт нормотворчества в рассматриваемой сфере общественных отношений, целесообразно, на наш взгляд, усилить функции Банка России в сфере регулирования валютных отношений посредством предоставления Центральному банку Российской
Федерации права давать официальные разъяснения по применению Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле".
Вместе с тем представляется настоятельно необходимым не просто внесение изменений и дополнений, а коренная переработка нормативной правовой базы по валютному регулированию и валютному контролю. Как применительно к бюджетным и налоговым правоотношениям, о валютных нормах можно говорить как о формирующейся подотрасли финансового права. В связи с этим назрела необходимость кодификации законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и разработки проекта Валютного кодекса Российской Федерации, в котором законодателю следует учесть и научные разработки, и сформировавшуюся правоприменительную практику.
В частности, должно быть обращено внимание на то, предметом валютного регулирования как специфической разновидности правового регулирования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обращения валютных ценностей, затрагивающие интересы государства и возникающие между субъектами - резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами), органами и агентами валютного контроля, а методом - императивный метод регулирования соответствующих отношений.
Кроме того, законодателю следует учесть и другой вывод, сделанный в результате настоящего исследования, о том, что применительно к деятельности уполномоченных государством органов, в частности Центрального банка Российской Федерации, по обеспечению соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций следует использовать термин "валютный надзор", а не "валютный контроль».
В деятельности указанных органов (органов и агентов валютного контроля) большое значение играет четкое разграничение их функций. Поскольку данная проблема не нова, законодателю необходимо не только декларировать общее разделение функций между валютным контролем за хозяйствующими субъектами и валютным контролем за кредитными организациями и валютными биржами, но и определить пределы этого контроля и механизм его реализации. Представляется верным правовое закрепление постепенного отхода Центрального банка Российской Федерации от надзора за хозяйствующими субъектами, однако, в таком случае необходимо установление в нормах права конкретного механизма взаимодействия кредитных организаций как агентов валютного контроля, непосредственно обслуживающих валютные операции хозяйствующих субъектов, с органами валютного контроля, выполняющими эту функцию в общегосударственном масштабе. В частности, необходимо определить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (орган валютного контроля) по выдаче разрешений резидентам и нерезидентам на совершение отдельных видов валютных операций и издать с этой целью Постановление Правительства Российской Федерации.
Должная эффективность валютного контроля не может быть обеспечена без координации деятельности органов и агентов валютного контроля, в связи с чем представляется целесообразным распространить опыт территориального учреждения Банка России в Саратовской области по организации межведомственных совещаний с участием правоохранительных, контролирующих органов и уполномоченных коммерческих банков. В целях дальнейшего развития данной формы взаимодействия предлагается издавать итоговый документ не в форме подписываемого участниками Протокола Совещания, а в виде Совместного заявления государственно - властных структур о действиях по формированию правоприменительной практики с учетом не только буквы, но и духа закона.
Известно, что право является регулятором общественных отношений. Закрепляемая с 1992 г. в нормах права система валютного контроля отражала те общественные отношения, которые складывались в определенный период - появления свободного предпринимательства, децентрализации внешнеэкономической деятельности. Государство обязано было упорядочить развитие новых для страны валютных отношений и установить жесткие рамки поведения субъектов этих правоотношений. Однако, жизнь не стоит на месте. Прослужившая почти 10 лет и зарекомендовавшая себя во многом с положительной стороны система вместе с тем требует совершенствования. В настоящее время назрели иные общественные отношения в валютной сфере, которые требуют появления новых форм государственного воздействия.
В перспективе, на наш взгляд, возможно введение в научный оборот и нормативное регулирование понятия "валютный мониторинг", которое может заменить понятия валютный контроль или надзор и которым будет определяться деятельность уполномоченных государством органов по обеспечению соблюдения законности в области валютных отношений. Данное понятие, по нашему мнению, согласуется с тенденциями к либерализации всей системы воздействия государства на развитие свободного предпринимательства.
Валютный мониторинг мог бы стать составляющей уже созданной в развитых зарубежных странах и формирующейся в Российской Федерации системы финансового мониторинга, целью которой является противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Таким образом, представляется, что наиболее приемлемым для Российской Федерации является создание замещающей законодательной базы, учитывающей международный опыт организации эффективного государственного воздействия на экономические процессы и особенности развития российского валютного рынка.
Концептуальное уточнение в федеральном законодательстве полномочий Центрального банка Российской Федерации в области валютных правоотношений будет иметь самое непосредственное отношение к перестройке работы его территориальных учреждений в данной области.