Финансово-организационный механизм обеспечения деятельности венчурных фондов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гатауллина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатауллина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
1.1. Анализ состояния венчурного инвестирования в России.
1.2. Анализ зарубежного опыта развития венчурного инвестирования.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ.
2.1. Определение, цели, задачи и принципы венчурного инвестирования.
2.2. Организационная структура и основные этапы деятельности венчурных фондов.
23. Организационно-правовые формы создания венчурных фондов.
2.4. Классификация рисков и методы управления рисками венчурных фондов
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ В РОССИИ.
3.1. Предпосылки формирования механизма.
3.2. Основные составляющие механизма.
3.3. Оценка эффективности предлагаемого механизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-организационный механизм обеспечения деятельности венчурных фондов в России»
Актуальность темы исследования.
Венчурный бизнес, возникший в США в середине 50-х годов, зарекомендовал себя как один из наиболее действенных инструментов поддержки и развития инновационной деятельности, обеспечивающей динамичное развитие существующих производств и появление качественно новых товаров и услуг.
Венчурный капитал оказал огромное влияние на развитие таких отраслей промышленности как полупроводниковая электроника, вычислительная техника, информационные технологии, биотехнология.
В настоящее время венчурный бизнес представляет собой мощную мировую индустрию. Так, объем венчурных инвестиций с 1994 по 2004 годы в США составил более 280 млрд. долл. США, в Европе - более 120 млрд. долл. США, в России - 2,5 млрд. долл. США. Объемы совершенных венчурных инвестиций в России на протяжении 10 лет лишь в малой степени удовлетворяют потребности российского инновационного бизнеса.
В связи с необходимостью перехода России на инновационный путь развития остро встают проблемы развития венчурного инвестирования с целью финансирования и поддержки инновационной деятельности. Эта тема нашла свое отражение в принятых на совместном заседании Совета безопасности РФ, Президиума Госсовета РФ и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» [4], в которых Правительство признает всю важность венчурного инвестирования и намерено создать благоприятные условия для его динамичного развития.
Формирование финансово-организационного механизма, направленного на стимулирование и активизацию деятельности венчурных фондов в России, позволит увеличить инвестиционную активность в стране, ускорить процесс развития малого инновационного бизнеса и ориентировать российскую промышленность на рост высокотехнологичного производства. Благодаря этому экономика страны станет не столь зависимой от сырьевых и природных ресурсов, что позволит увеличить долю ВВП от производства и реализации продукции с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время в России сложились определенные предпосылки для эффективного функционирования венчурных фондов и развития венчурного инвестирования:
- наличие свободного венчурного капитала объемом порядка 3,3 млрд.долл. США [152];
- наличие сети венчурных фондов, действующих в различных регионах России;
- высокий интеллектуальный и научно-технический потенциал России;
- заинтересованность государства в создании благоприятной среды и инфраструктуры для развития венчурного предпринимательства.
Несмотря на позитивные тенденции, существует ряд проблем, препятствующих динамичному развитию венчурного инвестирования в России, которые в значительной степени могут быть преодолены при помощи создания эффективно действующего финансово-организационного механизма, направленного на создание благоприятных условий для деятельности венчурных фондов, развития венчурного инвестирования и инновационной деятельности, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследование проблем развития венчурных фондов в России является достаточно новой и в силу этого слабо изученной сферой экономической науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам венчурного инвестирования, рассмотрены в трудах отечественных специалистов Ю.П. Аммосова, М.А. Балабана, В.А. Берегового, С.В. Валдайцева, М.В. Грачевой, П.Г. Гулькина, С.Ю. Симаранова, Н.М. Фонштейн, А.С. Шапкина, а также зарубежных специалистов таких как: Г. Марковича,
Ф. Модильяни, Ш. Пратта, Дж. Фишмена, В. Шарпа, М. Энга.
Вопросы финансирования инновационной деятельности рассмотрены в трудах О.В. Гончарук, А.К. Казанцева, Э.А.Козловской, В.П.Семенова, Р.Н. Холта, В. Д. Шопенко, Й. Шумпетера, К.П. Янковского.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с организацией и стимулированием деятельности венчурных фондов в России, что определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов в России.
Для достижения данной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: проанализированы основные тенденции развития венчурного инвестирования и деятельности венчурных фондов в России, исследован зарубежный опыт развития и современного состояния венчурного инвестирования; обобщены теоретические подходы к определению венчурного инвестирования, его принципам, особенностям и рискам; проведен анализ возможных организационно-правовых форм создания российских венчурных фондов; разработаны методические основы и рекомендации по формированию финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов в России.
Предметом диссертационного исследования является совокупность финансово-организационных отношений в сфере деятельности венчурных фондов.
Объектом диссертационного исследования являются венчурные фонды и их деятельность в России.
Теоретико-методологическими основами проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по теории венчурного инвестирования, инвестиционного анализа и инновационной политики.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран.
В качестве информационной базы исследования использовались материалы Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, Министерства образования и науки РФ, международных и научных конференций, российских венчурных ярмарок, а также публикации в периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.
Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод познания, методы системного анализа, эмпирического исследования и экономико-статистические методы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: предложено уточненное определение понятия «венчурное инвестирование», учитывающее сущность, цели и основные особенности данного вида инвестирования, что будет способствовать разработке методических положений и нормативно-правовой базы по венчурному инвестированию; определена и обоснована наиболее эффективная организационно-правовая форма создания российского венчурного фонда, в качестве которой выступает закрытый паевой инвестиционный фонд, сочетающий оптимальный режим налогообложения и прозрачную структуру финансовых потоков; обобщены и систематизированы риски венчурного инвестирования, даны рекомендации по применению методов управления рисками венчурных фондов, что будет способствовать деятельности венчурных фондов по формированию инвестиционного портфеля; разработаны методические основы и рекомендации по формированию финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов в России, включающие обоснование модели создания механизма, определение его функций, структуры и основных элементов; разработаны и апробированы методы оценки эффективности финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов на основе методов расчета эффективности инвестиционных проектов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные результаты и материалы диссертации могут быть использованы Министерством образования и науки РФ, Российской ассоциацией прямого и венчурного инвестирования, органами регионального управления при формировании финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов в России или некоторых его элементов.
Разработанные рекомендации по применению организационно-правовых форм могут быть использованы управляющими компаниями, корпоративными и частными инвесторами при создании новых венчурных фондов в РФ.
Теоретические аспекты работы могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовый и инвестиционный анализ», «Оценка бизнеса», «Организация и финансирование инновационной деятельности» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения работы использовались: Российской ассоциацией прямого и венчурного инвестирования в процессе подготовки инновационных компаний к Пятой российской венчурной ярмарке;
НКО «Венчурный инновационный фонд» при подготовке конкурсной документации по созданию венчурных фондов в РФ с участием ВИФ; в образовательной деятельности ЗАО «Центр инновационного менеджмента»;
Региональным фондом научно-технического развития Санкт-Петербурга при проведении лекций по теме «Привлечение венчурных инвестиций в инновационный бизнес: практические аспекты» для обучения инновационных менеджеров и повышения квалификации работников региональных администраций.
Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 2002-2004 гт. в Санкт-Петербурге, Москве, Эстонии, Калуге, в том числе на IV, V и VI межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», на V и VI научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербурге, на международных конференциях «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и «Ломоносовские чтения» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Общий объем диссертации составляет 145 страниц. Работа содержит 10 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гатауллина, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило оценить целесообразность и актуальность формирования финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов, а также выделить теоретические и практические проблемы функционирования венчурных фондов и развития венчурного инвестирования. К теоретическим проблемам можно отнести отсутствие полного определения венчурного инвестирования и неоднозначность его толкования.
В настоящее время термином «венчурный» обозначают как вид инвестирования, так и недавно образованную компанию, привлекающую финансирование для своего бизнеса из внешнего источника. Подобная неоднозначность толкования этого понятия создает проблему недопонимания в деловом общении при взаимодействии участников инвестиционного процесса.
В диссертационной работе в соответствии с поставленными задачами были обобщены имеющиеся теоретико-методологические разработки, выявлены цели, задачи, основные принципы и особенности венчурного инвестирования и на этой основе предложено уточненное определение венчурного инвестирования. Венчурное инвестирование - это высокорисковое долгосрочное инвестирование в акционерный капитал малых инновационных компаний, акции которых не котируются на фондовой бирже, для дальнейшего развития этих компаний с целью получения инвестором высокого дохода от продажи акций по окончании инвестиционного периода за счет прироста стоимости вложенных средств.
В работе рассмотрены и выявлены современные тенденции и характерные особенности развития венчурного инвестирования в России и за рубежом.
Анализ зарубежного опыта функционирования венчурной индустрии позволил выявить основные условия успешного развития венчурного инвестирования. К таким условиям относятся: высокая концентрация перспективных инновационных компаний в стране; наличие свободного венчурного капитала, сформированного за счет разнообразных источников (пенсионных фондов, банков, страховых компаний); наличие развитого фондового рынка с мягкими условиями размещения акций для малых инновационных компаний; государственная поддержка, включающая в себя как косвенные меры (налоговые льготы, законодательные реформы), так и прямое государственное участие (гранты, создание фонда фондов, финансирование компаний на начальных стадиях развития).
В работе рассмотрены и выявлены современные тенденции и характерные особенности развития венчурного инвестирования в России.
В начале своего появления российская венчурная индустрия была представлена в основном венчурными фондами, созданными по правительственной, ведомственной или межгосударственной инициативе, а затем к этим инвестиционным институтам добавились совершенно частные образования.
В последние годы (2003-2004 гг.) в России наблюдается тенденция активизации создания новых венчурных фондов и вовлечения национального капитала в венчурный бизнес.
Несмотря на положительные тенденции, наблюдающиеся в последнее время на российском рынке венчурных инвестиций, существует ряд проблем, препятствующих интенсивному развитию венчурной индустрии и активной деятельности венчурных фондов в России: недостаток притока национального капитала в венчурную индустрию; недостаточное количество перспективных инновационных компаний, способных стать привлекательными объектами для венчурных инвестиций; низкая ликвидность инвестиций, в значительной мере обусловленная неразвитостью фондового рынка; недостаточная информационная поддержка венчурной индустрии; недостаток квалифицированных управляющих венчурными фондами и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей; сложность выбора организационно-правовой формы для создания венчурных фондов в российской юрисдикции.
Для решения проблемы выбора организационно-правовой формы для создания венчурных фондов в России был проведен сравнительный анализ возможных организационно-правовых форм, в результате которого были выявлены их достоинства и недостатки с точки зрения ведения венчурного бизнеса и распределения полученного дохода от инвестиций.
На основе анализа установлено, что наиболее эффективной формой для создания венчурного фонда в России является закрытый паевой инвестиционный фонд, как имеющий наименьшее количество недостатков среди представленных форм. Невозможность пайщиков влиять на формирование инвестиционного портфеля в случае выбора инвесторами хорошей и опытной управляющей компании не является существенным недостатком данной формы венчурного фонда.
В соответствии с поставленными в диссертационном исследовании задачами предложена классификация рисков, сопутствующих процессу венчурного инвестирования.
В соответствии с поставленными в диссертационном исследовании задачами предложена классификация рисков, сопутствующих процессу венчурного инвестирования. Риски венчурного инвестирования можно разделить на риски инновационной компании и риски венчурного инвестора. К рискам венчурного инвестора относятся финансовый риск и риск потери деловой репутации.
Риски инновационной компании оказывают большое влияние на финансовой риск венчурного инвестора, поэтому они подлежат оценке и анализу в процессе принятия решения об осуществлении венчурных инвестиций в компанию.
Предложенная классификация учитывает степень влияния каждого отдельно взятого риска инновационной компании на риски венчурного инвестора.
В работе рассмотрены возможные методы управления рисками: диверсификация, лимитирование, резервирование, страхование, хеджирование. На основании анализа применения данных методов при венчурном инвестировании сделан вывод о том, что основными методами, которые могут использоваться венчурными инвесторами в целях управления рисками, являются диверсификация и лимитирование. Страхование рисков венчурного инвестора считается страховыми компаниями чрезмерно рискованным и не получило распространения в РФ. Методы резервирования и хеджирования не используется венчурными инвесторами, так как противоречат сущности венчурного инвестирования. Эти методы Moiyr использоваться инновационными компаниями для снижения убытков от проектных рисков.
В третьей главе диссертационного исследования обоснована необходимость формирования эффективно действующего финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов, обусловленная решением проблем, препятствующих его развитию в России.
В работе были определены основные задачи, на решение которых ориентирован предлагаемый механизм. К ним относятся: увеличение капитализации венчурных фондов и объемов совершенных венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики; повышение уровня образования менеджеров инновационных компаний и венчурных фондов; создание критической массы инновационных компаний, перспективных для осуществления венчурных инвестиций; создание целевых источников финансирования венчурных фондов; создание благоприятного инвестиционного климата в стране; создание единого информационного пространства по венчурному инвестированию.
В диссертационной работе были определены основные этапы и предложены методические основы формирования механизма, включающие в себя следующие положения:
- функционирование механизма должно создать наиболее благоприятные финансовые и организационные условия для деятельности венчурных фондов, развития венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства.
- в ходе формирования механизм должен приобрести такие свойства как финансовая устойчивость, целостность, способность к автономному функционированию и возможность выстраивать взаимовыгодные связи с экономикой в целом.
- механизм должен представлять собой совокупность замкнутых составляющих, каждая из которых выполняет специфические функции и решает отведенные ей задачи.
В диссертации предложена модель финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов в России, определены его основные составляющие и их задачи.
Предлагаемый механизм включает в себя финансовую, кадровую технологическую, правовую и информационную составляющие.
Финансовая составляющая отвечает за решение задачи финансирования малых инновационных компаний на ранних стадиях развития, увеличения капитализации существующих венчурных фондов и активизацию создания новых венчурных фондов, преимущественно с российским капиталом.
Кадровая составляющая направлена на решение проблемы недостатка высококвалифицированных специалистов в области венчурного инвестирования, разработки методического обеспечения для венчурных фондов и формирования в среде инновационно-активного предпринимательства понимания специфики и особенностей данного вида инвестирования.
Технологическая составляющая механизма решает задачу появления достаточного количества перспективных инновационных компаний в стране, содействует их качественному росту и тем самым формирует реальный спрос на венчурные инвестиции.
Правовая составляющая механизма способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в стране и обеспечивает законодательное регулирование деятельности венчурных фондов.
Информационная составляющая способствует созданию комплексного информационного поля, обеспечивающего взаимодействие всех участников процесса венчурного инвестирования, и формирующего непрерывный информационный обмен.
В диссертационной работе выявлены основные элементы, входящие в каждую из составляющих механизма, определена их роль и функции в решении поставленных задач; даны рекомендации по успешному функционированию каждого из перечисленных элементов.
Для оценки эффективности предлагаемого механизма были проведены следующие действия: определено необходимое количество каждого из элементов механизма, рассчитана сумма капитальных и текущих затрат на их формирование; спрогнозированы объемы совершенных венчурных инвестиций в условиях функционирования финансово-организационного механизма; выявлены риски, свойственные предлагаемому механизму, которые могут проявиться в ходе его реализации и оказать существенное влияние на эффективность его функционирования; произведена оценка этих рисков методом кумулятивного построения согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности проектов [3].
Оценка эффективности функционирования предлагаемого механизма была произведена с использованием методов расчета эффективности инновационных проектов, адаптированных для оценки эффективности функционирования механизма: определены показатели чистой текущей стоимости NPV, внутренней нормы рентабельности IRR, дисконтированного срока окупаемости DPB и индекса экономической выгоды PI.
Исходя из значения показателей, полученных в ходе анализа эффективности, сделан вывод о том, что формирование финансово-организационного механизма будет экономически выгодным с точки зрения увеличения объемов совершенных венчурных инвестиций в инновационный бизнес.
Необходимо отметить, что в связи с переходным состоянием российской экономики, ее подверженностью инфляции и нестабильностью, показатели эффективности могут варьироваться, поэтому их следует пересчитывать и корректировать в течение всего срока функционирования механизма.
В результате создания взаимосвязанного финансово-организационного механизма обеспечения деятельности венчурных фондов, предлагаемого в настоящем диссертационном исследовании, произойдет увеличение объема совершенных венчурных инвестиций в стране, количества перспективных инновационных компаний и венчурных фондов, а также рост капитализации российских венчурных фондов.
Кроме того, внедрение подобного механизма будет способствовать созданию новых рабочих мест; увеличению оборота и прибыли инновационных компаний, а следовательно, будет осуществляться возврат средств в виде налоговых поступлений в городской и федеральный бюджеты; увеличению налоговых поступлений в бюджет от прибыли венчурных фондов; увеличению доходов от инновационной деятельности в структуре ВВП; созданию единого информационного пространства; повышению деловой и инвестиционной активности.
Реализация разработанных в диссертации теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций позволит оказать существенное положительное влияние на развитие венчурного инвестирования в России как на микроуровне, так и на макроуровне.