Финансово-кредитные организации в системе регионального управления социально-экономическим развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крепышева, Надежда Васильевна

  • Крепышева, Надежда Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Крепышева, Надежда Васильевна. Финансово-кредитные организации в системе регионального управления социально-экономическим развитием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крепышева, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА: ПРИНЦИПЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, МЕТОДЫ

1.1. Региональное управление и проблемы целостного 8 социально-экономического развития страны

1.2. Реализация бюджетного федерализма в процессе 51 обеспечения единого финансово-экономического пространства.

1.3. Проблемы организации исполнения бюджета в 71 условиях реформирования региональных финансов.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Показатели комплексной оценки эффективности 88 управления банками в регионе

2.2. Экономическая модель оценки деятельности бан- 106 ков в регионе.

2.3. Управление развитием финансово-банковской 130 сферы в системе расширенного воспроизводства в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-кредитные организации в системе регионального управления социально-экономическим развитием»

Актуальность работы

Реформирование общественных социально-экономических и производственных отношений, переход от унитарной к федеративной модели в корне изменили основы функционирования различных уровней государственной власти и муниципальных органов, потребовали выработки новых принципов государственной финансово-экономической политики, учитывающей широкий масштаб развития рыночных отношений. Значительное сокращение в 90-х годах государственного сектора экономики, разрыв устоявшихся хозяйственных связей и соответствующих финансовых потоков, необходимость регулирования проблем процессов конверсии предприятий оборонного комплекса, а также отсутствие теоретических и методологических механизмов трансформации экономики болезненно отразились на состоянии бюджетной системы и уровне социально-экономического развития страны в целом. В таких условиях представлялось объективным расширение прав и бюджетных полномочий региональных и местных властей.

Однако, большинство субъектов Российской Федерации в условиях спада производства, децентрализации управления и недостаточного развития финансово-кредитной инфраструктуры оказались неспособными к реализации задач стабильного проведения реформ экономических преобразований, организации эффективной системы местного самоуправления населения. Анализ социально-экономической ситуации показывает, что причины многих проблем, проявившихся в развитии страны, имеют ярко выраженный региональный характер.

Изменившаяся социально-экономическая ситуация потребовала уточнения задач, критериев и принципов взаимодействия государственного и рыночного секторов экономики. Практика свидетельствует о том, что предложенные Бюджетным кодексом РФ изменения не устранили противоречий в развитии регионов. На сегодняшний день сохраняется финансовая необеспеченность полномочий в области социальной политики, отсутствуют реальные интеграционные механизмы развития инвестиционных процессов и региональной экономики в целом.

Поэтому теоретическое рассмотрение проблем сохранения единого экономического пространства и территориальной целостности России, преодоления различий в социально- экономическом развитии субъектов РФ в условиях ограниченности бюджетных ресурсов является в настоящее время актуальным. Особую актуальность приобретает задача построения новой модели управления государственными финансовыми ресурсами, эффективно взаимодействующим с финансово-кредитным потенциалом негосударственного сектора в целях обеспечения расширенного воспроизводства и устойчивого социально-экономического развития регионов.

Степень разработки проблемы в экономической литературе.

В диссертационном исследовании при рассмотрении вопросов развития и совершенствования региональной экономики в рыночных условиях автор использовал работы Авдеева В.В., Басина Е.В., Бильчака B.C., Бычков-ского И.В., Валдайцева С.В., Врублевской О.В., Дмитриевой О.Г., Дронова А.А., Жильцова Е.Н., Ивановой В.Н., Ковалева В.В., Кузнецова Ю.В., Круг-лика С.И., Лаврова A.M., Минца И.Г., Потемкина В.К., Поповой М.И., Пригарина B.C., Рыбакова Ф.Ф., Романовского М.В., Сигова И.И., Соколова Б.И., Сумарокова В.Н., Христенко В.Б., Чекалина B.C., Чернышева Л.Н., Шамузафарова А.Ш. и ряда других авторов.

При исследовании методологических вопросов экономической и финансовой безопасности регионов автор опирался на работы Гуциева Х.С., Исмагилова Р.Ф., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина С.В., Торян-никова Б.Н., Красковского А.П. и др.

При рассмотрении проблем организации местного самоуправления, региональной экономики автор использовал работы Воронина А.Г., Гузова

Ю.Н., Демина С.В., Ивановой Н.Г., Кирпичникова В.А., Кротова В.Ю., Рохчина В.Е., Ходачека A.M., Широкова А.Н., Юрковой С.Н. и др.

Для анализа зарубежного опыта регулирования экономических процессов использовались работы Жана Ф.К., Векселя К., Рубенфельда Д., Хиви Дж. и др.

В то же время практически отсутствуют специальные исследования и монографические издания, посвященные современным формам взаимодействия государственных финансов с банковским негосударственным сектором в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, разрешение противоречий между устаревшими институциональными формами и новыми задачами экономической и бюджетной реформы, преодоление все еще проявляющихся дезинтеграционных процессов в региональном развитии, необходимость построения системы взаимодействия государственного и рыночного секторов экономики на базе эффективной рабо

Ш ты финансово- кредитных организаций - все это предполагает проведение специальных дополнительных научных исследований и разработок.

Эти положения обусловили выбор темы исследования, предмета и объекта научного анализа, структуру диссертации, последовательность изложения вопросов, комплекс предложений, выносимых на защиту.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются производственные отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами, в качестве которых выступают предприятия производители товаров и услуг, и кредитно-финансовые организации в системе регулирования и управления расширенным воспроизводством на региональном уровне.

Объект исследования.

Система управления социально-экономическим развитием региона и его кредитно-финансовая инфраструктура. Ш

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методических рекомендаций для формирования регионального механизма управления бюджетными ресурсами и ресурсами организаций кредитно-финансовой сферы в целях обеспечения условий для социально-экономического роста в субъектах РФ.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: проанализировать тенденции в развитии региональной экономики, выявить факторы, влияющие на функционирование региональной кредитно-финансовой инфраструктуры, определить возможности региональных банков в кредитовании производства в регионах; выявить взаимосвязь полномочий по поддержанию и развитию социальной сферы регионов, реализуемых различными уровнями управленческой иерархии, и осуществлением соответствующих расходов из бюджетов Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, определить подходы к их нормированию; проанализировать развитие казначейского способа исполнения региональных бюджетов, сформировать подходы к оценке его эффективности; построить модель оценки устойчивости финансово-кредитной системы региона для обеспечения расширенного регионального воспроизводства; разработать предложения по совершенствованию оценки деятельности региональных банков для привлечения их ресурсов в инвестиционный процесс и обеспечение социально-экономического развития регионов.

Научная новизна.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных автором, можно отнести:

1) теоретическое обоснование и формирование трехуровневой классификации текущих расходов на поддержание и развитие социальной сферы. Основу классификации составляют выполнение исполнительными органами обязательств регламентированных: а) Конституцией РФ; б) федеральным законодательством; в) региональными и местными нормативными правовыми актами. Предложенная классификация позволяет определить целевую составляющую расходов бюджетов различных уровней, создать основу для реализации нормативного метода совершенствования межбюджетных отношений.

2) обоснование необходимости и возможности в рамках функциональной бюджетной классификации формировать бюджет развития на уровне субъекта РФ в качестве самостоятельного финансового документа, позволяющего осуществлять решение социально-экономических задач региона из бюджетных источников и ресурсов региональных финансово-кредитных организаций;

3) формирование системы показателей, характеризующих эффективность деятельности органов казначейства в части обеспечения кассовой наличностью лимитов бюджетных обязательств, основными среди которых являются коэффициент покрытия лимитов бюджетных обязательств и оценка полноты охвата казначейской системой исполнения расходной части бюджетов регионов;

4) разработку модели и методики комплексной оценки деятельности банков, участвующих в реализации целевых программ социально-экономического развития региона, характеризующих эффективность внутреннего управления банками и устойчивость финансово-кредитной системы региона;

5) определение условий размещения временно свободных бюджетных ресурсов в Банке России с целью эффективного управления кассовыми резервами;

6) разработку предложений по сокращению объемов отвлекаемых из федерального бюджета средств на выдачу ссуд по кассовым разрывам региона за счет взаимовыгодного и возмездного привлечения ресурсов Банка России.

Практическая значимость и апробация

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2001-2002 г.г.), внедрены в деятельность исполнительных органов Санкт-Петербурга и других субъектов РФ, используются в учебном процессе в Институте региональной экономики и управления экономического факультета Санкт-Петербургского Госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крепышева, Надежда Васильевна

Какие выводы позволяют сделать модель интенсивного расширения финансовой системы за счет самовозрастания ресурсной базы при оптимальном размещении.

Во-первых, и это самое главное, рост ресурсной базы заложен в развитии региона и его производственных возможностей. Вкладывая средства в развитие производства в регионе, банки обеспечивают и собственный рост финансовой системы региона. Финансовая система развивается совместно с развитием производства, клиенты и банки развиваются вместе и взаимно влияют на совокупное развитие финансовой системы.

Во-вторых, рост возможностей финансовой системы позволяет расширять объем кредитования, как количественно (т.е. кредитовать более крупные объекты, на которые ранее не хватало ресурсов), так и качественно (т.е. принимать к рассмотрению проекты с более низкой рентабельностью). Например, на этапе становления российской банковской системы основной формой кредитования было кредитование только оборотных средств. Кредитование развития основных фондов было скорее исключением, чем правилом. С развитием финансовой системы проектное финансирование занимает не большее место в работе банков.

В третьих, осуществляется постоянная обратная связь по оценке эффективности размещения ресурсов. Этап финансовых афер, надеемся, прошел. И на первое место выходит постоянный мониторинг осуществления проектов и поиск реальных направлений вложений средств.

В-четвертых, поскольку объем ресурсов, вовлеченных в финансовый оборот, возрастает, то, как общая тенденция становится тенденция снижения их стоимости. Причем снижение во всех ее аспектах. Это снижение стоимости привлечения средств, поскольку все более значимыми становятся средства предприятий привлеченные на короткий срок. Во-вторых, происходит снижение стоимости, связанной с внутренними затратами банков: поскольку объем ресурсов возрастает, то стоимость внутренних затрат на единицу ресурсов снижается. Соответственно, снижается и совокупная стоимость размещения ресурсов (кредитования). В целом, это делает услуги банков еще более доступными для широкого круга клиентов - объем финансовых услуг все более увеличивается.

Таким образом, соискатель сделал вывод о том, что в балансовую модель расширенного воспроизводства в регионе (такие модели вполне известны и всесторонне охарактеризованы в экономической литературе) должна быть включена кредитно-финансовая составляющая как аккумулирующая временно свободные ресурсы и способствующая их использованию в целях устойчивого социально-экономического развития.

Использование возможностей кредитно-финансовой системы позволяет расширять объем кредитования, как количественно (т.е. кредитовать более крупные объекты, на которые ранее не хватало ресурсов), так и качественно (т.е. принимать к рассмотрению проекты с более низкой рентабельностью). Например, на этапе становления российской банковской системы основной формой кредитования было кредитование только оборотных средств. Кредитование развития основных фондов было скорее исключением, чем правилом. С развитием финансовой системы проектное финансирование занимает все большее место в работе банков.

Предложенные соискателем модель и методики позволяют построить оптимальную систему взаимосвязи и взаимодействия сферы государственных финансов и кредитно-финансовых организаций негосударственного сектора, увеличить объемы инвестируемых средств в развитие региона, минимизируя использование бюджетных ресурсов на основе современных финансовых технологий и тем самым мобилизовать совокупные ресурсы региона на решение социально-экономических задач и проведение эффективной инвестиционной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный диссертантом анализ теоретических аспектов деятельности финансово- кредитных организаций, данные отчетности о деятельности банков и практико- ориентированный подход к системе регионального управления социально- экономическим развитием позволяет автору сделать выводы: в современных условиях перехода к рыночным отношениям обострились проблемы необеспеченности финансовыми ресурсами консолидированных бюджетов субъектов РФ, что приводит к кризису невыполнения перед населением закрепленных за региональными властями полномочий в области социальной политики и дискредитирует институт государственной власти.

Исследование показало, что к основным причинам возникновения диспропорций относятся: институциональная неспособность и отсутствие ответственности региональных властей по реализации предоставленных полномочий в условиях реформирования экономических отношений; предложенные Бюджетным кодексом РФ изменения не устранили диспропорций региональной экономики, не создали условия интеграции инвестиционного климата в стране; при ограниченности бюджетных ресурсов отсутствуют критерии и методологические основы эффективного взаимодействия государственного и рыночного секторов экономики в социально- экономической сфере.

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертантом обоснованы следующие положения. По мнению автора, необходимым условием развития экономики страны, формирования единого экономического пространства, сохранения территориальной целостности, обеспечения экономической безопасности, совершенствования финансового контроля в России являются: утверждение государственных стандартов норм и нормативов бюджетных расходов; отражение в бюджетной классификации системы кодирования расходов на основе их институционально - целевого характера; построение модели межбюджетных отношений на основе стандартов обеспеченности жителей социальными услугами (стандарты качества жизни), нормами их финансового обеспечения и объема доходов регионов на душу населения; регламентация порядка формирования бюджетов развития регионов, разработка методик оценки обеспеченности финансовыми ресурсами перспективных инвестиционных проектов регионов с учетом возможностей рыночного сектора и в том числе, ресурсов финансово- кредитных организаций; внедрение различных видов государственной поддержки межрегиональных хозяйственных связей и интеграционных процессов на уровне федеральных округов; совершенствование Бюджетного кодекса РФ в части полномочий казначейства по реальному управлению кассовыми резервами субъекта РФ с учетом перевода бюджетных счетов в Банк России; совершенствование развития государственного финансового контроля по единым формам и методам реализации казначейской системы, осуществление анализа инвестиционных проектов с учетом системы обеспечения социально-экономической безопасности бюджетных обязательств регионов.

Система показателей комплексной оценки эффективности управления кредитно- финансовыми организациями может стать основой формирования взаимодействия между государственным и рыночным сектором экономики. На основе предложенной трехфакторной модели оценки деятельности банков, по мнению автора, возможна организация оперативного мониторинга за состоянием, оценкой безопасности деятельности и степени участия в воспроизводственном цикле территории финансово - кредитных организаций региона. В свою очередь, это позволит создать систему критериев по отбору банковских учреждений, соответствующих стандарту, для обслуживания счетов государственных организаций и предприятий и привлечения их к выполнению региональных инвестиционных программ.

Наиболее значимые меры совершенствования государственной финансовой политики, направленной на рациональное использование как имеющихся собственных ресурсов, так и привлекаемых ресурсов рыночного сектора экономики включают: совершенствование методов нормирования, планирования и прогнозирования затрат на социальные цели; определение эффективных схем финансирования текущих и капитальных бюджетных расходов на основе институционально- целевого подхода, расширение государственных контрольных функций в сфере предварительного контроля казначейской системы, разработка порядка привлечения и использования новых источников финансовых ресурсов для государственной социально - экономической сферы -за счет рыночного сектора экономики; внедрение новых методов контроля за финансовым состоянием организаций банковско - кредитной системы региона.

Рост ресурсной базы заложен в экономическом развитии региона и в его производственных возможностях. Вкладывая средства в развитие производства в регионе, банки обеспечивают и собственный рост кредитно-финансовой системы региона. Финансовая система развивается совместно с развитием производства. Хозяйствующие субъекты и банки развиваются вместе и взаимно влияют на совокупное развитие финансовой системы.

Использование, наряду с государственными ресурсами, возможностей кредитно-финансовой системы позволяет расширять объем кредитования, как количественно (т.е. кредитовать более крупные объекты, на которые ранее не хватало ресурсов), так и качественно (т.е. принимать к рассмотрению социально-ориентированные проекты с более низкой рентабельностью). Например, на этапе становления российской банковской системы основной формой кредитования было кредитование только оборотных средств. Кредитование развития основных фондов было скорее исключением, чем правилом. С развитием финансовой системы проектное финансирование занимает все большее место в работе банков.

Единый комплексный процесс управления воспроизводством позволяет осуществлять постоянную обратную связь по оценке эффективности размещения ресурсов. В этой ситуации на первое место выходит постоянный мониторинг осуществления проектов и поиск реальных направлений вложений торинг осуществления проектов и поиск реальных направлений вложений средств, в том числе имеющих социальный эффект.

Поскольку объем ресурсов, вовлеченных в финансовый оборот, возрастает, то, проявляется общая тенденция к снижению их стоимости. Причем, снижение во всех ее аспектах: снижение стоимости привлечения средств (поскольку все более значимыми становятся средства предприятий привлеченные на короткий срок), снижение внутренних затрат банков (поскольку объем ресурсов возрастает, то, при прочих равных условиях, стоимость внутренних затрат на единицу ресурсов снижается), снижение совокупной стоимости размещения ресурсов (кредитования). В целом, это делает услуги банков еще более доступными для широкого круга клиентов - хозяйствующих субъектов. В результате - объем финансовых услуг все более увеличивается.

Построение эффективных моделей государственного регулирования процессов развития экономического потенциала регионов возможно на основе объединения бюджетных резервов и финансово-кредитных ресурсов рыночного сектора экономики при сочетании интересов взаимной выгоды, безопасности, единства целей в укреплении социально-экономического положения региона, расширении инвестиционных процессов как на отдельной территории, так и в межрегиональных проектах.