Взаимообусловленность регионального экономического развития и реструктуризации банковской системы: На примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Попова, Наталья Вадимовна

  • Попова, Наталья Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 131
Попова, Наталья Вадимовна. Взаимообусловленность регионального экономического развития и реструктуризации банковской системы: На примере Дальнего Востока: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Хабаровск. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Наталья Вадимовна

Введение.

I. Региональные проблемы развития экономики России в условиях реформ.

1.1. Экономическое развитие России в переходный период.

1.2. Экономика Дальнего Востока: основные задачи реформирования 19 хозяйственной системы.

II. Финансовое обеспечение развития Дальнего Востока и развитие бан- 31 ковской системы региона.

2.1. Денежно-кредитное регулирование как инструмент управления мак- 31 роэкономической динамикой.

2.2. Институциональные основы формирования региональной банков- 46^ ской системы для регулирования развития территории.

2.3. Банковская система Дальнего Востока: тенденции развития в период 56 реформ.

III, Концептуальные подходы к развитию банковской системы Дальнего 69 Востока как элемента реализации программ регионального развития.

3.1. Воздействие ставки рефинансирования на развитие регионального 69 финансового рынка.

3.2. Оценки потенциальных возможностей банковской системы региона 81 в реализации программ развития территорий.

3.3. Основные направления реструктуризации банковской системы 94 Дальнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимообусловленность регионального экономического развития и реструктуризации банковской системы: На примере Дальнего Востока»

Актуальность разработки направлений развития и повышения эффективности региональной экономики обусловлена негативными тенденциями экономической дезинтеграции, происходящими в России, что требует разработки новой государственной региональной политики, которая должна учитывать социально-экономические, природно-климатические, ресурсные, территориальные особенности развития отдельных регионов. Банковская система рассматривается как одна из важных качественных характеристик экономической системы, определяющая ее способность поддерживать необходимые условия развития экономики и реализовывать национальные интересы страны.

Состояние экономики России находится в настоящее время в кризисном положении и банковская система, являясь главным звеном в осуществлении услуг финансового характера, объективно представляется одним из основных элементов для проведения мероприятий по оздоровлению экономики. Следствием неустойчивости банковской системы явилось смещение значительной части денежных потоков в сторону наличного оборота и в основном на финансовый рынок, что инициирует отток капитала из реального сектора экономики. Вместо использования потенциала воздействия банков на приоритетное вложение ресурсов в перспективные отрасли и производство происходит вымывание банковских активов из сферы кредитования промышленного производства.

К важнейшим проблемам, с которыми сталкиваются регионы, в частности Дальний Восток, можно отнести их экономическую обособленность, неудовлетворительное состояние отраслей специализации, в т.ч. транспортного комплекса (удорожающий фактор), локальные экономические кризисы. Однако мы считаем важным выделение и исследование одной из ключевых проблем, связанной с формированием новых рыночных отношений, - взаимообусловленность регионального экономического развития и состояния банковской системы.

Развитие банковского сектора экономики достаточно широко освещено в научно-экономических изданиях. Региональному экономическому развитию уделяется пристальное внимание в трудах ученых Гранберга А., Минакира П., Пчелинцева О., Лексина В., Валентея С., Суспицина С., Михеевой Н., Сыркина В., Суслова В. и др., разработаны и приняты программы развития экономики Дальнего Востока и его субрегионов. Работы Лавру шина О., Медведкова С., Усоскина В., Букато В., Попова В., Рудько-Силиванова В., Савалея В., Рензина О., Грасмика А. и др. посвящены непосредственно проблеме развития банковского сектора экономики. В то же время, считаем необходимым проведение углубленных исследований региональных аспектов воздействия банковской системы на экономику с целью улучшения экономической ситуации в регионе.

Основной целью диссертационной работы является определение возможностей и потенциала банковской системы Дальнего Востока для решения задач регионального экономического развития. В соответствии с поставленной целью определен комплекс следующих задач диссертационного исследования:

• выявление тенденций экономического развития региона;

• рассмотрение процесса формирования банковской системы Дальнего Востока как основы регионального экономического развития;

• определение потенциала банковской системы региона для улучшения экономической ситуации на Дальнем Востоке;

• выявление направлений развития региональной банковской системы. Объектом исследования является банковский сектор Дальневосточного региона России, а предметом - процесс воздействия развития и функционирования банковской системы на экономику региона. В качестве основных методов исследования были применены методы статистического и экономического анализа: сравнение, абстрагирование, анализ, исторический метод.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные документы, материалы Государственного комитета статистики, Банка России и Главных управлений ЦБ РФ по краям и областям

Дальнего Востока, фактические отчетные данные банков, научные периодические издания и монографии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведена оценка воздействия инструмента денежно-кредитной политики - ставки рефинансирования - на развитие финансового рынка региона;

- разработана методика использования финансового норматива долгосрочной ликвидности для оценки инвестиционного потенциала коммерческих банков и выполнена оценка способности региональной банковской системы осуществлять инвестиционную поддержку программ регионального развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Экономика Дальнего Востока в условиях реформы» (г.Хабаровск, 1994 г.), Международной конференции «Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка» (г.Владивосток, 1995 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (г.Владивосток, 1997 г.). Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий. По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 11 научных работ.

Работа состоит из трех разделов. В первой главе рассматриваются тенденции экономического развития России и Дальнего Востока, основные задачи реформирования хозяйственной системы региона. Вторая глава посвящена вопросам денежно-кредитного регулирования экономической динамики, в ней рассматриваются закономерности формирования банковского сектора как базового элемента функционирования экономики, в т.ч. экономики региона. В третьей главе оценены возможности и намечены направления дальнейшего развития банковского сектора Дальневосточного региона, пути его совершенствования и роль в преодолении экономического кризиса.

I. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ. Экономическое развитие России в переходный период.

В экономической системе сфера обращения капитала и производственная сфера являются элементами единого воспроизводственного процесса. Через сферу обращения происходят постоянный обмен товарами и перелив капитала из менее эффективных в более эффективные секторы экономики, чем обеспечивается непрерывность процесса воспроизводства, а связь этих сфер осуществляется в том числе через банковскую систему.

Россия в первой половине 90-х годов наряду с политической перестройкой начала переход к рыночной организации экономики, происходили сложные процессы становления частной и акционерной собственности, поиск оптимальных хозяйственных, финансовых взаимосвязей, утверждения новых рыночных методов управления экономикой и ее регулирования. Экономическое развитие в течение долгих лет происходило под воздействием директивной плановой системы определения основных экономических целей и централизованного распределения ресурсов, финансовых в том числе. В централизованном плановом развитии отраслей народного хозяйства имел место безусловный приоритет материального производства, особенно добывающих отраслей промышленности и военно-промышленный комплекс. Реформы российской экономики, начатые в 1992 г., послужили мощным импульсом к ее трансформации в рыночную. Вместо планово-распределительной системы начал работать механизм финансово-экономического регулирования товарных и денежных потоков. В то же время реформы вызвали глобальный экономический кризис, который охватил практически все отрасли экономики.

Таблица 1.1.1.

Показатели социально-экономического развития России в % к предыдущему периоду, в сопоставимых ценах)

Показа гели 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1 полу г | 1998

Валовой внутренний продукт 81 88 85 96 94 100,3 99.1 1

Объем промышленной продукции 82 83.8 79 97 1 95 101.7 98.7

Капи тальные вложения 61) | 88 74 90 82 94 94.0 1

Розничный товарооборот 97 | 102 100.1 93 96 101.1 103.1 !

Платные услуги 82 | 70 64 83 93 103.4 н/д ;

Сводный индекс потребительских цен* 610 ! 940 320 231 121,8 | 110 104.1 !

Уровень безработицы к экономически активному населению (па конец периода. %) !

- официально -зарегистрированный н/д н/д 2 2 3,2 3,4 2.7 2.5 !

- по методологии МОТ и/л н/д 7.5 8,8 9.3 | 8.9 8.4 | в "о к декабрю предыдущего года

Источник: [142, С.58]; Бюллетень банковском статистики / М.: ЦБ РФ - №1. 1998. - С.4: Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере / М.: ЦБ РФ • №2, 1998. - С.З.: Текущий мониторинг и прогноз макроэкономических процессов М. 1 (Б РФ -№3. 1998. - С.3, 6.

Динамика основных макроэкономических показателей свидетельствует о кризисном состоянии народного хозяйства. В 1992 году интенсивность инфляционных процессов определялась в большей степени факторами, формирующими инфляцию спроса. Из-за инфляционной составляющей наблюдался прирост всех народнохозяйственных показателей в стоимостном выражении, но снижение в реальном выражении. Вместе с тем, резкое снижение производства не привело к адекватному снижению занятости населения. На конец 1992 года безработными официально было зарегистрировано 600 тыс. человек (0,8% численности рабочей силы); это означало, что в стране росла скрытая безработица: не производя реальной продукции, работники продолжали получать заработную плату. Последняя в конечном счете становилась пособием по безработице, которое финансировалось как за счет средств бюджета, так и за счет банковских кредитов.

В 1993 году наблюдалось усиление инфляционных процессов, что в значительной мере было связано с удорожанием энергоносителей и увеличением бюджетного дефицита. Динамика промышленного производства в 1993 году во многом повторила динамику 1992 года, происходило постепенное усиление дестабилизирующих факторов. Особенностью инфляционных процессов стало доминирование инфляции издержек, когда производители пытались компенсировать нехватку финансовых ресурсов повышением цен на продукцию. В этом году Центральный банк РФ провел ряд мер по снижению предложения денег: сокращение кредитов Банка России правительству и коммерческим банкам и повышение ставки рефинансирования до 210% снизили спрос на кредиты со стороны производителей.

В 1994 году произошло принципиальное изменение соотношения основных макроэкономических показателей - инфляция снижалась при одновременном росте темпов экономического спада и уровня безработицы. Качественно изменилась ситуация в материальном производстве. Если в 1992-1993 гг. спад производства в основном был обусловлен необеспеченностью материальными ресурсами предприятий, разрывом хозяйственных связей, финансовыми трудностями, то уже в конце 1993 г. и в 1994 г. доминирующим стал фактор платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию. Повышение цен ограничило платежеспособный спрос на большинство видов продукции; предприятия сокращали производства, поскольку готовая продукция, хранящаяся на складах, не находила сбыта. Данная ситуация происходила на фоне насыщения рынка импортными товарами, имеющими зачастую более высокое качество и примерно такие же цены или даже меньше, чем на отечественную продукцию, что естественным образом привело к вытеснению российских производителей с внутреннего рынка.

Вследствие общемасштабности экономического кризиса, резкого снижения внутрипроизводственного потребления при росте экспортной составляющей в структуре конечного продукта 1994 год ознаменовался ростом влияния спросо-вых и ценовых ограничений с одновременным снижением влияния ресурсных ограничений, дальнейшим разрушением межотраслевых связей. Наблюдалась тенденция деструктуризации валового внутреннего продукта, проявившаяся в увеличении доли конечного потребления в составе ВВП с 63% в 1993 году до

69% в 1994 году1, в определенном замещении падающих производств увеличением доли услуг в структуре ВВП с 45,5% до 47,9% соответственно. Сохранилась тенденция увеличения удельного веса расходов предприятий и организаций всех форм собственности на конечное потребление, а также сокращения доли накопления основного и оборотного капитала.

По оценкам специалистов Центра изучения конъюнктуры цен и рынка2, за 1992-1994гг. разрыв между ценами на продукцию сырьевых и обрабатывающих отраслей составил 180%, сельского хозяйства и промышленности - более 400%. Сохранилась тенденция сближения уровня внутренних и мировых цен на продукцию топливно-энергетического комплекса, металлургии, некоторых видов химической продукции, лесоматериалов.

В 1994 году объем капиталовложений сократился на 26%"', в том числе по объектам производственного назначения - на 35% - по сравнению с 1993 годом. Прирост материальных оборотных средств в реальных ценах снизился на 25% к уровню предыдущего года, что является ярким примером реального "проедания" накопленного производственного потенциала. По-прежнему сохранялся рост безработицы вследствие продолжавшегося кризиса практически во всех отраслях материального производства. В 1994 году численность неработающих и занятых в режиме неполной занятости составила 10,1 млн. человек, или 13.5% экономически активного населения4.

Основными элементами модели реформирования экономики в 1992-1994 гг. стали: а) сжатие совокупного денежного спроса, которое рассматривалось как' средство макроэкономической стабилизации, б) либерализация цен, в) ускоренная приватизация государственной собственности. В условиях отсутствия эффективного государственного регулирования инвестиционной деятельности С\ \ов М.И. Замковой С.В. Основные макроэкономические тенденции развития России и Москвы в I УУ4 го 1\ Леш.: и 1 кредит. М'9. |91)5. - С.46. - Гам же. С.50.

Гекмиие генденции » денежно-кредитной еферо 1 М.: ЦБ РФ. - \аЗ. 1995.-(.',10. ' Гам же. С. 10, произошло радикальное изменение структуры платежеспособного спроса: концентрация доходов у определенной группы (крупные частные собственники) спровоцировала ускоренный рост непроизводительного потребления за счет производственных накоплений.

Главным отличием функционирования экономики в 1995 году стало появление незначительных признаков стабилизации. Сокращение темпов спада ВВП составило 4% по сравнению с 1994 годом, хотя и сохранилась тенденция нарастания стоимости ВВП за счет повышения цен при сокращении физического объема производства. Характерной чертой российской экономики в этом году стало усиление регулирующего воздействия денежно-кредитной политики Центрального банка РФ на формирование основных экономических тенденций. В то же время, к середине 1995 года внутренние цены на некоторые товары превысили уровень цен мирового рынка, что свидетельствовало о монополистических тенденциях в ценообразовании, которые не просто деформировали процессы формирования совокупного спроса и предложения на внутреннем рынке, но и отрицательно воздействовали на конкурентоспособность отечественной продукции.

В основу антиинфляционного механизма, начиная с 1995 года, были положены следующие элементы экономической политики: отказ от покрытия дефицита федерального бюджета кредитными ресурсами Банка России, а также переход к государственным заимствованиям на рынке ценных бумаг; меры по стабилизации валютного курса; балансирование размеров денежной массы в обращении с притоком валюты в резервы Банка России; введение прямых ограничений в ценообразовании на продукцию естественных монополий.

Институциональные изменения, проводимые в рамках радикальной экономической реформы, вызвали появление новых видов деятельности (рынок гос>-даретвенных ценных бумаг, вторичный фондовый рынок). Начали формироваться положительные ожидания участников денежного рынка, проявившиеся в переориентации с операций с иностранной валютой на операции с российским рублем, что наряду с замедлением темпов инфляции позволило достичь положительных значений реальной ставки процента к середине 1995 года. В то же время в условиях сильной конкуренции на товарном рынке со стороны импортной продукции при отсутствии реальных структурных сдвигов в экономике и тяжелом финансовом положении предприятий наблюдалось использование производственных мощностей на очень низком уровне. Сохранилась тенденция спада в инвестиционной сфере. Объем капитальных вложений снизился в сопоставимых ценах на 13% по сравнению с 1994 годом, в том числе в производственную сферу - на 17%, в непроизводственную (строительство объектов социальной сферы) - на 7%. Также сохранились низкие темпы выполнения Федеральной инвестиционной программы на 1995 год.

Основным источником финансирования капитальных вложений в 1995 году продолжали оставаться собственные средства предприятий. Как и в предыдущие годы, кредитные вложения коммерческих банков направлялись в основном на финансовые и краткосрочные кредитные операции. В сфере занятости в этом году ситуация несколько улучшилась: официально в качестве безработных было зарегистрировано 2,3 млн. человек, или 3,2% экономически активного населения.

В 1996 году преодолеть тенденцию экономического спада не удалось, по сравнению с 1995 годом реальный объем ВВП сократился на 6%, а в структуре его использования значительно сократилась доля накопления (инвестиции в основной капитал снизились на 18%). Увеличение доли услуг в структуре ВВП происходило на фоне снижения физического объема производства товаров и ускорения темпов роста цен на услуги. Поэтому изменение структуры ВВП было вызвано не столько доминирующим ростом объемов услуг, сколько продолжающимся спадом в отраслях материального производства. Прирост инфляции составил 21,8%, что значительно меньше по сравнению с 1995 годом, когда прирост потребительских цен был равен 131% (таблица 1.1.1).

Несмотря на успехи в области преодоления инфляционных процессов наблюдалось снижение инвестиционной активности, что объяснялось продолжающимся спадом производства и отсутствием структурных сдвигов в экономике. На долю финансирования инвестиций за счет собственных средств предприятий и организаций, привлеченных средств, средств индивидуальных застройщиков и внебюджетных инвестиционных фондов приходилось более 80%. В то же время уровень выполнения пусковой федеральной инвестиционной программы на 1 января 1997 года составил 9,6%5.

Несколько ухудшилось положение в области занятости. Официально в 1996 г. были зарегистрированы безработными в органах службы занятости 2,5 млн. человек, или 3,4% экономически активного населения6. Шли процессы накопления скрытой безработицы; в основном неполная занятость была характерна для предприятий легкой, химической, нефтехимической промышленности, машиностроения.

В 1997 году наблюдалась тенденция замедления темпов экономического спада. Объем ВВП в реальном выражении вырос на 0,3% по сравнению с 1996 годом. Однако в структуре ВВП снизилась доля производящих товары отраслей, а доля услуг увеличилась. Сократился удельный вес накопления. Объем инвестиций в экономику снизился на 6,3% по сравнению с 1996 годом. На долю бюджетного финансирования пришлось 20,1% всех инвестиций. Но как и в предыдущие годы экономических реформ, федеральная инвестиционная программа выполнена не была (из 52 объектов, намечаемых на ввод, было введено 4).

В 1996-1997 годах на фоне видимых успехов в борьбе с инфляцией более заметными стали непрекращающийся рост неплатежей между предприятиями, сокращение налоговых поступлений в бюджет, увеличение задолженности по оплате труда.

Анализ российских реформ позволяет сделать вывод, что ни в одном из на Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере / М.: ЦБ РФ - №3, 1997. - С.З. правлений экономических преобразований в перестроечный период не было достигнуто тех существенных экономических и социальных результатов, на которые рассчитывали. В основном структурная составляющая макроэкономического спада проявилась в вытеснении производств с высокой технологией и неконкурентоспособных по ценовым и качественным характеристикам потребительских товаров.

Характерной для 1997 года осталась проблема диспропорций в распределении ресурсов в экономике. Продолжалась концентрация капитала в основном на рынке государственных ценных бумаг, обострялась ситуация с неплатежами. По данным Госкомстата РФ, просроченная кредиторская задолженность предприятий и организаций основных отраслей экономики на 1 сентября 1997 года составила 708 трлн. руб. (возросла по сравнению с соответствующим показателем 1996 г. в 1,7 раза); просроченная дебиторская задолженность - 441,5 трлн. руб. (рост - 1,2 раза) [92, С. 18]. Кредиторская задолженность чаще всего покрывает разницу между снижающимися доходами и необходимостью в финансировании прироста оборотных средств. Таким образом, ухудшение платежной дисциплины становится методом поддержания уровня доходов. Для одних предприятий неплатежи выступают средством выживания, для других - методом решения вопросов развития предприятий и их реорганизации.

Неблагоприятную социальную ситуацию формируют снижение реальных денежных доходов населения и высокая дифференциация по различным социальным группам, а также кризис в сфере оплаты труда (возрождение натуральной оплаты труда, перевод работников на неполное рабочее время, отправление в отпуск без сохранения заработной платы или частичной оплаты труда, невыплата выходных пособий, заработной платы и т.п.).

Тем не менее, согласно основным программным документам , 1997 год рас Тск\ тис тенденции » денежно-кредитной сфере М.: ЦБ 1'Ф - ,ЧиЗ. 1997. - С.7. Гжесодное поедание Президента России Федеральному собранию "Порядок но власти - порядок п стране": Доклад Председателя Правительства РФ "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 1990 mл> и ;а мсматривался как начальный этап нового цикла экономической реформы, основными задачами которого выдвигались экономический рост и структурная перестройка. В предыдущие годы достижение финансовой стабилизации связывалось с антиинфляционной политикой, в 1997 году первоочередными стали задачи перехода к устойчивому экономическому росту, который рассматривался в качестве основы повышения жизненного уровня населения, следовательно, улучшения в сфере накопления ресурсов, что должно было привести к дальнейшему развитию экономики и укреплению позиций на мировых рынках. Однако, хотя и удалось добиться некоторого замедления темпов экономического спада и придать этому процессу определенную устойчивость (объемы ВВП в реальном выражении практически на протяжении всего 1997 г. сохранялись на уровне 1996 г.), все же продолжилась тенденция снижения инвестиций в основной капитал.

С ноября 1997 г. экономика России вошла в полосу острого кризиса на финансовом рынке, и если до ноября в экономике имелись некоторые позитивные тенденции, то после началось нарастание негативных факторов. В ноябре 1997 г. наблюдались резкие падения котировок российских государственных и корпоративных ценных бумаг, продолжало обостряться положение с бюджетом. В первом полугодии 1998 г. ускорился рост неплатежей, объем ВВП в сопоставимых ценах сократился на 0,5%, стали сокращаться поступления от экспортных операций. Августовский финансовый кризис привел к резкому ухудшению макроэкономических показателей. Импорт продовольствия снизился в сентябре 1998 г. в 2,5 раза, дестабилизировались сегменты финансового рынка, в том числе банковский сектор. Спад промышленного производства в июне 1998 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 2,5 процента, в августе - 11,5, в сентябре - 14,5 процентов. Объем произведенного ВВП в Сочах на 1997 гол"; Среднесрочная программа Правительства РФ на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост ": Основные направления денежно-кредитной политики Центрального банка РФ на 1997 г.: Заявление Правительства РФ и I Митрального банка РФ о среднесрочной стратегии и экономической политике на 1997 год. поставимых ценах в сентябре 1998 г. сократился на 9,9% [93, С. 13]. Еще более ухудшилась ситуация в инвестиционной сфере: стало проблематичным привлечение ресурсов для покрытия дефицита бюджета, сократились бюджетные доходы, что ограничило возможность государственного финансирования инвестиционных программ. Негативные тенденции в сфере занятости (общая численность безработных по методологии МОТ в сентябре 1998 г. составила 1 1,5% от экономически активного населения), усиление инфляционных процессов (в августе прирост потребительских цен достиг 3,7%, в сентябре - 38,4%, в октябре -4,5%), сокращение реальных денежных доходов населения (за 9 месяцев они снизились на 13% по сравнению с соответствующим периодом 1997 г.), несвоевременная выплата заработной платы (на 1.10.98 г. суммарная задолженность по заработной плате формировалась на 76,2% за счет отсутствия средств у предприятий), увеличение доли расходов населения на потребление (за 9 месяцев она составила 79,6%) - такие характерные черты приобрела экономика кризисного периода.

В реальном секторе экономики доля убыточных предприятий составила 48,9% (по итогам 8 месяцев 1998 г.), удельный вес кредиторской задолженности на 1.10.98 г. занимал 90,8% всех источников формирования оборотных средств на предприятиях основных отраслей материального производства, т.е. оборотные активы формируются в настоящее время в основном за счет долгов. Таким образом, неплатежи продолжают использоваться в качестве покрытия недостатка собственных средств. Кроме того, в последнее время вынужденный характер кредитования экономики домашними хозяйствами проявляется в форме прироста задолженности секторов нефинансовых предприятий и государственного управления перед населением. По оценкам, задолженность по трансфертам и оплате труда продолжает расти темпами, опережающими инфляцию. По отношению к ВВП прирост задолженности по результатам 9 месяцев 1998 г. составил 2,2% против 1,0% за сопоставимый период 1997 г.8

В последнее время высказываются предложения провести крупномасштабную эмиссию денег, а в качестве ее обоснования приводят степень монетизации экономики (соотношение денежной массы и ВВП) в других развитых странах, в частности - в странах Восточной Европы, причем приводятся разные оценки данного показателя (в ряде стран - 50-80%; в европейских странах уровень приближается к 100%; в США - до 120%). По расчетам отечественных экспертов, в России степень монетизации упала с 58% в 1991 г. до 31% в 1992 г., 17% в 1993 г., 16% в 1994 г. и 12% в 1995 г. В 1996 г. она несколько увеличилась - до 1617% [151, С.7.].

Рисунок 1.1.1.

Отношение М2 к ВВП (%)

-- ^

1 .г. "т" ~ ----------г----------- Т'" ~"т -------------г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

CI—1996 г.. —1997 г. .1998 г. i

Источник: Текущий мониторинг и прогноз макроэкономических процессов / М.: ЦБ РФ - №3, 1998. - С.4.

В 1998 г. показатель монетизации в первом полугодии имел тенденцию роста, однако в III квартале она сменилась тенденцией снижения денежной массы (рис. 1.1.1). В структуре денежной массы (ее безналичной составляющей) наблюдалось увеличение доли депозитов в свободно-конвертируемой валюте: в начале года они составляли примерно третью часть, а на 1 октября их доля приблизилась к 50%.

Интересным является факт, что уменьшение объемов производства в кри

8 Текущий мониторинг и прогноз макроэкономических процессов / M. ЦБ РФ - №3, 1998. - С.4. зисный период августа-сентября было меньшим, чем сокращение депозитов и кредитов, выданных предприятиям реального сектора. Это можно объяснить тем, что денежные инструменты не занимают существенного места в активах и обязательствах нефинансовых предприятий: по состоянию на 1 августа 1998 г. удельный вес денежных средств в оборотных активах предприятий основных отраслей экономики составлял 1,9%. Доля банковских кредитов в источниках финансирования капитальных вложений (в основной капитал) в I полугодии составляла 5,1%, в источниках финансовых вложений предприятий - 5,7%9. В то же время, утрата доверия инвесторов к государственным долговым обязательствам создает определенные предпосылки к повышению интереса банков к кредитованию предприятий реального сектора экономики в среднесрочной перспективе, однако пока совокупность факторов, определяющих настроения инвесторов, отрицательно сказывается на динамике инвестиционной активности.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что пока денежно-кредитная политика слабо влияет на динамику экономического развития. Более того, кризис финансового сектора еще более снизил его возможность эффективно выполнять функции финансового посредника по реализации задачи перевода сбережений средств в инвестиции в реальный сектор экономики.

Подводя итог, можно констатировать, что цель стабилизации экономики не достигнута, не говоря уже о росте. Народное хозяйство России находится в кризисном состоянии: сокращаются производство, капитальные вложения, налоговые поступления, наблюдается натурализация хозяйственных связей. Ситуацию обострил финансовый кризис, когда обрушился рынок государственных ценных бумаг. Для устранения последствий финансового кризиса Правительство России планирует принять ряд мер, включающих ужесточение антимонопольного регулирования, удержание инфляции в 1999 г. на уровне 30%, рыночное формирование курса рубля в режиме плавающего валютного курса, комплекс мер по увели

4 Текущий мониторинг и прогноз макроэкономических процессов / М.: ЦК РФ - №3, 1998. - С.5. чению официальных золотовалютных резервов, реструктуризации государственного долга, совершенствования бюджетного процесса.

Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного исследования, состоят в следующем:

• реформы российской экономики, начатые в 1992 г., послужили мощным импульсом к ее трансформации в рыночную, вместе с тем вызвав глобальный экономический кризис, охвативший практически все отрасли;

• спад промышленного производства обусловлен в настоящее время не столько необеспеченностью материальными ресурсами и разрывом хозяйственных связей, сколько фактором платежеспособного спроса;

• продолжается тенденция деструктуризации ВВП, проявляющаяся в увеличении доли конечного потребления и замещении падающих производств увеличением доли услуг;

• в условиях сильной конкуренции на товарном рынке со стороны импортной продукции при отсутствии реальных структурных сдвигов в экономике и тяжелом финансовом положении предприятий наблюдается использование производственных мощностей на низком уровне при сохранении тенденции спада в инвестиционной сфере;

• ухудшение платежной дисциплины (в основном увеличение кредиторской задолженности) становится методом поддержания уровня доходов предприятий;

• к середине 1998 г. сформировался комплекс определяющих характер экономической конъюнктуры предпосылок, связанных в основном с бюджетно-финансовым кризисом, ухудшением конъюнктуры на мировом рынке;

• общим результатом вышеназванного стали события августа-сентября 1998 г., когда девальвация рубля и последовавший за этим всплеск инфляции сопровождались резким спадом производства в основных отраслях экономики и углублением инвестиционного спала.

Состояние реального сектора, в свою очередь, ограничивало и ограничивает в связи с низким платежеспособным спросом возможности банковской системы по расширению денежной массы. В условиях отсутствия механизма четкого соблюдения платежной дисциплины, детально проработанных законов о банкротстве и реализации залогов, при низких доходах от вложений средств и высоких рисках коммерческие банки кредитуют реальный сектор в крайне недостаточных объемах. Кроме того, растет доля просроченных ссуд, что, помимо сокращения ресурсной базы банков, еще более ухудшает качество кредитных портфелей. Таким образом, можно констатировать, что экономика России к концу 1()98 года имела негативные тенденции, а банковский сектор не только не в состоянии вывести ее из кризиса, но и сам способствовал ухудшению положения.

Тем не менее, необходимо искать выходы из создавшейся ситуации. В настоящее время многие специалисты стали говорить о том, что Россия сможет возродиться не с помощью центра, а с помощью регионов. Именно в регионах заложен потенциал экономического развития, которым нужно воспользоваться, но главное - использовать этот потенциал экономически обосновано и эффективно.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Попова, Наталья Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние экономики России в целом и региональных экономик, когда большинство регионов оказались в кризисной ситуации, таково, что требование формирования банковской инфраструктуры должно стать одним из основополагающих принципов формирования и реализации региональной политики. Конкретные меры в этом направлении определяются кругом наиболее острых проблем регионального развития, среди которых сокращение межрегиональных связей, сужение рынков сбыта, падение производства и взаимные неплатежи, что порождает взаимовлияющие проблемы в банковском секторе экономики. Для стабилизации региональных экономик необходимо восстановление разрушенной и создание новых элементов финансовой инфраструктуры, что поможет нормализовать хозяйственные связи.

Банковская система и реальный сектор экономики имеют общие интересы, которые проявляются в двух базовых выводах - банковских сектор сможет развиваться только в условиях оживления хозяйственной активности субъектов хозяйствования, которое основывается на росте инвестиций, а предприятия смогут повысить свою рентабельность и конкурентоспособность только на базе развитой рыночной инфраструктуры, современных технологий и развитой системы расчетов.

Банковский сектор должен быть функционально сбалансированным, институционально выстроен и дополнен системой встроенных механизмов, обеспечивающих его прогрессивное развитие, в т.ч. эффективную систему раннего реагирования на негативные тенденции, страхование депозитов и капиталов банков, отработанные процедуры реорганизации, санации и ликвидации банков, способы обеспечения возврата кредитов и др.

В обеспечении стабильного и эффективного функционирования региональных экономических систем важную роль играют региональные банки, которые могут оперативно решать проблемы развития территорий и активно работать с местными предприятиями, в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса, которые являются важной составной частью любой развитой экономики.

Проведенное исследование позволяет заключить, что за период реформирования экономики в России не удалось реализовать основную цель изменений банковской системы - активизация деятельности банков в направлении подъема национальной экономики, использование банковских учреждений в качестве базовых структур финансового обеспечения экономического роста. Фактически банки стали инструментом перераспределения финансовых ресурсов из реального сектора экономики в сферу финансово-посреднических операций.

Банки не имеют достаточных стимулов и возможности кредитовать производство, а предприятия испытывают значительную потребность в кредитных ресурсах. Это ведет к росту удельного веса невозвращенных кредитов, ухудшению общей ликвидности банков, что в свою очередь еще более усугубляет негативные тенденции в сфере инвестирования средств в промышленное производство.

Переориентация денежно-кредитной политики на активизацию кредитования реального сектора экономики является стратегически важным направлением. При этом главной целью должно стать привлечение свободных средств предприятий, населения и банков и их перераспределение в сферу производства, для чего, соответственно, необходимо активное использование инструментов денежно-кредитного регулирования в целях ускорения процесса сбалансированного роста капитала (банковского, торгового, производственного). Требуется четкое согласование интересов экономических субъектов и создание необходимой для этого инфраструктуры финансового рынка.

Основными выводами исследования являются: институциональная структура банковской системы региона количественно не согласована, направлена в сторону универсализации деятельности; региональные банки обладают определенным ресурсным потенциалом для проведения долгосрочного кредитования, но в имеющихся условиях не стремятся вкладывать средства в долгосрочные кредиты; актуальной является проблема утечки капитала за рубеж; тяжелое экономическое положение в регионе в ближайшее время не позволит достаточно быстро интегрировать экономику Дальнего Востока в азиатско-тихоокеанскую экономическую систему, а банкам - мобилизовать необходимые для этого средства. В то же время на Дальнем Востоке существует потенциал развития - природные ресурсы, близость к странам АТР, наличие достаточно развитых корреспондентских отношений дальневосточных банков с банками АТР. С учетом этих положений и программы реструктуризации банковской системы можно заключить, что в будущем на Дальнем Востоке все же будут сохранены опорные банки и увеличены их капиталы с целью создания ресурсной базы для долгосрочного кредитования экономики.

С нашей точки зрения, в связи со сложившейся экономической ситуацией в настоящий момент перед Центральным банком стоят задачи по активному участию в процессе формирования региональных банковских структур. Эта необходимость диктуется многими факторами, к которым можно отнести и кризисное состояние производственной сферы, усугубленное отсутствием инвестиционной поддержки банков, и неадекватная ей структура региональной банковской системы, состоящая в основном из универсальных банков.

Для решения этих задач нужна, в первую очередь, разработанная концепция развития региональных банковских подсистем и поддержки тех кредитных организаций, которые занимают ключевые позиции в региональной экономике.

Проведение целенаправленной политики развития инфраструктуры рынка в части материально-технической базы и сети рыночных институциональных формирований (в частности - банковской системы) является одной из важных задач по преодолению кризисных процессов и экономической дезинтеграции.