Финансово-экономическая стабилизация и развитие сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьячков, Константин Валентинович

  • Дьячков, Константин Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Дьячков, Константин Валентинович. Финансово-экономическая стабилизация и развитие сельскохозяйственных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьячков, Константин Валентинович

Введение.

Глава 1. Научные основы финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий.

1.1. Понятие и направления финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий в переходный период к рыночным отношениям.

1.2. Факторы устойчивого финансово-экономического развития предприятий.

1.3. Финансово-экономическая оценка состояния сельскохозяйственных предприятий как методическая основа для их эффективного развития.

Глава 2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий.

2.1. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости.

2.2. Анализ имущественного положения и финансовых результатов.

2.3. Анализ эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Глава 3. Стратегия финансово-экономического развития сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Управление восстановлением платежного механизма.

3.2. Стратегия управления основными средствами.

3.3. Управление оборотными средсвами.

3.4. Совершенствование экономического механизма хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономическая стабилизация и развитие сельскохозяйственных предприятий»

Актуальность темы исследования. Несмотря на рост цен на зерно, молоко и некоторые другие виды продукции, реализованной сельскохозяйственными товаропроизводителями РФ в 2003 г., существенного улучшения их финансового и экономического положения не произошло.

Рентабельность сельскохозяйственных организаций по всей хозяйственной деятельности с учетом субсидий из бюджетов всех уровней составила 3% и превысила уровень, сложившийся в 2002 г. на 2,8 процентных пункта, но была ниже, чем в 2001 г. на 6,2 процентных пункта.

При этом 11,1 тысяч сельскохозяйственных организаций закончили 2003 г. с убытком в размере 26,4 млрд. руб., удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций составил 49,9%.

Государственная поддержка доходов сельскохозяйственных организаций в 2003 г. хотя и возросла против ее уровня в 2002 г. на 1,8 млрд. руб. (с 15,0 до 16,8 млрд. руб.), но удельный вес этих субсидий в общей сумме выручки от продажи товаров, продукции (работ и услуг) сократился с 4,7% в 2002 г. до 4,6% в 2003 г.

Суммарная задолженность по всем обязательствам достигла в 2003 г. 354,3 млрд. руб. Действие ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» и проведенные в связи с этим реструктуризации просроченной задолженности обусловило снижение темпов прироста суммарной задолженности по обязательствам с 14,6 в 2002 г. до 10,0% в 2003 г., тем не менее ее величина возросла на 32,2 млрд. руб.

Дебиторская задолженность сельскохозяйственных организаций увеличилась за 2003 год на 15 млрд. руб. или на 28% и достигла 68,5 млрд. руб.

У большинства сельскохозяйственных предприятий закрыты расчетные счета, огромные штрафные санкции, превышающие сумму основного долга. Значительная часть обращения денежных средств происходит в бартерной и наличной формах, то есть хозяйства продолжают оставаться вне платежного механизма страны и ведут, естественно, полулегальную деятельность.

Руководители и специалисты многих сельскохозяйственных предприятий зачастую сами не желают изменения сложившейся финансово-экономической ситуации. Бездействие их в отношении контроля за расходованием ресурсов, учета сроков возникновения задолженности и штрафов, изучения спроса на собственную продукцию и многое другое только усугубляет положение. Поэтому актуальность и значимость вопросов финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий не только не снижается, а наоборот, возрастает, что обусловливает необходимость поиска научно-методических и практических подходов к разработке и реализации такой финансово-экономической политики, с помощью которой предприятия смогли выйти из кризиса и успешно развиваться в будущем.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам финансового и экономического развития сельскохозяйственного производства в настоящее время уделяется большое внимание в экономической литературе, в законодательных и нормативно-правовых документах государственных органов.

Проблемы вывода сельскохозяйственных предприятий из финансового и экономического кризиса получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Емельянов А., Киселев С., Кузнецов В., Костяев А., Крылатых Э., Милосердое В., Пошкус Б., Серков А., Хицков И., Черняев А., Ша-гайда Н., Шаляпина И. и др.

Вопросы реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий изданы и изложены в публикациях Ильчик В., Литвиненко Н., Попова Н., Руди Ойена, Радченко В., Удоденко В., Узуна В., Цва Лермане, Чаба Чаки, Ястребовой и др.

Достаточно много внимания уделяется решению проблемы кредитования, налогообложения, ценообразования, финансовому анализу и ценовой политике в сельскохозяйственных предприятиях. Они рассмотрены Балабановой И., Воропаевым А., Ефимовой О., Закшевским В., Казаковым М., Ковалевым В., Лишанским М., Масловой И., Морозовым А., Савицкой Г., Шереметом А., Эпштейном Д., Эльдиевым М. и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день проблема комплексного финансово-экономического оздоровления и развития сельскохозяйственных предприятий региона не решена и требует разработки. Вопросы взаимовлияния и взаимодействия факторов, определяющих финансово-экономическое состояние предприятий, недостаточно исследованы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по финансово-экономической стабилизации и развитию сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать теоретические и методологические аспекты финансового и экономического состояния, пути его стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий;

- определить и классифицировать основные факторы устойчивого развития финансово-экономического состояния предприятий;

- проанализировать и дать оценку финансового и экономического состояния сельскохозяйственных предприятий;

- разработать систему организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости, платежеспособности и эффективности предприятий в районе.

Объектом исследования были сельскохозяйственные предприятия Новоусманского района Воронежской области. Углубленное исследование проводилось на примере конкретных предприятий этого района - ФГУППЗ «Кировский» и ООО «Рогачевское».

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе стабилизации и развития финансовой и экономической систем сельскохозяйственных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы были труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оздоровления и развития финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, публикации в периодических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов РАСХН по вопросам реструктуризации задолженности сельхозпредприятий, совершенствования процессов финансирования, ценообразования, финансового анализа в сельском хозяйстве, федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, касающиеся финансово-экономической деятельности предприятий, данные областного Госкомстата, а также сводная и текущая отчетность сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических основ стабилизации и повышения устойчивости финансово-экономического развития сельскохозяйственных предприятий. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- уточнена сущность и содержание стратегии стабилизации и развития финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, представляющая собой систему мероприятий микроуровня по реструктуризации задолженности, изменению структуры производства, совершенствованию механизма хозяйствования, реформированию и финансово-экономической нормализации, направленных на восстановление платежеспособности, повышение устойчивости и предотвращение ликвидации сельскохозяйственных предприятий, а также систему государственных мер по регулированию ценовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики;

- проведена систематизация выявленных факторов, обусловливающих устойчивое финансово-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий, базирующаяся на учете федеральных законодательных, нормативно-правовых документов, а также ситуационном анализе внешних и внутренних сторон развития предприятия;

- осуществлен комплексный анализ и дана оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, отличительным признаком которых является учет двух классов показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, включающих нормативные и ненормируемые показатели;

- предложена система мер по стабилизации и развитию финансового и экономического состояния сельхозпредприятий, особенности которой включают реструктуризацию кредиторской задолженности, восстановление платежеспособности и повышение финансовой устойчивости, управление издержками производства, основными и оборотными средствами, совершенствование экономического механизма хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно-практические разработки и предложения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы товаропроизводителями в качестве методических рекомендаций по стабилизации и укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий на основе повышения их финансово-экономической устойчивости, платежеспособности, совершенствования экономического механизма хозяйствования. Рекомендации по стратегии управления основными факторами производства будут способствовать наиболее полному использованию внутренних финансовых и экономических ресурсов самих предприятий, росту их эффективности.

Основные положения, разработанные в диссертации, докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и отражены в 4 статьях и в одной монографии, общим объемом 5,5 п.л., в т.ч. авторских 1,4 п.л. машинописного текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 127 источников. Работа изложена на 150 листах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьячков, Константин Валентинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе исследования выявлено, что финансово-экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий формируется под сложным взаимосвязанным влиянием разнообразных факторов, что обусловливает необходимость их изучения и проведения группировки в соответствии с целями исследования. Установлено, что процесс самоорганизации предприятий в обеспечении финансово-экономической эффективности должен базироваться на активном подходе к учету основных факторов в соответствии с обоснованной автором классификацией.

2. Показано, что решающее значение в системе управления финансово-экономическим состоянием принадлежит эндогенным факторам, поскольку через возможные точки воздействия на них создаются предпосылки формирования финансово-экономического состояния применительно к конкретным условиям и результатам хозяйствования данного предприятия. В ходе исследования автором уточнена система внутренних факторов состоятельности, которые с позиции системного подхода разделены на две основные группы: факторы состояния управляющей подсистемы и факторы субъекта управления. Такая идентификация факторов позволяет разработать последовательную систему мероприятий по управлению внутренними факторами, поскольку одни из них играют роль порождающих, а другие являются их следствием и выступают активаторами изменения показателей, определяющих уровень финансово-экономического состояния предприятия.

3. Длительный и глубокий экономический кризис привел к значительному ухудшению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области, которое можно характеризовать как устойчиво убыточное. Абсолютный размер убытков от всей деятельности в хозяйствах района в 2000 г. составил 64700 тыс.руб., а к 2002 г. он возрос до 98163 тыс.рублей или на 152%. Исследования показали, что практически все сельскохозяйственные предприятия по экономическим и финансовым показателям являются нерентабельными, неплатежеспособными и с высокой вероятностью банкротства.

4. В системе основных мер по реализации стратегии финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий первоочередными являются восстановление платежеспособности. Для реализации этой стратегии необходимо решение вопросов реструктуризации кредиторской задолженности и управление дебиторской задолженностью. Работа с реструктуризацией кредиторской задолженности должна включать инвентаризацию задолженности, картотеки, анализ условий, порядок и сроки проведения реструктуризации различными кредиторами, а также финансовые возможности конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Управление дебиторской задолженностью связано, прежде всего, с мерами по контролю за оборачиваемостью средств в расчетах, включающих выявление полного списка дебиторов, изучение всех необходимых документов, регулирующих правовые отношения дебитора и хозяйства, составление структуры задолженности, активизация дебетового документооборота и др.

5. Для повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий большое внимание следует уделять стратегии управления основными и оборотными фондами. В качестве главных элементов решения этой задачи являются анализ фактического наличия и качественного состояния основных фондов предприятий, их оценка и выбор амортизационной политики, направленной на снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции. В настоящих условиях необходим новый подход к управлению оборотными активами, заключающийся в планировании общей потребности в оборотных средствах без подразделения их на нормируемые и ненорми-руемые статьи, а также переход к укрупненным методам расчета потребности в оборотных средствах с последующей их детализацией по статьям.

6. Успешная реализация стратегии финансово-экономической стабилизации и развития экономики сельскохозяйственных предприятий невозможна без грамотного управления издержками производства, которое должно базироваться на механизмах экономии текущих затрат и снижении накладных расходов за счет сокращения административного персонала, закрытия неэффективных вспомогательных подразделений, централизации и эффективной организации складского хозяйства и погрузочно-разгрузочных работ, получения доходов непроизводственными структурами, использования «директ-костинг» способа группировки и включения затрат в себестоимость реализации продукции.

7. Предложения по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма хозяйствования, направленного на стабилизацию и развитие финансово-экономического состояния, позволят своевременно выявлять проблемы, предупреждать неблагоприятное влияние различных факторов, а также создают условия для оперативного и стратегического принятия решений по улучшению финансово-экономического состояния путем целенаправленного воздействия на внутренние управляемые факторы и резервы.

8. Исследование финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий административного района области и путей его стабилизации и развития показало, что существующие проблемы нельзя решить частичными и односторонними мерами. Реализация этой стратегии окажется малоэффективной при неблагоприятных макроэкономических условиях. И наоборот. Улучшение макроэкономических параметров не обеспечит стабилизацию и развитие финансов сельского хозяйства без адекватной политики и реального реформирования сельскохозяйственных предприятий.