Стратегия стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладности: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чапанова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чапанова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОСТИ
1.1. Эволюция организационно-правовых форм в сельском хозяйстве.
1.2. Основные концептуальные подходы к стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Тенденции производственно-экономического развития сельского хозяйства.
2.2. Характеристика финансового состояния се л ьскохозяйственн ых предприятий.
2.3. Значение государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий для экономики отраслей.
Глава 3. МЕХАНИЗМ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Условия и организационные мероприятия по восстановлению экономики сельскохозяйственных предприятий.
3.2.Направления восстановления экономики сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их финансовоэкономического состояния.
3.3.Эффективность применения мероприятий по стабилизации и восстановлению экономики сельскохозяйственных предприятий.
3.4.Влияние сельскохозяйственных предприятий на деятельность личных подсобных хозяйств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладности: На примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Объективная необходимость принятия радикальных мер, связанных со стабилизацией экономики сельскохозяйственных предприятий, вызвана глубоким кризисом аграрной сферы. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, недоступность кредитных ресурсов, сокращение или отсутствие поддержки со стороны государства, разрыв ранее сложившихся хозяйственных связей обусловили производственно-финансовую нестабильность большинства сельских товаропроизводителей.
Основным результатом политики перевода агропромышленного комплекса на рыночные отношения стало создание многоукладной экономики. При реформировании аграрной сферы произошел значительный спад производства продукции и снижение его эффективности в сельскохозяйственных предприятиях. Социальный сектор также значительно разрушен. Подавляющая часть предприятий оказалась неплатежеспособной и несостоятельной. Учитывая роль и место сельскохозяйственных предприятий в аграрном секторе, создавшееся положение требует разработки и реализации стратегии стабилизации экономики сельскохозяйственных организаций в условиях многоукладное™.
Необходимо также отметить, что необходимость создания условий для эффективного функционирования многоукладного сельскохозяйственного производства, восстановление и укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий, усиление роли организационно-экономического механизма, « наиболее полно отвечающего существующим условиям хозяйствования и управления, приобретает большую народнохозяйственную значимость. Это и определило актуальность исследования.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе данной проблеме уделяется большое внимание. Различные аспекты стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий исследованы в трудах ряда экономистов, политиков и практиков. Коллективами научных учреждений РАСХН, в том числе, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, ПНИИЭО АПК, ВНИИЭиН, СибНИИЭСХ разработаны подходы к решению этой проблемы. Отдельным вопросам, касающимся изучения организационно-экономических направлений оздоровления низкорентабельных и убыточных хозяйств, посвящены труды А.А.Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, И.Н. Буздалова, А.В. Бурлакова, И.Н. Буробкина, В.И. Добрынина, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, K.HJ Панковой, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.Ф.Серкова, И.ФХицкова, В.Н.Хлыстуна, А.А.Черняева, А.А.Шутькова и др.
Однако происходящие социально-экономические изменения ставят новые задачи для решения проблемы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладное™. Действующая в настоящее время государственная политика, направленная на улучшение финансово-экономического состояния неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций недостаточно эффективна. Вследствие этого субъекты Российской Федерации вынуждены самостоятельно вырабатывать отдельные элементы региональной политики их финансово-экономического оздоровления.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладности. В соответствии с этим в диссертации решаются следующие задачи, применительно к конкретным условиям региона:
-изучены теоретические и методологические основы стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладности,'
- раскрыты результаты аграрной реформы и дана оценка современного производственно-экономического и финансового состояния сельскохозяйственного производства Саратовской области;
- выявлены основные факторы, сдерживающие стабилизацию и развитие производства в сельскохозяйственных предприятиях региона;
-изучено влияние государственной поддержки на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий;
-разработан механизм стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладное™;
-выявлена, взаимозависимость деятельности сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств, расположенных на их территории.
Предмет и объекты исследования. Предметом; исследования явились теоретические и практические проблемы формирования и функционирования механизма стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях рынка, адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям.
Объектами исследования были сельскохозяйственные предприятия Приволжского федерального округа. Монографические исследования осуществлялись на примере сельскохозяйственных и личных подсобных хозяйств Саратовской области.
Методы исследования и источники информации. Теоретико-методической основой послужили диалектический метод познания и его экономические категории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории и исследуемой проблеме. Были использованы следующие методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением компьютерной техники.
Исходной базой исследования послужили материалы статистических сборников; данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий; сведения, полученные путем проведения эксперимента и экспертных оценок; результаты монографического исследования.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: - обоснованы методические и концептуальные подходы к решению проблемы стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий;
- выявлены особенности восстановления и стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладности;
- предложена модель финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий с участием государственных организаций, общественной организации «Клуб кредиторов Саратовской области», областного фонда санации сельскохозяйственных предприятий, инвесторов и предприятий-должников;
- разработаны и предложены приоритетные направления оздоровления и восстановления экономики сельскохозяйственных предприятий в зависимости от производственно-финансового состояния;
- предложены направления государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий в условиях ограниченности бюджетных средств;
- разработана и рекомендована к применению схема взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств, способствующих повышению эффективности их деятельности.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные выводы и практические предложения, которые содержатся в диссертации, использованы при разработке областной и районных программ развития АПК. Некоторые рекомендации по восстановлению экономики могут найти применение в работе межведомственных комиссий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий Саратовской области. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных заведениях при переподготовке специалистов сельского хозяйства и обучении студентов.
Реализация разработок позволит научно обосновано использовать механизм оздоровления и укрепления экономики сельскохозяйственных формирований на различных уровнях; более рационально использовать механизм внутрихозяйственных отношений; решать проблемы повышения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий без привлечения помощи инвесторов; использовать инвестиционные проекты для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы АПК» (Калуга, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2002 г.); на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК в Саратовской области: проблемы и пути решения» (г. Саратов, 2002 г.); на выездном заседании бюро отделения экономики и земельных отношений РАСХН (г. Саратов, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (Москва, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.); на ученых советах ГНУ ПНИИ ЭО АПК.
Разработки были одобрены Министерством сельского хозяйства и Продовольствия Саратовской области.
Основные направления стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий, рассматриваемые в диссертации, были использованы при разработке «Системы ведения агропромышленного производства Саратовской области», «Концепции программы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий Саратовской области» и «Программы развития АПК Саратовской области до 2010 года».
Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 1,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чапанова, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.
1. С методологических позиций в основу стратегии стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладности необходимо включить понятие «механизм стабилизации экономики», под которым мы подразумеваем комплекс правовых, организационных, управленческих и экономических мероприятий, направленных на оздоровление и восстановление сельскохозяйственного производства, реализация которых предполагает функционирование и взаимодействие различных форм хозяйствования, когда каждая из них имеет все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства.
2. В исследованиях предложены концептуальные подходы автора к решению проблемы стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий:
- дифференцированный подход к каждому неплатежеспособному сельскохозяйственному предприятию любой организационно-правовой формы для обеспечения реального роста производства; преимущественное применение мер досудебной санации в процессе восстановления экономики убыточных предприятий; использование механизмов банкротства к неплатежеспособным сельхозпредприятиям в качестве крайней меры с обеспечением достаточных социальных гарантий членам их коллектива; признание государством своей доли ответственности за сложившееся экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществление руководства и финансовой поддержки при проведении восстановления их платежеспособности и производственного потенциала.
3. В процессе осуществления мероприятий по стабилизации эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий затрагиваются интересы большого числа организаций различных уровней и отраслей. Исследования показали, что действующая в настоящее время в Саратовской области система мер по оздоровлению экономики недостаточно эффективна. Происходит массовое банкротство предприятий, санация не находит широкого применения. Основная нагрузка ложится на территориальные межведомственные комиссии. Необходимо активизировать деятельность районных комиссий в направлении непосредственного участия в подготовке проектов по финансово-экономическому оздоровлению наряду с предприятиями и (или) инвесторами.
4. Для более эффективной работы по снижению задолженности сельскохозяйственных предприятий при участии и под руководством органов государственной власти области предлагается создать «Клуб кредиторов Саратовской области», основными целями деятельности которой являются объединение и реализация практического опыта в области повышения эффективности сельскохозяйственного производства; обобщение и распространение передового опыта работы экономически крепких сельскохозяйственных предприятий; выработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности функционирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий; удовлетворение текущей потребности предприятий-должников в заемных средствах. В диссертации предложен разработанный нами проект Положения об общественной организации «Клуб кредиторов Саратовской области», который обсуждался и одобрен в МСХ области.
5. Для предотвращения банкротства крупных сельскохозяйственных предприятий автором предлагается создание областного фонда санации сельскохозяйственных предприятий при правительстве Саратовской области при государственном регулировании с помощью банковской системы на возвратной основе. Средства фонда предоставляются сельхозтоваропроизводителям независимо от форм собственности при условии обязательного заключения кредитных договоров между заемщиками и коммерческими банками, инвесторами, получившими на конкурсной основе права на осуществление операций со средствами фонда.
6. В настоящее время особое значение приобретает экспертиза производственно-экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий с целью определения приоритетных направлений оздоровления: реструктуризация кредиторской задолженности и бизнеса; реформирование внутрихозяйственных экономических отношений; реорганизация предприятий; банкротство; ликвидация. В процессе исследования производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области за период 2000-2002 г.г. нами были выявлены четыре группы предприятий в зависимости от рентабельности (убыточности) производства: I- низкорентабельные; II - неплатежеспособные (убыточность до 20%); III — хронически неплатежеспособные (убыточность 20,1 - 40%); IV - несостоятельные (убыточность свыше 40%). На основании анализа автором предложены направления укрепления и восстановления их экономики.
7. Нами установлено, что при повышении обеспеченности основными производственными фондами с 121 тыс. руб. до 369 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий стоимость валовой продукции увеличивается в 3 раза, а валовой доход в 3,7 раза. Еще большее влияние на повышение эффективности производства оказывает обеспеченность оборотными средствами. При увеличении стоимости оборотных средств с 17,7 до 61,9 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий стоимость валовой продукции увеличивается в 4 раза, а валового дохода в 8 раз. Низкая эффективность и убыточность сельскохозяйственных предприятий сопровождается недостатком и ограниченностью финансовых средств, необходимых для укрепления и обновления материально-технической базы и обеспеченности оборотными средствами. Такое положение вызывает необходимость усиления государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям.
8. В процессе исследования изучено влияние государственной поддержки на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий. Увеличение доли средств господдержки в выручке от реализации продукции (работ, услуг) сопровождается ростом рентабельности по всей деятельности предприятий. Нами предложены приоритетные направления государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям в условиях ограниченности бюджетных средств: создание специальных государственных фондов финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей; финансирование мероприятий, способствующих повышению продуктивности сельскохозяйственных земель и животных; компенсация первоначального лизингового взноса на приобретение основных фондов, части затрат на приобретение оборотных средств, топливно-энергетических ресурсов, использованных на производственные нужды; субсидирование части затрат на уплату процентов по кратко, средне- и долгосрочным кредитам; обеспечение госзаказа на закупку сельскохозяйственной продукции; реструктуризация кредиторской задолженности убыточных предприятий.
9. Банкротство значительной части сельскохозяйственных предприятий разрушило исторически сложившиеся в системе АПК связи между личными подсобными хозяйствами и общественным производством. Исследования, проведенные нами в Красноармейском районе Саратовской области, показали, что параметры ЛПХ имеют прямую зависимость от эффективности производства сельскохозяйственных предприятий, на территории которых они расположены. Стабилизация и восстановление экономики сельскохозяйственных предприятий является одновременной мерой, направленной на сохранение и поддержку сельских подворий, а последние, в свою очередь, обеспечивают общественное производство трудовыми ресурсами. Для повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения нами рекомендуется к применению схема взаимосвязей общественного производства и личных подсобных хозяйств, расположенных на его территории.