Межбюджетные отношения на региональном уровне: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Перфильев, Сергей Валерьевич

  • Перфильев, Сергей Валерьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 335
Перфильев, Сергей Валерьевич. Межбюджетные отношения на региональном уровне: Теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Перфильев, Сергей Валерьевич

Введение

Глава 1. ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ 16 И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

1.1. Децентрализация государственного управления и 16 реформирование бюджетной системы России

1.2. Децентрализация бюджетной системы и финансовая 29 самостоятельность местного самоуправления

1.3. Основы бюджетных прав органов местного 39 самоуправления

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Эволюция становления и проблемы межбюджетных 56 отношений в современной России

2.2. Теории и модели построения межбюджетных 70 отношений в системах регулирования территориального развития зарубежных стран

2.3. Принципы межбюджетных отношений на региональном 83 tit уровне

Глава 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И БЮДЖЕТНОГО

НЕРАВЕНСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Оценка финансовой самостоятельности муниципальных 103 образований

3.2. Анализ территориальной бюджетной дифференциации 127 современной России

3.3. Оценка взаимосвязи экономического развития 146 ^ территории с ее бюджетной обеспеченностью

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ 162 ОТНОШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

4.1. Методы оценки бюджетных потребностей территорий

4.2. Методы оценки налогового потенциала территорий

4.3. Эволюция и пути совершенствования методик 195 распределения финансовой помощи муниципальным образованиям

4.4. Имитационная модель бюджетного регулирования

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ

МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Количественная оценка налогового потенциала и 224 бюджетных потребностей муниципальных образований Рязанской области

5.2. Распределение фонда финансовой поддержки 241 муниципальных образований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбюджетные отношения на региональном уровне: Теория и практика»

Актуальность темы исследования. С политическими реформами последнего десятилетия XX века в России изменилось не только ее конституционное устройство, но также принципы и методы управления экономикой. Многие функции управления оказались переданными регионам и органам местного самоуправления. Децентрализация планирования и управления не только предоставила новые возможности, но и предъявила новые требования к управлению экономическими процессами. Конституционно-правовая и финансово-экономическая самостоятельность административно-территориальных образований современной России, с одной стороны, и необходимость территориальной интеграции на уровне как Федерации, так и ее субъектов - с другой стороны, по-новому ставят вопросы управления территориальным развитием. Правовые и финансовые противоречия между разными уровнями власти не ликвидированы и во многом определяют характер развития как страны в целом, так и отдельных ее регионов.

Успешное социально-экономическое развитие любой самостоятельной административно-территориальной единицы в значительной степени основывается на ее финансовой системе, ее налоговом потенциале, активности и эффективности территориального управления. Финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетных системах и отдельных бюджетах, обеспечивают государственным и муниципальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Однако развитие и самой финансовой системы зависит от активности проводимых реформ как в регионе, так и в муниципальном образовании. Устойчивый экономический рост является наиболее общей предпосылкой для оздоровления всей системы региональных и муниципальных финансов. Последние, в свою очередь, способствуют формированию стимулов для создания благоприятных условий экономического развития и социального обеспечения населения.

Вместе с тем существующие сегодня проблемы межбюджетных отношений требуют не только корректировки и развития своих принципиальных основ в теоретическом аспекте, но и решения многих методологических и методических вопросов. При построении межбюджетных отношений в федеративном государстве, каким является Россия, интересы какого-либо уровня бюджетной системы не могут превалировать над интересами других. В интеграционных процессах приоритеты общегосударственного и общерегионального уровней превалируют над приоритетами отдельных территорий. Однако настоящая интеграция достигается там и тогда, где и когда удается совместить интересы всех отдельно взятых территорий, сколь малыми бы они не являлись, с интересами государства. Именно поэтому вопросы оценки степени экономического и социального неравенства регионов и муниципальных образований, принципы и методы распределения финансовой помощи, степень управляемости территориальных сообществ со стороны местных органов власти и муниципальными финансами со стороны вышестоящих бюджетов постоянно находятся в центре внимания отечественной теоретической науки.

Однако большинство исследований в области территориального управления и построения межбюджетных отношений последнего времени связано с анализом этих проблем на уровне «Федерация — субъект Федерации». При этом значительно меньше внимания уделяется взаимоотношениям «субъект Федерации — муниципальное образование». В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических и методических вопросов, обеспечивающих единый подход к решению совокупности проблем построения межбюджетных отношений на региональном уровне. Теоретические проблемы построения межбюджетных отношений на региональном уровне, методология и методики бюджетного регулирования и предопределили актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы регулирования территориального развития, сочетания финансовых интересов государства с интересами регионов и местного самоуправления не являются новыми ни для отечественной, ни для зарубежной науки и практики. Они неоднократно являлись предметом исследования в различные периоды российской истории. Теоретические и практические аспекты становления и развития местных финансов, механизмов финансового и бюджетного регулирования, межбюджетных отношений, территориального управления исследовались в трудах отечественных ученых: Е.М. Бухвальда, Е.В. Бушмина, О.В. Вруб-левской, В.П. Горегляда, А.Г. Гранберга, JI.A. Дробозиной, А.Г. Игудина, А. Лаврова, Б. Лавровского, В.Н. Лексина, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, М.И. Ходоровича, В.Б. Христенко, Д.Г. Черника, А.Н. Швецова и других. Вопросы бюджетного федерализма и финансовых отношений нашли свое отражение и в работах зарубежных экономистов: Ат-кинсона Э.Б., Брю С.Л., Макконнела К.Р., Нордхауза В.Д., Рефьюза Роберта У., Самуэльсона П., Стиглица Дж.Э., Третнера К.Х., Юилла Д. и др.

Практически с самого начала проведения экономических реформ в современной России, с момента декларирования территориальной самостоятельности регионов и местного самоуправления появилась проблема взаимоотношений различных уровней власти и управления, и в первую очередь — по финансово-бюджетным вопросам. При этом если вопросам государственных финансов, отношениям федерального центра с регионами посвящено достаточно много работ, то к вопросам региональных и местных финансов повышенный интерес стал наблюдаться только в последнее время. Безусловно, это связано с желанием перенести основной акцент в проведении реформ на региональный и местный уровни. Не случайно во многих работах, анализирующих ход бюджетного реформирования, отмечается, что проводимый до последнего времени процесс бюджетных реформ не затрагивал самый нижний уровень бюджетной системы - уровень местных бюджетов.

В результате конец 90-х годов стал периодом углубления кризиса межбюджетных отношений и одновременного вызревания предпосылок для их преобразования и развития. С одной стороны, началось реформирование местных финансов, принят Закон «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», приняты Бюджетный и Налоговый кодексы. С другой стороны, межбюджетные отношения стали источником постоянной напряженности во взаимоотношениях властей разного уровня, возросла несбалансированность региональных и местных бюджетов. Правовой и финансовый дисбаланс органов местного самоуправления, отсутствие проработанных методик расчета количественных параметров принимаемых бюджетов приводят к сложностям во взаимоотношениях бюджетов двух уровней. Очевидно, имеющийся опыт и отдельные разработки по данным вопросам в некоторых регионах в целом не восполняют имею-Ф щийся методологический и методический вакуум.

Возросшая потребность в разрешении имеющихся проблем, рост внимания к ним со стороны органов власти, работающих практиков и экономической науки уже сами по себе являются убедительным свидетельством того, что степень проработанности данной проблематики в настоящее время явно недостаточна. Процесс построения Российского федеративного государства находится на этапе своего становления. Его составная часть — бюджетно-налоговый федерализм — является одной из важных составляющих, требующих своего совершенствования. Возникает необходимость 'Щ выявления общих закономерностей и специфических особенностей в вопросах регулирования территориального развития и построения межбюджетных отношений. В последнее время это становится особенно актуально в связи с реформированием местного самоуправления, реформированием местных финансов и их взаимоотношений с вышестоящими бюджетными уровнями.

Объект исследования. Объектом исследования являются межбюджетные отношения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем регулирования механизмов фискальных отношений между бюджетами регионального и местного уровней.

Цель исследования. Целью исследования является разработка принципиальных теоретических положений, методологических подходов и методик, определяющих формирование эффективных финансовых механизмов регулирования территориального развития и построения систем межбюджетных отношений на региональном уровне. Для достижения поставленной цели в диссертации предполагалось решить следующие задачи:

- исследовать методологические подходы к построению механизмов финансового регулирования развития региона, их роль в выборе стратегии территориального развития;

- изучить отечественный и зарубежный опыт развития и организации межбюджетных отношений с целью формирования методологической базы анализа ситуации, сложившейся в данной сфере в настоящее время, а также выявления закономерностей и характерных национальных особенностей, учитываемых при разработке и осуществлении реформ налогово-бюджетных систем;

• - исследовать принципы организации межбюджетных отношений в современной России в целях определения их соответствия общим тенденциям развития местного самоуправления и построения систем бюджетного регулирования;

- исследовать состояние и развитие территориального бюджетного неравенства в современной России в его национальном и региональном аспектах, а также их взаимосвязь с общими тенденциями социально-экономического развития территорий и механизмами финансово-бюджетного регулирования;

- разработать методику оценки соответствия бюджетного положения территорий уровню их экономического развития, позволяющей идентифицировать муниципальные образования и регионы по степени их социально-экономического развития;

- разработать методологию оценки финансовой самостоятельности муниципальных образований, позволяющую количественно определить степень регулирующих возможностей органов местного самоуправления в части управления подведомственной территорией;

- провести анализ методов распределения фонда финансовой поддержки территорий с целью выявления закономерностей их развития, определения проблем в данной области в настоящее время, а также оценки их соответствия современным тенденциям развития механизмов территориального управления;

- исследовать и разработать методы оценки налогового потенциала территорий и их возможностей в формировании собственных бюджетных доходов, а также методологические подходы и методику оценки бюджетных потребностей территорий как объективной основы в распределении финансовых ресурсов;

- провести апробацию механизмов бюджетного регулирования на региональном уровне, на основании чего получить оценку обоснованности сформулированных в работе положений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы и положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической теории о моделях государственного и социально-экономического устройства общества, труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов в области теории и практики финансов, государственного и территориального управления, законодательные акты зарубежных стран, законодательство России и местного самоуправления по вопросам финансовой, бюджетной и налоговой политики, построения межбюджетных отношений и федеративного устройства государства, материалы конференций и семинаров по проблемам местных бюджетов и бюджетного регулирования, методические и инструктивные документы.

В ходе исследования были использованы методы системного, структурного, функционального анализа, структурной декомпозиции, математического моделирования, в том числе аппарат статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный. В работе также применялись методы ранговой и функциональной классификации, методы ретроспективного анализа и экстраполяционного прогнозирования, имитационного моделирования, экспертные оценки.

В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, в том числе его региональных отделений, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ и Министерства экономики РФ (в том числе распространяемые в электронных средствах массовой информации). Использованы также результаты специальных экономических исследований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполненных в период с 1998 по 2003 гг. и финансируемых РГНФ, Министерством образования РФ и Рязанской областной Думой. Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и получаемых результатов доводились до конкретных алгоритмических процедур, применение которых и рекомендовано в практической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и методик по формированию эффективных финансовых механизмов бюджетного регулирования, а также ряда практических предложений для решения проблем межбюджетных отношений на региональном уровне.

В работе были получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- на основе исследования финансово-правового положения муниципальных образований сформулированы принципы организации местных финансов: «принцип единства финансовых прав и финансовых обязанностей органов местного самоуправления» и «принцип единства их финансовых обязанностей и ответственности», предполагающие, что финансовые права органов управления должны рассматриваться одновременно и как их обязанности, а ответственность органов территориального управления должна наступать не только в процессе исполнения принятых бюджетов, но и на этапе их планирования;

- исследованы методологические подходы к построению механизмов финансового регулирования территориального развития и уточнены принципы организации межбюджетных отношений: «принцип единства выравнивания и стимулирования», «принцип зависимости бюджетного стимулирования от достигнутых результатов»;

- предложена методология оценки финансовой самостоятельности муниципальных образований, основанная на измерении их налоговой, бюджетной самостоятельности и самостоятельности в области тарифного регулирования и заключающаяся в оценке относительной силы механизмов финансового управления со стороны местных органов власти;

- произведена оценка финансовой самостоятельности муниципальных образований современной России и обоснован принципиальный подход к определению ее «достаточности» и «пределов», заключающийся в определении взаимозависимости финансовой самостоятельности от степени экономической специализации территории;

- разработана методика ранговой оценки соответствия экономического развития территорий уровню их социального обеспечения, основанная на идентификации групп территорий по уровню их развития и построении матрицы соответствия, определена роль межбюджетных отношений и финансовой помощи в этом соответствии в качестве одного из основных источников финансовых средств местных органов власти и развития муниципальных образований;

- исследован генезис категории «налоговый потенциал» территории и сформулированы положения, на основе которых осуществляется определение территориального налогового потенциала: налоговый потенциал в своем подавляющем большинстве включает в себя налоговые поступления; налоговый потенциал определяется в рамках конкретного временного интервала; для определения налогового потенциала необходимо создание некоторой системы сравнений, позволяющей в относительных категориях давать характеристику территориальных потенциальных возможностей;

- обоснован подход к разработке многокритериального алгоритма распределения фонда финансовой поддержки муниципальных образований, состоящего в распределении финансовых средств по Критерию средней бюджетной обеспеченности и критерию среднедушевой дефицитности бюджета;

- предложен механизм распределения финансовой помощи муниципальным образованиям, реализующий принцип единства выравнивания и стимулирования, а также принцип зависимости бюджетного стимулирования от достигнутых результатов путем введения и использования коэффициента налоговых усилий.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Практическая значимость работы определяется прикладным характером проблемы формирования эффективных механизмов бюджетного регулирования. Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и практику межбюджетных отношений. Разработанные в диссертации методические и методологические подходы к исследованию проблем бюджетного регулирования имеют существенное значение для разработки стратегических ориентиров территориального развития на региональном уровне.

Использованные в работе механизмы и инструменты анализа и диагностики социально-экономических процессов могут послужить методологической и методической основой для проведения аналогичных исследований в целях регулирования бюджетных процессов и развития муниципальных образований в регионах России.

Разработанные методики оценки возможностей территорий в формировании бюджетных доходов и бюджетных потребностей в целях бюджетного регулирования, основанные на методах регрессионного анализа, а также имитационная модель бюджетного планирования и сформулированные в ее рамках четыре уровня имитационных переменных могут быть рекомендованы к практическому управлению органами территориального управления.

Практическая значимость работы состоит также в доведении ряда ее положений по совершенствованию механизма финансово-экономического управления муниципальными образованиями до уровня практических рекомендаций. Материалы работы использованы при подготовке закона Рязанской области «О бюджетном устройстве Рязанской области», при формировании бюджетов Рязанской области на 2000-2003 гг. и Пермской области на 2000-2001 гг., при разработке «Концепции социально-экономического развития Рязанской области на период до 2004 года», а также Программы развития межбюджетных отношений в Рязанской области.

Представленные в диссертации теоретические, методические и практические результаты были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования социально-экономических и бюджетных процессов, проведенных в рамках ряда научно-исследовательских работ, в том числе выполненных по заказу Рязанской областной Думы: «Совершенствование межбюджетного регулирования в Рязанской области» (2000 г.), «Разработка механизмов межбюджетного регулирования и экономическое развитие территорий Рязанской области» (2001 г.), «Принципы формирования инвестиционной политики Рязанской области» (2001 - 2002 гг.), выполненной в рамках гранта РГНФ «Исследование становления и развития финансово-экономических основ местного самоуправления в системе федеративного устройства Российского государства» (2000 г.), выполняемой по заказу Министерства образования РФ: «Стратегическое управление социально-экономическим развитием муниципального образования» (2003 -2005 гг.).

Основные положения проведенного исследования докладывались автором на всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Инвестиционный климат и социальноэкономическое развитие регионов» (г. Рязань, 1999 г.), «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), «Региональные аспекты социально-экономических последствий экономического развития» (г. Рязань, 2001 г.), «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики» (г. Пенза, 2001 г.), «XXX Огаревские чтения» (г. Саранск, 2001 г.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2002 г.), 37-я научно-техническая конференция, посвященная 50-летию Рязанской государственной радиотехнической академии (г. Рязань, 2002 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2003 г.).

Теоретические обобщения и практические выводы работы использованы в учебном процессе при изучении курсов «Бюджетная система региона», «Муниципальный менеджмент», «Экономика муниципального хозяйства», «Региональная экономика и управление», «Государственные и муниципальные финансы», «Экономика города», «Муниципальные финансы и бюджет» студентами Рязанской государственной радиотехнической академии.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 31 работа общим объемом 59,7 п.л., в том числе написанных лично автором - 50,4 п. л., две индивидуальных монографии, разделы в двух коллективных монографиях, одно учебное пособие, а также статьи, доклады и тезисы докладов.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 389 источников, изложена на 335 страницах; содержит 28 таблиц, 32 рисунка, 9 приложений и имеет следующую структуру.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Перфильев, Сергей Валерьевич

В конце XX — начале XXI столетий во всем мире ускорился процесс развития демократических принципов в государственном устрой стве и управлении. Процесс экономической регионализации, расширение прав и полномочий региональных правительств, областей, штатов, про винций, носит обш,емировой характер. Новая Конституция России опреде лила главный вектор перераспределения экономических полномочий в пользу территорий. Они получили больше прав в области руководства хо зяйственным и социально-культурном строительством, осуш,ествляют ру ководство жилиш,ным строительством, коммунальным хозяйством, народ ным образованием и здравоохранением, проводят мероприятия по благо устройству сел и городов, организуют работу в области дорожного строи тельства.Местные финансы играют одну из первостепенных ролей в станов лении и развитии органов местного самоуправления. От их активизации, поиска путей повышения доходности и роста эффективности расходов, це ленаправленности административных и экономических методов управле ния во многом зависит успех продвижения экономических реформ на мес тах. Вопросы территориального управления в области финансово бюджетного регулирования, построения справедливых межбюджетных от ношений в современной России в настоящий момент являются одной из наиболее актуальных и динамично развивающихся сфер, как в научном, так и прикладном аспектах. Проведенное в данном направлении исследо вание позволяет сделать следующие выводы.1. Историографический обзор систем территориального управления свидетельствует, что все реформы административно-территориального устройства государств всегда были вопросом соотнесения степени центра лизации и децентрализации государственного управления. В отношении систем местного самоуправления это конкретизировалось в виде измене ния соотношений государственных и негосударственных форм управле ния. Анализ современных систем территориального управления приводит к выводу, что основным вопросом, решаемым при их построении, является вопрос распределения функций между уровнями власти, а также степени регуляции этого процесса со стороны государства. В зависимости от того, как решается этот вопрос, определяется степень самостоятельности орга нов местного самоуправления, а следовательно и та роль, которая отводит ся муниципальной власти в системе организации общества и управления территорией.Конституционное устройство Российского государства закрепляет права граждан на здравоохранение, образование, жилье и т.д., а исполне ние этих прав осуществляется уровнем, не относящимся к государствен ному. В связи с этим встает вопрос в целом по 12 статье Конституции Рос сии: «Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоя тельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов го сударственной власти». Насколько соотносятся «выведенность» органов местного самоуправления из системы государственной власти и их «само стоятельность». Насколько такое жесткое разграничение государственных и муниципальных органов власти и управления является оправданным и соответствующим социально-экономическим реалиям современной Рос сии. Очевидно следует установить соответствие в построении уровней го сударственной власти и управления построению бюджетной и налоговой системы РФ,

2. Проведенное исследование выявило, что у экономической науки на сегодня нет однозначных критериев о целесообразном уровне централи зации, либо децентрализации государственного управления, а соответст венно и уровне централизации, либо децентрализации финансовой систеМЫ государства. Каждое общество в конкретный исторический этап своего развития по-разному решало этот вопрос.Однако, отсутствие такого научно-обоснованного критерия в совре менной российской действительности привело к финансовому дисбалансу местных органов власти, весьма значительной дефицитности их бюджетов, зависимости от вышестоящих уровней власти.3. Анализ правовых основ деятельности местных финансов устанавливает, что Российские нормативные документы по данному вопросу содержат только разделы «прав», разделы «обязанностей» в них формулируется в значительной степени неопределенно. Сам термин «обязанность» в нормативных актах как таковой отсутствует. Разделы ответственности в нормативных документах как по местному самоуправлению, так и по местным финансам также либо отсутствуют, либо крайне незначительны в своем содержательном выражении.Исходя из этого, в работе формулируются два принципа организации финансовой самостоятельности местного самоуправления: принцип «единства финансовых прав и обязанностей» и принцип «единства обязанностей и ответственности».4. В работе обосновывается, что принцип выравнивания среднедуше вой обеспеченности должен основываться скорее не на положении равен ства фактически полученных материальных благ, а на положении равных возможностей. При равных возможностях, чем больше заработал, тем больше получил. Из этого также следует, что одна из основ конституцион ного устройства Российского государства - выравнивание минимального уровня социальных гарантий для всех членов общества, должна быть дополнена положением о дифференцированном бюджетном выравнива нии.При этом помощь «более слабым» не только не исключается, но и должна предполагаться. Из этого следует принцип, который должен быть положен в основу построения межбюдетных отношений: это принцип «единства выравнивания и стимулирования». Принципиаль ным положением является также «зависимость размера стимулирования от получаемых территорией результатов». От того, каких производствен ных показателей добивается та или иная административно территориальная единица во многом зависит и объем финансовых ресур сов, выделяемых ей.5. Финансово-правовая зависимость органов местного самоуправле ния от вышестоящих органов власти естественным образом выражается в их бюджетной зависимости. Одна из основных функций, которая должна выполняться органами власти на любой территории, - формирование собственных минимальных^ сбалансированных бюджетов, - по современному российскому законодательству не является обязанностью органов местного самоуправления. В силу этого вопрос о степени 1 > - .—• . . — -

финансовой самостоятельности муниципальных образований является не только чисто теоретическим, но и имеет свое непосредственное прикладное значение, поскольку отображат степень самоуправляемости муниципалитетов.Оценка финансовой самостоятельности местных органов власти позволяет оценить количественно силу рычагов управления, находя щихся в их распоряжении, а следовательно и «свою» меру ответствен ности. Методологически оценка налоговой самостоятельности образова ний может быть осуществлена путем вычисления доли налогов, посту пающих в местный бюджет. Таким образом, единицей измерения налого вой самостоятельности муниципальных образований являются доля или проценты. За 100% принимается абсолютная независимость местных орга нов власти в вопросе формирования налогового климата от других уровней власти.Проведенная в работе оценка реальной налоговой самостоятельности муниципальнь1х образований России показывает, что величина ее колеб лется в интервалеШ — 40%.6. Уровень самостоятельности местных органов власти развитых за рубежных стран совпадает с уровнем самостоятельности самодостаточных МО в России, определенным в работе по показателю реальной налоговой самостоятельности. Очевидно, существует определенный естественный уровень налоговой самостоятельности для местных органов власти, кото рый не смотря на переходные процессы в обществе и экономике находится на измеренном уровне. Это выдвигает гипотезу о том, что данный уровень является уровнем разумной достаточности финансовой самостоятельности муниципальных образований.В территориальном аспекте уровень финансовой самостоятельности муниципальных образований находится в прямой зависимости от характе ра развития производительных сил и хозяйственных отношений в общест ве (уровня концентрации производства, кооперации, товарного обмена).Уровень специализации и концентрации производств, межтоварного обме на территорий в своем количественном выражении имеет такие размеры, которые не позволяют како\о^^ш1бомуниципальному образовать в пре имущественномпорядке устанавливать налоговый режим предприятий жизненно важньрс для многих других территорий. Полученная в работе оценка уровня территориальной специализации свидетельствует, что ус матривается взаимосвязь между уровнем территориальной специализации и уровнем налоговой самостоятельности. '^

7. Анализ соответствия уровня бюджетной (социальной) обеспечен ности территории уровню ее экономического развития, проведенный в ра боте, свидетельствует, что у трети муниципалитетов такое соответствие на протяжении целого ряда лет между показателями отсутствует. Такое коли чество муниципалитетов, в которых отсутствует исследуемое соответствие (к тому же в различных временных периодах) не может быть признано случайным. Вероятная причина лежит в области регулирования межбюд жетных отношений.Актуальность построения межбюджетных отношений и механизмов их реализации на региональном уровне для современной России подчерки вается следующими двумя обстоятельствами. Во-первых, МО имеют весь ма ограниченную финансовую самостоятельность, при этом обязанность обеспечения их минимальными сбалансированными бюджетами возложена на вышестоящий уровень власти и управления. Во-вторых, значительный уровень территориальной дифференциации.Кроме того, в работе установлена взаимосвязь развития территори ального неравенства с механизмами финансово-бюджетного регулирова ния, заключающаяся в том, что с ростом территориальной дифференциа ции в бюджетном регулировании преобладают выравнивающие механиз мы. При ее снижении начинают превалировать стимулирующие механиз мы межбюджетного регулирования.8. Методическое обеспечение бюджетного регулирования заключает ся в единстве решения трех взаимосвязанных задач: определения бюджет ных возможностей, определения бюджетных потребностей и распределе ния финансовых средств.Методические сложности, связанные с количественным определени ем минимальных государственных стандартов и минимальной бюджетной обеспеченности, заставляют разработчиков все чаще отходить при расчете бюджетных расходов от цели их достижения. Принципиально возможно и вполне оправданно в данном случае при оценке бюджетных расходов ис пользовать подход, при котором создается некоторая усредненная (сравни тельная) по территории ситуация как по отдельным статьям расходов, так и по расходам в целом. В рамках данного подхода создаются сравнительные процедуры оценки бюджетных потребностей различных террито рий.Методы оценки расходных потребностей территорий, основанные на сравнительном подходе, стали особенно активно развиваться в последнее время. Их анализ свидетельствует о том, что при проведении расчетов во главу угла ставится вопрос равного подхода ко всем территориальным подразделениям. То есть оценка бюджетных расходов производится пере численными методами исключительно в целях бюджетного регулирования, а построение системы сравнения и позиционирование в ней конкретного муниципалитета по вопросу оценки бюджетных потребностей позволяют методологически решить эту проблему.9. В вопросе определения доходной части бюджета сама постановка проблемы оценки «возможностей» МО самостоятельно «зарабатывать» предполагает поиск объективных предпосылок получения либо увеличение МО собственных доходов. Существующие подходы к оценке налогового потенциала территорий постулируют несовпадение его количественного измерения с теоретическим определением. При этом сам объем налоговых поступлений отождествляется с понятием «налоговый потенциал», «фи нансовый потенциал». Именно поэтому в вопросе прикладной оценки по тенциальных возможностей принципиальное значение имеет критерий оценки или сравнения. В работе сформулированы положения, на которых может основываться методика определения территориального налогового потенциала:

1) Налоговый потенциал МО рассматривается за конкретный вре менной период. Чаще всего таким временным плановым периодом являет ся финансовый (календарный) год.2) Под налоговым потенциалом МО в его количественном выраже нии понимается вся сумма налоговых и неналоговых поступлений (за ис ключением финансовой помощи из вышестоящих бюджетов), собираемых на территории муниципалитета и поступающая в консолидированный бюджет субъекта Федерации.3) В методике должен быть использован комбинированный подход (результативный и ресурсный). Факторами, влияющими на налоговый по тенциал МО, выбираются как результативные, так и те, которые оказывают влияние на эти результаты.4) Методика оценки налогового потенциала муниципалитета должна основываться на выявлении некоторой усредненной системы получения доходов на территории.10. В задачах сравнения территорий (т.е. оценки их деятельности) по получаемым бюджетным доходам в последнее время все более отчетливо вырисовывается тенденция определения зависимости поступлений в соот ветствующие бюджеты от каких-либо (наиболее существенных) факторов.Для учета же особенностей отдельных территорий вводятся различные по правочные коэффициенты, учитывающие эти особенности. Получение ус редненной системы хозяйствования в целом по области дает возможность не только оценки бюджетных доходов муниципалитетов, но и форми рования системы сравнений работы отдельных из них. Отнощение фактически собранных налоговых доходов к налоговому потенциалу (среднему по субъекту Федерации уровню сбора налогов, рассчитанному любым методом) каждого муниципалитета позволяет получить оценку на логовых усилий МО. При таком подходе возможна оценка налоговых уси лий как в целом по МО, так и по отдельным видам налогов. Использование количественного выражения налоговых усилий позволяет методически реализовать принцип зависимости стимулирования от получаемых резуль татов.11. Современные процедуры распределения финансовых средств в существующих методиках ориентируются на достижение какого-либо од ного из выбранных критериев: устранение дефицита муниципальных бюджетов или выравнивание неравенства МО по СБО, т.е. являются задачами однокритериальными. Проведенный в работе анализ показывает, что при менение только одного критерия при распределение средств оказывается недостаточным. В условиях острой недостаточности бюджетных средств, многих индивидуальных и групповых особенностей муниципальных обра зований распределение ФФПМО должно быть направлено на одновремен ное достижение нескольких критериев, т.е. являться задачей многокрите риальной.Выбор критериев должен иметь своей целью, во-первых: стимулиро вание МО, меньше «зарабатывающих», к активизации своей деятельности; во-вторых, поощрение МО, «зарабатывающих» больше, путем предостав ления дополнительных средств на финансирование своих расходов. В обо их случаях критерии выполняют стимулирующую функцию. Другую функцию, которую должны выполнять критерии распределения, - функция выравнивания, которая обеспечивает регулирование чрезмерной террито риальной дифференциации.12. Многовариантность расчетов процедуры бюджетного планирова ния, большой объем исходной информации, носящей статистический ха рактер, предопределяет целесообразность применения для решения задачи аппарата имитационного моделирования. В работе предложена практиче ская реализация имитационной модели. При этом имитационные перемен ные в модели разбиты на четыре уровня.Самый верхний уровень - это уровень методик. На данном уровне и решается выбор методик расчета каждого из этапов. Второй уровень -

уровень методических имитационных переменных. Именно на данном уровне в частности решается вопрос о степени дифференциации в вырав нивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Третий уровень - уровень общих экономических имитационных переменных. Это уровень макроэкономических показателей. К показателям данного уровня могут быть отнесены: уровень инфляции, изменения в уровне минималь ного размера оплаты труда, изменения налогового и бюджетного законода тельства и т.д. И наконец четвертый уровень - уровень частных имитаци онных переменных. На данном уровне происходит оценка социально экономических показателей, характеризующих деятельность отдельных муниципалитетов.Построение имитационной модели приводит к увеличению числа про ектов бюджетов МО и увеличению затрат времени. По этой причине ими тационная модель реализована с помощью программного обеспечения в Windows с использованием приложения Microsoft Access.