Финансовая устойчивость предприятий и направления ее повышения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Леонова, Елена Александровна

  • Леонова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 192
Леонова, Елена Александровна. Финансовая устойчивость предприятий и направления ее повышения в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Елена Александровна

Введение.••••

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой устойчивости предприятий.

1.1. Финансовая устойчивость, как рыночная категория финансового состояния предприятия.

1.2. Характеристика факторов, влияющих на формирование финансовой устойчивости предприятия.

1.3. Методы оценки воздействия факторов на финансовую устойчивость предприятия.

Глава 2. Комплексный анализ финансовой устойчивости предприятий и влияющих на нее факторов.

2.1. Государственное регулирование факторов, негативно влияющих на устойчивое развитие предприятий в условиях преодоления последствий финансового кризиса.

2.2. Выбор методов анализа финансовой устойчивости предприятий.

2.3. Анализ финансового состояния и устойчивости предприятий с использованием финансовых моделей и компьютерного моделирования.

Глава 3. Основные направления и методы повышения финансовой устойчивости предприятий.

3.1. Оптимизация соотношения собственного и заёмного капитала с учетом фактора финансовой неустойчивости.

3.2. Установление норматива и текущее управление величиной оборотного капитала.

3.3. Совершенствование управления кредитной нагрузкой предприятия в процессе текущей деятельности.

3.4. Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчивость предприятий и направления ее повышения в современной России»

Актуальность темы исследования. Реализация рыночных отношений хозяйствования предоставила российским предприятиям возможность самостоятельно планировать производственные и финансовые показатели, проводить анализ и делать оценки финансового состояния, как собственного предприятия, так и своих партнеров по бизнесу. Многие предприятия в этих условиях столкнулись с острой проблемой обеспечения финансовой устойчивости с целью уменьшения вероятности попадания в область финансовой несостоятельности (банкротства). Значимость исследования и решения этой проблемы существенно возросла в связи с финансовым кризисом 2009 года и его последствиями. Падение спроса на товары, дефицит финансовых ресурсов, нарастание инфляционных процессов поставили предприятия в условия выживания при сокращении объёмов производства и вынужденном уменьшении численности работников предприятий. Ряд крупных предприятий и организаций не смогли бы выжить без государственной поддержки в форме целевого финансирования, государственного регулирования негативного воздействия внешних факторов.

Решение обозначенной проблемы, связанной с укреплением финансового состояния и повышением финансовой устойчивости предприятий следует искать в развитии и практическом применении теоретических положений и методов финансового менеджмента, построении системы показателей и критериев для адекватной оценки финансовой состоятельности, нахождении эффективных способов повышения финансовой устойчивости и стабильности финансового состояния предприятий.

Всё это предопределяет актуальность и практическую значимость исследования поставленной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Исследованию основных положений теории и практики финансового менеджмента, решению проблемы финансовой устойчивости предприятий как одного из основных разделов финансового менеджмента, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем, связанных с анализом финансового состояния предприятий, имеют работы Аганбегяна А.Б., Бунича П.Г., Шеремета А.Д., Сайфуллина P.C. и Негашева Е.В., Ковалева В.В. и Палия В.Ф., Ионовой А.Ф. и Селезневой H.H. и др., в которых раскрываются основные положения и методы финансового менеджмента применительно к условиям деятельности российских предприятий.

Исследованию различных аспектов финансово - экономической деятельности предприятий и организаций, в том числе поиску способов, форм и методов повышения финансовой устойчивости, посвящены работы: Артеменко В.Г., Беллендира М.В., Бланка И.А., Белотеловой Н. П., Гейца И.В., Грачёва А.Н., Грунина A.A., Жукова В.И., Злобина Б.К., Зироян М.А., Ефимовой О.В., Кондракова Н.П., КовалёваА.И., Кошевой И.П., Крейниной М.Н., Куликова

A.Г., Лавреченко В.П., Лимитовского М.А., Лисициной Е.В., Лобановой Е.Н, Ломакина А.Л., Лукасевича И JL, Максимцова М.М., Мерзликиной Г.С., Никифоровой H.A., Новиковой В., Новичковой В.И., Павловой Л.П., Палия В.В., Пенькова Б.Е., Панченко А.И., Родионовой В.М., Румянцевой Е.Е., Руднева

B.Д., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Хруцкого В.Е. и др. Среди исследований зарубежных учёных в рассматриваемой сфере следует отметить работы Д. Ван Хорне и Д. Вашовиц, Р. Брейли, Л. Бернстайна,

C. Майерса, П. Уитман, Р. Холта и Э. Хелферта и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число фундаментальных исследований отечественных и зарубежных финансистов в сфере формирования и развития финансовых отношений в деятельности предприятий промышленности, многие аспекты данной проблемы продолжают оставаться дискуссионными и нерешенными до сих пор. Недостаточно внимания уделяется, в частности, разработке эффективных способов и средств государственной поддержки предприятий в условиях кризиса, государственного регулирования влияния ряда факторов предпринимательской среды, законодательного и налогового процессов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научная разработка механизма повышения финансовой устойчивости предприятий на основе использования финансовых моделей и вариантного компьютерного моделирования.

Достижение выдвинутой цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать подходы к толкованию понятия финансовой устойчивости и уточнить механизм формирования финансовой устойчивости предприятия как рыночной категории и альтернативы финансовой несостоятельности (банкротства);

- оценить эффективность государственного регулирования факторов предпринимательской среды, негативно воздействующих на устойчивость и стабильность финансового состояния предприятий;

- уточнить способы формирования показателей финансовой активности, запаса финансовой прочности и погашения долгосрочных кредитов;

- разработать дескриптивную финансовую модель предприятия, которую можно использовать для исследования влияния внешних и внутренних факторов на финансовое состояние и финансовую устойчивость и определения путей повышения финансовой устойчивости конкретных производств;

- построить алгоритм оценки пороговых уровней финансовой устойчивости на основе диагностики комплекса финансовых и экономических показателей, определяющих финансовую устойчивость предприятия;

- сконструировать имитационную финансовую модель взаимодействия предприятия и рынка, позволяющую исследовать в рыночных условиях динамику финансового состояния и устойчивости предприятия с учётом оперативного управления.

Объект исследования: предприятия реального сектора экономики, разрабатывающие систему финансовой устойчивости, в том числе ООО «НПК «СКиФФ», ООО «Еврофлаг», ОАО «Завод «Железобетон», ОАО «Московский керамический завод».

Предмет исследования. Финансово-экономические отношения, направления и методы повышения финансовой устойчивости предприятий на этапе формирования парадигмы информационного общества.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам специальности ВАК 08.00.10.

-«Финансы, денежное обращение и кредит» - п.3.1. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что влияние изменяющихся факторов предпринимательской среды в результате воздействия последствий финансового кризиса и принятия решений по регулированию финансовых отношений со стороны государственных органов управления и менеджмента предприятий может привести к значительному увеличению риска попадания последних в зону финансовой неустойчивости и несостоятельности. В достижении эфективности принимаемых управленческих решений автор работы видит главную задачу поставленной проблемы.

Теоретической основой исследования являются существующие концептуальные подходы к обеспечению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам финансовой деятельности, а также системный подход к изучению финансовых отношений современных производств.

Методологическую базу исследования составляют методы статистического и финансового анализа (сопоставление, сравнение, пространственный анализ), экстраполяция, горизонтальный (временной), вертикальный (структурный), факторный и трендовый анализы, анализ финансовых коэффициентов, компьютерное моделирование с использованием Microsoft Excel, единая методологическая база и научные достижения ведущих учёных в сфере оптимального управления финансовой устойчивостью.

Информационной и правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата России, российская и зарубежная монографическая литература, данные бухгалтерского и статистического учёта предприятий, материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, семинаров, публикаций в периодической печати, а также фактические материалы, собранные автором в процессе практической деятельности на предприятиях реального сектора экономики, материалы научного отчёта по научно-исследовательской работе «Разработка критериев и методов анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий в российских условиях», выполненной автором диссертации в Московской гуманитарно-технической академии в 2009 - 2011 годах. Активно использовалась информация, публикуемая в интернете, Консультант Плюс.

Научная новизна исследования подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Уточнён механизм формирования финансовой устойчивости, как альтернативы финансовой несостоятельности и её предельного уровня -банкротства предприятия. В качестве ключевых показателей процесса перехода предприятия из одного типа финансового состояния в другое предложено учитывать составляющие кредиторской задолженности по налогам, сборам и обязательным взносам в бюджеты всех уровней, в государственные внебюджетные фонды, и часть этой задолженности, не исполненной в период более трех месяцев. С учётом данных факторов автором построен алгоритм комплексной оценки пороговых уровней финансовой устойчивости.

2. Разработан методический инструментарий «Индикатор пороговых уровней финансовой устойчивости», сконструированный на основе диагностики группировки основных финансовых показателей и коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость.

Предлагаемый в «Индикаторе.» алгоритм, объединяющий эти показатели, формализован в системе координат от «<1», «О», до «>1» в виде условий, которые отражают характеристики показателей для различных уровней финансовой устойчивости.

3. Построена дескриптивная финансовая модель предприятия («Анализ»), отражающая причинно-следственные связи, реализуемые в системе финансовых отношений; доказано, что модель позволяет проводить компьютерное моделирование в Microsoft Excel различных сценариев формирования и воздействия факторов на финансовое состояние и устойчивость конкретных предприятий.

4. Систематизированы и классифицированы факторы бизнес-среды, влияющие на финансовую устойчивость предприятий, отражены особенности их формирования в российских условиях. Разработана методика практического использования группировок факторов при анализе финансовых моделей и проведении вариантного компьютерного моделирования. Проанализирована динамика взаимодействия факторов при формировании показателей финансовой активности и запаса финансовой прочности, установлено, что показатели запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного левериджа являются взаимно обратными величинами, что важно учитывать при финансовом планировании.

5. Разработана имитационная финансовая модель взаимодействия предприятия с товарным и фондовым рынками («Менеджер»), позволяющая проводить исследования влияния на финансовое состояние факторов предпринимательской среды и эффективности принимаемых управленческих решений.

6. Обоснованы направления и методы повышения финансовой устойчивости предприятий путём: оптимизации соотношения собственного и заёмного капитала с учётом компромисса между риском возникновения финансовой неустойчивости и доходностью; установления норматива оборотного капитала и управления его фактической величиной в условиях скользящего планирования; совершенствования управления текущей кредитной нагрузкой предприятия и процессом получения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов; совершенствования управления дебиторской задолженностью, рассматривая её как инвестиции в целях увеличения реальной прибыли с учётом расходов на финансирование содержания дебиторской задолженности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость состоит в приращении научного знания в области совершенствования методов управления финансами предприятий реального сектора экономики, обеспечивающих их финансово-устойчивую деятельность в условиях модернизации экономики России.

Практически результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе:

- финансовыми менеджерами предприятий для мониторинга финансового состояния предприятий при оценке и анализе финансовой устойчивости и состоятельности, выбора эффективных мер по повышению финансовой устойчивости предприятий, финансового планирования и принятия управленческих решений;

- аудиторами при анализе финансового состояния предприятий - клиентов и разработки рекомендаций по увеличению финансовой устойчивости;

- профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и аспирантами при проведении исследовательской работы в сфере совершенствования и развития методологии исследования финансового состояния предприятий в различных отраслях народного хозяйства;

- в учебном процессе преподавании дисциплин по специализациям финансового менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором и были предметом обсуждения на четвертой Международной научно-практической конференции: «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов» в МГТА в 2009 году; на Международном конгрессе: «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» в РГСУ в 2009 году; на межвузовской научно-практической конференции аспирантов: «Современные проблемы экономического развития народного хозяйства» в МГТА в 2010 году; на 3-м Всероссийском форуме в Торгово-промышленной Палате РФ: «Интеллектуальная собственность -XXI век» в 2010 году; на шестом Всероссийском налоговом форуме в Торгово- Промышленной Палате РФ: «Налоговая стратегия России на рубеже десятилетий» в 2010 году; на заседании Научно-Технического Совета Государственной Думы РФ 25.11.2010.

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных статьях, в том числе 5 -рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ. По результатам научной работы по теме диссертации был выпущен Итоговый отчёт о НИР.

Общий объём авторского текста в публикациях составляет 9,65 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Леонова, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. В результате обобщения и анализа состояния изученности проблемы финансовой устойчивости, установлена необходимость в дополнение к используемой группировке финансовых показателей, характеризующих финансовую устойчивость, в качестве ключевых показателей процесса перехода предприятия из одного типа финансового состояния в другое, учитывать составляющие кредиторской задолженности по налогам, сборам и обязательным взносам в бюджеты всех уровней РФ, государственные внебюджетные фонды и отдельно долю этой задолженности, неисполненной более трех месяцев.

2. Сформирована классификация и систематизирован состав внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость и финансовую несостоятельность предприятий, который дополнен факторами финансовой безопасности, играющими в российских условиях существенную роль в решении проблемы защищённости финансовых интересов предприятий. К последним отнесены следующие факторы: скупка акций и долгов предприятия нежелательными партнёрами, наличие у предприятия значительных финансовых обязательств, неразвитость рынков капитала, недостаточно развитая правовая система исполнения законов и защиты инвесторов, кризис денежной и финансово-кредитной систем, нестабильность экономики, несовершенство механизмов формирования экономической политики государства.

3. Проведенное исследование показало, что образующим процессом формирования и управления финансовой стабильностью и устойчивостью предприятий промышленности, преодоления последствий финансового кризиса является государственное регулирование внешних факторов бизнес -среды. На динамику устойчивого финансового развития предприятий оказывает негативное влияние усиление криминализации и коррупции в бизнесе, несовершенство законодательной, налоговой и судебной системы, непрозрачность в принятии административных и управленческих решений, а также недостаточный объем прямых иностранных и отечественных инвестиций, которые могли бы создать благоприятные условия для развития высокотехнологических производств и выпуска конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции.

4. Установлена недостаточная информативность годовой финансовой отчётности на основе принятых в настоящее время бухгалтерских форм учёта, используемой в качестве информационной базы построения финансовых моделей с целью проведения анализа и оценки финансовой устойчивости и финансовой состоятельности предприятий. Данная база отличается недостаточной информативностью по сравнению с полной бухгалтерской базой данных, но в отличие от неё она доступна всем финансовым аналитикам, заинтересованным в проведении анализа данного предприятия. В целях повышения информативности годовой финансовой отчётности обоснована целесообразность трансформации статического баланса предприятия в динамический путём добавления двух дополнительных граф: «прибыло», «убыло» за отчётный год. В этом случае в балансе появится информация и по «остаткам» и по «оборотам», что приравняет его по уровню информативности с другими формами финансовой отчётности.

5. На основе исследования механизма финансовых отношений по обеспечению финансовой устойчивости предприятий в процессе их текущей финансово-экономической деятельности развита методология и разработана дескриптивная финансовая модель «Анализ», отражающая причинно-следственные связи, реализуемые в системе финансовых отношений при функционировании предприятия. Модель позволяет в Excel Microsoft проводить компьютерное моделирование различных сценариев изменения финансового состояния конкретных предприятий в зависимости от изменения внешних и внутренних факторов, характеризующих условия финансовоэкономической деятельности предприятия с целью установления критериев, при которых предприятие может попасть в область финансовой неустойчивости и несостоятельности. Названные предложения внедрены автором на предприятиях ООО «НПК «СКИФФ», ОАО «Завод Железобетон» и ООО «Еврофлаг».

6. Разработана имитационная финансово- математическая модель «Менеджер» предприятия, функционирующего в рыночных условиях, позволяющая моделировать не только процессы взаимодействия предприятия и рынка, но и управление финансово-хозяйственной деятельностью менеджментом предприятия. В состав модели «Менеджер» входит модель товарного рынка, на котором предприятие реализует свои товары. Электронная версия представлена в Microsoft Excel.

Модель «Менеджер» включает в виде отдельных компонентов блоки внутренних и внешних факторов; управляющих параметров, финансовой отчётности, параметров и критериев для оценки финансового состояния предприятия. Модель позволяет исследовать в процессе функционирования предприятия механизм зависимости рыночной финансовой устойчивости от принимаемых менеджментом стратегии и конкретных управленческих решений. На основе анализа моделируемых процессов установлены наборы критериев и категорий, с помощью которых можно управлять финансовой устойчивостью предприятий. Приведенные результаты моделирования для условий ООО фирмы «Ника» подтверждают исследовательские возможности модели «Менеджер» при анализе практических ситуаций, возникающих в результате влияния на финансовую устойчивость предприятий изменений внутренних и внешних факторов.

Финансовые модели «Анализ» и «Менеджер» используется на практических занятиях со студентами по экономико-управленческим дисциплинам в вузах МГТА и МИКХиС.