Развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Пучкова, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пучкова, Анастасия Олеговна
Содержание
Введение
1 Развитие теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций
1.1 Современные концепции финансовой устойчивости в российской и зарубежной практике
1.2 Исследование финансовой устойчивости как объекта финансового анализа
1.3 Факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций
2 Информационно -аналитическое обеспечение анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций
2.1 Информационно-аналитические основы проведения анализа финансовой устойчивости организаций
2.2 Основные направления проверки достоверности информационно -аналитической базы коммерческой организации
2.3 Совершенствование проверки достоверности информации на основе средств внутреннего контроля
3 Формирование системы показателей анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций
3.1 Диагностика современных методик анализа финансовой устойчивости
3.2 Разработка рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности
Заключение
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных условиях»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российских коммерческих организаций особые требования предъявляются к финансовой устойчивости как стратегическому фактору финансовой безопасности деятельности организации, роста ее деловой активности и инвестиционной привлекательности. В посткризисный период деятельности экономического субъекта проблема управления финансовой устойчивостью организации приобретает приоритетный характер. Решение этой проблемы настоятельно требует совершенствования системы управления финансовой устойчивостью, как организации, так и экономики России в целом.
Существующие методики расчета показателей финансовой устойчивости были разработаны для организаций конца двадцатого века. На сегодняшний день, в условиях посткризисной экономике, данные показатели весьма существенно искажают реальную финансовую ситуацию и не способны достоверно охарактеризовать финансовое состояние организации.
В настоящее время в организациях возникают сложности с общей оценкой финансовой устойчивости. На практике, почти не существует, каких-либо единых нормативных критериев для рассмотренных показателей или они являются не пригодными для всех субъектов хозяйствования, в связи с их не универсальностью. Отметим, что их нормативный уровень зависит от многих факторов таких как: отраслевая принадлежность организации, условия кредитования, сложившая структура источников средств, оборачиваемость оборотных активов, деловая репутация и так далее. Возможны некоторые сопоставления по субъектам хозяйствования одинаковой специализации, но они очень ограничены.
В современных рыночных условиях, большое значение, приобретает решение проблем, связанных с отсутствием единства в терминологии, достоверной оценкой финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, раскрытием информации в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Возникает необходимость повышения качественного управления, с помощью определения более четкого алгоритма проведения анализа финансовой устойчивости. Совершенствование теоретических основ проведения анализа финансовой устойчивости и формирования аналитических данных для включения в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности позволит получить более релевантную, достоверную и своевременную информацию пользователям отчетности.
Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного развитию анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы оценки финансовой устойчивости занимают значимое место в трудах многих отечественных ученых, которые являются авторами различных методик. Отличительными особенностями методик являются способы, подходы, критерии и условия анализа. Наибольший вклад в развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций внесли следующие отечественные ученые: А.Д. Шеремет и P.C. Сайфулин, В.В. Ковалев, В.И. Подольский, Г.В. Савицкая, JI.T. Гиляровская и A.A. Вехорева, J1.B. Донцова и H.A. Никифорова, О.И. Кольвах, О.В. Ефимова, Н.В. Колчина, М.Н. Крейнина, О.В. Губина, В.М. Родионова.
Отметим, что методика А. Д. Шеремета и Е. В. Негашева рекомендована в качестве типовой Методическим советом при Минфине РФ по бухгалтерскому учёту. Методику Шеремета А.Д. и Сайфулина P.C. целесообразно использовать для производственных отраслей, поскольку оценка финансовой устойчивости определяется на основании трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации.
В последние годы активно публикуют свои исследования, относительно методики оценки финансовой устойчивости, М.С. Абрютина и A.B. Грачёв, подходы которых, значительно отличаются от традиционных.
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг ученых, занимающихся данными проблемами, комплексно проблемы не исследовались, не определены универсальные показатели. Многим вопросам, связанным с раскрытием информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, уделено недостаточное внимание. Потребность в информации, отражающей результаты оценки финансовой устойчивости, прогнозирования дальнейшего развития хозяйствующего субъекта в современных условиях весьма велика. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая, несомненно, является актуальной в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, связанных с развитием методического обеспечения и универсализации финансовой устойчивости коммерческой организации.
Для ее достижения в работе поставлены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:
- исследовать концептуальные основы анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций и развить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «финансовая устойчивость» на основе обзора и систематизации различных его трактовок;
- провести факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческой организации;
- разработать авторскую группировку показателей финансовую устойчивости;
- выработать рекомендации по совершенствованию раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством разработки аналитических таблиц к Приложению к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;
- раскрыть методы проверки качества информационно-аналитической базы для дальнейшего проведения анализа;
- предложить уточненный алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости;
- разработать дополнение к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), в части раскрытия информации о финансовой устойчивости.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и проведения анализа финансовой устойчивости, оценка и прогноз деятельности хозяйствующего субъекта и реализация результатов в управлении. В качестве объекта исследования избрано методическое обеспечение, применяемое при анализе финансовой устойчивости коммерческих организаций.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике, раскрывающие теоретические и практические аспекты в области финансовой устойчивости коммерческих организаций. В процессе работы были использованы материалы конференций, семинаров посвященные совершенствованию анализа финансовой устойчивости, а также материалы периодических изданий, нормативно-правовых актов, специальной и общеэкономической научной литературы.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздела 2 «Экономический анализ», п.п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы нашли применение различные методы исследования: статистический, индуктивный и дедуктивный, методы сравнительного анализа, факторный анализ, группировки данных, а также анализ и синтез, системный подход, методы научных классификаций, наблюдение, позволяющие обеспечить достаточную
надежность и достоверность рекомендаций и выводов, представленных в диссертации.
При решении поставленных задач применялись программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс» и «Гарант».
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ анализа, бухгалтерского и управленческого учета, материалов периодической печати, международных стандартов финансовой отчетности, научных публикаций, диссертаций, монографий, интернет - ресурсов, а также результатов расчета финансовой устойчивости на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях повышается значимость оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций, что требует совершенствования теоретико-методических основ анализа финансовой устойчивости, а это предполагает уточнение и внедрение единой терминологии, разработку методических рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, рекомендаций по совершенствованию нормативной базы раскрытия информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, посредством разработки проекта дополнений к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), что позволит повысить информативность данных для заинтересованных пользователей отчетности в целях принятия ими рациональных управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Термин «финансовая устойчивость» широко используется в научной и специализированной литературе, однако проведенное исследование
выявило отсутствие единого определения, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования терминологической базы. Анализ современной экономической литературы показал, что используемые, в настоящее время, определения данного термина, не отражают все критерии оценки хозяйствующего субъекта, как финансово-устойчивого, а существующие работы, в недостаточной степени, учитывают современный инновационный этап развития экономики страны, что требует выработки единого подхода к трактовке понятия «финансовая устойчивость», на основе четкого определения предмета и задач анализа.
2. В современных условиях учеными при оценке финансовой устойчивости используются различные классификации показателей. Однако данные классификации показателей не позволяют системно оценить финансовую устойчивость, что актуализирует выработку системного подхода к анализу отдельных групп показателей финансовой устойчивости, характеризующих различные аспекты и формированию обобщенных выводов по результатам анализа, что позволит даль комплексное представление о финансовой устойчивости коммерческой организации в целом. Разработанная группировка показателей финансовой устойчивости, с влияющими на них различными факторами, позволит выявить сильные и слабые стороны хозяйствующего субъекта, обнаружить скрытые резервы и выявить области наибольшего риска. Это увеличит связь между бухгалтерских (финансовым) учетом и принятием управленческих решений.
3. В настоящее время в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отсутствует аналитическая информация о финансовой устойчивости в динамике. Целесообразным представляется обоснование состава показателей финансовой устойчивости, способного предоставить необходимую информацию пользователям отчетности для оценки общей картины финансового положения хозяйствующего субъекта. В связи с этим, необходимо разработать формат аналитической информации для включения в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности в Пояснения к
бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы, что позволит повысить информативность бухгалтерской (финансовой) отчетности в части общей оценки финансовой устойчивости организаций, а также проанализировать финансовое состояние организации в целом.
4. При исследовании методических подходов к выделению этапов проведения анализа финансовой устойчивости выявлено, что не существует единого подхода к оценке финансовой устойчивости коммерческих организаций, в связи с чем, необходима выработка детализированного пошагового алгоритма проведения анализа деятельности, который рекомендуется закрепить во внутрифирменных стандартах экономического субъекта. Применение рассматриваемого алгоритма способствует принятию правильных решений и, как следствие, к более качественной и эффективной работе организации.
5. Диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций требует использования специальной информации. В работе исследованы и обоснованы информационные потребности менеджеров, свидетельствующие о недостаточном раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовой устойчивости коммерческой организации. Данные информационные потребности могут быть удовлетворены посредством законодательного закрепления в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская финансовая отчетность» (ПБУ 4/99) рекомендаций по раскрытию информации о финансовой устойчивости, закрепляющих основные правила по расчету системы показателей финансовой устойчивости и раскрытию информации с целью реализации комплексного подхода к технологии анализа, выработке единых базовых требований к действиям аналитиков при расчетах показателей и повышения информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности за счет раскрытия дополнительной информации о финансовой устойчивости, что обеспечит более глубокое
понимание пользователями информации о финансовом состоянии коммерческой организации.
Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании направлений развития методики анализа финансовой устойчивости коммерческой организации в современных рыночных условиях, обеспечивающих предоставление полной и релевантной информации заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Расширены теоретические представления, относительно содержания понятия «финансовая устойчивость», посредством рассмотрения её, как способности субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнение всех обязательств, являться конкурентоспособным и платежеспособным, независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды, что позволит обеспечить единообразие терминологии и более четко определить критерии, необходимые для определения организации, как финансово - устойчивой.
2. Предложена авторская группировка показателей финансовой устойчивости коммерческой организации в разрезе: обеспеченности активов, эффективности деятельности и оценки финансовой устойчивости коммерческой организации с учетом влияния экзогенных факторов, не зависящих от деятельности организации, и эндогенных факторов, зависящих от деятельности организации. Данная группировка обеспечивает системный подход к проведению анализа финансовой устойчивости и выявлению резервов для улучшения финансового положения коммерческой организации.
3. Выработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию раскрытия информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством: а) разработки авторского варианта универсальных экономических показателей финансовой устойчивости (коэффициент соотношения собственного и заемного капитала,
автономии, маневренности и обеспеченности собственными оборотными активами); б) использования предложенного автором формата аналитической информации для включения в состав бухгалтерской отчетности в Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы. Реализация выработанных методических рекомендаций позволят предоставить внешним и внутренним пользователям детализированную информацию о финансовом положении хозяйствующего субъекта.
4. Предложен алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости, отличающийся, от уже известных этапов, детализацией основных этапов проведения анализа и включающий: аналитическое планирование; формирование системы показателей; сбор необходимой информации; проведение ретроспективного и прогнозного анализа финансовой устойчивости; оценку финансовой устойчивости; проведение сравнительного анализа результатов хозяйствования с показателями плана изучаемого периода; выявление резервов; разработку управленческих решений, направленных на повышение финансовой устойчивости в соответствии со стратегией организацией; контроль над выполнением разработанных решений и их корректировку, что позволит повысить качество анализа финансовой устойчивости и, как следствие, приведет к принятию качественных управленческих решений.
5. Разработан проект дополнений к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), предусматривающий введение в него дополнительного раздела, включающего подразделы, раскрывающие общие положения и определения финансовой устойчивости, методику оценки финансовой устойчивости коммерческой организации; основные положения при разработке показателей, отличающихся от универсальных; раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разработанный проект будет способствовать единообразию методологического подхода для проведения анализа финансовой
устойчивости коммерческих организаций в современных рыночных условиях, снижению трудоемкости и повышению качества его проведения.
Теоретическая и практическая значимость результатов состоит в том, что на основании результатов исследования выработаны подходы к совершенствованию организации и проведения анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных рыночных условиях. Выработанные выводы и рекомендации способствуют развитию теоретико-методические аспектов анализа финансовой устойчивости в коммерческих организациях.
Данные разработки в практике могут использоваться экономическим отделом для расчета необходимых показателей, бухгалтером при формировании отчетности, а так же заинтересованными пользователями отчетности (инвесторами, кредиторами, аудиторами и т.д.) при необходимости рассмотрения финансовой устойчивости в динамике за ряд лет. Разработка данных дополнений к положению по бухгалтерскому учету, приведет к частичному единообразию показателей и методике их расчета, что позволит сопоставлять показатели коммерческих организаций одной экономической отрасли.
Теоретические и методические разработки могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Анализ», «Аудит» по специальности - бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в форме публикаций в тематических сборниках и научных изданиях Ростовского государственного экономического университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также представлены в таких журналах как «Аудиторские ведомости» и «Казанская наука». Результаты исследований были опубликованы на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Азов, г. Ростов-на-Дону, г. Гуково, г. Киев). Теоретические и методические результаты исследования доведены до
практических выводов и рекомендаций, используемых в деятельности ряда коммерческих организаций. Основные рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, доведены до уровня их практического использования как методики проведения анализа финансовой устойчивости, так и формирования прогнозных показателей. Дополнения к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в части показателей финансовой устойчивости коммерческой организации нашли практическое применение в деятельности таких фирм, как ООО «АГРОПРОДУКТ», ООО «ЮЖНАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ», ООО «АСТ-Ростов», что подтверждено справками о внедрении. Использование результатов исследования позволяет повысить качество работы коммерческой организации.
Использование результатов исследования позволяет повысить качество работы коммерческой организации.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,83 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
1 Развитие теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций
1.1 Современные концепции финансовой устойчивости в российской и зарубежной практике
Концепция (от лат. сопсерйо — понимание, система), определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их систематического освещения. Термин «Концепция» употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и др. видах деятельности. [20]
Теория, методология, методики, способы и приемы анализа финансовой устойчивости складывались постепенно, проходя сложные и противоречивые этапы развития.
Впервые термин «финансовая устойчивость» в отечественной литературе фигурирует в работах А.П. Зудилина и А.Д. Шеремета.
В развитых зарубежных странах анализ финансовой устойчивости развивался гораздо быстрее, чем в России, что неразрывно связано с уровнем развития экономики стран Европы, Америки [52].
В экономической теории понятие «устойчивости» хозяйствования впервые возникло во второй половине XIX - первой четверти XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения. Смысл теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» состоял в том, чтобы доказать, что капитализм обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства, имея преимущество перед крупным, и является наиболее «устойчивой формой хозяйствования». Основоположники этой теории -экономисты К. Клавки, М. Гехт, Г. Пузор, Л. Брентало [90].
В промышленно-развитых странах проблема устойчивости
промышленных организаций рассматривается, прежде всего, в связи с конкурентоспособностью и возможностями избежать банкротства. В западной литературе устойчивая организация определяется как организация, обеспечивающая себе высокую долю на рынке, при получении нормативного уровня прибыли.
В отечественной экономической науке наиболее полно изучена одна из составляющих устойчивости - финансовая устойчивость, что объясняется высокой значимостью этой составляющей в деятельности организации. В широко распространённом понимании финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых результатов, при котором организация, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по её расширению и обновлению. Но, являясь одним из основных компонентов экономической устойчивости организации, финансовая устойчивость отражает лишь одну сторону устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта, где самофинансирование текущей деятельности организации выходит на первый план, тем самым, обеспечивая благополучную и успешную деятельность. Однако устойчивость организации не ограничивается лишь только рамками финансовой устойчивости [103].
Финансовая устойчивость - понятие, для которого нет точного определения, в то же время - это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства не приходится спорить.
Финансовая устойчивость организации является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность организации.
Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования организации с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость - устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).
Сущность заключается в обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в составе источников финансирования. Это делает организацию независимым от внешних негативных воздействий, в том числе обеспечивается независимость от кредиторов и тем самым снижается возможный риск банкротства.
Отметим, что следует различать понятия финансовой устойчивости и платежеспособности. Финансовая устойчивость отражает состояние организации в долгосрочной перспективе, а платежеспособность отражает способность организации отвечать по всем своим долгам в данный момент времени и исключительно за счет имущества в денежной форме (часть текущих активов) [51].
О важности реальных денежных средств необходимых для восстановления платежеспособности в реабилитационных процедурах банкротства говорят нормы Закона о банкротстве. Все меры, направленные на восстановление платежеспособности организации должника, предусматривают получение именно денежных средств.
Основным риском при использовании заемных средств является риск недостаточности денежных средств для расчетов по обязательствам в неблагоприятных условиях [15]. Следовательно, наличие имущества в денежной форме, достаточного для расчета по долговым обязательствам, обеспечивает снижение риска и, соответственно, является условием финансовой устойчивости.
Исходя из этого, целесообразно выделить в составе активов организации денежную составляющую (активы, имеющие денежную форму),
которая может быть использована для расчета по обязательствам мгновенно и без нанесения ущерба хозяйственной деятельности, что существенно снижает риск банкротства. Эту денежную составляющую можно назвать индикатором финансовой устойчивости. Денежные активы отличаются от остальных ликвидных активов тем, что на трансформацию последних в денежные средства все-таки требуется некоторое время. Данный подход к определению финансовой устойчивости позволяет, во-первых, оценить (проанализировать) ее и, во-вторых, выделить влияющие на нее факторы.
Понятие устойчивости - многофакторное и многоплановое. И в зависимости от трактовки, которая была предпочтительней, автором строится его методика отличная от других. Саму же устойчивость организации подразделяют: внутренняя и внешняя, общая и финансовая. Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние организации, когда обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. Для ее достижения необходимо активное реагирование на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя устойчивость организации при наличии внутренней устойчивости обусловлена стабильностью внешней экономической среды, в рамках которой осуществляется её деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны. Общая устойчивость организации достигается такой организацией движения денежных потоков, которая обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами). Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и может считаться главным компонентом общей устойчивости организации [24].
При исследовании теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости был произведен обзор значительного объема трактовок различных ученых термина «финансовая устойчивость», позволивший установить отсутствие единства терминологии, что обусловило необходимость выработки единого подхода к трактовке данного понятия. Заметим, что понятие в профессиональном финансовом лексиконе термина «финансовая устойчивость» по-прежнему остается весьма размытой и неоднозначной.
Л.А. Бернстайн определяет, что финансовая устойчивость - это стабильность деятельности организации, оцениваемая по структуре её баланса и степени зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовую устойчивость принято оценивать большим количеством коэффициентов, многие из которых имеют целью анализ структуры источников финансирования. В сущности, один из главных критериев - степень зависимости от заемных источников финансирования, достаточность собственного капитала. Оценить рациональность структуры источников финансирования можно только при сопоставлении ее со структурой активов. Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе её кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. В процесс снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние организации, внешним проявлением которого выступает платежеспособность. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в
неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о её устойчивом состоянии, и наоборот [ 16]
Финансовая устойчивость предприятия, по мнению А.Д. Шеремета -это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующая постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [116].
J1.B. Донцова и H.A. Никифорова дают следующее определение: «...финансовая устойчивость - это характеристика стабильности финансового положения организации, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых ею финансовых средств» [38].
А. В. Севостьянов считает, что устойчивость организации, фирмы -финансовое состояние организации, хозяйственная деятельность которой обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех её обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов [86].
Согласно О. В. Зеткиной, экономическую устойчивость можно конкретизировать, как обеспечение его рентабельной производственно-коммерческой деятельности благодаря повышению эффективности использования производственных ресурсов и управления организацией, устойчивого финансового состояния за счет улучшения структуры активов, а также стабильного развития мощности организации и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях, динамично развивающейся внешней среды [45].
По мнению Ю. В. Масленко под устойчивым развитием организации понимается такое развитие, которое обеспечивает определенный тип равновесия и зависит от выбранной организацией стратегии. Отправным моментом стратегии является оценка угрозы банкротства [55].
В. А. Сумин считает, что система управления (организации) должна обеспечить приемлемую эффективность в рамках имеющих место отклонений, что можно характеризовать как состояние равновесия или устойчивости. Состояние равновесия следует понимать как неизменность некоторых показателей системы, например: объема поставок, прибыли и допустимые отклонения от их заданных уровней. Под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных ресурсов, заемных, перепрофилирования производства и др. [94].
В мировой практике различие трактовки понятия «финансовая устойчивость» объясняется наличием двух подходов к анализу баланса: традиционного и современного функционального анализа ликвидности баланса. С учетом наличия этих двух разных подходов аналитики по-разному раскрывают понятие финансовой устойчивости.
На основе традиционного анализа ликвидности баланса финансовая устойчивость организации определяется правилами, направленными одновременно на поддержание равновесия его финансовых структур и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов, то есть рассматриваются традиционные правила финансового стандарта, которые включают в себя:
-правило минимального финансового равновесия, которое основано на наличии обязательной положительной ликвидности, то есть необходимо предусматривать запас финансовой прочности, выступающий в сумме превышения величины текущих активов над превышением обязательств в связи с риском возникновения несоответствия в объемах времени, скорости оборачиваемости краткосрочных элементов актива и пассива баланса;
-правило максимальной задолженности — краткосрочные долги покрывают кратковременные нужды; традиционный финансовый стандарт устанавливает предел покрытия задолженности организации собственными источниками средств: долго- и среднесрочные долги не должны
превосходить половины постоянного капитала, который включает в себя собственные источники средств и приравненные к ним долгосрочные заемные источники средств;
-правило максимального финансирования учитывает осуществление предыдущего правила: обращение к заемному капиталу не должно превосходить определенного процента сумм всех предусмотренных вложений, а процент колеблется в зависимости от разных условий кредитования.
На основе функционального анализа ликвидности баланса финансовая устойчивость определяется при соблюдении следующих требований:
- поддержание финансового равновесия путем включения в состав стабильных размещений средств, покрываемых за счет постоянного капитала, помимо вложений в основные и частично в оборотные активы, под которыми понимается часть собственного капитала, используемого для их формирования. Таким образом, стабильные ресурсы (собственный капитал и приравненные к нему средства) должны полностью покрывать стабильно размещенные активы. Соотношение меньше 100 процентов свидетельствует о том, что часть размещенных средств была финансирована нестабильными ресурсами, выступающими в форме краткосрочных обязательств, что выявляет финансовую уязвимость организации. Что касается краткосрочного финансирования, здесь исходят из того, что сумма потребности в оборотных активах (в размере источников собственных оборотных средств) меняется в течение отчетного периода и эти изменения могут привести: либо к излишнему обеспечению оборотными активами, в результате чего временно появляются свободные источники собственных оборотных средств; либо к неудовлетворению потребности в оборотных активах, вследствие чего приходится использовать заемные средства;
- оценка общей задолженности — подходы (функциональный и традиционный анализ ликвидности баланса) к анализу финансовой устойчивости одинаковы. Но здесь добавляется определение уровня общей
задолженности организации, установленной путем соотношения величины всех заемных средств, с величиной собственных. Соблюдение вышеуказанных требований позволяет обеспечить так называемое основное равенство денежных средств [33].
В ходе исследования автором выработана авторская трактовка понятия финансовой устойчивости, которое, по нашему мнению, является оптимальным, и определяет финансовую устойчивость, как способность субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнения всех обязательств, являться конкурентоспособным и платежеспособным независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды.
Финансовая устойчивость достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. Для обеспечения финансовой устойчивости организация должна обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать её движения таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.
Финансовое состояние коммерческой организации, её устойчивость и стабильность зависят от результатов её производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение организации и, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния организации и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом
факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности организации [25].
Финансовая устойчивость в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование [73].
С определенной степенью вероятности можно предположить, что в основе финансовой устойчивости лежит умение работать с информацией финансового характера: с официальной отчетностью, и с данными управленческими учета. В условиях рыночной экономики значение финансовой устойчивости для выживания организации и улучшения результатов её работы трудно переоценить.
Финансовая устойчивость также определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также соотношениями между ними. Характеристика финансового положения может быть выполнена с позиции как краткосрочной, так и долгосрочной перспективы. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности коммерческой организации, во втором случае - о ее финансовой устойчивости.
Так же необходимо изучить коэффициенты независимости и финансовой устойчивости, которые во многом зависят от структуры активов и пассивов (так называемая имущественно-капиталовая) и с этой целью анализируются данные баланса. Структура имущества существенно отличается на разных организациях в зависимости от специфики деятельности, характера производства и его технологии, организации труда производственного процесса, сбыта и многих других особенностей
соответствующих хозяйствующих субъектов. Поэтому анализ активов осуществляется, прежде всего, исходя из формирования рациональных пропорций межу основными фондами и оборотными средствами и отдельными их элементами.
Для определения уровня финансовой устойчивости организации необходимо оценить структуру и изменения источников финансирования. Для этого производится анализ пассивов баланса, прежде всего с учетом возможностей самофинансирования текущих и стратегических потребностей организации, её долгов, способности их покрытия.
Первостепенное значение имеет оценка объема, доли и структуры собственного капитала с точки зрения обеспечения финансовой независимости и устойчивости финансового положения соответствующей хозяйственной единицы. Согласно «золотому» правилу баланса, чем выше степень предпринимательского риска, тем больше должна быть доля собственного капитала в общем объеме источников финансирования. Его величина должна быть равной хотя бы величине основных средств [71].
Показатель общей задолженности организации отражает долю заемных средств (финансовых обязательств) в финансировании имущества. Высокий коэффициент общей задолженности свидетельствуют о том, что риск является высоким и субъект может потерять возможность погашения задолженности по финансовым обязательствам. Согласно международным стандартам, данный показатель в фирмах, в которых соблюдены рациональные пропорции между собственным и заемным капиталом, должен составлять от 0,57 до 0,67.
Коэффициент задолженности собственного капитала определяет, какая часть всех обязательств может быть покрыта за счет собственного капитала. Для больших и средних организаций оптимальным признается соотношение 1:1. Для малых фирм эти пропорции должны быть изменены в пользу собственного капитала (1,5-3,0) [57].
Коэффициент долгосрочной задолженности показывает, какая часть долгосрочных обязательств покрывается собственным капиталом. Удовлетворительный уровень коэффициента является следствием рациональной структуры капитала (33:67), или равен 0,5. Однако допускается, что эти соотношения могут быть в пределах 0,5-1,0. Показатель свыше 1,0 свидетельствует о том, что объем долгосрочных обязательств, превышает объем собственных ресурсов. В таких случаях появляется серьезная угроза погашения в срок этой задолженности [70].
Материальной гарантией для получения долгосрочных кредитов является имущество в вещественной форме - основные фонды. Поэтому целесообразно сопоставить эти данные и установить степень покрытия долгосрочных обязательств основными фондами. Особенно значение соответствующий коэффициент имеет для плохо работающих субъектов, которым грозит банкротство. Если его величина равна единице или больше нее, то банк получает реальную возможность в случае ликвидации организации за счет реализации основных фондов покрыть задолженность по ссудам.
Изучаются также показатели, определяющиеся способность хозяйствующего субъекта своевременно погашать свои долги (кредиты, проценты за их использования). На практике применяются два основных метода их расчета как отношение прибыли (нераспределенная или чистой) к сумме, подлежащей погашению, плюс проценты. Второй метод базируется на денежных потоках и рассчитывается как соотношение между чистой прибылью плюс проценты. Уровень этих показателей (по чистой прибыли) должен быть всегда больше единицы, тогда он считается удовлетворительным для выполнения обязательств перед банком.
Выявление основных условий выполнения обоснованных финансовых заданий, изменения финансовых результатов и финансового положения анализируемого субъекта предполагает изучение активности и результативности его действий. Только в данном случае будут выявлены
реальные показатели, положительные результаты, недостатки и возможности принятия мер к обеспечению устойчивого финансового положения организации. Материалы анализа не только оценивают действительное состояние соответствующего субъекта, но и его тенденции и перспективы развития. Это и становится отправной точкой для устранения выявленных недостатков, продолжения позитивных действий, основой обоснования новых, рациональных решений. Необходимо лишь подчеркнуть, что при высоком или варьирующем уровне инфляции реальность оценки финансовых показателей достигается при должной корректировке отчетных и плановых данных.
Анализ финансовых показателей охватывает весь процесс управления финансовой деятельности организации. На его основе определяются состояние всех ресурсов, условия хозяйствования и финансовые возможности на начало планового периода. Достоверный анализ движения ресурсов, факторов, воздействующих на результативность конкретных мероприятий, позволяет финансовому менеджеру обеспечить рациональное маневрирование денежными средствами, стимулировать положительные явления. Чтобы подытожить конечные результаты деятельности исходя из намечаемой цели хозяйствования, принятой стратегии развития, в конце отчетного периода производится комплексная оценка всех показателей, характеризующих финансовое состояние организации [82].
Таким образом, от улучшения показателей финансовой устойчивости организации зависят её экономические перспективы, надежные деловые отношения с партнерами.
Под воздействием внутренних и внешних факторов состояние организации постоянно изменяется, поэтому ни сама организация, ни участников рынка не удовлетворяют отдельные отчетные данные о финансовом состоянии организации. Им необходимо знать их качественную характеристику финансового состояния, то есть насколько оно устойчиво во времени, как долго оно может сохраняться под воздействием внутренних и
внешних факторов, и какие утверждающие меры необходимо предпринять для сохранения этого нормального состояния или для выхода из предкризисного или кризисного состояния. Для решения среднесрочных и стратегических задач по развитию организации руководству необходимо иметь соответствующий инструментарий для оценки и прогнозирования изменения финансовой устойчивости. Практически применяемые сегодня в России методы анализа финансово-экономического состояния организации, отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления организацией в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность организации не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельной организации. Финансовый анализ организации проводится добровольно и не является обязательным.
У организации, с одной стороны, возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия управленческих решений и оценки их результативности. С другой стороны, организация должна предоставить соответствующую информацию и тем, кто инвестировал (или собирается инвестировать) в него свои средства. Наряду с этим, в условиях рынка продолжает сохраняться необходимость отчета перед государством о правильности налоговых отчислений.
Для характеристики финансовой ситуации в коммерческой организации существует четыре типа финансовой устойчивости. Для удобства определения классификации представим в виде Таблице 1 типы финансовой устойчивости, а также соответствующие им трехмерные модели, источники финансирования запасов и сформулируем краткую характеристику каждого типа финансовой устойчивости.
Таблица 1 -Типы финансовой устойчивости
№ п/п Типы финансовой устойчивости Трехмерная модель Источник финансирования запасов Краткая характеристика финансовой устойчивости
1 2 3 4 5
1 Абсолютная финансовая устойчивость М=(1ДЛ) Собственные оборотные средства (чистый оборотный капитал) Высокий уровень платежеспособности. Организация не зависит от внешних кредиторов
2 Нормальная финансовая устойчивость М=(0,1,1) Собственные оборотные средства плюс долгосрочные кредиты и займы Нормальная платежеспособность. Рациональное использование платежных средств. Высокая доходность текущей деятельности.
3 Неустойчивое финансовое состояние м=(0,0,1) Собственные оборотные средства плюс долгосрочные кредиты и займы плюс краткосрочные кредиты и займы Нарушение нормальной платежеспособности. Возникает необходимость привлечения дополнительных источников финансирования. Возможно восстановление платежеспособности.
4 Кризисное (критическое) финансовое состояние М=(0Д0) Организация полностью неплатежеспособно и находится на грани банкротства
Отметим, что первый тип - абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко и представляющая собой крайний тип финансовой устойчивости; второй тип - нормальная устойчивость финансового состояния организации, гарантирующая его платежеспособность; третий тип - неустойчивое финансовое состояние, существует возможность нормализации платежеспособности;
Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции.
А четвертый тип - кризисное финансовое состояние, при котором организация находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность организации не покрывает даже ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд [116].
Наряду с оптимизацией структуры пассивов, устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.
Каждый из четырех типов устойчивого финансового состояния, характеризуется набором однотипных показателей, дающих полную картину финансового состояния организации. К этим показателям относятся: коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств; излишек (или недостаток) средств для формирования запасов и затрат; запас устойчивости финансового состояния (в днях); излишек (или недостаток) средств.
В настоящее время многие организации находятся в кризисном состоянии. Запасы и затраты превышают источники формирования. Недостаток оборотных средств покрывается за счет кредиторской задолженности, обязательств перед бюджетом, по оплате труда и т.д.
Чтобы снять финансовое напряжение, организациям необходимо выяснить причины резкого увеличения на конец года следующих статей материальных оборотных средств: незавершенное производство, готовая продукция и товары.
Источники, ослабляющие финансовую напряженность: временно свободные собственные средства (финансовые резервы), привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над
дебиторской), кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства [59].
Для анализа финансового состояния, платежной дисциплины и кредитных отношений рекомендуется рассматривать данные показатели в динамике. Два направления оценки финансовой устойчивости: оценка финансовой устойчивости организации исходя из степени покрытия запасов и затрат источниками средств, оценка финансовой устойчивости организации исходя из степени покрытия основных средств и иных внеоборотных активов источниками средств [89].
Таким образом, финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики. Если хозяйствующий субъект финансово устойчив, то он имеет преимущество перед другими субъектами того же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, он не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Чем выше устойчивость организации, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства [112].
Так же в литературе рассматривается рейтинговая оценка финансовой устойчивости, которая представлена в Приложении 1.
По нашему мнению, исходя из вышесказанного, к основным задачам анализа финансовой устойчивости можно отнести:
- оценку и прогнозирование финансовой устойчивости организации; -поиск резервов улучшения финансового состояния организации и её устойчивости;
- разработку конкретных мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости организации.
На основании вышеизложенного, можно выделить ключевые компоненты финансовой устойчивости, которые представлены на Рисунке 1.
Рисунок 1 - Ключевые компоненты финансовой устойчивости коммерческой организации.
Анализ рассматриваемых ключевых компонентов финансовой устойчивости является обязательным при оценке устойчивости коммерческой организации.
В зарубежной практике менеджмента получил распространение как самостоятельный элемент бухгалтерской отчетности «Отчет об изменении финансового состояния», который в отдельных странах называют «Отчетом о движении денежных средств». Цель отчета состоит в том, чтобы обеспечить собственников (акционеров, учредителей, пайщиков, инвесторов и
кредиторов) информацией о том, как финансировалась деятельность организации и, использовались её финансовые ресурсы, и как следствие, насколько данная организация является финансово устойчивой в современных рыночных условиях. Информация, содержащаяся в «Отчете о движении денежных средств», помогает уберечь собственников от риска потерь вложенных в предпринимательство денежных средств, капитала. В международной практике данный отчет, как самостоятельная форма отчетности, появился ещё в 70-тых годах 20 века в соответствии с МСФО 7 «Отчет об изменении финансового положения» (1977 г.). Данный стандарт, впоследствии, трансформировался в МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств», который вступил в силу с 1 января 1994 г. Однако, в российской практике, до последнего времени, Отчету о движении денежных средств не предавалось такого глобального значения, как в зарубежной. Следует отметить, что с бухгалтерской отчетности за 2011 г. вводится в действие новое ПБУ «Отчет о движении денежных средств (ПБУ 23/2011)» в соответствии с Приказом Минфина России от 02.02.2011 № 11 н.
Данный факт свидетельствует, о том, что процессы, происходящие в отечественной и зарубежных экономиках, наглядно показывают, что экономическая и социальная стабильность общества во многом зависит от финансовой устойчивости организации. Финансовая стабильность субъектов предпринимательской деятельности одно из важнейших условий их нормального функционирования, обеспечивающее платежеспособность, устойчивость экономического развития, привлекательность организаций для установления и поддержания с ними постоянных финансовых и других экономических отношений.
Финансовая устойчивость коммерческих организаций оценивается как в России, так и в зарубежной практике. Очевидно, что правила бухгалтерского учета и нормативная база в России в данный момент не отвечают современным реалиям. Для привлечения капитала на международных рынках необходимо, чтобы отчетность была составлена в
соответствии с международными признанными стандартами отчетности. Так, для прохождения листинга на Лондонской фондовой бирже необходимо предоставить отчетность, составленную в соответствии с МСФО за три года.
Принципы, лежащие в основе российских правил бухгалтерского учета и МСФО, существенно различаются. Вследствие этого можно сказать, что организация, финансовая устойчивость которой высоко оценена по данным российских стандартов, далеко не всегда может рассчитывать на тот же уровень устойчивости по международным стандартам. В данном случае вопрос управления финансовой устойчивостью при переходе компании на МСФО приобретает огромное значение [7].
В Российской Федерации, в настоящее время, идет реформирование бухгалтерского учета. Целью реформирования является адаптация национальной системы бухгалтерского учета к требованиям рыночной экономики и МСФО.
Следует отметить, что разница в показателях при анализе финансовой устойчивости коммерческой организации в России и в международной практике, возникает ещё на стадии формирования финансовой отчетности. Наиболее различны оценки таких статей как: запасы, денежные средства и их эквиваленты, дебиторская задолженность, а также группировка данных активов.
Так же проблемой является то, что в отечественной практике топ-менеджмент рассматривает каждую ситуацию как уникальную и не стандартизирует решения. Вследствие этого у российских компаний, работающих в одинаковых условиях и отраслях, могут быть различные удельные показатели стоимости. В странах с развитой экономикой подобное встретить нельзя: компании одной отрасли имеют схожие оценочные коэффициенты [1].
В последнее время все больше и больше инвесторов, в том числе и российских, интересуются отчетностью в формате МСФО. Это позволяет сделать вывод, что именно финансовая устойчивость будет являться одним
из ключевых факторов успешного привлечения российскими компаниями инвестиций на международных рынках капитала для расширения и модернизации производства. Это должно повлечь более интенсивную интеграцию России в мировое экономическое сообщество.
1.2 Исследование финансовой устойчивости, как объекта финансового анализа
Развитие рыночной экономики, появление финансовых рынков, приоритет финансовых ресурсов объективно способствовали развитию такого важного направления аналитической работы, как анализ финансового состояния.
Финансовый анализ первичен, как инструмент познания ситуации, сложившейся не только в конкретной организации, но и в регионах, областях, городах, а также в мире. Данный вид анализа способен успешно решать основные задачи там, где общество недостаточно развито для критической оценки и принятия решений. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования. Также финансовый анализ представляет собой процесс распознавания финансового состояния, выявлению резервов и недостатков в деятельности рассматриваемого субъекта, а также принятию решений, способных улучшить качество работы.
Финансовый анализ необходим для оценки изменений в финансовом состоянии коммерческой организации. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности),
использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Существуют различные точки зрения ученых-экономистов в отношении понятия финансового анализа.
Профессор П.П. Табурчак считает, что финансовый анализ - глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе.
Финансист-аналитик И.А. Бланк определяет сущность финансового анализа как процесса исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности организации с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения его эффективного развития.
По мнению профессора Л.В. Прыкина, финансовый анализ - это процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии организации и результатах его деятельности.
Известные российские ученые М.И. Баканов М.И. и А.Д. Шеремет считают, что в процессе финансового анализа можно получить небольшое число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, на основе которых практически все пользователи финансовых отчетов принимают решения по оптимизации своих интересов.
С точки зрения западных финансистов, например, Л.А. Бернстайна,финансовый анализ- это процесс, который имеет своей целью оценку текущего и прошлого финансового положения и результатов деятельности организации, при этом первоочередной целью является определение оценок и предсказаний относительно будущих условий и деятельности организации.
Финансовый анализ позволяет ответить на целый ряд вопросов: о степени кредитоспособности и способности организации сохранить свою кредитоспособность, о «траектории развития» организации на протяжении
всего периода кредитования с учетом его финансового положения, о наличии финансового потенциала для поддержания кредитоспособности и т.д.
Схематично финансовую устойчивость как объекта финансового анализа можно представить в виде Рисунка 2.
Рисунок 2- Финансовая устойчивость как составляющая финансового
анализа1
1 Составлена автором
Основной целью проведения анализа финансовой деятельности организаций является получение объективной оценки их платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности деятельности.
В ходе анализа финансовой устойчивости как составляющей финансового анализа, необходимо рассмотреть и этапы проведения данного анализа, которые представлены в виде Таблицы 2.
Таблица 2 - Этапы проведения анализа и их результаты
№ п/п Этапы проведения анализа Результаты
1 2 3
1 Исходные данные Бухгалтерских баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании
2 Предварительная оценка Динамика абсолютных и удельных финансовых показателей
3 Анализ финансовой устойчивости Определение типа финансовой устойчивости
4 Анализ ликвидности баланса Оценка текущей и перспективной ликвидности и определения значений коэффициента ликвидности
5 Анализ финансовых коэффициентов Абсолютные значения коэффициентов на начало и конец анализируемого периода
6 Анализ финансово- хозяйственной деятельности Динамика показателей прибыли, деловой активности, рентабельности, устойчивости на отчетные даты
.Каждый из рассматриваемых этапов является важнейшей составляющей оценки финансово-хозяйственной деятельности организации, и как следствие устойчивого положения хозяйствующего субъекта в целом.
Финансовая устойчивость - одна из основных характеристик при анализе финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции.
Финансовая устойчивость формируется в процессе всей
производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости анализируемого субъекта
При проведении финансового анализа значительное внимание необходимо уделить анализу финансовой устойчивости, поскольку данный вид оценки основан на данных деятельности организации и позволяет оценить её текущее состояние. По результатам анализа можно составить прогнозные значения показателей устойчивости на долгосрочные и краткосрочные перспективы. Кроме того, оценка финансовой
устойчивости позволяет разрабатывать мероприятия по повышению эффективности финансовой деятельности. Основы оценки деятельности организации должен знать любой руководитель, менеджер и собственник бизнеса.
1.3 Факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций
Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей производственно- хозяйственной деятельности организации. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько организация управляло финансовыми ресурсами в течение отчетного периода. В настоящее время важно не только оценить ситуацию в организации, для этого используются различные оценочные показатели, но и разработать мероприятия по улучшению финансового состояния
Для оценки финансовой устойчивости в России в последнее время разработано и используется множество методик. Среди них можно выделить методику Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Донцовой JI.B., Никифоровой H.A., Стояновой Е.С., Артеменко В.Г., Белендира М.В. и другие. И отличие между ними заключается в подходах, способах, критериях и условиях проведения анализа.
Традиционно оценка финансовой устойчивости проводится по следующим направлениям:
1) анализ имущественного состояния, динамики и структуры источников его формирования;
2) анализ ликвидности и платежеспособности;
3) анализ коэффициентов финансовой устойчивости.
Как отмечает Стоянова Е.С., сюда следует добавить анализ кредитоспособности и рентабельности [93].
По мнению проф. Колчиной Н.В. характеристика финансовой устойчивости включает в себя анализ:
• состава и размещения активов хозяйствующего субъекта;
• динамики и структуры источников финансовых ресурсов;
• наличия собственных оборотных средств;
• кредиторской задолженности;
• наличия и структуры оборотных средств;
• дебиторской задолженности;
• платежеспособности [107].
Для производственных отраслей целесообразно использовать методику Шеремета А.Д. и Сайфулина P.C., которая рекомендует для оценки финансовой устойчивости определять трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации [116].
Одной из особенностей финансовой устойчивости организации является наличие у неё финансовых ресурсов, необходимых для развития производства. Сами же финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при условии эффективной работы организации, обеспечивающей получение прибыли. В рыночной экономике именно рост прибыли создает финансовую базу, как для самофинансирования текущей деятельности, так и для осуществления воспроизводства. За счет прибыли организация не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими организациями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. При этом для достижения и
поддержания финансовой устойчивости важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат организации, то есть рентабельности (прибыльности) [110].
Величина и динамика рентабельности характеризуют степень деловой активности организации и его финансовое благополучие.
Второй особенностью финансовой устойчивости организации является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Для этой коммерческой организации должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособными.
Кредитоспособной является организация при наличии у неё предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет прибыли и других финансовых ресурсов [14].
Кредитоспособность тесно связана с финансовой устойчивостью организации. Она характеризуется тем, насколько аккуратно (т.е. в установленный срок и в полном объеме) рассчитывается организация по ранее полученным кредитам, обладает ли она способностью при необходимости мобилизовать денежные средства из разных источников и т.д. Но главное, чем определяется кредитоспособность - это текущее финансовое положение организации, а также возможные перспективы его изменения. Если у организации падает рентабельность, она становится менее кредитоспособным, изменение финансового положения организации в худшую сторону в связи с падением рентабельности может повлечь за собой и более тяжелые последствия из-за недостатка средств - снижение платежеспособности и ликвидности. Возникновение при этом кризиса
наличности приводит к тому, что организация превращается в «технически
/
неплатежеспособное», а это уже может рассматриваться как первая ступень на пути к банкротству и служит для кредиторов поводом для соответствующих правовых действий [12].
Несмотря на кажущуюся простоту задачи количественного оценивания финансовой устойчивости организации, единого общепризнанного подхода к построению соответствующих алгоритмов оценки нет. Показатели, включаемые в различные методики анализа, могут существенно варьировать как в количественном соотношении, так и по методам расчета. Такой «разнобой», хотя он, естественно, не вносит критического характера, свойствен и многим западным руководствам и учебным пособиям по финансовому анализу и менеджменту.
В зависимости от того, какой аналитический баланс принимается во внимание, меняется величина совокупного капитала, а, следовательно, и меняются значения отдельных показателей, например, доля собственного капитала в сумме источников. При межхозяйственных сопоставлениях необходимо отдавать себе отчет в том, какие источники подвергаются анализу: все источники, источники средств финансового характера или долгосрочные источники средств. Подчеркнем, что особенно аккуратным в этом отношении следует быть при использовании переводной литературы, поскольку нередко перевод делается лингвистами, не отдающими себе отчет в отмеченных тонкостях [48].
Количественно финансовая устойчивость, может оцениваться двояко: во-первых, с позиции структуры источников средств, во-вторых, с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников.
Соотношением стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяется устойчивость финансового состояния организации. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В тоже время степень обеспеченности запасов и затрат источниками, является причиной той или иной степени платежеспособности (или неплатежеспособности).
Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность определенными видами источников (собственными, кредитными и другими заемными), поскольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая краткосрочную задолженность и прочие пассивы) гарантирована тождественностью итогов актива и пассива баланса. Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников: наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины источников собственных средств и величины основных средств и вложений, наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, получаемое из предыдущего показателя увеличением на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств, общая величина основных источников формирования запасов и затрат, равная сумме предыдущего показателя и величины краткосрочных кредитов и заемных средств.
Каждый из приведенных показателей наличия источников формирования запасов и затрат должен быть уменьшен на величину иммобилизации оборотных средств. Иммобилизация может скрываться в составе, как запасов, так и дебиторов и прочих активов, но определение ее величины при этом возможно лишь в рамках внутреннего анализа на основе учетных данных. Критерием здесь должна служить низкая ликвидность или полная неликвидность обнаруженных сомнительных сумм [108].
В названии показателя наличия собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат имеется некоторая условность.
Поскольку долгосрочные кредиты и заемные средства используются в основном на капитальные вложения и на приобретение основных средств, то фактически показатель отражает скорректированную величину собственных
оборотных средств. Поэтому название собственных и долгосрочных заемных источников указывает лишь на тот факт, что исходная величина собственных оборотных средств увеличена на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств.
Приближенность оценочного характера показателей общей величины основных источников формирования запасов и затрат неизбежна при ограниченности информации, используемой в ходе внешнего анализа финансового состояния.
Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все показатели финансовых отчетов организации используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.
Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения. В последние годы появилось достаточно много серьезных и актуальных публикаций, посвященных финансовому анализу. Активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления организациями, банками, страховыми организациями и т.д. Вместе с тем следует отметить, что наличие большого числа интересных и оригинальных изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности и спроса на специальную методическую литературу, в которой последовательно, шаг за шагом воспроизводилась бы комплексная логически целостная процедура финансового анализа.
Методика финансового анализа нужна для собственного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости организации, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности [29].
Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность организации в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим организацию с обществом и деловыми партнерами - пользователями информации о деятельности хозяйствующего субъекта.
Субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности организации пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств организации, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал организации и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией организации; кредиторам и поставщикам -целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в организацию своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) организации может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.
Вторая группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности организации, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.
В определенных случаях для реализации целей финансовой устойчивости бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и
аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного финансового учета). Тем не менее, чаще всего, годовая и квартальная отчетность является единственным источником внешнего финансового анализа.
Методика анализа финансовой устойчивости состоит из трех взаимосвязанных блоков: анализа финансовых результатов деятельности организации, анализа финансового состояния, анализа эффективности финансово - хозяйственной деятельности [98].
Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс организации (годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использования (годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к годовой отчетности.
Основной целью анализа финансовой устойчивости является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, её прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать, как текущее финансовое состояние организации, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.
Также цели финансового анализа зависят от целей субъектов финансового анализа, то есть конкретных пользователей финансовой информации.
Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача
представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность - это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения в организации учетных процедур [22].
Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа оценки и концентрации исходной сырой информации. Следует отметить, что необходимо аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.
Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, то есть от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности [60].
Практика анализа финансовой устойчивости уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить шесть основных методов: горизонтальный (временный) анализ -сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.
С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозной анализ:
- анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;
сравнительный (пространственный) анализ - это, как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;
- факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть, как прямым (собственно анализ), когда дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель [31].
Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта представляют собой денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Финансовые ресурсы направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы потребления, а также могут оставаться в резерве.
Финансовая устойчивость является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.
Основными показателями, характеризующими финансовую устойчивость организации, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности организации. Анализ факторов, определяющих финансовое состояние, способствует выявлению резервов и росту эффективности производства.
Финансовая устойчивость зависит от всех сторон деятельности организации: от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и, связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов -улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов. При анализе необходимо выявить причины неустойчивого состояния организации, и наметить пути его улучшения.
Экономический потенциал хозяйствующего субъекта может быть охарактеризован двояко: с позиции имущественного положения организации и с позиции её финансового положения. Обе эти стороны финансово -хозяйственной деятельности взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот [7].
Устойчивость финансового положения организации в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования организации и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменений в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получит с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности [42].
Вертикальный анализ показывает структуру средств организации и её источников. Необходимость и целесообразность проведения этого анализа заключается в переходе к относительным показателям и позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности организации, различающихся по величине используемых ресурсов. Относительные показатели, в определенной степени, сглаживают
негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенного искажать абсолютные показатели финансовой отчётности.
Вертикальному анализу можно подвергать либо исходную отчётность, либо модифицированную отчётность (с укрупненной или трансформированной номенклатурой статей).
Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются несколькими темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком, как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменения отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.
Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга, поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей [114].
Так же при анализе устойчивости финансового состояния используется метод цепных подстановок.
В отдельных случаях могут быть использованы методы экономико-математического моделирования (регрессионный анализ, корреляционный анализ). Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния отдельных факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Этот прием используется в тех случаях, когда связь между показателями можно выразить математически в форме функциональной зависимости. Применение приема цепных подстановок требует строгой последовательности определения влияния отдельных факторов [54].
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что финансовая устойчивость - комплексное понятие.
Финансовая устойчивость организации - это такое состояние её финансовых ресурсов, их размещение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
Деятельность организаций представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов. Если какой-либо фактор выпадает из цепи рассмотрения, то оценка влияния других применяемых в расчет факторов, а также выводы рискуют оказаться неверными.
Будучи тесно взаимосвязанными, эти факторы нередко разнонаправлено влияют на результаты жизнедеятельности организации: одни - положительно, другие - отрицательно. Отрицательное воздействие одних факторов способно снизить или даже свести на нет положительное воздействие других.
Наличие множества разнообразных факторов делает необходимой их группировку. В основе классификации факторов могут быть положены различные признаки: по месту возникновения различают внешние и внутренние факторы, по важности результата - основные и второстепенные, по структуре - простые и сложные, по времени действия - постоянные и временные [88].
Любая классификация факторов служит определенной цели. Учитывая, что организация является одновременно и субъектом и объектом отношений в рыночной экономике, а также то, что оно обладает разными возможностями влиять на динамику разных факторов, наиболее важным представляется их деление: внутренние и внешние [6].
Внутренний анализ проводится службами организации, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния организации. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные
средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования организации, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.
Внешний анализ осуществляется внешними пользователями на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы получить максимум прибыли и исключить риск потери [37].
Исходя из вышесказанного, по нашему мнению, факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации необходимо классифицировать на следующие группы:
1. Не зависящие от деятельности организации (внешние или экзогенные факторы), к которым относятся:
- общеэкономические факторы: спад объема национального дохода; рост инфляции; замедление платежного оборота; нестабильность налоговой системы; нестабильность регулирующего законодательства; снижение уровня реальных доходов населения; рост безработицы;
- рыночные факторы: снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизма на рынке; существенное снижение спроса; рост предложения товаров - субститутов; снижение активности фондового рынка;
прочие факторы: политическая нестабильность; негативные демографические тенденции; стихийные бедствия; криминогенные ситуации.
2. Зависящие от деятельности организации (внутренние или эндогенные факторы):
- операционные факторы: неэффективный маркетинг; неэффективная структура текущих затрат (высокая доля постоянных издержек); низкий уровень использования основных средств; высокий размер страховых и сезонных запасов; недостаточно диверсифицированный ассортимент продукции; неэффективный производственный менеджмент;
- инвестиционные факторы: неэффективный фондовый портфель; высокая продолжительность строительно-монтажных работ; существенный
перерасход инвестиционных ресурсов; не достижение запланированных объемов прибыли; неэффективный инвестиционный менеджмент;
- финансовые факторы: неэффективная финансовая стратегия; неэффективная структура активов (низкая их ликвидность); чрезмерная доля заемного капитала; высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала; рост дебиторской задолженности; высокая стоимость капитала; превышение допустимых уровней финансовых рисков; неэффективный финансовый менеджмент [10].
Можно отметить, что при проведении анализа финансовой устойчивости организации следует обращать повышенное внимание именно на внутренние факторы, поскольку они зависят от деятельности хозяйствующего субъекта, а также на которые есть возможность влиять, корректировать их воздействие и в определенной мере управлять ими, пример наиболее значимых внутренних факторов приведен на Рисунке 3.
Основные группы внутренних факторов финансовой устойчивости
Рисунок 3- Группировка основных факторов финансовой устойчивости
Увеличение положительного влияния, рассмотренных факторов способно повысить качественную составляющую деятельности организации.
А внешние факторы коммерческая организация не в состоянии регулировать, она может лишь адаптироваться к ним. Одним из самых
важных факторов является политическая стабильность, поскольку именно от нее зависит экономическая и финансовая стабильность любых организаций. Отношения государства к предпринимательской деятельности, реформирование системы экономического регулирование, ужесточение или смягчение мер в отношении различных видов предпринимательской деятельности - всё это значительно влияет не только на платежеспособность, но и на жизнеспособность организации в целом и, как следствие, на финансовую устойчивость.
Рассматривая коммерческие организации и влияющие на них факторы нельзя не отметить такой неблагоприятный фактор, как инфляция, который наиболее отрицательно влияет на финансовую устойчивость коммерческих организаций России.
Отметим, что факторный анализ в целом является одним из распространенных методов экономического анализа, используемых при диагностике финансовой устойчивости организации, и, по сути, представляет собой системное изучение взаимосвязи финансовых показателей и выявление степени влияния каждого из факторных показателей на изменение результативного показателя. Методы и приемы детерминированного (функциональные методы) и стохастического (эконометрические методы) факторного анализа позволяют выявить различного рода зависимости и закономерности в экономике и финансах на основе имеющихся данных. Наиболее обобщенная схема факторов, определяющая устойчивость коммерческой организации представлена в Приложении 2. В данной схеме представлено разделение факторов на внешние и внутренние, а внешние ещё разделены на факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия.
На Рисунке 4 представлена более упрощенная схема - факторный анализ финансовой устойчивости, без разделения на группы факторов.
Анализ ликвидности
активов и платежеспособности
Анализ политической ситуации в стране
Анализ капитала и обязательств. Оценка финансового рычага
Анализ денежных потоков, качества прибыли и изменения валютных курсов
\ I
Факторный анализ финансовой устойчивости
Т
Анализ распределения прибыли. Оценка финансовых результатов
Анализ влияния инфляции
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Пучкова, Анастасия Олеговна
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие рекомендации и выдвинуть новые положения по предмету исследования:
1. Исследование нормативно-правовой базы анализа финансовой устойчивости позволило сделать вывод о дальнейшем совершенствовании терминологии и необходимости приближения ее к международным стандартам.
Финансовая устойчивость - понятие, для которого нет точного определения, в то же время - это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства не приходится спорить.
Понятие устойчивости - многофакторное и многоплановое. И в зависимости от трактовки, которая была предпочтительней автором, строится его методика отличная от других.
Отметим, что особый интерес при анализе понятийного аппарата вызывается отчетность коммерческой организации. Так как в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», в положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»), а так же в текстах призов Минфина России используется термин «Бухгалтерская отчетность», тогда как в статье 103 Гражданского кодекса Российской Федерации употребляется термин «годовая финансовая отчетность». В статье 88 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» употребляются такие понятия как «бухгалтерский учет и финансовая отчетность». Между тем, в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» внешнему управляющему необходимо вести «бухгалтерский, финансовый и статистический учет и отчетность».
Однако следует заметить, что содержание бухгалтерской и финансовой отчетности могут быть практически идентичны, так как утвержденные
Минфином формы бухгалтерской отчетности отвечают информационным потребностям пользователей финансовой отчетности. А трактовка в профессиональном финансовом лексиконе термина «финансовая устойчивость» по-прежнему остается весьма размытой и неоднозначной. Автором было разработано понятия «финансовой устойчивости» на основании системного подхода, которое означает способность субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнения всех обязательств, быть конкурентоспособными и платежеспособными независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды.
2. Отмечена значимость финансовой устойчивости в современных рыночных условиях. Поскольку, от улучшения показателей финансовой устойчивости коммерческой организации зависят ее экономические перспективы, надежные деловые отношения с партнерами.
Если организация финансово устойчиво, то она имеет преимущество перед другими организациями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, она не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
3. Выявлено, что практически применяемые сегодня в России методы анализа финансово-экономического состояния коммерческой организации, отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления организации в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность организации не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельной организации. Финансовый анализ хозяйствующего субъекта проводится добровольно и не является обязательным.
4. По нашему мнению, в настоящее время многие ученые выделяют четыре основных типа финансовой устойчивости:
Абсолютная устойчивость финансового состояния относится к первому типу, встречающаяся редко и представляющая собой крайний тип финансовой устойчивости;
Второй тип это нормальная устойчивость финансового состояния организации, гарантирующая его платежеспособность;
Неустойчивое финансовое состояние определено, как третий тип, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств;
Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции.
Кризисное финансовое состояние, относится к четвертому типу, при котором организация находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность организации не покрывают даже её кредиторской задолженности и просроченных ссуд.
5. С нашей точки зрения можно выделить два направления оценки финансовой устойчивости: оценка финансовой устойчивости организации исходя из степени покрытия запасов и затрат источниками средств, оценка финансовой устойчивости организации исходя из степени покрытия основных средств и иных внеоборотных активов источниками средств.
6. Определены основные задачи анализа финансовой устойчивости, к которым можно отнести:
- оценку и прогнозирование финансовой устойчивости организации;
- поиск резервов улучшения финансового состояния организации и её устойчивости;
- разработку конкретных мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости организации.
7. Сделаны выводы, о том, что основной целью анализа финансовой устойчивости является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, её прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом, аналитика организации и управляющего (менеджера) может интересовать, как текущее финансовое состояние организации, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.
Также цели финансового анализа зависят от целей субъектов финансового анализа, то есть конкретных пользователей финансовой информации.
8. По нашему мнению, в настоящее время, можно выделить шесть основных методов анализа финансовой устойчивости: горизонтальный (временный) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ, анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей, сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными, факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.
9. По нашему мнению, факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации необходимо классифицировать на следующие группы:
1) не зависящие от деятельности организации (внешние или экзогенные факторы), к которым относятся: общеэкономические факторы (рост инфляции; рост безработицы); рыночные факторы (снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизма на рынке; существенное снижение спроса); прочие факторы (политическая нестабильность; негативные демографические тенденции; стихийные бедствия);
2) факторы, зависящие от деятельности организации (внутренние или эндогенные факторы): операционные факторы (неэффективный маркетинг; низкий уровень использования основных средств; высокий размер страховых и сезонных запасов); инвестиционные факторы (высокая продолжительность строительно-монтажных работ; существенный перерасход инвестиционных ресурсов); финансовые факторы (неэффективная финансовая стратегия; неэффективная структура активов, то есть низкая их ликвидность; чрезмерная доля заемного капитала; высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала; рост дебиторской задолженности).
10. Авторам представлена группировка показателей финансовой устойчивости коммерческой организации в разрезе: обеспеченности активов, эффективности деятельности и оценки финансовой устойчивости коммерческой организации с учетом влияния экзогенных факторов, не зависящих от деятельности организации, и эндогенных факторов, зависящих от деятельности организации. Данные показатели способны наиболее качественно и полно дать общую оценку финансовой устойчивости.
11. Определены основные источники данных для анализа финансовой устойчивости в коммерческой организации, к которым относятся: нормативно-плановые, учетные и внеучетные. При этом ценность финансово - экономической информации можно определить по двум основным направлениям: семантическому - качественная оценка степени достоверности информации, ее смысловая оценка; и прагматическому - своевременность, полнота, частота использования информации, величина затрат на информационное обеспечение хозяйственной деятельности. Выявлены два подхода к вопросу информационного обеспечения анализа финансовой устойчивости. Сторонниками первого являются М.С. Абрютина, Н.П. Любушин, Г.В. Савицкая. Данный подход используется, по большей части в отечественной литературе, анализ строится на основе данных бухгалтерской отчетности. Второй подход, представителями которого выступают Грачев A.B., О.В. Ефимова, Т.Б. Бердникова, использует более широкий круг информации.
12. При анализе финансовой устойчивости, отмечено, что основным из критериев качественного анализа служит достоверность предоставляемых данных. Можно выделить следующие виды контроля над надежностью предоставляемой информации: внешний контроль; внутренний контроль; смешенный контроль. Основными методами проведения перечисленных видов финансового контроля являются проверки, обследования, анализ и ревизии.
13. Выявлено, что в настоящее время разработано и используется множество методов оценки финансовой устойчивости, так как единого общепризнанного подхода к построению соответствующих алгоритмов оценки нет. Показатели, включаемые в различные методики анализа, могут существенно варьировать как в количественном отношении, так и по методам расчета. Такой «разнобой», хотя он, естественно, не носит критического характера, свойствен и многим западным руководствам и учебным пособиям по финансовому анализу и менеджменту. Проще всего этот «разнобой» объяснить вполне естественным наличием у аналитиков, различающихся приоритетов и пристрастий к тем или иным показателям, тем не менее, можно сформулировать как минимум две причины, в той или иной степени, обусловливающие такую ситуацию, первая - это отношение аналитика к необходимости и целесообразности совместного рассмотрения источников средств и активов организации; вторая - различие в трактовке роли краткосрочных пассивов, в том числе краткосрочных источников финансового характера. Среди современных отечественных методик наиболее известны: методика А.Д. Шеремета и P.C. Сайфулина, методика В.В. Ковалева, методика В.И. Подольского. Менее известные методики: JT.T. Гиляровской и A.A. Вехоревой, JI.B. Донцовой и H.A. Никифоровой, О.В. Ефимовой, Н.В. Колчиной, М.Н. Крейниной, В.М. Родионовой и М.А. Федотовой, Г.В. Савицкой. В последние годы активно публикуют свои исследования, относительно методики оценки финансовой устойчивости, М.С. Абрютина и A.B. Грачёв, подходы которых, значительно отличаются от традиционных.
14. Представлено разделение алгоритма проведения по анализу финансовой устойчивости на следующие этапы: аналитическое планирование; формирование системы показателей; сбор необходимой информации; проведение ретроспективного и прогнозного анализа финансовой устойчивости; .оценку финансовой устойчивости; проведение сравнительного анализа результатов хозяйствования с показателями плана изучаемого периода; выявление резервов; разработку управленческих решений, направленных на повышение финансовой устойчивости в соответствии со стратегией организацией; контроль над выполнением разработанных решений и их корректировку, что позволит повысить качество анализа финансовой устойчивости и, как следствие, приведет к принятию качественных управленческих решений.
15. Обоснована необходимость, в разработке дополнения к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в части показателей финансовой устойчивости коммерческой организации, включающее в себя следующие подразделы: 1. Общие положения и определения. 2. Методика оценки финансовой устойчивости коммерческой организации. 3. Основные положения при разработке показателей, отличных от универсальных. 4. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Разработанное дополнение способствует выработке единого методического подхода к проведению анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных рыночных условиях, снижению трудоемкости и повышению качества их проведения.
16. Автором представлены универсальных экономических показателей финансовой устойчивости (коэффициент соотношения собственного и заемного капитала, автономии, маневренности и обеспеченности собственными оборотными активами), а также формат аналитической информации для включения в состав бухгалтерской отчетности в Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы.
17. В исследовании обоснована необходимость развития методического обеспечения анализа финансовой устойчивости и выработаны рекомендации по совершенствованию методических подходов к оценке системы формирования и качества финансовой информации, используемой для расчета показателей, методики, регламентирующей организацию процесса анализа финансовой устойчивости коммерческой организации, методических подходов к документальному оформлению показателей в бухгалтерской отчетности. В целом предложен комплексный подход к развитию методики анализа финансовой устойчивости и выработаны направления по совершенствованию: методических подходов к оценке системы формирования необходимых показателей и качества финансовой информации, используемой для анализа, к документированию процесса анализа финансовой устойчивости и формированию показателей в бухгалтерской отчетности; показатели и правила расчетов, регламентирующие организацией в связи с её индивидуальностью; методического обеспечения, определяющие наиболее стандартные и универсальные показатели, применимые практически к любой коммерческой организации. Разработка выработанных рекомендаций позволит регламентировать процесс анализа финансовой устойчивости, что оказывает положительное влияние на качество работы и имидж организации.