Финансовая элита в современном российском обществе: Экономико-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Новожилова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Новожилова, Виктория Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения финансовой элиты.
§ 1. Элита как социологическая категория: сущность понятия.
Признаки и функции элит.
§ 2. Элитология и элитаризм. Теории элит.
§ 3. Структура и типология элитных групп.
§ 4. Финансовая элита в структуре современной российской элиты.
Глава II. Современные механизмы формирования элиты.
§ 1. Процесс формирования элиты: выращивание элитного слоя и комплектование элиты.
§ 2. Трансформация и смена элит.
§ 3. Кадровая политика государства в области финансов.
§ 4. Образование - основа формирования элитарной финансовой группы.
§ 5. Формы капитала, как механизмы формирования элиты.
§ 6. Формирование финансовой элиты современной России: основные этапы и факторы.
Глава Ш. Механизмы формирования финансовой элиты СевероЗападного региона России (опыт социологического исследования).
§ 1. Программа социологического исследования.
§ 2. Анализ результатов социологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая элита в современном российском обществе: Экономико-социологический анализ»
В условиях глубоких политических и социально-экономических потрясений и трансформаций в России формируются рыночные отношения и новые социальные слои. В связи с этим естественен и понятен огромный интерес исследователей и общества в целом к проблеме изучения элитных групп, тем более что в СССР изучение советских элит было на уровне изучения интеллигенции (научной элиты) и номенклатурных работников высшего звена (политической элиты). Первой причиной тому была господствующая концепция социальной структуры, ориентированной на стирание социально-классовых различий (места для элит не выделяли). Вторая причина - теория элит в советское время считалась реакционной, так как использовалась в идеологии фашизма.
В научной литературе и публицистике заметно повышение интереса к закономерностям и особенностям становления, развития и формирования тех социальных слоев, которые участвуют в выборке и принятии важнейших политических, финансово-экономических, социальных и других решений, влияющих на дальнейшую судьбу и жизнедеятельность общества в целом и отдельных индивидов. Сказывается и возникнувшая за последние столетие российская специфика, которая заключается в том, что в нашем государстве интересы, действия элитных групп и их единомышленников часто приводили к трагическим историческим событиям, калечившим человеческие судьбы.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что, несмотря на ликвидацию идеологического монополизма, демократизацию общественной жизни, а также пополнение и частичное обновление персонального состава элитных групп, отрыв российской элиты от основной массы населения, так называемого большинства, увеличился. Элита в своем большинстве не стала демократичнее, ее ценности и установки стали еще более ориентированы на достижение личного благополучия при низкой оценке самой элитой общественных интересов, потребностей большинства населения.
Тем не менее, желание многих членов общества войти в элитную группу или приблизится к ней, находясь в элитных слоях (элитный слой -неоформленная, имеющая расплывчатые границы совокупность людей, добившихся высших результатов в каком-либо деле или потенциально способных к их достижению) также является подтверждением заинтересованности общества в изучении феномена элитарности. Людям любопытно узнать, что необходимо сделать, чтобы сначала войти в элитный слой, а затем пополнить ряды какой-либо группы элиты (какое получить образование, куда пойти работать, как воспитывать своих детей). Если представитель элиты может четко перечислить значимые факторы вхождения в элитную среду (например, принадлежность к "старой" элите, обширные деловые связи, протекция, упорство, личная заинтересованность, образованность), то в жизни обыкновенной среднестатистической российской семьи, желающей своему ребенку элитного будущего, почти все эти факторы недоступны, за исключением последних трех.
Приходится надеяться, что одаренные дети посредством своего таланта и упорства, полученного образования, приобретенного опыта работы, а не протекции отца и обширным деловым связям матери, тоже станут полноценными представителями элитарных групп. И может быть, именно они, пройдя этот сложный, но весьма интересный путь "снизу вверх", будут заботиться не только о личных потребностях, а работать на благо всего общества, заботясь о каждом его члене.
Процесс формирования элит достаточно глубоко изучен в отношении политической и научной элиты. В настоящее время проводятся детальные исследования в области воспроизводства элит. Этой проблемой занимается А.С. Кармин. Его труды уникальны и интересны, так как ученый выявил основные, по мнению автора, механизмы формирования элит.
Формирование экономической элиты, в частности бизнес-элиты - тема научных работ следующих российских ученых: Г.К. Ашина, Е.В. Охотского, И. Дискина, К.И. Микульского, О.В. Крыштановской, И.В. Кукалева, Н.Ю.
Лапиной, JI.В. Бабаевой, А.Е. Чириковой, ЯШ. Паппе. Ученые проводят исследования и финансовой элиты, но не выделяют ее из экономической. На наш взгляд, этот факт можно объяснить невозможностью полного и точного разделения экономической и финансовой сторон функционирования предприятий и организаций.
Они разделяют экономическую элиту на две группы: руководителей государственных предприятий - "директора" и руководители (собственники или менеджеры) негосударственных структур - бизнес-элита.
Изучая специальную литературу, автор не встретил четкого выделения финансовой элиты как самостоятельной группы элиты. Из ниже приведенного определения "экономической элиты", можно сделать вывод, что финансовая элита является неотъемлемой частью экономической элиты. Эти группы элит настолько тесно взаимосвязаны, что практически их невозможно отделить друг от друга.
Экономическая элита - это люди, контролирующие основные и наиболее крупные финансово-экономические структуры общества вне зависимости от юридических форм собственности'. Это определение доказывает, что финансовая элита - это звено экономической элиты. Можно сделать вывод, что финансовой элитой можно назвать социальную группу, представляющую собой меньшинство, которое контролирует наиболее крупные финансовые потоки и признается обществом элитарным в силу своей власти над финансами.
Ведущие исследователи элитарных групп изучают финансовую элиту в совокупности с экономической элитой. В научной литературе мы не нашли глубоких результатов исследований в области элиты финансовой сферы.
Профессиональная деятельность представителей финансовой элиты неотделимо связана с экономикой. Работая над своими специфическими финансовыми задачами, элита решает экономические проблемы предприятия, государства, общества в целом. Экономика это живой организм, одним из "органов" которого являются финансы. Финансовая элита является подгруппой
1 Ашин Г.К. Охотский Е.В. Курс элитологии. М, 1999. С.278. экономической элиты. И как человек не может существовать без сердца, так и экономика без финансов. Элитный директор предприятия, организации должен прекрасно разбираться в области финансов, а финансовый менеджер (финансовый директор) не сможет построить финансовые потоки без знания экономики своей организации. Работая в тесной взаимосвязи, представители этих двух элит выполняют каждый свою определенную задачу. Нередко генерального директора, представителя экономической элиты, можно смело назвать элитным финансистом. Но такие люди уникальны по своей природе и, конечно встречаются, редко.
Актуальность исследования состоит в том, что финансовая элита, как самостоятельная группа современной элиты слабо изучена, назрела необходимость из экономической элиты выделить и охарактеризовать ее неотъемлемую часть - элиту финансовую.
Цель исследования - выявление механизмов формирования финансовой элиты, как самостоятельной элитарной группы, основываясь на результатах теоретико-методологических исследований в этой области, а также результатах эмпирического исследования процесса формирования финансовой элиты Северо-Западного региона России.
Для реализации цели исследования решаются следующие задачи:
1. Уточнить понятие "финансовая элита".
2. Установить индикаторы для выделения финансовой элиты.
3. Выявить влияние социально-профессионального статуса родителей представителей финансовой элиты на процесс формирования финансовой элиты.
4. Изучить влияние жизненных обстоятельств на процесс формирования финансовой элиты (проживание в сельской местности, в большом городе и т.п.).
5. Выяснить значение образования, как фактора формирования финансовой элиты.
6. Выявить влияние социального статуса родителей, представителей финансовой элиты, на развитие и образование их детей (элитные школы, вузы, работа в элитарных структурах и т.п.).
7. Изучить влияние на механизмы формирования финансовой элиты индивидуальных особенностей представителей финансовой элиты: а) функциональные или ролевые характеристики (пол, возраст, уровень общего образования, квалификация, занимаемая должность); б) личностные (интересы, потребности, социальные установки, ценностные ориентации, идеалы, концепции образа жизни).
Объект нашего исследования - финансовая элита современной России, то есть финансисты, достигшие высокого профессионального уровня в своей области, занимающие ключевые посты (должности) на предприятиях, компаниях, имеющие общественную значимость, влияющие на финансовую стабильность Северо-Западного региона России. Представители финансовой элитной группы, участвующие в исследовании, - это финансовые директора, начальники финансовых отделов предприятий и организаций, председатели и начальники отделов городских комитетов финансов, руководители и начальники отделов налоговых инспекций и инвестиционных компаний.
Предмет изучения - зависимость механизмов формирования элиты от социально-экономических, политических, демографических факторов. К предмету можно отнести выявление обусловленности блестящей финансовой карьеры социальным статусом родителей, личностными особенностями представителей финансовой элиты (уровнем запросов личности), своеобразием жизненных обстоятельств в регионе.
Научная литература в области формирования финансовой элиты весьма скудна, что, конечно, скажется на результатах исследования. Но, несмотря на этот факт, автор надеется, что выявленные эмпирические факты и закономерности станут полезным материалом для дальнейшего более детального научного анализа, помогут точнее сориентироваться исследователям в завораживающем мире финансовой элиты.
Для исследования механизмов формирования финансовой элиты СевероЗападного региона России автору было необходимо выбрать лучших финансистов, что повлекло за собой определённые трудности.
Главная методическая проблема исследования заключается в том, что очень сложно определить границы элиты в целом и отдельных ее групп, установить критерии отношения к элите. В связи с этим сложной задачей было разработать выборку для изучения.
Для идентификации финансовой элиты автор использовал позиционный (статусный) подход. Под финансовой элитой понимались финансовые директора предприятий, организаций, финансовые менеджеры высшего звена управления, управляющие банками, страховыми и инвестиционными компаниями, успешно осуществляющие свою деятельность.
Вторая проблема - это организационная проблема. Сама элита далеко не всегда заинтересована в объективной научной обоснованности и расшифровки своей деятельности, раскрытии секретов своего господства. Многие из представителей российской элиты живут замкнуто, бережно охраняя любую информацию, касающуюся работы, семьи, образования, отдыха. Другие, наоборот, с готовностью участвуют в интервью, заполняют анкеты. Не исключено, что определенная часть истинных представителей элиты остается нам неизвестной, " в тени", не попадают в выборку.
Третья проблема - теоретическая компетентность автора в области финансов. Можно изучить огромное количество литературы по финансам, проконсультироваться с учеными, работающими в этой области, побеседовать с элитарными финансистами, но прочувствовать полностью финансовую элитность (не являясь представителем финансовой элиты) разложить "по полочкам" (выделить четкие критерии принадлежности к элите) - труд практически непосильный.
Надо отметить, что литература по финансовой деятельности (без рассмотрения вопроса о финансовой элите) в большинстве своем написана учеными-практиками. Это дает надежду, что их заинтересует проблема изучения непосредственно финансовой элиты.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: отсутствие опыта изучения финансовой элиты; сложность установления контакта с представителями финансовой элиты; трудности в отсечении псевдоэлиты от подлинной финансовой элиты; социально-экономический, политический культурный кризис в России, который влечёт за собой переосмысление ценностей, взглядов, возможностей исследуемой элиты, что может привести к искажению результатов исследования - основные трудности, с которыми столкнулся автор в своем исследовании.
Степень сложности научно-познавательной проблемы данного исследования в гносеологическом смысле состоит в том, что:
1) из имеющейся обобщённой информации об экономической и других элитах, выделить ту часть, которая отвечает нашим научным интересам, а именно, вычленить знания о финансовой элите (конкретно, о механизмах ее формирования);
2) назрела общественная потребность в выявлении и анализе механизмов формирования финансовой элиты;
3) состояние научного знания в этой области крайне неудовлетворительно, следовательно, требуется скорейшее его пополнение посредством новейших исследований.
Финансовая элита включает в себя финансовых директоров, начальников финансовых отделов, финансовых менеджеров крупных государственных и негосударственных организаций, предприятий, военных учреждений, глав страховых компаний, которые находятся на первых местах в рейтингах. Особого внимания заслуживают банкиры. Это профессионалы - финансисты (управляющие банками), начальники (руководители) крупных отделов этих банков. Например, начальник отдела кредитования.
В исследовании было необходимо обратиться к проблеме трансформации сгарой номенклатуры в финансовую элиту, так как процесс приватизации вытолкнул на поверхность связь "политика-капитал" (прежде всего финансовый капитал), что привело номенклатуру к высоким постам "новой" финансовой элиты.
Итак, проблема этого исследования - это противоречие между существующими слабо действующими механизмами формирования финансовой элиты и бурным процессом формирования финансовой элиты в настоящее время.
Методология данного социологического исследования включает целый ряд определенных методов, техник, методик, процедур.
Для более детальной проработки изучаемой проблемы нами составлен формулятивный план (разведовательный), так как об объекте исследования имеется смутное представление, литература весьма скудна. Цель плана -выявление проблем и формулировка гипотез.
В нашем исследовании мы попытаемся построить общую структуру механизмов формирования финансовой элиты, следуя одному из общенаучных принципов выявления устойчивости инвариантности в многообразных связях и изменениях. Автор попытается выяснить, существует ли в настоящее время эффективная стратегия воспроизводства социальной позиции финансовой элиты. Если существует, то необходимо чётко её сформулировать и проанализировать, выявив основные индикаторы формирования финансовой элиты. Если нет эффективной стратегии воспроизводства финансовой элиты, то мы попытаемся выявить основные ее механизмы, используя теоретические знания и результаты эмпирического исследования.
В качестве научных методов сбора социальной информации мы использовали сравнительный анализ, анализ различных мнений, опубликованных в монографической и периодической литературе, анкетный опрос, свободное и фокусированное интервью.
Техника исследования заключается в следующем: а) анкета является полузакрытой, то есть часть вопросов сформулированы в закрытой форме, а часть - в открытой; б) вопросы фокусированного интервью направлены на углубление изучаемой проблемы и предполагают все большую конкретизацию субъективного представления о предмете исследования.
Как отмечалось ранее, научное знание о формировании финансовой элиты находится в эмбриональном состоянии, поэтому анализ документов (статей журналов, газет, материалов конференций и семинаров, монографий и т д.) дал нам общие представления об элите, в частности, об элите экономической.
Перед анкетным опросом на стадии разведки согласно формулятивному плану исследования было проведено свободное интервью по общей программе с четырьмя представителями финансовой элиты, что объясняется слабоизученностью исследуемого механизма воспроизводства финансовой элиты, а также необходимостью выявления понимания этой проблемы представителями финансовой элиты. После анкетирования мы использовали фокусированное интервьюирование с пятью представителями финансовой элиты. Цель данного интервьюирования - уточнение ответов на вопросы анкеты, выявления смысловых единиц для анализа информации полученной при анкетировании, более точная интерпретация результатов анкетного опроса.
Объём выборки составляет - 91 человек. Исследование проводилось в Северо-Западном регионе России.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
1) в определении особенности профессиональной деятельности (очерчена отдельная профессиональная ниша представителей финансовой элиты), функционирования финансовой элиты, исходя из требований принадлежности к элите;
2) в выделении финансовой элиты, как отдельной элитной группы, позволяющей изучать ее как самостоятельную социально-профессиональную страту в статике и динамике, во взаимосвязи с другими группами элиты;
3) в уточнении понятия финансовой элиты;
4) в выявлении признаков и функций финансовой элиты, отличающих ее от других групп элит;
5) в выявлении механизмов формирования финансовой элиты России, на основе теоретического и эмпирического материала.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, составляющие элементы научного вклада:
1. Финансовая элита - исторически сложившаяся, специфическая часть элиты, профессионально реализующая наиболее значимые финансовые цели общества, государства, ориентированная на достижение оптимального финансового результата своей деятельности, как всеобщего блага.
2. Финансовая элита, как самостоятельная элитная группа, эмпирически фиксируема, что позволяет изучать ее как отдельную социально-профессиональную страту в статике и динамике, во взаимосвязи с другими группами элиты.
3. Финансовая элита, находясь в отдельной профессиональной ниши, обладает специфическими признаками, выполняет определенные функции.
4. Финансовой элите для укрепления своей социальной позиции и сохранения элитных качеств необходимы устойчивые механизмы формирования, жестко контролирующие влияние ряда определенных факторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, результаты исследования публиковались путем статей. Целый ряд выявленных в процессе исследования тенденций обсуждались в процессе дальнейших интервью с представителями элиты с целью более точной интерпретации полученных результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Новожилова, Виктория Викторовна
Заключение
Анализ финансовой элиты как социально-профессиональной страты позволил выявить ее место в социальной структуре формирующегося российского общества, уточнить понятие финансовой элиты, описать ее признаки и функции, цели и задачи, а самое главное, помог выявить основные механизмы формирования финансовой элиты.
Финансовая элита - исторически сложившаяся, специфическая часть элиты, профессионально реализующая наиболее значимые финансовые цели общества, государства, ориентированная на достижение оптимального финансового результата своей деятельности, как всеобщего блага.
Зарождение финансовой элиты нашего государства началось в VII веке. Основание Министерства финансов, открытие государственного и коммерческих банков, а также других кредитных учреждений, управление которыми возлагалось на высокопрофессиональных финансистов своего времени, говорит об эволюционном развитии финансовой системы России и наличии финансовой элиты.
До конца 80-х годов в России господствовала политико-административная элита, которую изучали исследователи как единственно существующую. Понятие "экономическая элита" впервые появилось в начале 90-х годов, а выделение финансовой элиты как составляющей экономической элиты можно наблюдать в настоящее время.
Финансовая элита, как самостоятельная элитная группа, эмпирически фиксируема, что позволяет изучать ее как отдельную социально-профессиональную страту в статике и динамике, во взаимосвязи с другими группами элиты.
Основной атрибут финансовой элиты, по мнению автора, - денежный капитал, посредством которого формируются финансовые потоки.
Термин "финансовая элита" в литературе стал появляться только в последнее время. Изучение этой группы элиты началось с крупных банкиров, позже внимание привлекли главы финансово-промышленных групп. Финансовая элита, существующая среди финансовых директоров государственных и частных предприятий и организаций, слабо выявлена исследователями и, к сожалению, мало изучена.
Элита финансов, находясь в отдельной профессиональной ниши, обладает специфическими признаками, выполняет определенные функции. Профессиональная деятельность финансовой элиты осуществляется в финансовой системе экономики и при помощи финансовых регуляторов. Эта система состоит из следующих компонентов: финансовая политика государства, регионов и отдельных предприятий (организаций), включающая в себя финансовую стратегию и тактику; финансовые механизмы управления, которые представляют собой совокупность различных видов, форм, методов организации финансовых отношений; финансовые рынки и организации.
В настоящее время значительно расширился диапазон функций финансового управления в организациях. Осуществляется внутрифирменное финансовое планирование, независимый финансовый аудит и контроль, а также оазличные формы финансового обеспечения. Традиционные способы анализа хозяйственной деятельности, составления финансовых планов, бухгалтерского учета и отчетности уходят в прошлое экономики организации, лидирующие позиции начинает занимать система внутрифирменного финансового менеджмента. Следовательно, коренным образом меняются функции финансовой работы на уровне предприятия.
Основными инструментами управления финансовой организацией являются финансовые регуляторы (налоги, кредиты, трансферты, ценные бумаги).
Финансовой элите для укрепления своей социальной позиции и сохранения элитных качеств необходимы устойчивые механизмы формирования, жестко контролирующие влияние ряда определенных факторов.
Процесс формирования элиты имеет две ступени: 1) выращивание элитного слоя; 2) комплектование элиты.
Современный этап развития финансовой элиты характеризуется началом объединения финансово-экономической элиты с целью реализации поставленных задач. К задачам относятся: обеспечение протекционистской защиты своего места на сжимающимся потребительском рынке в условиях обострения конкуренции с зарубежными компаниями, а так же обеспечение благоприятного для инвестиций правового, политического климата.
Не смотря на начало объединения финансово-экономической элиты, границы этой группы еще очень размыты, что мешает решению ее задач. В свете постоянного сжатия потребительского рынка, обострения конкуренции этой группе элиты необходимо в ближайшее время сплотить свои ряды для решения финансово-экономических задач. Положительную роль в объединении финансовой элиты играют симпозиумы, конференции, съезды влиятельных, крупных финансовых деятелей современной России, где светлые финансовые умы совместно пытаются найти решения самых насущных, глобальных проблем в области экономики и финансов. Создаются элитные клубы для выработки согласованных финансово-экономических решений.
Кадровая политика государства, как механизм формирования финансовой элиты, должна основываться на научном подходе к процессу формирования финансовой элиты, она должна стать ведущим фактором социальной стабилизации и укрепления российской государственности. Элитная инженерия - это особая система кадровых отношений, создающая благоприятные условия для выдвижения на высшие посты наиболее талантливых и образованных людей, способных на реальное лидерство. Не происхождение, богатство и положение семьи, не близость к рычагам распределения, не идеологическая конъюнктура, а личные заслуги и конкретный вклад в дело должны стать главным критерием продвижения в элиту общества.
Чтобы добиться главной цели кадровой политики по отношению к финансовой элите, государство должно решить ряд важных задач: 1) повысить престижность управленческого труда в финансовой сфере, 2) обеспечить высокий профессионализм, культуру управленческих решений, 3) стабилизировать кадровые процессы в финансовой элите, 4) сформировать единую, гибкую систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров.
По мнению автора, можно выделить несколько принципов государственной кадровой политики по формированию финансовой элиты: 1) лаучность подхода, 2) социальное равенство и демократичность, 3) законность, 4) гуманизм и нравственность.
Элитное образование - один из самых важных механизмов формирования финансовой элиты. Многочисленные исследования в области образования российских специалистов-менеджеров выявили их слабую финансовую подготовку. Чтобы эффективно действовать на сложном и непредсказуемом российском рынке, необходима коренная перестройка всей системы обучения, переподготовки и повышения квалификации финансовых кадров России.
Необходимо создавать специальные государственные фонды для поддержки образовательных программ, расширять научно-методические и материальные возможности фундаментальной подготовки финансистов, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по краткосрочным образовательным программам.
Создание элитных школ, спецшкол, гимназий с углубленным изучением финансово-экономических наук - важный механизм формирования финансовой элиты. Должен быть тщательный отбор преподавателей в эти школы.
Все вышесказанное касается и вузов. Конкурсный отбор в вузы, обеспечивающие элитное образование должен стать более жестким, и это тоже является своего рода политикой государства.
Необходимо обеспечить тесную связь программ обучения и воспитания в школах и вузах для того, чтобы знания, полученные в школе, получили свое продолжение в вузе.
В нашей стране в советское время существовало распределение после обучения в вузе, имевшее принудительный характер. Организациям необходимо, используя опыт таких стран, как Япония, США, устанавливать контакты с вузами по поводу дальнейшей работы их выпускников. Сотрудники этих организаций и предприятий, имеющие огромный профессиональный, практический опыт в области финансов могут внести бесценный вклад в составлении программ обучения будущих финансистов. Они могут помочь вузам организовать стажировки, преддипломную практику студентам, наиболее талантливые из которых, могут стать их сотрудниками.
Малоизученность финансовой элиты России, а, следовательно, слабая теоретическая база исследования; невозможность четкого отсечения псевдоэлиты от подлинной финансовой элиты, сложность установления контакта с представителями элиты финансов; социально-экономический, политический, культурный кризис в России, который влечет за собой переосмысление ценностей, взглядов, возможностей исследуемой элиты - все -ти факторы могли негативно повлиять на результаты исследования.
Но, несмотря на вышесказанное, автор надеется, что теоретический и эмпирический материал, полученный в ходе исследования, послужит основанием для дальнейших исследований в области финансовой элиты.
Эмпирические результаты исследования показали, к сожалению, что в настоящее время не существует эффективной стратегии формирования социальной позиции финансовой элиты.
При этом следует отметить, что представители финансовой элиты проявили глубокую заинтересованность в скорейшей разработке и развитии механизма воспроизводства финансовой элиты. Придает уверенность в завтрашнем дне финансовой элиты тот факт, что профессиналы-финансисты готовы участвовать в образовательных проектах не только словом, но и поддержать их материально. Если в качестве эксперимента удастся организовать такой образовательный проект в Ленинградской области или даже Северо-Западном регионе, привлечь к его созданию настоящих
163 профессионалов, то богатейший опыт, бесценные знания и умения финансовой элиты бережно перейдут из рук профессионалов в руки талантливой молодежи, которая в свою очередь будет честно и профессионально служить на благо России.
Представленная диссертация не претендует на исчерпывающую полноту освещения проблем, связанных с выделением элиты финансов, как самостоятельной группы элиты; формированием финансовой элиты. Однако мы надеемся, что методолго-теоретические подходы, эмпирический материал и его анализ вызовут интерес у органов управления системой образования, спецшкол, высших учебных заведений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации работников финансовой сферы, а также смогут послужить основой для дальнейших исследований в области формирования элиты, в том числе финансовой, так как ряд тенденций, выявленных в диссертации, требуют дальнейшего изучения.