Финансово-промышленный капитал в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Беляева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор экономических наук Беляева, Ирина Юрьевна
Введение
Раздел I. Интегрированный капитал в экономике современной России.
Глава 1. Необходимость и закономерности интеграции различных форм капитала при переходе к рынку
1.1. Объективный характер и особенности объединения капиталов различных сфер и отраслей российской экономики
1.2. Факторы и основные направления эволюции капитала
1.3. Анализ эффективности применения финансово-промышленного капитала как новой организационной формы развития капитала
Глава 2. Методологические основы исследования финансово-промышленного капитала
2.1. Социально-экономическая природа финансово-промышленного капитала
2.2. Системный подход к анализу финансово-промышленного капитала
Глава 3. Финансово-промышленный капитал и современные корпоративные структуры
3.1. Финансово-промышленная группа как форма функционирования интегрированного капитала
3.2. Современные макроструктуры и ФПГ: состав, взаимодействие элементов, место в иерархии макроэкономических объединений
3.3. Интеграция различных форм капитала и возможности экономического роста
Раздел II. Основные направления совершенствования и последствия интеграционных процессов в российской экономике
Глава 4. Механизм формирования и функционирования финансово-промышленных корпоративных структур
4.1. Особенности формирования ФПГ в соответствии с происхождением капитала
4.2. Воспроизводственный аспект слияний и классификация ФПГ по технологическим признакам и характеру производственных связей
4.3. Расширение масштабов и географии деятельности российских финансово-промышленных корпоративных структур
4.4. Формальные и неформальные интегрированные корпоративные структуры в экономике Ро ссии
Глава 5. Способы оптимизации и критерии устойчивого движения капитала ФПГ
5.1. Противоречия и условия сближения экономических интересов в процессе слияния
5.2. Принципы, выбор и проектирование организационной модели ФПГ
5.3. Необходимость и специфика оценки финансово-промышленного капитала
Глава 6. Социально-экономические последствия развития финансово-промышленного капитала
6.1. Возникновение "новой элиты" как проявление качественного изменения общественно-экономической ситуации в России
6.2. Финансово-промышленная элита - происхождение и роль в условиях укрепления позиции финансово-промышленного капитала
6.3. Взаимодействие капитала и властных структур в России
6.4. Перспективы и условия вхождения финансово-промышленной элиты во властвующую элиту
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленный капитал в условиях перехода к рыночной экономике»
Августовский кризис 1998 года подвел черту первоначальному этапу становления финансово-промышленных корпоративных структур в российской экономике. Интенсивное формирование ФПГ означало ускоренное объединение капиталов различных форм в единую организационно-хозяйственную структуру, не имеющую аналогов в российской хозяйственной практике. Этот процесс отражал объективную тенденцию концентрации и интеграции капитала. Государственные властные органы верно оценили и инициировали возможность использования интеграционных процессов для обеспечения конкурентоспособности продукции на мировом рынке и привлечения инвестиционных ресурсов. От формирующихся ФПГ ждали сочетания преимуществ крупного производства с маневренностью капитала, способного мобильно распределять финансовые потоки на фоне сложного территориально -регионального развития. В 1998 году в России официально функционировало 75 ФПГ с численностью входящих в них предприятий свыше 1500, банков более 90, при количестве занятых 6 млн. человек. В определенной степени объединительные процессы были успешными: был отмечен прирост выпуска продукции; повышение инвестиционного потенциала. Российские ФПГ, возникнув в непростых условиях спада производства и инфляции, за короткий срок превратились в реальную экономическую силу. Тем не менее возникли проблемы: некорректная приватизация, разрушение сложившихся хозяйственных связей дезорганизовали и осложнили суть объединительных процессов - образование единой системы капитала, в которой должно быть определено место каждого составляющего элемента и характер их взаимодействия. Не обошлось без неправильного понимания содержания процесса интеграции капиталов, необходимого для формирования основы новых организационных структур.
Государство, выбрав в целом верное направление, - стимулирование интеграции капиталов - не сумело создать механизм согласования интересов различных форм капиталов, подготовить условия для перелива финансового капитала в промышленное производство. Более того, своими действиями государственные органы способствовали усилению спекулятивного характера движения финансового капитала. По расчетам некоторых экономистов в 1994 г. доля перетока денег из производственной сферы в сферу финансовых спекуляций достигла 14% в год.1 Это половина фонда накопления в советское время и практически весь фонд накопления сегодня. Операциями по извлечению спекулятивной прибыли увлеклись все: и финансисты, и промышленники, выкачивая средства из промышленного производства и подрывая зыбкий фундамент зарождающихся российских корпоративных структур. Под угрозой оказались реальные интеграционные процессы, концентрация производства, которые находят проявление в хозяйственной практике возникновения крупных структур, функционирующих как сложная экономическая система капитала, где возможны масштабная мобилизация инвестиционных ресурсов и налаживание механизма их эффективного использования.
В связи с вышеизложенным представляются актуальными исследование интеграционных процессов в российской экономике, определение границ развития интегрированного корпоративного капитала, выработка мер совершенствования процессов формирования и развития финансово-промышленных групп. Необходим методологический инструментарий изучения и регулирования движением финансового и промышленного капиталов, лежащего в основе механизма формирования и функционирования новых финансово-промышленных структур.
Экономическая наука оказалась не готова своевременно разработать методы объединения предприятий и учреждений, представляющих различные функциональные формы капитала. Обилие проблем в практической деятельности заслонило тот факт, что в основе хозяйствования лежит теоретическое исследование, без которого любое практическое начинание рано или поздно обречено на неудачу. Это касается и создания определенной внутренней организации ФПГ, построения ее иерархической системы управления, принятия оптимальных управленческих решений. Практика в настоящее время обогнала теоретические исследования интеграционных процессов, что затрудняет принятие целенаправленных решений, тормозит прогрессивное развитие хозяйственного механизма общества.
Специфические особенности экономической ситуации, вытекающие из конкретной обстановки, предопределили индивидуальный путь эволюции
1 Глазьев С.Ю. Россия не должна превратиться в Африку, где нет ни рынка, ни сильного государства. // Независимая газета. 1998. 30 сентября, с.8. капитала и способов его объединения. Однако глобальные преобразования мирового хозяйства, затрагивающие экономическую и политическую среду, технологический уровень, организационную структуру оказали влияние на российскую экономику, втягивая ее в общемировые процессы, ускоряя рыночные преобразования, усложняя становление новых экономических институтов, ломая прежние стереотипы и представления. Поэтому в настоящее время чрезвычайно актуален анализ экономической природы капитала финансово-промышленных корпоративных структур. Необходимо определить методологические основы эволюции капитала, выделить закономерности интеграционных процессов в российской экономике, исследовать формирующиеся финансово-промышленные группы как результат функционирования интегрированного капитала, выявить специфику, природу и методы слияний в России. Исходя из этого, необходимы характеристика механизма формирования и функционирования финансово-промышленных структур, определение способов оптимизации и критериев устойчивого движения капитала, обоснование принципов выбора модели ФПГ.
Возникновение и развитие финансово-промышленных структур в России предопределили новый институциональный порядок, настоятельно требующий элитарной организации общества и закономерного ее воспроизводства. Финансово-промышленный капитал как новая организационная форма вызвал к жизни не только различные варианты организационно-хозяйственных структур, но и способствовал олигархизации управления обществом, формированию новой элиты. В этом проявляется одно из качественных изменений общественно-экономической ситуации в России. Формирование ФПГ и крупных промышленных структур ведет к тому, что складывается достаточно узкая группа лиц с определенными навыками управленческой и координационной деятельности: это не банкиры и не производственники, это люди, от которых требуется умение вырабатывать общую экономическую стратегию, объединять усилия всех хозяйственных субъектов, а не перераспределять средства между различными сферами деятельности.
Учитывая роль и значение в современном обществе элитных групп, своевременно и важно исследование природы финансово-промышленной элиты, способов ее воздействия на принятие хозяйственных решений, особенностей становления и развития в России, экономических корней возникновения и методов воздействия на власть и общество сформировавшейся олигархической группировки.
Необходимо отметить, что исторический процесс концентрации и интеграции капитала, господство финансового капитала, присущие развитию экономики первой половины XX столетия нашли отражение в трудах таких выдающихся ученых экономистов и политиков, как Варга Е., Гильфердинг Р., Гобсон Дж., Гольдштейн И., Загородский С., Лифман Р., Ленин В., Мотылев В., Шульце-Геверниц Г., Эфруси Б., Погребинский А., Цыперович Г., Фармаковский С. и другие.
Новые черты современного интегрированного капитала, проявившиеся под влиянием серьезных сдвигов в промышленном производстве, исследовали такие ученые как Аникин А., Белов И., Бовыкин В., Бункина М., Волков М., Голосов О., Железова В., Ланин Б., Меньшиков С., Мотуган В., Мотылев В., Мусатов В., Нухович Э., Плетнев Э., Сарчев Д., Солюс Г., Сысов И., Худякова Л., Черников Г., Чибриков Г. и другие.
Особо следует выделить исследования крупных корпоративных структур, которым посвящены работы Полуниной Г., Лазарева С., Фаминского И., Юданова А., Юданова Ю. В этих работах ученые отмечали новый уровень интеграции капиталов, изменения произошедшие в последние десятилетия в формах и типах корпоративных структур.
Плодотворной представляется попытка осмыслить происходящие подвижки в развитии современных финансово-промышленных структур, обобщить зарубежный и российский опыт их формирования следующих авторов: Батчикова С., Винслава Ю., Дворецкой А., Дементьева В., Ивантера В., Калина А., Куликова А., Куликова В., Ленского Е., Ленской С., Львова Д., Макаревича Л., Мовсесяна А., Нардюжева Ю., Никольского Ю., Петрова Ю., Сабурова Е., Савина А., Селезнева А., Смитиенко Б., Тимофеева Н., Уткина Э., Цветкова В., Цыгичко А., Эскиндарова М.
Однако многие проблемы интеграционных процессов российской экономики остались не раскрытыми. В частности, это относится к характеристике социально-экономической природы новой организационной формы развития капитала - финансово-промышленного капитала, анализу эффективности его применения, исследованию финансово-промышленной группы как результата функционирования интегрированного капитала и сложного макроэкономического объединения тендеции его развития. Практически не изученными представляются механизм формирования и функционирования ФПГ, способы оптимизации движения интегрированного капитала, критерии выбора организационной модели ФПГ, специфика оценки капитала корпоративных структур.
Несмотря на обилие литературы по философии, социологии, политологии о сущности элиты, характеристике ее видов, проблем олигархизации современного общества, практически не исследованы социально-экономические корни и условия господства формирующейся финансово-промышленной элиты в России, способы ее взаимодействия с властными структурами.
Актуальность и неразработанность данных проблем предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
В соответствии с поставленными целями предметом настоящего диссертационного исследования стали интеграционные процессы в современной российской экономике, новая организационная форма корпоративного капитала - финансово-промышленный капитал.
Объектами исследования являлись финансовые институты, финансово-корпоративные структуры, деятельность ряда представителей финансово-промышленной элиты.
Целью диссертационной работы является изучение новой организационной формы интегрированного корпоративного капитала (финансово-промышленного капитала), разработка на этой основе концепции развития финансово-промышленных корпоративных структур как результата функционирования интегрированного капитала. Это позволяет выявить новые тенденции в экономике России, определить принципы и выбор организационной модели ФПГ, оптимизировать движение ее капитала, дать характеристику социально-экономических последствий развития интегрированного капитала.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
- исследовать интеграционные процессы в современной российской экономике, выявить и проанализировать новые тенденции в процессах концентрации производства и интеграции различных форм капитала; определить основные направления эволюции капитала и проанализировать эффективность применения финансово-промышленного капитала как новой организационной формы развития капитала; охарактеризовать систему капитала современных финансово-промышленных корпоративных структур, исследовать ее состав, взаимодействие элементов;
- проанализировать сущность ФПГ как макроэкономического образования, определить пределы его влияния на выбор макрорешений, возможности экономического роста;
- обосновать концептуальный подход к механизму формирования и функционирования финансово-промышленных корпоративных структур, выработать на этой основе подходы к классификации формирующихся интегрированных образований в России;
- определить способы оптимизации и критерии устойчивости движения капитала ФПГ с целью преодоления противоречий в процессе объединения капиталов различных форм;
- сформулировать методологические принципы и предложить практические рекомендации по выбору и проектированию перспективной организационной модели ФПГ;
- на основе мирового опыта и с учетом российской действительности разработать предложения по организации и оценке экономических выгод слияний и определении стоимости капитала корпоративных структур;
- исследовать основные социально-экономические последствия развития финансово-промышленного капитала, причины возникновения новой экономической элиты;
- показать экономические корни взаимодействия крупного капитала и властных структур в России, перспективы вхождения финансово-промышленной элиты во власть.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению исследуемых новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, построение классификаций. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.
В диссертационном исследовании широко используется классическая экономическая литература по проблемам развития капитала, его концентрации и интеграции как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов по особенностям современных интеграционных процессов, функционирования финансово-промышленных корпоративных структур, специфике слияний корпораций, оценке капитала, возникновения элиты и развитию олигархического общества, способам взаимодействия корпоративных структур с властью.
В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по созданию, функционированию и поддержке финансово-промышленных групп.
Статистическую и фактическую базу исследований составили данные, полученные из монографической и периодической печати, данные Всемирного банка развития, Госкомстата РФ, материалы и отчеты проекта ТАСИС по техническому содействию финансово-промышленным группам России, труды научных коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, Ассоциации финансово-промышленных групп России, Конфедерации "РОСИНДУСТРИЯ", отдельных финансово-промышленных групп.
Научная новизна исследования состоит в решении и теоретическом обобщении крупной научной проблемы разработки концепции развития финансово-промышленных корпоративных структур и использования новой организационной формы капитала, позволяющей выработать методологические принципы и рекомендации по построению организационной модели ФПГ и оптимизации движения ее капитала.
Благодаря этому подходу получены следующие научные результаты: - раскрыты особенности интеграционных процессов в экономике современной России, показана специфика объединения капиталов различных сфер и отраслей деятельности в условиях депрессии, узкой специализации производства, ориентации отраслей на локальные и региональные рынки, определены факторы и основные направления эволюции капитала; обоснованы основные направления повышения эффективности применения финансово-промышленного капитала как новой организационной формы его развития, обосновано его социально-экономическое содержание, особенности экономических отношений между хозяйствующими субъектами, интегрированными в систему капитала, возникающих при взаимодействии финансового и промышленного капиталов с целью обеспечения рационального расширенного воспроизводства товаров, услуг, устойчивости денежных потоков;
- определены: особенности и признаки макрообразования, возникающего в процессе интеграции капиталов; критерии эффективности их функционирования; характер организационной структуры капитала ФПГ; проблемы взаимной совместимости отдельных подразделений групп и отношения с внешней средой; место ФПГ в иерархии макроструктур; роль доминирующего звена; требования к организации работы центральной компании;
- предложен оригинальный механизм движения капитала ФПГ, который в таком сложном макроэкономическом образовании определяется организационным строением и в максимальной степени приближается к механизму движения капиталов на финансовых рынках;
- показано состояние формирования и функционирования финансово-промышленных групп, отслежены сложившиеся тенденции практики интеграции в российской экономике за последние годы, что позволило выработать свою классификацию и исследовать группы по происхождению капитала, воспроизводственному и территориальному аспектам, легитимности процесса образования;
- даны обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса формирования финансово-промышленных структур, выработаны предложения по рациональному их размещению на территории страны, по развитию промышленной политики;
- предложены способы оптимизации и критерии устойчивого движения капитала ФПГ, выработаны меры своевременного разрешения противоречий, сближения экономических интересов акционеров и высшего руководства корпоративных структур;
- разработаны методологические принципы интеграции капитала и проектирования организационной модели ФПГ, даны практические рекомендации по выбору наиболее рациональной модели ФПГ в той или иной сфере деятельности;
- предложены методы, схемы и способы оценки капитала ФПГ, учитывающие мировой опыт и специфику российских условий развития;
- впервые дается обобщенная характеристика финансово-промышленной элиты, показаны ее происхождение, состав и роль в укреплении позиций финансово-промышленного капитала, рост влияния олигархических группировок, трансформация властвующей элиты;
- исследованы формы взаимодействия крупного капитала и властных структур в России, показаны необходимость перспективы и условия вхождения финансово-промышленной элиты во властвующую элиту.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории в темах, содержащих вопросы общих закономерностей общественного и индивидуального воспроизводства, становления предпринимательства и рыночных преобразований в экономике, несовершенной конкуренции и рыночной власти, преобразования собственности в переходный период, а также в процессе преподавания оценки бизнеса, в темах, непосредственно связанных с оценкой капитала финансово-промышленных корпоративных структур.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательской работе по изучению проблем интеграции финансового и промышленного капиталов в российской экономике, обобщении опыта становления финансово-промышленных корпоративных структур и социально-экономических последствий развития финансово-промышленного капитала.
В результате диссертационного исследования были выработаны методологические положения и практические рекомендации по формированию и финансово-промышленных структур и корректировочные меры по совершенствованию нормативно-правовой базы по интегрированным корпоративным образованиям.
В соответствии с поставленными целями и кругом рассматриваемых вопросов определилась структура диссертационной работы. Она состоит из введения, двух разделов, шести глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Беляева, Ирина Юрьевна
Заключение
Завершая исследование интеграционных процессов в российской экономике, можно сделать следующие выводы.
Весь опыт мировой хозяйственной практики показал, что сдвинуть национальную экономику с мертвой точки, вытянуть все тяготы финансирования инвестиционных проектов, распространения новых технологий и научно-технических достижений может только высококонцентрированный и интегрированный капитал. Это требует от государственного регулирования усилий по ликвидации всех искусственных препятствий на пути к объединению капиталов, выработай мер по оперативной поддержке интеграционных процессов, обеспечения их равномерного распространения в различных сферах жизнедеятельности. Отсюда необходимость выработки единого методологического подхода к исследованию и регулированию процесса движения интегрированного капитала, создания инструментария экономического анализа капитала формирующихся финансово-промышленных корпоративных структур.
Объединение разнородных капиталов знаменовало эволюцию капитала в более сложную форму нового порядка, что потребовало теоретического осмысления и оценки происходящего. Экономическая наука оказалась не готова своевременно объснить методы и способы организации объединения предприятий различных сфер деятельности. Обилие проблем в хозяйственной действительности заслонило необходимость теоретического исследования природы и форм интегрированного капитала, породило множество неверных представлений о системе капитала возникающих финансово-промышленных корпоративных структур, привело к поспешной практике слияний без соответствующего обоснования. В современных условиях финансовый капитал уже не корректирует национальное производство, на смену пришла новая форма интегрированного капитала - финансово-промышленный капитал с сильной производственной составляющей. Несмотря на завышение роли сферы обращения в российской действительности, подавление финансовым капиталом промышленного, до сих пор актуально положение, что "действительно существует только промышленный капитал и приносимая им прибыль". Понимая ограниченность спекулятивных операций, финансовый капитал устремился в производство, пошел на объединение с промышленным. Процесс интеграции шел с трудом в условиях тяжелейшей борьбы за приоритетное положение и формирование будущего облика российской экономики. От того, каким будет метод объединения капиталов, зависят способ их взаимодействия, характер движения сырья и полуфабрикатов до стадии готовой продукции, а также осуществление пространственного регулирования движения товаропотоков и денежных ресурсов.
Сложность анализа эффективности применения финансово-промышленного капитала как новой организационной формы капитала заключается в чрезвычайной заидеологизированности проблем и сложившихся точек зрения на процесс концентрации и интеграции капитала, в незавершенности передела собственности. Выбор и применение термина "финансово-промышленный капитал" уже проходит проверку в практичеком приложении, добивается признания хозяйственной действительности. Формирование финансово-промышленных групп не должно происходить без учета закономерностей воспроизводства интегрированного капитала, которые в каждой структуре строго индивидуальны и специфичны.
Финансово-промышленный капитал - это прежде всего промышленный и финансовый капиталы, объединенные в целях усиления влияния на промышленное производство и получения стабильного денежного потока в процессе инвестирования. Роль финансово-промышленного капитала определяется созданием условий для синхронизации производства и потребления, возможностями концентрации ресурсов и их переориентацией в нужное время и в нужном направлении, способностями воспроизводить свою стоимость и аккумулировать денежные ресурсы. Экономический анализ финансово-промышленного капитала позволяет определить особенности и признаки формирования макрообразования, возникающего в процессе интеграции капиталов, выявить критерии эффективности его функционирования, определить состав и соотношения между экономическими единицами корпоративной структуры, изучить проблемы взаимной совместимости подразделений формирующихся финансово-промышленных корпоративных структур.
Осуществление совместной деятельности, особая внутренняя среда, складывающаяся в процессе взаимодействия различных функциональных форм капитала, позволяют исследовать финансово-промышленную группу и как экономическую систему финансово-промышленного капитала, и как внутреннюю организацию, наделенную особыми, подчас альтернативными рынку, свойствами и механизмами действия. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных форм взаимодействия элементов интегрированного капитала и направление этого процесса на формирование инвестиционного механизма. Получение мощных источников финансирования расширенного воспроизводства должно стать целью создания финансово-промышленной корпоративной структуры.
Финансово-промышленная группа - сложная экономическая структура, где отношения между хозяйствующими субъектами определяются на основе договоров и устава, размеров вложенного капитала, места в технологической цепочке. В условиях внутренней организации ФПГ появляется возможность снижения расходов по поиску партнеров и заключения контрактов, ускорения процесса обмена продукцией и информацией. Комплексная структура ФПГ должна иметь доминирующее звено - инстанцию, которая возникает с согласия простых структур, входящих в группу, на паевых началах и имеющая их поручение на выработку общей стратегии и осуществление инвестиционной деятельности. Доминирующее звено (центральная компания ФПГ) добивается трансформации составляющих хозяйственных звеньев, проводит единую ценовую, кадровую, финансовую, инвестиционную политику, вырабатывает макрорешения, отражающие общие интересы участников группы. Самой сложной задачей является настройка работы всех подразделений ФПГ на свободную дисциплину выполнения совместных проектов при возможном сопротивлении простых структур, вызванным длительной привычкой управленческого персонала подчиняться авторитарным решениям в противовес общей стратегии. Поэтому требования к организации работы центральной компании должны быть особенно высоки, основным критерием ее деятельности может быть способность ФПГ к постоянному росту за счет внутренних инвестиционных ресурсов. В процессе управленческой деятельности центральной компании происходит формирование механизма взаимосвязей промышленного и финансового капиталов, оформление их в функциональные центры, направляемые единой стратегией доминирующего звена.
Концентрация капитала в российской экономике нашла отражение в укрупнении хозяйствующих единиц не столько за счет привлечения дополнительного капитала и рабочей силы, сколько за счет слияния простых структур, превращения их в более сложные на основе горизонтальной и вертикальной интеграции, диверсификации производства. Диверсификация в российской действительности оказалась вынужденной практикой в условиях ограниченного спроса, сжатия внутреннего рынка и необходимости выживаемости. В основном преобладала внутренняя диверсификация, практика создания новых структур с целью получения новых товаров. Это нашло отражение в возникновении макроструктур конгломеративного типа с высокой долей торгово-посреднических и финансовых структур. Российская экономика пока лишь приближается к созданию современных макроструктур - финансово-промышленных структур, имеющих четко выраженное доминирующее звено, функциональные центры промышленного и финансового капиталов, позволяющих приблизить механизм перелива капитала ФПГ к механизму движения капиталов на финансовых рынках при преимуществах централизованного управления движением денежных средств.
Объединение усилий становящегося на ноги крупного капитала выступает в российской экономике в качестве закономерного процесса, с целью использования дополнительных возможностей и выгод интеграции различных форм капитала. Основным катализатором объединений в России является достигаемый операционный эффект за счет сокращения затрат на сбыт. Неслучайно крупномасштабные слияния начались в нефтегазовом секторе, остро нуждающегося в транспортной сети и расширении сбытовой сети в условиях удаленности добычи сырья и производства его компонентов от основных потребителей продукции. Объединение капиталов и образование на этой основе крупных финансово-промышленных структур корпоративного типа определяется спецификой национального производства, обусловленной историческими, геополитическими и воспроизводственными особенностями развития. Если в развитых странах процесс интеграции последние десятилетия отражал исчерпание внутренних источников накопления, то в России он происходит на фоне разрушения хозяйственных связей, затруднения использования внутренних источников накопления, ориентации отраслей на локальные и региональные рынки. Экономические цели объединений (расширение сбытовой сети, снижение расходов, рост акционерного капитала) переплетаются с политическими мотивами - сохранение влияния в ранее освоенных производствах, распространение влияния в ранее недоступные сферы деятельности: СМИ, информацию и т.д.
Специфика российской действительности определяет типы возникающих финансово-промышленных групп: 1) по происхождению капитала; 2) по технологическому признаку и характеру производственных связей; 3) по территориальному признаку; 4) по признаку легитимности. По происхождению и природе объединяемого капитала можно выделить такие финансово-промышленные структуры как бывшие отраслевые министерства или крупные гособъединения; промышленные предприятия, объединяющие усилия с целью сохранения старых хозяйственных связей, обеспечения нормального снабжения; крупные банки, выступающие инициаторами создания групп. Наиболее привлекательной сферой интеграции оказались министерства ТЭКа, ряда добывающих отраслей, имеющих широкие экспортные возможности (черная и цветная металлургия, производство минеральных удобрений, цемент). Для первых двух типов корпоративных структур характерны подчиненное значение финансового звена, наличие мощного промышленного капитала, отсутствие общефункциональных служб, узкая специализация, использование личной унии при объединении. Для банковских групп была характерна ориентация на создание крупных организационно-хозяйственных структур с сильным финансовым ядром. Выработанные в результате специфики банковского бизнеса и ожидания отдачи в краткосрочном периоде понятия выгоды заставили банки создавать группы диверсифицированного типа, отдавать предпочтение торгово-посредническим операциям по продаже сырьевых ресурсов, продуктов питания, недвижимости и т.д. К развитию высокотехнологичных и наукоемких производств крупные банки отнеслись настороженно, делая в них в основном портфельные вложения. Механизм производства оказался несовместим с финансовым механизмом. Можно предположить, что российские банковские группы еще долго будут находиться в состоянии постоянной трансформации, особенно этот процесс усилится под влиянием кризиса. Банки, руководствуясь своими понятиями выгоды, будут стремиться избавиться от неоправдавших надежд на быструю отдачу производств на более эффективные.
Необходимость горизонтальной, углубленной вертикальной интеграции была предопределена недостаточным уровнем концентрации капитала в российской экономике, условиями разрушения сложившихся хозяйственных связей, неопределенностью в предложении комплектующих, устремлением корпоративного капитала в металлургическую, нефтяную, нефтехимическую отрасли, предрасположенных к всеобъемлющей интеграции. Процесс образования диверсифицированных структур приобрел свою специфику в условиях преобладания финансово-спекулятивных операций.
Процесс формирования ФПГ развивался и с учетом территориальных особенностей России: появились региональные (действующие в одной области, промышленном районе, республике), межрегиональные или общенациональные (национальные по масштабам деятельности) и транснациональные (международные) ФПГ. Основным назначением региональных ФПГ должны стать не самообеспечение и самодостаточность местного рынка, а преодоление региональных диспропорций в экономическом развитии и размещении производительных сил на территории России, расширение числа конкурентноспособных ФПГ, действующих в одном рыночном и информационном пространстве. Своевременна постановка вопроса о создании региональных финансово-промышленных комплексов (систем). Процесс создания ФПГ может послужить инструментом встраивания российской экономики в мирохозяйственную вопроизводственную цепочку при своевременной ориентации корпоративных структур на транснациональную деятельность. Практика образования ТФПГ и МФПГ показала, что в процессе образования транснациональных ФПГ лидирует крупный капитал добывающих отраслей промышленности, за счет прибыльности экспорта нефти, газа и других видов сырья. Несколько отстали отрасли обрабатывающей промышленности, но их ориентация на традиционного партнера ведет к образованию межгосударственных ФПГ на основе старых кооперированных связей и единой технологической цепочки, разорванной при распаде Союза. Перспективным является образование транснациональных ФПГ на новой основе с ориентацией на возможности проведения через национальные границы не только капитала, но и высоких технологий и организационных навыков.
Российские ФПГ стали возникать как инструмент государственного регулирования, чтобы действовать в пределах государственной власти. Динамизм рыночных процессов, концентрации и интеграции капитала оказался настолько силен, что начали появлятся корпоративные группировки без санкции государства, не желающие мириться с государственным контролем. В основном, это были сырьевые (естественные) монополии и банковские ходдинги, зачастую превосходящие по мощи и масштабам деятельности официально зарегистрированные ФПГ. Поэтому судить о численности и мощи развивающихся корпоративных структур сложно: во-первых, не все зарегистрированы; во-вторых, представлены большим разнообразием форм, чем зафиксировано в законодательстве.
Интеграционные процессы в российской экономике свидетельствуют о серьезных институциональных преобразованиях. Процесс формирования ФПГ не должен ограничиваться изменениями организационной формы. Объединение финансового и промышленного капиталов отражает характер связей функциональных форм капитала и изменения акционерного капитала. Это ставит задачу выработки методологических принципов проектирования модели ФПГ. Технократический подход к выбору и построению модели на основе замкнутого технологического цикла не отвечает современной практике. Официальному заявлению о регистрации группы должны предшествовать не столько оформление документов, сколько изучение различных вариантов возможного объединения капиталов: выбор цели слияния, поиск партнера, самооценка процесса формирования финансово-промышленной группы, анализ проектируемой модели по ряду аспектов - техническому, институциональному, геополитическому, экономическому, финансовому. Обращает на себя внимание неготовность промышленных структур к решению стратегических задач, неравное положение промышленников с банками и сырьевым капиталом в конкурентной борьбе, самоустранение государства от регулирования процесса формирования финансово-промышленных корпоративных структур. Выбор модели ФПГ предусматривает следующие этапы: характеристика проекта, оценка привлекательности региона, анализ рыночной ситуации, выработка общей стратегии и оценка совместимости стратегии присоединяемых предприятий, планирование объема и структуры производства продукции и оказания услуг, оценка капитала, анализ выигрышей и издержек слияний, анализ рисков и форм их страхования.
В процессе объединения капиталов важно знать, где находится присоединяемое предприятие, сама группа, в каком направлении следует развивать хозяйственную деятельность. С проблемами оценки приходится сталкиваться в процессе создания группы, при присоединении отдельных подразделений к уже сформированной ФПГ, при слиянии самих крупных объединений, определения их положения в отрасли и на рынке, определения экономических выгод и издержек слияний. Оценка капитала ФПГ имеет конечной целью расчет и обоснование его рыночной стоимости в соответствии с задачами формирования, расширения и слияния. Сложность оценки финансово-промышленного капитала заключается в определении выгоды объединения для всех участников. Возможным вариантом представления цели оценки может быть определение стоимости капитала для инвестора - оценка акций для их приобретения на рынке с возможностью дальнейшей перепродажи. Что касается самого предмета оценки, то рассматривая финансово-промышленную группу, как совокупность контрактных прав и прав собственности, оформляемых в акционерный капитал и регулярном получении доходов, можно предположить, что оценка капитала ФПГ должна ориентироваться на капитализацию акций. Рыночная стоимость акций является универсальным критерием, позволяющим отразить реальное положение ФПГ на рынке, учесть промышленный и финансовый сектор, выявить убыточные предприятия. Существенным недостатком оценки капитала по рыночной стоимости акций является неразвитость российского фондового рынка, сильное влияние политических и социальных факторов, субъективизм покупателей и неадекватная реакция рынка на информацию. Российские финансово-промышленные структуры находятся на первоначальной стадии развития, возможна их дальнейшая трансформация, которая будет постоянно влиять на оценку капитала, требовать новых подходов к оценке интеграционных процессов.
Формирование ФПГ и крупных корпораций (групп) ведет к формированию новой элиты - финансово-промышленной элиты, вступающей на арену борьбы за власть. Несмотря на объективный процесс концентрации и интеграции капитала, усложнения современных экономических процессов и необходимости совершенствования корпоративного руководства, экономическая теория практически не занимается исследованием элиты, хотя потребность уже назрела. Вопрос о смене влияния одной элитной группы другой - это практически всегда вопрос о создании ресурсов, их распоряжением и управлением движения. Задачей современного экономического анализа становится исследование природы элиты и прежде всего экономической элиты, ее роли и предназначения для развития общества, подъема национального производства.
Интеграция финансового и промышленного капиталов, возникновение и развитие на этой основе сложных корпоративных структур потребовали от руководства иных, чем прежде, навыков управленческой и координационной деятельности. В российской действительности пришлось столкнуться с фактом отсутствия профессионального руководства сложными корпоративными структурами. В начале 90-х гг. на фоне разложения старой властвующей элиты из-за ее замкнутости и кастовости, растерянности, старых хозяйственников, привыкших к стабильным условиям хозяйствования, приходит новая экономическая элита. Молодые руководители "новой волны", в основном сколотившие капиталы в сфере финансового спекулятивного бизнеса, отличались активностью, быстрой реакцией на происходящее и полным незнанием промышленного производства. Старые хозяйственники, сумев использовать личные связи в министерствах, смогли удержать позиции в производстве, но отчаянно нуждались в денежных средствах. Ускоренный процесс образования интегрированных корпоративных структур - финансово-промышленных групп, отличался неравномерным распределением капитала: или крупный банк в совокупности с сильным финансовым ядром приобретал контрольные пакеты акций промышленных предприятий и полностью контролировал промышленное производство; или промышленные предприятия, объединяясь, создавали карманные банки, как правило слабые и не способные обеспечить нормальное функционирование группы, изначально имеющей слабое финансовое ядро. В результате в руководстве ФПГ преобладали либо банкиры, либо производственники. Создание же финансово-промышленных корпоративных структур требовало совершенно иного руководства; предпринимательских способностей при высокой образованности, экономических управленческих знаний, способности вырабатывать общую экономическую стратегию группы, объединять усилия всех ее субъектов.
Отличительными чертами формирующейся финансово-промышленной элиты является неорганизованность, разобщенность и неуемная жажда власти. Одни хотят сохранить собственность, доставшуюся за бесценок на залоговых аукционах, другие переделить. Искусственно созданные условия для укрепления капитала сыграли свою роль в неравномерной расстановке сил. За короткие сроки в России сформировались ФПГ, по масштабам хозяйственной деятельности не уступающие западным компаниям. Однако формирование как самих корпоративных структур, так и высшего управленческого слоя осуществлялось в условиях спада производства, отсутствия стимула к накоплению капитала, при ожесточенной борьбе за остатки национального пирога. Это определило тип формирующейся ФПЭ, нравственные качества ее представителей. В ослабленном государстве, разваленной экономике шансы на успех в крупном бизнесе могли быть обеспечены только продвижением по бюрократической лестнице и близостью к общегосударственным ресурсам. Рождение российской финансово-промышленной элиты шло в условиях отсутствия действия экономических стимулов, когда видна связь между затраченными усилиями и вознаграждениями. Нашу финансово-промышленную элиту не испугала сложность перехода к новому институциональному порядку, не давит ответственность перед народом за неэффективное использование государственной собственности и завышенные вознаграждения.
Сформировавшаяся на волне приватизации и персональных связей, олигархическая группа развернула бурную деятельность, используя открывшиеся возможности в интересах личного обогащения. Т.е. в российской действительности правит олигархия - сравнительно немногочисленная и несменяемая группа лиц, которых характеризует значительное личное богатство, широкое влияние на многие сферы общества, в т.ч. на властвующие структуры. На специфику современной российской олигархии повлияло то, что в отличие от российского купечества, от западноевропейских и американских коллег, она сколотила состояние не на восходящей дуге экономического развития, а на нисходящей, на развале старой цивилизации. Их девизом стало не развитие экономики России, а нажива и ускорение процесса отдачи капитала, что возможно было только за счет финансово - спекулятивных операций, а не созидательно-производительных. Благодаря связям с властными структурами олигархические банки манипулировали государственными средствами, сырьевики получали льготы для экспорта нефти, газа и т.д. Следующим шагом стало требование олигархов предоставить и возможность влиять на экономические и политические решения в управлении государством.
Конфликты по поводу влияния на правительство и дележа государственной собственности показали, что могущество новой олигархии в России не безгранично и держится на поддержке аппарата, что бюрократия сильнее, сплоченнее (в отличие от олигархических групп, постоянно соперничающих в дележе собственности), дальновиднее. Наученная опытом банковских войн, властвующая элита смогла создать себе мощную финансовую базу, независимую от сложившихся банковских группировок, используя практически те же методы. Августовский кризис 1998 г. в России подорвал основы экономического процветания олигархов: крупные банки стали на грань разорения, СМИ - убыточны, цены на нефть резко упали. Средства, вложенные в ГКО, пропали. На плаву остались лишь те группы, которые пытались совместить финансовые интересы с промышленными, где была обеспечена реальная интеграция капиталов.
Бюрократизация российского общества нарушает нормальную циркуляцию властвующей элиты, создает определенную монополию, когда сложно подняться и утвердиться творческому и талантливому человеку, убрать с руководящего поста приспособленца. Положение, когда подъем по иерархической лестнице определяет не талант, а близость к бюрократическим кругам, губительно для национального производства и долго продолжаться не может. Выход видится в поисках путей взаимодействия капитала и власти, укрепления и развития всех элитных групп, в т.ч. финансово-промышленной элиты, расширения круга рекрутируемых в элиту.
Дальнейшее продвижение российской экономики по пути рыночных преобразований требует передачи части экономических полномочий бюрократии новой элите. Длительное состояние неопределенности готовит почву для мобилизационных сил общества, формирует группы управленцев, стремящихся создавать капитал своим трудом. Однако в настоящее время в России утвердился строй, основанный на личных связях бюрократии и крупного капитала. Наша страна вступила в эпоху развития личной унии государственного аппарата с финансово-промышленной верхушкой. Современные экономисты и политологи определяют ее как crony capitalism -капитализм закадычных друзей, что находит проявление в персонификации связей, оказании специфических взаимных услуг государственных чиновников крупным финансово-промышленным структурам, например, информация о распределении государственной собственности, предоставление льготных условий ввоза и вывоза продукции, откровенный протекционизм на внутреннем рынке. Популярным стал взаимозачет должностей, когда бывшие чиновники, покидая властные структуры, становятся руководителями дружественных финансово-промышленных корпораций. Уния власти и крупного капитала находит юридическое и организационное оформление в институте совместительства в региональных парламентах, где депутатами становятся руководители ФПГ, стремящиеся лично и непосредственно влиять на власть.
Продвижение на политический уровень групповых и совместных требований предпринимателей обеспечивает тактика лоббизма, которая в России является практически единственным способом добиться реализации целей финансово-промышленного капитала. Под откровенным влиянием лобби строилась экономическая политика прежних правительств. Через налоги, манипуляции с расходными статьями бюджета, участие в разборках противоборствующих группировок государство плывет по течению. Ни о каком росте производственного потенциала и эффективности его использования не может идти и речи, когда все ходы, предпринимаемые властью, не имеют самостоятельного характера, и определяются лишь выгодами определенных группировок финансово-промышленного капитала для использования нанесения урона своему противнику.
Необходим механизм, позволяющий оценивать деятельность властвующей элиты. Предположительно ее деятельность может оцениваться по результатам проводимой экономической политики: в данном случае в каком положении и состоянии оказалась страна и ее экономика. Учитывать нужно все: соотношение отрицательных и положительных результатов, удельный вес отрицательных результатов, которых можно было избежать, обратимость экономических и политических процессов. До тех пор пока не будет действенного механизма оценки деятельности властвующей элиты, она сможет бесконтрольно распоряжаться общественными ресурсами. Если ФПЭ хочет добиться серьезного политического влияния, она должна бороться за законный способ распределения ресурсов, эффективное осуществление властных функций и разработку новой идеологии, которая бы все объясняла и была всем доступна и понятна. Большую роль играет в данном случае информационная власть.
Информационная власть позволяет в еще большей степени, чем власть денег определить пути развития страны, перераспределить национальный продукт в пользу господствующих структур крупного капитала. Массовый раздел информационного рынка между крупным капиталом и бюрократической элитой вызывает законную тревогу общественности, т.к. обеспечивает практическую несменяемость властующей элиты. Это серьезная опасность для дальнейшего продвижения общества на пути к рыночным преобразованиям. Проблема заключается в том, сможет ли властвующая верхушка осознать опасность пути, по которому движется наша страна и вовремя перераспределить экономическую и политическую власть, обеспечить определенное равновесие за счет равноправного допуска других финансово-промышленных структур к управлению обществом, установлению общественного контроля над информационной властью.