Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Леликов, Алексей Владимирович

  • Леликов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Леликов, Алексей Владимирович. Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леликов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

ФИНАНСИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Финансовые проблемы развития малого бизнеса в России.

1.2. Зарубежный опыт финансирования малого бизнеса.

1.3. Проблемы теории и практики развития и становления малого предпринимательства в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСАМИ СОЦИАЛЬНО-ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Основные принципы, преимущества и особенности финансов социальноделовых центров малого предпринимательства.

2.2. Методические положения по формированию финансовой структуры социально-делового центра малого предпринимательства.

2.3. Управление финансовыми потоками социально-делового центра.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В СОЦИАЛЬНО-ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРАХ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Система трансфертного кредитования в социально-деловом центре малого предпринимательства.

3.2. Рекомендации по организации привлечения инвестиций социально-деловым центром малого предпринимательства.

3.3. Сравнительный анализ возможности применения элементов концепции использования социально-деловых центров малого предпринимательства на практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства»

Актуальность исследования. Важность развития малого предпринимательства в Российской Федерации обусловлена социальной значимостью данного сектора бизнеса, поскольку этот сектор способен быстро реагировать на любые изменения рыночной экономики, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создавать дополнительные рабочие места и является основным источником формирования среднего класса.

Согласно данным статистики, количество малых предприятий в России сократилось с 890 тыс. организаций на 01.01.2001 г. до 840 тыс. на 01.01.2002 года. В целом за последние пять лет количество малых предприятий в основных отраслях российской экономики существенно не изменилось, как не изменилась и отраслевая структура малого бизнеса, в которой преобладают предприятия торговли, общественного питания, ремонта и сферы услуг, что свидетельствует о стагнации малого бизнеса в России.

Такая ситуация обусловлена рядом проблем, связанных с деятельностью российского малого бизнеса, основными из которых являются: высокий уровень налогов, нехватка собственных финансовых средств, высокая арендная плата, недостаток квалифицированных работников, слабость информационной базы.

Одним из условий обеспечения экономического роста сферы малого бизнеса является упрощение доступа малых предприятий к финансово-кредитным и инвестиционным ресурсам. Достижению этой цели способствует создание таких структур, как социально-деловые центры малого предпринимательства. Развитие малого бизнеса в рамках социально-деловых центров достигается за счет использования системы дифференцированных материальных гарантий и гибких форм последующих компенсаций, доступных большинству малых предприятий и достаточно приемлемых для кредиторов и инвесторов. Так как социально-деловые центры являются независимыми коммерческими организациями, возникает необходимость изучения их финансовой деятельности, поскольку эта составляющая деятельности центров является основой для эффективного решения финансовых проблем малого бизнеса и обеспечения успешного функционирования самих центров.

Состояние изученности проблемы. В российской экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных проблемам становления отечественного малого бизнеса. Подобная тематика присутствует в работах таких авторов, как А.А. Шеховцов, А.Ю. Чепуренко, А.В. Орлов, Е.М. Бухвальд, А.В. Виленский, А.Б. Дадашев.

В зарубежной литературе основное внимание уделяется организации и обеспечению выживания отдельно взятого малого предприятия, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как К. Барроу, Р. Смит, П. Бринкерхофф, А. Нилсон.

Основная суть подходов и программ развития малого бизнеса сводится к совершенствованию системы государственного регулирования и финансирования малого предпринимательства. Такой подход можно встретить, например, у Ф.И. Шамхалова, А.Б. Дадашева, Н.Г. Гловацкой, С.Г. Лазуренко, А.С. Нешитого, Л.Г. Ходова, А.В. Виленского и у других авторов. В результате подобного подхода возникает однобокий взгляд на развитие малого предпринимательства. Государственных льгот и дотаций недостаточно для решения всех проблем малого бизнеса. Подход, рассматриваемый в диссертационном исследовании, перекликается с концепцией создания инкубаторов малого бизнеса. В отечественной литературе тема бизнес инкубаторов встречается редко. Примером изучения данной проблематики могут служить публикации А.Ю. Иваницкого и А.В. Ежкина. Зарубежные авторы Р. Велфорд и А. Гулдсон также описывают преимущества модели организации бизнес центров малого предпринимательства и предлагают объединять субъекты малого бизнеса вокруг научно-исследовательских институтов.

Вместе с тем в современной литературе не встречается подробного описания финансовой деятельности подобных структур, рекомендаций по формированию системы финансовых взаимоотношений организаций в них входящих, а также описания схем взаиморасчетов малых предприятий и структур, подобных социально-деловым центрам, с учетом гибкой системы компенсаций выгодной для малого бизнеса.

Объект исследования. Объектом исследования является финансовая деятельность социально-делового центра малого предпринимательства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в социально-деловом центре малого предпринимательства при взаимодействии структур центра между собой, а также с субъектами малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации использованы общенаучные приемы и методы познания, основные положения экономической теории фирмы, исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам организации финансовых систем, финансового менеджмента, систем анализа финансово-хозяйственной деятельности, организации бизнеса и построения систем финансового и управленческого учета, а также правового регулирования деятельности малого бизнеса.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались данные общей статистики, публикации отечественных и зарубежных авторов, а также данные, полученные в результате практического применения материалов исследования в деятельности одной из российских торговых компаний.

Цель работы. Цель работы состоит в разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по организации финансовой деятельности социально-делового центра малого предпринимательства и обеспечению эффективной работы его финансовой системы.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать методы финансирования развития и поддержки малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике;

- выделить особенности финансирования развития и поддержки малого бизнеса социально-деловыми центрами малого предпринимательства;

- определить основные принципы, преимущества и особенности финансов социально-делового центра малого предпринимательства;

- определить концепцию финансовой деятельности социально-делового центра малого предпринимательства;

- разработать рекомендации по организации финансовой деятельности социально-делового центра малого предпринимательства с использованием современных технологий финансового менеджмента и корпоративных финансовых взаимоотношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены основные принципы, преимущества и особенности финансов социально-деловых центров малого предпринимательства; разработана концепция финансовой деятельности социально-деловых центров малого предпринимательства, которая базируется на: построении отношений центра с субъектами малого предпринимательства на коммерческой основе; создании и использовании финансовых методов, обеспечивающих доступ малых предприятий ко всей системе мер поддержки, осуществляемой центром; применении финансовых методов для регулирования развития малого бизнеса на территории, охваченной деятельностью центра; обоснована финансовая структура социально-делового центра малого предпринимательства, предусматривающая возможность выделения отдельных направлений деятельности центра в самостоятельные бизнес процессы, учитывающая структуру и характер финансовых потоков внутри социально-делового центра и характер финансовых взаимоотношений с субъектами малого предпринимательства, предусматривающая возможность реализации систем внутреннего финансирования и трансфертного ценообразования, а также корпоративных финансовых схем; разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления финансами социально-делового центра малого предпринимательства, включающие в себя обоснование использования системы трансфертного кредитования, организованной на основе внутреннего клиринга, а также привлечения инвестиций на основе эмиссии акций; разработаны рекомендации по применению гибких схем взаиморасчетов социально-делового центра с субъектами малого предпринимательства с использованием взаимозачетов, лизинга и коммерческого кредитования.

Апробация и практическая значимость. Результаты теоретических исследований были использованы в одной из крупнейших торговых компаний России, по результатам сделаны выводы и рекомендации о возможностях применения полученных теоретических результатов диссертационного исследования, в частности:

- по результатам исследования были внесены изменения в систему финансового и управленческого учета компании;

- в соответствии с концепцией, описанной в работе, были определены виды поддержки, осуществляемой компанией в отношении зависимых организаций и клиентов и формы компенсации подобной деятельности;

- результаты диссертационного исследования легли в основу системы анализа финансовой и экономической эффективности мероприятий по осуществлению поддержки сторонних организаций в компании;

- система трансфертного кредитования, описанная в работе, легла в основу проекта системы трансфертного кредитования группы организаций основанной компанией.

Результаты теоретических исследований были использованы при чтении элективного курса «Научные основы бизнеса», «Основы управленческого учета» по кафедре экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий.

Результаты исследования вошли в научный отчет госбюджетной темы кафедры экономики и финансов «Проблемы формирования и функционирования новой модели хозяйственного механизма» за 20002002 гг. регистрационный номер 01980005773.

Материалы исследования докладывались на I Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (июнь 2001 г.), и II Международной научно-технической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, (ноябрь 2003 г.), проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Леликов, Алексей Владимирович

Заключение

Современное состояние сектора малого бизнеса в России не удовлетворяет потребностям ее экономической системы, так как данный сектор находится в состоянии стагнации, в результате воздействия значительного числа факторов, препятствующих его развитию. Основными факторами, препятствующими развитию малого предпринимательства, являются: высокий уровень налогообложения и недостаток финансирования.

На основании исследования были определены основные проблемы малого предпринимательства на современном этапе развития экономики Российской Федерации. Все эти проблемы можно разделить на четыре типа:

1) проблемы, возникающие из-за отсутствия надежной системы информирования предпринимателя о рыночной конъюнктуре выбранной им сферы деятельности, действующей нормативно-правовой базе, налоговой системе, существующей системе принятия решений в муниципальных органах, а также о возможных трудностях, которые могут возникнуть в процессе работы, и методах их преодоления;

2) проблемы, связанные с нехваткой собственных средств;

3) проблемы с обеспечением стартового капитала;

4) проблемы, связанные с отсутствием профессиональной интеллектуальной базы для развития малого предпринимательства.

В правовом и организационном обеспечении малого бизнеса в качестве особого сектора экономики России сделаны только самые первые шаги. Не существует действующей системы стимулирования образования малых предприятий, как нет и действенного механизма их поддержки.

Для создания необходимой профессиональной интеллектуальной базы развития малого предпринимательства в РФ необходимо иметь эффективные системы информационного обеспечения и производственно-технологической, поддержки субъектов малого бизнеса, а также сформировать действенный и устойчивый в плане рисков механизм их финансовой и имущественной поддержки. Необходима концепция развития малого предпринимательства, которая имеет меньшую, чем существующие, степень зависимости от бюджетных ассигнований, а также является работающей в современной системе нормативно-правового регулирования РФ.

Опыт финансирования и поддержки малого бизнеса развитых стран (США и Японии) может быть применен в российских условиях только после адаптации к отечественной системе государственного регулирования, так как их системы имеют многолетнюю историю становления. Более близким для РФ является опыт развития малого бизнеса стран с развивающейся рыночной экономикой, особенно стран восточной Европы, так как начальные условия развития малого предпринимательства в этих странах сходны с российскими.

В диссертационном исследовании в качестве организаций, реализующих все мероприятия по развитию малого бизнеса, предложены структуры, условно определенные как социально-деловые центры малого предпринимательства.

В диссертации систематизированы следующие функции социально-деловых центров:

- создание и реализация готовых к практическому использованию объектов малого предпринимательства, полностью оснащенных технологическим оборудованием и обеспеченных на начальный период работы всеми необходимыми материалами;

- обучение предпринимателей по всем направлениям, необходимым для организации собственного дела;

- оказание юридической поддержки по вопросам решения проблем с налоговыми, финансовыми, судебными, муниципальными и прочими структурами;

- предоставление на ограниченный срок начинающим предпринимателям офисных помещений, оргтехники и квалифицированного персонала;

- организация постоянно действующей выставки-продажи технологий и оборудования для малого предпринимательства с производственным обучением;

- оказание помощи в приобретении прав на аренду земли и производственных помещений и решении иных вопросов, связанных с организацией материально-технической базы субъектов малого предпринимательства, в подборе персонала и его обучении;

- организация деловых контактов и оказание помощи в оформлении партнерских взаимоотношений субъектов малого предпринимательства с потенциальными финансовыми, производственными и торговыми партнерами и международными донорскими организациями;

- оказание помощи в обеспечении безопасности бизнеса, сохранении коммерческой тайны, организации охраны.

Социально-деловые центры малого предпринимательства являются коммерческими организациями, а, следовательно, требуют четкой организации деятельности, а также системы учета и контроля. В работе предлагается организовывать социально-деловые центры как холдинговые структуры, это обеспечит необходимый уровень диверсификации деятельности центра. В организационной структуре центра присутствуют подразделения, занимающиеся различными видами деятельности (финансовые, информационные, управленческие, технические, консалтинговые, а также дочерние структуры, тренинговые, обучающие и т.д.). Холдинговая структура социально-делового центра позволяет обеспечить рациональное использование ресурсов и достаточно гибко реагировать на быстроменяющиеся условия рынка. Холдинговая структура организации обеспечивает большую гибкость системы за счет привлечения сторонних организаций (аутсорсинга). Холдинговая структура центра создает базу для быстрого изменения масштабов деятельности центра, так как за счет привлечения или отказа от определенного количества компаний входящих в холдинг можно расширить или уменьшить масштабы деятельности.

В диссертационной работе обобщены принципы финансовой деятельности социально-деловых центров малого предпринимательства, основными из которых являются:

- использование в своей деятельности системы дифференцированных материальных гарантий и гибких форм последующих компенсаций, доступных большинству малых предприятий и приемлемых для кредиторов и инвесторов;

- разделение финансовых рисков и финансовой ответственности путем обособления каждого из предприятий от экономической ответственности остальных участников центра;

- построение структуры таким образом, чтобы менее эффективные структуры не имели возможности иждивенчества за счет более эффективных;

- построение хозяйственных отношений в структурах холдинга на основе заинтересованности всех предприятий и структурных единиц в максимизации корпоративной прибыли;

- формирование внутрифирменного рынка формируется на базе потребностей материнской компании;

- функционирование центра должно осуществляться в сочетании с поиском новых сегментов рынка и видов услуг, а также конъюнктурных видов коммерческой деятельности (которые не обязательно должны быть регулярными и постоянными), сохраняя при этом приоритетность основных направлений деятельности, как главного источника доходов.

С точки зрения самих субъектов малого предпринимательства работа с социально-деловым центром выгодна тем, что решается основная часть проблем малых предприятий. Малые предприятия получают всю необходимую информацию, касающуюся их деятельности, помощь в сопровождении бизнеса, юридическую, финансовую, техническую и прочие виды поддержки. В первую очередь малые предприятия заинтересованы в дешевизне и гибких схемах компенсации таких услуг. Возможности центра по обеспечению малых предприятий подобными услугами по устраивающим их ценам, обусловлены тем, что большинство дорогостоящих проектов центра будут настроены не на отдельное малое предприятие, а на группу предприятий работающих в определенном секторе рынка, следовательно результаты будут типизированы и востребованы многими фирмами, что позволит перераспределить стоимость проектов между всеми конечными потребителями. Таким образом, малые предприятия входящие в социально-деловой центр получают значительное конкурентное преимущество перед аналогичными предприятиями, которые не входят в центр. Также предприятия входящие в центр получают дополнительные преимущества, за счет широкого доступа к информации и мероприятиям по их поддержке, в борьбе за выживание против крупных компаний.

В диссертации определены основные преимущества финансов социально-деловых центров малого предпринимательства, к которым отнесены:

- осуществление центром деятельности на коммерческой основе;

- холдинговая структура организации, которая позволяет обеспечить рациональное использование ресурсов и достаточно гибко реагировать на быстроменяющиеся условия рынка;

- организация центра в виде акционерного общества и широкий спектр услуг оказываемых центром субъектам малого бизнеса;

- отсутствие в деятельности центров понятия инкубационного периода, что позволяет субъектам малого предпринимательства пользоваться услугами центра в течение всего срока существования малого предприятия, следовательно, повышает эффективность его деятельности и конкурентоспособность по сравнению с бизнес-инкубаторами.

В диссертационной работе выявлены основные особенности финансов социально-деловых центров малого предпринимательства. Это:

- непосредственная ориентация деятельности социально-деловых центров на потребности малого бизнеса, что обуславливает необходимость формирования гибкой ценовой политики и гибких схем взаиморасчетов центра с субъектами малого бизнеса, учитывающих интересы данного сектора;

- высокая степень диверсификации деятельности социально-деловых центров, вследствие чего возникает необходимость формирования гибкой финансовой структуры центра;

- низкая, по сравнению с рыночной, доходность отдельных направлений деятельности центра, обусловленная политикой ценообразования, что в результате приводит к необходимости организации систем внутреннего финансирования и повышения эффективности за счет скрытых резервов центра;

- финансовая независимость деятельности центров от системы государственного финансирования малого бизнеса, что заставляет центры использовать более дорогие источники финансирования.

В диссертации разработана концепция финансовой деятельности социально-деловых центров малого предпринимательства, основная суть которой состоит в создании и использовании финансовых инструментов, обеспечивающих эффективное развитие малого бизнеса при условии осуществления деятельности центра на коммерческой основе, а также финансовую независимость деятельности центра от государственной системы финансирования поддержки малого бизнеса.

Финансовая деятельность социально-делового центра делится на две основные составляющие:

- финансовые отношения между подразделениями социально-делового центра;

- финансовые отношения между субъектами малого предпринимательства и социально-деловым центром.

Для организации внутренних финансовых отношений центра в работе даны следующие рекомендации:

- внутренние финансовые потоки социально-делового центра должны обеспечивать оптимальное распределение ресурсов между центрами финансовой ответственности в целях повышения эффективности работы всей структуры;

- управление внутренними финансовыми потоками социально-делового центра должно обеспечивать оптимальное соотношение централизации и децентрализации в целях обеспечения оперативного доступа к финансовым ресурсам центра входящих в него между центров финансовой ответственности, а также обеспечения возможности прозрачного и оперативного учета финансовых ресурсов центра;

Для повышения эффективности управления финансами внутри социально-делового центра в даны рекомендации по организации системы трансфертного кредитования. Система трансфертного кредитования преследует своей целью организовать экономическое стимулирование усилий центров прибыли по решению следующих задач:

- максимизации совокупной прибыли центра;

- обеспечения центров затрат ресурсами в необходимом объёме.

В рамках системы трансфертного кредитования осуществляется: во-первых, оптимальное распределение ресурсов между центрами прибыли в целях максимизации прибыли, получаемой от эксплуатации ресурсов на рынке, во-вторых обеспечение функционирования центров затрат в соответствии с потребностями социально-делового центра. Построение системы трансфертного кредитования в социально-деловом центре обеспечивает:

- экономическое стимулирование усилий центров прибыли по обеспечению центров затрат ресурсами в необходимом объёме и максимизации совокупной прибыли центра;

- оптимальное перераспределение ресурсов между центрами прибыли;

- возможность оптимизации налогов за счет перераспределения финансовых ресурсов;

- формирование дополнительных источников финансирования деятельности социально-делового центра, за счет системы внутренних фондов.

Основой деятельности социально-делового центра является работа с субъектами малого предпринимательства. Схемы взаиморасчетов центра с малыми предприятиями являются эффективным инструментом регулирования финансовой деятельности, как самого центра, так и субъктов малого бизнеса. Схемы взаиморасчетов социально-делового центра с субъектами малого бизнеса должны быть направлены в первую очередь на реализацию социальной функции центра, т.е. на обеспечение развития и поддержки малого предпринимательства на условиях благоприятных для этого сектора экономики. Также схемы взаиморасчетов социально-делового центра с субъектами малого бизнеса должны обеспечивать центру, необходимую, с точки зрения минимизации рисков и координации развития, степень контроля над субъектами малого бизнеса, использующими услуги центра. Основные типы схем взаиморасчетов связаны с основными направлениями деятельности центра и делятся на три типа: оплата услуг по информационной, консультационной и технической поддержке. Данные схемы требуют привлечения значительных ресурсов для получения и обработки информации, а также проведения мероприятий по унификации результатов, что позволит расширить число конечных пользователей, и оптимизации конечной стоимости услуги, что будет иметь своей целью снижение объема дополнительных оборотных средств необходимых конечному потребителю. В то же время данные схемы характеризуются небольшим периодом оборачиваемости средств социально-делового центра; взаиморасчеты по кредитам и прочим заемным средствам. Данные схемы предусматривают широкое использование товарных и коммерческих кредитов. Здесь возникает проблема залогового обеспечения кредита. Социально-деловой центр может предъявлять льготные требования к обеспечению (товар в обороте, дебиторская задолженность, запасы прочих товарно-материальных ценностей), вследствие высокой степени контроля над субъектами малого бизнеса, входящими в эти центры; схемы оплаты за приобретение субъектов малого предпринимательства. Данный тип схем связан с особой сферой приоритетов социально-делового центра, поскольку именно реализация малых предприятий «под ключ», позволяет наиболее эффективно достичь основной цели его существования. При осуществлении взаиморасчетов при продаже субъектов малого предпринимательства необходимо учитывать высокую степень риска, которая обусловлена двумя основными факторами: значительным объемом вложений центра и нестабильностью предприятий начинающих свою деятельность. Для реализации этих схем необходимо определить политику центра в отношении залогового обеспечения предоставляемого со стороны предпринимателя. Для обеспечения доступности подобных услуг центра рекомендуется использование активов реализуемого субъекта малого бизнеса. При этом стоимость залогового обеспечения рекомендуется определять по его ликвидационной стоимости для минимизации риска со стороны социально-делового центра. Такой подход потребует меньшего вложения личного имущества предпринимателя, следовательно, обеспечивает удобство реализации схемы. Возможна передача субъекта малого предпринимательства в лизинг или долевое участие предпринимателя. Также возможно разделение субъекта малого предпринимательства на отдельные объекты (технологическое оборудование, офисное оборудование, здания и т.п.) и передача этих объектов на различных условиях.

Основным источником привлечения инвестиций для социально-делового центра, рассматриваемого в диссертации, является эмиссия акций. В работе даны рекомендации по организации эмиссии акций социально-деловым центром. Эмиссию акиций рекомендуется проводить с привлечением профессиональных участников фондового рынка, также рекомендуется организовать мероприятия, направленные на повышение осведемлености потенциальных инвесторов о характере и о результатах деятельности социально-делового центра, включающие разработку бизнес-плана. бизнес-план социально-делового центра должен отвечать требованиям объективности предоставляемых данных, прозрачности финансовых потоков и предоставлять возможность действенного мониторинга и контроля расходов и прибыли. При проведении мероприятий, направленных на привлечение инвестроров следует делать упор на социальную значимость деятельности социально-делового центра, особенно при наличии среди потенциальных инвесторов государственных организаций.

Практическая апробация результатов исследования показала востребованность и эффективность методов работы социально-делового центра, в частности широко востребована и высоко ценится на современном рынке консультационная поддержка в области маркетинговых исследований, финансового и управленческого учета. Эти виды поддержки и гибкие схемы их компенсации применяются ЗАО «СВАРОГ». Финансовая поддержка в рамках предоставления коммерческих и товарных кредитов, также имеет значительных спрос. Основное требование со стороны получателей поддержки - это меньшие, в сравнении с финансовыми институтами, требования к залоговому обеспечению и процентная ставка. Со стороны ЗАО «СВАРОГ» основное требование - это соблюдение приемлемого уровня рисков. Поскольку ЗАО «СВАРОГ», предоставляя финансовую поддержку, преследует цели связанные с расширением рынков сбыта, улучшением условий работы с клиентами, повышением степени контроля над определенными участниками рынка, а не прямым извлечением прибыли из операций на кредитном рынке, это делает возможным соблюдение условий потребителей услуги по финансовой поддержке, доказательством этому может служить предоставление краткосрочных беспроцентных товарных кредитов для субъектов работающих в сфере особых интересов компании.

В случае организации, социально-деловой центр призван обеспечить компании «СВАРОГ» расширение дистрибьюторской сети, увеличение масштабов деятельности, укрепление влияния компании на рынке и создание имиджа стабильно развивающейся компании. Деятельность по поддержке и развитию малого предпринимательства поможет компании «СВАРОГ» создать благоприятный имидж организации заботящейся о будущем РФ, что должно обеспечить компании поддержку государства и общества, а также даст возможность привлечения для своей деятельности средств иностранных организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса на территории РФ.

В диссертации определены основные принципы организации и повышения эффективности финансовой деятельности социально-деловых центров малого предпринимательства. Реализация разработанных теоретических положений и методических рекомендаций позволит создать действующий социально-деловой центр на территории РФ.

Вместе с тем, требуют особого исследования вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием деятельности таких структур, реализацией индикативного планирования в деятельности социально деловых центров и организацией корпоративных финансовых схем, действующих исключительно в рамках российского законодательства. Интенсификация исследований в этих направлениях позволит укрепить научно обоснованные подходы к развитию и поддержке малого предпринимательства с использованием социально-деловых центров.