Совершенствование механизма привлечения приоритетных источников финансирования малого и среднего предпринимательства и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ковалев, Андрей Михайлович

  • Ковалев, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 163
Ковалев, Андрей Михайлович. Совершенствование механизма привлечения приоритетных источников финансирования малого и среднего предпринимательства и оценка их эффективности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалев, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1.Фннансирование предприятий малого и среднего бизнеса.

1.1 .Проблемы и основные источники финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

1.2.Финансовый анализ преимуществ и недостатков различных источников финансирования малого и среднего предпринимательства.

Глава 2. Основы организации и специфика финансов малого и среднего предпринимательства.

2.1. Особенности финансов малого предпринимательства.

2.2.Элементы финансового механизма программ государственной финансовой поддержки малого предпринимательства и их оценки.

ГЛАВА 3. Финансовое прогнозирование и управления малым предприятием на основе методических оценок эффективности.

3.1.Прогнозирование денежных потоков малого предприятия.

3.2. Формирование методологии и построение методических оценок экономической эффективности финансирования в малом предпринимательстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма привлечения приоритетных источников финансирования малого и среднего предпринимательства и оценка их эффективности»

Актуальность темы исследования. В соответствии с программами антикризисных мер, проведенных в последнее время, Правительством Российской Федерации уделялось особое внимание финансовой устойчивости и развитию малого и среднего предпринимательства. Помимо действий, направленных на устранение трудностей, с которыми в своей хозяйственной деятельности сталкиваются малые и средние предприятия, правительство предпринимает шаги по созданию системы финансирования этого бизнеса. Несмотря на то, что первоначально для вышеназванных предприятий необходим относительно небольшой капитал, в дальнейшем для развития производства предпринимателю требуются дополнительные средства, которые он самостоятельно аккумулировать не может. Вследствие этого малому и среднему бизнесу должен быть обеспечен доступ к различным финансовым ресурсам на благоприятных, или как минимум на недискриминационных условиях.

Малому и среднему бизнесу присуще на данном этапе особое место в решении многих экономических проблем. Роль его для Российской Федерации возрастает. Для ускоренного подъема экономики необходимо обеспечить вклад малого и среднего предпринимательства в решение вопросов занятости населения, роста ВВП, насыщения рынка товарами и услугами на уровне стран с развитой рыночной экономикой.

Отметим, что исследование базируется и учитывает реализацию закона о малом и среднем предпринимательстве (Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"), критериях и основных положениях данного закона. Следовательно, рассматривая экономическую категорию «малое предпринимательство», в исследовании понимается более широкое понятие «малое и среднее предпринимательство» в соответствии с вышеназванным законом.

Таким образом, без пристального и особого внимания к малому и среднему предпринимательству, рыночная экономика Российской Федерации не может развиваться устойчиво, целенаправленно и высокими темпами в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

В то же время в Российской Федерации, вместо поддержки и создания самых благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, в чем должно быть заинтересованно любое государство, наблюдается ослабление государственной финансовой поддержки, административные барьеры, «узкие места» в нормативно-правовой базе, все еще тяжелое налоговое бремя, недостаточность начального капитала, сложность нахождения финансовых источников и инвестиционных ресурсов, трудности получения лизинговых услуг, сбыта продукции, проблемы получения зданий и помещений, их высокая арендная плата и др. На практике можно столкнуться с тем, что нет четкого определения категорий финансы малого и среднего предпринимательства на разных уровнях управления. Имеются различные толкования основных финансовых категорий в малом и среднем бизнесе. Нет конкретных методических инструментов и методик привлечения приоритетных финансовых источников для развития этого бизнеса. Все это намного усложняет организацию, ведение, развитие малого и среднего бизнеса, устраняет стимулы и инициативу предпринимательства.

В связи с выше указанным, актуальность научного исследования и выбранной темы не вызывает сомнения.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ и обзор публикаций и научных исследований по тематике малого предпринимательства показывает, что разработке проблем становления и функционирования малого бизнеса посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов. Среди них работы отечественных ученых по малому бизнесу: А. Авиловой, В. Афанасьева, Г. Васильева, А.

Виленского, С. Глазьева, В. Горфинкеля, Е. Голубкова, А. Грунина, О. 4

Груниной, Б. Давыдова, Л. Данченок, Э. Дунаева, Б. Ичитовкина, Ю. Кочеврина, М. Лапусты, Е. Лебедевой, В. Меньшова, А. Мешкова, Н. Нагапетьянца, А. Пакрухина, А. Романова, В. Рубе, И. Синяевой, Б. Соловьева, А. Ткаченко, И. Цветова, А. Цыганова, А. Шулуса и др. По социальным и финансово-кредитным аспектам малого и среднего предпринимательства: Н. Белотеловой, И. Бланка, В. Жукова, Г. Жуковой, М. Зироян, В. Ковалева, Т. Курбанова, И. Липсица, А. Марголина, Я. Мелкумова, В. Новожилова, А. Панченко, Г.Савицкой, П. Солодухи, Е.Стоянова, Т. Хачатурова, А.Шеремета, Е. Яковенко и др.

Исследования зарубежных специалистов: И. Ансоффа, В. Беренса, Дж. К. Ван Хорна, Дж. Гэлбрейта, Ф. Котлера, П. Уилсона, П. Хавранека, К. Шим Джейя, Й. Шумпетера и др.

Однако имеется пробел в изучении, анализе, исследовании некоторых методологических, методических, практических вопросов направленных на решение задач в области финансирования в малом бизнесе, особенности принятия решений вложения финансов на разных уровнях управления в малом и среднем предпринимательстве и связанные с этими экономическими процедурами категориями, понятиями, определениями. В диссертационном исследовании сделан упор на состояние развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации. На основе научного исследования, статистических данных раскрыты проблемы, тенденции и недостатки финансирования малом предпринимательстве РФ, оценки эффективности этих вложений. Исследование затрагивает методические основы организации и управления финансов развития малого и среднего предпринимательства РФ, финансовый инструментарий принятия экономических решений в малом и среднем бизнесе на макро- и микроуровне

Цель и задачи исследования. Исследовательская работа ставит целью разработать рекомендации по совершенствованию принятия финансовых решений и инструкций выбора приоритетных финансовых источников и увеличению финансовых ресурсов развития малого и среднего бизнеса в 5

России на макро- и микроуровне, а также оценки эффективности вложения финансов на развитие малого и среднего предпринимательства. В соответствии с данной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

-обзор и анализ отечественного, зарубежного опыта, программ финансовой поддержки и выделения финансовых ресурсов развития малого и среднего предпринимательства, нахождение в них передового и положительного и его адаптация к современным российским условиям хозяйствования;

-исследование недостатков и особенностей в экономических реформах финансирования, кредитования, налогообложения и инвестирования в малом и среднем бизнесе как на макроуровне (в т.ч. федеральном, региональном), так и на уровне хозяйствующих субъектов малого предпринимательства;

-исследование методологических и методических подходов, позиций и основных направлений оценки социально-экономической эффективности финансовых решений в области малого предпринимательства на основе чего разработка методических принципов последних.

Предметом исследования выступают финансы в широком смысле слова, государственные финансы, финансы предприятий, инструменты и методические принципы финансирования в малом и среднем бизнесе.

Объектом исследования являются малое и среднее предпринимательство в Российской Федерации, его современное состояние и перспективы развития.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами малого и среднего предпринимательства. И связанные с этими вопросами решения, по нахождению финансовых ресурсов и приоритетных финансовых источников социально-экономического развития РФ.

В работе использованы монографии, методические разработки научно-исследовательских институтов РАН, министерств, ведомств, научные труды, опубликованные на международных и российских конференциях, выставок, семинаров, а также материалы сайтов сети Интернет.

В качестве методологической основы исследования также использованы законодательные акты и прочие нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность малого и среднего бизнеса.

В процессе исследования при обработке статистических данных Росстата РФ, Правительства РФ, Правительств регионов России, их анализе, применялись методы фундаментального анализа, доходный, затратный, сравнительный, метод дисконтирования.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные экономико-статистические методы научных исследований: группировки, динамические сопоставления, факторный анализ, экспертные оценки и др.

Научная гипотеза состоит в предположении того, что, если определить набор приоритетных источников финансирования малого и среднего предпринимательства с учетом оценки их эффективности, то это обеспечит: высокий уровень рентабельности от предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса; повысит эффективность финансирования малого предпринимательства как на уровне субъекта хозяйствования, так на уровне государственной финансовой поддержки;

- позволит решить ряд социальных проблем в обществе, за счет развития малого предпринимательства, снижения уровня безработицы, повышения уровня жизни и доходов незащищенных слоев населения др. Научная новизна исследования состоит в следующем: -рассмотрены проблемы развития малого предпринимательства в России и зарубежных государствах, на основе чего раскрыты сложности и деформации принципов оценок социально-экономической эффективности финансирования в малом предпринимательстве;

-на основе исследования методических подходов оценки экономической эффективности финансовых вложений в развитие малого предпринимательства как на уровне предприятия (финансы малых предприятий), так и на государственном уровне (федеральном, региональном, муниципальном это в исследовании объединено в государственные финансы малого предпринимательства) предлагаются модели оценки эффективности на разных уровнях управления данными финансами;

-в результате анализа особенностей финансов малого предпринимательства дается трактовка этих категорий на уровне субъекта хозяйствования, а также на макроуровне;

-разработан комплекс методологических и методических подходов по совершенствованию финансового инструментария предприятий малого бизнеса в РФ, на основе выделения трактовки категории «финансы малого и среднего предпринимательства», рассмотрения различных экономических подходов и точек зрения, классификации малых предприятий по видам, формам, количественным и качественным критериям их степени устойчивости;

- на основе проникновения в сущность финансового механизма формирования затрат и результатов в венчурном финансировании, обнаружены особенности в явлениях в этом механизме. Выявлены отличия его от механизма в материальном производстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы в программах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на государственном уровне, в программах субъектов федерации, муниципальных программах. Предложенные методические принципы по оценке социально-экономической эффективности мероприятий малого 8 предпринимательства, могут использоваться, как инструкции позволяющие предпринимателям цивилизованно развивать свой бизнес, применяться в качестве методических документов для обучения и руководства в бизнес -инкубаторах, бизнес - центрах.

Также результаты научного исследования могут широко использоваться в учебных программах в ВУЗах по дисциплинам «Финансовый менеджмент в малом бизнесе», «Инвестиции».

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в докладах на научно — практических конференциях экономического факультета РГСУ. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебной программе, тематическом плане, курсе лекций по дисциплинам «Финансы», «Финансовый менеджмент в малом бизнесе», «Финансы предприятий» в РГСУ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,8 п. л., из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Глава ^Финансирование предприятий малого и среднего бизнеса.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ковалев, Андрей Михайлович

Заключение

1. Наша позиция предполагает разработку государственной программы (концепции) развития малого предпринимательства Российской Федерации, где необходимо уточнить и определить сами категории «финансы малого и среднего предпринимательства», какие конкретно малые предприятия необходимо развивать, какие из них необходимо обеспечить государственной поддержкой, а какие региональной и муниципальной. Какая непосредственно будет оказана финансовая поддержка для разных малых предприятий, с точки зрения видов, отраслей, направленности. Имеется в виду, что для одних это будет финансовая поддержка (кредиты, налоги и т.п.), для других обеспечение госзаказами, для третьих информационная поддержка и т.д.

В программе, на государственном уровне необходимо решить какие регионы являются приоритетными для особой финансовой поддержки, с целью выравнивания экономического уровня регионов, в каких необходимо стимулировать занятость, все мероприятия, проекты и затраты на них должны быть обоснованны с точки зрения социально-экономической эффективности.

2. Оценивая федеральные программы поддержки малого предпринимательства, необходимо признать, что все они устанавливают важные для малого бизнеса проблемы.

Здесь возникают задачи повышения роли финансовой господдержки малого бизнеса и формирования ее рациональной структуры, обусловливают необходимость оценки эффекта от затрачиваемых средств. Эта проблема, решение которой имеет большое практическое значение, пока разработана слабо. По нашему мнению, оценка эффективности поддержки малых предприятий должна носить комплексный характер.

Обобщение результатов оценки эффективности по рассмотренным направлениям позволит решить проблему оценки степени государственной поддержки и ее влияние на развитие.

3. В результате изученной информации в работе обоснованы сложности, возникающие при оценке эффективности финансирования малых предприятий: недостаточность аналогов, закрытость рынка, отсутствие информации, ограниченность статистической и бухгалтерской информации, отсутствие информации о продаже малых предприятий, невозможность использования метода отраслевых коэффициентов при оценке малых предприятий, т.к. нет нужной статистической информации и др.

4.С нашей точки зрения методические рекомендации в типовом виде не могут быть использованы для оценки эффективности мероприятий присущих малым предприятиям.

5. В малом предпринимательстве достаточно двух показателей, по которым можно принимать правильные решения при оценке эффективности финансирования малых предприятий. Первый. Чистая дисконтированная прибыль. Оценка с помощью чистой дисконтированной прибыли относится к абсолютной эффективности.

Второй. Дополнительным (сопутствующим) показателем оценки абсолютной эффективности малого предприятия может стать срок окупаемости. Мы предлагаем в нашей методике эффективности малого бизнеса, нормативный срок окупаемости определять для каждого малого предприятия индивидуально. В основе такого подхода, необходимо учитывать особенности деятельности малого предприятия, виды оборудования с точки зрения их капиталоемкости, сроки реализации проектов.

6. С помощью рекомендуемой в диссертации модели можно проводить оценку эффективности финансирования государственных программ поддержки малого предпринимательства. При этом упор делается на оценку социально-экономической эффективности финансирования на макроуровне.

7. В работе рассматриваются и предлагаются различные варианты источников финансирования малого предпринимательства, при этом исследуются инструменты финансового планирования и прогнозирования, особенности денежных потоков для малого предпринимательства.

8. Венчурное инвестирование является крайне необходимым для развития отечественного высокотехнологичного предпринимательства. Однако этот бизнес имеет высокий риск. В исследовании обосновывается приоритетность поддержки данного направления, включая финансовую поддержку. Это особенно важно, когда речь идет о малых предприятиях, действующих в сфере высоких технологий. Государственная поддержка должна быть сфокусирована как раз на таких предприятиях и фирмах, поскольку они обладают значительным инновационным потенциалом и имеют реальные возможности наращивания объемов экспорта, импортозамещения продукции машиностроения и высоких технологий.

9. Учитывая, что финансовый механизм в науке и венчурном финансировании имеет специфические особенности в диссертации детально исследованы финансовые результаты и затраты малых инновационных предприятий имеющих в основе научный труд.

Исследование показало, что в науке, в условиях венчурного финансирования потребление ресурсов не характеризует результат. При этом рассмотрен процесс научного производства на уровне малой группы исследований.

При рассмотрении финансового механизма затрат и результатов в венчурном финансировании, нами выявлены отличительные моменты свойственные данному виду финансирования: а) затраты (в т.ч. крупные) могут не приносить результатов; б) крупные затраты могут сопровождаться огромным результатом; в) при минимальных затратах достигается максимальный результат.

Таким образом в отличие от материального производства, где наблюдается тесная связь между затратами труда и результатами производства, в венчурном финансировании такая связь заметно ослаблена или не наблюдается.

Особенности приводят к тому, что в отличие от материального производства, где потребление ресурсов живого и овеществленного труда тесно связано с результатом производства, в науке затраты ресурсов при потреблении не характеризуют результатов их использования.