Развитие финансовой среды предпринимательства на муниципальном мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Таев, Андрей Георгиевич

  • Таев, Андрей Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Таев, Андрей Георгиевич. Развитие финансовой среды предпринимательства на муниципальном мезоуровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таев, Андрей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование финансовой среды предпринимательства.

1.1 .Теоретические аспекты финансирования предпринимательства.

1.2. Финансовая среда предпринимательства.

1.3. Денежный фонд как основа структуры финансовой среды предпринимательства.

1.4. Анализ уровней финансовой среды предпринимательства.

Глава 2. Структура муниципального мезоуровня финансовой среды предпринимательства.

2.1. Формы воздействия финансовой среды на предпринимательство.

2.2. Венчурные фонды как необходимый структурный элемент муниципальной финансовой среды предпринимательства.

2.3. Структура микрофинансирования на муниципальном уровне

Глава 3 Развитие инфраструктуры финансовой среды предпринимательства на муниципальном мезоуровне.

3.1. Бизнес-инкубаторы как инфраструктура развития финансовой среды инновационного предпринимательства.

3.2. Роль финансовых посредников в развитии финансовой среды предпринимательства на муниципальном мезоуровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансовой среды предпринимательства на муниципальном мезоуровне»

Функционируя в структуре соцально-экономической системы, каждый предприниматель стремится к максимизации своей прибыли, так как его материальное богатство зависит от доходов, которые приносит его дело или фирма. Но, получая прибыль для себя, предприниматель производит необходимые для общества товары и услуги, создает новые рынки, предоставляет новые или поддерживает уже имеющиеся рабочие места, сам является покупателем товаров и услуг, созданных другими, и платит соответствующие налоги. Таким образом, чем больше в стране предпринимателей, стремящихся извлечь выгоду и успешно извлекающих ее путем внедрения инноваций, сопряженных с коммерческим риском, тем шире налоговый и финансовый потенциалы территории, являющиеся локальным плацдармом для осуществления предпринимательства. Развитие процессов глобализации и интернационализации мирового хозяйства способствует повышению роли малого бизнеса не только на внутренних рынках стран, но и в международном масштабе. Это объясняется большими преимуществами малого бизнеса. В докладе Международного бюро труда подчеркивается, что малые и средние предприятия располагают значительными конкурентными преимуществами, часто требуют меньше капиталовложений в расчете на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные материальные и трудовые ресурсы. Кроме того, владельцы малых предприятий более склонны к сбережению и инвестированию в производство, они отличаются высоким уровнем личной мотивации в достижении результатов и т. д.

Наряду с преимуществами субъектам малого предпринимательства присущи и недостатки. Из них, на наш взгляд, следует выделить те, которые объясняются самой природой малого бизнеса. Наиболее существенными из них являются: более высокий уровень риска, высокая степень неустойчивости положения на рынке, зависимость от крупных компаний, повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования. Но, как показывает международный опыт, существуют недостатки, связанные с причинами внутреннего характера. Среди них - трудности в привлечении дополнительных финансовых средств, недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки собственников малых предприятий, отсутствие необходимого опыта у менеджеров и специалистов, недоверие потенциальных партнеров при заключении контрактов и другие.

Чем больше в стране предпринимателей, стремящихся извлечь выгоду и успешно извлекающих ее путем внедрения инноваций, сопряженных с коммерческим риском, тем шире налоговый и финансовый потенциалы территории, являющиеся локальным плацдармом для осуществления предпринимательства. Любое предприятие как субъект предпринимательства представляет собой сложную систему, имеющую цель, существующую в определенной среде и взаимодействующую с ней. Среда системы - это организационно активный по отношению к системе окружающий мир.

Рассмотрение взаимоотношений экономического субъекта со средой чрезвычайно актуально, так как двустороннее воздействие среды и предприятия ставит проблему соответствия внешней среды, представленной экономической системой, ее потребности в развитии бизнеса. Предпринимательство, существуя в среде, обособлено от нее некоторыми барьерами, требующими теоретического осмысления с целью определения уровня качества финансовой среды предпринимательства и определения взаимосвязи данного качества с развитием системы предпринимательства в России.

Однако процесс взаимодействия системы финансов предпринимательства с региональной и общегосударственной системой финансовой системой не формирует эффективного механизма перелива капитала, способствующего подъему экономики. Становлению российского предпринимательства препятствуют отсутствие нормального законодательства, затруднительный доступ к капиталу, нестабильность банковской системы, неразвитость финансовой инфраструктуры. Таким образом, большинство недостатков внешний среды предпринимательства в России имеет финансовый облик.

Степень разработанности проблемы. Системный подход к исследованию финансовой среды предпринимательства применили в своих трудах следующие российские специалисты в области теории и практики: С. Валентей, И.Н. Герчикова, С. Глазьев, В.В. Глущенко, М. Головнин, И.А. Гришин, Л.И. Евенко, О.В. Иншаков, А.В. Круглов, Ю.М. Осипов, JI.B. Перекрестова, А.Д. Радыгин, В.А. Слепов, Д.Г. Черник, М.И. Яндиев и др.

Теории взаимодействия финансовой системы и предпринимательства активно развиваются в трудах зарубежных ученых Дж. Акерлофа, JI. Болмена, Э. Вайсса, Т. Дила, Дж. Доси, П. Друкера, X. Мински, JI. Рэя, Д. Парадимитру, К. Переса, Дж. Стиглица, С. Фаццари, Ч. Уолена,

KJ

С. Фримена, Р. Хизрича, И. Шумпетера и др.

Однако в трудах этих ученых не в полной мере отражен муниципальный уровень финансовой среды предпринимательства.

Проблеме муниципальных финансов посвящены труды С. Агапцова, О. Берга, А. Бирюкова, В. Васильевой, JI. Игониной, А. Пискунова, В. Попова, JL Прониной, С. Прокофьева, С. Сазонова, И. Трунина, А. Уварова, А. Филлипова, В. Христенко, А. Шепелева и др. Однако формы воздействия муниципальных финансов на предпринимательство в данных трудах не стали самостоятельным предметом изучения.

Системный подход к финансовой среде предпринимательства, представленный в трудах этих ученых, стал стимулом к эффективной разработке ее муниципального уровня.

Цель исследования - разработать институциональную и инфраструктурную основу взаимодействия макро- и микрофинансов на муниципальном мезоуровне финансовой среды предпринимательства и сформировать структуру обеспечения денежными фондами субъектов предпринимательства посредством развития финансовой среды.

Задачи исследования: раскрыть сущность финансовой среды предпринимательства; представить уровни финансовой среды предпринимательства и уточнить формы их воздействия на предпринимательство; выделить состав фондов денежных средств, составляющих муниципальный мезоуровень финансовой среды предпринимательства; разработать порядок формирования и использования муниципальных венчурных фондов; сформировать направления развития муниципального мезоуровня финансовой среды предпринимательства.

Объектом исследования стала финансовая среда предпринимательства, предметом - формирование и использование денежных фондов составляющих муниципальный мезоуровень финансовой среды предпринимательства.

Методологическую базу исследования создали системный подход, процессный подход, компаративный анализ, индукция, аналогия, дедукция, графическое моделирование.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших в теории финансов концептуальную основу организации и функционирования целостной финансовой среды предпринимательства.

Эмпирической базой исследования послужило обобщение опыта деятельности Комитета по предпринимательству Департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда, факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы Internet.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Финансовая среда предпринимательства - это наличие условий и факторов, опосредующих денежные отношения предприятия, которые воздействуют на величину и направление движения денежных потоков и требуют принятия финансовых управленческих решений, направленных на достижение предприятием своих целей. Катализатором взаимодействия субъекта предпринимательства с финансовой средой является возникновение денежных отношений, причем движение денежных потоков, сопровождающих эти отношения, имеет самостоятельный характер, обособленный от товарных и других материальных потоков.

2. Между хозяйствующими субъектами нано-, мини-, микро-, макро-, мегауровней не может установиться эффективная непосредственная взаимосвязь, она обычно опосредована ассоциированными представителями экономических интересов, которые выявляют и реализуют территориально-отраслевые предпочтения агентов ближайших и отдаленных уровней. В сферах, секторах и сегментах хозяйства эти предпочтения создают особые «мезослои» в системах отношений экономических агентов. Муниципальный мезоуровень финансовой среды предпринимательства представлен финансами интегрированных групп предприятий, финансы муниципальных образований и территориальными денежными фондами.

3. Финансовая среда предпринимательства представляет собой структурное воплощение функций финансов и представлена системой денежных фондов целевого назначения находящихся во взаимодействии друг с другом через денежные потоки, опосредующие устоявшиеся институциональные взаимосвязи по уровням экономической системы. Муниципальный мезоуровень финансовой среды предпринимательства сформирован посредством централизованных фондов денежных средств муниципального образования и децентрализованных фондов местных общественных и микрофинансовых организаций, территориальные венчурные фонды, фонды различного целевого назначения. Финансы некоммерческих объединений на муниципальном мезоуровне финансовой среды предпринимательства представлены денежными фондами, аккумулированными кредитными кооперативами и неправительственными микрофинансовыми организациями, преследующими социальные функции в развитии предпринимательства.

4. Препятствием в использовании венчурных фондов для развития финансовой среды предпринимательства является наличие «мертвых зон финансирования», возникающих из-за несоответствия количественных параметров востребованных и предлагаемых венчурных инвестиций, а также отсутствие практики командного управления инновационным предпринимательством и низкая информационная прозрачность российского рынка интеллектуальной собственности.

5. Бизнес-инкубаторы как инфраструктурный фактор развития венчурного финансирования включают в себя комбинацию как имущественной поддержки инновационного предпринимательства, так и обеспечение доступа к микрофинансированию за счет средств муниципального целевого фонда развития предпринимательства, муниципального венчурного фонда и страхования финансовых рисков, возникающих при коммерциализации инновационных технологий.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем: сущность финансовой среды предпринимательства представлена как наличие условий и факторов, опосредующих денежные отношения предприятия, которые воздействуют на величину и направление движения денежных потоков и требуют принятия финансовых управленческих решений, направленных на достижение предприятием своих целей; сформулирована особенность финансовой среды предпринимательства как структурного воплощения функций финансов, состоящего из взаимосвязанных посредством денежных потоков денежных фондов; доказана необходимость мезоуровней финансовой среды предпринимательства как условий, генерирующих эффективное взаимодействие экономических интересов субъектов нано-, мини-, микро-, макро-, мегауровней. При этом муниципальный мезоуровнь финансовой среды предпринимательства представлен как совокупность финансов интегрированных групп предприятий, финансов муниципальных образований и территориальных денежных фондов; уточнена социальная функция финансов некоммерческих объединений на муниципальном мезоуровне финансовой среды путем включения в состав их финансовых операций кредитование субъектов предпринимательства, не имеющих кредитной истории и залогового обеспечения с целью сглаживания социальной напряженности в обществе на уровне муниципального образования; систематизированы факторы, препятствующие становлению системы российского венчурного финансирования путем идентификации «мертвых зон финансирования» и выявления организационных и информационных отрицательных эффектов российского инновационного предпринимательства; уточнена роль бизнес-инкубаторов в развитии финансовой инфраструктуры инновационного предпринимательства в переходе от имущественной поддержки инновационного предпринимательства к формированию финансовой среды посредством муниципального целевого фонда развития предпринимательства, муниципального венчурного фонда и страхования финансовых рисков, возникающих при коммерциализации инновационных технологий.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области теории финансовых систем, содержащегося в системном представлении состава и структуры муниципального мезоуровня финансовой среды предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения системы денежных фондов муниципального мезоуровня финансовой среды предпринимательства для развития инновационной экономики Волгограда.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных научных конференциях: «Финансовый контроль и качество управления бюджетом» (Волгоград, 2005 г.), «Приоритетные направления финансовой политики XXI века» (Волгоград, 2006 г.), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2007).

Результаты исследования внедрены в деятельность Комитета по предпринимательству администрации Волгограда при разработке «Программы развития предпринимательства в Волгограде на 2006-2008 гг.», принята постановлением Волгоградского Городского Совета народных депутатов 20.01.06 №27/534.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 150 наименований. Работа содержит 2 рисунка, 2 таблицы, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Таев, Андрей Георгиевич

Заключение

Внешняя среда представляется как сложная, многомерная полифункциональная система, выступающая в виде структурно-пространственного окружения. Предпринимательская структура является открытой системой, внутренняя среда которой может видоизменяться под влиянием внешней среды, ибо в ней проявляется конечный итог функционирования субъекта предпринимательства.

Таким образом, существует определенная дихотомия среды предпринимательства на внутреннюю и внешнюю составляющие. Диалектическая взаимосвязь внутреннего и внешнего не позволяет установить четкую границу между внутренней и внешней средой предпринимательства. Рассмотрим данную проблему применительно к финансовой среде.

Финансовая среда предпринимательства - это наличие условий и факторов, опосредующих денежные отношения предприятия, которые воздействуют на величину и направление движения денежных потоков и требуют принятия финансовых управленческих решений, направленных на достижение предприятием своих целей.

Из определения следует, что катализатором взаимодействия предприятия с финансовой средой является возникновение денежных отношений, причем движение денежных потоков, сопровождающих эти отношения, имеет самостоятельный характер, обособленный от товарных и других материальных потоков.

Под финансовыми управленческими решениями подразумеваются те решения, которые определяют финансовую структуру предприятия (активы, капитал, пассивы) и оказывают влияние на формирование чистого денежного потока.

В диссертации уточнена классификация денежных отношений предприятия и представлена в следующем виде.

Внешние денежные отношения предприятия:

1) с финансовой системой государства (бюджетно-налоговые, фондовые, страховые, социальные платежи и трансферты);

2) с кредитной системой (ссудные, депозитные, платные услуги и др-);

3) с другими предприятиями (отношения, не связанные с товарным обменом: штрафы, пени, неустойки, аренда, коммерческое кредитование, совместное предпринимательство, объединение и разделение капитала, прямое инвестирование);

4) с собственниками предприятия (формирование капитала, распределение прибыли, реинвестирование дивидендов);

5) с международными организациями (кредитование, целевая помощь, благотворительность);

6) с финансами домохозяйств и физических лиц (финансовая помощь, финансовое посредничество - гарантии, перевод платежей, получение социальных трансфертов и др.).

Внутренние денежные отношения предприятия:

1) со структурными подразделениями - дочерними, зависимыми компаниями, самостоятельными бизнесами, хозрасчетными предприятиями при распределении выручки, затрат, прибыли налоговых платежей, инвестиций, элиминировании внутренних оборотов между предприятием и его структурными единицами);

2) отношения между центрами финансовой ответственности (по распределению маржинального дохода через трансфертное ценообразование);

3) с работниками (по социальным инвестициям, социальным налогам и выплатам, финансовому стимулированию из прибыли).

Внешние денежные отношения предприятия проявляются при взаимодействии с внешней финансовой средой предпринимательства, а внутренние денежные отношения проявляются во внутренней финансовой среде предпринимательства.

Любая классификация элементов финансовой среды предпринимательства не позволяет описать всю гамму реальных факторов, воздействующих на предпринимательскую структуру. Например, отношения между предприятием и аффилированными лицами, отношения между участниками вертикальной, горизонтальной, диагональной интеграции, не имеющей статуса единого юридического лица.

Поэтому необходимо уточнить содержание внутренней и внешней финансовой среды предпринимательства для выявления факторов улучшающих уровень развития предпринимательства и выбора формы и методов совершенствования финансовой среды исходя из целей стоящих перед экономикой конкретного муниципального образования.

В структуре современной экономики выделяют уровни нано-, мини-, микро- и мезоэкономики, что требует более тщательной детализации финансовой среды предпринимательства.

Между хозяйствующими субъектами нано-, мини-, микро-, макро-, мегауровней не может установиться эффективная непосредственная взаимосвязь, она обычно опосредована ассоциированными представителями экономических интересов, которые выявляют и реализуют территориально-отраслевые предпочтения агентов ближайших и отдаленных уровней. В сферах, секторах и сегментах хозяйства эти предпочтения создают особые «мезослои» (от греч. mesos - средний, промежуточный) в системах отношений экономических агентов.

Наличие промежуточной, соединяющей, амортизирующей и адаптирующей буферной «прослойки» между основными уровнями финансовой системы позволяет представить развитие финансовой среды предпринимательства как процесс постоянной генерации необходимых элементов мезоуровней финансовой системы и преобразования их в основные.

Муниципальные финансы, опосредующие финансовую среду предпринимательства, находятся на мезоуровне финансовой системы, обеспечивающем взаимодействие государственных финансов и финансов предпринимательских структур (децентрализованных финансов).

Проведенный в диссертации анализ ситуации в сфере многообразных финансовых отношений показал, что функции финансов проявляются в виде существования определенных экономических институтов, основой и результатом деятельности которых является денежный фонд. Наличие денежного фонда, представляющего собой совокупность денежных ресурсов, находящихся в распоряжении субъекта и имеющих целевое назначение, приводит к необходимости осуществления институтами определенной финансовой политики, результатом которой и является формирование финансовой среды. Денежные фонды находятся во взаимодействии друг с другом через денежные потоки, опосредующие устоявшиеся институциональные взаимосвязи, которые придают финансовой среде объективный характер.

Огромное разнообразие специальных фондов в современной экономике обусловливает сложные и многоступенчатые связи. Они возникают между децентрализованными, общественными и специальными фондами и звеньями финансовой системы, а также между самими фондами.

Различают односторонние, двусторонние и многосторонние финансовые связи.

При односторонних связях денежные средства идут в одном направлении: например, от специальных фондов к другим звеньям финансовой системы либо от финансового звена к специальным фондам. Такая связь возникает при формировании фондов или при использовании ими своих средств. Некоторые фонды (например, государственный фонд венчурных фондов Российской Федерации) образуется из средств государственного бюджета в форме безвозвратных субсидий и льготных займов - поток денег идет только от государственного бюджета к специальным фондам. Односторонняя связь проявляется и в том случае, когда специальные фонды перечисляют часть своих ресурсов другим финансовым звеньям.

При двусторонних связях денежный поток движется между специальными фондами и другими звеньями финансовой системы туда и обратно.

На муниципальном мезоуровне финансовой среды предпринимательства наблюдаются двусторонние связи между субъектами предпринимательства и муниципальными фондами финансовой поддержки предпринимательства, частными и государственными венчурными фондами, а также частными и общественными микрофинансовыми организациями.

Процесс микрофинансирования многоаспектен и проявляется как на различных территориальных уровнях, так и различных уровнях финансовой среды, характерен для всех отраслей и сфер экономики, реализуется в разнообразных формах: кооперативных, банковских, государственных, международных и др.

В узком смысле слова под микрофинансированием понимают предоставление небольших кредитов от 500 до 1000 тыс. долл. США субъектам малого предпринимательства и физическим лицам, имеющим ограниченный доступ к традиционным банковским услугам, финансовых и дополняющих их социальных услуг, направленных на сглаживание социальной напряженности в обществе.

Особенностью данной формы является то, что обслуживаются клиенты без учета прошлых результатов хозяйственной деятельности: это начинающие предприниматели, не имеющие залогового обеспечения, с использованием упрощенных схем залогового обеспечения, поручительства третьих лиц, групповые гарантии, что делает займы доступными. Данная форма кредитования позволяет малообеспеченному населению повысить доходы, наладить жизнеспособный бизнес, сократить подверженность внешним рискам. При этом наилучших результатов в развитии финансовой среды предпринимательства достигают те программы, которые сочетают возможности частного сектора с мерами государственного стимулирования (частно-государственное партнерство).

Многие муниципальные образования с недостаточно развитой инфраструктурой испытывают проблемы с доступом населения к финансово-кредитным услугам. Это создает проблемы не только для развития малого бизнеса и проявления деловой инициативы граждан, но и для повышения уровня жизни населения. Микрофинансирование идеально подходит для решения проблемы финансового «голода» в регионах, причем эффект тем масштабнее, чем ниже уровень банковского обслуживания.

Российские организации, формирующие мезоуровень финансовой среды предпринимательства через микрофинансовые услуги, функционируют в трех организационно-правовых формах:

1) кредитные кооперативы всех типов - самая многочисленная и быстрорастущая группа;

2) государственные региональные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства,

3) неправительственные микрофинансовые организации, созданные в рамках международных проектов: фонд «ФОРА» - небанковская микрофинансовая организация с 26 филиалами в 16 регионах страны; филиалы Международной некоммерческой компании «ФИНКА Интернэшнл, ООО», Фонд поддержки малого предпринимательства «Каутерпарт Бизнес Фонд», Женская микрофинансовая сеть.

Наиболее распространенной организационно-правовой формой микрокредитных организаций в Волгограде является кооперативное кредитование, осуществляющее аккумуляцию денежных ресурсов, доступное кредитно-финансовое обслуживание своих членов под более низкий процент. Многолетняя мировая практика показывает высокую экономическую и социальную результативность кредитной кооперации в развитии производства на рыночных основах и в удовлетворении потребительских нужд физических лиц.

Кредитная кооперация, будучи составной частью рыночной экономики, выступает основой демонополизации финансово-кредитной деятельности, расширения предпринимательской деятельности и повышения уровня доходов населения.

Венчурное финансирование сводится к функциональной задаче способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.

Венчурный капиталист - это посредник между синдицированными (коллективными) инвесторами и предпринимателем. В этом заключается одна из самых принципиальных особенностей этого типа инвестирования и его роль в формировании финансовой среды предпринимательства. Венчурный капитал питает небольшие, быстро растущие перспективные компании с большим потенциалом роста. А потому основная часть этих денег оседает в высокотехнологических секторах.

В основном Россию в частных венчурных инвестициях представляют «Русские технологии», «Система-Венчур», «Промышленные инвесторы» и несколько других. Однако лишь немногие российские венчурные проекты заканчиваются продажей созданных предприятий, так как эти инвесторы предпочитают работать в режиме follow-on, дофинансируя уже имеющиеся в портфеле компании проекты и не финансируя новые. Именно поэтому с этими фондами сотрудничают всего 4% отечественных инновационных предприятий.

Есть ряд факторов, которые мешают российским небольшим высокотехнологичным предприятиям получать инвестиции. В первую очередь это уровень кадров, их неумение работать с венчурными инвесторами. Финансовые работники российских предпринимательских структур плохо осознают устремления инвесторов, которые хотят быть уверенными в получении прибыли (включающей премию за риск).

Одним из основных требований к отечественному венчурному предприятию-реципиенту является, например, наличие у последнего годового оборота в размере не менее 1 млн. долларов. По российским меркам это оборот уже состоявшегося предприятия, а отнюдь не начинающей инновационной фирмы. Обычно инвесторам невыгодно вкладывать небольшие, до 1 млн. дол., капиталы. В России компании для того, чтобы раскрутиться, зачастую нужно существенно меньше. Таким образом, чем больше требуется сумма, тем ее легче найти, труднее привлечь небольшие деньги.

Кроме того, если на Западе венчурный капитал в основном размещается в наукоемких высокотехнологичных отраслях, то в России объектами инвестирования являются самые различные сектора экономики.

Следующей причиной, препятствующей развитию венчурного бизнеса в России, является низкая информационная прозрачность российского рынка интеллектуальной собственности, что приводит к значительным трудностям с поиском предприятий-реципиентов и инновационных проектов под венчурные инвестиции.

Проблема информационной асимметрии имеет еще один аспект: изобретатели часто нуждаются в информации относительно процедур возможной коммерциализации их изобретений, сложных процессов, требующих от изобретателя хорошего знания многих сторон бизнеса, которые часто являются новыми или даже чуждыми для него.

Для решения этих задач предлагаем организовать коучинговый центр по венчурному предпринимательству и венчурную ярмарку для привлечения российских и зарубежных инвесторов. Также муниципальным образованиям необходимо проявлять инициативу в плане широкого использования преимуществ государственных программ, нацеленных на развитие финансовой среды предпринимательства и привлечение прямых инвестиций в экономику.

Недостатки системы государственной поддержки и деятельности общественных организаций могут быть решены путем создания на муниципальном уровне собственного венчурного фонда. В принципе венчурное финансирование совершенно не обязательно должно быть связано с инновациями - коммерциализацией научно-технических разработок. Однако коммерциализация изобретений требует именно венчурного финансирования, поскольку весь инновационный путь является высокорисковым предприятием, что объясняется особенностями национального рынка идей и ноу-хау. Однако именно в этом случае для венчурного капиталиста появляется возможность получить прибыль в разы, а то и десятки раз превышающую затраченный капитал; последнее особенно резко проявляется при выходе на зарубежный рынок патентов и технологий, что связано с некоторой особенностью национального бизнеса при вложении капитала в России и реализации продукта, полученного за счет этой инвестиции, за рубежом, рубль равен доллару.

Организационная структура типичного венчурного института выглядит следующим образом. Он может быть образован либо как самостоятельная компания, либо существовать в качестве незарегистрированного образования как ограниченное партнерство (нечто вроде «полного» или «коммандитного» товарищества, использую российскую юридическую терминологию). В некоторых странах под термином «фонд» понимают, скорее, ассоциацию партнеров, а не компанию как таковую. Директора и управленческий персонал фонда могут быть наняты как самим фондом, так и отдельной «управляющей компанией» или управляющим, оказывающим свои услуги фонду. Управляющая компания, как правило, имеет право на ежегодную компенсацию, обычно составляющую до 2,5% от первоначальных обязательств инвесторов. Кроме того, управляющая компания или частные лица, сотрудники управленческого штата, равно как и генеральный партнер, могут рассчитывать на процент от прибыли фонда, обычно достигающий 20%. Чаще всего этот процент не выплачивается до тех пор, пока инвесторам не будут полностью возмещены суммы их инвестиций в фонд и, кроме того, заранее оговоренный возврат на их инвестиции.

В случае создания ограниченного партнерства основатели фонда и инвесторы являются партнерами с ограниченной ответственностью. Генеральный партнер в этом случае отвечает за управление фондом или осуществляет функции контроля работы управляющего. Ограниченное партнерство свободно от налогообложения. Это означает, что оно не является объектом налогообложения, а его участники должны платить все те же налоги, какие они заплатили бы, если бы принадлежащий им доход или прибыль поступали непосредственно от тех компаний, куда они самостоятельно вкладывали свои средства.

Динамика развития предпринимательства в Волгограде имеет положительную тенденцию. Однако отраслевая структура показывает, что наибольшее развитие получил малый бизнес в отраслях: оптовая, розничная торговля, оказание бытовых услуг. Предпринимательство в высокотехнологичных отраслях практически в Волгограде не представлено. Для преодоления сложившейся тенденции в диссертации предложено организовать муниципальный бизнес-инкубатор, работа которого станет фактором развития инфраструктуры финансовой среды предпринимательства на муниципальном мезоуровне.

Инкубационный процесс в муниципальной предпринимательской среде возникает, когда группа предприятий предлагает огромный набор промежуточных производственных факторов, создавая тем самым благоприятные условия, в которых предприятия недостаточно развитой отрасли находятся как бы в инкубаторе, создавая новые продукты и производственные технологии. В диссертации показано, что, являясь по своей сути производственными центрами, бизнес-инкубаторы, объединяя начинающих предпринимателей или лиц, создающих собственное предприятие, выполняют финансовые функции. Они могут возникать на базе промышленных предприятий либо на муниципальной основе, но в любом случае бизнес-инкубирование возможно лишь в условиях концентрации производства и капитала, характерных для городской среды.

Система организации бизнес-инкубатора, многократно усиленная за счет непосредственной близости других предпринимателей, в значительной степени снижает информационную асимметрию и риск провала предприятия на начальном этапе. В систему бизнес-инкубатора необходимо включить финансовый коучинговый центр, позволяющий, наряду с консультационной деятельностью и помощью по оформлению финансовых документов, проводить обучение командным методам управления инновационной фирмой и доведению ее до стандартов, способствующих получению финансирования за счет Российской венчурной компании или зарубежными венчурными компаниями. Организация предоставленной инфраструктуры финансируется, в основном, из средств, полученных от арендной платы, и только небольшая часть средств поступает за счет средств муниципального бюджета.