Финансирование жилищного строительства для военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Сидоркин Дмитрий Владимирович

  • Сидоркин Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Сидоркин Дмитрий Владимирович. Финансирование жилищного строительства для военнослужащих: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоркин Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Исторический аспект развития жилищного рынка и обеспечения жильем военнослужащих

1.2. Способы обеспечения военнослужащих Российской Федерации постоянным жильем

1.3. Опыт стран с развитой экономикой в реализации жилищного

строительства для военнослужащих

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Накопительно-ипотечная система и ее функционирование

2.2. Жилищное строительство, его особенности

2.3. Финансово-экономическое обоснование размеров ежегодных взносов, целевого жилищного займа, дополнительных

средств

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Реализация проектов с источником финансирования накопительно-ипотечной системы

3.2. Правовое регулирование накопительно-ипотечной системы

3.3. Проект реализации накопительно-ипотечной системы

3.4. Анализ эффективности модели накопительно-ипотечной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование жилищного строительства для военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Экспортно-сырьевая модель экономики, сформировавшаяся в переходный период (1990-2000 гг.) и характеризовавшаяся несбалансированностью финансовой системы, не могла обеспечить проведение своевременной плановой конверсии и дальнейшей диверсификации. Стадии экономической реформы вышеупомянутого периода было свойственно расширение социальных льгот в натуральной форме из-за инфляционных процессов и значительного дефицита федерального бюджета. Рыночные условия развития страны предъявляют требования к улучшению результативности бюджетных расходов, что неоднократно подчеркивалось в выступлениях Президента и премьер-министра Российской Федерации.

С 2005 года государственная политика в области социального обеспечения практически всех слоев населения направлена на монетизацию льгот. Монетизация льгот в сфере реализации прав военнослужащих на постоянное жилье реализовала себя в новой форме для финансовой системы Российской Федерации — накопительно-ипотечной системе (далее — НИС). Необходимо учитывать экономическую ситуацию, при которой реализуется НИС, принимая во внимание геополитические решения лидеров западных стран, Японии, США и Канады, а также последствия этих решений для России, их влияние на финансовое благополучие военнослужащих и членов их семей.

Финансирование НИС осуществляется за счет средств федерального бюджета. Как элементу финансовой системы России, ей присуще устройство ипотеки, реализуемой кредитными учреждениями в отношении домохозяйств (долгосроч-ность, возвратность, залоговость, страхование и т.д.).

В основу исследования положена гипотеза о том, что НИС в условиях ограниченных возможностей федерального бюджета не позволяет реализовать в полном объеме установленные законодательством права военнослужащих по обеспечению жильем. Сумма ежегодных перечислений из федерального бюджета на накопительные счета участников НИС не гарантирует приобретение жилья согласно нормам и требованиям военнослужащих.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы финансов и кредита подробно исследованы Г.Н. Белоглазовой, С.А. Белозёровым, Э.А. Вознесенским, А.Г. Грязновой, В.В. Ивановым, Н.Г. Ивановой, А.Е. Кальсиным, Л.П. Кроливец-кой, С.Г. Ковалёвым, И.О. Лаврушиным, В.Е. Леонтьевым, А.Г. Мнацаканяном, Г.Б. Поляком, М.В. Романовским, А.Д. Шереметом и рядом других авторов.

Содержание ипотечной системы как важнейшего источника финансирования средств жилищного строительства домохозяйствами раскрыто в научных работах В.А. Аверченко, Д.З. Вагапова, Ю.В. Головина, В.В. Клевцова, А.Г. Куликова, С.С. Колобова, В.С. Колобовой, С.Н. Максимова, И.А. Разумова, В.З. Черняка и др.

Проблемы реализации НИС рассматривались в научных статьях З.Х. Акчу-рина, Р.Н. Афанасьева, А.Н. Афанасьева, В.В. Бараненкова, Е.Г. Воробьёва, А.Е. Свининых и др.

Имеются исследования, направленные на изучение эффективности финансирования инвестиционных проектов, разработку общих теоретических вопросов, анализ различных аспектов эффективности инвестиционной деятельности. Изучением данных проблем занимались такие ученые, как В.В. Бочаров, А.И. Вострок-нутова, Л.Л. Игонина, И.П. Скобелева, Г.В. Савицкая, С.А. Смоляк, Г.С. Староверова, Б.И. Соколов, Т.В. Теплова и другие.

Значительный вклад в теорию и практику анализа эффективности инвестиционных проектов внесли зарубежные ученые — Дж. Бейли, В. Беренс, Г. Бирман, Ю. Блех, Дж. Итуэлла, М. Милгейт, Л. Крушвиц, Р. Каплан, Д. Норман, П. Ньюмен, Ф.Дж. Фабоцци, П. Хавранек, У.Шарп, С. Шмидт и другие.

Однако в научных статьях и работах не нашли отражения:

- экономическое обоснование необходимости пересмотра системы индексации суммы выплат накопительно-ипотечной системы;

- модель реализации инвестиционного проекта, где основным источником инвестирования является НИС с экономически обоснованным, регулируемым и прозрачным ценообразованием.

Цель исследования состоит в разработке:

1. Финансовой модели НИС с обоснованной суммой ежегодного ипотечного взноса за счет индексации и корректировки суммы выплат не только исходя из данных по инфляции и/или индекса-дефлятора по виду экономической деятельности «Строительство», но и учитывая:

• рыночную стоимость жилья в наиболее часто выбираемых регионах покупки квартиры;

• опыт обеспечения жильем военнослужащих в странах с индустриальной экономикой.

2. Нового финансового механизма расходования средств федерального бюджета на строительство жилья для военнослужащих, где основным финансовым источником выступает НИС, с предварительным определением экономической целесообразности реализации проекта для предприятий инвестиционно-строительной отрасли с учетом ограниченных финансовых возможностей НИС, в том числе отсутствием индексации в 2016 г. ежегодного накопительного взноса.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать условия реализации государством обязательств по жилищному обеспечению военнослужащих как в период Союза Советских Социалистических Республик (далее — СССР), так и в периоды проведения рыночных реформ и современного развития России.

2. Проанализировать уровень конкуренции жилищного строительства в го-родах-«миллионниках» на примере Санкт-Петербурга.

3. Рассмотреть способы обеспечения жильем военнослужащих.

4. Изучить экономическое содержание финансов, ипотечного кредита как элементов банковской категории и накопительно-ипотечной системы, как своеобразной подсистемы финансов и кредита, имеющей свое экономическое содержание и функции.

5. Выявить факторы, влияющие на реализацию НИС.

6. Определить специфику жилищного строительства в современных условиях.

7. Выявить эффективность проведения тендеров для реализации строи-

тельных проектов.

8. Исследовать сложившуюся структуру корпораций, предприятий с государственным участием в управлении и находящиеся в ведение Министерства обороны Российской Федерации.

9. Проанализировать итог реформы денежного довольствия военнослужащих.

10. Предложить систему коэффициентов индексации и корректировок для совершенствования финансовой модели НИС.

11. Смоделировать и обосновать перспективу реализации проекта с основным источником финансирования НИС инжиниринговыми компаниями полного цикла строительства.

Объектом исследования в диссертационной работе являются отношения по формированию и использованию фондов денежных средств, выделяемых федеральным бюджетом для реализации НИС.

Предмет исследования — финансовая модель формирования ежегодных взносов, целевого жилищного займа, дополнительных средств, перечисляемых из федерального бюджета на накопительные (расчетные) счета участников НИС, а также повышение эффективности использования бюджетных средств между субъектами инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области финансов, инвестиций, теории рисков, а также теоретические и практические разработки, научные статьи в ведущих экономических журналах по теме исследования.

Методическая основа исследования заключается в формировании модели интеграции накопительно - ипотечной системы в инвестиционно- строительный сектор экономики. Это позволило исследовать предмет как систему функциональной совокупности элементов.

Информационную базу исследования составили данные нормативно-правовых актов РФ и Министерства обороны Российской Федерации (далее — МО РФ), материалы сети Internet, а также материалы научно-практических кон-

ференций и периодической печати.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются тем, что выбранная автором методология адекватна целям и задачам исследования, что позволило осуществить их решение системно и рационально. В работе использованы реальные данные.

Область исследования определяется в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращения и кредит» направлениями пп. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», пп. 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке финансовой модели для определения сумм выплат участникам накопительно-ипотечной системы, внедрение которой направлено на расширение доступности в приобретении жилья военнослужащими и повышение эффективности использования бюджетных средств.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Теоретически обосновано специфическое экономическое содержание накопительно-ипотечной системы как элемента не только кредитной (банковской), но и финансовой категории, в связи с реализуемыми функциями, нашедшими свое отражение в Федеральном законе «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

2. Детально раскрыты и описаны финансовые и организационно -методические аспекты разнообразных форм реализации жилищного обеспечения военнослужащих в эволюционном развитии от натурального обеспечения, путем безвозмездного предоставления жилья, к накопительно-ипотечной системе, что позволило определить как положительные, так и отрицательные стороны каждой формы жилищного обеспечения.

3. Основываясь на исследовании и анализе развития механизма обеспечения

жильем военнослужащих в индустриальных странах, определен необходимый уровень государственного участия в финансовом обеспечении военнослужащих постоянным жильем, а также предложены пути совершенствования политики монетизации льгот, правового регулирования и расширения использования современных инструментов денежного рынка.

4. Выявлены и раскрыты проблемы и противоречия сформированной в 2005 г. и действующей в настоящее время финансовой модели обеспечения жильем военнослужащих за счет НИС. На основе этого предложен новый подход к решению проблемы доступности жилья для военнослужащих на основе интеграции НИС в инвестиционно-строительную сферу.

5. Разработана финансовая модель эффективной интеграции накопительно-ипотечной системы в строительный сектор экономики, основанная на выборе профессиональной группы строительных компаний с использованием процессного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений ипотеки в части раскрытия экономического содержания и функций накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса предложений (транспарентного ценообразования стоимости квадратного метра жилья с установленной средней рентабельностью продаж, привлечения инжиниринговых компаний полного цикла, стопроцентного авансирования работ (услуг) поставщиков), направленных на развитие доступности НИС, совершенствование ее организационного механизма, что в совокупности позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- Министерством обороны Российской Федерации как федеральным органом исполнительной власти (федеральное министерство), проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, и как исполнительным органом, обеспечивающим функционирование и развитие единых систем технического и тылового обеспечения Вооруженных сил,

других войск, воинских формирований и органов;

- научными и учебными учреждениями экономического и строительного профиля при исследовании современных проблем повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых для жилищного строительства.

Апробация работы. Отдельные положения, касающиеся НИС, а также вопросы контроля финансовых ресурсов нашли отражение в докладах на конференциях: «Молодежь и экономика» (III, IV, V, VI международные научные конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Ярославль, Ярославский филиал военного финансово-экономического университета, Ярославский военный финансово-экономический институт, 2003-2006 гг.), «Финансы Вооруженных Сил Российской Федерации, направления совершенствования», Москва, Военная финансово-экономическая академия, 2006 г., «Актуальные проблемы современной экономической науки», г. Ярославль: Центр «Ресурс», 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения — 2013. Современный мир: проблемы глобализации», г. Санкт-Петербург, Российская Таможенная Академия, 2013 г., Международной конференции «Прогрессивные процессы мирового научного знания в XXI в., г. Казань, 2014 г.

Полученные результаты исследования были использованы:

- при проведении методических сборов с работниками Филиала № 1 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелия», Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Сахалинской области»;

- при разработке стратегии развития предприятий на 2015-2016 гг., входящих в состав Главного управления специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства;

- в учебном процессе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии

образования».

Публикации. По теме научного исследования опубликовано семнадцать научных работ включая четыре статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 4,09 п. л./авторский вклад 3,68 п.л.

Структура и объем работы определяется общей логикой, целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем диссертации — 197 страниц, в ней содержатся 23 таблицы, 42 рисунка. Список литературы составляет 184 наименование.

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Исторический аспект развития жилищного рынка и обеспечения жильем военнослужащих

Период преобразования тяжким бременем отражается на всех сферах общества. Реформы, проводимые в России, направленные на переустройство экономических, идеологических и социальных элементов систем, не могут пройти бесследно для населения, в том числе для военнослужащих и членов их семьей.

Для того чтобы объективно понимать ситуацию, сложившуюся в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, реформ, проведенных Правительством Российской Федерации (далее — Правительство РФ), необходимо определить источники проблем, которые, по своей сути, заложены в период существования Советского Союза как социалистического государства в роли монополиста. Монополизм в любой форме, без экономически обоснованного ценообразования продукции и услуг, в конечном итоге приводит к снижению эффективности использования имеющихся ресурсов. Это особенно важно в современных условиях, когда для продолжения реформ необходимо выработать современную модель экономической системы с учетом опыта и ошибок прошлого, учитывая кризисные проявления экономики и агрессивную, санкционную политику, проводимую странами в отношения России.

В Советском Союзе были установлены планово-экономические показатели развития страны, на базе которых проводилась детализация по отраслям экономики. Денежные средства направлялись из одной государственной структуры (в лице министерств, ведомств и их управлений, отделов капитального строительства) в другие (государственные генподрядные и субподрядные организации) путем распределения денежных потоков от источника финансирования к получателям денежных средств. Взаимодействие государственных предприятий в области финансовых отношений в основном осуществлялось за счет внутренних оборотов денежных средств. Итогом производственной деятельности этих учреждений яв-

ляется результат, представленный в виде продукции для населения страны.

Как и любая система, командная (плановая) система имела свои положительные и отрицательные стороны. Одним из положительных моментов такой системы является возможность практически одномоментно мобилизовать в нужном месте, в нужное время необходимые производственные, материальные и людские ресурсы, тем самым обеспечивая выполнение поставленных руководством задач. Жилищное обеспечение стало в один ряд с прочими льготами и компенсациями для всего населения Советского Союза.

В послевоенный период руководство страны усилило темпы индустриализации, которые привели к росту оттока населения из сёл и деревень в города и административные центры регионов. Потребность в жилищном фонде росла в геометрической прогрессии. Для решения столь важного и социально значимого вопроса необходимо было создать стабильно развивающиеся строительные организации, которые обладали бы необходимым инструментарием. Решение жилищной проблемы было задачей политического значения. В те годы планировались и созидались масштабные планы по строительству объектов промышленного и социального значения. Казалось, что для того, чтобы полностью решить жилищную проблему, достаточно двух десятилетий. Страна в 50-е годы развивалась темпами втрое более высокими в сравнении с капиталистическими странами (за исключением Японии). Поэтому разрыв в уровне экономического и социального развития СССР и США довольно быстро сокращался.

Существует мнение, что экономический рост в СССР в начале 60-х годов был во многом связан с развитием жилищного строительства. Жилищное строительство представляло одну из основных отраслей хозяйства как основополагающую ценность в области подъема материального благосостояния народа, и темпы строительства жилья находились под постоянным контролем руководителей центрального аппарата КПСС. По состоянию на 1975 г., строительная отрасль насчитывала 2,9 тыс. строительно-монтажных трестов и 22,9 тыс. подрядных организаций, обладавших парком строительных машин и механизмов и соответствующи-

ми кадрами. Приблизительная оценка основных фондов составляла 40 млрд руб.1 Объединив под единым руководством «армию» строителей, страна могла смело решать проблемы строительной отрасли.

Это видно из приведенных ниже рисунков 1.1.1. и 1.1.2.

Рисунок 1.1.1. Освоение инвестиций в капитальном строительстве

(млрд руб.)1

Рисунок 1.1.2. Жилищное строительство в физических измерениях (млн

руб.)1

Необходимо отметить, что в условиях командно-административного управления экономикой государство играло значительную роль в финансировании капитального (жилищного) строительства. Средства домохозяйств использовались не в полной мере. Соотношение государственных и частных инвестиций в жилищном строительстве в сторону увеличения частных вложений начало меняться с момента перехода к рыночной экономике.

1 СССР. Строительство это // Большая советская энциклопедия. [Электронный ресурс]. URL:http://www.rg.ru/2011/07/22/dom.html (дата обращения: 22.07.2011)

Переходный период характеризовался нестабильностью финансовой системы. Разлад системы финансирования государственных потребностей в результате либерализации экономики и нарастающий дефицит бюджета не позволили перенаправить и использовать избыточные промышленные мощности в новые сферы деятельности. Правительство для обеспечения своих финансовых нужд набирало кредиты и займы на международном финансовом рынке за счет государственных краткосрочных облигаций с ежегодным колоссальным приростом внешнего долга, тем самым вызвав долговой кризис. Одновременно с привлечением кредитов на внешнем рынке изымались свободные денежные средства из реального сектора экономики для оказания финансовой помощи и стабилизации ситуации в банковском секторе. Данная денежно-кредитная политика способствовала деградации промышленных и обрабатывающих отраслей.

Ухудшающееся экономическое положение страны и снижение налоговых поступлений в федеральный бюджет не позволяли финансировать потребности Вооруженных сил Российской Федерации (далее — ВС РФ) в необходимых объемах. Это сказалось не только на оснащении вооружением и военной техникой, но и на социальной сфере жизни ВС РФ:

1. Задержки выплаты денежного содержания достигали полутора лет, отсутствовала индексация денежного довольствия (далее — ДД).

2. Выделение денежных средств из федерального бюджета для возведения жилья производилось с учетом дефицита, а те лимиты, которые выделялись, финансировались с перебоями или не в полном объеме.

Недофинансирование капитального строительства МО РФ столь продолжительный период времени потребовало кардинального изменения ситуации. Ответственность за реализацию мероприятий, связанных с обеспечением военнослужащих льготами и компенсациями, несет Министерство обороны Российской Федерации как федеральный орган исполнительной власти (федеральное министерство), проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление в области обороны.

На постоянное жилье имеют право все военнослужащие, заключившие кон-

тракт или получившие первое воинское звание до 01.01.2008 г. Учитывая численность ВС РФ, сформировавшуюся в результате наследственной преемственности от СССР, становится очевидным, что данный вид льготы требовал и требует значительного отвлечения финансовых ресурсов из федерального бюджета.

Реформирование ВС РФ путем сокращения личного состава по организационно-штатным мероприятиям (далее - ОШМ) обострило ситуацию:

1. 35-процентное сокращение 350-тысячного офицерского корпуса.

2. Почти 100-процентное сокращение 140-тысячного корпуса прапорщиков. В основном это были военнослужащие, не обеспеченные жильем, т. е. потребность в количестве жилья на рубеже 2008-2011 гг. кардинально изменилась (см. рисунок 1.2.2., стр. 24).

Разрешение данной ситуации требовало дополнительных средств из федерального бюджета. Это связано с тем, что военнослужащие, уволенные с военной службы в связи с сокращением, прослужившие 10 и более лет обеспечиваются постоянным жильем в порядке и по нормам обеспечения, установленных Федераль-

Л

ным законом . В декабре 2011 г. премьер-министр В.В. Путин дал пояснения причин неисполнения Правительством РФ указаний Верховного главнокомандующего по обеспечению постоянным жильем. Основной причиной явился некорректный учет нуждающихся в предоставлении постоянного жилья Министерством обороны Российской Федерации. До реформы Вооруженных Сил РФ количество нуждающихся составляло 70 тысяч военнослужащих, а в ходе проведения реформ, путем оптимизации численности военнослужащих, количество выросло до 150 тысяч .

Президент России в своих обращениях к Федеральному собранию ежегодно уделяет особое внимание реформе Вооруженных сил Российской Федерации, причем целью реформы является не только формирование нового облика ВС РФ, но и борьба с неэффективным использованием государственных средств. Отдель-

2 Жукова Т. Жильё для бывшего военнослужащего // ЭЖ-Юрист. 2011. № 26. С. 1.

3 Воробьев Е. О монетизации жилищного обеспечения военнослужащих: научно-практический комментарий к законопроектной инициативе полной замены натурального жилищного обеспечения постоянным жильем единовременной денежной выплатой на его приобретение // Тихоокеанский флотский военный суд. -2013. -12 августа [Электронный ресурс]. URL: http://premier.gov.ru/events/ (дата обращения: 11.08.2014).

но озвучиваются вопросы обеспечения военнослужащих постоянным жильем.

Решению жилищного вопроса должны были способствовать:

1. Переход на рыночные отношения.

2. Децентрализация государственных предприятий с целью создания среды для обеспечения общественно-экономических связей между строительными предприятиями и потребителями, формирования рыночных механизмов.

Рынок должен был обеспечить обострение конкурентной борьбы среди предпринимателей за потребителя за счет:

1. Снижения стоимости квадратного метра.

2. Улучшения качества жилья.

3. Увеличения темпов строительства.

Переход к рыночной экономике должен был способствовать формированию эффективно функционирующего строительного рынка. Но рынок — это прежде всего конкуренция.

Определим уровень конкуренции на строительном рынке жилья в г. Санкт-Петербурге. Для определения конкуренции в отрасли существует достаточно простая формула — индекс Герфиндаля. Индекс Герфиндаля, или Индекс Герфинда-ля — Хиршмана (англ. Herfindahl-Hirschman index, также известен как Индекс Герфиндаля — Гиршмана), используется для оценки степени монополизации отрасли:

G = (q1)2+ (q2)2+ (q3)2+ (q4)2+ ..., где G — значение индекса Герфиндаля; q — доля компании на рынке в процентах.

1. Значение индекса меньше 400 говорит о том, что на рынке преобладает свободная конкуренция (очень много игроков).

2. Значение индекса в диапазоне от 400 до 1000 говорит о монополистической конкуренции (10-20 игроков).

3. Значение индекса в диапазоне от 1000 до 3000 — на рынке преобладает олигополистическая конкуренция (5-7 игроков).