Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Заикин, Алексей Валерьевич

  • Заикин, Алексей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Заикин, Алексей Валерьевич. Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Заикин, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Правовое обеспечение ипотечной жилищной системы военнослужащих

1.1. Правовые основы права военнослужащих на жилище.

1.2. Формы реализации военнослужащими права на жилище.

1.3. Понятие и особенности ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих.

Глава 2. Правовое регулирование реализации ипотечной жилищной -системы

2.1. Правовой статус субъектов ипотечной жилищной системы.

2.2. Право военнослужащих на участие в ипотечной жилищной системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации постепенно проводится государственная политика, направленная на преобразования всех социально-экономических общественных институтов, в том числе и жилищной сферы.

Одна из наиболее острых проблем, с которой сталкивается Министерство обороны РФ, заключается в необходимости решения вопросов обеспечения жильем военнослужащих. Право на жилище, закрепленное в ст. 40 Конституции РФ, гарантирует стабильность жилищных прав граждан, в том числе военнослужащих, и означает возможность иметь жилье, быть его собственником, то есть право владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Безусловно, надежность социальных гарантий военнослужащих - это один из самых весомых факторов укрепления вооруженных сил в целом. Он напрямую влияет и на состояние боеготовности, и на престиж воинской службы.

На совещании по обеспечению жильем военнослужащих в 2006 году Президент России назвал данный вопрос одной из самых острых и актуальных проблем. При этом особое значение имеет наделение жильем военнослужащих, проходивших и проходящих службу в пяти регионах Российской Федерации, где жилье дороже, чем в других регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область и Калининградская область. Так, к примеру, в Москве в 2007 году должно быть построено для военнослужащих около 4 000 квартир, так как эта задача поставлена перед московскими строителями в связи с поручением Президента РФ, а по словам Министра обороны, к 2010г. проблему с постоянным жильем для военнослужащих планируется снять полностью, а к 2012г. - и со служебным.

Одним из возможных путей разрешения жилищной проблемы в отношении военнослужащих является внедрение жилищной накопительной системы.

Суть и содержание этой системы отражены в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее по тексту - Закон о НИС). Данная система представляет собой совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на жилищное обеспечение, то есть на комплекс организационно-правовых мероприятий (механизм) по реализации субъективных прав граждан на жилище.

Кроме того, в результате внесенных изменений ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» была дополнена положениями, устанавливающими в качестве формы реализации права на жилище накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения. Это означает, что государство не просто гарантирует предоставление г военнослужащим жилых помещений, но и выделяет денежные средства на их приобретение. При этом порядок и условия должны быть установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Предусмотренный Законом о НИС способ жилищного обеспечения носит форму социальной гарантии, имеющей для военнослужащих компенсационную и стимулирующую функции. Компенсационная функция заключается в предоставлении военнослужащим возможности реализации права на жилище на более льготных условиях по сравнению с другими гражданами.

Стимулирующая функция заключается в побуждении лиц к прохождению военной службы по контракту путем создания благоприятных условий для удовлетворения собственных интересов. Причем нормы Закона о НИС побуждают к заинтересованности в прохождении военной службы в течение более длительного срока и стремлению добросовестно исполнять служебные обязанности.

Следует отметить, что проблема предоставления жилья военнослужащим и членам их семей с трудом может быть решена иными способами, нежели как при применении ипотечной накопительной системы в силу ограниченности финансовых ресурсов у государства.

Подобная система только апробируется Министерством обороны, поскольку реестр участников ипотеки только находится в стадии формирования, и, начиная с 2008 года, часть военнослужащих уже будет получать жилье по новой схеме.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного совершенствования законодательства, создающего правовую основу формирующейся ипотечной жилищной системы, а также взаимосвязанными с функционированием данной системы правоотношениям с участием военнослужащих.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, гражданскому и жилищному праву: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Е.И. Козловой, Л.А. Лунца, В.Ф. Попондопуло, В.А.

Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и др.

Проблемам функционирования ипотечных отношений отводилось место в исследованиях И.Д. Грачева, С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Козырина, Ю.Н. Марочкиной, М.Г. Масевич, Е.А. Павлодского, О.В. Поповой, А.П. Фокова, Л.П. Фомичевой, A.M. Эрделевского и др.

Среди авторов, непосредственно освещавших в своих работах проблемы обеспечения прав военнослужащих, в том числе в жилищной сфере, следует выделить A.B. Афонину, В.К. Белова, В.В. Викторова, В.О. Гаврилова, В.М. Корякина, A.B. Кудашкина, Л.М. Пчелинцеву, A.B. Толкушкина, И.Б. Цымбаренко, А.Ю. Чаленко и др.

Несмотря на множество научных трудов, посвященных отдельным правовым аспектам ипотечных правоотношений, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию реализации прав военнослужащих на жилище за счет ипотечной накопительной системы с позиции их нормативного правового регулирования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации ипотечной системы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, регулирующие ипотечные правоотношения в Российской Федерации, в том числе с участием военнослужащих.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования применения ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- проанализировать правовые основы права военнослужащих на жилище;

- определить формы реализации военнослужащими права на жилище;

- охарактеризовать понятие и особенности ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих;

- установить правовой статус субъектов ипотечной жилищной системы;

- рассмотреть специфику заключения договора целевого жилищного займа и особенности погашения такого займа;

- исследовать современные правовые проблемы обеспечения военнослужащих жильем;

- проанализировать вопросы защиты прав военнослужащих и членов их семей при реализации ипотечной жилищной системы;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов как: сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, социологический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих и при реализации жилищной политики в Российской Федерации на современном этапе социально-экономических реформ.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть формирующуюся ипотечную накопительную систему в рамках законодательно установленных форм обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным исследованием ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в условиях изменения форм реализации прав военнослужащих на жилище.

Разработаны некоторые теоретические положения относительно понятий «жилищное обеспечение военнослужащих», «ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих». Обоснована необходимость расширения списка лиц, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, а также имеют право на реализацию конституционных прав на жилье за счет ипотечной системы.

Предложены некоторые меры по совершенствованию функционирования ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в частности, за счет законодательного закрепления дифференциации выплат в зависимости от места приобретаемого жилья и состава семьи военнослужащего.

Выявлены основные проблемы реализации ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих экономического, правового и организационного характера, а также разработаны некоторые меры по совершенствованию государственного регулирования указанной системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано авторское определение «жилищное обеспечение военнослужащих», под которым предложено понимать комплекс организационно-правовых мероприятий по реализации субъективных прав военнослужащих на жилище.

При этом под ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих предложено понимать реализацию данного обеспечения за счет использования ипотеки имущества, приобретаемого в рамках программ по обеспечению военнослужащих жильем.

2. Исследовав субъектный состав участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, автором сделан вывод, что не урегулирован вопрос предоставления жилья военнослужащим, срок контракта которых истек, или в отношении которых существенно (или) систематически нарушались условия контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, что повлекло увольнение военнослужащего до истечения срока действия контракта.

Поскольку в этих случаях военнослужащий выполнил свои обязательства перед государством в полном объеме или увольняется досрочно не по своей вине, предложено включить данные категории список участников накопительно-ипотечной системы, установленный в ст. 9 Закона оНИС.

3. Поскольку нормами Закона о НИС установлено, что в случае исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право на целевое использование средств, учтенных на именном накопительном счете участника, и денежных средств, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Закона о НИС, предложено расширить состав участников накопительно-ипотечной системы, установленный в п. 2) ст. 3 Закона о НИС, за счет включения в данный список помимо военнослужащих, членов их семей.

4. Поскольку размер жилищных накоплений не учитывает состав семьи военнослужащего, и вне зависимости от количества членов семьи размер ежегодных начислений на именные накопительные счета военнослужащих является одинаковым для всех, предложено законодательно закрепить необходимость расчета ежегодных выплат, исходя из количества членов семьи военнослужащего.

5. В соответствии с нормами Закона о НИС участник накопительно-ипотечной системы имеет право приобрести в собственность за счет средств, накопленных на именном накопительном счете участника, и дополнительных денежных средств, или с использованием целевого жилищного займа и (или) ипотечного кредита (займа) жилое помещение или жилые помещения, что позволяет сделать вывод о том, что не допускается приобретение объектов незавершенного строительства, строящегося жилья, а также использование указанных средств для приобретения жилья через жилищно-строительные и иные кооперативы.

Поэтому сделан вывод о необходимости включения в Закон о НИС положений о возможности размещения средств жилищных накоплений непосредственно в программы, связанные со строительством жилья для военнослужащих, то есть для приобретения объектов незавершенного строительства.

6. Обоснована необходимость законодательного закрепления дифференциации выплат в соответствии с ценой жилья в разных регионах и населенных пунктах, поскольку размер накоплений не соответствует рыночным ценам на жилье, и в связи с этим не может быть осуществлено установленное законом право военнослужащего приобрести жилье в той местности, в которой он выберет.

7. В работе показано, что в Законе о НИС не содержится норм, которые бы конкретизировали защиту права участников накопительно-ипотечной системы на получение накопленных ими средств в том случае, если данные средства будут утрачены управляющими компаниями.

Поэтому предложено дополнить ст. 31 Закона о НИС нормой о необходимости страхования риска профессиональной деятельности управляющих компаний, повлекшей утрату денежных средств накопительной части военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме реализации прав военнослужащих на жилье. Полученные результаты могут повысить научную разработанность заявленных проблем и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего реализацию ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих, способствовать принятию нормативно-правовых актов в сфере государственного контроля и совершенствованием системы обеспечения военнослужащих и членов их семей достойными условиями жизни.

Кроме того, сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических, научно-практических разработок в рассматриваемой сфере, а также при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, жилищному, военному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в работах автора и материалах научно-практических конференций.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета при преподавании курсов «Гражданское право», «Жилищное право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Заикин, Алексей Валерьевич

Заключение

Современный период решения жилищной проблемы - ключевой проблемы в системе социального обеспечения военнослужащих характеризуется кардинальными изменениями. Эти изменения обусловлены одновременным действием двух форм реализации жилищной проблемы; государственные жилищные сертификаты и накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих.

В конце ноября 2005 г. на совещании с членами Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации В. Путин остро поставил вопрос об обеспечении военнослужащих жильем. Глава государства потребовал от премьер-министра Российской Федерации договориться с депутатами и выделить в 2006 г. дополнительно 15 млрд. рублей на решение жилищной проблемы военнослужащих. Кроме того, В. Путин поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов Российской Федерации вместе с Государственной Думой в середине 2006 г. проработать "необходимые управленческие решения для реализации намеченных задач по обеспечению военнослужащих жильем до конца года".

В 2002 г. истек срок действия федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты». Несмотря на положительные в целом итоги реализации ранее действовавшей программы, некоторые планируемые мероприятия остались нереализованными. Так, не были задействованы механизмы, позволяющие владельцам сертификатов воспользоваться банковским кредитом, в том числе ипотечным. Остались неохваченными некоторые категории граждан, которым в соответствии с законодательством предоставлено право на получение субсидии. Требовалось дальнейшее совершенствование методики определения средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, используемой при расчете размера субсидии, и др.

Указанные мероприятия нашли отражение в Подпрограмме, механизм реализации которой определен Правилами выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 г. № 522.

По данным федерального государственного учреждения "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ", общее количество семей, которые в соответствии с законодательством должны обеспечиваться жильем за счет средств федерального бюджета в рамках Подпрограммы, составляет 570000, в том числе:

- 120000 семей - состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальных образованиях;

- 390000 семей - состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в федеральных органах исполнительной власти;

- 60000 семей - подлежащих переселению из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.

Семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине отсутствия жилых помещений в Российской Федерации, насчитывается 270000, в том числе:

- 40000 семей - состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальных образованиях;

- 170000 семей - состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в федеральных органах исполнительной власти;

- 60000 семей - подлежащих переселению из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.

В Подпрограмме сохранены основные принципы ранее действовавшей программы «Государственные жилищные сертификаты» и приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации положения, регламентирующие порядок ее реализации.

Одновременно с реализацией Подпрограммы с 1 января 2005 г. введена в действие принципиально новая накопительная система обеспечения жильем военнослужащих в соответствии с Законом о НИС.

Принципиальной особенностью данной накопительной системы является то, что обязательства государства перед военнослужащими в жилищной сфере из натуральной формы (предоставление квартиры) переведены в денежную форму, что расширит возможности военнослужащих самостоятельно принимать решения по выбору места проживания, качеству и размеру приобретаемого жилья.

По прогнозам Министерства обороны Российской Федерации, уже к 2008 г. 20000 военнослужащих приобретут квартиры по накопительно-ипотечной системе.

Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации была разработана Концепция развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России, которая была одобрена Правительством Российской Федерации. В Концепции предлагается предоставить около 300 млрд. рублей в форме гарантий на период до 2010 г. Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), а также значительно увеличить его уставный капитал.

Большое значение для снижения рисков кредиторов и развития ипотеки имеют изменения, внесенные в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, которая была дополнена исключением, согласно которому механизм принудительного исполнения судебных решений в части обращения взыскания на жилье возможен, если оно является предметом ипотеки. Эта норма снижает риски банка в случае неплатежеспособности заемщика.

В разработке ипотечных стандартов участвуют такие организации, как Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам, Центробанк, АИЖК, а также ряд других государственных структур.

Как уже отмечалось выше, одной из особенностей накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих является ее своего рода «уравнительный» подход, своеобразная «жилищная презумпция». Решение жилищной проблемы участника НИС не зависит от его реальных потребностей в жилье и его семейного положения.

Подобный подход к реализации права военнослужащего на жилище, без сомнения, направлен на повышение его заинтересованности в прохождении военной службы.

Наличие статуса нуждающегося в жилых помещениях как принципиальное условие при рассмотрении права военнослужащего на государственный жилищный сертификат вообще не имеет значения при решении вопроса о включении военнослужащего в реестр участников НИС.

Порядок и условия реализации как Подпрограммы, так и накопительно-ипотечной системы вызывают множество вопросов, прежде всего связанных с конкретным алгоритмом действий каждого участника той или иной программы. Предполагаем, что настоящее диссертационное исследование послужит некоторым подспорьем для решения насущных задач реализации накопительно-ипотечной системы по обеспечению военнослужащих жильем.

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина 29 мая 2007 года рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных до 1 января 2007 г. на формирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, включенных в реестр участников накопительно-ипотечной системы, сообщает пресс-служба палаты.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что результаты функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих за прошедший с января 2005 г. период подтвердили актуальность и социальную значимость мер по совершенствованию порядка предоставления им жилья. При этом участниками накопительно-ипотечной системы стало более 34,2 тыс. военнослужащих. На именных накопительных счетах за этот период накопилось средств на общую сумму 1,2 млрд. руб., в том числе доход от инвестирования составил 75,4 млн. руб59.

Вместе с тем, как показала проверка, в процессе реализации законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок функционирования накопительно-ипотечной системы, были

59 http://spb.theproperty.ru/lentay2007/06/01/1768/schetnayaj3alatarfvyyavilasuschestvennyenedostatkifunk шгоуашуапакорие1по!ро1есЬпоу8!51етугЫП5с11ПозооЬе5рес11е/?51г=55 допущены существенные недостатки и упущения, которые негативно повлияли не только на эффективность формирования, инвестирования и использования накоплений для жилищного обеспечения, но и на доверие части военнослужащих к новой системе получения жилья. Так, в результате слабой организации разъяснительной работы по реализации основ накопительно-ипотечной системы значительное число военнослужащих, имеющих право на ипотеку, остались вне ее.

Кроме того, не принимается должных мер по совершенствованию действующего порядка установления размера накопительного взноса на одного участника, который бы учитывал весь спектр изменений на рынке жилья. Недостаточно эффективен существующий механизм формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

На коллегии также отмечалось отсутствие должной координации и взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и Минобороны как уполномоченным федеральным органом, а также между центральными органами военного управления их нижестоящими звеньями в процессе функционирования накопительно-ипотечной системы. Созданный в июне 2005 г. Совет по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих до настоящего времени не избрал председателя Совета и свою деятельность практически не начинал.

В целом недостатки в организации функционирования накопительно-ипотечной системы и жилищного обеспечения военнослужащих стали причиной ряда нарушений в формировании, инвестировании и использовании накоплений.

Коллегия приняла решение направить представления в соответствующие ведомства. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации и Минобороны России.

В целях реализации Федерального закона о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих принято более 20 нормативных правовых актов и около 10 ведомственных.

Эксперимент показал необходимость внесения изменений в нормативные правовые акты в части совершенствования накопительно-ипотечной системы.

21 августа 2007 г. на совещании с членами Правительства Российской Федерации, на котором, в том числе обсуждались вопросы функционирования накопительно-ипотечной системы, Президентом России поставлена задача внести необходимые изменения в законодательство Российской Федерации в период осенней сессии Государственной Думы.

В настоящее время проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих)» принят Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении.

Проект федерального закона направлен на улучшение жилищного обеспечения военнослужащих в рамках накопительно-ипотечной системы, и в частности предусматривает:

1. Предоставление возможности использования средств целевых жилищных займов участниками накопительно-ипотечной системы - для участия в долевом строительстве жилья.

Результаты проводимого эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы свидетельствуют о том, что в основном участниками эксперимента приобретаются квартиры на вторичном рынке жилья (90 %), так как новое жилье реализуется, в основном, на этапе строительства, а также из-за отсутствия возможности ипотечного кредитования военнослужащих на этапе строительства жилья.

Причем более 60 % квартир приобретенных на вторичном рынке приобретены в жилых домах со сроками эксплуатации, превышающими 20 лет.

Сложившаяся практика рынка недвижимости показывает готовность кредитных организаций к кредитованию строящегося жилья в рамках Федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Это позволяет дольщику получить существенную экономию стоимости приобретаемого жилья от 20% до 40%.

Федеральным законом об участии в долевом строительстве многоквартирных домов предусмотрена регистрация земельного участка и возводимого жилого дома в залог в пользу участников долевого строительства.

В случае участия в долевом строительстве участника накопительно-ипотечной системы для защиты интересов государства вносятся изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части распространения правил об ипотеке недвижимого имущества на залог прав требования участников долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве.

2. Предусматривается также внести изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», определяющие особенности регистрации ипотеки в пользу Российской Федерации при совершении сделок с использованием целевых жилищных займов.

Действующей редакцией Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (статья 43) предусмотрено, что имущество, заложенное в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующий залогодержатель - банк), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства (последующий залогодержатель -Российская Федерация в лице Федерального управления НИС).

Учитывая, что совместное финансирование сделки банком и федеральным органом исполнительной власти влечет возникновение ипотеки в силу закона одновременно у банка и у уполномоченного федерального органа, статья 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» дополняется новой частью 4, предусматривающей, что жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств целевого жилищного займа, считается находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности на это жилое помещение, при этом требования Российской Федерации удовлетворяются после удовлетворения требований указанного кредитора.

В законодательство и другие изменения в части совершенствования накопительно-ипотечной системы:

1. Разрешено использование средств целевых жилищных займов участниками накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов при оформлении сделки по приобретению жилого помещения и страхования рисков в соответствии с условиями соответствующих договоров или закладной.

2. Расширены основания использования накоплений для жилищного обеспечения участниками накопительно-ипотечной системы, в частности военнослужащими, продолжительность военной службы которых составила 20 лет в льготном исчислении, а также уволенными с военной службы по состоянию здоровья и признанными не годными к военной службе - вне зависимости от продолжительности службы.

3. Уточнены категории военнослужащих, имеющих право на участие в накопительно-ипотечной системе (дополнительно 4 категории).

4. Предусмотрены меры, направленные на повышение эффективности инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

В соответствии с Федеральным законом о накопительно-ипотечной системе управляющие компании могут инвестировать накопления только в ценные бумаги, которые входят в котировальный список А1, но, к сожалению, акции этого списка представлены всего лишь 10 эмитентами.

При этом законом установлено ограничение максимальной доли ценных бумаг одного эмитента в совокупном инвестиционном портфеле, которая не должна превышать 5 процентов.

Эти причины обусловили распределение инвестиций в совокупном портфеле, как по категориям активов, так и по отраслям экономики Российской Федерации.

В соответствии с законом управляющие компании не могут работать со всем спектром ценных бумаг, инвестируя средства накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих только в ценные бумаги котировального списка А1, которые представлены четырьмя отраслями экономики - это энергетика (29,7%), связь(32,9%), нефть (23,2%) и банковская сфера (14,2%), в них и инвестировались накопления для жилищного обеспечения.

При этом в котировальном списке А1 совсем отсутствуют ценные бумаги металлургического и потребительского секторов*, которые имеют достаточную ликвидность и неплохой потенциал роста при небольшой волатильности в условиях нестабильного рынка. В последнее время спрос инвесторов смещается именно в эти сегменты рынка.

В случае колебаний рынка управляющие компании лишены возможности диверсифицировать портфель не только по эмитентам, но и по отраслям.

В целях повышения эффективности управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих законопроект предусматривает расширение перечня разрешенных финансовых инструментов для инвестирования накоплений с учетом соблюдения принципов надежности и доходности. Включить в число разрешенных активов: акции и облигации иностранных эмитентов; инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, сформированных в соответствии с законодательством Российской Федерации; российские депозитарные расписки.

При этом законопроектом устанавливаются ограничения на инвестирование накоплений

1. Размещение накоплений в ценные бумаги разрешается только в случае, если они допущены к публичному обращению в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»

2. Правительство Российской Федерации может устанавливать дополнительные ограничения на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения в отдельные классы активов, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

С учетом результатов проводимого эксперимента разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655», которым будут утверждены Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов и Правила оформления ипотеки в отношении участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В настоящее время проект постановления согласован с заинтересованными органами исполнительной власти и направлен для получения юридической экспертизы в Минюст России.

Принятые к настоящему времени меры организационного характера и подготовленные нормативные правовые акты позволят повысить эффективность функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и обеспечить начиная с 2008 года её работу в штатном режиме.