Финансирование региональных инвестиционных программ в дотационных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кизеев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кизеев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ: АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ.
1.1. Понятие региональной инвестиционной программы и её роль в решении финансово-экономических задач управления дотационным регионом.
1.2. Региональные финансы как источник финансирования региональных инвестиционных программ.
1.3. Развитие финансового потенциала региона в качестве предпосылки реализации региональных инвестиционных программ дотационного региона.
Глава 2. МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА.
2.1. Особенности существующей системы финансирования региональных инвестиционных программ.
2.2. Инструментарий финансирования региональных инвестиционных программ.
2.3. Разработка механизма финансирования региональных инвестиционных программ развития финансового потенциала дотационного региона.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА.
3.1. Организационно-финансовые аспекты формирования региональных инвестиционных программ.
3.2. Разработка методики оценки целесообразности включения инвестиционных проектов в региональную инвестиционную программу, направленную на развитие финансового потенциала региона.
3.3. Оценка результативности и эффективности региональных инвестиционных программ при принятии решения об их финансировании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование региональных инвестиционных программ в дотационных регионах»
Актуальность проблемы
На современном этапе развития отечественной экономики перед субъектами и муниципалитетами РФ поставлена задача обеспечить укрепление их финансовой самостоятельности, посредством расширения доходной базы региональных и местных бюджетов. Традиционно государство проводит свою экономическую политику в регионах посредством предоставления региональным органам власти средств для увеличения их бюджетов, сформированных из собственных (налоговых и неналоговых) источников. Подобное финансирование региональных бюджетов осуществляется через механизм межбюджетных трансфертов и посредством реализации федеральных целевых программ. Резкое падение государственных доходов в условиях мирового финансового кризиса привело к тому, что в 2010 году, впервые за последние десять лет, расходы бюджета выше доходов и дефицит федерального бюджета составил 7% ВВП. В этих условиях, характеризующихся кризисными явлениями в экономике и снижением доходов федерального бюджета, региональные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях в условиях ограниченности средств. Выполняя данные функции, регионы должны ориентироваться на обеспечение своей деятельности преимущественно за счет собственных средств, так как согласно Бюджетному посланию Президента РФ оказание дополнительной финансовой помощи регионам из федерального бюджета должно рассматриваться не как стандартное финансирование, а как временная мера. Для обеспечения эффективного выполнения данной задачи одним из главных направлений использования финансовых ресурсов регионов должно стать финансирование развития местной производственной базы как основы для получения в перспективе собственных доходов. Сильная финансовая зависимость дотационных субъектов РФ - в условиях ужесточения государственной бюджетной политики в области финансовой помощи регионам определяет несомненную актуальность решения вопросов обеспечения максимально благоприятных условий развития собственной региональной финансовой базы.
Кроме того, основным стратегическим направлением развития российской экономики является модернизация, для достижения целей которой необходимо кратно увеличить приток инвестиций. Очевидно, что в этой связи дотационные регионы, функционирование которых в наибольшей степени зависит от федеральной помощи, попадают в особенно сложную ситуацию. Следовательно, для дотационных регионов приоритетной задачей сегодня становится обеспечение устойчивого развития собственной финансовой базы. Решить поставленную задачу позволяет целенаправленное формирование и финансирование региональных инвестиционных программ (РИП), спецификой которых является целевая ориентация на увеличение собственных доходов бюджета дотационного региона. Отмечено, что сам факт разработки региональной инвестиционной программы влечёт за собой рост инвестиционной привлекательности региона, в результате чего на каждый рубль бюджетных средств, вкладываемых в программу, могут быть привлечены дополнительные источники внебюджетного финансирования в объёме до 5-6 рублей [136]. Подтверждением данного факта является также следующее: по оценкам Министерства регионального развития Российской Федерации [60], общая стоимость всех предложенных регионами в 2009 году проектов оценивается в 200 млрд. рублей, при этом 27 млрд. рублей профинансировал Инвестфонд, а 160 млрд. рублей составили частные инвестиции.
В условиях дефицита бюджетных средств основным условием возможности реализации региональных инвестиционных программ становится привлечение к участию в них частных инвесторов, а именно хозяйствующих субъектов, населения и внебюджетных инвестиционных фондов. Создание условий для притока в региональные инвестиционные программы средств из указанных источников позволит активизировать инвестиционный процесс, формируемый целенаправленно для укрепления финансовой самостоятельности дотационного региона. Для того, чтобы активизировать участие частных инвесторов в региональных инвестиционных программах необходимо создать благоприятные условия для инвесторов и подготовить объекты инвестирования. Наиболее комплексно задача подготовки объектов инвестирования преимущественно решается в процессе финансирования региональных инвестиционных программ. Таким образом, проблема разработки региональных инвестиционных программ подразумевает необходимость поиска заинтересованных юридических и физических лиц, концентрации необходимых материальных и финансовых ресурсов и создания организационных структур реализации программ. Создание условий для притока в инвестиционные региональные программы средств из указанных источников позволит активизировать инвестиционный процесс, формируемый целенаправленно для расширения собственной доходной базы региона.
Отмеченная многоаспектность проблемы финансирования РИЛ в условиях дотационного региона обусловливает актуальность задачи научного поиска и практической апробации теоретических основ и методики совершенствования систем финансирования инвестиционных процессов на уровне макро- и мезо-экономики.
Степень разработанности проблемы
Фундаментальные вопросы финансирования инвестиций рассмотрены в работах таких экономистов, как В.В. Ковалёв, В.Е.Леонтьев, В.В. Бочаров, Д.А.Ендовицкий. Особенности разработки и реализации региональных инвестиционных программ являются объектом исследований таких экономистов, как В.Я.Любовный, Б.А.Чуб, A.B. Бандурин, В.В. Ковалёв, В.В. Иванов, В.А. Лялин, Е.И. Рисин, C.B. Харитон, В.И. Видяпин и М.В. Степанов.
Ряд аспектов финансирования региональных инвестиционных программ разработан в трудах И.Д. Мацкуляка, В.В. Глухова, В.А. Слепова, В.Н. Буркова, А.Ю. Заложнева, C.B. Леонтьева, Д.А.Новикова, P.A. Чернышева, Е.В. Быковской, С.С. Сулакшина.
Работы таких авторов, как Э.К. Конярова, Ф.С. Тумусов, А.Ю. Налетов, В.Ю. Катасонов посвящены вопросам оценки финансового потенциала региона, рассматриваемого в представленном диссертационном исследовании в качестве важнейшей предпосылки финансирования региональных инвестиционных программ.
В соответствии с задачами настоящего исследования интерес представляют работы P.M. Мельникова, О.Ю. Пшенко, посвященные проблемам оценки финансово-экономической эффективности региональных инвестиционных программ.
Среди работ зарубежных учёных, касающихся вопросов финансирования региональных инвестиционных программ, известны труды таких экономистов, как Г. Армстронг, С. Блэйк , Г. Бирман, Э. Добсон, Э. Дж. Долан, С. Шмидт, Дж. А. Шофилд и другие.
В целом можно констатировать отсутствие комплексного исследования механизма финансирования региональных инвестиционных программ в дотационных регионах, включающего как понятийный аппарат данного механизма, так и методические основы его формирования и функционирования. Таким образом, актуальность проблемы финансирования региональных инвестиционных программ, с одной стороны, и недостаточная проработка этой проблемы в литературе, с другой стороны, определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Рассмотренные проблемы позволяют сформулировать цель диссертационного исследования: разработка теоретических и методических аспектов механизма финансирования региональных инвестиционных программ, направленных на повышение степени финансовой самостоятельности дотационного региона.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать приоритетность развития собственной региональной финансовой базы в процессе реализации РИП дотационных регионов перед иными целями.
2. Сформулировать концептуальные положения по использованию финансового потенциала региона в качестве предпосылки финансирования РИП.
3. Изучить особенности финансирования РИП, действующих в различных дотационных регионах ЦФО.
4. Систематизировать опыт практического использования различных форм финансирования РИП.
5. Выявить необходимые условия, позволяющие активизировать участие частных инвесторов в финансировании РИП.
6. На основе анализа подходов, описанных в специальной литературе, и обобщения практики, разработать основные положения по формированию механизма финансирования РИП в условиях дотационного региона, основанного на сочетании бюджетного, кредитного и фондового финансирования и учитывающего дефицитность бюджетных средств.
7. Разработать методику оценки целесообразности включения инвестиционных проектов в РИП, основанную на оценке изменения финансового потенциала региона.
8. Разработать методику оценки финансово-экономической эффективности и результативности РИП, используемую с целью принятия решений о дальнейшем финансировании программы.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе финансирования инвестиционных процессов на региональном уровне.
Объект исследования - региональные инвестиционные программы, рассматриваемые с позиции особенностей их финансирования в дотационном регионе.
Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной теории финансов и финансового менеджмента применительно к региональному уровню. При разработке основных положений, конкретных выводов и рекомендаций диссертации учитывались результаты отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам финансирования региональных инвестиционных программ.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение финансово-экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы системного, статистического, структурного и сравнительного анализа, применены методы экспертных оценок, использованы методы графической интерпретации. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигается за счёт использования принципов диалектической и формальной логики, основными из которых являются объективность рассмотрения, всесторонность, поиск противоречий.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ, регламентирующие процессы финансирования РИП, а также научные и методические издания отечественных и зарубежных учёных; аналитические, справочные источники; статистические данные, опубликованные в официальных изданиях; материалы научных конференций и семинаров, официальные сайты органов государственной власти и управления.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической разработке концептуальных аспектов финансирования региональных инвестиционных программ. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложено авторское определение собственного финансового потенциала дотационного региона, отличающееся тем, что акцентирует внимание на возможности самостоятельного привлечения формирующих его финансовых ресурсов региональным правительством в целях стабильного функционирования и развития дотационного региона.
2. Теоретически обоснована - с учетом специфики дотационных регионов -необходимость использования прироста финансового потенциала региона в качестве основной предпосылки финансирования региональных инвестиционных программ, рассматриваемых, в отличие от принятых подходов, в качестве инструмента укрепления финансовой самостоятельности дотационных регионов.
3. Разработан механизм финансирования региональных инвестиционных программ, направленный, в отличие от существующих подходов, на экономию бюджетных инвестиций, являющихся в условиях дотационного региона дефицитными, и привлечение максимально возможного объёма внебюджетных инвестиций. Предложенный механизм финансирования основан на сочетании бюджетной, фондовой и кредитной формы финансирования на базе создаваемого Регионального инвестиционного фонда.
4. Разработана методика обоснования целесообразности включения инвестиционных проектов в региональную инвестиционную программу, основанная, в отличие от известных, на применении финансового подхода, то есть использовании показателей роста финансового потенциала региона, бюджетной и коммерческой эффективности проекта. Это позволяет осуществить отбор проектов, которые в перспективе способны укрепить финансовую самостоятельность дотационного региона.
5. Обоснован с позиций теории алгоритм оценки результативности и финансово-экономической эффективности региональной инвестиционной программы, адаптированный к условиям применения предложенного в работе механизма финансирования таких программ в дотационных регионах. Теоретическая значимость результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, дополнили теорию финансов в части научных и методических положений, связанных с финансированием инвестиционных процессов на региональном уровне.
Практическая значимость исследования
Результаты выполненного исследования представляют практический интерес для региональных органов власти, так как разработанные теоретические аспекты финансирования региональных инвестиционных программ доведены до конкретных методик. Выполненные исследования позволили разработать рекомендации по формированию механизма финансирования РИП, направленных на преодоление дотационности региона. Разработанный финансовый механизм региональных инвестиционных программ может использоваться органами власти дотационных регионов с целью обеспечения региональных инвестиционных программ достаточным объёмом финансовых ресурсов. Реализация выводов и предложений будет способствовать улучшению системы государственного финансирования РИП, притоку финансовых ресурсов в экономику региона, а также повышению эффективности использования данных ресурсов.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (г. Сочи, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции ««Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» (г. Иваново, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (г. Тверь, 2011 г.), на Всероссийской научно-практическая конференция «Экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2011 г.). Разработанная методика оценки целесообразности включения инвестиционных проектов в региональную инвестиционную программу, апробирована в деятельности Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, и дала положительные результаты, что подтверждено документально (Приложение 1).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 6,43 п.л., из них лично автору принадлежит 5,62 п.л. В том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, в котором 148 наименований, содержит 21 рисунок и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кизеев, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые исследования показали, что решение проблемы финансовой зависимости дотационных регионов во многом определяется качеством формирования механизма финансирования соответствующих региональных инвестиционных программ. В настоящий период времени дотационные регионы, функционирование которых в наибольшей степени зависит от федеральной помощи, попадают в особенно сложную ситуацию, характеризующуюся сокращением объёма дотаций из федерального бюджета. Ситуация усугубляется тем, что основная часть дотационных регионов России может быть отнесена к депрессивным, так как их производственно-ресурсная база перешла в фазу устойчивого спада, исключающего возникновение новых стимулов развития. Вместе с тем, динамичное развитие региональной экономики возможно только при условии наличия достаточной собственной финансовой базы. Очевидно, что дотационные регионы лишены возможности использовать для развития преимущественно собственные финансовые ресурсы. Это ограничение предопределяет необходимость переориентации управления регионом на достижение финансовой самостоятельности. Инструментом достижения этой цели должна стать адекватная экономическим условиям региональная инвестиционная программа, включающая инвестиционные проекты, которые наращивают финансовый потенциал региона и повышают его финансовую самостоятельность.
Финансовый потенциал региона определяют как максимально возможный объём собственных и привлеченных финансовых ресурсов, аккумулируемых регионом, которые можно использовать для обеспечения стабильного функционирования и развития региональной экономики. Несмотря на то, что финансы дотационных регионов в значительной степени сформированы за счёт перераспределяемых доходов, финансовые возможности развития региона, как самостоятельного субъекта хозяйствования, определяются, в первую очередь, предельным размером собственных доходов регионального бюджета. Это связано с тем, что межбюджетные трансферты обычно имеют целевую направленность, а вероятность привлечения внешних финансовых ресурсов очень мала. Именно поэтому для дотационных регионов мы предлагаем рассматривать понятие собственный финансовый потенциал, который, по нашему мнению, следует определить как максимально возможный объём собственных финансовых ресурсов, аккумулируемых региональным бюджетом, в целях обеспечения стабильного функционирования и развития региональной экономики. В этой связи источники финансового потенциала региона должны включать, прежде всего, те ресурсы, которые региональное правительство может самостоятельно привлечь и использовать в целях развития региона, то есть доходы регионального бюджета, формируемые за счет собственных и регулирующих налоговых доходов и неналоговых поступлений.
Увеличение собственного финансового потенциала должно являться основной предпосылкой формирования региональных инвестиционных программ дотационных регионов. Региональную инвестиционную программу) дотационных регионов, по нашему мнению, следует определить как комплекс взаимосвязанных по содержанию и используемым ресурсам проектов, имеющих - в отличии от известных подходов - целевую ориентацию на увеличение финансового потенциала региона и финансируемых преимущественно за счёт его собственных финансовых ресурсов.
К сожалению, необходимо констатировать тот факт, что в изученных нами дотационных регионах ЦФО РФ не предусмотрено использование инвестиционных программ в качестве инструмента повышения степени их финансовой самостоятельности. Вполне вероятно, что отсутствие должного внимания к региональным инвестиционным программам на уровне региона, стало причиной сохранения их дотационности в течение длительного времени. Использование предложенного подхода к определению сущности региональных инвестиционных программ позволяет рассматривать их в качестве эффективного финансового инструмента управления экономическим развитием дотационных регионов и способа приоритетной концентрации ресурсов для решения проблемы их финансовой зависимости. Очевидно, что управление развитием региона может осуществляться с помощью широкого спектра конкретных действий, посредством которых региональная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает новые рабочие места, увеличивает налоговую базу, расширяет возможности для тех видов экономической активности, в которых заинтересовано местное сообщество. Однако такие характеристики региональных инвестиционных программ, как единая целевая ориентация включенных в неё проектов на увеличение финансового потенциала региона и тесная взаимосвязь с региональными финансами позволяют говорить о том, что именно реализация таких программ даёт возможность органам власти активно воздействовать на процессы экономического развития, используя имеющиеся местные преимущества и создавая новые.
В качестве источников финансирования региональных инвестиционных программ следует рассматривать региональный бюджет, финансы предприятий (организаций), финансы населения (домашних хозяйств) и региональные внебюджетные инвестиционные фонды. Каждая из указанных составляющих региональных финансов, в той или иной степени, может рассматриваться в качестве источника финансирования региональных инвестиционных программ и имеет свои преимущества и недостатки. Отметим, что для дотационных регионов характерно значительное участие федерального бюджета в формировании региональных финансов, которое реализуется посредством дотаций, субсидий и субвенций из различных бюджетных фондов, включая и Инвестиционный фонд РФ. В этой ситуации бюджетные средства, с одной стороны, находятся непосредственно в распоряжении администрации региона, что облегчает процесс их использования в региональной инвестиционной программе. С другой стороны, дефицитность бюджетных средств и строгая целевая направленность расходования большей их части, делает затруднительным финансирование региональных инвестиционных программ только (или преимущественно) из данного источника.
Существующие проблемы использования финансовых ресурсов различных составляющих региональных финансов для инвестирования региональных инвестиционных программ актуализируют задачу формирования адекватного финансового механизма и использования конкретных инструментов вовлечения этих ресурсов в процесс финансирования таких программ.
Практикующийся в настоящее время большинством субъектов Федерации подход к финансированию региональных инвестиционных программ соответствует преобладающей среди экономистов точке зрения о том, что коммерческая составляющая проектов, финансируемых за счет заемных средств бюджета, должна быть сведена к минимуму. Это утверждение объясняется тем, что основные задачи органов местного самоуправления - социальные, а коммерческие решения должны приниматься лишь постольку, поскольку они будут способствовать достижению социальных целей. В сложившейся ситуации бюджетные средства в той или иной форме инвестируются в объекты, находящиеся в региональной или муниципальной собственности, либо в объекты, находящиеся в частной собственности, при условии, что их использование характеризуется положительным социальным эффектом. Проекты, которые предполагают получение коммерческого эффекта, финансируются участниками региональной инвестиционной программы самостоятельно из собственных или привлечённых средств. При этом необходимо подчеркнуть, что в процессе изучения существующего опыта финансирования региональных инвестиционных программ дотационными и недотационными регионами принципиальные отличия нами не выявлены.
Вместе с тем, обсуждая решение проблемы дотационности регионов, необходимо учитывать тот факт, что рост финансовой самостоятельности региона может быть обеспечен только при условии роста собственной доходной части регионального бюджета. Источником собственных доходов регионального бюджета служат налоговые и неналоговые поступления, которые, в свою очередь, формируются, прежде всего, в результате эффективной коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов. Следовательно, успешная реализация именно коммерческой части региональной инвестиционной программы является необходимым условием укрепления финансовой самостоятельности региона. В связи с этим, можно говорить о несостоятельности звучащих сегодня предложений решить проблему дотационных регионов путём их присоединения к более «независимым» субъектам Федерации: в этом случае можно получить лишь некоторое усреднение величин удельного веса дотаций в общих доходах объединяемых регионов, но принципиально решить обозначенную проблему нельзя.
Формируя инвестиционную программу, включающую проекты, которые позволяют обеспечить увеличение собственных доходов регионального бюджета, органы региональной власти должны создавать условия для активного привлечения средств частных инвесторов, не участвующих непосредственно в реализации того или иного инвестиционного проекта. Регионы, по той или иной причине испытывающие дефицит бюджетных средств, ограничены в возможностях наращивания объёма прямых государственных инвестиций в региональные инвестиционные программы. В существующих условиях низкой инвестиционной активности частных хозяйствующих субъектов и населения это означает фактическое сжатие общей массы инвестиционных ресурсов, а следовательно, и уменьшение общего количества реализуемых инвестиционных проектов. При этом, так как прямым следствием успешной реализации инвестиционных проектов в рамках дотационного региона является наращивание его финансового потенциала, такое снижение инвестиционной активности чревато для региона ещё большей зависимостью от дотаций из федерального бюджета, что приходит в противоречие с проводимой сейчас финансовой политикой. Поэтому в данном случае чрезвычайно актуальной становится задача формирования такого механизма финансирования региональных инвестиционных программ, который позволил бы максимально активизировать участие частных инвесторов в данном процессе. При решении этой задачи чрезвычайно важным является вопрос о выборе способа введения дополнительных инвестиционных средств в региональную экономику.
Выбор этого механизма должен предопределяться необходимостью обеспечить целевую направленность вкладываемых средств (в рассматриваемом случае - это рост финансового потенциала региона), их долгосрочность, адресность и доступность для реального сектора экономики. Чтобы оценить возможность решения этих задач посредством использования того или иного механизма введения дополнительных инвестиционных средств в экономику, нами проведён их сравнительный анализ, который показал, что наиболее результативной формой введения в экономику региона масштабных инвестиционных средств, является Региональный инвестиционный фонд.
Таким образом, с целью финансирования региональных инвестиционных программ в условиях дефицита бюджетных средств необходимо формировать единый инвестиционный фонд, аккумулирующий средства из различных источников. Управление созданием данного фонда должно осуществляться заказчиком региональной инвестиционной программы, то есть органами власти субъекта Федерации. Однако практические аспекты функционирования механизма финансирования региональных инвестиционных программ, основанного на создании регионального инвестиционного фонда, не разработаны, отсутствует и научное их обоснование.
Предлагаемый нами механизм финансирования региональных инвестиционных программ предполагает необходимость создания регионального инвестиционного фонда. Средства данного фонда должны предоставляться участникам программы на возвратной платной основе, при этом необходимо использовать принцип льготного кредитования с условием участия в доходах. В данном случае мы предлагаем использовать льготный кредит с участием кредитора в текущем доходе, который предполагает, что сверх погашаемой части кредита и суммы процентов Заемщиком будет уплачена некоторая сумма, называемая в литературе «кикером». Эта сумма может быть либо фиксированной, либо определяться в процентах к денежным поступлениям от реализации проекта. Данный подход подразумевает, что средства инвестиционного фонда, предоставленные участникам программы на льготных условиях, позднее возвращаются ими из доходов от реализованных проектов. Преимущество такого подхода перед обычным банковским кредитом заключается в пониженной ставки кредитования, участии государства, как гаранта осуществления проекта, имиджевой составляющей.
Предложенный механизм финансирования региональных инвестиционных программ реализует комплексный подход к выбору определённого набора источников и соответствующих им финансовых инструментов, основанный на принципах государственно-частного партнёрства. Предлагаемый нами механизм финансирования региональных инвестиционных программ основан на сочетании бюджетного, кредитного и фондового варианта инвестирования. Бюджеты субъектов РФ являются важнейшим источником финансирования социально-экономических программ, однако в условиях дефицита бюджетных ресурсов необходимо формировать механизм привлечения в региональные инвестиционные программы средств из иных источников. Использование механизмов фондового рынка позволит вовлекать в инвестиционный процесс средства хозяйствующих субъектов и населения, обеспечивая для них возможность получения дополнительной прибыли.
Практическая реализация предлагаемой нами схемы финансирования региональных инвестиционных программ при участии коллективного инвестиционного фонда требует внесения некоторых корректив в действующее законодательство. Региональный инвестиционный фонд должен создаваться и действовать на основе подлежащего принятию регионального закона «О региональном фонде финансирования региональных инвестиционных программ субъекта Федерации». Данный закон должен определить цели создания и деятельности фонда, его организационно-правовую форму, порядок функционирования, источники средств, органы управления и т.д. Наиболее приемлемой в данном случае будет следующая форма организации инвестиционного фонда: автономное государственное учреждение в форме государственного внебюджетного фонда. Учредителем данного фонда, функционирующего как некоммерческая организация, должно являться региональное правительство, которое в дальнейшем будет участвовать в его финансировании посредством предоставления субвенций и субсидий. Устав данного фонда должен предусматривать возможность эмиссии долговых ценных бумаг, размещаемых среди населения, предприятий различных форм собственности и финансово-кредитных учреждений. Сформированный объём инвестиционных ресурсов региональный инвестиционный фонд в соответствии с его инвестиционной декларацией должен распределять среди участников региональной инвестиционной программы (формируемой правительством региона) в форме кредитов с участием в доходах.
В процессе формирования региональной инвестиционной программы целесообразно осуществлять ряд этапов, реализующих конкурсный отбор инвестиционных проектов. Функции по отбору должны быть возложены на Центр экспертизы инвестиционных проектов, созданный при Правительстве субъекта Федерации. Отбор инвестиционных проектов в региональную инвестиционную программу должен осуществляться на основании многопараметрического показателя, позволяющего оценивать соответствие проекта следующим критериям: соответствие целям региональной инвестиционной программы; способность генерировать денежный поток, достаточный для обслуживания привлекаемого заёмного финансирования; достаточная отдача на вложенные бюджетные средства; наличие положительных социальных эффектов.
В процессе реализации региональной инвестиционной программы, направленной на решение проблемы дотационности региона, необходимо оценивать её результативность и эффективность. В качестве основного показателя результативности региональной инвестиционной программы следует использовать полноту достижения запланированного результата программы: в нашем случае - рост финансового потенциала региона. В число дополняющих показателей результативности следует включить такие, как темп роста инвестиций из внебюджетных источников и темп роста бюджетных инвестиций. Это предложение основано на том, что предлагаемый механизм финансирования региональных инвестиционных программ направлен на экономию бюджетных инвестиций, являющихся в условиях дотационного региона дефицитными, и привлечение максимально возможного объёма внебюджетных инвестиций. В качестве показателя эффективности региональной инвестиционной программы, направленной на решение проблемы дотационности региона, необходимо использовать величину собственных доходов регионального бюджета, ожидаемую от реализации региональной инвестиционной программы. Критерием для положительной оценки эффективности реализации программы является то, что каждый рубль бюджетных инвестиций обеспечивает больший объём дополнительных налоговых и неналоговых поступлений в региональный бюджет. Особо подчеркнём, что необходимым условием выполнения данного соотношения между дополнительными поступлениями в региональный бюджет и величиной бюджетных инвестиций в условиях применения предложенного нами механизма финансирования региональной инвестиционной программы является активное привлечение инвестиций именно из внебюджетных источников.
Результаты такой оценки должны быть использованы в процессе принятия решений об условиях предоставления бюджетных средств: в случае неудовлетворительной оценки результативности и эффективности региональной инвестиционной программы, бюджетные средства должны становится платными, то есть форма их предоставления должна меняться на бюджетные кредиты.
Использование разработанных в диссертационной работе теоретических и методических аспектов формирования механизма финансирования региональных инвестиционных программ, направленных на обеспечение устойчивого роста собственных финансовых ресурсов бюджета дотационного региона, позволит успешно решить проблему его финансовой зависимости.