Методическое обеспечение инвестирования дотационного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Алексей Юрьевич
Введение
Глава I Теоретические основы исследования инвестирования дотационного региона
1.1 Особенности инвестирования социально-экономического развития дотационного региона
1.2 Оценка инвестиционного потенциала дотационного региона
1.3 Направления активизации инвестиционной деятельности дотационного региона
Глава II Определение системы инвестирования дотационного региона
2.1 Обоснование целевых показателей, условий и критериев эффективного решения задач инвестирования социально-экономического развития дотационного региона ■
2.2 Выбор приоритетных направлений инвестирования социально-экономического развития дотационного региона
2.3 Оценка факторов влияния инвестиционной деятельности на снижение дотационности социально-экономического развитие региона
Глава III Разработка стратегии инвестирования социально-экономического развития дотационного региона
3.1 Определение источников и резервов повышения эффективности инвестирования социально-экономического развития дотационного региона
3.2 Основные направления снижения дотационности регионального бюджета
3.3 Обоснование сценариев инвестирования социально-экономического развития Псковской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение инвестирования дотационного региона»
Одной из важнейших задач России на современном этапе являются обеспечение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, достижение эффективного функционирования общероссийского рынка труда. Решение этих задач требует не только адекватной региональной политики федерального центра, но и совершенствования социально-экономической политики, проводимой субъектами государства.
В результате исторического развития, неоднородности географических, ресурсных, экономических, демографических условий возникли крупные региональные зоны, обладающие специфическим, отличным от других регионов, потенциалом развития. Эти условия социально-экономического развития повлекли за собой усиление дифференциации регионов на регионы-доноры и дотационные регионы при значительном преобладании последних, необходимость формирования новых принципов экономического планирования, межбюджетных отношений и выравнивания социально-экономического развития регионов. Поэтому до настоящего времени существует неравномерность в социально-экономическом развитии регионов, которая определилась не только недостатками плановой экономики, но и особенностями проводимых рыночных реформ и других факторов.
По данным Министерства финансов, из 68 дотационных регионов России 32 региона являются высоко дотационными, их расходы обеспечены собственными доходами менее чем на 50 процентов. Несмотря на достаточно высокие темпы роста экономики страны в последнее десятилетие, количество дотационных регионов практически не меняется [33].
Оценивая нынешнее социально-экономическое состояние ряда регионов страны, можно отметить кризисные тенденции, которые начинают приобретать в настоящее время устойчивый характер. Причем процессы выхода из дефицитности бюджетов регионов идут крайне медленно. При этом доминирующую роль продолжают играть административный ресурс, слабая аналитическая проработка принимаемых решений, отсутствие действенные стимулов и собственных ресурсов для. переориентации производств и повышения их эффективности. Как справедливо отмечают ряд ученых и специалистов, существует зависимость производства продукции от мировой конъюнктуры (к, примеру, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства) отрицательно также сказывается неконкурентоспособность продукции большинства отраслей российской экономики по сравнению с аналогичными производствами в других регионах России и в зарубежных странах. В результате увеличивается имущественное расслоение населения с одновременным увеличением численности населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Известно, что одним из основных показателей социально-экономического развития регионов является валовой региональный продукт (ВРП). В последние годы, к примеру, в Псковской области наблюдался его рост. Однако оценка уровня социально-экономического развития области по отдельным показателям в последние годы нынешнего столетия показывает, что они почти вдвое ниже средних показателей России. Положительной тенденцией при этом в Псковской области является снижение удельного веса убыточных организаций (2002 г. - 51,9 %, 2003 г. - 42,8 %, 2004 г. - 39,6 %, 2005 год - 35,2%). Однако в целом основные экономические показатели региона отражают высокий уровень нестабильности [122].
Надо отметить, что проведение рыночных реформ в регионах России протекает на фоне недостаточной инвестиционной активности хозяйственных систем, определяющей дефицит инвестиций, необходимых для обновления основных производственных фондов с целью повышения региональной конкурентоспособности продукции. Эти условия предопределяют требования, предъявляемые к инвестиционному обеспечению регионального развития и выбору действенных региональных механизмов их трансформации в инвестиции и тем самым в эффективном размещении инвестиций в реальном секторе экономики.
Известно, что конкурентоспособность продукции и предприятий дотационного региона является одним из объективных критериев его способности не только противостоять внешним угрозам, но и занятию определенного места в международном разделении труда. Поэтому инвестиционные процессы, стимулирующие рост экономики регионов и обеспечивающие поддержание их состояния на конкурентных рынках, являются важным средством решения социально-экономических задач.
Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 717 «О федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)» предусматривается: формирование условий для развития регионов, социально-экономические показатели которых ниже средних по стране; создание благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата; повышение эффективности государственной поддержки субъектов РФ.
Предстоит кардинальным образом изменить состав и роль регионов, принимающих инвестиционные решения, на основе обоснованного оптимального распределения капиталовложений, как из собственных источников, включая частных инвесторов, так и привлечения их из централизованных источников. При этом учет региональных особенностей инвестирования в России, базирующихся во многом на рыночном саморегулировании инвестиционных процессов, должен, по мнению автора, сопровождаться формированием и внедрением эффективного комплекса мероприятий, направленных на повышение деловой активности и самостоятельности регионов в принятии решений, обеспечивающих приток инвестиций и рациональное их использование. В результате накопившиеся социальные и экономические задачи могут быть решены за счет сокращения дефицитности региональных бюджетов.
Решение этих задач сопряжено с обоснованием системного и комплексного подхода к формированию в современных условиях инвестиционной привлекательности каждого российского региона с учетом специфики и условий, определяющих конкурентоспособность хозяйственной деятельности, возможности активизации структурных реформ в экономике регионов на основе расширения эффективной деятельности предприятий, внедрения прогрессивных технологий, создания новых производств развития.
Надо отметить, что анализ литературных источников и методических материалов, проведенный автором, показал, что среди ученых и специалистов отсутствует единое мнение о необходимости расширения инвестиционной деятельности дотационных регионов России. Например, в ряде случаев оценка инвестиционной привлекательности регионов проводится по ограниченному набору или по одному показателю. Существует и противоположный подход, при котором десятки и сотни показателей, характеризующих регион, механически агрегируются в один, смысл которого уловить довольно трудно.
Вместе с тем уровень научных разработок по активизации инвестиционной деятельности в регионах страны, а также эффективного использования инвестиций достаточно высок, актуальность этой темы находит понимание среди ученых и специалистов. Особое внимание уделяется анализу и решению вопросов снижения дотационности и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Изучению основ увеличения бюджетной обеспеченности на основе повышения эффективности инвестиционной деятельности в регионах посвящен ряд работ. Закономерности и регулирование воспроизводственного и инвестиционного процессов, развития и размещения производительных сил рассмотрены в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории: Акоффа И., Бригхема Ю., Гапенски Л., Кейнса Дж., Стиглиц Дж. и др., а также в трудах отечественных авторов: Агалова В.К., Блехцина ИЛ., Гранберга А.Г., Гришиной И.В., Знаменской К.Н., Коломийченко О.В., Лексина В.Н., Розмана И.И., Рохчина В.Е., Рязановой Л.А., Чистобаева А.И., Штульберга Б.М. и многих других.
Однако, несмотря на определенный уровень ряда теоретических и практических разработок и использования полученных результатов, некоторые аспекты, связанные с выбором направлений инвестиционной деятельности в дотационных регионах России остались не раскрытыми. Так, к примеру, недостаточно освещены вопросы оценки конкурентоспособности продукции в дотационных регионах; не разработана система индикативного управления экономикой дотационного региона, сочетающая в себе государственное регулирование с рыночным и нерыночным саморегулированием экономики. Отсутствует методология принятия инвестиционных решений при формировании инвестиционной политики предприятий на основе учета экстенсивных и интенсивных факторов обновления основного капитала. Недостаточное внимание уделено постановке и решению задач, определяющих приоритеты выбора инвестиционной стратегии.
Значимость для экономической теории и практики решения задач по выбору направлений инвестиционной деятельности в дотационных регионах с учетом условий специфики хозяйствования на территориях, а также их недостаточная разработанность обусловили выбор и направлений настоящего исследования.
Цель и задачи исследования состоят в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инвестирования дотационных регионов.
Для достижения поставленной цели рассматривались следующие задачи:
• выявление особенностей инвестирования социально-экономического развития дотационных регионов в условиях кризисного состояния экономики;
• анализ теоретических подходов к определению инвестиционного потенциала дотационных регионов;
• определение условий эффективного инвестирования дотационных регионов;
• обоснование методических рекомендаций по формированию системы инвестирования дотационных регионов;
• разработка методических предложений по формированию стратегии инвестирования социально-экономического развития Псковской области для вывода региона из разряда дотационных.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность в дотационных регионах.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе выбора направлений эффективного инвестирования дотационных регионов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, разработки по инвестированию регионов с учетом их инвестиционной привлекательности, концепции и стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, а также законы и постановления правительства РФ.
В рамках системного и комплексного подходов в диссертационной работе использовались: методы системного и комплексного подходов, методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы исследования, которые обеспечили достоверность и надежность полученных результатов.
Информационно базой исследования явились официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, программы развития Псковской области, а также информация, полученная автором в ходе исследования и отвечающая требованиям репрезентативности, достоверности и обеспечивающие получение обоснованных выводов, рекомендаций и предложений.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений, направленных на активизацию инвестиционной деятельности с учетом особенностей социально-экономического развития дотационных регионов.
К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, по мнению автора, относятся:
• уточнение условий активизации инвестиционной деятельности в дотационных регионах с учетом повышения их инвестиционной привлекательности, влияющей на предпочтения инвестора при выборе того или иного объекта инвестирования;
• разработка концептуальных подходов позволяющих дать • объективную оценку инвестиционной привлекательности дотационного региона, определить приоритетные направления инвестирования, выбрать источники финансирования, обеспечивающие вывод региона из дотационности;
• методические предложения по формированию системы инвестирования социально-экономического развития дотационных регионов, предполагающие определение ресурсного обеспечения инвестирования, создание банка инвестиционных проектов и программ с учетом оценки инвестиционной привлекательности территории, разработку механизмов по реализации намеченных приоритетов;
• рекомендации по обоснованию и разработке стратегии инвестирования социально-экономического развития Псковской области, реализация которой обеспечит минимизацию объемов финансирования для вывода региона из разряда дотационных. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обоснованности методических предложений для выбора системы инвестирования дотационных регионов.
Практическая значимость исследования обусловлена прикладным характером и комплексностью решения поставленных в диссертации задач с выработкой рекомендаций по их внедрению в практическую деятельность дотационных регионов.
Основываясь на методических рекомендациях автора, результатах деятельности администрации Псковской области, получен ряд результатов, характеризующих возможность выхода ее из дотационности социально-экономического развития.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмин, Алексей Юрьевич
Заключение
Сегодня в 26 раз наблюдается разрыв в ВРП, доходах, уровне и качестве жизни, социальных возможностях в разных регионах России. Проблема катастрофического неравенства российских регионов по развитию экономики и инфраструктуры, инвестиционному климату, уровню и качеству регионов может быть разрешена на основе экономического выравнивания. Необходима эффективная инвестиционная политика, без поощрения иждивенчества: так решили участники международного семинара «Стратегические и управленческие аспекты региональной политики», организованного Министерством регионального развития РФ и Генеральным директоратом Европейской комиссии по вопросам региональной политики [20, с.5]. По мнению участников семинара, ключевой государственной задачей представляется размещение федеральной структуры с целью развития регионов с точки зрения экономической возможности регионов, развитие промышленности, ресурсов, городских агломераций, научно-технического потенциала, специальной программы развития депрессивных районов. К примеру, на Урале предполагается развивать городские агломерации и переработку природных ресурсов, в Сибири - нефтегазовую переработку и нефтехимию, курортные зоны в районе Байкала и на Алтае. На Дальнем Востоке намечается инновационное переоснащение, развитие перерабатывающей промышленности, строительство дорог, развитие рыбообрабатывающей промышленности. При этом остается одна из важных проблем - проблема чрезмерной централизации, тормозящей социально-экономическое развитие страны. Причем исторически так сложилось, что в России центр блокировал любые попытки самостоятельности регионов. В результате усиления регионального неравенства и дезинтеграции единого экономического пространства резко возросли транспортные тарифы, из-за которых регионы оказались в изоляции. Развитие же наблюдается в основном на территориях, близко расположенных к региону - лидеру. Поэтому должны быть приняты меры по децентрализации управления, включающей в себя развитие регионального бизнеса, подготовку квалифицированных кадров, международное сотрудничество напрямую между регионами.
Один из величайших экономистов мира, нобелевский лауреат В.Леонтьев еще более четверти века назад писал применительно к наиболее либерализированной экономике мира - экономике США: «.в течение многих лет в теоретических исследованиях . доминирует агрегирующий . подход, согласно которому экономикой можно эффективно управлять посредством . манипулирования несколькими стратегическими агрегированными переменными, такими, как совокупные правительственные доходы и расходы, денежная масса и ставка процента. Опыт прошлых лет показал, что это не соответствует действительности. Небольшая агрегированная модель не в состоянии вместить фактическую информацию и обеспечить ее аналитическое осмысление, необходимое для решения бесчисленных проблем, которые правительству приходится преодолевать изо дня в день, из года в год» [86, с.217].
Государство должно на рыночной основе решать те ключевые проблемы, с которыми субъекты экономики не справляются сами. Времена, когда можно было развиваться за счет стихийного высвобождения инициативы, прошли: рыночная инициатива давно нуждается в разумных грамотных административных решениях, начиная с обеспечения исполнения законов и судебных решений и кончая индикативным планированием и среднесрочным программированием развития общества в целом и особенно в депрессивных регионах.
Нам представляется, что, прежде всего, надо выявить текущие проблемы и ресурсы, надо определить общее направление повышения бюджетной самостоятельности региона, выделив ключевые факторы успеха в социально-экономическом развитии. При этом одним из основных направлений приложения сил должны стать рост ёмкости внутреннего рынка и опирающейся на него внешнеэкономическая деятельность на основе конкурентных преимуществ.
Повышению внутреннего спроса на товары и услуги должна предшествовать борьба со злоупотреблением монопольным положением, а также с ценообразованием под эгидой и жёстким контролем государства (включая его собственность), одновременно с созданием специальных льготных условий, пока соответствующие структуры не наберут мощь, достаточную для самостоятельной деятельности на частной основе.
Государство должно учитывать, что характер собственности влияет на эффективность управления лишь в долгосрочном, а не кратко- и среднесрочном плане, поэтому дотационные регионы нуждаются в защите частной собственности, как политическая и стратегическая мера, направленная на закладывание основ конкурентоспособной экономики завтрашнего дня.
Принципиально важна нормализация структуры органов государственного управления, так как только она способна ограничить масштабы тормозящего развитие страны «государственного рэкета», коррупции и придать реформе государства структурный характер, при котором прямое, административное управление будет в необходимых масштабах заменено косвенным, рыночным, а основной целью государства станет формирование стабильных правил рыночной экономики. В результате уменьшится дотационность регионов и улучшится социально-экономическое состояние и темпы их развития.