Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Кадеева Оксана Евгеньевна

  • Кадеева Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 182
Кадеева Оксана Евгеньевна. Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике ХХ века: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадеева Оксана Евгеньевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Концепт «пространство-время» в контексте неклассической научной рациональности

1.1. Связь пространства и времени: от классики к релятивизму

1.2. Универсальные свойства концепта «пространства-времени»

1.3. Эпистемологический анализ понятия «пространство-время» в общей теории относительности

1.4. Пространство и время в микромире

Выводы по главе

Глава 2. Понимание пространственно-временной проблематики в аспекте постнеклассической рациональности

2.1. Хронотоп как расширение понимания пространственно-временных представлений в науке и философии

2.2. Анализ понятия пространства-времени в аспекте теории физических структур и реляционного подхода

2.3. Трансдисциплинарный аспект современной пространственно-

временной проблематики в синергетике

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике ХХ века»

Введение

Актуальность темы исследования. Фундаментальная наука в течение ХХ века совершила рывок в изучении микро-, макро- и мегамира. Это привело к резкому пересмотру мировоззренческих концепций в области природы космоса, сущности пространства и времени, и как следствие, к философско-методологическому изменению понимания соотношения науки и философии и самой философии науки. Такие перемены произошли в немалой степени в результате исследования квантовых процессов микромира и появления релятивистской космологии как науки об эволюционирующей Вселенной, что в философско-мировоззренческом плане способствовало формированию неклассической рациональности. Неклассическая наука отвергает представления классической науки о существовании пространства и времени никоим образом не зависящих от чего-либо (ньютоновское абсолютное пространство и время), в том числе от условий протекания процесса познания, что отражается во многих принципах естествознания, а также в философских исследованиях самой природы научного знания.

Неклассическая картина мира даёт новое истолкование исследуемой проблемы: понятия «пространство» и «время» дополняются введением нового понятия «пространство-время». Образовалось единство, в котором рядополагаются новые естественнонаучные термины и понятия, подчас не имеющие точных научных определений, и философские категории, которые позволяют раскрыть методологические основания научного поиска. Именно поэтому современная физика при исследовании пространства-времени опирается на общую теорию относительности Эйнштейна как теоретическую основу понимания Вселенной в её мегамасштабах - галактик, их скоплений и метагалактики (как известной на сегодня части Вселенной).

Изменения науки ХХ века и создание новых теорий привели к формированию такой ее стадии, которая выразила постнеклассическую научную рациональность. Анализ и понимание формирующихся при этом положений фундаментальных физических теорий требует основательного и

3

последовательного рассмотрения сущности концепта «пространство-время» в аспекте его современного осмысления. Это привело к необходимости философско-методологического анализа данной проблематики. Именно в этом заключается актуальность темы диссертационного исследования.

Следует также отметить, что в современной физической литературе понятие «пространство-время» очень часто используется в духе идеи Г. Минковского о реальном признании референта этого понятия в самой объективной реальности. В таком случае смешивается объектный и гносеологический уровни реальности. Поэтому актуальной является предпринятая диссертантом более строгая интерпретация концепта «пространство-время».

Степень теоретической разработанности темы. Философское исследование проблем пространства и времени имеет свою историю и начинается с периода античности. Научное же обоснование понятия пространства-времени началось в физике только в начале XX века.

В ходе предметного исследования эволюции научного мировоззрения автор опирался на работы представителей конкретных областей науки и философии, посвящённые методологическим основаниям физики, математики, космологии. Научно-теоретическое обоснование взаимозависимости пространства и времени впервые дали в своих работах А. Эйнштейн и Г. Минковский.

К числу трудов по разработке и истолкованию концепций пространства и времени до ХХ века относятся работы физиков, математиков и астрономов И. Ньютона, Г. Лейбница, П. Ферма, П. Мопертюи, Л. Эйлера, Ж. Лагранжа, У. Гамильтона, Э. Маха и других.

Среди зарубежных исследований ХХ века, посвящённых реконструкции концепций пространства и времени, вызывают наибольший интерес работы Х. Лоренца, А. Пуанкаре, А. Эйнштейна, А. Бергсона, Д. Бома, Л. Бриллюэна, И. Валлерстайна, Г. Вейля, А. Грюнбаума, Р. Пенроуза, Г. Рейхенбаха, Э. Тейлора, А.Уайтхеда, Дж. Уилера, С. Хокинга,

Э. Шмутцера, А. Эддингтона и других, в которых подробно раскрываются основные смыслы, связанные с пониманием пространственно-временного континуума.

Большой вклад в осмысление и интерпретацию сущности пространственно-временных свойств внесли отечественные исследователи Р.А. Аронов, Я.Ф. Аскин, М.Д. Ахундов, С.М. Базаров, Д.И. Блохинцев, Ю.С. Владимиров, А.Н. Вяльцев, П.П. Гайденко, Г.Е. Горелик, В.С. Готт, В.И. Жог, В.Н. Зима, В.П. Казарян, В.А. Канке, И.А. Карпенко, В.В. Корухов, Б.Г. Кузнецов, Л.Н. Любинская, О.В. Малюкова, Е.А. Мамчур, Ю.Б. Молчанов, А.М. Мостепаненко, А.З. Петров, А.Ю. Севальников, А.Л. Симанов, Н.Н. Трубников, В.А. Фок, А.Д. Чернин, Э.М. Чудинов, В.Д. Эрекаев, В.Л. Янчилин и другие.

Основой современной концепции пространства и времени является общая теория относительности (ОТО) А. Эйнштейна. Начиная с работ А.А. Фридмана, существенно трансформировалась методология исследований мегамира и космомикрофизики, что выразилось в трудах многочисленных философов, физиков, космологов, таких как О.В. Бабурова, Г. Бонди, С. Вайнберг, Ю.С. Владимиров, В. Гейзенберг, Б. Грин, А.Г. Гут, Я.Б. Зельдович, В.В. Казютинский, В.Н. Князев, А.Д. Линде, Е.А. Мамчур, М.Б. Менский, А.Б. Мигдал, И.Д. Новиков, Л.Б. Окунь, А.Н. Павленко, Р. Пенроуз, В.Е. Пеньков, А.В. Родин, А.Ю. Севальников, А.В. Солдатов, А.Н. Спасков, П.Д. Стейнхардт, В.Э. Терехович, Дж. Уитроу, Б.Н. Фролов, С. Хокинг, Э.М. Чудинов и другие.

Современные философские исследования пространственно-временной проблематики связаны с типами научной рациональности. Особого внимания в этой области заслуживают работы П.П. Гайденко, М.К. Мамардашвили, Л.А. Микешиной, В.С. Стёпина, а также в более широком плане с учетом проблем трансдисциплинарности и НБИКС-технологий В.А. Бажанова, О.Е. Баксанского, Н.В. Даниелян, Л.П. Киященко, В.А. Лекторского, В.Н. Поруса и других. Основной базой становления и развития постнеклассической

научной рациональности стали идеи синергетики в работах И. Пригожина, Г. Хакена, В.И. Аршинова, В.В. Афанасьевой, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и других.

Объектом исследования являются пространственно-временные представления в философии и физике ХХ века.

Предмет исследования - связь эпистемологических и физических представлений о концепте «пространство-время».

Цель исследования состоит в целостном философско-методологическом анализе эволюции понятия «пространство-время» в физике ХХ века.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать взаимосвязь философского и естественнонаучного знания о пространстве и времени в период перехода от классической к неклассической науке.

2. Выявить трансформацию понятия «пространство-время» в физике ХХ века, в частности, эволюцию от четырёхмерного к многомерному пространству.

3. Сравнить философские и физико-теоретические представления о пространстве-времени в рамках неклассического идеала рациональности.

4. Обосновать специфику физического и философского подходов к решению проблемы пространственно-временных взаимосвязей в контексте постнеклассической научной рациональности, включая тенденции «опространствования» времени и «овременения» пространства.

5. Раскрыть особенности трансдисциплинарности понятий «пространство-время» и «хронотоп» в современной науке и философии.

6. Аргументировать фундаментальность подхода к построению теории бинарной геометрофизики Ю.С. Владимирова как одного из оснований современной научной картины мира.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующем:

- осуществлён комплексный эпистемологический анализ становления понятия «пространство-время»;

- выявлены различия и элементы тождества между понятиями «пространство», «время» и «пространство-время» в физике ХХ века;

- раскрыто влияние физических представлений о свойствах пространства и времени на многообразие философских воззрений на них;

- проанализированы особенности трансформаций понимания пространственно-временных свойств реальности в макро-, мега- и микромирах в аспекте становления представлений о многомерности пространства;

- показана специфика возможностей экстраполяции понятия «пространство-время» в постнеклассической науке (синергетика, теория физических структур, реляционная концепция);

- раскрыта взаимосвязь понятий «пространство-время» и «хронотоп» в культуре ХХ века.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современное научное и философское осмысление Вселенной с необходимостью требует изучения понятия пространства-времени в аспекте трансформаций неклассического и постнеклассического идеалов рациональности. Классический тип научной рациональности акцентирует внимание на представлениях о пространстве и времени как объектах, стремясь объяснить и описать всё, что относится к этим понятиям, в рамках субстанциональной (Ньютон) или классической реляционной концепций (Лейбниц). Неклассический тип рациональности выделяет связи между знаниями о понятиях пространства, времени и пространства-времени, определяя, что именно и каким способом осмысливаются данные понятия в философии и науке. В итоге можно утверждать, что неклассическому типу рациональности свойственны трансформации дисциплинарных онтологий. Постнеклассический тип рациональности учитывает полученные знания о

пространстве и времени не только в аспекте их взаимосвязи, но и с ценностно-целевыми структурами, явно эксплицируя их и выявляя связи с вненаучными, социальными и другими понятиями и областями человеческой деятельности. В рамках современного этапа постнеклассической рациональности формируются плюралистические представления о пространственно-временных отношениях в сложных саморегулирующихся системах.

2. Наука переходит ныне к новому витку развития современного миропонимания. Я исхожу из того, что в условиях философско-онтологического мировоззрения понятия пространства и времени выражают в человеческом знании фундаментальные объективно-реальные свойства действительности и атрибутивные свойства бытия. Необходимость введения в науку термина «пространство-время» была вызвана значимостью описания взаимосвязи пространственно-временных отношений в релятивистской физике. С эпистемологической точки зрения понятие «пространство-время» представляет собой познавательный элемент, задающий основу понимания единства пространственно-временных параметров как единого континуума. Поэтому научное обоснование концепта «пространство-время» является важным когнитивным феноменом в современной физике и, особенно, в научной картине мира. При этом в самой философии, и тем более в культуре, понятие «пространство-время» имеет специфический смысл и раскрывается в сопряжении с понятием «хронотоп».

3. В социогуманитарной области знания понятие «хронотоп» выступает как философско-культурологический феномен, отражающий свойство единства места, времени и действия того или иного события окружающего мира. Вследствие чего, данное понятие входит в области исследовательской деятельности философии и разных наук. Современные трансдисциплинарные исследования пространственно-временных отношений подчас приводят к тому, что пространственные и временные характеристики,

оказываются взаимооборочиваемыми. Имеет место «опространствование» времени или «овременение» пространства.

4. Современный уровень исследования пространственно-временных отношений постоянно концентрирует внимание специалистов разных познавательных практик на поиск обобщённых свойств реальности. Ориентирование современной науки на исследование понятий пространства и времени с обязательным учётом полученных новейших астрофизических и космологических исследований, дополняется появлением различных технологий и инноваций в физике микромира, что существенно перестраивает взгляды, подходы и методы к исследованию данных понятий. Пространство и время стали уникальными понятиями современных междисциплинарных исследований, определяющих характер предметных областей многих естественных и гуманитарных наук.

5. Фундаментальные положения релятивистской физики и, прежде всего, общей теории относительности, оставаясь базой современного научного изучения пространства-времени, позволяют создавать многообразие моделей становления структуры Вселенной в рамках релятивистской космологии, а также дополняются так называемыми альтернативными общей теории относительности теориями (скалярно-тензорная теория гравитации, релятивистская теория гравитации, квантовая теория гравитации и другие). Каждая из теорий гравитации в той или иной мере решает определённые противоречия, возникающие в области исследований пространства и времени, предоставляет необходимые теоретические расчёты для гравитационных полей, измерений пространства, обнаружения новых частиц и так далее. Последовательное развитие данных теорий может послужить началом для дальнейших исследований в области пространственно-временной проблематики. Фундаментальной концепцией в таком спектре исследований является программа бинарной геометрофизики, разрабатываемая Ю.С. Владимировым. Последний включил в термин «бинарная геометрофизика» понимание того, что теория базируется на

бинарных структурах, которые по своему содержанию представляют собой совокупность бинарных геометрий. Сами по себе эти геометрии как бы закладываются в фундамент физики и теории физического пространства-времени. В основе его программы находятся обобщения всех базовых представлений современной физики. Первое такое представление основано на утверждении, что исходной составляющей мира выступают первичные элементы, являющиеся проточастицами. В рамках общей направленности в развитии этой концепции уже достигнуты определенные результаты: один из фундаментальных из них - уникальное выведение структуры пространства-времени из бинарных комплексных отношений между проточастицами с последующим получением трех пространственных и одной временной координат. Понятия «пространство-время», «пространство» и «время» остаются фундаментальными в физической теории, внедряясь в науку через структуру хроногеометрической модели, представляющую собой некое концептуальное геометрическое пространство, фиксирующее своим содержанием исходные свойства действительных пространственно-временных отношений.

6. Анализ пространственно-временной проблематики существенно обогатился в конце ХХ - начале ХХ1 веков за счёт развития идей синергетики и обобщения метрических и топологических свойств пространства и времени в многомерных геометрических моделях. Это раскрывает трансдисциплинарный аспект пространственно-временных отношений.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методология исследования философских оснований изучения пространства-времени опирается на категориальный аппарат, выработанный как в рамках самой философии, так и в современной физике.

Для анализа и исследования пространственно-временной проблематики ХХ века используются методологические подходы, которые разработаны

Р.А. Ароновым, Ю.С. Владимировым, Ю.И. Кулаковым, М.К. Мамардашвили, Ю.Б. Молчановым и другими. Авторское осмысление философской и физической литературы относится к широкому временному диапазону последних десятилетий, что позволило проследить поэтапное развитие концепции пространства-времени ХХ века.

В диссертации использовались сравнительно-сопоставительный, исторический, системный и синергетический подходы и методы. Результаты конкретно-научных исследований в области физики и космологии, синергетики, истории философии, философии и методологии науки явились основой для выводов и обобщений, сделанных в диссертации. В работе применялись базовые общелогические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический, метод перехода от абстрактного к конкретному).

Научно-теоретическая значимость состоит в обосновании философско-методологических проблем исследования понятий «пространство», «время» и «пространство-время». Чёткое и последовательное использование данных понятий и категорий является важным условием для дальнейшего развития теорий пространства и времени в контексте современных естественнонаучных и философских разработок. Результаты исследования призваны способствовать прояснению сущности развития концепции пространственно-временного континуума в аспекте связи неклассической и постнеклассической научной рациональности. Современное понимание пространственно-временной проблематики в новейших теориях XXI века связано с осмыслением идей синергетики, геометрофизики, концепции хронотопа и другие. Теоретические положения, разработанные и обоснованные в диссертационном исследовании, будут способствовать:

- новым подходам к анализу пространственно-временных свойств в философском, естественнонаучном и гуманитарном знании;

- обоснованию возможности выработки в будущем синтетического целостного представления о пространстве-времени на основе теории физических структур, реляционном и синергетическом подходах;

- видению современного концептуального содержания понятия «пространство-время» с целью дальнейшего исследования философско-методологических аспектов этого концепта в XXI веке.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации были апробированы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, магистрантами и аспирантами в курсах «Концепции современного естествознания», «Естественнонаучная картина мира» и «История и философия науки». Автором разработан и прочитан бакалаврам физического образования спецкурс «Комплексное познание пространственно-временного континуума». Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена опорой, как на методологические принципы самой философии, так и важные достижения истории науки. Также практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предлагаемый в ней подход к рассмотрению понятий «пространство», «время» и «пространство-время» может быть применён при изучении других философских категорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на разных этапах и по различным аспектам общей проблематики диссертации были отражены в коллективной монографии, и в 20 статьях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК:

• «Философия и культура»;

• «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики»;

• «Научное мнение».

На основе материалов исследования были сделаны доклады на международных и всероссийских конференциях: «Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике» (Владивосток, 2010), «X Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Владивосток, 2010), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010), «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, 2014), «Международная научно-практическая конференция» (Уфа, 2014), «Первый Белорусский философский конгресс» (Минск, 2017) и Пятые Декартовские чтения «Декартовский дуализм и современная картина мира (Зеленоград, 2018).

Структура и объём диссертационного исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения и библиографического списка. Список литературы насчитывает 275 наименований.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Концепт «пространство-время» в контексте неклассической

научной рациональности

1.1. Связь пространства и времени: от классики к релятивизму

Представления о пространстве и времени принципиально значимы за весь период развития рациональных знаний. Время неотделимо от пространства. В истории философской мысли исследования таких понятий как «пространство», «время» и «движение», представляли на каждом определенном этапе существенный вклад в понимание реальности. Наиболее значимым сдвигом в представлениях о пространстве и времени как относительных и вместе с тем глубоко взаимосвязанных стало открытие их единого четырёхмерного континуума. Такие представления о пространстве и времени и их взаимосвязи окончательно сформировались лишь в ХХ веке и, прежде всего, в релятивистской физике.

Будучи фундаментальной основой естествознания, физическое знание имеет первоначальное базовое и методологическое значение и играет главную роль в становлении научного мировоззрения. Но чтобы физические понятия и термины, законы и теории, эмпирический и теоретический материал установили точное научное миропонимание, они должны обобщаться с позиции философской методологии. Вся суть обобщения и систематизации научных физических явлений и фактов как основы понимания единства природы зародилась первоначально в форме натурфилософского мышления древних греков. Попытки сформулировать единые законы бытия, универсальные принципы взаимосвязи и материального единства природных явлений, а также осуществить метафизическое понимание понятий пространства и времени предпринимались ещё в античной философии.

Например, Демокрит (460-371) считал пространство однородным, то есть таким, в котором не выражен конкретный центр, и все точки такого

пространства совершенно одинаковы, неотличимы друг от друга. Идея однородности пространства переплетается с идеей его бесконечности, так как в бесконечном пространстве не имеется ни границ, ни центра, и оно выделено сферической поверхностью.

Категория пространства сыграла свою важную роль и в размышлениях Аристотеля (384-322). Выступая характеристикой отношения, категория пространства (топос, место) уточняет причину и содержание отношения. Для Аристотеля пространство выходит на первый план исследования в качестве результата отношений объектов материального мира (как объективная категория она позволяет раскрыть свойства природных вещей). Аристотель предполагал, что понятие пространства вообще бы не заинтересовало мыслителей того времени, если бы не существовало движения относительно пространства (места). Понимание пространства как определённого места привело его (Аристотеля) к заключению о конечности мирового пространства. Следовательно, философ отрицает существование пустого пространства, так как оно рассматривается им как совокупность мест, занимаемых телами. То есть в реальном мире не может присутствовать пустота сама по себе, так как понятие пустоты представляется как нечто бестелесное, в связи с чем, это пустое место не может совершать действия и подвергаться воздействию извне. По мнению Аристотеля, любому движению и действию необходимо место для своей деятельности, а в пустом пространстве этого невозможно совершить. У времени одна часть его (прошлое) уже была и теперь не имеется в наличии, другая - в будущем, или её ещё не прослеживается. Согласно идеям Аристотеля время не существует независимо от происходящих событий, оно не существует без каких-либо изменений. В отличие от пространства время бесконечно, бесконечен и счёт времени. Аристотель говорил, что пространство можно делить всё дальше и дальше с течением времени. Время бесконечно делимо, и чтобы пройти бесконечное число точек, тело имеет в своем распоряжении бесконечное число совершаемых моментов [7, с. 258].

Аристотель рассматривал время как всеобщую и универсальную меру движения, которая сама измеряется временем и полагает время как существующее наряду с тем, что измеряется [65, с.113-114].

В Древней Греции появилось еще представление о бесконечном пустом пространстве, в котором только и возможно движение. Такое пространство лишено центра, вечно и не имеет границ. Однако Эпикур (341-270) лишил его изотропности, сохранив направления, которые позволяют объяснить падения тел. Эпикур рассмотрел свойства механического движения в условиях дискретного пространства и времени. Эпикур в своих размышлениях стремится показать, что никакого особенного подхода или методов исследования времени не требуется. Он утверждал, что при измерении длительности используем лишь собственное впечатление, и необходимо исследовать это впечатление, прилагая и соотнося его со временем. Эпикур разграничивал прерывное время, состоящее из дискретных, неделимых далее элементарных длительностей, и непрерывное время. Он различал время, воспринимаемое чувствами, улавливающими лишь массовый процесс движения, и микроскопическое время, не воспринимаемое чувствами, измеряемое кинемами - отдельными смещениями атомов [137, с. 92-95]. Из учения Эпикура следует, что необходимо раскрывать время через восприятие, а именно связывать его с тем, с чем оно связано: с днями и ночами, с их частями, а равно и с чувствами и с отсутствием чувств, с движениями и состоянием покоя.

Евклид в своих «Началах» (около 300 до н.э.) проанализировал, структурировал и доступно изложил математические знания всех учёных, живших до него и в его эпоху. У Евклида - пространство пустое, безграничное, изотропное, трёхмерное. Он придал математическую определённость атомистической идее пустого пространства, содержащем в себе находящиеся в движении атомы. За основу простого геометрического объекта Евклид берёт точку - это то, что не имеет частей.