Проблема структуры пространства в современной физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Шарыпов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор философских наук Шарыпов, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Методологическое обоснование формирования постнеклассической физики.
1.1. Р азвитие оснований физики: характеристика современного этапа.
1.2. Фундаментальные методологические и конкретно-научные проблемы неклассической физики: их связь и взаимодействие.
1.3. Характерные тенденции развития основ современной физики.
1.4. Методологическая функция философии в становлении нового этапа развития физики.
Глава 2. Обоснование понятия "фундаментальная длина".
2.1. Феноменология фундаментальной длины.
2.2. Концепция природы фундаментальной длины.
2.3. Модель дискретно-непрерывного пространства-времени.
2.4. Возможная физическая интерпретация единства мира.
Глава 3. Проблема метризуемости и математические концепции пространства и времени.
3.1. Теория протяженности и континуум.
3.2. Обобщение теории протяженности.
3.3. Теория протяженности и бесконечно малые величины.
Глава 4. Элементы "дискретно-непрерывной" математики.
4.1. Постнеклассические физические представления и базовые математические понятия.
4.2. Определение обобщенных геометрических понятий.
4.3. Обобщенное числовое множество.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема структуры пространства в современной физике»
Актуальность исследования. Проблемы физического пространства всегда представляют большой интерес как с естественно-научной, так и с философской точки зрения. Последние результаты развития представлений о пространстве дают определенные основания утверждать, что они могут привести к созданию новых конкретно-научных и философских теорий, к переосмыслению ряда существующих фундаментальных научных положений. По глубине преобразований это будет сравнимо с революционным переходом в физике от классического к неклассическому этапу. Это подтверждается еще и тем, что специфика предмета исследования современной физики, стоящей на пороге перехода к изучению качественно новой области реальности, все в большей степени определяется присущими рассматриваемым объектам саморазвитием, взаимосвязью и т.п. и обусловливает необходимость принципиального изменения всех составляющих оснований современной (неклассической) физики. Необходимые новации не ограничиваются лишь переформулированием отдельных философско-методологических принципов, идеалов и норм исследования, но затрагивают также и самые глубокие составляющие физической картины мира в целом. Содержание новых фундаментальных физических понятий по объему приближается к философским категориям, что обусловливает растущую потребность в их обобщенной интерпретации как продуктов синтеза противоположностей. Как следствие, особую актуальность в процессе становления постнеклассической физики приобретает развитие общенаучного уровня методологии. В частности, все более широкое применение в физике находят принципы симметрии и инвариантности, учитывающие в том числе и методологическую роль, отводимую в современной физике фундаментальным постоянным. Всестороннего анализа требуют выдвинутые в последние годы философско-методологические принципы, в том числе - с онтологическими основаниями.
Теоретическое осмысление накопленного в физике и космологии за последние полвека естественно-научного материала, касающегося фундаментальных природных закономерностей, также требует существенного обновления физической картины мира, философско-методологических оснований физики, идеалов и норм исследования. Современная теоретическая физика, все глубже проникая в микромир, сталкивается с рядом принципиальных трудностей, происхождение которых, по-видимому, связано со спецификой свойств физического пространства (и времени) в области малых протяженностей (и длительностей). Тем самым сегодня особую актуальность приобретает проблема структуры физического пространства. Находясь в основании физической картины мира, представления о структуре пространства во многом определяют содержание оснований физики, приблизившейся к порогу революционных преобразований. По ряду существенных признаков основания неклассической физики уже не отвечают потребностям дальнейшего успешного продвижения теоретического познания реальности в глубь микромира, - настоятельно требуется переход к новому - постнеклассическому - этапу развития физики.1 Признаками этого являются не только и не столько новые теоретические концепции, идеи и даже теории типа теорий и концепций Великого объединения, космомикрофизики и т.п., сколько проблемы, не решаемые в рамках обычных, неклассических, методов и подходов, в рамках существующего мировоззрения.
Для философско-методологического обеспечения этого перехода в высшей степени актуальным является, наряду с развитием представлений о структуре и свойствах пространства (и времени), также и выработка соответствующих этим представлениям новых основных физических и математических понятий. Действительно, современные интегративные тенденции в физике, отражающие один из аспектов перехода к постнеклассическому этапу ее развития, не исчерпываются лишь взаимной экспансией положений и понятий, относящихся к различным теориям, - неизбежно и формирование новых понятий, обобщающих прежние и расширяющих рамки их применимости. Как показывает философско-методологический анализ, содержанием постнеклассической физики может служить релятивистская квантово-гравитационная теория, учитывающая и объединяющая все фундаментальные физические постоянные
1 Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопросы философии. - 1989. -№ Ю. - С. 3-18. мировые константы) и преодолевающая противоречия динамического и статистического подходов, континуальных и квантовых концепций, лежащих в основе современных теорий. Тем самым подобная теория должна не только сводиться в предельных случаях к известным неклассическим (и классическим) теориям, но и обладать качественной спецификой, основываясь на базовых физических и математических представлениях, синтезирующих противоположные моменты, такие как дискретность и непрерывность, конечное и бесконечное, бесконечно большое и бесконечно малое, движение и покой, частица и волна, элементарное и составное, необходимое и случайное. Как следствие - ключевой методологической проблемой для физики становится сегодня задача развития и "освоения" новых научных понятий, более богатых по содержанию, чем принятые идеализации, заводящие на практике в тупики благодаря несоответствию логики их создания и применения изучаемой физической реальности.
Примером этому может служить ситуация, сложившаяся в современной космологии. Речь идет о непосредственно связанной с методологией исследования проблеме сингулярности, привнесенной в космологию вместе с методами физики высоких энергий. Эта проблема заключается в том, что в процессе расширения Вселенной в "начальный" момент времени метрика должна быть сингулярной, к сингулярности же неприменимы обычные представления о пространстве-времени, тем самым известные нам законы физики не могут быть применены для описания состояния в "начальный" момент времени. Это как раз и есть пример гносеологически тупиковой ситуации. К другого рода принципиальным проблемам современных моделей Вселенной относятся вопросы, связанные с евклидовостью пространства, его размерностью, однородностью и пр. Их решение тоже требует перехода к новым физическим представлениям, лежащим в русле объединительной тенденции. Аналогичные проблемные ситуации возникают и в специальной теории относительности (в пределе при стремлении относительной скорости вещественного объекта к скорости света).
Поскольку у нас нет оснований полагать, что пространственно-временная или энергетически-импульсная область существования вещественно-полевой реальности не имеет пределов, то правомерной была бы постановка вопроса о наличии предела применимости всех существующих теорий. Этот предел физики мира вещественных (и полевых) объектов может определяться некоторым инвариантным материальным объектом (или состоянием), "вблизи" которого описание мира вещественных объектов должно основываться на законах, объединяющих все известные типы взаимодействий. Изучение этой "околопредельной" области существования вещественно-полевой реальности могло бы задать методологические ориентиры для поиска подходов к решению фундаментальных проблем физики и космологии.
Основания неклассической физики не содержат представлений о количественных и качественных пределах собственной адекватности (помимо понятий скорости света в вакууме и постоянной Планка). Поэтому разработка основ "физики околопредельных состояний", в первую очередь, с необходимостью включает критический пересмотр наиболее фундаментальных физических понятий, в частности, ставит задачу качественного обновления представлений о структуре пространства-времени, что неизбежно повлечет за собой обобщение определения числа и свойств числового множества, а также введение "обобщенных" математических объектов, разработку новых математических формализмов, основанных на элементах неархимедовой (неевклидовой) математики, неаристотелевой логики. Проблематичной оказывается обоснованность экстраполяции на микромасштабы не только конкретных математических методов, но и самых исходных математических понятий (таких как точка, окрестность, линия, угол, вектор, размерность, непрерывность, дискретность и пр.). Указанные возможные изменения в математике и логике, которые, как и новые методологические принципы, отвечали бы стоящим перед постнеклассической физикой проблемам, в свою очередь, должны сыграть важную эвристическую роль в построении и отборе новых физических теорий. Тем самым можно сделать вывод о том, что в настоящее время приобретает актуальность задача реализации программы междисциплинарных исследований, включающей разработку системы методологических принципов построения физики "околопредельных состояний"; создание соответствующего неархимедового математического формализма и применение его в описании физических явлений; обобщение правил классической логики; переинтерпретацию на этой основе ряда фундаментальных физических законов.
Изменения оснований физики должно происходить в результате процесса диалектической критики существующих положений, т.е. в каждом случае необходимо от тезиса переходить к антитезису и на его основе пробовать прийти к синтезу - к такому новому пониманию проблемы, при котором прежние положения представлялись бы как подчиненные моменты новой, более общей концепции. В постнеклассической физике синтезу должны быть подвергнуты не только те понятия, которые в неклассической физике уже связаны принципом дополнительности, но также и те понятия, которые пока на конкретно-научном уровне мыслятся взаимоисключающими. Основываясь на указанной точке зрения, можно, в частности, отметить актуальность задачи синтеза континуальных и дискретных представлений о структуре пространства. Их различие по существу заключается в отношении к наличию неделимой протяженности в модели пространства вещественно-полевой реальности. Попытки использования представлений о существовании минимальной (фундаментальной) длины предпринимались в истории натурфилософии и физики неоднократно, но без убедительного успеха. Дело в том, что они всегда были связаны с отрицанием континуальности и абсолютизацией дискретности. Результатом такого недиалектического отрицания могло быть снятие некоторых принципиальных трудностей континуальных теорий (типа ультрафиолетовых расходимостей в физике или сингулярностей в космологии). Однако взамен всегда возникали не менее острые противоречия (например, между принципом причинности и релятивизмом). С точки зрения диалектики в этом нет ничего удивительного. Фундаментальная длина, автоматически отрицая непрерывность, должна обладать и качествами, отрицающими дискретность. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что новое понятие окажется адекватным задаче объединения взаимоисключающих фундаментальных физических (и космологических) представлений, а в дальнейшем - и построенных на их основе теорий. Тем самым задача философско-методологического анализа содержания, которое должно быть вложено в понятие фундаментальной длины, является на сегодня актуальной. И здесь представляется весьма важным прежде всего сформировать систему представлений о качественной специфике фундаментальной длины, ее методологической роли в создании постнеклассической физики.
Неслучайно в последние десятилетия исследования, связанные с фундаментальной длиной, неизменно включаются в списки "особо важных и интересных проблем".2
В целом актуальность философско-методологических исследований по проблеме структуры пространства в современной физике не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Интерес к проблемам структуры и свойств физического пространства (и времени) имеет богатую историю, берущую начало в мифологии древних народов. Позднее эти вопросы заняли важное место в натурфилософских системах, созданных выдающимися мыслителями древней Греции, Индии, Китая. В истории европейской науки выделялись два принципиально различающихся подхода к пониманию природы пространства: согласно одному из них, пространство независимо от материи (абсолютно), согласно другому, -пространство рассматривается как совокупность мест, занимаемых материальными объектами, и определяется ими. Принятие той или иной из этих философских точек зрения на природу пространства в значительной степени предопределяло решение вопросов о его структуре и свойствах. Либо все известные характеристики пространства относятся к пустому внематериальному вместилищу ("чувствилищу бога", по Ньютону), и даже к априорной форме созерцания (по Канту), либо они непосредственно связаны с материальными объектами и безотносительно последних не обладают реальностью. Антиномичность этих подходов ярко проявилась в знаменитой полемике Лейбница и Кларка. Соответственно этому в математике сформировались и сосуществуют два направления: дифференциально-метрическое (заложенное работами Б. Римана и допускающее возможность непрерывного изменения свойств пространства при переходе от точки к точке в зависимости от более фундаментальных по отношению к геометрии пространства факторов) и групповое (развитое Ф. Клейном и увязывающее структуру и свойства пространства с глобальными типами симметрии, задаваемыми на основании некоторых
2 Гинзбург В.Л. Какие проблемы физики и астрофизики представляются сейчас особенно важными и интересными? / В кн.: Гинзбург В.Л. О физике и астрофизике: Статьи и выступления. - М.: Наука, 1985. - С. 7-193. дополнительных соображений). С этими принципиально различными математическими направлениями, в свою очередь, связаны формализмы фундаментальных теорий неклассической физики: общей и специальной теорий относительности, лежащих в основе современных знаний о мега- и микромире (релятивистской космологии и физики элементарных частиц, соответственно). Как следствие, можно сделать вывод о том, что современные фундаментальные физические представления в целом "дуалистичны", поскольку содержат взаимоисключающие взгляды на природу пространства. Нерешенность данной проблемы, т.е. сохранение подобного дуализма принципиально затрудняет решение задачи построения единой (постнеклассической) физической теории.
В результате открытия Лобачевским, Риманом и др. математиками неединственности евклидовой геометрии к указанной проблеме в трактовке природы пространства добавилась проблема универсальности его свойств. Но одновременно тем самым появилась и принципиальная возможность преодоления традиционного противопоставления абсолютности и относительности пространства, связанная с тем, что пространство (пространство-время) как форма бытия более фундаментального вида материи может являться в то же время условием существования иных видов (уровней) реальности. Подобная точка зрения предполагает возможное использование различных типов концептуальных пространств, характерных для различных уровней физической реальности. В современной философско-методологической и конкретно-научной литературе широко обсуждаются связанные с этим вопросы о возможной специфике структуры и свойств пространства на предельно больших и малых масштабах. В ряде физических концепций на микромасштабах (порядка гравитационной длины) допускается существование дополнительных измерений физического пространства, его специфическая связность, квантованность, неоднородность и неизотропность, отсутствие определенной метрики, нарушение причинности и т.д., что качественным образом разнится с концептуальным пространством макромира. Согласно современным космологическим моделям, в о
Мостепаненко А.М. Проблема универсальности основных свойств пространства и времени. - Л.: Наука, 1969. мегамасштабах пространство представляется искривленным, неоднородным и анизотропным, оно может быть конечным и замкнутым (или почти замкнутым). И в том и в другом пределе изменения пространственных масштабов оказывается, что учет лишь вещественно-полевой составляющей реальности, т.е. исключение из физической картины мира таких понятий как физический вакуум (понимаемый как особый вид материи), эфир, "темное вещество" на сегодня не позволяет объяснить наблюдаемые свойства пространства. По-прежнему, эмпирическими фактами, не имеющими удовлетворительного теоретического объяснения, остаются трехмерность пространства вещественных объектов, однородность и изотропность пространства, "не возмущенного" наличием взаимодействующих вещественных объектов. По этой же причине (из-за неоправданного ограничения принимаемого в рассмотрение качественного разнообразия видов материи) на сегодня философией физики не разработаны методологические и онтологические основания для обобщения континуальных и дискретных моделей пространства, для использования фундаментальной длины, для применения математических понятий трансфинитного (актуальной бесконечности) и бесконечно малой величины, не определен смысл элементарности, не решена проблема природы и методологической функции системы мировых констант. В то же время имеющийся философский и конкретно-научный материал позволяет не только ставить эти вопросы, но и обсуждать варианты их возможного решения.
По проблеме структуры пространства в современной физике имеется чрезвычайно обширная научная литература, что соответствует актуальности и значимости данной темы. Наиболее близко к вопросам, затрагиваемым в диссертационной работе, стоят работы ряда авторов, в которых исследованы:
- проблемы методологического функционирования философских, общенаучных, конкретно-научных понятий и категорий, в частности, выявлены механизмы и формы их функционирования (Э. П. Андреев, Р. А. Аронов, М. Д. Ахундов, Л. Б. Баженов, Ю. В. Балашов, В. П. Бранский, В. П. Горан, В. С. Готт, А. Грюнбаум, П. И. Дышлевый, В. В. Казютинский, А. С. Кармин, Р. Карнап, Т. Кун, И. Лакатос, Е. А. Мамчур, С. Т. Мелюхин, Г. Я. Мякишев, К. Поппер, В. И. Свидерский, А. Л. Симанов, В. С. Степин, А. Т. Стригачев и др.);
- методологические принципы физического познания, и прежде всего наиболее важные для нас принципы соответствия, простоты, дополнительности, причинности, симметрии, инвариантности, антропный, ^CG-принцип (А. Д. Александров, М. Д. Ахундов, В. С. Барашенков, Д. И. Блохинцев, Д. Бом, Н. Бор, В. П. Бранский, М. Бунге, Г. Вейль, Е. Вигнер, В. П. Визгин, В. Гейзенберг, В. П. Горан, В. С. Готт, П. А. М. Дирак, В.И. Жог, Б. Картер, В. В. Корухов, В. Н. Костюк, И. В. Кузнецов, Ю. И. Наберухин, Э. Нетер, М. Э. Омельяновский, 3. М. Оруджев, П. В. Пилипенко, Н. Г. Преображенский, У. А. Раджабов, О. С. Разумовский, И. Л. Розенталь, Л. Розенфельд, Г. А. Свечников, А. Л. Симанов, А. Т. Стригачев, Ю. А. Урманцев, В. А. Фок, Э. М. Чудинов, А. Эйнштейн и др.);
- методологические и теоретические основы космомикрофизики и рассмотрены интегративные тенденции, связанные с развитием философско-методологических оснований и логики физических теорий (В. П. Бранский, М. Е. Герценштейн, В. С. Готт, П. Девис, Я. Б. Зельдович, Н. Ф. Овчинников, М. Э. Омельяновский, Ю. А. Петров, И. Пригожин, О. С. Разумовский, А. Д. Сахаров, А. Л. Симанов, И. Стенгерс, В. С. Степин, Г. Хакен, С. Б. Церетели, И. В. Черникова, Э. М. Чудинов, С. Ф. Шандарин и др.);
- логические аспекты общих философских и конкретно-научных проблем структуры и свойств пространства и соответствующего понятийного аппарата (абсолютность и относительность, универсальность, геометризация взаимодействий, неархимедовость, неевклидовость, дискретность, непрерывность, размерность, связность, бесконечность): 3. Августынек, И. С. Алексеев, В. А. Амбарцумян, Э. П. Андреев, Р. А. Аронов, Я. Ф. Аскин, М. Д. Ахундов, Л. Б. Баженов, В. С. Барашенков, В. А. Белинский, Д. И. Блохинцев, С. А. Богомолов, Н. Бурбаки, И. Н. Бурова, В. П. Визгин, Ю. С. Владимиров, А. Н. Вяльцев, Д. Гильберт, Г. Е. Горелик, А. Грюнбаум, П. С. Дышлевый, И. А. Еганова, Д. Д. Иваненко, В. В. Казютинский, В. А. Канке, Г. Кантор, В. В. Корухов, А. С. Кармин, Э. Кольман, Б. Г. Кузнецов, М. М. Лаврентьев, В. С. Лукьянец, А. К. Манеев, С. Т. Мелюхин, Ч. Мизнер, Э. Милн, Ю. Б. Молчанов, А. М. Мостепаненко, М. В. Мостепаненко, Г. И. Наан, Д. В. Никулин, 3. М. Оруджев, А. И. Панченко, А. 3. Петров, А. Пуанкаре, Б. Рассел, П. К. Рашевский, В. Л. Рвачев, Г. Рейхенбах, Ю. Б. Румер, А. Л. Симанов, Дж. А. Уилер, В. А. Успенский, И. М.
Халатников, С. У. Хокинг, Г. Ш. Хуцишвили, Е. Циммерман, Э. М. Чудинов, А. Эддингтон, А. Эйнштейн и др.;
- методологические вопросы, связанные с использованием в современной физике представлений о физическом вакууме, эфире, суперструнах и пр., а также с их ролью при формировании физической картины мира, и сформулированы положения, которые могут лечь в основу новой, постнеклассической физической картины мира (В. С. Барашенков, Б. Де Витт, М. Грин, П. А. М. Дирак, Я. Б. Зельдович, A. JI. Зельманов, В. В. Корухов, Б. Г. Кузнецов, М. А. Марков, A. JI. Симанов, К. П. Станюкович, В. П. Фролов, С. У. Хокинг, Дж. Шварц, А. Эйнштейн, А. Эддингтон, С. Энтони и др.);
- конкретно-научные и методологические аспекты понятия "фундаментальная длина" и дискретной структуры пространства (В. JI. Авербах, В. А. Амбарцумян, B.C. Барашенков, Д. И. Блохинцев, К. А. Бронников, Г. Ватагин, А. Н. Вяльцев, В. Гейзенберг, В. JI. Гинзбург, Ю. А. Гольфанд, Д. Д. Иваненко, В. Г. Кадышевский, В. В. Корухов, М. А. Марков, Б. В. Медведев, В. Н. Мельников, Г. А. Сарданашвили, Г. Снайдер, К. П. Станюкович, И. Е. Тамм, Дж. А. Уилер, Д. Финкелыптейн, Б. Хили и др-);
Учет накопленного научного материала позволяет предположить, что для достижения прогресса в изучении структуры физического пространства ключевым пунктом сегодня является разработка концепции фундаментальной длины, увязанная с исследованием особой методологической роли мировых констант. Последняя изучена лишь в отношении скорости света и постоянной Планка, при этом показана качественная выделенность этих величин, связанная с их экстремальностью по отношению к явлениям вещественно-полевого мира. Результатом исследований по данному вопросу в методологическом отношении явились такие известные принципы, как принцип инвариантности, близкодействия, неопределенностей и др., пространственная протяженность и временная длительность стали рассматриваться как относительные величины и т.д. Среди исследований, внесших важный вклад в философско-методологический анализ проблем функций мировых констант в физических теориях, в их систематизацию и классификацию, следует выделить работы следующих классиков науки и современных авторов: А. Д. Александрова, JI.
Б. Баженова, Ю. В. Балашова, В. С. Барашенкова, Дж. Барроу, Д. И. Блохинцева, Д. Бома, М. Борна, В. П. Бранского, В. П. Визгина, Б. де Витта, Г. Гамова, В. Гейзенберга, П. А. М. Дирака, A. JI. Зельманова, А. Зоммерфельда, Б. Картера, В. В. Корухова, Б. Г. Кузнецова, JI. И. Мандельштама, М. А. Маркова, М. Планка, И. JI. Розенталя, К. П. Станюковича, Дж. А. Уилера, А. Эйнштейна и др.
Можно предположить, что дальнейшее изучение природы и методологической роли мировых констант приведет к существенному преобразованию оснований физики, в том числе - через связанное с мировыми постоянными понятие фундаментальной длины - к прогрессу в развитии представлений о структуре физического пространства (и времени) и, в конечном счете, послужит цели методологического обоснования постнеклассической физики. Данные вопросы в различной степени затрагиваются в работах следующих современных исследователей: B.C. Барашенкова, Д. И. Блохинцева, Д. Бома, К. А. Бронникова, М. П. Бронштейна, Г. Ватагина, А. Н. Вяльцева, В. Гейзенберга, В. JI. Гинзбурга, Ю. А. Гольфанда, Г. Е. Горелика, Д. Д. Иваненко, В. Г. Кадышевского, Е. Каианиелло, Б. М. Кедрова, Д. А. Киржница, В. В. Корухова, В. Г. Кречета, Б. Г. Кузнецова, JI. Д. Ландау, М. А. Маркова, А. Марха, Б. В. Медведева, В. Н. Мельникова, И. Д. Новикова, М. Осборна, В. Паули, М. Планка, Л. Розенфельда, А. Д. Сахарова, А. Л. Симанова, А. А. Соколова, К. П. Станюковича, И. Е. Тамма, Г.-Ю. Тредера, Дж. А. Уилера, Г. Флинта, В. П. Фролова, А. Эддингтона и др.
Ясно, что ряд отмеченных здесь основополагающих вопросов, касающихся темы диссертационного исследования, требует дальнейшего глубокого изучения, в том числе с привлечением новых подходов, в частности, связанных с рассмотрением природы и методологической роли фундаментальной длины в контексте перехода к постнеклассическому этапу развития физики.
Предмет, объект, основная цель и задачи исследования. Научно-теоретическая актуальность проблемы структуры пространства в современной физике обусловливает предмет, объект, основные цели и задачи диссертационного исследования.
Предметом исследования является методологическая функция понятия "фундаментальная длина" в развитии современных представлений о структуре физического пространства как основного компонента оснований современной физики, основные механизмы и возможные результаты процесса реализации методологической функции этого понятия.
Объект исследования - понятие фундаментальной длины как основной компонент концепции структуры физического пространства при переходе к новому -постнеклассическому - этапу развития физики, современные конкретно-научные теории и их понятийный аппарат, философско-методологические принципы построения новой физической теории, формы осуществления философией методологических функций в решении принципиальных проблем физики.
Основной целью работы является выявление методологической и конкретно-научной сущности развития представлений о структуре физического пространства с учетом методологического и конкретно-научного содержания понятия фундаментальной длины, анализ их роли при достижении прогресса в объединении физических теорий, а также при создании новых математических формализмов и логических оснований, отвечающих задаче обобщения (синтеза) существующих базовых конкретно-научных понятий на основе преодоления метафизического разделения противоположностей.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Методологическое обоснование возможных путей формирования постнеклассической физики, на основе характеристики современного этапа и тенденций развития оснований физики, анализ фундаментальных методологических и конкретно-научных проблем неклассической физики в их связи и взаимодействии, рассмотрение методологической функции философии в становлении нового этапа развития физики.
2. Обобщение существующих представлений о структуре и свойствах физического пространства, отвечающее системе современных методологических принципов и способствующее достижению постнеклассического единства физики, т.е. обосновывающее понятия и методы, относящиеся к единой фундаментальной физической теории. В том числе: философско-методологический анализ понятия "фундаментальная длина" и содержания концепции "дискретно-непрерывной" структуры пространства-времени.
3. Изучение взаимосвязи принципов инвариантности и предельности и их роли в развитии современной физики, исследование в данном контексте физического аспекта содержания категорий абсолютного и относительного, конечного и бесконечного, физическая интерпретация общенаучных понятий актуального нуля и актуальной бесконечности, выявление в рамках постнеклассических представлений онтологических оснований философских принципов материального единства мира и всеобщего универсального взаимодействия, рассмотрение специфики логики в постнеклассической физике в связи с использованием обобщенных представлений.
4. Анализ роли новых общенаучных и конкретно-научных понятий в решении философско-методологических проблем современной физики и космологии.
5. Определение возможного влияния постнеклассических физических представлений на развитие базовых математических понятий и формализмов: обобщение числового множества, определение элементов "дискретно-непрерывной" неевклидовой геометрии и неархимедовой арифметики.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философско-методологических принципов, в основном с онтологическим основанием, разработанных в трудах философов, методологов и естествоиспытателей. Решение поставленных задач осуществлялся на основе использования в работе таких основополагающих принципов, как принципы материального единства мира, историзма, соответствия, причинности, сохранения, симметрии, инвариантности и т.д. В соответствии с этими принципами поиск решения указанных задач велся с привлечением к анализу возможно более широкого круга полученных на сегодня эмпирических и теоретических данных, с учетом системы современных философско-методологических принципов научного познания, с использованием сведений об истории формирования существующего уровня теоретического понимания вопроса. Любое явление рассматривалось не как обособленная и самостоятельная часть реальности, но как элемент единой, причинно связанной и взаимно обусловленной системы материального мира. Важнейшую роль в решении задач, связанных с обобщением существующих конкретно-научных понятий, в работе играли общефилософские диалектические законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, определяя ориентиры при выборе предпочтительных вариантов теоретизирования.
Теоретической основой диссертационной работы являются результаты, полученные физиками, космологами и математиками, а также выводы исследователей, относящиеся к области философии, методологии и логике естествознания. Непосредственное отношение поставленных задач к процессу глубокого обновления всех составляющих оснований современной физики обусловливает необходимость одновременного, совместного проведения выработки новых теоретических представлений и конструкций и их философского осмысления. Существующие принципиальные противоречия между современными фундаментальными теориями свидетельствуют о том, что основная цель постнеклассической физики - создание единой (релятивистской квантово-гравитационной) теории - не может быть достигнута на основе методологии и логики неклассической физики: успех новых концепций напрямую зависит от мировоззрения их создателей, определяющего возможности сознательного или интуитивного "нащупывания" способов обобщения фундаментальных представлений о реальности.
Научная новизна и конкретные результаты исследования содержатся в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Современная физика находится на пороге глубоких преобразований, затрагивающих все составляющие ее оснований и сопровождаемых пересмотром (обобщением) содержания основополагающих физических представлений. Показано, что переход к постнеклассическому этапу развития физики связан с качественным скачком в понимании методологической роли мировых констант: рассматриваемые системно, они позволяют резко расширить сферу применения в физике принципов предельности и инвариантности, распространив их на все физические величины, в том числе - на протяженность (и длительность).
2. Обоснован возможный вариант решения вопроса о методологическом и конкретно-научном содержании понятия "фундаментальная длина" на основе учета специфики методологической роли мировых констант в постнеклассической физике.
3. Рассмотрены вопросы, связанные с феноменологией и природой фундаментальной длины. Показано, что математически она может представлять собой новый математический объект - актуальный нуль множества длин, а соответствующая структура пространства обобщает свойства дискретности и непрерывности.
4. Впервые проанализирована дискретно-непрерывная структура пространства, обладающего предельным инвариантным элементом - фундаментальной длиной, рассмотрена специфика кинематики, включающей новое представление об инвариантном покое, показан ряд преимуществ новых представлений в конкретно-научном и философско-методологическом отношении.
5. Разработаны первичные математические понятия, отвечающие дискретно-непрерывной структуре пространства.
6. Проанализировано соответствие концепции дискретно-непрерывной структуры физического пространства системе современных философско-методологических принципов построения научной теории.
7. Выявлена логическая взаимосвязь понятий актуального нуля и актуальной бесконечности, приведена трактовка их диалектического единства и взаимоперехода, впервые дана возможная интерпретация этих понятий в рамках методологии физики на примере кинематики в дискретно-непрерывном пространстве-времени.
8. С помощью представлений о дискретно-непрерывной структуре пространства обоснованы новые возможные решения ряда важных специальных вопросов, не имеющих в рамках континуальной или дискретной моделей пространства удовлетворительных в философско-методологическом и конкретно-научном отношениях решений. В том числе проблем геохронометрического конвенционализма, определения элементарного пространственно-временного события, механизма причинно-следственных отношений и природы случайности в мире вещества, происхождения и взаимосвязи топологических и метрических свойств пространства и др.
9. Указаны возможные особенности логики в постнеклассической физике, связанные с использованием понятий, обобщающих (синтезирующих) противоположности, такие как конечное и бесконечное, дискретное и непрерывное, относительное движение и инвариантный покой и т.д.
Ряд суждений и выводов, приводимых в рамках рассматриваемых в диссертационной работе проблем, имеют предварительный и постановочный характер, что оставляет возможности для дальнейшего научного поиска по данной проблематике.
Научно-практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации выводы, а также собранные материалы могут быть использованы:
- для дальнейшего философско-методологического анализа проблемы структуры и свойств физического пространства-времени;
- для изучения процесса развития оснований современной физики, в том числе -закономерностей реализации методологической функции философии в создании новой естественно-научной теории;
- в практике решения методологических проблем научного познания (в первую очередь - физики);
- для проведения конкретно-научных исследований с целью создания прообразов будущей единой - релятивистской квантово-гравитационной - теории;
- при постановке задач для новых абстрактно-математических исследований (в таких областях как алгебра, логика, геометрия, топология);
- при чтении курсов лекций по философско-методологическим проблемам современного естествознания для студентов, аспирантов и специалистов.
Апробация работы.
1. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 статьях в научных изданиях и журналах (7,0 печ. л.), в 3 препринтах (4,4 печ. л.) и монографии (20,0 печ. л.).
2. Результаты исследования были доложены на: International Congress "Education and Science on the Threshold of the Third Millenium" (Novosibirsk, September 1995), VIII International Interdisciplinary Symposium on the Methodology of Mathematical Modeling (Varna, Bulgaria, June 1996), VIII Конгрессе международной ассоциации "Космос и философия" (Варна, Болгария, 10-14 сентября 1996), Региональной научной конференции "Математические проблемы физики пространства-времени сложных организованных систем" (Новосибирск, август 1996), Первой международной конференции "Проблемы ноосферы и устойчивого развития" (Санкт-Петербург, сентябрь 1996), Всероссийском семинаре "Методология науки (Нетрадиционная методология)" (Томск, май 1997).
3. Основные положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на философско-методологических семинарах в Институте философии и права СО РАН в 1996-1998 гг.
4. Диссертация обсуждалась на заседании сектора философии науки Института философии и права СО РАН 06 июля 1998 г. и была рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Шарыпов, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признание всеобщих философских принципов, таких как принцип несотворимости и неуничтожимое™ материи и ее движения, принцип материального единства мира, всеобщей детерминированности явлений и т.д., влечет за собой, в частности, потребность в формировании соответствующих универсальных представлений о физической реальности. И это фиксируется тем фактом, что в течение последних десятилетий ведущие физики-теоретики настойчиво стремятся к созданию единой теории физических взаимодействий. Эта тенденция является современным выражением характерного для любого научного исследования стремления к методологическому идеалу.
Расширение предметной области физики, поиск универсального способа теоретического описания вещественно-полевой реальности приводят к тому, что в теориях появляются новые понятия, которые находятся все дальше от сферы непосредственного опыта и указать онтологические основания которых становится все затруднительнее. Может сложиться впечатление, что (почти по П. Фейерабенду) в творчестве современных теоретиков царят полный "демократизм" подходов и "раскрепощенность" аксиоматик, что различными школами охвачен весь мыслимый спектр идей. На самом деле это далеко не так. Как показывает методологический анализ, практически все новые физические теории, а также математические методы ограничены жесткими рамками, заданными еще аристотелевской логикой, что выражается в абсолютизации противоположностей, игнорировании момента их тождественности. Подобная методологическая установка в явной или неявной форме остается непреложным атрибутом мировоззрения сегодняшнего сообщества исследователей.
До настоящего времени в физике не удается создать теорию, объединяющую описание квантовых и гравитационных эффектов, хотя необходимость подобной единой физической теории в целом является общепризнанной. По-видимому, нерешенность возникающих при этом проблем (типа квантования гравитационного поля) связана с несостоятельностью подходов, не использующих новые идеи, с недопониманием сущности необходимой объединительной платформы1. Этим определяется актуальность методологических исследований, подготавливающих почву для становления постнеклассических физических теорий, неизбежно выходящих за рамки господствующей формальной логики и архимедовой (евклидовой) математики2.
Представленные в настоящей работе подходы к развитию методологии физики (и существенной мере - математики) нацелены на создание методологической и методической базы для решения некоторых принципиальных проблем современных фундаментальных теорий. Интерес к этим идеям может быть связан также с тем, что они позволяют сформировать логико-методологическую и онтологическую основу для "интуитивных" подходов, реализуемых в настоящее время при построении ряда новейших объединенных теорий (например, использующих многомерные модели пространства-времени, суперструны и др.).
Так, широко используемый в настоящей работе ЙсС-принцип, впервые сформулированный В. В. Коруховым, закладывает основу для новых представлений о единой материальной основе всего многообразия вещественно-полевых форм. принцип, выполняя определенную функцию в систематизации знания, является, с одной стороны, последовательным логическим обобщением опытных фактов, поднятым методами индукции и синтеза до уровня закона. С другой стороны, он выступает обобщением представлений о предполагаемых закономерных связях, т.е. гипотезой, которая может играть роль постулата соответствующей теории. /гс(7-принцип по уровню всеобщности относится к неспецифическим, достаточно широким, общенаучным принципам, содержащимся в теориях больших групп
1 Владимиров Ю.С. К вопросу о построении квантовой теории гравитации / В кн.: Философские проблемы теории тяготения Эйнштейна и релятивистской космологии. - Киев: Наукова думка, 1965. - С. 137-144.
2 Симанов А.Л. Методологические и теоретические проблемы неклассической физики // Гуманитарные науки в Сибири. - 1994. - № 1. - С. 9-14.; Симанов А.Л. Постнеклассическая наука: новая математика и новая методология // Гуманитарные науки в Сибири. - 1995. - № 2. - С. 77-82. явлений, способствуя синтезу, интеграции эмпирического и теоретического знания о физической реальности. В нем заложены серьезные возможности для использования в качестве объединяющего начала для формирования единой - релятивистской квантово-гравитационной - физической теории. В гносеологическом отношении привлекательность ЙсС-принципа заключается уже в том, что он устанавливает определенное единство, общую специфику и общую методологическую функцию для всех фундаментальных физических постоянных. Например, известные постулаты о свойствах кванта действия и скорости света объединяются в /гс(7-принципе. В результате - в физике понижается разобщенность и численность основных независимых постулатов. При оценке этого факта нас не должно смущать видимое усложнение взаимосвязи некоторых составляющих физической картины мира. Те, кто вслед за Эйнштейном уверен в том, что "природа экономит не структуры, а только фундаментальные принципы"3, должны приветствовать появление в физике НсО-принципа, методологический потенциал которого намного перекрывает осознанные на сегодня физиками потребности в научных новациях.
Мировые константы абсолютны по своей природе в отношении к миру вещественных объектов. Их абсолютность проявляется через конкретные свойства, качества вещественных объектов, каждое из которых ограничено в своих количественных изменениях мерой. Мировые константы как раз и служат границей этой абсолютной меры свойств вещественных объектов, а ЙсС-принцип обеспечивает в физике конкретизацию понятия "граница меры", понимаемого в рамках целостности, т.е. по отношению ко всей системе физических характеристик мира вещественных объектов. Количественные выражения и качественные признаки мировых констант соответствуют коренному своеобразию их материального носителя, который должен быть классифицирован как особый вид материи, отличный от вещества и поля. Тем самым онтологическая сторона момента абсолютности
3 Салам А. Калибровочное объединение фундаментальных сил // Успехи физических наук. - 1980. - Т. 132, № 2. - С. 229-253. (Пер. с англ.: Salam Abdus. Gauge Unification of Fundamental Forces: Nobel Lecture. December 8, 1979.). мировых констант связана с тем, что они принадлежат иному, более фундаментальному, чем вещество (и поле) виду материи - планкеонному эфиру4.
Если попытаться охарактеризовать роль мировых констант с математической точки зрения, то, как показано в нашем исследовании, можно прийти к выводу, что математическими образами проявления абсолютного служат нуль и бесконечность (бесконечно малое и бесконечно большое). Поскольку, исследуя природу мировых констант, мы сталкиваемся с абсолютным, постольку мы, рассматривая проявление этого абсолютного в относительном, с неизбежностью приходим к использованию понятий нуля и бесконечности, бесконечно малого и бесконечно большого при характеристике количественной стороны природы констант с точки зрения мира вещественных объектов. Но для формализации свойств планковских величин приходится прибегать к таким понятиям, как актуальная бесконечность и актуальный нуль. Актуальная бесконечность, несмотря на многовековую историю своего присутствия в научном обиходе, получила достаточно полное описание лишь столетие назад благодаря трудам Г. Кантора (по классической теории множеств). Но и после этого концепция трансфинитного, строго говоря, не приобрела области применения в физике, которая предпочитала иметь дело исключительно с конечными величинами. Бесконечность принималась лишь в смысле потенциальной бесконечности, которая не соответствовала свойствам какого-либо реального объекта. То же самое можно сказать и о нуле, который понимался как отображение недостижимого предела потенциально бесконечного процесса уменьшения и не имел физического референта. Инвариантные свойства планковских величин, понимаемых как характеристики актуально существующего объекта (планкеона, планкеонного эфира), позволяют использовать в физике представления об актуальных нуле и бесконечности и рассматривать их присущими всем без исключения множествам физических величин. Тем самым, ЙсС-принцип можно понимать как принцип предельности количественных вариаций свойств вещественных объектов.
4 Корухов В.В. О природе фундаментальных констант / В кн.: Методологические основы разработки и реализации комплексной программы развития региона. -Новосибирск : Наука, 1988. - С. 59-74.
Новые представления о природе и методологической функции мировых постоянных оказываются весьма продуктивными. На их основе в настоящее время разрабатывается концепция, согласно которой, в основе всех вещественно-полевых форм лежит специфический вид материи - планкеонный (релятивистский квантово-гравитационный) эфир, который в отличие от прежних моделей эфира не противоречит признанным физическим теориям. Более того, его принятие, в частности, позволяет дать обоснование как обоих постулатов специальной теории относительности, так и общих топологических и метрических свойств пространства-времени мира вещественных объектов (однородности, изотропности, связности, трехмерности)5. Появляется также возможность обеспечить онтологические основания таким понятиям, как "виртуальная частица", "физический вакуум" и т.п.
Разработка этих идей позволяет обосновать определенные требования к развитию методологии и логики физики (и математики). Формирование новых понятий основывается на синтезе противоположностей: конечного и бесконечного, дискретного и непрерывного, относительного движения и инвариантного покоя и др. Это приводит к тому, что общепринятая в настоящее время логика (с законом исключенного третьего) приобретает относительный, ограниченный характер6. Как следствие - актуальной становится проблема соотношения и взаимоперехода существенно различных форм логических законов, а также поиска адекватной формализации новых способов дедуктивного развертывания теорий.
Включение в физическую картину мира представлений о фундаментальной длине как актуальном нуле множества длин и дискретно-непрерывной структуре
5 Корухов В.В., Шарыпов О.В. О возможности объединения свойств инвариантного покоя и относительного движения на основе новой модели пространства с минимальной длиной // Философия науки. - 1995. - № 1 (1). - С. 3849.; Шарыпов О.В. Понятие фундаментальной длины и методологические проблемы современной физики. - Новосибирск: Изд-во НИИ МИОО Новосибирского гос. унив-та, 1998.
6 Корухов В.В., Шарыпов О.В. Об онтологическом аспекте бесконечного // Философия науки. - 1996. - № 1 (2). - С. 27-51. пространства позволило нам в известной мере обобщить и систему базовых математических понятий. Традиционно признавалась относительность конечного количества. Понятия большого и малого рассматривались всегда как взаимно переходящие друг в друга, относительные. Однако бесконечно большое и бесконечно малое всегда сохраняли статус противоположностей, не зависящих от выбора конкретной точки зрения (физической ситуации). Тем самым эти понятия абсолютизировались. Согласно же новым представлениям, можно трактовать их в качестве аспектов единого понятия - понятия инвариантного количества, которое выступает (воспринимается) в зависимости от конкретных физических обстоятельств либо как бесконечно большое, либо как бесконечно малое. И в том и в другом случае это понятие характеризует свойства актуально существующего объекта, по отношению к которому наблюдатель может быть либо "внутренним", либо "внешним". Одно и то же (планковское) значение физической величины в одних случаях может проявлять свойства бесконечности, а в других - свойства нуля по отношению к конечным (неинвариантным) элементам множества значений данной физической величины. В определении обобщенного числового множества учитывается диалектика нуля и бесконечности через свойства единственного инвариантного элемента Х;пу. Как нами показано, такое "слияние" нуля и бесконечности не является логическим противоречием и служит формой проявления диалектического единства верхнего и нижнего инвариантного предела множеств. Замечательно то, что инвариантный элемент обобщенного числового множества позволяет конструктивно формализовать их единство, чего не удавалось математике, построенной на основе абсолютизации количественных свойств вещественных (конечных) объектов.
Как было показано, если признать реальность объекта (процесса), характеризуемого инвариантным - актуально нулевым - значением какой-либо физической величины, то этот же объект (процесс) должен с другой точки зрения характеризоваться актуально бесконечным значением той же физической величины. Иными словами, инвариантное значение величины, присущее реальному объекту (процессу), воспринимается вещественным (неинвариантным) "наблюдателем" в одном случае как нижний, а в другом случае как верхний предел для множества неинвариантных значений соответствующей физической величины. При этом возникает естественный вопрос: не приводит ли данная идея к отрицанию реальности соответствующих объектов (процессов)? Логика аристотелевского типа требует однозначно дать на этот вопрос утвердительный ответ. Однако утвердительный ответ, по нашему мнению, был бы здесь неудовлетворительным не только в мировоззренческом аспекте, приводя к агностицизму и другим крайностям субъективистского толка. Кроме этого - он не отвечал бы уровню современных научных представлений, основываясь на сугубо механистической картине мира. Напротив, - новейшая математика, механика и физика дают основания для философского обобщения, признающего, в частности, наряду с единством материального мира существование иерархии относительно независимых уровней реальности (и отвечающих им физических форм движения).
Отказ от "вещественноморфичных" определений геометрических и арифметических понятий создает надежную и перспективную идейную основу и для решения собственно математических проблем. Говоря о философско-методологической значимости введения понятия актуального нуля, прежде всего следует отметить его роль в решении проблемы актуальности бесконечно малых величин. Использование понятия актуального нуля необходимо для диалектического преодоления формально-логических противоречий в определении бесконечно малого как величины, отличной от классического нуля и при этом меньшей любого конечного числа7.
7 Замечательным является также то, что введенное понятие актуального нуля позволяет придать определенный физический смысл трансфинитному, которое прежде выступало математической абстракцией, не имеющей какого-либо применения как в континуальных, так и дискретных моделях реальности. Достоинством понятия актуального нуля является то, что несмотря на революционный характер научных новаций, связанных с этим новым понятием, с его введением в науке сохраняется определенная преемственность по отношению к традиционным (как континуальным, так и дискретным) представлениям.
Новые представления о сущности бесконечного позволили бы дать в физике микромира объяснение дуализма волна-частица, последовательно обосновать применение и соотношение вероятностного и динамического описаний, устранить расходимости релятивистской квантовой механики благодаря приданию точкам пространства-времени "чуть-чуть размытого вида"8. Действительно, современная теоретическая физика уже пытается использовать на практике методы, в которых в неявном виде присутствуют важнейшие атрибуты дискретно-непрерывных множеств. Однако эти методы носят исключительно формальный характер и являются сугубо феноменологическими подходами к описанию реальности. Последнее не может не сказываться на возможностях обобщения получаемых результатов, не говоря уже о неясности границ их применимости.
Развиваемая в работе концепция структуры физического пространства, с одной стороны, очевидно, относится к так называемым "умозрительным концепциям", оперирующим умозрительными понятиями и принципами. Эта ситуация характерна для всех существующих подходов, ведущих к созданию единой фундаментальной теории. Как подчеркнул С. Вайнберг, "квантовая гравитация, по-видимому, недоступна любой экспериментальной проверке, которую мы способны придумать. Физика в основном вступает в такую эру, когда эксперименты уже не в состоянии пролить свет на фундаментальные проблемы."9. Как следствие, новая концепция в своем развитии с необходимостью опирается не только на существующий конкретно-научный фундамент, но и в большой степени - на фундамент философский, что полностью согласуется с выводом, сделанным в главе 1, о том, что переход к постнеклассическому этапу развития физики обусловливает потребность в широком целенаправленном использовании методологии общенаучного уровня. С другой стороны, в отличие от ряда иных концепций, использующих понятие элементарной длины, рассматриваемая концепция не приводит к конфликту с существующим
8 Рашевский П.К. О догмате натурального ряда // Успехи математических наук. -1973. - Т. 28, № 4 (172). - С. 243-246.
9 Девис П. Суперсила. Поиски единой теории природы: Пер. с англ. / Под ред. Е.М.Лейкина. - М.: Мир, 1989. - С. 161. эмпирическим, наблюдательным и теоретическим материалом. Она фактически является этапом фундаментального теоретического исследования, исходные представления которого выдерживают потенциальную проверку: фундаментальные проблемы, которые на уровне существующего знания принято считать независимыми, оказываются взаимосвязанными и получают решение из одного источника (например, постулаты специальной теории относительности, проблема расходимостей в квантовой теории поля, проблема метризуемости точечных множеств, проблема размерности физического пространства и многое другое).
Выдвижение новой концепции, реформирующей существующую систему знаний, предполагает не только переформулирование известных вещей, но и генерацию чего-то нового - открытия чего-нибудь еще неоткрытого, доказательство чего-нибудь еще недоказанного. Без этих важных преимуществ "система остается в лучшем случае только потенциальной, а не актуальной силой и не привлекает внимания исследователей"10. Что касается обсуждаемой концепции, то она указанными преимуществами безусловно обладает. К ним можно отнести обоснование трехмерности, метризуемости (и ряда других свойств) пространства, выявление возможного смысла условия элементарности минимального вещественного объекта, указание онтологических оснований для актуальных бесконечно малой и бесконечно большой величин, определение числового множества с единственным инвариантным элементом и др.
Характерной чертой новой концепции является следование диалектико-материалистической методологии. Вводимые понятия удовлетворяют философско-методологическим требованиям (что, в частности, позволяет наполнить новым конкретно-научным содержанием философский закон тождества противоположностей). Обычно "эвристическая ценность" или "сила" новых теорий увязывается с возможностью предсказания новых феноменов, неизвестных из экспериментов. В данном случае эвристическая роль представлений связана, в первую очередь, с "предсказанием" новой методологии и логики построения теории, т.е. методов рассуждения, не вытекающих из существующих перцептуальных и концептуальных (как классических, так и неклассических) представлений, не следующих непосредственно из опыта или "здравого смысла". Можно сказать, что в данной концепции ярко представлена прогностическая форма реализации методологической функции философии.
Сейчас пока еще трудно прогнозировать, как будут преодолены сложности, связанные с проверкой новой концепции как теоретической гипотезы, т.е. с переходом от вероятного теоретического знания к достоверному. В то же время уже первое рассмотрение обоснованности ее возможного использования в качестве базы развития постнеклассической физики подтверждает глубокое соответствие данного подхода системе гносеологических методологических принципов постижения физической реальности (в их современной расширенной интерпретации11).
Развиваемая концепция (являющаяся в узком смысле концепцией дискретно-непрерывной структуры пространства) соответствует методологическим принципам конкретно-научного уровня - принципам наблюдаемости, простоты и толерантности. Ее отличает синтез классических противоположностей, понимание единства которых в неклассической физике присутствует лишь в форме "дополнительности". Можно заключить, что данная концепция полностью лежит в русле намеченной исследовательской программы постнеклассической науки.
Рассмотрение методологического содержания концепции дискретно-непрерывного пространства позволяет связать с нею возможность революционного перехода физики от нынешней ступени развития метода, когда еще не осознано тождество противоположностей, к зрелой, собственно диалектической стадии, свободной от метафизической абсолютизации противоположностей и позволяющей исследователю разрабатывать постнеклассические теории и модели, отражающие идею единства всего вещественно-полевого многообразия реальных физических объектов и процессов.
11 Симанов А.Л., Стригачев А. Методологические принципы физики: общее и особенное. - Новосибирск: Наука, 1992.