Проблема детерминации жизненного пути человека в учении Л.Зонди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Бастракова, Наталия Семеновна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бастракова, Наталия Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В УЧЕНИИ Л. ЗОНДИ: ОПЫТ
ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ.
§1.1. Истоки антропологической концепции Л. Зонди.
§ 1.2. Биологический фактор в человеческой жизни.
§ 1.3. Психоанализ как основание антропологии. р
Глава 2. БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ: ПРОБЛЕМА
ДВОЙСТВЕННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.
§2.1. Биологическое существо перед лицом Бога.
§ 2.2. Возможность и пределы проектирования жизненного пути.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема детерминации жизненного пути человека в учении Л.Зонди»
Актуальность темы исследования. Проблема детерминации жизненного пути человека является одной из самых актуальных для каждого поколения людей, поскольку затрагивает все аспекты человеческого бытия. Постановка и решение этой проблемы осуществляется как на уровне теоретических исследований, так и на уровне обыденного сознания. Исследование и обсуждение ее приводит человека к необходимости рассмотрения другой проблемы, с которой также во все времена сталкивается каждый, а именно - судьбы.
Судьбу в самом широком и общепринятом смысле обычно понимают как влияние на жизнь человека неподвластных ему сил. Подобную трактовку этого понятия можно найти в контексте самых разных культур. Человека чаще всего принято рассматривать существом, подверженным воздействию независящих от него детерминант, с которыми он нередко не в состоянии справиться. В нашем исследовании мы будем говорить о судьбе в контексте проблемы детерминации жизненного пути человека.
В рамках философии на протяжении долгого времени, вплоть до конца XIX века, проблема детерминации жизненного пути человека рассматривалась с позиции нравственного и социального определения личности. Но, начиная с XX века, в связи с актуализацией проблемы человека и, соответственно, проблем его психической реальности, она стала актуальной в системе социально-гуманитарных знаний.
Со всей остротой эта проблема встала в Европе на переломе XIX-XX веков в связи с первой мировой войной. Последовавшие затем времена депрессии и вторая мировая война усугубили глобальный кризис идентичности, в котором оказались многие европейские государства. Именно в это время проблема детерминации жизненного пути человека начинает активно обсуждаться в философии в контексте антропологии, экзистенциализма и психоанализа.
Учение Леопольда Зонди (нем. L. Szondi, 1893 - 1986) возникает в русле этих тенденций и в полной мере отражает свойственную философской антропологии проблематику. Прежде всего, ученого интересуют вопросы, связанные с сущностью человека, детерминантами бытия, внутренней противоречивостью, природой человеческой свободы, правом на выбор своей судьбы. Все его научные труды, по сути, направлены на исследование человека в контексте детерминации жизненного пути. Глубокие психологические наблюдения и опыт врача-психитра позволили JI. Зонди не только создать оригинальную антропологическую концепцию, но и обосновать так называемую «теорию судьбы», в которой он исследует детерминацию жизненного пути человека.
Учение Л. Зонди гораздо шире того традиционного психоаналитического толкования, которое сложилось в науке в настоящее время, и имеет явно выраженное философское содержание. Однако изучение философских взглядов мыслителя, исследование антропологической проблематики его трудов не предпринималось ни в отечественной, ни в зарубежной философской литературе, что и определяет актуальность работы, посвященной исследованию детерминации жизненного пути человека в учении Л. Зонди.
Степень разработанности проблемы. Проблема детерминации жизненного пути человека в учении Л. Зонди относится к числу неизученных в философской науке. В связи с этим можно выделить два направления современных исследований.
Первое представляют исследователи, которые в той или иной степени рассматривают проблему детерминации жизненного пути человека в социально-философском, антропологическом или культурологическом аспекте в целом.
Философское измерение человека, связанное с тайной и смыслом его бытия, целью жизни, ценностным миром, свободой и необходимостью, судьбой как неизбежной цепью событий нашло отражение в исследованиях т
Белкина А. И., Когана JL Н., Коржовой Е. Ю., Любутина К. Н., Маркова Б. В., Михайловой А. Ф., Мясниковой JI. А. Пивоварова Д. В., Плотникова В. И., Салахова Э. X., Сивкова О. Я., Чудновского В. Э.1
Коллективная монография «Понятие судьбы в контексте разных культур» объединяет материалы исследований понятия судьбы в разных культурах, системах знаний и языках.2
Следующие диссертационные исследования были посвящены разным 9 аспектам проблемы детерминации жизненного пути и судьбы человека, например: методологическим аспектам исследования жизненного пути индивида - Грибакина А. В., судьбе человека как сущности исторического — Зинятовой М. Н., проблеме судьбы в контексте русской культуры — Матецкой А. В., онтологическим аспектам судьбы и свободы воли — о
Нигматулина Р. Н., образам античной идеи судьбы — Родзинского Д. JL
Проблеме развития личности в контексте жизненных ориентаций, которые определяются самим человеком, жизненного пути, автором которого является он сам, посвящены труды таких исследователей, как Логинова Н. А. и Низовских Н. А.4
1 Белкин А. И. Судьба и власть, или в ожидании Моисея. М.: Гуманитарий. 1996. 270 е.; Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека. М.: Мысль. 1984. 254 е.; Коржова Е. Ю. Психологическое познание судьбы человека. СПб.: Изд-во РГТГУ; «Союз». 2002. 334 е.; Любутин К. Н. Человек в философском измерении (из истории проблем). Свердловск: Изд-во Урал, ун-та. 1991. 132 с.; Марков Б. В. Философская антропология: Очерки истории и теории. СПб.: Изд-во «Лань». 1997. 384 е.; Михайлова А. Ф. От «судьбы» - к необходимости // Философские исследования. 1995. №2. с. 103-123.; Мясникова Л. А. Тайна и смысл индивидуального бытия. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та. 1993. 218 е.; Пивоваров Д. В. Дух, душа и смысл жизни человека: Уч. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та. 1993. 89 е.; Плотников В. И. Ценностный мир человека и его судьба // Двенадцать лекций по философии. Екатеринбург: УрПОА. 1996. с. 193-225.; СалаховЭ. X. Характер и судьба человека в философии Плутарха // Вопросы философии. 2000. №2. с. 101-114.; Сивков О. Я. Судьба как неизбежная цепь событий: Основы теории философии. М.: Изд. ассоциация «Коньково». 1994. 32 е.; Чудновский В. Э. Смысл жизни и судьба. M.: Изд-во «Ось-89». 1997. 208 с.
2 Понятие судьбы в контексте разных культур. / Российская Академия Наук. Научный совет по истории мировой культуры. M.: Наука. 1994. 320 с.
3 Грибакин А. В. Методологические проблемы исследования жизненного пути индивида. Автореферат дисс. докт. филос. наук. Свердловск. 1988. 37 с.; ЗинятоваМ. Н. Судьба человека как сущность исторического. Автореферат дисс. канд. филос. наук. Владивосток. 1996. 21 е.; Матецкая А. В. Проблема судьбы в контексте русской культуры. Автореферат дисс. канд. филос. наук. Ростов на Дону. 1997. 26 е.; Нигматулин Р. Н. Философский анализ онтологических аспектов судьбы и свободы воли. Дисс. кацд. филос. наук. Магнитогорск. 2000. 145 е.; Родзинский Д. Л. Образы античной идеи судьбы и их роль в формировании этических добродетелей мудреца. Дисс. канд. филос. наук. Москва. 1999. 128 е.; Чечулин А. В. Проблема детерминизма в современной философской антропологии. Автореферат дисс. докт. Филос. наук. СПб. 1999. 34 с.
4 Логинова Н. А. Развитие личности и ее жизненный путь // Принцип развития в психологии. M., 1978. с. 156-173; Низовских Н. А. Человек как автор жизни: психосемантика жизненных ориентаций. Киров. Изд-во Вятского ГПУ. 2000. 117 с.
Проблемы самодетерминации личности, социальных детерминант жизненного выбора, выбора в диалектике возможности и действительности, а также персональной идентичности исследуют: Волынская JI. Б., Леонтьев Д. А., Маковка Н. М., Трубина Е. Г., Чечулин А. В.5
Однако ни один из авторов этих научных исследований не обратился к изучению философского наследия JI. Зонди.
Второе направление в контексте темы диссертационного исследования представляют труды, в которых изучается психоанализ как явление в истории философии.
В отечественной науке всегда уделялось большое внимание исследованию философского содержания психоанализа, а именно, его места в современной западной философии, его социокультурным аспектам. Это работы Автономовой Н. С., Бойко А. Н., Гуревича П. С., Дмитриева А. Н., Додельцева Р. Ф., Какабадзе В. Л., Лейбина В. М., Лекторского В. А., Овчаренко В. И., Руткевича А. М., Соколова Э. В., Шерозии А. Е.6
Существенный вклад в изучение философских аспектов теорий 3. Фрейда и К. Г. Юнга, в философский анализ проблем бессознательного, в исследование философии неофрейдизма внесли такие современные зарубежные исследователи, как А. Грюнбаум, К. Нири, П. Рикер, М. Б. Рич,
5 Волынская Л. Б. Социальные детерминанты жизненных выборов // Человек. 2003. №1. с. 58-67; Леонтьев Д. А. Психология свободы: к постановке проблемы самодетерминации личности // Психология, журнал. 2000. Т. 21. №1. с. 15-25; Маковка Н. М. Проблема выбора в диалектике возможности и действительности. Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та. 1978. 194 е.; Чечулин А. В. Проблема детерминизма в современной философской антропологии. Автореферат дисс. докт. Филос. наук. СПб. 1999. 34 с.
6 Автономова Н. С. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. 1991. №4. с. 58-75; Бойко А. Н. Проблема бессознательного в философии и конкретных науках. Киев: Изд-во при Киев. гос. унте; Издат. объединение «Вища шк.» 1978. 135 с.; ГуревичП. С. Бессознательное как фактор культурной динамики // Вопросы философии. 2000. № 10. с. 37-41; Дмитриев А. Н. Философский анализ проблемы бессознательного. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1985. 206 е.; Додельцев Р. Ф. Концепция культуры 3. Фрейда (Из цикла «Зарубежная философия в прошлом и настоящем»). М.: Знание. 1989. 64 с. (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Философия»; № 7); Какабадзе В. Л. Теоретические проблемы глубинной психологии. Тбилиси: Мецниереба. 1982. 184 е.; Лейбин В. М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. М.: Политиздат. 1990. 398 с.; Лейбин В. М. Психоанализ и философия неофрейдизма. М.: Политиздат. 1977. 246 с. (Социальный прогресс и буржуазная философия); Лекторский В. А. О некоторых философских уроках 3. Фрейда // Вопросы философии. 2000. № 10. с. 4-8; Овчаренко В. И. Осознание бессознательного // Вопросы философии. 2000. № 10. с. 33-36; Руткевич А. М. Научный статус психоанализа // Вопросы философии. 2000. № 10. с. 9-14; Руткевич А. М. От Фрейда к Хайдеггеру: Критический очерк экзистенциального психоанализа. М.: Политиздат. 1985. 175 с. (Социальный прогресс и буржуазная философия); Соколов Э. В. Введение в психоанализ: Социокультурный аспект. СПб., Изд-во «Лань». 1998. 318 с.; Шерозия А. Е. Психика. Сознание. Бессознательное: К обобщенной теории психологии. Тбилиси: Изд-во «Мецниереба». 1979. 170 с.
Р. Тайсон и Ф. Тайсон, Р. А. Хьюз.7
Однако при исследовании философского содержания психоаналитических концепций идеи JL Зонди остались за пределами современных научных дискуссий, что делает заявленную тему диссертационного исследования особенно актуальной. Все ученые сосредоточивали свое внимание на изучении философских аспектов классического психоанализа, и ни один из них не коснулся в своих работах учения JL Зонди. Не исследована степень влияния идей 3. Фрейда и К. Г. Юнга на научное мировоззрение мыслителя. Постановка проблемы детерминации жизненного пути человека в психоанализе также осталась за пределами научных дискуссий.
Причина заключается в том, что не только в России, но и за рубежом JL Зонди более известен как психолог, психотерапевт, психиатр и автор проективной методики «Зонди-тест» (нем. «Szondi-Test»), поэтому различные аспекты его теоретического и практического наследия изучаются, прежде всего, психологами—теоретиками и психологами-практиками. Они исследуют методику, технику и практику теории судьбы JI. Зонди, а изучение его философских взглядов, анализ философской проблематики его трудов остается вне исследований.
Иначе говоря, теоретическое наследие ученого вообще еще не было объектом специального систематического исследования ни в отечественной, ни в зарубежной философской науке.
Объектом исследования является философско-теоретическое наследие JL Зонди.
Предметом исследования выступает антропологическая концепция и проблема детерминации жизненного пути человека в учении JI. Зонди.
7 ГрюнбаумА. Теория Фрейда и философские науки // Вопросы философии. 1991. №4. с. 90-106; Нири К. Философская мысль в Австро-Венгрии. М.: Мысль. 1987. 192 е.; Рикер П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера / Пер. с фр., послесл., примеч. И. С. Вдовина. М.: Искусство. 1996. 270 е.; Тайсон Ф., Тайсон Р. Психоаналитические теории развития: Пер. с англ. Екатеринбург: Деловая книга. 1998. 526 е.; Хьюз Р. А., Рич М. Б. Судьба и смерть в биографии Достоевского // Персонал - Profy - «Двойник»: Новые технологии в психологии труда и управления персоналом. Вып. XI. Екатеринбург: Урал, межрегион. Центр обуч. персонала Минтруда и соц. развития РФ. 2003. с. 26-38; Хьюз Р. Пароксизмальный генотропизм: перспективы с точки зрения экзистенциального анализа // Там же. с. 7-25.
Цель диссертационной работы — исследование проблемы детерминации жизненного пути человека в учении JL Зонди.
Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:
Во-первых, рассмотреть проблему человека в учении JL Зонди как опыт построения психоаналитической антропологии. Проанализировать особенности формирования его научных взглядов в контексте глобального кризиса идентичности в Австро-Венгерской империи на рубеже XIX-XX веков. Исследовать условия формирования учения JL Зонди в рамках эволюции его антропологических взглядов и рассмотреть понимание ученым человека в биологическом и психоаналитическом аспектах.
Во-вторых, проанализировать биологическое и трансцендентное в контексте проблемы двойственной детерминации жизненного пути человека в учении JL Зонди. Раскрыть религиозную метафизику и специфику постановки идеи о трансценденции в его концепции, а также провести содержательный анализ решения ученым проблем детерминации жизненного пути человека.
Источники исследования — это, прежде всего, основные труды JL Зонди: «Судьбоанализ» (нем. «Schicksalsanalyse»), 1944; «Учебник по экспериментальной диагностике побуждений» (нем. «Lehrbuch der experimentellen Treibdiagnostik»), 1947; «Патология побуждений» (нем. «Treibpathologie»), 1952; «Анализ Я» (нем. «Ich-Analyse»), 1956; «Судьбоаналитическая терапия» (нем. «Schicksalsanalytische Therapie»), 1963.
Во-вторых, периодическое издание по судьбоанализу под названием «Зондиана» (нем. «Szondiana»), которое издается в Швейцарии с 1953 года.
В-третьих, «Учебник экспериментальной диагностики побуждений» - это единственное печатное издание целого, переведенного на русский язык, произведения ученого в настоящее время.
В-четвертых, отрывки из таких произведений JL Зонди, как «Каин: накопление злости», «Моисей: ответ Каину» и «Вера как судьба» были опубликованы на страницах сборников «Психология судьбы», издававшихся в г. Екатеринбурге с 1994 по 1996 год. В этих же сборниках были опубликованы отдельные работы европейских исследователей и сотрудников «Института Зонди», г. Цюрих: А. Альтенвегера, Ж. Беранека, Т. Берешкей, А. Бернье-Хюрбин, Ж. Бернье, К. Бюрги-Майера, М. Крамер, Э.-Б. Тауб-Бинума, Ф. Юггаера.8
Теоретическая и методологическая основа. Общеметодологической основой диссертационного исследования является совокупность методов современных философских и социокультурных исследований, и, прежде всего, такой наиболее важный, как историко-философский анализ. Важным методологическим основанием диссертационной работы является классический для философии принцип сравнительного анализа.
В диссертации используется аналитический метод, дающий возможность глубже рассмотреть основные аспекты теоретического наследия JI. Зонди, его подходы к решению антропологической проблемы. Для исследования философского содержания учения, несомненно, актуален используемый в диссертационном исследовании метод реконструкции, позволяющий выявить основные философско-антропологические составляющие проблемы детерминации жизненного пути человека.
Научная новизна исследования определяется, во-первых, объектом исследования. В диссертации впервые в философский научный оборот вовлекается учение JI. Зонди и анализируется его теоретическое содержание.
Во-вторых, научная новизна заключается в предмете исследования. В диссертационной работе впервые анализируются антропологические о
Альтенвегер А., Бернье-Хюрбин А., Бюрги-Майер К., Ютгнер Ф., Крамер М. Судьбоанализ Леопольда Зонди // Психология судьбы: Сб. статей / Под общ. ред. д.ф.н., проф. В. Б. Куликова. Пер. с нем. В. В. Джоса, А. В. Тихомирова. Сост. Н. С. Бастракова, А. И. Ложкин, А. В. Тихомиров. Екатеринбург. 1994. № 1. с. 23-60; БеранекЖ. Психосоматическая и антропологическая медицина (из книги «Учение Фрейда и неофрейдизм») // Там же. 1995. №2. с. 127-155; Берешкей Т. Биологическая эволюция, генотропизм, психопатология: новая интерпретация психоаналитической теории // Там же. 1996. № 3. с. 85-120; Бернье Ж. Судьбоанализ и психосоматическая медицина // Там же. 1995. №2. с. 89-126; Бюрги-Майер К. Вера как судьба. «Религиозная глубинная психология» по Леопольду Зонди // Там же. 1994. № 1. с. 74-114; Бюрги-Майер К. Загляни в себя - узнай о себе. Тест Зонди: путь к самопознанию // Там же. 1996. № 3. с. 34-82; Бюрги-Майер К. Функциональный вероанализ - инициативная терапия: Леопольд Зонди - Карлфрид Граф Дюркгейм. Терапевтический путь «религиозной глубинной психологии» // Там же. 1995. №2. с. 13-37; Тауб-Бинум Э. Б. Родовое бессознательное // Там же. 1995. № 2. с. 158-175; Ютгнер Ф. Основные положения судьбоанализа // Персонал — Profy - «Двойник»: Новые технологии в психологии труда и управления персоналом. Вып. V. 2001. с. 9-22; Юттнер Ф. Судьбоанализ в выводах. Обзор пяти основных книг Леопольда Зонди / Пер. с нем. А. В. Тихомиров. Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та. 2002.262 с. воззрения JI. Зонди и его подходы к решению проблемы детерминации жизненного пути человека.
В-третьих, впервые исследованы особенности формирования научных взглядов JL Зонди в контексте глобального кризиса идентичности в Австро-Венгерской империи на рубеже XIX-XX веков.
В-четвертых, впервые раскрыта религиозная метафизика и специфика постановки идеи о трансценденции в учении JL Зонди.
И, наконец, впервые определена особенность подхода ученого к решению проблемы возможности и пределов проектирования жизненного пути человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в гуманитарных науках в контексте антропологической проблематики. Материалы диссертации могут быть применены для развития и обогащения философских дискуссий по проблеме детерминации жизненного пути человека.
Результаты исследования могут быть использованы как материал для разработки курсов по философской антропологии, спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в сфере изучения западноевропейской философии XX века.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационной работы были представлены в докладах на Межрегиональной научной конференции «Россия в III тысячелетии: Прогнозы культурного развития: Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство» (г. Екатеринбург, 6-7 декабря 2002 г). Материалы диссертации использовались при проведении занятий на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования в рамках реализации образовательных программ (г.Екатеринбург, 10 — 28 февраля 2003 г., 24 марта - 12 апреля 2003 г., 17 - 28 ноября 2003 г., 2 - 13 февраля 2004 г., 15 марта - 3 апреля 2004 г., 25 октября - 5 ноября 2004 г.). На базе диссертационного исследования были сделаны доклады на заседаниях кафедры истории философии Уральского государственного университета им. А. М. Горького (г. Екатеринбург, 5 мая 2004 г., 1 сентября 2004 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных тезисах докладов на научных конференциях, в пяти статьях и двух монографиях.
Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, библиография включает 260 наименований.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Бастракова, Наталия Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философский анализ основных концептуальных положений учения Л.Зонди позволяет определить их философские, религиозные и психологические истоки. Проведенное исследование дает возможность объективно и полно оценить его антропологические представления и воззрения ученого на проблему детерминации жизненного пути человека. Углубленное рассмотрение теории позволяет проследить преемственность в разработке данной проблематики в психоанализе, а также сделать вывод о степени и специфике личного вклада Л. Зонди в раскрытие данной проблемы.
Теория Л.Зонди гораздо шире того традиционного психологического толкования, которое сложилось в науке в настоящее время, и имеет явно выраженное философское содержание. Ученому присуща глубокая заинтересованность проблемами человека, прежде всего, связанными с его сущностью, бытием, внутренней противоречивостью, правом на выбор жизненного пути и природой человеческой свободы. Мыслитель обладает собственным оригинальным представлением о сущности человека, и его учение имеет ярко выраженный антропологический характер.
Главная цель учения Л. Зонди - помочь человеку в осознании возможности выбора и построения собственного жизненного пути, собственной судьбы. Насколько человек свободен или несвободен в этом, утверждает ученый, зависит от тех экзистенциальных ориентиров, которые он сам для себя выбирает.
Таким образом, подводя итоги диссертационного исследования, можно еще раз подчеркнуть, что истоками антропологической концепции Л. Зонди были, во-первых, специфическая мировоззренческая ситуация Австрийского региона, во-вторых, религиозно-мистические представления ученого, в-третьих, расцвет психоаналитических теорий в начале XX века, в-четвертых, теория генетического наследования, и, наконец, философские дискуссии о существовании и перспективах человека в западноевропейском экзистенциализме и философской антропологии.
Ученый подходил к решению вопроса о сущности человека с позиций трех наук.
Первой, и наиболее «позитивной», наукой необходимо назвать биологию, в той ее части, где речь идет о генетическом развитии человека. Учение о генетической предопределенности человека стало основным определяющим фактором в антропологических представлениях ученого.
Второй составляющей представлений мыслителя о человеке стал психоанализ. Психоаналитическая теория была для JI. Зонди не столько абсолютным авторитетом, сколько объектом для полемики и дополнения. Тем не менее, переворот, который совершили в психологии 3. Фрейд и К. Г. Юнг, их понимание человека, методология анализа принципиально повлияли на теоретические исследования ученого.
И, наконец, третья теоретическая установка заключается в стремлении ученого включить в контекст понимания человека религиозную составляющую. Важнейшим методологическим подходом стало признание мыслителем того, что религия и религиозные отношения играют принципиальную роль в становлении человеческой личности. В определенном смысле JL Зонди приходит к религиозной метафизике, и интенция такого рода вводит его учение в круг объектов для философско-антропологических исследований. Ученому свойственно рассуждать о детерминации жизненного пути человека, философствуя в контексте религиозно-мистических представлений.
В основе антропологических воззрений JI. Зонди лежит его представление о биологической сущности человека, основывающееся на генной теории. Учение о побудительной системе человека является основой его антропологической концепции. В этой системе три побуждения - сексуальное, аффективное и к контактам, являются наследственно обусловленными, а четвертое - «Я»-побуждение, с одной стороны, наследуется, и поэтому также наследственно обусловлено, но, с другой стороны, самостоятельно созидается самим человеком в течение всей жизни, и поэтому является его собственным приобретением. В первом случае «Я» присущи элементарные функции, во втором, высшие - партиципация, интеграция и трансцендирование. «Я» наподобие моста соединяет побудительную и духовную сферу человека, регулируя отношения между ними.
Человек может победить наследственную обусловленность побуждений благодаря сознательно занятой позиции своего «Я». Преодоление влияния побудительной сферы на детерминацию жизненного пути является экзистенциальной задачей каждого человека. Именно поэтому сфера «Я»-побуждений человека становится объектом психоаналитического исследования и воздействия в учении JI. Зонди.
Однако уже эта часть учения свидетельствует о насущной мировоззренческой потребности JI. Зонди выйти за границы биологических проблем и поставить вопрос о детерминации жизненного пути человека в контексте философского знания. В биологии мыслитель ищет гарантии достоверности и реалистичности собственной философской концепции, однако, с очевидностью можно утверждать, что, задавая вопросы о нравственном горизонте человеческого существования и исследуя типологию нравственного выбора, он закладывает основания для перехода к собственно философской теоретической части.
Своего рода мостом оказывается для JI. Зонди психоаналитическая методология, которая была использована ученым именно в то время — начало XX века, когда психоанализ воспринимался, в первую очередь, как синтез философского и психологического знания. Можно сделать вывод о том, что на научные воззрения JI. Зонди оказали существенное влияние психоанализ 3. Фрейда, и аналитическая теория К. Г. Юнга, более того, JI. Зонди считал их теории фундаментальными и рассматривал свою в качестве дополнения к ним.
В основе представлений о сущности человека в психоанализе лежит общая идея о бессознательном: у 3. Фрейда - индивидуальном, у К. Г. Юнга - коллективном, у JI. Зонди - родовом.
Все они указывают на двойственность природы человека, рассматривая его, с одной стороны, как биологическое существо, а с другой - наделенное психикой, душой, духом.
Л. Зонди, переняв некоторые теоретические положения основателей психоанализа, проявил независимость и самостоятельность в научных суждениях, например, у 3. Фрейда жизненный путь человека всецело детерминируется самыми ранними детскими впечатлениями и тем, каким образом он вытесняет и сублимирует свои половые влечения. К. Г. Юнг указывает на особое значение архетипического образа отца, как проявление общечеловеческого, таинственного и могущественного закона, детерминирующего жизнь каждого. Л. Зонди же утверждает, что притязания предков и выбор обусловливают детерминацию жизненного пути человека.
Стоит подчеркнуть, что, создав достаточно стройную теорию личности и определенную методику исследования ее побуждений, Л. Зонди не считает свое учение о человеке завершенным. Мыслитель пришел к наиболее метафизической и принципиально важной для него проблеме детерминации жизненного пути человека в горизонте трансцендентного, видя в исследовании отношений Человека и Бога наиболее значимую часть своего учения.
Таким образом, религия и религиозность занимают в учении Л. Зонди значительное место. Стремление рассматривать человека как существо открытое трансценденции, являющейся условием истинного бытия, а религиозную веру человека как его связь с Богом объединяет мыслителя с психоаналитиком Л. Бинсвангером и философом М. Бубером.
Л. Зонди постулировал биологически врожденную потребность человека в самотрансценденции и мистическом союзе с Божественным Духом. Потребность в вере в жизни человека имеет в высшей степени самостоятельное значение и, занимая место в эмоционально-чувственной сфере человека, по значимости нисколько не уступает первичным физиологическим потребностям.
Отрицание и вытеснение этой потребности приводит человека к неправильному распределению бытийной мощи, невозможности восстановления утраченной целостности и потере свободы выбора. Потребность в самотранцендентации, по JI. Зонди, может удовлетвориться только посредством веры, которая означает передачу бытийной мощи Богу и партиципативный мистический союз с Ним без потери персональной идентичности.
JI. Зонди характеризует верующего как человека, который пробился к «метафизическому» основанию своей сущности, свободному от противоречий и соединяющему между собой противоположности. Это ядро антропологической концепции J1. Зонди.
Вера - одна из важнейших характеристик личности человека, и собственно объектом анализа психолога и философа должна стать религиозная жизнь человека, исследование которой в свою очередь базируется на признании важности биологической и психической составляющей. Лечение или, более того, спасение человека и человечества, по Л. Зонди, должно происходить именно в контексте приобщения его к вере. Именно с верой ученый связывал человеческое становление и реализацию идеи увеличения радиуса действия любви. Религиозные потребности, религиозные символы, все процессы трасцендентирования должны, по мнению Л. Зонди, быть «здоровыми», если же это не так, то врач, как философ должен заниматься коррекцией «расстройства» веры.
Жизненный путь человека в учении Л. Зонди детерминируется вполне определенными факторами. Во-первых, наследованием в качестве примера для подражания таких фигур предков и их притязаний, которые продолжают активно жить и действовать в родовом бессознательном человека. Во-вторых, особой природой побуждения, ядро которой так же наследственно привнесено в личность, но в процессе течения индивидуальной жизни через бессознательную защитную деятельность «Я» преобразуется и становится проявлением личной инстинктивной жизни человека. В-третьих, окружающей социальной реальностью, которая может способствовать манифистации определенных экзистенциальных потенций человека, другим же, напротив, препятствовать в развитии. В-четвертых, мировоззрением человека и менталитетом того времени, в котором он живет, а также уровнем его интеллектуального развития и наличия в нем способностей и таланта, которые оказывают влияние на формирование жизненного пути и далее управляют им. В-пятых, «Метафизическим-Я», которое может при благоприятных условиях через свободу выбора преодолеть притязания предков, природу инстинктов, влияние социума и окружающего мира. И, наконец, достижение в себе «Метафизического-Я» позволяет человеку с помощью Духа достичь свободной формы жизненного пути.
J1. Зонди рассматривал сущность человека через призму разноплановых возможностей детерминации жизненного пути. Он говорил о том, что человек на основе выбора может реализовыватъ в жизни как навязанную, так и свободную форму жизненного пути.
Ученый делает акцент не столько на существовании человека, сколько на его становлении. Ведущая цель и смысл человеческой жизни - это путь, на котором человек в качестве существующего de facto превращается в становящегося, в homo humanus.
JI. Зонди реконструирует путь развития и становления человека от этапа бытия в двойном единстве с матерью, до этапа свободно выбирающего человека. Главная жизненная задача человека заключается в том, чтобы увеличить первоначальную любовь к себе до любви ко всему человечеству. Если человек выберет любовь к себе, то ему угрожает катастрофа одиночества, если же он расширит свое чувство до любви к человечеству, то придет по пути самостановления при помощи вера и Бога к целостному образу видения действительности и интеграции тела и души, наследственности и побуждений, «Я» и Духа, посюстороннего и потустороннего, всех личностных и межличностных феноменов.
Путь к становлению открыт для каждого, но человек должен суметь распознать среди многих возможных вариантов существования именно этот путь, затем свободно выбрать его и в дальнейшем следовать по нему. Сущность человека заключается в том, что он постоянно находится на этом пути.
Ученый обладал несомненным педагогическим даром и воспитал учеников и последователей, которые по настоящее время ведут активные исследования в направлениях, заданных учителем.
Обращение к идеям Л.Зонди помогает глубже осознать проблемы выбора жизненного пути, духовного развития и становления человека.
В результате диссертационного исследования были сформулированы следующие основные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:
1. Впервые в научный оборот вовлечены идеи Л. Зонди и близкие им по содержанию психоаналитические концепции начала XX века, в которых представлено новое понимание детерминации жизненного пути человека.
2. Учение Л. Зонди во многом стало воплощением австрийской философской традиции и того проблемного поля, которое сформировалось в рамках классического психоанализа 3. Фрейда. На концептуальное обоснование проблемы детерминации жизненного пути человека, безусловно, повлияли философия М. Хайдеггера, К. Ясперса, Л. Бинсвангера и М. Бубера, особенно в аспекте темы свободного выбора человеком подлинного существования.
3. Л. Зонди понимал природу человека в контексте трех системообразующих гипотез. Во-первых, направленность человеческой деятельности определена биологической сущностью человека и его наследственностью, которые генетически передаются в родовой проекции его жизненного пути. Человек подвержен «притязаниям предков» и в связи с этим не может свободно определять собственный жизненный путь. Во-вторых, развитие человеческой личности, его самосознания, экзистенции в целом, определяется противоречивыми и подвижными отношениями наследственных побудительных потребностей, вызываемых побуждениями. В-третьих, перспективы жизненного пути человека не ограничиваются только сферой биологического и психического.
4. В понимании JI. Зонди, наиболее важным фактором, влияющим на судьбу человека, которая творится им самим, является трансцендентное. Идея Бога является важнейшим горизонтом деятельности человека, позволяет ему надеяться на позитивные нравственные результаты развития и становления в течение всей его жизни. Человек благодаря вере и единению с Богом может разрешить внутренние конфликты и приобрести целостность.
5. Своеобразие постановки проблемы детерминации жизненного пути и судьбы человека в учении JI. Зонди заключается в том, что оно базируется на идее родового бессознательного, генотропизме, системе побуждений человека, а также на возможности выбора человеком своей собственной экзистенции из множества вариантов, которые он наследует.