Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рыкун, Анатолий Александрович

  • Рыкун, Анатолий Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 177
Рыкун, Анатолий Александрович. Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рыкун, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1. Технологическая трансформация социума и новые парадигмы научно-инновационной деятельности.!

1.1. Концепция понятия научно-инновационной деятельности личности.

1.2. Социальная значимость и социокультурные последствия применения новейших информационных технологий.

1.3. Биосоциальные и информативные детерминанты деятельности человека.

Глава 2. Информационное обеспечение научно-инновационной деятельности в пространственно-временном континууме социума.

2.1. Модели информатизации общества.

2.2. Новейшие информационные технологии и профессиональный потенциал личности.

2.3. Инновации, традиции и стереотипы в деятельности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI столетий, благодаря современной технологической революции, четко просматривается тенденция становления информационного общества - на Западе оно начало формироваться в последние десятилетия прошлого века. Россия находится на пути к нему, другие страны еще ждут своего часа. Для этого общества характерна экономика знаний, когда основным источником производительности выступают технология генерирования знаний, обработка информации и символическая коммуникация. Специфическим для информационного общества являются воздействие знания на само знание и так называемая «сетевая культура»1. Вместе с тем, следует принимать во внимание и значимость постиндустриального общества, с которым связаны соответствующие ему культура и система получения знаний.

Для современного мира характерен разрыв, обусловленный взаимодействием двух антагонистических тенденций - новым «родовым сознанием» и глобальной интеграцией. Мировое сообщество лишь формируется, но его отличительные черты уже сегодня связаны с преобразующими индивида и социум новыми технологиями. Среди этих новых технологий особую роль играют информационные технологии, позволяющие изменить структуру и содержание социального бытия.

В связи с указанными тенденциями в развитии общества и культуры актуализируются личностные аспекты использования новейших информационных технологий в науке, особенно при выдвижении новых идей. Степень эффективности применения новейших информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий с позиций природы человека и раскрытия его творческого потенциала (человеческого измерения) детерминирована связью между философией и культурой. Решение целого спектра проблем, вытекающих из применения новейших компьютерных и телекоммуникационных технологий, связано с процессами межкультурного взаимодействия.

Таким образом, в связи с развитием процесса НТР, возникновением и обострением глобальных проблем появилась новая социальная среда, живущая своей обособленной жизнью, но выполняющая функцию генератора научно-инновационной деятельности, которая превращается в непосредственную производительную силу. К сожалению, в данном случае речь идет уже не только об улучшении условий человеческого существования, но, прежде всего, о выживании человечества в ближайшем будущем. Поэтому, философский анализ должен отражать диалектику социальных природно-биологических и человеческих факторов развития в условиях глобальных проблем.

Актуальность исследуемой темы обуславливается как социальными, так и гносеологическими факторами, поэтому данную проблему необходимо рассматривать не только на стыке различных научно-практических достижений, связанных с компьютеризацией общества, но и как важное направление фундаментального социально-философского исследования закономерностей социального развития эффективности использования информационных ресурсов на основе применения вычислительной техники, телекоммуникационных систем и других новейших технологий.

О теоретической актуальности темы свидетельствует также активно-преобразовательный характер информационных процессов в обществе. Поэтому данная проблема, безусловно, подлежит социально-философскому анализу, поскольку только философские обобщения могут способствовать формированию общей концепции информатизации научно-инновационной деятельности.

1 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Гл. 3. - М., 2000.; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. - К.-М., 1999.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной философской литературе в последнее время немалое внимание уделяется проблемам использования новейших информационных технологий в системе образования и инновационной деятельности, но комплексно вопрос научно-инновационной деятельности в новых условиях находится в начальной стадии своей научной разработки. Сложный характер рассматриваемых вопросов, а также фактор быстро меняющегося мира позволяют сделать вывод о том, что разработка данной темы требует постоянного научного внимания и поиска.

В течение длительного периода научно-философского изучения технологических процессов возникла концепция науковедения, которая привлекла исследователей, разрабатывающих принципы и методы применения новейших технологий в различных научных целях. В этой связи, в первую очередь необходимо указать работы Г.М. Доброва и Б.М. Кедрова. Необходимо также отметить вклад отечественных ученых в общую теорию науки и техники: П.Л. Капицы, Б.Е. Патона, А.И. Берга, Н.И. Федоренко, A.M. Румянцева, Д.Н. Гришиани, А.И. Анчишкина, Б.М. Тардова, В.А. Лисичкина, Р.А. Фесенко, Ф.М. Хилюка и других. Их работу продолжили и развили такие отечественные ученые, как М.Л. Башин, Б.И. Беленький, М.К. Бочаров, A.M. Бунин, В.Я. Витюк, Ю.М. Важин, И.Ф. Голубев, Л.С. Гомерова, В.М. Гулова, В.Г. Гможинский, З.А. Дальская, В.П. Данилов, В.Г. Золотарев, И.И. Егоров, И.Ю. Зборовский, И.Д. Иванов, М.М. Лопухин, Ф.И. Косинцев, В.Г. Кронгауз, А.Б. Кузнецов, Н.А. Лодыгин, И.И. Марцоха, А.Т. Мерзляков, Р.И. Михалева, Е.Г. Морозов, Т.Я. Минаев, Н.П. Степанов, Э.Б. Рудник, Е.М. Селецкая, И.М. Ратнер, И. Соколовская, В.В. Сурова, Е.В. Уланович, О.Е. Шмарьян, Б.А. Фридман, О.П. Чебанов, Б.И. Янюк и другие.

Следует также заметить, что в советское время философскую основу науки и техники сводили к учету или использованию данных только гносеологии, логики и методологии. Социальная философия использовалась при этом весьма фрагментарно, вследствие успешного использования достижений научно-технического прогресса на Западе. В этом смысле диссертационное исследование призвано обогатить теоретические основы науки и техники с привлечением социально-философских методов анализа технологической футурологии в целом, ее прогресса в области научно-инновационных разработок.

Анализ природы научного знания, информационных связей, новейших технологий, процессов, связанных с ними, осуществлялся на основе идей Демокрита, Платона, Аристотеля, Лукреция. Важную роль в разработке теоретических подходов к исследуемым вопросам сыграли труды основоположника кибернетики Н. Винера, созданная К. Шенноном математическая теория информации и концепция разнообразия У. Эшби. Следует отметить и их вклад в разработку общенаучных и теоретико-методологических вопросов системного анализа информационных технологий. Различные характеристики информационных технологий даны в работах Д.И. Дубровского, Н.И. Жукова, И.А. Акчурина, Н.М. Амосова, Л.Б. Баженова, В.В. Берюкова, В.М. Глушкова, В.В. Мантатова, И.Б. Новика, A.M. Яглома, A.M. Коршунова и др.

Концепция информационного общества, как общесоциологическая теория глубоко разработана западными исследователями Д. Беллом, ДЖ. Гэлбрейтом, Дж. Мартином, И. Масудой, Ф. Полаком, О. Тоффлером, Ж. Фурастье и др. Ж. Фурастье, например, принадлежит определение информационного общества как «цивилизации услуг».

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить Н.Н. Моисеева, А.В. Соколова, А.И. Ракитова, Г.Т. Артамонова.

Кроме этого, важные аспекты концепции информационного общества рассмотрены представителями «индустриальной социологии» Т. Парсонсом, Р. Дарендорфом, Р. Мертаном и другими. Доктрину «человеческих отношений» или «человеческого поведения», помимо ее основателей, Э. Мейо, Ф. Ротлизбергера, развивали Д. Макгрегор, К. Арджирис, Р. Ликерт.

Системный анализ вопросов социодинамики инновационной деятельности представлен в работах Ю. Вишневского, Г. Соколовой, А. Дикаревой, В.И. Бакштановского, М.И. Лапицкого, Ю.Ю. Петрунина и других.

Необходимо отметить, что в большинстве научных исследований значительное место отводится собственно использованию новейших информационных технологий в процессе научно-исследовательской деятельности, их взаимоотношению с традиционными информационными технологиями (книга, радио, телевидение и др.). К ним относятся работы авторов В.Ф. Горнева, С.Ю. Губина, В.Т. Матчина А.Е. Львовича и других. В трудах перечисленных исследователей четко просматривается мысль о том, что в «электронном» обществе кардинальным образом изменится характер деятельности человека.

В отечественной литературе отдельные работы посвящены психокультурным и социокультурным аспектам проблемы информатизации общества. Так, В. Буров, Ю. Дулимова и А. Куликовская считают, что культура переживаний не менее важна для человека, чем специфические научные знания На этом выводе они обосновывают необходимость учета моделей культурно-исторической психологии, разработанные Л.С. Выготским, Б.Д. Элькониным и А.Н. Леонтьевым.

На человеческое измерение деятельности обращают внимание в своих трудах, основанных на синергетическом подходе, С.С. Шевелева, Ю.Г. Волкова, B.C. Поликарпова. В их исследованиях детально проанализирована взаимосвязь составляющих человеческой природы и показана их значимость в жизнедеятельности человека, выступающего системообразующим фактором общества и культуры.

В последние годы значительный вклад в разработку вопросов, непосредственно связанных с проблемой исследования, внесли современные российские ученые, такие как И.А. Хапчаев, О.А. Адибекян, И.А. Федякин, В.В. Евладов, В.М. Гончаров, М.Б. Синельников, А.И. Агеев, Г.С. Зубарева, В.В. Радаев, С.Н. Букша, Г.В. Костина и другие.

Объектом исследования является научно-инновационная деятельность личности в процессе формирования информационного общества.

Предметом исследования выступают когнитивно-трансформационные возможности новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности.

Цель исследования заключается в социально-философском анализе научно-инновационной деятельности, обусловленной направленностью развития информационных технологий и их влиянием на характер социальных противоречий в меняющемся мире.

В соответствии с поставленной целью исследования решаются следующие задачи: произвести экспликацию понятия «научно-инновационная деятельность» в контексте становления парадигмы информационного общества; рассмотреть основные концепции научно-инновационной деятельности, определить ее сущностные характеристики; выбрать и обосновать концептуальный аппарат, позволяющий произвести философский анализ преобразующего воздействия новейших информационных технологий на научно-инновационную деятельность; рассмотреть причины креативной активности личности в соотношении с общественными потребностями, выявить корреляцию между природой человека, его потенциалом и возможностями новейших информационных технологий; определить значимость новейших информационных технологий в формировании современного информационного общества; рассмотреть роль новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности; проиллюстрировать специфику применения информационных технологий в процессе научного поиска.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма и целостности, а также сравнительный анализ, метод моделирования, концепция восхождения от абстрактного к конкретному. Исследование ориентировано на принципы структурно-функционального анализа, современной синергетики. В работе были актуализированы идеи современного прагматизма, феноменологии, антропологической теории ценностей и философского рационализма.

Диссертационное исследование опирается на внутринаучную рефлексию по поводу истории отечественного естествознания и техники, современные концепции философии науки и социологии знания, а также на критическую теорию информационного общества.

Данное исследование исходит из концепции единства философского и научного знания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: произведена концептуализация научно-инновационной деятельности, данное понятие эксплицировано в контексте теории информационного общества; для осуществления философской рефлексии над современными информационными технологиями применены категории теории культуры: межкультурное взаимодействие, традиция, инновация, личность в культурно-историческом аспекте; исследованы факторы самодетерминации научно-инновационной деятельности через систему непрерывного образования; определены основные линии самодетерминации научно-инновационной деятельности личности в контексте соотношения биологического и социального в человеке; определено значение информационных технологий в культуре современного общества; выявлена роль современных новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности.

На защиту выносятся следующие положения:

Научно-инновационная деятельность - это вид деятельности, направленный на получение новых знаний и умений с целью их применения для создания новых технологий и совершенствования старых. В современном информационном обществе инновации являются доминирующим способом существования социума, они генерируются и трансформируются в процессе научного поиска.

Современное понимание научно-инновационной деятельности связывает ее с познавательной активностью, имманентно присущей личности. Стремление к научно-инновационной деятельности проявляется у личности, находящейся в состоянии внутреннего и внешнего диалога — с собой и с реальным или виртуальным оппонентом.

Компьютерная цивилизация несет угрозу тотального превращения знания в информацию, а роль познания сводит к простому накоплению информации. Из знания фактически удаляется смысложизненная и ценностная составляющие, оно превращается в средство для достижения прагматических целей. Научно-инновационная деятельность принципиально меняет характеристику знания. Это уже не просто информация, а экзистенционально и личностно наполненное знание.

Субъект научно-инновационной деятельности - это суперсистема, состоящая из шести информационных систем: сенсорной, моторной, когнитивной, аффективной, стилевой, ценностной. Эти системы должны быть когерентны, и взаимодействовать по принципу дополнительности. Становление личности как субъекта научно-инновационной деятельности осуществляется в процессе ее непрерывного обучения и подготовки к научной работе. При этом необходимо учитывать ее биологический, психический и личностно-ролевой потенциал.

Парадигма научно-инновационной деятельности формируется в процессе становления глобальной информационной культуры и зависит от модели информатизации общества, имеющей цивилизационную специфику. Категории «традиция» и «инновация» имеют качественно различный характер, но в то же время обладают одним и тем же основанием. Этим основанием служит не просто социальное время, а именно будущее состояние социума во времени.

Научно-инновационная деятельность развивается спиралеобразно. Процессный характер этой деятельности выражается посредством вплетения петель обратной связи, являющихся своеобразной формой изучения опыта. С применением новейших технологий происходит сокращение (уменьшение) обратной связи. Проникновение компьютерных технологий во все сферы жизни и деятельности людей нередко порождает недопустимую редукцию человека к информационной матрице. Человека нельзя рассматривать вне культуры, отвлеченно от его субъективности.

Использование новейших технологий в научно-инновационной деятельности, с одной стороны, повышает устойчивость и приспособленность к изменениям, происходящим в обществе, а значит, способствует ускорению развития творческого потенциала и формированию информационной культуры; с другой - приводит к проблеме неготовности индивида к изменениям и творческой актуализации вследствие отставания прогресса культуры от прогресса цивилизации.

Научная и практическая значимость определяется тем, что теоретические выводы и обобщенные результаты диссертационного исследования представляют собой новое осмысление роли и значения компьютерных технологий в процессе научно-инновационной деятельности в условиях уже существующих и внедряемых программ построения в России информационного общества.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для планирования и организации научно-исследовательской работы в научных и научно-образовательных учреждениях, в философских, культурологических, социологических, психологических и педагогических исследованиях, в преподавательской работе со студентами и аспирантами, при разработке учебных пособий по информатике, философии и другим социально-гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде межрегиональных, межвузовских научных конференций, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, на методологических семинарах.

По теме диссертации автором опубликовано 4 научные публикации объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рыкун, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в диссертационной работе получены следующие выводы.

1. Существует множество различных определений науки и научной деятельности. Их можно свести в две группы: наука в широком смысле, т.е. всякая деятельность, направленная на получение нового знания; в узком смысле наука - это вид познавательной деятельности, при котором новое знание должно отвечать критериям научности, выработанным в XVII в.: общезначимость, эмпирическая верифицируемость и фальсифицируемость, а также практическая применимость. Последнее определение представляет для нас интерес в том отношении, что практическое применение новых знаний представляет собой один из важнейших аспектов научно - инновационной деятельности. Другой аспект это принятие новых идей или фактического материала научным сообществом.

Широкое определение науки также представляет для нас интерес, так как производство нового знания уже само по себе есть инновации, поскольку это возможно только в культурах, где инновации признаются позитивной ценностью, т.е. новое знание тем или иным образом будет включено в культуру даже в том случае, если по каким - либо причинам не будет сразу воспринято научным сообществом, представляющим отдельную научную дисциплину. В этом случае новое знание будет носить внедисциплинарный характер и войдет в состав философской проблематики.

Научно-инновационная деятельность соотносится с наукой не только как с системой знаний, но и с наукой как с социальным институтом. Институциализация науки в некоторых случаях может служить барьером для внедрения инновации, однако, такое положение дел носит временный характер, так как смысл научной деятельности в конечном счете заключается в производстве нового знания, т.е. во внесении инновации в культуру.

Научно-инновационная деятельность — это деятельность, направленная на производство нового знания, которое в дальнейшем воспринимается культурой, становясь, таким образом, инновацией. Этот процесс может носить как институциализированный так и не институциализированный характер. Современные информационные технологии, в частности Интернет, создает большие возможности для не институциализированной инновационной деятельности. Мы предполагаем, что это будет способствовать ускорению развития науки и изменению ее дисциплинарной структуры, так как создает большие возможности для преодоления консерватизма научного сообщества и для междисциплинарного диалога, который в современной институциализироанной науке существенно затруднен.

2. На рубеже XX и XXI столетий происходит широкое распространение новейших информационных технологий (компьютерных, телекоммуникационных и пр.). На их основе происходит формирование информационного социума (общества знания). Последнее не может нормально существовать и развиваться без адекватной ему парадигмы научно-инновационной деятельности. Современные реалии диктуют возрастание значимости открытого образования как основы научно-инновационной деятельности, основанного на новейших информационных технологиях, оказывающих значительное воздействие на систему обучения и порождающих новый стиль мышления. Решение этих сложных проблем невозможно без анализа и формулировки методологических принципов применения традиционных и новейших информационных технологий в системе получения знаний, где закладывается фундамент будущей информационной культуры. Поэтому в данном исследовании рассмотрен ряд методологических проблем, относящихся к роли информационных технологий в свете целостной модели человека, выражающей его природу, категорий потенции и интенции как неотъемлемых фундаментальных аспектов человеческой природы, которые, в свою очередь, тесно связаны с многослойным потенциалом (биологическим, психическим и личностным) индивида, в том числе и профессиональным потенциалом, формирующимся под воздействием информационных технологий.

В связи с информатизацией всех сфер жизни современного общества наблюдается рост значимости новейших информационных технологий в системе образования и научно-инновационной деятельности. Это с необходимостью требует более глубокого понимания природы человека, адекватным выражением чего должна быть соответствующая модель человеческой личности. Важнейшим методологическим принципом, который позволяет выявить адекватную нашим целям модель человеческой личности, служит положение о том, что именно индивидуальность человека является основой эволюции общества, генератором инновации, в частности в науке.

Такая модель человека как целостной системы, позволяющей описать индивидуальность и систематизировать множества образов природы человека - это супрасистема, состоящая из шести информационных систем: 1) сенсорной (ощущающей), 2) моторной (двигательной), 3) когнитивной (познавательной), 4) эффективной (эмоциональной), 5) стилевой, 6) ценностной. Сенсорная и моторная находятся на периферии и заняты в основном кодированием и декодированием информации. Когнитивная и аффективная системы расположены около центра и играют решающую роль в процессах обучения и адаптации. Стиль и ценность являются центральными узлами, которые определяют направленность функционирования других систем. Каждая из систем является многоуровневой, иерархической структурой.

Рассмотренная модель человеческой личности как целостной супрасистемы, состоящей из шести информационных систем, обладает немалыми методологическими возможностями. Ее главное преимущество перед остальными моделями человеческой личности заключается в том, что она позволяет объяснить специфику культур и культурные и национальные особенности разных стран Запада и Востока на протяжении всей истории человечества и высветить проблему диалога культур как фактора научно -инновационной деятельности. Методологическая значимость данной модели состоит в том, что она дает возможность очертить место новейших информационных технологий в процессе научно-инновационной деятельности.

3. В настоящее время многие страны, в том числе и Россия, начинают испытывать на себе воздействие ключевых технологических тенденций и достижений. Все большее значение приобретает виртуальная среда, так как происходит возрастание мощи информационных и коммуникационных технологий. Так как основой функционирования и развития общества выступает человек, то фундаментальным принципом является положение, согласно которому необходимо создать условия для проявления индивидом своих потенций. Результаты проведенного исследования показывают, что следует учитывать такие сущностные характеристики человеческой природы, как потенция и интенция. Именно последние позволяют понять значимость виртуальных технологий, создающих виртуальную среду как часть мультимедийной символической среды.

Объективная необходимость повышения эффективности научно-инновационной деятельности требует использования сейчас разнообразных средств компьютерных и информационных технологий, которые по своей значимости соизмеримы с введением письменности и книгопечатания. Анализ воздействия виртуальных технологий на рассматриваемую проблему невозможен без методологических основ. Поскольку виртуальное представляет собой недоосуществленную, прерванную интенцию, которая является движением от возможного к действительному, постольку учет виртуального характера современных новейших информационных технологий дает возможность установить корреляцию между природой человека, его потенциалом и информационными технологиями.

4. Теоретический анализ потенциала индивидуального бытия человека требует рассмотрения философских, социологических и психологических его аспектов. Проведенный анализ показывает, что личностный потенциал наиболее рельефно проявляется и формируется в профессиональной сфере жизни человека, ее содержательный и качественный уровень выражают степень биологической зрелости индивида, качество социальной зрелости личности, перспективу становления культурно-исторической индивидуальности. Профессиональный потенциал личности весьма эффективно может формироваться и осуществляться благодаря применению новейших информационных технологий. Становление, развитие, а значит и деятельность человека невозможны без переживания и осознания мира именно личностью. Это значит, что в процессе получения образования человеком, его подготовки и участия в научно-инновационной деятельности следует принимать во внимание его биологический, психический и личностный потенциал.

В качестве объяснительного методологического принципа в исследовании потенциальных характеристик профессионального развития личности избран «принцип творческой самодеятельности», предложенный и обоснованный С. JI. Рубинштейном. Данный принцип означает, что информационные технологии значительно способствуют увеличению личностного потенциала индивида. Решена задача раскрытия значимости телекоммуникационных и компьютерных технологий, используемых в формировании и развитии профессионального потенциала личности, ее способности к творчеству.

Решающая роль принадлежит профессиональному потенциалу личности, формирование и реализация которого в условиях информационного общества уже не укладывается в рамки парадигмы научно-инновационной деятельности, свойственной индустриальной и постиндустриальной цивилизации. Поэтому в специальной литературе предлагаются различные парадигмы, принципы и модели этой деятельности. Какие новые парадигмы не предлагались бы, они должны исходить, во-первых, из использования новейших информационных технологий, формирующих и раскрывающих профессиональный потенциал личности, во-вторых, из наличия многообразия культур в современном мире, когда приемлемой концепцией становится положение: «сад, в котором цветет много цветов».

В работе установлена зависимость парадигмы познавательной и инновационной деятельности, от модели информатизации общества, имеющей свою культурную специфику. Описаны особенности западной, дифференцированной внутри себя на европейскую и англо-американскую, и азиатских моделей информатизации, каждая из которых характеризуется своими наборами мировоззренческо-ценностных ориентаций и способами социально-экономического развития, а также формирующаяся модель информатизации России, представляющей из себя вполне самобытную цивилизацию.

6. Виртуальная реальность все глубже проникает в социальную действительность, в саму ткань общества. Виртуальная среда получает все большее распространение и в научно-инновационной деятельности. Однако следует принимать во внимание границы использования ВР-технологий. Исследования проблемы человека в различных аспектах и ракурсах показывают, что нельзя ограничиваться только теоретико-информационным подходом, несмотря на его плодотворность. Вопреки существующей точке зрения, согласно которой человек рассматривается как информационная матрица, он, во-первых, принципиально нередуцируем к информационным процессам, во-вторых, представляет собою многомерное образование. Поэтому абсолютизация информационного аспекта многомерной природы человека означает значительное упрощение и приводит к существенным просчетам в научной и инновационной сфере, когда виртуальная среда подавляет все остальные средства и инструменты достижения поставленной задачи. Исследования показывают, что нервная система человека неотделима от культуры, что ее деятельность по своей сущности социальна. Поэтому господствующие в обществе социальные традиции, культурные, в том числе и нравственные ценности, способствуют формированию и раскрытию личностного потенциала индивида в процессе познания и инновационной деятельности, определяют поведение человека, выступающего, в свою очередь, системообразующим фактором общества и социальных институтов. Вполне закономерно, что использование новейших информационных и телекоммуникационных технологий зависит от нашего социокультурного наследия, которое необходимо сохранять и одновременно изменять в соответствии с новыми реалиями.

Проникновение компьютерных технологий во все сферы человеческой деятельности, в частности в науку, влечет за собой социальные изменения как позитивные, так и негативные. Так, существенное социокультурное последствие применений компьютерных технологий состоит в формировании новой модели - модели виртуального времени, которое оказывает значительное влияние на все сферы человеческой жизнедеятельности. В виртуальной среде происходит стирание граней между мысленной игрой и жизнью, что оказывается явлением особого рода - оно коренным образом изменяет тип социального действия.

Информационная культура, формирующаяся в настоящее время, открывает большие возможности для актуализации, творческого потенциала личности, особенно в области междисциплинарных научных исследований, который может реализоваться в форме научно-инновационной деятельности. Это значит, что инновационный потенциал общества будет возрастать, а творческая инновационная деятельность личности будет востребована, прежде всего, в науке и не будет ограничена временными параметрами. Она предполагает постоянный прогресс, движение социума в будущее.