Институциональные параметры информационного общества: технологический, научный, социальный, антропологический тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Попов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат философских наук Попов, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------4.
ГЛАВА 1. Информационное общество: сущность, специфика, противоречия . 17.
1.1. Информационное общество как альтернатива традиционализму и индустриализму---------------------------------------------------------------------17.
1.2. Конститутивные принципы организации информационного общества------------------------------------------------------------------------------34.
1.3. Информатизация и развитие микроэлектронной технологии -ведущие факторы научно-технического прогресса -------------------------53.
1.4. «Информационный взрыв» и его последствия в антропологической перспективе---------------------------------------------------------------------------60.
ГЛАВА 2. Особенности научной деятельности в условиях информационного общества--------------------------------------------------------------------------------------82.
2.1. Феномен коммуникации (научный и социальный аспекты проблемы)----------------------------------------------------------------------------82.
2.2. Специфика осуществления информационной деятельности в поле научной коммуникации------------------------------------------------------------99.
2.3. Критерии эффективности научно-информационной деятельности и пути ее оптимизации--------------------------------------------------------------105.
2.4. Научно-информационная деятельность и социальная практика— 119.
ГЛАВА 3. Прикладные аспекты информатизации: экономический, управленческий, социально-политический, образовательный ------------------133.
3.1. «Электронная экономика» - продукт информатизации системы экономических отношений-------------------------------------------------------133.
3.2. Информационная деятельность в сфере социального управления -142.
3.3. Социально-политические проблемы информационного общества о проблемах демократии в современном контексте)-----------------------155.
3.4. Проблемы образования в условиях «информационного взрыва»— 163.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные параметры информационного общества: технологический, научный, социальный, антропологический»
Актуальность исследования обусловлена тем, что все мы сегодня являемся участниками исторического События - перехода от традиционного типа общества к другому, которое у ученых, политических деятелей, журналистов получило название «информационного». По поводу названия единодушных оценок нет, используются и другие термины - «технотронное общество» (3. Бжезинский), «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «посткапиталистическое общество» (П. Дракер), «общество сетевых структур» (М. Кастельс), однако мнение специалистов все же склоняется в пользу первого. «С середины 90-х годов XX века - с той самой поры, когда Интернет из специализированной военной сети на деле превратился в сеть глобальную, Сеть с большой буквы - представление об информационном обществе, то есть обществе, которое основывается на умении всех и каждого обрабатывать (в широком смысле этого слова) информацию, - представление об информационном обществе "обрело плоть и кровь", а само информационное общество из красивой гипотезы неожиданно стало сугубой реальностью»1.
Информационное общество действительно "стоит на пороге" нашей истории, и от того, как люди смогут его принять и интерпретировать, зависит характер цивилизации наступающего века»2. Свидетельством тому является лавинообразный рост информации, все более свободно циркулирующей в социальном пространстве, пересекающей национально-государственные границы. Информационный взрыв, произошедший во второй половине XX в., взбудоражил общественное мнение и одновременно заявил о новом факторе общественного развития. Он привел к кардинальным сдвигам в образе жизни человека, цивилизации в целом, продиктованным необходимостью выработки способов оптимизации процессов, связанных с производством, использованием,
1 Лактионов А. Информационное общество: через тернии к звездам? // Информационное общество: Сб. - М., 2004. - С. 5.
2 Моисеев Н. Информационное общество: возможность и реальность // Информационное общество: Сб. - М., 2004. - С. 428. хранением и поиском информации. Вследствие этого, такие фундаментальные понятия как «информация», «информационная технология», «инфосфера», «информационная культура», «интеллектуальный капитал», «виртуальная реальность», «киберпространство», «технопарк», стали едва ли не основным инструментом анализа состояния современного социума.
Причина этого в том, что знания, информационные технологии превратились сегодня в безусловную доминанту общественного развития. Во многих развитых в экономическом плане странах под их воздействием осуществляются грандиозные перемены, охватывающие буквально все сферы человеческой жизнедеятельности. Скачкообразно меняется содержание производственного процесса, который становится все более интеллектуальным, насыщенным, а его производительность увеличивается в сотни раз. Подвергаются основательным изменениям управленческие процессы, которые, с одной стороны, все в большей степени используют новейшие организационные и информационные технологии, а с другой - инициируют творческие способности человека. Мощные преобразования совершаются и в социальной сфере: модифицируются интересы и установки целых народов и наций; меняются ценности социальных групп; сам человек становится все более раскованным, свободным в своем поведении и волеизъявлении.
В целом же, формирование информационного общества как новой формы социальной организации являет собой закономерный результат внедрения нового типа технологии. В ходе научно-технического прогресса эта последняя стимулирует всевозрастающую интеллектуализацию процесса производства, социальной практики в целом. Указанные обстоятельства, в свою очередь, выступают фактором оптимизации научно-информационной деятельности, ее интенсификации, профессионализации, повышения эффективности. Следовательно, научная деятельность, осуществляемая в рамках всеохватных процессов информатизации и являющаяся вместе с тем их подоплёкой, требует особого к себе внимания и специальной рефлексии. Она предстает в качестве сложного социального феномена, оказывающего значительное влияние на формирование информационного облика современной цивилизации.
Под воздействием научно-технического прогресса в ней стремительно растут производительные силы общества, изменяется экологическая обстановка, происходит интеграция экономики. Технические свершения влияют на перестройку всей геополитической и социальной природы планетарного общества. В этих условиях жизненно важно представлять себе альтернативы будущего развития и нашу способность влиять на ход событий. С таких позиций обсуждение проблем информатизации жизнедеятельности людей, ее связей с ходом общественной эволюции представляется одной из самых насущных проблем современности.
Разумеется, в разных странах и регионах информационные процессы развиваются неравномерно, так что немало государств оказываются сегодня в положении аутсайдеров. Однако планетарный императив совершающихся изменений диктует одно - организацию информации с тем, чтобы общество, человек переходили на новую, более высокую ступень своего развития.
Данное утверждение имеет самое непосредственное отношение к наличной российской действительности: переход к информационному типу социальной организации, новому типу экономики должны стать для России непременным условием ее выхода на уровень развитых стран мира. Для этого российские информационные процессы должны быть обязательно соотнесены с наиболее совершенными, развитыми информационными структурами стран Запада и Азии, ибо «как следует из научной методологии, высшие формы развития дают ключ к пониманию и оценке содержания низших»3. «Сейчас вопрос стоит так: или продвигаться вперед, максимально наращивая усилия для того, чтобы догнать лидеров и зашагать, по меньшей мере, с ними в ногу, или фатально отстать. Третьего не дано»4.
Поэтому проблема изучения информационного общества, специфики его
3 Еляков А.Д. Феномен информационного общества. - Самара, 2001. - С. 3.
4 Там же. С. 175. организации, его подразделений и перспектив развития представляется действительно актуальной. Однако следует отдавать себе отчёт в том, что рассмотрение данной тематики связано с большими трудностями, хотя бы потому, что мы имеем дело с первыми, элементарными, неразвитыми и нередко неустойчивыми его проявлениями. Трудно, а иногда и вообще невозможно предсказать зрелые формы такого общества. Поэтому речь идет о его описании и объяснении, так сказать, в первом приближении. Но и эта задача пропедевтического плана, включающая изучение особенностей и тенденций развития информационного общества, превращается в настоящее время в фундаментальную проблему социальной философии. Подтверждением этому служит несомненный интерес к данной тематике молодых ученых, нашедший выражение в защищенных в последние годы диссертационных исследованиях5.
В некотором смысле продолжением этой интеллектуальной традиции является данная работа, в которой автор пытается уяснить сущность современного информационного общества и его основных составляющих (технологии, экономики, управления, сфер научной и социальной деятельности). Иными словами, он ставит перед собой задачу обоснования фундаментальной, конституирующей роли информации в организации современного социального пространства, а также проведение практического анализа последствий информатизации. Этим, в совокупности, и обусловливаются значимость и актуальность предпринимаемого исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Впервые об обществе, основанном на работе с информацией, заговорили в начале 50-х гг. XX в. - в
5 См.: Асланова М.Т. Модерн и постмодерн в концепции информационного общества: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2005; Бутенко Е.В. Эволюция теорий информационного общества: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Томск, 2004; Гриценко С.В. Информационная культура личности в постиндустриальном обществе: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Пермь, 2005; Рыкун А.А. Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Пятигорск, 2004; Хлипун В.В. Социально-философские проблемы институционализации информационного сектора современного общества: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2003; Цыденова О.М. Философско-этические основания информационной безопасности: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. -Улан-Удэ, 2005. связи с появлением кибернетики и математической теории связи. В 60-е гг. практически одновременно в США и Японии в научный оборот был введен специальный термин - «информационное общество» (его авторы - Ф. Махлуп и Т. Умесао). Это стало основанием создания теории информационного общества, развитой такими известными учеными как М. Порат, Й. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Катц и др.6
Ближе к концу XX столетия, в период «всеобщей информатизации и компьютеризации», термин «информационное общество» становится обиходным. Общая характеристика информационного общества, содержащая анализ его социальных, антропологических, технологических и пр. аспектов, дана в работах Р.Ф. Абдеева, А.К. Айламазяна, В.Г. Афанасьева, В.А. Бодрова, В. Быченкова, Е.А. Глинского, Г.Р. Громова, А.Д. Елякова, А.Н. Ефимова, Д.В. Иванова, B.JI. Иноземцева, Ю.М. Каныгина, С. Клименко, Б.В. Маркова, Н.Н. п
Моисеева, В.Н. Панченко, В.Ф. Сухиной, Ю.В. Яковца и целого ряда зарубежных ученых и философов.
В известном смысле пионерами и пророками информационного общества можно считать основоположников кибернетики и математической теории связи
6 См., напр.: Masuda Y. Information society as post-industrial society. - Tokyo, 1980; Porat M.U. The Information Economy: Definition and Measurement. US Dept. of Commerce. - Wash., 1977; Stonier T. The Wealth of Information. A Profile of the Post-Industrial Economie. - L., 1983.
См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия XXI века. - М., 1994; Айламазян
A.К. Информация и информационные системы. - М., 1998; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1998; Бодров В.А. Информационный стресс. -М., 2000; Быченков В. Информатизация и ее социальные последствия // Политическое самообразование. - 1987. - № 10. - С. 131-138; Глинский Е.А. Философские и социальные проблемы информатики. - М., 1990; Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М., 1991; Еляков А.Д. Феномен информационного общества. - Самара, 2001; Ефимов А.Н. Информационный взрыв: проблемы реальные и мнимые. - М., 1988; Иванов Д.В. Виртуальное общество. - СПб., 2000; Иноземцев B.JI. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - М., 1999. - С. 3-64; Каныгин Ю.М., Панченко В.Н. Проблемы информатизации социального интеллекта. - Киев, 1997; Клименко С., Уразметон В. INTERNET. Среда обитания информационного общества. - Протвин, 1993; Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа // Информационное общество: Сб. - М., 2004. - С. 452-507; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 76-82; Сухина
B.Ф. Человек в мире информатики. - М., 1992; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы // Вопросы философии. - 1997. - № 1. - С. 17-25.
- американских ученых К. Шеннона, Н. Винера, Дж. фон Неймана, А. Q
Тьюринга , а также советских математиков школы А.Н. Колмогорова и, в первую очередь, - самого А.Н. Колмогорова9. Именно их работы и изыскания сделали возможным тот «бум» компьютерных технологий и программного обеспечения, свидетелями которого мы все сегодня являемся. В свете развития информатики и исходящей из нее теории информации следует упомянуть также классические в этой области труды Л. Бриллюэна и И. Земана, а также работы отечественных ученых B.C. Готта, А.П. Ершова, В.П. Зинченко, Г.Н. Калитича,
Ю.М. Каныгина, Г.И. Рузавина, В.И. Сифорова, А.Д. Урсула10.
Если говорить о «философской подоплеке» информационного общества, можно указать имена Р. Барта, Ж. Бодрийара, Ф. Гваттари, Ж. Делёза, Ж.-Ф.
Лиотара, К. Поппера и других идеологов «открытого общества»11, равно как и
12 имена Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, А. Тоффлера и А. Турена , выдвинувших в своих работах тезис о возникновении нового «постиндустриального», а иначе «информационного» или «когнитивного» общества, долженствующего прийти на смену традиционному обществу индустриального типа. Здесь можно вспомнить и Б. Гейтса - главу компьютерной корпорации «Microsoft», ведущего теоретика и практика современного электронного бизнеса.
Как известно, условием и необходимой предпосылкой становления
8 См.: Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине // Информационное общество: Сб. - М., 2004. - С. 45-218; Тьюринг А. Могут ли машины мыслить? // Там же. - С. 221-284; Шеннон К. Вклад фон Неймана в теорию автоматов // Там же.-С. 9-22.
9 См.: Колмогоров А. Автоматы и жизнь // Там же. - С. 285-312.
10 См.: Бриллюэн J1. Научная неопределенность и информация. - М., 1966; Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Категории современной науки: (становление и развитие). - М., 1984; Каныгин Ю.М., Калитич Г.Н. Информатизация и управление научно-техническим процессом. - Киев, 1989; Сифоров В.И. Методологические вопросы науки об информации // Вопросы философии. - 1974. - № 7. - С. 105-113.
11 См., напр.: Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. - М., 1992; Бодрийар Ж. К критике политической экономии знака. - М., 2004.
12 См.: Тоффлер А. Третья волна. - М., 1999; Bell D. The coming of post-industrial society. -N.Y., 1973; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the technetronic era. - N.Y., 1970; Drucker P. Post-capitalist society. - N.Y., 1993; Touraine A. La societe postindustrielle. - P., 1969. информационного общества выступает научно-информационная деятельность, которая подробно рассматривалась в контексте общих исследований науки, техники, теории информации, кибернетики, социального управления. В философско-методологическом плане ее различные аспекты получили отражение в работах А.А. Гагаева, Ю.Л. Егорова, В.В. Ильина, Б.Ф. Кевбрина, В.И. Кемкина, А.Н. Кочергина, Г.Л. Смоляна, В.Ф. Турчина, B.C. Швырева13. Собственно научно-информационная деятельность стала предметом специального анализа в трудах Р.Ф. Абдеева, А.К. Айламазяна, М. Боница, В.А. Виноградова, К.К. Колина, Н.А. Маслова, В.Н. Михайловского, А.И. Ракитова, М.Ю. Тихонова14. В западной литературе эти же проблемы исследовались X. Вендт, У. Даттоном, Р. Мертоном, Д. Френсисом.
Объектом исследования является феномен информационного общества, становление которого определяет организационный строй современного социального пространства.
Предметом исследования выступают институциональные параметры информационного общества, обусловливающие его облик в технологической, научной, социальной и антропологической перспективах.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы уяснить особенности организации современного информационного общества
13 См.: Гагаев А.А. Теория и методология субстратного подхода в материалистической диалектике. - Саранск, 1991; Егоров Ю.Л. Управление в социокультурном контексте // Философия. Культура. Управление. Сб. научных статей. - М., 1999. - С. 192-201; Ильин В.В. Теория познания. Эпистемология. - М., 1994; Кевбрин Б.Ф. Развитие. Детерминизм. Закон. -М., 1998; Кемкин В.И. Категория состояние в научном познании. - М., 1983; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблема информационного взаимодействия в обществе. Философско-социологический анализ. - М., 1980; Турчин В.Ф. Феномен науки. - М., 1993; Швырев B.C. Научное познание как деятельность. - М., 1984.
14 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия XXI века. - М., 1994; Айламазян А.К., Стась Е.В. Информатика и теория развития. - М., 1989; Бониц М. Научное исследование и научная информация. - М., 1987; Виноградов В.А. Общественные науки и информация. - М., 1978; Колин К.К. Социальная программа - научная база постиндустриального общества. -М., 1993; Маслов Н.А. Информационно-технический мир: проблемы развития и познания. -Йошкар-Ола, 1998; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. - СПб., 1994; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1998. и путем раскрытия последствий «информационного взрыва» в конкретных институциональных сферах, избранных для анализа, - науке, экономике, политике, управлении, образовании. Для решения указанной цели в работе ставится ряд научно-исследовательских задач, сводящихся в своей совокупности к тому, чтобы продемонстрировать роль информации, информатизации, информационной индустрии в развитии современного общества.
1. Раскрыть особенности организации современного информационного общества; обозначить его основные конститутивные принципы, связав их с результатами революции в микроэлектронике;
2. Обсудить проблемы «информационного взрыва» в антропологической перспективе, вскрыв их последствия и перспективы для бытия современного человека;
3. Осмыслить особенности осуществления научной деятельности в условиях информационного общества, выявить ее место в общем поле научной коммуникации; установить критерии ее эффективности и пути оптимизации, особенности взаимоотношений с социальной практикой;
4. Осветить прикладные аспекты информатизации на примере анализа экономической, управленческой, социально-политической и образовательной сфер современного общества.
Методологические основания исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми современное информационное общество рассматривается как целостное, системное образование, имеющее внешние и внутренние ресурсы собственного развития. В целях изучения внутренней структуры данного социального феномена использован структурно-функциональный анализ, деятельностный подход, применяемый к исследованию общественных явлений. Использованы также ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции, действуют нормы, предписания, регулирующие различные области жизнедеятельности людей. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять однотипные явления.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены основные конститутивные принципы информационного общества - электронизация, компьютеризация, информатизация, медиатизация, виртуализация. Установлено, что конкуренция образов замещает в нем конкуренцию институционально определенных действий - экономических, политических и пр. Симуляция институционального строя общества здесь первична по отношению к содержанию техническому. На основе общего представления о феномене замещения реальности образами сделан вывод, что не компьютеризация жизни виртуализирует общество, а виртуализация общества компьютеризирует жизнь;
2. Проблемы и следствия информатизации рассмотрены в антропологической перспективе, в плане их воздействия на конкретного индивида. Выдвинута и обоснована гипотеза, согласно которой основной ценностью информационного общества является сам человек. Обсуждены возможности его рациональной адаптации к требованиям новой информационной среды. Оптимальным средством такого рода адаптации признана высокая информационная культура;
3. Исследованы особенности осуществления научной деятельности в условиях информационного общества. Обозначена ее главная задача -опережающее отражение, обеспечение потенциальных информационных потребностей лаконичной, квалифицированной информацией о знаниях, опыте, перспективах человеческой деятельности. В качестве конкретных целей научно-информационной деятельности выделены многоаспектный поиск, сбор источников (документов), систематизация, анализ, синтез, переработка, хранение, воспроизведение, размножение, распространение данных, которые оптимизируют социальную практику;
4. Изучены последствия «информационного взрыва» в ряде институциональных сфер современного общества - экономической, управленческой, социально-политической и образовательной. Продуктами информатизации в указанных сферах признаны такие феномены и явления социальной действительности как электронная экономика, политика образов, виртуальное сообщество, электронная коммуникация, информационные ресурсы, мировое общественное мнение и пр.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определяющим фактором организации информационного общества является императив виртуализации, трансформирующий все сферы его жизнедеятельности. Институциональный строй общества теперь симулируется, т.к., сохраняя атрибутику реальности, он служит своего рода виртуальной операционной средой, в которой создаются и транслируются образы. Виртуализируясь, общество не исчезает, но переопределяется. Компьютерные технологии и, прежде всего, технологии виртуальной реальности, вызванные к жизни императивом рационализации общества, оказываются при этом наиболее эффективным инструментарием его симуляции. Императив симуляции ведет к превращению компьютерных технологий в инфраструктуру всякого человеческого действия, к превращению логики виртуальной реальности в парадигмальную для этого действия. Тем самым определяется роль микропроцессорных технологий: они представляют своеобразную инфраструктуру развеществления / виртуализации общества;
2. Основной ценностью информационного общества является человек. В этом плане высокий уровень производства и потребления - лишь предпосылка для всестороннего развития личности, ее свободной творческой самореализации. Помочь человеку выжить в сложнейших реалиях нового информационного общества может высокая информационная культура. Она связана с деятельностью субъекта по приданию информации таких соотношений содержания и формы, которые позволят ему эффективно ориентироваться в окружающем мире, плодотворно воздействовать на него. В результате возникает информация, отвечающая ряду требований, основными из которых являются открытость (доступность), надежность, полнота, оперативность, экономичность, непротиворечивость, рациональная форма представления информации;
3. Современная научно-информационная деятельность сложилась как особый вид социальной практики, что обусловлено характером информационного взрыва, динамикой компьютерных революций, технологических достижений на пути трансформации техногенной цивилизации в информационное общество. Теоретическую основу научно-информационной деятельности составляет информатика, изучающая коммуникативные процессы в науке, исследующая каналы, потоки передачи, переработки, использования информации с помощью технических автоматизированных систем. Научно-информационная деятельность является одним из определяющих факторов интенсификации материально-технического производства. Ее регуляция осуществляется с помощью социально-нравственных, правовых императивов, норм, санкций (ответственность, профессиональный долг, механизмы интеллектуальной собственности, авторское право и др.).
4. Результатом развернутой информатизации в экономической сфере выступает информационная экономика. В ней на первый план выдвигаются знание и способы его применения, т.к. и труд, и капитал детерминируются, в конечном счете, знанием. В сфере социального управления информационная деятельность также выполняет детерминирующую функцию, определяет характер анализа состояний социума, процесс принятия управленческих решений, особенности конструирования коммуникативного пространства. В политической сфере современные информационные технологии открывают небывалое количество путей и способов прямого участия граждан в принятии ответственных политических решений. Без использования информационных технологий невозможны и сдвиги в области образования, которое сегодня приобретает принципиально новый облик: кабельное телевидение, выход в Интернет, развитие мультимедийной техники - все это существенно расширяет познавательные возможности человека. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем представлено целостное видение современного информационного общества через призму его основных институциональных параметров - технологического, научного, социального, антропологического. Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы позволяют выработать рекомендации по разработке технологий управления современным информационным обществом, а также коммуникативным пространством в научно-информационной деятельности. Материалы диссертации можно использовать при чтении общих и специальных учебных курсов по философии, социальной философии и антропологии, методологии и логике науки, социологии, социальному управлению. Выводы, рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке специалистов в области социального управления, менеджмента, правоведения в высших учебных заведениях, при переподготовке кадров в послевузовском образовании.
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались в выступлениях на ежегодных итоговых научно-технических конференциях
Самарского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре: образование, наука, практика» (2000-2007 гг.).
Структура исследования подчинена его целям и задачам. Работа состоит из «Введения», трех глав «Основной части», включающих 12 разделов, «Заключения» и «Списка использованной литературы». Общий объем диссертационного исследования составляет 195 страниц. Список использованной литературы включает 217 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Попов, Александр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, отметим, что возникшее в результате «информационной революции» общественное устройство, в первую очередь, характеризуется тем. что информация и знание как ее высшая форма занимают в нем совершенно особое место, сменив собой доминировавшие в индустриальном обществе труд и капитал. Становление нового информационного общества связано с доминированием «четвертичного», информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и сферой услуг. Главным фактором его социального развития становятся производство и использование информации. Техника, технология, человеческая деятельность, в конечном счете, направлены на ее оптимизацию. А оптимизация информации, в свою очередь, приводит к мощным экономическим и социальным сдвигам.
Становление информационного общества вызывает глубокие перемены в техническом базисе. Компьютерная революция приводит к замене традиционной печати электронными носителями информации и глобальными информационными сетями. Телекоммуникация в сочетании с хранением и переработкой информации превращается во всеохватывающую отрасль народного хозяйства, задающую ритм всей жизни общества. Электронные средства становятся основным каналом распределения информации. На смену «бумажной» цивилизации приходит «безбумажная», электронная. Расширение телевизионной службы с помощью кабельного телевидения меняет характер бытовых услуг, позволяет доходить до каждого потребителя научной, медицинской, общеобразовательной и социально-политической информации.
Революционизирующее воздействие информационных технологий приводит к тому, что в информационном обществе классы заменяются социально недифференцированными «информационными сообществами». А реорганизация хранения информации и систем ее запросов на базе компьютеров и интерактивной информационной сети открывает новые горизонты в организации умственного труда. Уже сегодня в развитых странах широко используется домашняя индустрия, в рамках которой большинство работников трудятся дома, получая соответствующую информацию из банков данных, а затем отсылая результаты труда в свое учреждение.
Своим социальным следствием становление информационного общества имеет и перестройку системы образования. И дело здесь не только в том, что меняется облик школ и высших учебных заведений. Смещаются акценты в самом образовательном процессе. Во-первых, резко возрастает значение домашнего образования. Кабельное телевидение открывает поистине неограниченные возможности в получении разнообразных материалов по разным разделам современной науки. Во-вторых, информационное общество не может существовать без высококвалифицированных работников, постоянно занятых самообразованием и совершенствованием своих способностей. В условиях информационного общества вложение средств в человеческий капитал - самое прибыльное дело.
Информационное общество вносит новые мотивы в проблему социального равенства. Высокая производительность труда, эффективная экономика гарантируют минимальный доход для всех, а также социальную защиту для тех, кто не способен по своему физическому состоянию трудиться на производстве, лиц пожилого возраста, безработных и т.д. Другим направлением в социальном развитии должно стать выравнивание доходов, известное уравнение социальных групп в потреблении. Но в целом, и информационное общество, как и общество индустриальное, сохраняет оплату по труду.
Социальные и политические изменения рассматриваются в теории информационного общества как прямой результат революции в микроэлектронике. Перспективы развития демократии связываются с распространением информационной техники. Главную роль в этом теоретики информационного общества отводят телекоммуникационным сетям, которые призваны обеспечить двустороннюю связь граждан с правительством, что позволит учитывать их мнение при выработке политических решений. Технологическую трактовку получают и проблемы преодоления социальных антагонизмов, отчуждения и дегуманизации.
Много внимания в теории информационного общества уделяется проблемам рынка и государства. По этому поводу утверждается, что государство должно быть децентрализовано и в связи с этим резко повышена индивидуальная свобода. Децентрализация необходима вследствие того, что объем требующейся для управления экономикой информации настолько возрос, что никакой административный центр не в состоянии ее переработать и распределить. С этим может справиться лишь свободный рынок научно-технических и социально-экономических идей. Но с другой стороны, теоретики информационного общества ратуют за регулируемую рыночную экономику. Без этого они не видят реальных путей становления новой цивилизации, реиндустриализации, децентрализации экономики и защиты окружающей природной среды.
И второе, что требует децентрализация управления, - это судьба информации. Если информация окажется всецело в руках государства, то сложится тоталитарный режим. В целом же, информатизация общества есть процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий в целях производства, переработки, хранения и распространения информации, особенно знаний. Результатом всего этого как раз и является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но, главным образом, в сфере социальных и экономических отношений, в культуре, духовной жизни, быту.
Новые информационные технологии впервые открывают перспективу для колоссального усиления таких фундаментальных особенностей человека как разум, техническая деятельность, стремление к творчеству, свободе, стимулируют их применение в невиданных ранее масштабах. Последствие информатизации зависят от социальных, культурных и цивилизационны? структур и механизмов, идеалов и идеологии, социальных моделей будущего ценностных, политических установок, страстей, амбиций, традиций предрассудков, во власти которых находится человек.
Свобода как фундаментальное условие, предпосылка творческой самореализации, инициативы есть важнейший стимул, механизм прогресса е промышленности, экономике, сфере обслуживания, здравоохранения и пр, формах социально значимой деятельности. Именно в этих сферах создаются условия для производственного, общественного, психологического, нравственного благополучия, а также соответствующие исторически сложившимся представлениям, стандартам и нормам данной эпохи общности людей. Информатизация, развивающиеся наукоемкие технологии демонстрируют связь социального прогресса, свободы человека, общественной демократии с уровнем благополучия.
Революция в компьютерной технике, обеспечивающая технологию для автоматизации, контроля производства, трансформации, передачи, создания и хранения информации, особенно знаний, становится неотъемлемым элементом бытового комфорта, облегчает коммуникацию и оказывается, вместе с тем, предпосылкой и следствием свободы, социального прогресса, движения человека к своей высшей исторической цели - свободной творческой самореализации.
Появление сверхвместительных баз данных является не только принципиально новой формой накопления и доступа к знаниям. Их создание, по существу, знаменует возникновение новой индустрии - Computer Science. Такие базы в развитых странах доступны всему обществу и любому человеку. Благодаря этому возникают общенациональные автоматизированные информационно-интеллектуальные ресурсы, способные к быстрому развитию, усложнению и удовлетворяющих все потребности общества в необходимых ему данных и знаниях. Эти ресурсы отличаются от всех других ресурсов cBoei неисчерпаемостью и способностью к росту. А индустрия знаний становится i современных условиях не только коммерчески наиболее выгодньм предприятием, но и доминантным фактором традиционной индустрии механизмом перманентной модернизации.
Внедрение науки не в качестве материала для приложения, как это было i традиционных инженерно-технических решениях, а в качестве фундаментальной основы в современную информационную технологию требует такого объема и качества расчетно-вычислительной деятельности, которая не может быть осуществлена никакими традиционными средствами. И атомная энергетика, и синтез новых технических веществ, и генная инженерия, и космические исследования, и медицина, и само образование и обучение человека, его профессиональная подготовка и переподготовка в условиях научно-технического прогресса требуют компьютеризации не только основных, но и вспомогательных структур.
Прогресс методов обработки информации не определяется лишь успехами микроэлектроники - он должен сочетаться с движением вперед самой информатики. Поскольку информатика в широком смысле подразумевает информационное обеспечение, в нее входит получение, хранение, передача, обработка информации.
Микроэлектронная технология выделяется как часть взаимосвязанного процесса, где аппаратные средства и интеллектуальные предпосылки (программные средства) в равной мере взаимоопределяют процесс информатизации. В то же время в каждую микроэлектронную систему входят как аппаратные, так и программные средства. Существует тесная связь между технологией и программированием. Искусственный мир микроэлектроники усложняется ускоряющимися темпами и в помощь естественному интеллекту, чей творческий потенциал вызвал к жизни этот мир, зарождаются средства искусственного интеллекта. Физической основой его служат интегральные схемы, в которых тысячи и миллионы приборов обрабатывают гигантские потоки информации.
Саморазвитие человека неотделимо от перерабатываемых им качеств материального мира и усвоения культурных ценностей. Так как по своим биологическим качествам Homo sapiens остается неизменным, преобразуя природные объекты, он идет по пути все большей адаптации их к своим возможностям. Современный этап развития микроэлектронной техники представляет актуализацию такой возможности, но не в области физико-механической, как ранее, а культурно-интеллектуальной.
Основной ценностью нового информационного общества должен выступить сам человек. Он принципиально открыт, незавершен, что не позволяет формулировать как цель достижение какого-то окончательного состояния личности. Человек разомкнут, он все время созидается, не имея при этом определенной конечной модели своего совершенствования. Человек принципиально свободен. И это значит, что человек - если он творческое начало, а он именно таков и есть - всегда будет в поиске, всегда будет не удовлетворен наличной действительностью, в том числе, и реалиями формирующегося сегодня нового информационного общества.