Философские проблемы медиатехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Константинова, Анна Павловна

  • Константинова, Анна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 158
Константинова, Анна Павловна. Философские проблемы медиатехнологий: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинова, Анна Павловна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий

§1. Философские концепции технологии как сущностная теоретико-

методологическая основа анализа медиатехнологий

§2. Философская концепция деятельности как общетеоретическая

основа анализа медиатехнологий

§3. Социально-философские концепции деятельности как

непосредственная основа анализа медиатехнологий

§4. Философский анализ общенаучных концепций деятельности как

основ анализа видов медиатехнологий

Глава 2. Сущность и содержание философских проблем

медиатехнологий

Онтологические проблемы медиатехнологий

§2. Гносеолого-эпистемологические проблемы медиатехнологий

§3. Социально-аксиологические проблемы медиатехнологий

§4. Медиатехнологии в научной деятельности

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские проблемы медиатехнологий»

Введение

Актуальность темы:

Необходимость философского анализа медиатехнологий вызвана процессами становления информационного общества, в котором отмечаются признаки формирования медиакультуры и медиареальности. В настоящее время в центре научного исследования оказываются проблемы разработки, интенсивного освоения и внедрения технологий информационно-технологической цивилизации. Такого рода технологии вызывают изменения в технико-технологической, социальной, гуманитарной и естественнонаучной сферах жизни общества.

Актуальность этой темы продиктована необходимостью разработки и исследования методологических проблем такого феномена, как медиатехнологии, которым в силу своего системного характера требуется особый методологический подход. Следует подчеркнуть, что антропологический и социальный характер медиатехнологий выражается в формировании нового типа человека, будущее которого в значительной степени зависит от специфики медиатехнологий, разработанных на основе инновационных методов, и представляющих собой инновационный вид деятельности. Всевозрастающий интерес к феномену медиатехнологий обусловлен расширением информационного поля, появлением новых средств доступа к информации, а также развитием медиатизации как процесса, дополняющего информатизацию. Важность исследования нового феномена информационно-технологической цивилизации вызвана глобальными изменениями во всех сферах жизни общества и каждого отдельно взятого человека, а также созданием индустрии производства и обработки информации. При этом следует подчеркнуть, что медиатехнологии выполняют социально значимые для развития общества функции: мировоззренческие, познавательные, преобразовательные, прогностические, информационно-коммуникационные и другие. Кроме того, актуальность данной темы обусловлена отсутствием философского анализа сущности и содержания медиатехнологий как специфического социокультурного информационного и технического явления информационного общества.

Объект исследования: медиатехнологии

Предмет исследования: философские проблемы медиатехнологий

Цель: дать философский анализ медиатехнологий с позиций концепции деятельности.

Задачи исследования:

• рассмотрение методологии анализа медиатехнологий и формирующейся медиареальности и медиакультуры;

• анализ сущностных философских проблем медиатехнологий;

• рассмотрение специфических характеристик медиатехнологий: системность, конструктивность, коммуникативность, креативность, целенаправленность, многофункциональность, саморегулируемость, трансформацион-ность.

Методология исследования

Теоретико-методологической основой диссертации является современная философская концепция деятельности, в которой синтезированы принципы диалектико-материалистической философии, системного, эволюционного, си-нергетического, информационного, кибернетического подходов, концепции социальной деятельности.

Степень разработанности проблемы

Исследование проблемы медиатехнологий охватывает длительный период, который прослеживается в истории информационных революций, нашедших отражение в работах Котенко В.П., Ракитова А.И., Юсупова P.M., Колина К.К., Белла Д. и др.

Намечены некоторые направления анализа компонентов медиареальности: медиа-картина мира (Рогозина И.В.), медиапространство (Юдина E.H.), медиа-

культура (Кириллова Н.Б., Шлыкова О.В.), медиаобразование (Федоров A.B.), медиаэкономика, медиаполитика, медиакоммуникации (X. Иннис, М. Маклюэн, Е. Хэвлок, Д. Гуди, И. Ватт, Н. Луман, М. Хайм).

Исследование отдельных философских проблем медиатехнологий осуществлено Савчуком В.В., Панферовой В. В., Зверевой Ю. И., Кузнецовой Е.И., Хайдаровой Г.Р.

Анализ проблемы коммуникаций и теории коммуникаций представлен работами Яковлева И.П., Гнатюк О.Л., Чечулина A.B., Гусева С.С., Тульчинского Г.Л., Дорского А.Ю., Гавры Д.П., Кривоносова А.Д. и др.

В ряде монографий нашли отражение вопросы, связанные с современным этапом развития технических и технологических аспектов медиатехнологий: Разлогов К.Э (новые аудиовизульные технологии), Дьяконов В.П., Кухарев В.Н., Гулаков В.К., Кураков Л.П., Лебедев Е.К., Ингенблек В., Лычагин Н.И., Яшин А.И.

Медиатехнологии рассматриваются в контексте современной экономики и постиндустриальной экономики, которая исследуется такими авторами, как Kapp Н., Ветлова С. В., Бабкова А. Г., Шестопал Ю. Т., Маршаева Ф.В.

Все больше повышается роль медиатехнологий в культуре, проблемам которой посвящены работы Шлыковой О. В., Солтани С. X., Иоскевич Я. Б. На современном этапе разработано специфическое направление в преподавании -медиаобразование (Новикова A.A., Федоров A.B., Шариков А. В., Баранов O.A., Возчиков В.А., Тарасова М. С.). Целый ряд ученых исследователей занимаются созданием общей теории медиа: Х.Иннис, М.Маклюэн, М.Хайм, Н. Луман, Ш. Теркль, Э. Хэвлок. Традицию исследования медиа продолжает И. Мэйровит, который использует название «теория медиума». Концептуальное философское осмысление медиа разрабатывали Ж.-Ф. Лиотар, Т. Кунтцел, Ж. Деррида, 3. Кракауэр, В. Беньямин, Ж. Делез, М. Фуко, Ж. Бодрийяр.

Анализ коммуникационных технологий в социальной сфере представлен зарубежной монографией Т. Расмуссена «Коммуникационные технологии и

медиатизация общественной жизни», а также коллективной монографией «Новые медиа» под редакцией Л.А. Ливрау, С. Линингстоун.

Исследователи, как правило, при рассмотрении медиатехнологий в основном используют науковедческие и техноведческие подходы. Значительное количество работ российских и зарубежных исследователей носит описательный, прикладной характер. Системный анализ медиатехнологий, рассматриваемых как особый культурно-исторический и социальный феномен, порожденный сложными процессами становления информационного общества, не представлен. Таким образом, необходим философский анализ феномена медиатехнологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1гр и и и

. 1 еоретико-методологическои основой анализа медиатехнологии являются философские концепции технологии, в соответствии с которыми технология рассматривается как представляющая собой материальное (и духовное) воздействие на объект, вызывающее в нем качественные и количественные изменения формы, размеров, свойств и пространственно-временного положения. Сущность технологии анализируется с позиций философской концепции деятельности, в которой деятельность определяется как различного рода практическая активность человека, представляющая собой самоорганизующуюся, эволюционирующую, информационную систему.

2. Медиатехнологии понимают в узком смысле как средства информационной деятельности, а в широком смысле медиатехнологии могут быть поняты как технологии социальной деятельности с использованием средств массовой коммуникации в информационной реальности.

3. Основной онтологической философской проблемой медиатехнологий является вопрос понятия, сущности и структуры медиатехнологий. Сущность медиатехнологий выражается в особой форме организации информационной деятельности, системе правил и методов обработки информации, а также в синкретической форме коммуникации и расширении «социального субъекта».

Структура медиатехнологий включает медиасубъект, медиаобъект, цель, меди-азнание, медиасредства, медиасреду, медиапроцесс, результат медиадеятельно-сти. Медиатехнологии развиваются в соответствии с законом эволюционного развития социальных систем и законом смены поколений техники и технологий.

4. Важными гносеологическими проблемами является медиазнание, субъект-объектное отношение. В медиазнании преобладает междисциплинарный характер, и оно представляет собой синтез естественнонаучного, научно-технического и социально-гуманитарного. Отношение субъекта и объекта в ме-диатехнологиях носит интерактивный характер, а посредником этого взаимодействия выступают медиатехнологии.

5. Социально-аксиологические проблемы включают исследование вопросов медиаобщества, медиатизации и ценностей, передаваемых с помощью медиатехнологий. Медиапространство, медиасфера, медиасреда, медиапроцессы образуют основы медиаобщества, в котором присутствует система ценностей, сформированная медиатехнологиями.

6. Медиатехнологии способствуют расширению научных коммуникаций и оптимизированию процесса познания. В научной деятельности медиатехнологии используются как инновационные средства, обеспечивающие модернизацию структуры научной реальности и модификацию научных исследований.

Научная новизна исследования

1. Определены теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий.

2. Представлен анализ сущностных философских проблем медиатехнологий, которые включают в себя онтологические, гносеолого-эпистемологические и социально-аксиологические проблемы.

3. Проведен философский анализ феномена медиатехнологий. Введено понятие и выявлена сущность медиатехнологий как специфической формы дея-

тельности, социокультурного феномена. Представлена классификация медиа-технологий по различным критериями и даны функции медиатехнологий.

4. Проанализирована структура медиатехнологий: медиасубъект, цель, ме-диаобъект, медиазнание, медиасредство, медиасреда, медиапроцесс, результат медиатехнологической деятельности.

5. Определено место медиатехнологий в структуре медиареальности. Осуществлен анализ социальных и аксиологических проблем медиатехнологий. Исследованы последствия влияния медиатехнологий на человека и общество, а также особенности проникновения медиатехнологий в научную реальность и их использования в ней.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий;

- выполнен анализ философских проблем медиатехнологий, способствующий развитию философии медиа в рамках философии науки и техники;

- проанализировано влияние медиатехнологий на различные сферы жизнедеятельности общества;

- введено понятие медиатехнологий;

- даны функции медиатехнологий и закономерности медиатехнологий;

- представлены понятия медиазнания, медиаобщества.

Практическая ценность исследования состоит в:

- дополнении и расширении курса по теории коммуникации, связям с общественностью с учетом введения новых понятий: медиазнание, медиасреда, медиасредства;

- применении результатов исследования для целей медиаобразования и формирования медиакультуры у обучающихся;

- разработке лекционного курса по медиафилософии;

- использовании результатов исследования в подготовке курса по комму-никативистике;

- последующей разработке медиадискурса;

возможном использовании результатов в других научно-образовательных, культурологических и социологических программах.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на таких научных конференциях, как конференция Санкт-Петербургского философского общества в рамках Дней петербургской философии (16-18 ноября, 2006, 15-17 ноября, 2007 г., 2022 ноября, 2008 г., 19-21 ноября, 2009, 19-21 ноября, 2010, Санкт-Петербург),

59, 60 и 61 научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (24 января - 4 февраля, 2006 г., 2007 г., 2008 г., Санкт-Петербург),

заседание СПб НТОРЭС имени A.C. Попова (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.),

конференции Международной школы социологии науки и техники (4-7 апреля, 2007, 24-28 ноября, 2008 г., Санкт-Петербург),

международная конференция по истории электроники Международного общества инженеров электротехники и электроники (IEEE) (Великобритания, 27-30 июня 2004)

Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах; состоит из введения, 2-х глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 196 наименований.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа медиатех-нологий

Сущностная проблема анализа медиатехнологий заключается в определении их теоретико-методологических основ. Теоретико-методологические проблемы медиатехнологий включают выбор оснований анализа медиатехнологий с учетом того факта, что существует многообразие концептуальных подходов интерпретации медиатехнологий. В работе в качестве исходного основания анализа медиатехнологий применяется диалектико-материалистическая концепция деятельности. Структура методологии теоретико-методологических оснований исследования медиатехнологий включает общефилософский, фило-софско-социологический, общенаучный и специально-научный уровни анализа.

Необходимо осуществить сравнительный анализ философских концепций технологий, определив в качестве исходного основания теоретико-методологические принципы анализа философских концепций технологии. Принципы диалектико-материалистической философской концепции деятельности составляют сущностную общетеоретическую основу анализа медиатехнологий. С учетом основных уровней рефлексии медиатехологий: философского, общенаучного, междисциплинарного, специальнонаучного методологические основания анализа различных видов медиатехнологий дополнены принципами общенаучных и специально-научных концепций деятельности.

В работе принят подход, рассматривающий технологию исходя из деятель-ностной концепции, причем в основе теоретико-методологического анализа медиатехнологий лежат различные концепции деятельности, специфика которой заключается в её социальном характере. В связи с этим дается определение деятельности, рассматривается изменение содержания деятельности в исторической перспективе, анализируется структура деятельности и основные концептуальные подходы к анализу деятельности. Сравнительный анализ философских и общенаучных концепций деятельности позволяет определить место технологий в структуре деятельности, социальную сущность технологий, указать на специфику медиатехнологий в структуре деятельности, а также классифицировать

медиатехнологии по различным критериям. Деятельностный подход позволяет раскрыть сущность, определить понятие и рассмотреть структуру, закономерности развития и основные характеристики медиатехнологий.

Для того, чтобы показать разнообразие существующих медиатехнологий, диссертант считает целесообразным представить общенаучные концепции деятельности, каждая из которых раскрывает специфические черты медиатехнологий, разнообразные грани этого феномена и обосновывает значимость структурных компонентов медиа, а также позволяет проследить развитие медиатехнологий, осуществить анализ теорий, которые были положены в основу этих технологий и проследить их взаимосвязь с различными областями знания.

§1. Философские концепции технологии как сущностная теоретико-методологическая основа анализа медиатехнологий

Необходимо начинать анализ методологических основ медиатехнологий с анализа понятия технология, которое трактуется неоднозначно. В настоящее время не существует единой, общепринятой концепции технологии, спектр научных определений понятия «технология» колеблется от объекта материальной культуры до области прикладных научных знаний7. Понятие «технология» в широком его применении как целенаправленной, структурированной формы трудового процесса распространяется не только на сферу производства, но и на социальную сферу: социальные технологии, политические, образовательные, информационные и т.д. В словаре иностранных слов технология (техно- от греческого искусство, мастерство, умение) определяется как совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, в результате которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта. Таким образом, технологии необходимо рассматривать и как систематизированную совокупность знаний (наука), и как систематизированные методы (процессы), которые на основе новых научных знаний ведут к целенаправленному изменению структуры и функций объектов. В работах зарубежных методологов вместо понятия «технические науки» используется универсальное понятие технология, обозначающее одновременно как сферу деятельности человека, так и совокупность знаний3.

Понятие технология имеет несколько смыслов: технология рассматривается как технологическая форма движения материи, как технологический процесс, как наука, как методология, как применение любого научного знания для решения практических задач**. «Технология как наука обобщает класс технических наук, изучающих проблемы превращения общественных и природных процессов

1 См.: Понятие технологии. Взаимодействие науки и технологии http://www.integro.ru/system/ots/evolution/science_tech.htm

2 Словарь иностранных слов / Сост. М.Ю. Женило, Е.С. Юрченко. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

3 Степин B.C. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция, 2000. С. 75.

4 Котенко В.П. Социально-гуманитарные технологии - проблемы теоретико-методологического анализа /Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Специальный выпуск. Философские проблемы социальных и гуманитарных наук. Том 2. Сборник научных статей. СПб.: изд-во СПбГЭТУ, 2008. С. 11-12.; Селиванов С.Г. Технологическая инноватика. М.: Наука, 2004. С.42; Философские проблемы современной научной и технической реальности: Учеб. Пособие/ Под ред. В.П. Котенко. СПб.: изд-во СПбГЭТУ, 1999. С. 63.

в искусственные целесообразные формы. Основой технологической науки являются различные технологические теории, которые дают системотехническое описание законов и закономерностей технологических взаимодействий различной природы, определяют критерии, параметры и граничные условия протекания процессов преобразования вещества, энергии и информации. Технологические теории представляют собой форму научных знаний, в основе которых лежат факты, явления (описывающие их взаимодействия в виде зависимостей, закономерностей и законов), принципы, модели, постулаты, аксиомы, позволяющие построить и описать процессы и объекты технологического взаимодействия»5. «Задача технологии как науки - выявление закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных произ-

6

водственных процессов» .

Технология также понимается как применение любого научного знания для решения практических задач. «Технологическая методология включает в себя систему принципов, норм, требований, технологических методов, способов и приемов, разрабатываемых различными науками для создания и регулирования технологических процессов получения, трансформации, передачи и хранения

у

предметов, энергии, информации, способов деятельности» . Сторонники этого подхода сопоставляют понятие «технология» с другим, близким по содержанию понятием «метод», фактически отождествляя их. Технологический метод подчиняет себе всю технологическую структуру в целом и выражает собой строгую упорядоченность технологических взаимодействий (операций) и специфику подключения технического объекта к этому процессу5.

Согласно трактовке Котенко В.П., «технологическая форма движения материи - прогрессирующая и управляемая человеком природно-социальная совокупность процессов целенаправленного изменения различных форм (механических, физических, химических, биологических, социальных и др.) вещества,

5 Селиванов С.Г. Технологическая инноватика. М.: Наука, 2004. С. 45.

6 Понятие технологии управления http://tvv48.narod.rU/it/2.l.html

7 Селиванов С.Г. Технологическая инноватика. М.: Наука, 2004. С.42

8 См.: Каширин В.П. Философские вопросы технологии. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1988. С. 145

энергии и информации, протекающих в системах техники в соответствии с их специфическими законами строения и функционирования»9. Сляднева H.A. пишет, что «технология подчиняется принципам системотехники, поскольку объектами выступают сложные системы - сложнодетерминированные социогенные системы»70.

Что касается технологии с точки зрения технологического процесса, то она «представляет собой материальное (и духовное) воздействие на объект, вызывающее в нем качественные и количественные изменения формы, размеров, свойств и пространственно-временного положения»77. Если говорить о технологических процессах, то они включают в себя процессы синтеза, преобразования, трансформации, аккумуляции и консервации, которые определяют природу технологических объектов и их взаимодействий. Технологией или технологическим процессом называют сами операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования, хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса. В состав современной технологии включается и технический контроль производства. Технологией принято также называть

описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, техноло-

12

гические правила, требования, карты, графики и др. Таким образом, технологии, с одной стороны, выступают как специфический вид человеческой деятельности, направленной на преобразование естественного в искусственное; с другой - как определенное техническое средство этой деятельности. Эта деятельность невозможна без технологических знаний, т.е. знаний о способах проектирования, конструирования и функционирования этих средств. Разносторонние проявления технологий в современном обществе могут быть объединены понятием деятельности и находят свое отражение в различных видах деятельности, таких как

9 Котенко В.П. История и философия технической реальности: Учеб. пособие для вузов. - М.: Академический Проект; Трикста, 2009. С. 495.

10 Сляднева H.A. Социально-информационные технологии как креативный инструмент культурогенеза // Культурология: новые подходы: Альманах - ежегодник №8: сборник статей/МГУКИ, отв. ред. Арнольдов А.И. Современные проблемы менеджмента и социально-информационных технологий: культурологический аспект. М.: МГУКИ, 2000. С. 124

11 Селиванов С.Г. Технологическая инноватика. М.: Наука, 2004. С. 48.

12 См.: Понятие технологии http://sholast.ru/story/tekhnologija.html

социальная, естественная, экономическая, технологическая, техническая, научная, практическая.

Довольно широко трактует технологию P.E. Мак Гинн, определяя ее как одну из форм человеческой деятельности. Он выделяет восемь аспектов технологии: технология связана с материальным, противопоставляемым воображаемому, результатом; технология является производительной; технология имеет цель; технология основана на ресурсах и является ресурсопотребляющей; технология есть знание; технология подразумевает метод; технология порождается и функционирует в социокультурном и экологическом контексте; технология имеет глубокие связи с психической установкой практика73. С того момента, как представление о технологии было обобщено до более широкого, чем просто "новая техника", понимания, стало очевидно, что технология - это одна из специализированных современных форм развития деятельности, что развитие технологии определяется более общими механизмами развития деятельности. Можно согласиться, что деятельность - более широкая категория, чем технология, но технология более конкретная, специфическая категория, поскольку с технологией связан ряд особых, современных механизмов развития деятельности - отслеживание ее эффективности в цивилизационном плане, контроль и управление за развитием, внимание к технологической стороне дела и т.д. Представление деятельности в качестве технологии прием вполне правомерный, если иметь в виду соответствующий контекст - анализ сущности техники и генезиса техники в культуре. Вне этого контекста отождествление технологии с деятельностью может привести к различным парадоксам, как отмечают авторы7^.

Интенсивное развитие технологий повлекло за собой качественные изменения технических средств производства и распространения информации, контроль за которыми осуществлять сложно, так как отношения внутри систем становятся подвижными, а ситуация в целом - динамичной и нестабильной. Если технология нацелена на получение результатов, то специфика научной деятель-

13 McGinn R.E. What is technology? // Technology as a human affair. - 1990. - P. 10-18.

14 Философия техники http://www.philosophy.rU/iphras/library/filtech.html#a2

ности обусловлена выбором способов, ведущих к достижению определенных результатов. Даже в наше время, когда наука и технология взаимосвязаны, эта грань отнюдь не стерлась, так как здесь существуют два различных и в своих системных основах независимых типа познавательной деятельности. «Технологическое мышление представляет собой альтернативу научному в своей «амето-дологичности»: технологический подход к реальности не нуждается в иных обоснованиях, кроме прямой результативности. При технологическом подходе важно лишь то, как получить желаемый результат, как можно сделать то, что нужно сделать»75.

Технологическая деятельность направлена на реализацию целей. Поэтому технологическая деятельность в своей основе прагматична: правомерность сохранения и развития любых технологических схем оправдывается только успехом их практического применения. «Всё, что создается с помощью технологий: «материальные» инструменты или «абстрактные» рецепты вычислений, осмысливается и закрепляется в памяти человеческих коллективов, прежде всего в плане связанной с этой технологией прагматики...»7*5.