Медиальность и медиакультура как факторы динамики социальной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Кузнецова, Елена Игоревна

  • Кузнецова, Елена Игоревна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 395
Кузнецова, Елена Игоревна. Медиальность и медиакультура как факторы динамики социальной среды: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 2010. 395 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кузнецова, Елена Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к пониманию проблемы медиальности

1.1. Методологические основания социально-философского анализа медиальных аспектов коммуникации.

1.2. Генезис теоретических подходов к проблеме медиальности и ее развитие в XX веке.

1.3. Медиакультура как проблемное поле теоретико-научных и философских исследований.

Глава 2. Методология системного подхода как основа социально-философского анализа системы медиакультуры

2.1.Основные параметры концепции медиакультуры как социальной системы.

2.2.Медиальность и медиакультура: системно-функциональный аспект.

2.3. Коммуникативное пространство как современная форма понимания социальной среды.

Глава 3. Эволюция медиационных форм в социальных процессах:-цивилизационный аспект

ЗЛ.Медиационные процессы в социальной коммуникации античности.

3.2. Медиакультурные факторы в развитии форм социальной коммуникации эпохи Средневековья.

3.3. Медиакультура в процессе институционализации публичной сферы в эпоху модерна.

Глава 4. Техногенная медиареальность в процессах социального, взаимодействия

4.1. Медиареальность как внутрисистемный фактор динамики медиальности и медиакультуры в XX веке.•.

4.2. Медиареальность в контексте проблемы бытия / небытия.

4.3. Электронная медиареальность: новый стиль рациональности.

Глава 5. Медиакультура как саморазвивающаяся система постиндустриального мира

5. ¡.Медиакультура в контексте цивилизационных вызовов постиндустриальной эпохи.

5.2.Роль инновационных коммуникационных технологий в эволюции медиасистемы.

5.3.Медиакультура как современная универсальная форма выражения пространства социального взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиальность и медиакультура как факторы динамики социальной среды»

Актуальность темы исследования

В, современных условиях постиндустриального общества формирование высокотехнологичной среды обитания человека привело к целому ряду противоречий, заданных динамичностью развития новых форм социального бытия и стабильностью фундаментальных духовно-культурных оснований человеческой жизни. Инновации в технико-технологической сфере обусловили беспрецедентно высокую интенсивность социальных связей, изменение их конфигурации, что становится причиной трансформации традиционных социальных институтов, ведет к развитию новых форм социальной сплоченности. С другой стороны, перенапряженность социального пространства инновационными формами коммуницирования изменяет сложившиеся поведенческие стандарты, рождает новые модели человеческой деятельности, увеличивает многомерность социального процесса.

Приоритеты технической рациональности в современном мире сужают публичную сферу, приводят к радикальной трансформации ценностных граней бытия индивида, социальных групп и общества-в целом, порождают иллюзию того, что традиционные формы социокультурного взаимодействия исчерпали свой потенциал. В этом постоянно расширяющемся проблемном контексте возрастает необходимость изучения факторов, воздействующих на изменение характера социального бытия, в ряду которых следует назвать усложнение структур опосредования социальных отношений, образующих проблематику медиальности.

Проблематизация медиальности в сфере социогуманитарного' знания привела к актуализации феномена медиакулыпуры, который стал осознаваться-одним из ключевых факторов, вызывающих фундаментальные сдвиги' в сфере социального бытия. Насколько правомерным является представление медиальности и медиакультуры предметом социально-философской рефлексии? Если обратиться к истории развития философского знания, справедливым будет утверждение, что каждая эпоха по-новому проводит грань между тем, что относится к социальной философии и что выходит за ее границы. Постановка вопроса об опосредованном характере социального бытия и социальной деятельности людей, приведшая к марксовой концепции чувственно-сверхчувственных социальных свойств мира вещей, включила в проблемное поле различных философских течений аспекты посредничества, способность вещей, вовлеченных в человеческую деятельность, быть инструментом формирования системы социальной связей индивидов и групп, которая носила, в том числе, и неявный, скрытый характер, как, к примеру, в феномене монетарного оборота.

В фокус воздействия медиакультуры попадают основополагающие духовно-культурные структуры деятельности человека. Инновационный характер коммуникативных процессов, основанных на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий, обусловил значительное увеличение плотности информационных потоков, возрастание их скорости, развитие конвергентных технологических форм, что нашло символическое отражение в формуле медиального поворота. Постоянно усложняющийся медиальный комплекс, включенный во все сферы человеческой деятельности, привел к увеличению доли непрямых, опосредованных социальных коммуникаций. Эти факторы вызывают необходимость рассмотрения, медиакультуры как социальной системы, выделения ее элементов, уровней, системы связей и отношений.

Поскольку принципы выделения подсистем общества представляют собой один из важнейших вопросов-, социальной философии, думается, что рассмотрение медиакультуры с позиций системного подхода лежит в русле актуальной социально-философской проблематики. Коммуникация как общецивилизационный процесс представляет собой многоуровневый обмен ценностями и нормами, изменяющий духовную активность индивидов; социальных групп, институтов. Если не замыкаться на технологическом понимании проблемы медиальности и медиакультуры, то рассмотрение инновационных форм коммуникации как основы диалога всех социальных субъектов актуализирует эвристические функции социальной философии.

Медиакультурный опыт постиндустриальной эпохи, формируя на конвергентной технологической основе новый символический порядок социального обмена, устанавливает свои коммуникативные конвенции, что зачастую приобретает характер культурного, а можно сказать, и коммуникативного в своей основе, конфликта. В современном мире любая новация в сфере социальных коммуникаций вызывает множественные изменения контуров социальной среды, поэтому новейшие информационно-коммуникационные технологии, действующие в сложных нелинейных средах, не могут не рассматриваться доминантными в рефлексии о «неизведанном будущем».

Медиакультура на основе усложнения форм медиальности становится акселератором сдвигов в социальной среде. В контексте возрастающей роли информационных технологий в, ряду первостепенных проблем является управление риском и безопасностью социальных, систем. Развитие новых форм медиальности и медиакультуры создает точки нестабильности в социальном организме, требует изменения конвенций, обоснования возникающих проблем, прогнозирования дальнейшего развития социальной среды.

Кроме вышеперечисленного, к. аспектам актуальности необходимо отнести следующее: в изучении, медиальности и медиакультуры возникает довольно много теоретических лакун, требующих уточнения существующих терминов, дальнейшей дифференциации' используемых понятий. Отсутствие устоявшихся связей между категориями; используемыми в философских исследованиях коммуникативного пространства современного мира, и теми терминами, которыми оперируют в изучении медиальности и медиакультуры представители конкретно-научного знания, обусловливает необходимость как критического анализа теоретико-методологического контекста исследования феномена, так и обоснования содержательных границ понятия с социально-философских позиций.

В условиях сложных трансформационных процессов, происходящих в мировом социальном пространстве, все отмеченные факторы вызывают необходимость изучения медиальности и медиакультуры в социально-философском контексте как факторов динамики социальной среды. Речь идет об оптимизации процессов регулирования системы социальных связей за счет актуализации потенциально существующих, но еще не проявленных возможностей в сфере социальной коммуникации, отражающих целостность социального бытия, механизмы функционирования и развития социума в его динамике, что обусловливает актуальность представленного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы'

Представляется, что философскими основаниями к предлагаемой концептуализации медиальности и медиакультуры в широком методологическом аспекте можно рассматривать традиции изучения многомерности социального бытия, социальных связей и отношений, складывавшиеся на протяжении всей истории философского знания. Проблематизацию идей опосредования находим в трудах Протагора, Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, Ф. Аквинского, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Д. Локка, Г.В. Лейбница, Д. Беркли, Д. Юма, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К Маркса, М. Вебера В начале XX века труды Э. Гуссерля, Э. Кассирера, Л. Витгенштейна, М. Хайдегтера, К Ясперса закладывают основы первой дискуссии о медиа в контексте изучения языковых форм и их роли в процессе познания.

Предметное поле исследования медиальности и медиакультуры развивается в XX благодаря междисциплинарным исследованиям. Основой многих философских построений стало осмысление культурных и цивилизационных аспектов в развитии социальных процессов (А. Тойнби,. О. Шпенглер, H.A. Бердяев, Н. Я. Данилевский, П.А. Сорокин), а также представление об обществе как социокультурной системе, в которой интегрированы различные измерения человеческого бытия. В XX веке актуализируется изучении социального пространства как символической среды. Тематизация субъектности коммуникативной деятельности в ее эволюционном развитии выявила исследовательский интерес к символическим формам и их роли в становлении форм организации деятельности людей. Философские концепции мифа, ритуала, обряда, представлены в работах Р. Барта, Б. Малиновского, Э. Кассирера, К. Леви-Строса, К. Хюбнера, М. Элиаде; С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Я.Э. Голосовкера, A.B. Гулыги, П.С. Гуревича, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, А.М. Пятигорского, Е.П. Савруцкой, И.В. Суханова, Б.А. Успенского, О.М. Фрейденберг.

С начала XX века' складывается спектр исследовательских парадигм в. изучении массово-коммуникативных процессов: социологические и психологические концепции американской коммуникативистики (У. Липпман, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, Г. Лассуэлл, У. Шрамм, Дж. Гербнер, Л. Фестингер, Р. Харрис), неомарксисткая теория «культуриндустрии» Франкфуртской философской школы (В. Беньямин, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, В. Флуссер, Г. Анд ере), британской традиции «культурных исследований» (Р. Вильяме, С. Холл); в концептуальных разработках основоположника Торонтской школы, медиаисследований Г.А. Инниса и технологической парадигме (Г.-М. Макпюэн, Д. де Керкхоф), в моделях европейского структурализма и постмодернизма, (Р. Барт,

Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Ж. Делез, М. Фуко, Ж.-Ф. Лиотар), а также американских постмодернистских школах (Ф. Джеймисон, А. Кроукер, А. Роуз); в концепциях феминистской критики (Т. Модлески, Г. Тачмен); в семиотическом анализе (Дж. Фиске, У. Эко); в рамках методологии исследования институциональных аспектов медиакоммуникации (Т. Парсонс, Н. Луман, П. Бергер, Т. Лукман). В 1990-е годы французский исследователь Р. Дебре предлагает обоснование нового подхода к исследованию социальной коммуникации в рамках так называемой медиологии (Mediologie), находящейся на пересечении различных дисциплин, ориентированных на изучение трех сопряженных понятий — техники, кулыуры, общества. Роль системы масс-медиа в динамике современной цивилизации выявляется в исследованиях Т. Адорно, Д. Белла, В. Беньямина, Д. Гэлбрейта, М. Кастельса, Г. Лассуэлла, Н. Лумана, Д. Маккуэйла, М. Маклюэна, Г. Маркузе, Б.Макнэйра, А. Моля, К. Спаркса, Э. Тоффлера, М. Хоркхаймера; В.Ю. Борева, Е.Л. Вартановой, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Б.В. Дубина, A.B. Коваленко, В.И. Михалковича, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, В. М. Терина, Л.Н. Федотовой, А.Е. Шадрина, E.H. Шапинской.

Философский подход к разработке социокультурных проблем предложен отечественными исследователями A.C. Ахиезером, М.М. Бахтиным, B.C. Библером, П.С. Гуревичем, Ю.Н. Давыдовым, Г.Г. Дилигенским, В.И.Добрыниной, М.С. Каганом, A.B. Костиной, В.М. Межуевым, А .Я. Флиером, А.Н. Чумаковым. Информационно-коммуникативная парадигма исследования социокультурных феноменов представлена в- работах таких исследователей, как Р.Ф. Абдеев, A.C. Кармин, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский. Синергетический подход к культурно-историческому процессу развивается в- работах таких исследователей, как М.С. Каган, В.П. Бранский, В1С. Степин, В.В. Василькова, И.В: Мелик-Гайказян. •

Благодаря социальной динамике в орбиту философских интересов с середины XX века входят новые пласты реальности, (в частности, виртуальная реальность, медиареальность), усиливающие внимание к формам и механизмам опосредования. Проблемы символической реальности являются предметом изучения в трудах В.И. Аршинова, Ю.М. Лотмана, Н.Б. Маньковской, В.Д. Мотлевского, A.B. Назарчука, H.A. Носова, В.М. Розина. В этой связи важными для разработки проблемы медиареальности представляется проблема «бытие/небытие», нашедшая отражение в трудах А.Д. Власова, А.Г. Габричевского, П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренка, В.Д. Губина, В.Л. Доброхотова, М.С. Кагана, В.А. Кутырева, С.Д. Лобанова, В.М. Петрова, А.Н. Чанышева.

Характер рациональности, механизмы ее действия и формы проявления представляют традиционную философскую проблематику (М. Вебер, Т. Адорно, К. Поппер, П. Фейерабенд, Ю. Хабермас). В обозначенном кругу социально-философских рефлексий медиальности и медиакультуры особый интерес для целей данного исследования представляют методологические вопросы выявления оснований рациональности в современном мире, проблема соотношения разных типов рациональности в трудах таких отечественных исследователей, как Л. А. Микешина, НС. Мудрагей, М.А. Розов, НМ. Смирнова, З.А Сокулер, A.B. Смирнов, B.C. Степин, В.Г. Федотова, B.C. Швырев.

Характеристика трансформационных процессов в современном обществе, имеющих в том числе и социокультурное измерение, даетсягВ работах: 3. Баумана, Э. Гидценса, Н. Лумана, Т. Парсонса, П. Штомпки, а также социально-философская интерпретация многомерности данных процессов в исследованиях A.C. Ахиезера, Л.А. Беляевой, A.M. Бекарева, С.Н. Гаврова, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Федотовой. Важным аспектом изучения в этом контексте представляется проблематика риска, представленная в концепциях У. Бека, Г. Бехмана, А. Вильдавского, М. Дугласа, А. Эверса, X. Юнгерманна, в том числе рассмотрение риска как составляющей проблемы посредничества в социокультурных процессах.

Для понимания становления» и развития подходов к исследованию медиальности и медиакультуры представляется важным показать значимость социально-философской методологии в понимании социальной жизни, предложенной A.C. Ахиезером. нацеливающей на изучение «стыка» между культурой и человеческими отношениями, их взаимопроникновения и рассматривающей способность совершать этот переход как возрастающую ценность [1]. Понятие медиакультура появляется в европейском научном дискурсе, начиная с 1970-х годов в русле различных научных традиций (медиаобразование, медиалогия, медиакоммуникация). Диссертация базируется на проработке обширного круга зарубежной исследовательской литературы, опубликованной в последние годы. Философская рефлексия проблем медиации представлена в трудах Б. Бекер, Дж. Болтера, Т. Вебера, Л. Визинга, Г. Гросклауса, М. Гутманна, Р. Дебре, М. Зееля, Ф. Китлера, В. Конитцера; С. Кремер, Р. Маргрейтера, Д. Мерша, Л. Нагля, М. Сандботе, П. Яниха, 3. Шмидта, К. Штеттера, М. Фогеля, П. Клейна, Д. Тейхерта; философские аспекты информационно-коммуникационных процессов изучаются в работах Н. Больца, С. Кавелла, С. Мюнкера, М. Пората, А. Реслера, К. Филька, В. Хагена, Б. Штиглера, Л. Эллриха, Л. Энгеля.

В 1990-е годы в предметное поле отечественных научных исследований входят следующие аспекты медиакультуры: в педагогике (И.В. Жилавская,' A.A. Новикова, С.Н. Пензин, A.B. Федоров, Н. Хилько, И.В. Челышева,

A.B. Шариков), психологии (Е.Е. Пронина), культурологии (Н.Б. Кириллова), искусствознании (К.Э. Разлогов). В последние годы развиваются подходы к дисциплинарному определению «медиафилософии» в России. В работах

B.В. Савчука, М.А. Корецкой, В.А. Возчикова, О.В.Костиной, Г.Р. Хайдаровой, И.П. Смирнова, И. А. Кребель, Д.Ю.Сивкова, Л.В. Нургалеевой проблематизируются вопросы пространства и времени медиареальности, проблемы моделирования реальности, способы восприятия, мотивации и деятельности человека в условиях развития инновационных информационных технологий и новых каналов масс-медиа, предприняты попытки разработки концептуального и методологического аппарата медиафилософии.

Несмотря на отмеченную многоаспектность изучения медиационных процессов, проблема медиальности и медиакультуры в условиях развития социальных процессов в современном глобализирующемся мире требует своего дальнейшего осмысления. Медиакультура находится в ряду понятий, философская рефлексия которых на современном этапе свидетельствует, скорее, о зарождении исследовательской традиции, чем о ее устойчивом развитии.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — медиальность и медиакультура как феномены современности, выражающие специфику социального бытия.

Предмет исследования - динамика медиальности как основа эволюции медиакультуры в социальном пространстве.

Цель и задачи исследования

Цель — разработка концепции медиальности и медиакультуры как факторов динамики социальной среды.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1. систематизировать подходы к осмыслению понятийного аппарата, применяемого для исследования различных аспектов категории медиальность;

2. обосновать необходимость комплексного междисциплинарного подхода к анализу категории медиальность в контексте философских концепций осмысления процессов социального опосредования;

3. дать критический анализ существующих методологических подходов к пониманию медиакультуры, выявить концепции, сложившихся в отечественных и зарубежных исследованиях в интерпретации данного феномена;

4. выработать новый подход к пониманию медиальности и медиакультуры с позиций социально-философского знания;

5. рассмотреть медиакулыуру как целостную социальную систему и выявить ее внутрисистемные и поведенческие функции в процессах социального взаимодействия;

6. выявить факторы эволюции медиакультуры в цивилизационном аспекте;

7. проанализировать процесс институционализации форм системы медиакультуры в процессе развития публичной сферы в эпоху модерна;

8. раскрыть символическую природу медиареальности как структурного уровня системы медиакультуры и дать ее осмысление в контексте философской проблемы бытия;

9. выявить факторы, обусловливающие модификацию медиакультуры на рубеже Х1Х-ХХ веков, значимые для понимания цивилизационных изменений в современном мире;

10. раскрыть' принципы диалогичности социальной коммуникации в модели медиакультуры как современной коммуницирующей среды, развивающейся в условиях бурного роста инновационных информационно-коммуникационных технологий;

11. дать прогноз возможных альтернатив развития социальных отношений в зависимости от форм развития медиакультуры.

Выбор данного предмета исследования и постановка указанных целей и задач обусловили логику диссертационной работы, которая заключается в переходе от обоснования системного характера медиакультуры к осуществляемому с данных теоретических позиций анализу эволюции символических форм медиакультуры в коммуникативном^пространстве цивилизаций и рассмотрению медиакультуры как актуально коммуницирующей среды всех социальных образований.

Теоретико-методологическая база исследования

Социально-философский анализ медиакультуры как социокультурного феномена реализуется на основе комплексного подхода, основой которого выступают различные уровни системного анализа. Применение принципа системности и связанного с ним системного подхода, обусловленного характером предмета исследования, позволило в контексте рассмотрения философских идеей о целом в его внутренней сложности провести логико-методологическую экспликацию элементов системы медиакультуры, выявить ее уровни, проанализировать принципы их взаимодействия, а также способы упорядоченности социальных структур. Диалектический метод анализа сложных развивающихся объектов с применением форм научной рефлексии позволил осуществить комплексное рассмотрение медиакультуры как исторически развивающегося социального феномена. На основе принципа историзма выявлены механизмы опосредования- в процессах социального взаимодействия в их историческом развитии.

Синтез социально-философского и культурно-исторического подходов к исследованию медиакультуры основывается на принципах объективности, историзма в подходе к раскрытию природы медиакультуры как социального феномена. Поскольку принципы выделения подсистем общества представляют собой один из важнейших вопросов социальной философии, методологией обоснования медиакультуры как подсистемы общества является деятельностная парадигма, позволяющая обозначить место медиакультуры в различных типах социальной деятельности, дающая возможность представить генезис и механизмы функционирования различных уровней и форм медиального в коммуникативных системах, а также выявить те точки бифуркации, которые позволили обозначить эволюционные сценарии будущих конфигураций коммуникативного пространства и форм социального взаимодействия.

• Методологическим1 основанием социально-философского анализа медиареальн'ости стали- семиотический и структурно-функциональный ' анализ. Значимым для целей исследования- аспектом социально-философского анализа общества является, принцип социальной динамики, получающий методологическую основу в системно-синергетическом подходе, с позиций которого эксплицированы аспекты медиакультуры как саморазвивающейся системы.

Гипотеза исследования I

Медиальность и медиакультура являются фактором актуализации потенциально существующих, но не реализованных связей элементов социальной системы. В соответствии с принципом холизма социальная система приобретает новые качества, до этого ей не присущие, что ведет к трансформации социального взаимодействия.

В медиационных процессах необходимо различать структуры опосредования и структуры посредничества, выполняющие различные функции в социальном взаимодействии. Редукция многоуровневых процессов медиации в функционировании социальных систем к бинарной оппозиции система масс-медиа - общество, приводит не только к неоправданному сужению проблемного поля, но и к отрицанию тернарного характера медиакультуры.

Медиакультура представляет собой комплексную саморазвивающуюся систему, сохраняющую целостность коммуницирующей среды с изменяющимся взаимоотношением институциональных и индивидуальных форм взаимодействия, с многоуровневой структурой, в результате чего в коммуникативном пространстве современного мира происходит усложнение процессов опосредования социальной коммуникации и скрытое увеличение уровней социального воздействия.

Новизна исследования

• предложено концептуальное обоснование необходимости интегрального исследования медиалъности и медиакультуры с позиций системного подхода;

• дифференцированы такие социальные функции медиации как опосредование и посредничество в процессах установления социального порядка, институционализации и управления;

• осуществлен комплексный анализ медиакулътуры как социальной системы;

• дан развернутый анализ медиальности и медиакультуры как важных факторов, определяющих динамику социума посредством актуализации потенциально существующих, но не реализованных связей элементов социальной системы;

• выявлены внутрисистемные и внесистемные факторы в эволюции медиасистемы, обусловившие динамику процессов социального опосредования;

• выявлена связь идей неклассической рациональности с феноменом техногенной медиареальности и дано ее осмысление в контексте философской проблемы-бытия/ небытия;

• обосновано положение, согласно которому основополагающие духовно-культурные1 структуры деятельности человека в современном мире попадают под воздействие усложняющихся медиационных комплексов, представляющих один из цивилизационных вызовов глобализации;

• дано прогностическое видение возможных альтернатив развития социальной среды под воздействием современной медиакультуры: дальнейшей фрагментации, распадения общности или развития, «цивилизации диалога».

Положения, выносимые на защиту:

1. Философская рефлексия. медиальности имеет глубокие исторические корни и< может быть исследована на, различных основаниях. Процесс социального взаимодействия является комплексным проявлением медиальности в тех или иных формах, и каждый уровень создает свой собственный контекст для осуществления коммуникации, является' своеобразной величиной, одновременно и порождаемой коммуникативной средой, и формирующей эту среду в совокупности форм и методов-постижения социального мира.

2. В социальных процессах необходимо дифференцировать такие функции медиации как опосредование и посредничество. Внутрисистемные функции как функции опосредования проявляются в когнитивных процессах на уровне жизненного опыта индивида, в то время как посреднические функции системы носят социально-конструктивный характер в процессах установления социального порядка, институционализации и управления.

3. Стремительное развитие в XX веке телекоммуникационных технологий приводит к резкому увеличению доли удаленных коммуникаций во всех сферах социального бытия, что усложняет структуру медиальности и медиакультуры и позволяет рассматривать социальную систему не как простую, механически аддитивную систему, а как сложную. Это означает, что при исследовании медиальности элементы, уровни, подсистемы медиакультуры могут выступать в качестве отдельных объектов анализа.

4. В широком смысле медиакультуру можно рассматривать как актуально коммуницирующую социальную среду, обеспечивающую посредством механизмов символического обмена взаимодействие между различными, подсистемами общества, а также отдельными элементами социальной подсистемы (взаимодействие в политической, экономической, научной системах). В этом смысле медиакультура выступает механизмом, создающим интегральную общность разнообразных системных социальных образований, функционирующую в сложных средах в постоянном взаимодействии и* взаимообмене с другими системами.

5. В узком смысле медиакультура - это механизм, культурной деятельности, актуально проявляющийся в каждом когнитивном, акте, посредством медиальных и символических форм реализующий внутренние образные репрезентации, воспроизводящие на сенсорном уровне объекты внешнего мира, и формирующий те взаимосвязи, в которых единичное становится элементом целостной системы, обретая форму упорядоченности в процессе духовного постижения и толкования бытия, формирующего соединительную ткань социума.

6. Техногенная электронная медиареальность представляет собой новый компонент в развитии социальной системы медиакультуры, возникший в эпоху телекоммуникаций, который и на протяжении XX века выступает одним из важнейших факторов динамики социальной среды. Техногенный характер электронной медиареальности устанавливает особый символический социальный порядок и предстает как конвенциональный знак, элемент того множества, которое образует социальную коммуникативную систему. Как компонент системы медиакультуры техногенная медиареальность является одной из организационных форм воспроизводства социальности.

7. Рациональность техногенной медиареальности выражает изменения социокультурных традиций эпохи и является одной из компонент философской рациональности, позволяя выявлять в комплексной медиальности символической техногенной реальности новые аспекты рациональности, отражающие общественную и познавательную ситуацию постиндустриального мира.

8. Инновационные информационно-коммуникационные технологии как новые медиальные компоненты системы, уплотнившие внутрисистемные связи, изменившие поведение системы в социальной среде, представляют фактор риска, поскольку изменяют схемы социального синтеза, устоявшиеся системы ценностей, стандарты поведения, ставят общество перед проблемой> формирования новых идентичностей.

9. Технологическому детерминизму в понимании диалогичности как свойства глобальных коммуникационных сетей необходимо противопоставить социально-философский подход, рассматривающий диалог как форму напряженного социального взаимодействия в горизонте осознания личностью и обществом всеобщей ответственности, на основании принципа постоянного движения к проявлению пафоса всеобщего.

Ю.Медиальность и медиакультура постиндустриального общества представляют собой универсальную форму социального взаимодействия, способствующую формированию новой социальной морфологии, структурирующую коммуникативный «хаос» в новый порядок, в процессе которого создаются самоорганизующиеся социальные системы.

Теоретическая и практическая значимость работы ' Теоретическая значимость исследования обусловлена следующими факторами: проведен теоретико-методологический анализ медиальности и медиакультуры как платформы взаимодействия, всех общественных систем; обоснованы выдвинутые изначально в качестве гипотезы положения о том, что медиакультура представляет собой современную универсальную форму выражения пространства, социального взаимодействия, комплексную* саморазвивающуюся систему, сохраняющую целостность коммуницирующей среды с изменяющимся взаимоотношением институциональных и индивидуальных форм- взаимодействия, с многоуровневой структурой; медиационные процессы, лежащие в основе медиакультуры, содержат структуры опосредования и структуры посредничества, выполняющие различные функции в социальных процессах, в результате чего в коммуникативном пространстве современного - мира происходит усложнение системы опосредования социальной коммуникации и скрытое увеличение уровней социального воздействия.

Анализ техногенной медиареальности в контексте современных исследований рациональности углубил представление о характере современных способов постижения мира. Разработанные концептуальные положения способствуют более глубокому и всестороннему осмыслению сущности системы медиакультуры как одного из основополагающих факторов, определяющих современную социальную среду.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам развития инновационных форм социального управления. Основные выводы диссертационного исследования могут быть включены в практику чтения лекционных курсов по социальной философии, теории коммуникации, теории массовой коммуникации, а также стать методической основой для разработки самостоятельных спецкурсов.

Прогностический характер полученных в результате проведенного исследования выводов- позволяет в контексте конкретных социальных практик оценить медиакультурные факторы в. перспективе возможных социальных рисков, включить инновационные форм; медиакультуры в комплекс факторов, управляющих поведением социальной системы, оценить их воздействие на ее деятельность.

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена поставленным в ней целям и задачам и состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, примечаний, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кузнецова, Елена Игоревна

Выводы по Главе 5.

Трансформация информационно-коммуникативных связей в современном мире выступает фактором глобализации в социально-историческом процессе и приводит к глубоким цивилизационным разломам. Вседствие этого технологии как составляющую медиакультуры приходится рассматривать как фактор риска, и в этом случае речь должна идти* не столько о вычислении риска, сколько о необходимости философского подхода к пониманию медиакультуры как нового модуса человеческого существования в условиях техногенной цивилизации, о новых условиях свободы и не-свободы человеческой экзистенции, о конвенциональных рамках, которые должно вырабатывать общество, желающее сохранить мир гуманным. Риски, основанные на использовании коммуникативных технологий новой техногенной цивилизации, не локализованы, не ограничены во времени, не имеют начальной точки отсчета. Область их влияния — не только та высокотехнологическая информационная среда, управление которой сопряжено с определенными противоречиями, возможностью ошибочных решений, непредвиденных возмущений системы. В фокусе их влияния оказываются основополагающие духовно-культурные структуры человека, система ценностных ориентации, его- идеалов и представлений о себе и о мире. Технологии телекоммуникаций, беспроводного Интернета^ создают не просто новую информационно-коммуникативную среду со сложной инфраструктурой, но й обусловливают появление новых социальных феноменов, изменяет социальные нормы коммуникации, снижает социальную- актуальность, увеличивает поле приватности. Наряду с увеличением приватного пространства, с сужением сферы публичности, что уже выявлено как следствие развития Интернет-коммуникаций, происходит кризис идентичности. Распад коллективной памяти, утрата традиционных форм коммуникации «парадоксальным образом вызывает регрессию к более архаичным и примитивным ценностям

Медиакультура расширяет возможности для коммуникаций, сжимает пространство, создает ощущение близости любой точки современного мирового пространства. Парадоксальным следствием этого является ослабление общих коммуникативных контекстов, индивидуализация коммуникации.

Рост индивидуализма способствует изменению системы ценностей, трансформирует поведенческие паттерны человека. Создается новая доминирующая структура социального взаимодействия, представляющая собой персонализированные сообщества, в которых происходит приватизация социальности.

С учетом развития глобальной компьютерной Сети как новой сложной среды, которая изменяет тип рациональности и характер деятельности ( человека, необходимо рассматривать проблемы диалога культур.

Диалогичность инновационных форм социального взаимодействия может нами' рассматриваться потенциалом коммуницирующей среды, который может быть реализован на основании принципа постоянного движения к проявлению пафоса всеобщего.

В новой высокотехнологичной среде обитания человека, где противоречия заданы динамичными условиями развития» внешнего мира и стабильностью фундаментальных духовно-культурных оснований человеческой жизни, медиакультура создает альтернативные варианты социальной коммуникации, выявить которые еще предстоит.

Заключение

На основании проведенного исследования мы можем предложить его основные итоги.

Предложенное нами понимание медиакультуры в широком и узком аспектах позволило рассмотреть данную систему в многообразии ее свойств и функций как фактор воздействия на социальную среду. На уровне элементов медиакультуры был выявлен механизм социокультурной деятельности, актуально проявляющийся в каждом когнитивном акте, посредством которого реализуются внутренние образные репрезентации объектов внешнего мира. Решение этой задачи позволило рассмотреть медиакультуру как сложную иерархическую структуру на следующих уровнях: перцептивном, уровне символических форм, уровне механизмов символического обмена, уровне искусственной социокультурной реальности. При этом на каждом из этих уровней также в соответствии с системным подходом были выявлены более узкие системы, являющиеся подсистемами социальной системы- медиакультуры. Значимость этого этапа исследования состоит в том, что были выявлены те закономерности, благодаря которым единичное проявляется в общем, обретая форму упорядоченности в системе целостного.

Вместе с тем мы акцентировали процессуальный аспект в развитии медиальности и медиакультуры. Применение методологического принципа исследования системы во взаимодействии с социальной средой позволило выявить и активность самой- системы медиакультуры, и множество' путей взаимодействия системы и: среды, представление системы медиакультуры не только как целостностного образования, но и как части социальной системы общества.

Интегративный системный анализ выявил комплексный характер функционирования медиакультуры как на уровне внутренних системных отношений (системоформирующие функции), способствующих проявлению целостности системы, так и поведенческих, определяющих ее взаимодействие с социальной средой. На основании этой дифференциации функциональной сферы медиакультуры было достигнуто понимание социальной медиации как дихотомического процесса, в рамках которого были выделены функции опосредования и функции посредничества. Было доказано: внутрисистемные функции - это функции опосредования, проявляющиеся в когнитивных процессе и процессе семиозиса на уровне жизненного опыта индивида, в то время как поведенческие функции системы носят социально-конструктивный характер в процессах установления социального порядка, институционализации и управления. Кроме того, в когнитивных и семиотических процессах неразличимость, «принципиальная неотделимость» инструмента от способа его использования носит характер имплитного преобразования одного типа функций в другой, что не выходит на поверхность процесса и делает невидимой цель субъекта деятельности. Рассмотрение механизмов социального посредничества системы медиакультуры позволило показать различные аспекты ее поведения в социальных процессах, проблематизировать самое структуру медиационных процессов. Были акцентированы инструментальные аспекты целеполагающей и целесообразной активности субъекта, что позволило подчеркнуть роль посреднических структур в осуществлении таких интенций социальных полярностей, как взаимопроникновение, существование друг через друга. Этот вывод позволил утверждать, что медиальность и медиакультура являются значимыми факторами в динамике социальной среды.

Анализ функциональных особенностей медиакультуры позволил обосновать в качестве ее среды коммуникативное пространство, выявить его процессуальный характер, а также множественность уровней социального взаимодействия. Развитие социального пространства, в котором проявляет себя актуально коммуницирующая медиакультура, происходит, с одной стороны, за счет прямого воздействия на социальный процесс медиакультурных факторов, с другой - система медиакультуры выступает механизмом опосредования потребностей общества в развитии новых форм социального взаимодействия, как приватных, так и в публичной сфере. Исходя из активности системы медиакультуры, можно объяснить те «возмущения» коммуникативного пространства, которые ведут к его радикальной трансформации в ту или иную эпоху.

Цивилизационный подход к исследованию проблемы медиакультуры в коммуникативном пространстве позволил раскрыть проблему в двух аспектах: как с точки зрения развития философской рефлексии медиальности, так и с точки зрения эволюции исторических социокультурных феноменов, в которых те или иные идеи находили свою эмпирическую актуализацию.

Методология диалектического подхода к анализу медиакультуры в цивилизационном аспекте позволила раскрыть процесс диалектического отрицания путем выявления инновационных факторов, приводящих к разрушению коммуникативных форм предшествующей эпохи, к кумуляции элементов прежних символических форм в новых или появлению диффузных форм, транслирующих те или иные моменты традиционных форм взаимодействия, и к возникновению новых форм* в результате преодоленной, трансформированной традиции.

Результатом синтеза внутрисистемных и поведенческих функций медиакультуры в каждую эпоху является формирование картины мира, которая выполняет функции организации коммуникативного единства сообщества и манифестирует уровень абстрактно-теоретического мышления, возможный для данного общества. Следовательно, можно утверждать, что медиакультура, являясь объектом воздействия со стороны своей среды и получая вызовы цивилизационных факторов, эпохи, не просто формирует ответы на полученные сигналы (в этом случае ее нужно было бы рассматривать лишь как реактивную систему), но и сама выступает цивилизационным механизмом, изменяющим формы социального бытия и социального взаимодействия.

Анализ эволюции коммуникативного пространства доказал, что редукция многоуровневых процессов медиации в функционировании социальных систем к бинарной коммуникативной оппозиции «управляющие — управляемые», приводит не только к неоправданному сужению проблемного поля социальной философии, но и к отрицанию тернарного характера медиакультуры.

В XX веке влияние технологических новаций, развитие мультимедийных форм в социальной коммуникации приводит к увеличению элементов посредничества в коммуникативной деятельности, к формированию новых социально-культурных систем, образующих как публичное, так и приватное пространство современного общества. Проведенный системно-функциональный анализ медиакультуры позволяет утверждать, что увеличение иррациональности в структуре массового5 сознания* во, многом представляет собой результат усиливающейся инструментализации социального взаимодействия. Если в событийном механизме, который выступал проводником обрядово-ритуальной культуры античности и Средневековья воспроизводились прежние, часто мифологические формы, в которых «снимались» дизъюнкции языческого и- христианского сознания, то ремифологизация массового сознания в XX веке - это инструмент социального конструирования неомифа, использующий' в качестве своего инструмента новейшие информационно-коммуникационные технологии.

В' условиях перехода современного* мира на новый постиндустриальный этап цивилизационного развития управленческие процессы становятся многомерными, увеличивается количество опосредованных форм коммуникации. В этих условиях все социальные системы вынуждены приспосабливаться к новым вызовам, порождать те или: иные модификационные формы в ответ на внешнее воздействие. Трансформация информационно-коммуникативных связей выступает фактором глобализации в социально-историческом процессе и приводит к глубоким цивилизационным разломам. Вседствие этого инновационные информационно-коммуникационные технологии как механизм создания новых уровней медиакультуры приходится рассматривать в качестве фактора риска. В этом случае речь должна идти не столько о вычислении риска, сколько о; необходимости философского подхода к пониманию медиакультуры как нового модуса человеческого существования в условиях техногенной цивилизации, о новых, условиях свободы:, и не-свободы человеческой экзистенции, о конвенциональных рамках, которые должно вырабатывать общество, желающее сохранить мир гуманным. Вызовы, которыми новые медиакультурные формы открывают перед человечеством «неизведанное будущее»; являют нам поле, возможных путей цивилизационного развития. В современном мире: любая: техническая новация вызывает множественные изменения; контуров* культурной сферы, поэтому новые технологии, действующие в сложных нелинейных средах, не могут не рассматриваться доминантными в; рефлексии об этом «неизведанном будущем»;

В контексте реализации коммуникативного'потенциала, заложенного в моделях; инновационных: информационно-коммуникационных технологий медиакультуры,. необходимо рассматривать и тенденции развития принципа диапогичности. Инновационные технологии не могут рассматриваться как универсальное средство.реализации диалогового взаимодействия в обществе, и понимание перспектив, развития, взаимосвязанного мира можно обрести лишь с позиций проникновения в логику нового коммуникативного пространства, в закономерности становления медиакультуры современного мира.

Медиакультура предстает в современном мире социокультурной платформой взаимодействия всех общественных систем, определяя развитие политических институтов и социальных практик организации гражданского общества. Вмсете с тем она может формировать широкое пространство социального взаимодействия и в то же время вести к фрагментации-социальной коммуникации. Преодоление тотальности системы масс-медиа, выразившееся в стремительном развитии неинституциональных форм интернет-коммуникации, приводит к размыванию социального, к риску утраты общекоммуникативного контекста. Медиакультура, расширяя потенциальные коммуникативные формы, сжимает пространство, создает ощущение близости любой точки современного мирового пространства. Парадоксальным следствием этого является ослабление общих коммуникативных контекстов, индивидуализация коммуникации. Эпоха модерна создавала напряженную связь времен, сообщавшее истории стройный и имманентный план ее развертывания. Инновационные медиа постиндустриального общества сделали время обратимым, «игровым», создающим новое поле для социальных трансформаций.

Как показало исследование, медиакультурный фактор, являясь акутальным проявлением социокультурной динамики, имеет фундаментальное значение в ряду социокультурных факторов развития современного общества.