Рационализаторская деятельность как вид технико-инженерной деятельности: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Фейгельман, Игорь Борисович

  • Фейгельман, Игорь Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 170
Фейгельман, Игорь Борисович. Рационализаторская деятельность как вид технико-инженерной деятельности: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Фейгельман, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ Э

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ ТЕХНИКО-ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Философские концепции деятельности как теоретико-методологическая основа анализа рационализаторской технико-инженерной деятельности.

§ 2. Общенаучные основы анализа рационализаторской техннко-ннженерной деятельности.

§ 3. Частно-специальные основы методологии осуществления рационализаторской технико-инженерной деятельности

§ 4. Генезис и основные этапы развития рационализаторской технико-инженерной деятельности.

Глава 2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВИДА ТЕХНИКО

ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Понятие и сущность рационализаторской техникоинженерной деятельности.

§ 2. Структура рационализаторской технико-инженерной деятельности.

§ 3. Разработка критерия творческой новизны рационализаторской технико-инженерной деятельности.

§ 4. Функции рационализаторской технико-инженерной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализаторская деятельность как вид технико-инженерной деятельности: философский анализ»

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается возрастание общественного интереса к философскому обобщению инновационных, инженерных, информационных и связанных с ними видов деятельности по рационализации технической реальности. Важность и социальная значимость разрабатываемой темы вытекает из того, что в рационализаторской технико-инженерной деятельности (РТИД) воплощается наиболее массовое движение технической творческой мысли, направленной на получение экономического и социального эффекта на всех этапах развития техники и технологии путем модернизации их морально устаревших образцов.

Целесообразность философского исследования РТИД непосредственно вытекает из следующих соображений: а) отсутствия философского анализа проблемы с учетом смены теоретической парадигмы от предметно-отражательной — через деятельносгную — к культурно-технической, творческой и появления новой области исследований — «инноватики», занимающейся теорией и практикой нововведений, нахождением новых форм и способов включения человека в деятельность по созданию новаций; б) взаимопроникновения различных областей научных и технических знаний, что имеет следствием создание новых технических решений на стыке областей с использованием наиболее общих методов исследования, вплоть до непосредственного применения диалектических подходов; в) необходимости активизации и сознательного управления творческим процессом решения задач совершенствования производства в условиях формирования информационного общества и наметившейся тенденции к расширению символических форм в науке и технике; г) необходимости учета специфики человеческой деятельности, в которой преобразуются любые объекты РТИД, а также ее гуманистической направленности.

Актуальность проблемы объясняется также направленностью РТИД на улучшение социальных условий труда и быта путем осуществления познавательной, преобразовательной, прогностической и информационной функций данной деятельности.

Степень разработанности темы. Проблема ращюнализагорской технико-инженерной деятельности имеет комплексный характер и выступает объектом исследования философии, общенаучных дисциплин (техниковедения, кибернетики, синергетики и др.), а также правоведения, экономики, психологии и других частных наук. Ее философская рефлексия связана с необходимостью осмысления появления в системе социальных отношений особых объектов РТИД, которые, выступая как результаты духовной деятельности людей, могут быть превращены в объекты экономики и права

Теоретико-методологические проблемы РТИД нашли отражение в работах по проблемам деятельности Т.Гоббса, Д.Локка, Б.Спинозы, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, Н.А.Бердяева, Г.Гадамера, Э.Кассирера, И.Лапшина

Определенные теоретико-методологические проблемы РТИД как социокультурного явления нашли отражение в концепциях деятельности М.Вебера, Т.Парсонса и др.

Немаловажное значение для анализа РТИД имеют системные представления о деятельности Л.Берталанфи и Н.Винера, показавших, что развитие систем любой природы происходит путем их перехода к новому равновесному состоянию, затем наблюдается период стабильности и накопления ресурсов для следующей перестройки и т.д.

Современный, качественно новый этап философского осмысления деятельности, в том числе технической, во многом базируется на системной парадигме. Ее первопроходцами были Э.С.Маркарян, МС.Каган, В.П.Фофанов, а также Э.Г.Юдин, обобщивший исходные предпосылки, вытекающие из закономерности всеобщей связи явлений природы, и заложивший характеристики понятийного аппарата системного подхода.

Для исследования РТИД определенное значение имеют философские концепции деятельности НВ.Алексеева, Э.Г.Винограя, А.В.Панина, И.Р.Пригожина, В.Н.Сагатовского, А.И.Субетго, Ю.А.Урманцева и др., а также работы по выявлению творческих потенций человека как субъекта труда психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Осборна, С.Л.Рубинштейна и экономистов САХейнмана, Л.Урвика, Е.Харрингтона

Результаты работ психологов оказались наиболее полезными в отношении преодоления психологических барьеров при разработке принципиального рационализаторского замысла Ими исследованы проблемы инерционности мышления, выявления и развития творческих способностей, образования творческих коллективов, что привело к формированию инженерной психологии как комплексного направления науки, в рамках которой предложен целый ряд методов активизации процесса поиска новых технических решений (мозговой штурм, синектика, метод контрольных вопросов и т.д.).

Непосредственная разработка философской проблемы технико-инженерной деятельности, рефлексия ее роли в прогрессивном изменении технической реальности нашла отражение в работах отечественных и зарубежных философов П.К.Энгельмейера, А.Уайтхеда, X Ортега-и-Гассета, Э.Г.Юдина, Г.П.Щедровицкого, В.Г.Горохова, Б.И.Иванова, И.Ф.Игнатьевой, И.А.Майзеля, В.Г.Марахова, В.С.Сгепина, В.В.Чешева, Е.А.Шаповалова и др.

Базой диссертационного исследования стали труды Р.Ф.Абдеева, Г.С.Альтшуллера, В.И.Белозерова, Н.Винера, Дж.Диксона, В.П.Котенко, И.Мюллера Их работы в значительной мере определили теоретическую позицию и мировоззренческое основание, методологию, характер и направления диссертационного исследования.

Таким образом, анализ степени разработанности данной проблемы показывает, что при всем многообразии публикаций и широте охвата ее различных аспектов, она остается слабо разработанной в философском плане, не выработано единых концептуальных оснований для междисциплинарного и специального исследования РТИД. Реалии эпохи постиндустриального общества указывают на необходимость философского анализа РТИД как центрального звена инновационного процесса, установления базисных теоретико-методологических основ для пространства научного поиска, выработки методологических предпосылок для практического осуществления РТИД

Теоретико-методологической основой диссертации является современная философская концепция деятельности, воспринявшая идеи системности, эволюционное™, информационного и синергетического подходов для развития и формирования целостного диалектико-материалистического подхода и преодоления узости частно-научных подходов и концепций.

Информационную базу исследования составили концепции философии техники, а также нормативные акты, регулирующие рационализаторскую, изобретательскую и инновационную деятельность, публикации в философской и научно-технической литературе, а также документация, связанная с выявлением и защитой объектов интеллектуальной собственности РТИД

Основная проблематика работы касается понятия, сущности, структуры и функций РТИД. Интеграционный характер РТИД привел к необходимости рассмотрения в ней философских проблем с учетом психологических, социологических, экономических, эвристических и других ее аспектов.

Объект исследования: РТИД как социальный и технический феномен.

Предмет исследования: философские аспекты РТИД.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является исследование философских проблем феномена рационализаторской деятельности как вида технико-инженерной деятельности в инновационном процессе.

Задачи исследования: анализ философских концепций деятельности как методологической основы исследования РТИД; систематизация общенаучных концепций деятельности применительно к последующему философскому анализу РТИД; рассмотрение частно-специальных основ методологии осуществления РТИД; определение онтологического статуса РТИД, ее культурно-исторических корней и генезиса данной деятельности; философский анализ сущности и структуры РТИД; уточнение содержания критериев новизны и творческого уровня применительно к РТИД; интерпретация и классификация видов экономических и социальных функций применительно к РТИД на основе ее философского осмысления.

Научная новизна исследования.

1. Исследованы философские и общенаучные теоретико-методологические основания анализа РТИД (концепция деятельности в классической немецкой философии, прагматическая, диалектико-материалистическая и современная философские концепции деятельности, деятельностный, культурно-нормативный, системный, информационный, эволюционный и синергети-ческой подходы, включая их сочетания).

2. Введено понятие рационализаторской технико-инженерной деятельности как прогрессивного изменения социально-технической реальности, имеющего технико-технологическую направленность и инженерное содержание, исследован ее онтологический статус, культурно-исторические корни и генезис.

3. Осуществлен философский анализ структуры и функций РТИД с использованием системной концепции в сочетании с культурно-нормативным подходом.

4. Выявлены место и роль РТИД в инновационном процессе.

5. Разработан трехмерный критерий творческой новизны РТИД. Дана количественная интерпретация этого критерия и его структурных составляющих для установления соответствия инновации уровням изобретения, полезной модели, промышленного образца и рационализаторского предложения с использованием психо-физических шкал Харрингтона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью РТИД является процесс прогрессивного изменения социально-технической реальности, имеющий технико-технологическую направленность и инженерное содержание.

2. Теоретико-методологической основой анализа РТИД является современная философская концепция деятельности, воспринявшая идеи системности, эволюционное™, информационного и синергетического подходов.

3. Общенаучные концепции деятельности, являясь непосредственной методической основой анализа РТИД, раскрывают потенциальные возможности поиска новых технических решений, системного подхода к выявлению структуры и функций РТИД, тенденций развития ее подвидов и создаваемых объектов, выбора оптимальной стратегии РТИД.

4. Многогранность структуры РТИД характеризуется отраслевой направленностью, функционально-системными связями ее основных блоков, характером решаемых задач, группами существенных признаков полученных результатов, их охраноспособностью и уровнем творческой новизны.

5. Ведущая роль РТИД в инновационном процессе состоит в использовании научно-технических достижений в маркетинговой деятельности, вытекающей из потребностей рынка, для их адаптации и внедрения.

6. Предлагаемый критерий творческой новизны РТИД характеризуется; а) новизной технической задачи; б) новизной технического результата; в) новизной причинно-следственной связи между внесенными изменениями в объект и достигнутым техническим результатом.

Научно-теоретическая и практическая ценность работы состоит в: выявлении структуры, функций, роли и эффективности РТИД в инновационном процессе, определении ее понятия, путей философской рефлексии данного вида деятельности; обосновании критерия творческой новизны РТИД для оперативной оценки уровня инновации в отношении созданного объекта интеллектуальной собственности, возможности дальнейшего развития соответствующих нормативных понятий в патентно-правовой практике; уточнении методических подходов преподавания философии инженерной деятельности и основ технического творчества в системе высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», одобрена и рекомендована к защите. Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, обсуждены на совещании «Проблемные вопросы теории и практики охраны объектов медицинского назначения», проведенном Федеральным институтом промышленной собственности России 14.12.2005. Они доложены в выступлениях на межвузовских научных конференциях «История и тенденции развития науки на пороге XXI века» (С.-Петербург, 2003), «Междисциплинарность в современной научной реальности» (С.Петербург, 2004), «Современная наука: проблемы и дискуссии — компаративистский подход» (С.-Петербург, 2005), конференции Санкт-Петербургского философского общества в рамках Дней петербургской философии (С.Петербург, 17-19 ноября 2005) и научной конференции «История и философия науки: взаимосвязи — парадигмы и дискурсы» (С.-Петербург, 26-27 января 2006).

Кроме того, результаты исследований апробированы и регулярно используются автором в разделах «Философские проблемы игры в шахматы» и

Решение изобретательских задач в шахматах» курса лекций и практических занятий, проводимых им в государственном учреждении «Молодежный подростковый центр «Альбатрос» и образовательном учреждении «Лицей № 64» Приморского района Санкт-Петербурга (2001-2006 гг.). Они апробированы также на Федеральном государственном унитарном предприятии «Центр технологий микроэлектроники» и в «Центре микротехнологий и диагностики» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в части выявления созданного при осуществлении РТИД объекта интеллектуальной собственности для принятия решения о его патентовании (2000-2006 гг.).

Структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах; состоит из введения, 2-х глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 210 наименований (из них 24 на иностранных языках); проиллюстрирована 9 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Фейгельман, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя представленные материалы исследования феномена рационализаторской технико-инженерной деятельности в инновационном процессе, можно констатировать нижеследующее:

1. Аналю РТИД выполнен в настоящей работе с позиций современной философской концепции деятельности, воспринявшей идеи системности, эво-люционности, информационного и синергетического подходов, что обеспечивает целостное диалектико-материалистическое мировоззрение, преодолевая узость частно-научных подходов и концепций, и полностью корреспондируется с экономическими и социальными задачами общества.

2. Из общенаучных подходов в качестве непосредственной теоретико-методологической основы исследования РТИД использованы системный и культурно-нормативный подходы. При этом функция системного подхода заключается в обеспечении современных способов представления и методов определения структуры и функций РТИД и ее видов, а использование культурно-нормативного подхода предпринято для философской рефлексии правового регулирования РТИД как культурного наследия.

3. Предпринята попытка философской рефлексии частно-специальных основ методологии осуществления РТИД. Уточнены и систематизированы ассоциативные, компаративные и кондуктивные подходы к решению технических задач. Показано, что единство науки и техники при решении указанных задач начинает приносить свои первые плоды, когда люди стали интересоваться не только тем, что было достигнуто, но и как это было выполнено на основе научных знаний, превратившихся в движущую силу и теоретический фундамент РТИД.

4. Из анализа технической и инженерной деятельностей обоснована концепция технико-инженерной деятельности как единения инженерной деятельности конструкторов и технологов с технической деятельностью маетеров, рабочих и других специалистов производства, направленного на разработку, совершенствование, испытание, производство и эксплуатацию объектов техники. Если в результате технико-инженерной деятельности ее объект претерпевает изменение, вплоть до создания нового объекта, то такой вид деятельности предложено называть рационализаторской технико-инженерной деятельностью.

На основе изучения генезиса и основных этапов развития рационализаторской деятельности установлено, что РТИД является основой современного инновационного процесса. Она представляет собой процесс прогрессивного изменения социально-технической реальности, имеющий технико-технологическую направленность и инженерное содержание.

5. Выявлена многогранная структура РТИД в отношении ее направленности, последовательности осуществления этапов, функционально-системных связей, характера решаемых задач, групп существенных признаков, охраноспособности результатов, уровня новизны и творческой активности ее участников. Показано, что главным в процессе РТИД является создание принципиального авторского замысла (принципиальной идеи), объективируемой представлением спроектированного объекта в виде новой совокупности его существенных признаков.

6. Основными экономическими функциями РТИД являются снижение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства, а также получение прибыли от выпуска новой продукции или дополнительной прибыли от выпуска продукции с улучшенными техническими характеристиками. При этом только осуществление функции получения дополнительной прибыли от РТИД, направленной на повышение качества продукции, имеющего следствием повышение ее цены, не содержит противоречий между трудом и капиталом. Показано, что успех осуществления других экономических функций определяется социально-экономическим строем и юридическим статусом предприятия, использующего продукт РТИД. Обсуждены вопросы заинтересованности предпринимателей и наемных работников в участии в РТИД.

7. Прямая социальная функция РТИД заключается в опосредовании взаимодействия человека и природы. Обратная социальная функция РТИД — воздействие созданных технических решений и соответствующих им материальных объектов (машин, приборов, технологических процессов и т.д.) на человека и общество.

Основными подвидами социальной функции РТИД, раскрывающими пути и способы ее осуществления и оптимизации, являются: познавательная, преобразовательная, мировоззренческая, описательная, прогностическая и информационная. Эти функции существуют только во взаимосвязи и взаимодействии. Дано толкование данных функций применительно к РТИД.

8. Выдвинут обобщенный критерий творческой новизны РТИД в структуру которого входят три критерия новизны: новизна задачи; новизна полученного технического результ ата; новизна причинно-следсгвенной связи между внесенными изменениями в объект РТИД и достигнутым техническим результатом. Установлены субкритерии этих критериев и предложены количественные оценки их, а также обобщенного критерия творческой новизны РТИД с использованием психо-физических шкал Харрингтона Приведены примеры использования пси-хо-физических оценок творческой новизны для установления вида созданного объекта интеллектуальной собственности РТИД Этот результат апробирован многолетней практикой ведомственной экспертизы по выявлению объектов интеллектуальной собственности в ФГУП «Центр технологий микроэлектроники» и «Центре микротехнологий и диагностики» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и их правовой защиты.

Мы полагаем, что представленные результаты и методы открывают перспективу для философского осмысления общественных отношений в области рационализаторской деятельности с целью совершенствования их нормативно-правового регулирования и принятия решений о выборе стратегии инновационного менеджмента, особенно в отношении классификации и использования объектов интеллектуальной собственности, представляющих промышленное значение и коммерческий интерес. Нам представляется целесообразным использование полученных результатов при преподавании философии техники и методологии технического творчества в разделах, посвященных новизне инновационных проектов и особенностям технического творчества их авторов.

Непосредственное развитие материалов представленных исследований мы усматриваем в философской рефлексии сущностных характеристик новых объектов РТИД, включая способы их представления и методы определения, что особенно актуально в отношении штаммов микроорганизмов, их консорциумов, мутантов и вариантов, плазмид и векторов, алгоритмов и программ в системах управления и вычислительной техники, способов и устройств, принцип действия кагорых основан на использовании биоэнергетической информации. Ждут своего часа и философские исследования в отношении объектов РТИД, характеризуемых эквивалентными или альтернативными существенными признаками, а также так называемой негативной новизной.