Философская компаративистика: проблема концептуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Алиева, Чолпон Эриковна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор философских наук Алиева, Чолпон Эриковна
Введение.
Часть I. История сравнительной философии: историко-философский аспект проблемы философской компаративистики (европейская, «гавайская» и русская компаративистика).
Глава 1. Истоки компаративистской философии.
Введение
§ 1.Период Древности. Проблема сравнения в античной философии.
§ 2. Проблема сравнения в философии Нового времени и немецкой классической философии.
Глава 2. Начало сравнительной философии: «западновосточная» компаративистика XIX- начала XX веков.
Введение
§ 1. Интерес европейских мыслителей к Востоку и развитие «западно-восточной» компаративистики. Компаративистика гуманитарных дисциплин 19 века.
§ 2. Философская компаративистика XIX - начала ХХ-го веков.
§ 3. Сравнительная философия Ф. И. Щербатского и методология
О. О. Розенберга.
Глава 3. Философская компаративистика 20 - 60-х годов ХХ-го столетия: период концептуализации и институализации сравнительной философии.
§ 1. Сравнительная философия П. Массона-Урселя.
§ 2. Экзистенциальные идеи в философской компаративистики гавайская компаративистика».
§ 3. Антропологический поворот в сравнительной философии
П. Т. Раджу.
Глава 4. Современная и новейшая сравнительная философия
§ 1. Проблемы современной компаративистики и методологические принципы современной отечественной историко-философской ориенталистики.
§ 2. Новейшие тенденции сравнительной философии: основные идеи Санкт-Петербургской школы философской компаративистики.
Часть II. Концепция и методология сравнительной философии плюралистический и экзистенциальный подходы).
Глава 1. Концептуальное осмысление теоретикометодологических проблем сравнительной философии
Введение
§ 1. Проблема определения понятия «философия» и предметной сущности философской компаративистики.
§ 2. Различение «западной и восточной» философии, проблема сознания и проблема «внешнего и внутреннего» в философской компаративистике.
§ 3. Проблема диалога в философской компаративистике.
§ 4. Методология компаративистской философии.
Глава 2. Концептуальное сравнение философских традиций: различение «внешнего и внутреннего».
Введение
§ 1. Проблема «внешнего и внутреннего» в западноевропейской философской традиции.
§ 2. «Внешнее и внутреннее» в китайской философской традиции.
§3. Индийская философская традиция: философия «внутреннего»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская компаративистика: проблема концептуализации»
К концу XX века философская компаративистика окончательно оформилась в качестве самостоятельного направления философского исследования, приобретающего всё большую значимость в связи с развернувшимся постмодернистским дискурсом и нарастающей потребностью предотвращения ^ конфликта цивилизаций путём достижения уровня подлинного диалога культур. Возросший интерес к компаративистской философии, её центральной проблеме межкультурного диалога обусловлен как современной социокультурной и философской ситуацией, так и необходимостью целостного, концептуального осмысления философской компаративистики, разработки её теории и методологии в свете современных идей.
В современном мире противоречие между западной техногенной цивилизацией и восточной традиционной культурой достигло крайней формы, о чём свидетельствует широкомасштабный военный конфликт США и европейских стран с исламским миром, столкновение «западной и восточной» мен-тальности. Это противостояние, проблема взаимоотношения западной и незападных цивилизаций акцентируются как главная глобальная проблема XXI века в концепции «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона Амери
1 См.: Huntington S. Н. The clash of civilization? // Foreign affairs. 1993. vol. 72, number 3; он же. Столкновение цивилизаций? // Полис, 1994, №1. О концепции С. Хантингтона см.: канский мыслитель призывает Запад «приспосабливаться» к иным цивилизациям, «сила которых будет приближаться к его силе» и глубже постигать основы религиозных и философских предпосылок других культур, ибо, по его убеждению, в «обозримом будущем не предвидеться никакой всемирной цивилизации, а будет существовать мир различных цивилизаций, каждой их которых придётся учиться существовать с другими» \
Компаративистская философия в контексте современных проблем - столкновения западноевропейской, американской цивилизации и арабо-мусуль-манского мира, усиления и разрастания экстремизма, духовного кризиса человека техногенной цивилизации - приобретает экзистенциально-жизненную актуальность, всё больше ориентируясь на практические задачи, пытаясь найти пути к настоящему диалогу культур, пониманию «другого», пути-выхода из духовного кризиса. Сегодня в полной мере осознаётся, что сравниваем мы не ради сравнения, но чтобы извлечь из сравнения важный жизненный урок, имеющий отношение к познанию и пониманию себя и «другого», поиску своей и другой, нашей, человеческой идентичности, расширению нашего сознания.
Философская компаративистика помимо задач сопоставительного анализа философских систем призвана решить определённый круг вопросов и задач
Маклин Д. Диалог цивилизаций: Запад - Восток // 4-й междунар. философск. симпозиум «Диалог Цивилизаций: Восток - Запад». М., 2000; Кирабаев Н. С. Диалог или «монолог» в диалоге? // Там же.
1 Хантингтон С. Грядущее столкновение цивилизаций или Запад против остального мира // Полис. 1994, №1, с. 38. экзистенциального характера: какова природа межкультурных конфликтов?, понимает ли «Запад Восток», а «Восток Запад»?, в чём и почему мы различаемся и сходимся?, возможен ли настоящий диалог различных традиций, культур? ради чего живёт и умирает человек в различных частях земного шара?, в чём суть и смысл сравнения? и т. д.
Очевидно, что в условиях разрастающегося экстремизма, угрозы раскола мира и тотальной войны компаративистская философия должна способствовать окончательному утверждению гуманистического мировоззрения, в основе которого лежит ценность человеческой жизни и истина духовного единства и братства всех людей. Глубокомысленный философ современности Мераб Мамардашвили отмечал в этой связи: «Ещё Блок говорил о том, что может случиться самое страшное, когда окажутся разрушенными сами внутренние источники гармонии, внутренняя организация жизни слова» и жизни человека \ Сегодня проблема свободного мышления и творчества - это уже не столько проблема защиты того, что мы подумали или написали, сколько вопрос об утрачиваемых способностях, - диалогически мыслить, слышать и понимать «другого», - человека технической, потребительской культуры. Наша проблема заключается в том, чтобы суметь вдуматься, вчувствоваться, вслушаться и понять то, что исходит из глубины бытия, человеческой души своей и другой, возродить духовные источники жизни.
1 Мамардашвили М. К. Необходимость себя // Лекции. Статьи. Философские заметки. Под общ. ред. Ю. П. Сенокосова, М.,1996, с.315.
Человек нынешней цивилизации теряет способность понять далёкие «ведические» и «дао цзановские» времена, где всё глубоко сокровенно, символично. Отчасти потому, что культивируемые сегодня «нарциссизм глядения», самолюбования, научно-технический взгляд на сущее как на объект покорения вытесняют «внутреннее узрение» бытийной истины. Современная культура превращает всё в «театр», «игру», публичное разговорное шоу, не даёт человеку заглянуть в самого себя. Тотальная технизация, «о-предме-чивание» разрушают внутренние духовные источники нашей мысли, чувств и языка. Об этом говорили и М. Мамардашвили, и выдающийся, самый неординарный мыслитель XX века Мартин Хайдеггер, видя конец философии в её научно-техническом подходе
Подчинение технологическому проекту происходит ценой раскола сознания, разрыва «внешнего» и «внутреннего» в жизни человека. В этом состоянии глубочайшего духовного и нравственного кризиса человека технической цивилизации возникает потребность в открытии заново жизни души, её возрождении, но уже на основе не-западной, восточной мысли, где внутренний фактор играет ключевую роль в формировании и развитии восточной традиции.
Влияние Востока в современной культуре, по мнению известного индийского философа Шри Ауробиндо, сказывается в движении к «субъективизму», к субъективистской стадии развития человечества. «Это вечное движение от внешнего к внутреннему есть великий поход к открытию подлинного
1 См.: Хайдеггер М. Время и Бытие: Статьи и выступления: пер с нем., М.,1993. внутреннего мира, которое должно повлечь за собой создание нового внешнего мира» гармоничных межчеловеческих отношений Каждый должен прийти к глубокому осознанию того, что по сущностной природе своей человек есть нечто большее, чем эмпирическое самотождественное эго, самодостаточный разум, субъект обладания, - это совесть, «забота», «тревога», ностальгия, одним словом, экзистенция, душа, «жэнь»,и космическая дхарма, и ничто,.великая тайна. Пробуждение этого сущностного, внутренне-космического, «универсального» человека есть исконная цель философско-ком-паративистского «просветления».
Одна из главных особенностей современной философской ситуации -беспрецедентный в сравнении с предшествующими эпохами уровень контактов, взаимодействия различных философских культур, традиций. В постмодернистском «открытом» мире происходит расширение географическо-куль-турного пространства и проблемно-содержательного поля философской компаративистики. Активными участниками диалога и полилога новейшей постклассической компаративистики становятся латиноамериканская, африканская, азиатская и другие самобытные философские культуры, национальные философии. Особую актуальность в философской компаративистике приобретают идеи и принципы философии жизни, экзистенциализма, философской антропологии, герменевтики, феноменологии, аналитической философии, философско-культурологический подход.
1 Шри Ауробиндо Человеческий цикл. Пер. с англ. А. Шевченко. СПб., 1999, с. 40.
Под влиянием постмодернизма1 изменяется стратегическая линия развития философской компаративистики, происходит переход от классических моноцентристских (европоцентризм, востокоцентризм и т. п.), контрастно-дуалистических сопоставлений философских традиций (рационалистический Запад - иррационалистический Восток и т. п.) к диалогическим сравнениям в контексте плюралистической мировоззренческой парадигмы, акцентирующей многообразие, разнотипность философской мысли. Кризис классических моноцентристских и дихотомистских подходов компаративистики и развитие плюралистической парадигмы философии обуславливают необходимость переосмысления сравнительной философии в контексте современных идей, плюралистического и экзистенциального подходов и выработки плюралисти-ческо-интегративной, диалогическо-полилогической парадигмы философской компаративистики.
1 Постмодернизм как определённая культурно-философская ситуация, проект, практика, парадигма - это кардинальное изменение мировоззрения, деконструкция классической рационалистической парадигмы философии, критика логоцентризма, попытка выработки плюралистической модели философии. Постмодернизм выступает против тотализирую-щих, репрессирующих мировоззренческих установок и утверждает принципы полицентризма, релятивизма (признание многообразия философского опыта, разнообразия, самоценности и равноценности философских традиций и культур; критика односторонности, абсолютизации какой либо одной точки зрения и т. п.), контекстуальности и т. д. Постмодернистский дискурс охватывает различные типы мысли и не-мысль, научные и внена-учные подходы, культивирует гуманитарные критерии методологии. См.: Лиотар Ж.- Ф. Состояние постмодерна. Пер. с фр. Н. А. Шматко. М., 1998; Козловски П. Культура постмодерна. М.,1997; King Ursula ed., Faith and Praxis in a Postmodern Age. London, 1998; См. работы Барта, Батая, Рорти, Деррида, Делёза, Гватари, Апеля, Кристева и др.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена как реалиями современного историко-культурного и философского развития, так и потребностью концептуализации философской компаративистики в свете современных идей, необходимостью преодоления стереотипного, «узкого» понимания компаративистской философии как самоцельного сравнения философских концепций, традиций, и достижения целостного, «широкого и глубокого» представления о сравнительной философии. Существующее у некоторых современных исследователей сомнение относительно перспективности компаративистики объясняется отчасти тем, что за более чем полувековой период существования философская компаративистика, несмотря на множество сравнительных публикаций, так и не получила ясного и глубокого концептуального обоснования.
Выделяются две разные позиции относительно проблемы понимания философской компаративистики: «широкий, интеграционный подход», рассматривающий компаративистику в контексте «науки о духе», о жизни человека, экзистенциальных и других ценностях его бытия, идеи взаимосвязи явлений, интеграции философских традиций, культур и развития интеркультурного типа философии; и «узкоспециальный, рационалистический, или научно-объективистский подход», рассматривающий компаративистику, как аналитический инструмент дифференциации, демаркации «философии» (теоретическое) и «не-философии» (до-теоретическое), научного и не-научного, как сугубо сопоставительный анализ философских традиций.
Проблема концептуализации философской компаративистики может быть рассмотрена в контексте «широкого» и «узкого» подходов. Однако, на наш взгляд, более или менее полное и адекватное решение этой проблемы возможно в контексте «широкого» подхода. В диссертации акцентируется актуальность «широкого и глубокого», плюралистического и экзистенциального подходов к философской компаративистике. Экзистенциальная позиция предполагает прояснение сущностного уровня проблем сравнительной философии.
Проблема концептуализации философской компаративистики включает в себя вопросы и задачи целостного, учитывающего различные позиции, осмысления и обоснования сравнительной философии как самостоятельной философской дисциплины, выработки исторической модели генезиса компаративистики, разработки её теории и методологии в свете современных идей, выяснение вопросов концептуального плана: историческая логика развития сравнительной философии, основные этапы её генезиса, суть, предметная сущность, специфика компаративистики и т. д.
Несмотря на обширную литературу, посвящённую сравнению философии Запада и Востока, Африки и Латинской Америки и других регионов, немалое число интересных и важных публикаций по различным проблемам философской компаративистики, вопрос о концепции, объединяющей идеи существе сравнительной философии и её методологии в зарубежной и отечественной историко-философской литературе не осмыслен и не разработан в полной мере с учётом новейших философских идей, различных точек зрения, подходов к данной проблеме. Сегодня всё ещё существует потребность в ясном концептуальном обосновании компаративистики как особой области философского исследования. В своё время ещё О. Шпенглер отмечал: «Техники сравнения ещё не существует. Как раз теперь сравнения применяются в огромном количестве, но без всякого плана и связи и если они оказываются удачными в том глубоком смысле, о котором ещё предстоит говорить, то виною тому бывает счастье, реже инстинкт, никогда принцип. Никто ещё не подумал о выработке метода» (курсив наш) \
Пионерские работы основателей сравнительной философии французского мыслителя Поля Массона — Урселя «Сравнительная философия» (1923) и индийского философа Пулла Тирупати Раджу «Введение в сравнительную философию» (1962) представляют собой первые попытки концептуализации философской компаративистики, разработки её метода с точки зрения «широкого подхода», рассматривающего компаративистику в контексте «науки о духе», о человеке, всеобщей взаимосвязи явлений. Эти работы - главные ориентиры и отправные моменты в нашей попытке дальнейшей разработки проблемы концептуализации компаративистики 2.
1 Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1. М.,1993, с. 134.
2 См.: Masson-Oursel. P. La Philosophic comparee. Paris, 1923; Raju P.T. Introduction to comparative philosophy. Lincoln, 1962; См., так же: Raju P. Т. Comparative Philosophy and Spiritual Values: East and West // A Quarterly of Oriental and Comparative Thought. University of Hawaii Press. 1963, vol. 13, № 3; он же: The Philosophical Traditions of India. L., 1971; The Western and Indian philosophical traditions // Indian Philosophy: Past and Future. Delhi, 1983.
Важное значение для концептуализации сравнительной философии имеют работы С. Радхакришнана, А. К. Лахири, Фэн Юланя, Ч. Мура, Ф. С. Норт-ропа, X. Накамуры, К. Свиан-Лиата, П. Грегора, Б.-А. Шарфштейна, Арчи Д. Бахма, А. П. Така, Мишеля Юлена, Роджера Т. Эймса, и в том числе совместные труды: Понятие человека: исследование компаративистской философии // Под. ред. С. Радхакришнана и П. Т. Раджу (1960); Философия Востока и Запада: критическое сравнение индийской, китайской, исламской и европейской философии // Под ред. Б.-А. Шарфштейна (1978) Проблема
1 Radhakrishnan S. East and West. Some reflections. London, 1955; он же: History of Philosophy Eastern and Western. V. 1-2. London, 1953; Индийская философия (1923 - 27). Т. 1-2, M., 1956- 57; India and China. Lectures delivered in Chine in May 1944, Bombay, 1954; Eastern religions and Western thought, L., 1955; Lahiri A. K. Comparative studies in philosophy. Calcutta, 1963; Fung Yu-Lan. A Comparative Study of life's ideas: The Way of Decrease and Increase with Interpretations and Illustration from Philosophies of the East and West. Shanghai, 1924; Moore Ch. A. Sri Aurobindo or East and West // The integral philosophy of Sri Auro-bindo. London, 1960; он же: East-West philosophy in practical perspective // Philosophy and culture: East and West / Ed. by Ch. A. Moore. Honolulu, 1962; A Basic Problem in the Quest for Understanding // PhEW, 1957, vol. 7, № 1-2; Northrop F. S. C. The meeting of East and West. New York, 1946; Nakamura H. Ways of thinking of eastern peoples:India. China. Tibet. Japan. Honolulu; Hawaii, 1964; он же. Parallel Developments. A Comparative History of Ideas. Tokyo, 1975; Swian-Liat K. Methods of Comparative Philosophy. Leiden, 1953; Gregor P. Asien und Europa-Philosophien im VerLeich. Francfurt am Main; Berlin; Munchen, 1984; Scharfstein B-A. A comparative History of World Philosophy: From the Upanishads to Kant. Albany; New York, 1988; Archie J. Bahm. Comparative Philosophy. Western, Indian and Chinese Philosophies Compared. Albuquerque, 1995; Tuck A. P. Comparative Philosophy and the Philosophy of Scholarship: On the Western Interpretation of Nagarjuna. New York, 1990; Мишель Юлен. Сравнительная философия: методы и перспективы // Сравнительная философия. М., 2000, отв. ред. М. Т. Степанянц, с. 127-136; Роджер Т. Эймс Методологические подходы к сравнительным исследованиям: направления исследований китайской философии в Америке // Сравнительная философия. М., 2000, с. 137-145; The concept of man. A Study in comфилософской компаративистики в различных аспектах нашла своё отражение в публикациях У. И. Хокинга, Э. Бартта, У. Шелдона, В. Хааса, П. А. Pao, X. И. Макарти, М. Родинсона, Д. А. Малкани, Н. Рамана, С. X. Насра и др.1
Важнейшие идеи и принципы философской компаративистики содержатся в трудах А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ф. М. Мюллера, П. Дойссена, Ф. И. Щербатского - основателя российской компаративистской философии, О. О. Розенберга, М. Хайдеггера, К. Ясперса, А. Швейцера, К. Г. Юнга, Э. Фромма, Б. Бубера, О. Розенштока-Хюсси, А. Дж. Тойнби, Б. Рассела, В. Хальб-фасса, Ауробиндо Гхоша, Дева Атмы, К. Г. Датта, Ху Ши, Нисида Китаро, С. X. Насра2. parative philosophy // Ed. by S. Radhakrishnan and T. P. Radju. London, 1960; Philosophy East-Philosophy West: A critical comparison of Indian, Chinese, Islamic and European philosophy // Ben Ami Scharfstein, Hai Alon, Shlomo Biderman et al. Oxford: Blackwell. Cop. 1978, VIII.
1 Hocking W. E. Value of the Comparative Study of Philosophy // PhEW. 1944, p. 1- 11; Burtt E. A. Problems in Harmonizing East and West // Essays in East- West Philosophy. Honolulu, 1951, p. Ill; Sheldon W. H. Main Contrast between Eastern and Western Philosophy // Essays in East - West Philosophy, 1951; Haas W. S. The Destiny of the Mind: East and West. L., 1956; Rao P. N. Concept of Philosophy: East and West // Bharatiya Vidya. Bombay. 1959, vol. 19, p. 1- 13; Mocarthy H. E. The problem of philosophical diversity // PhEW, 1959, vol. 9, № 3- 4; Malkani G. R. Philosophical Synthesis // Ph. Quarterly. Amalner. 1962, vol. 35, № 2; Raman N. S. S. Is the comparative philosophy possible ? // Indian philosophy Today. Delhi, 1975; Nasr S. H. Conditions for meaningful comparative philosophy // Philosophy East and West. Honolulu, 1972. Vol. 22. #1.
2 См: Шопенгауэр А. Мир как воля и представление (1819- 44) // Шопенгауэр. А. Собрание сочинений. Т. 1- 3. М., 1992; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки (1872); По ту сторону добра и зла (1886); Антихристианин (1888) // Ницше Ф. Соч. в 2 т. М., 1990; Мюллер Ф. Макс Шесть систем индийской философии (1899). М., 1995; Deussen Р.
В современной отечественной историко-философской литературе ценные разработки компаративистской проблематики представлены в работах А. В.
Allgemeine Geschichte der Philosophic. Bd. 1. Abt.l. Lpz., 1906; он же. Outlines of Indian Philosophy. В., 1907; Щербатской Ф. И. Логика в древней Индии (1902) // Записки Вост. Отдел. Императорского Русского археологического общ-ва. Т. 14. Вып. 2-3, 1902; он же. Избранные труды по буддизму. М., 1988; Розенберг О. О. Проблемы буддийской философии. Пг., 1918; он же. Труды по буддизму. М.,1991; Шри Ауробиндо. Идеал человеческого единства (1950). Пер. с англ. Сафронова О. В., Спб, 1998; он же. Человеческий цикл. Пер. с англ. А. Шевченко. Спб., 1999; Хайдеггер М. Из диалога о языке. Между японцем и спрашивающим; Преодоление метафизики; Письмо о гуманизме; Вопрос о техники; Путь к языку; Гегель и греки // Хайдеггер М. Время и Бытие. М., 1993; он же. Пути к собеседованию // X. Работы и размышления разных лет. М., 1993; Ясперс К. Истоки истории и её цель // Смысл назначение истории. М., 1991; Jaspers Karl. Socratus, Buddha, Confucius, Jesus / The paradigmatic individuals // Ed. by H. Ardent, New York; он же. Lao- tse. Nagarjuna. Zwei asiatische Metaphysiker. R. Piper& Co. Verlag. Munchen, 1957; Юнг К. Г. Различие западного и восточного мышления // Философские науки, 1988, № 10; он же: О психологии восточных религий и философий. М., 1994; Йога и Запад // Архетип и символ. М., 1991; Фромм Э. Дзэн и психоанализ // Что такое дзэн? Э. Фромм, К. Г. Юнг, А. Уотте, P. X. Блис. Львов, Киев, 1994; Швейцер А. Культура и этика (1949). М., 1992; он же. Благоговение перед жизнью. М., 1992; Бубер М. Два образа веры. М., 1995; Розен-шток-Хюсси О. Речь и действительность. М., 1994; Shih Ни. The development of Logical Method in Ancient China. Second edition. New York, 1968; Тойнби А. Дж. Сранительное исследование цивилизаций // Постижение истории. М., 1991; Fung Yu- lan. A History of Chinese philosophy. Princeton. Translated by Derkl Bodde. Vol. 1-2, 1952-1953; он же. Краткая история китайской философии. Пер. Котенко Р. В. СПб., 1998; Halbfass W. Indien und die Geschichtsschreibung der Philosophic // Philophische Rundschau. 1976, Bd. 23, № 1-4; он же. Indian and Europe. N. Y., 1988; Dutt K. G. Existentialism and Indian Thought. N. Y., 1960; См. так же: Heidegger and Asian Thought. Edited by Graham Parkers. University of Hawaii Press. Honolulu, 1987; Coward Harold. Derrida and Indian philosophy // PhEW. Vol. 2. number 2, 1992; Kitaro Nisida. An Lnquiry into Good. New Haven; London, 1992; Nasr S. H. Science and civilization in Islam. Harvard; Cambridge, 1968.
Сагадеева, В. К. Чалоян, М. Т. Степанянц, В. К. Шохина, В. Г. Лысенко, Ю. Н. Почты, А. С. Колесникова, М. Я. Корнеева, Е. А. Торчинова, Н. С. Кира-баева, Н. И. Петякшевой, С. Г. Чукина О. В. Охотникова \
1 Сагадеев А. В. Восток и Запад в буржуазной историко- философской компаративистике // Научно-аналитический обзор. М., 1975; он же. Стереотипы и автостереотипы в сравнительных исследованиях восточной и западной философии // Философское наследие народов Востока и современность. М., 1983; Чалоян В. К. Восток - Запад: Преемственность в философии античного и средневекового общества. М., 1979; Степанянц М. Т. Восток-Запад: диалог философов // Вопросы философии. 1989, № 12; она же: К вопросу о специфике «восточных» типов философствования // Рационалистические традиции и современность. М., 1988; Человек в традиционном обществе Востока (опыт компаративистского подхода) // Вопросы философии, 1991, № 3; Сравнительная философия. М., 2000, отв. ред. М. Т. Степанянц; Шохин В. К. Ф. И. Щербатской и его компаративистская философия // РАН. Институт философии. М., 1998; он же: Мудрость брахманов и философская компаративистика // Шохин В. К. Брахманистская философия. Начальный и раннеклассический периоды. М., 1994, с. 286- 308; Становление и развитие сравнительной философии как научной дисциплины: индийский вектор // Сравнительная философия. Отв. ред М. Т. Степанянц. М., 2000, с. 8-60; Лысенко В. Г. Компаративная философия в России // Вопросы философии. 1992, № 9; она же. Компаративная философия в России // Сравнительная философия. Отв. ред. М. Т. Срепанаянц. М., 2000, с. 146 - 166; Корнеев М. Я. Место компаративистского подхода в структуре методологии историко- философского познания // История современной зарубежной философии: компаративистский подход. Т. 1-2. Отв. ред. Корнеев М. Я., СПб., 1998, т. 1, с. 12-30; он же: Логика развития зарубежной компаративистской философии в XX веке: от концептуальной Массона-Урселя до прикладной личносто-ориентированной типа « Хайдеггер и азиатская мысль» // Материалы научн. конф. «Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации. СПб., 2001; Зарубежная сравнительная философия XX века: проблемы концептуализации // Размышления о философии на перекрёстке второго и третьего тысячелетий. Сборник к 75-летию проф. М. Я. Корнеева. СПб., 2002, с. 13-27; Колесников А. С. История современной зарубежной философии как предмет компаративистской рефлексии. Хронологические, регионально-географические и содержательные границы и этапы. Компаративистская типология современных зарубежных направлений и течений // История современной зарубежной философии: ком пара
Проблеме философской компаративистики посвящаются такие коллективные работы, как: Сравнительная философия /Отв. ред. М. Т. Степанянц, 2000; Компаративистика: Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2001-2003; Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительных культур /Отв. ред. М. Я. Корнеев, Е. А. Торчинов. СПб., 2001; История современной зарубежной философии: компаративистский подход. В 2 т. СПб., 1998.
Сравнениям западной и восточной, арабо-мусульманской философии, латиноамериканской и африканской философии, и проблеме диалога в плане тивистский подход. Т. 1-2. Отв. ред. Корнеев М. Я., СПб., 1998, т. 1, с. 46-69; он же: Теоретические предпосылки диалога философских культур // 4-й международн. фило-софск. симпозиум « Диалог цивилизаций: Восток- Запад», М., 2000; Логика и методология философской компаративистики // Рабочие тетради по компаративистике. Сравнительные исследования в политических и социальных науках. СПб., 2003, Выпуск 8; Философская компаративистика: Восток-Запад. СПб., 2004; Торчинов Е. А. Парадигмы классической китайской философии в компаративистском аспекте // Размышления о философии на перекрёстке второго и третьего тысячелетий. СПб., 2002; Кирабаев Н. С. Современная философская компаративистика и теория историко-философского процесса // Проблема интеграции философских культур в свете компаративистского подхода. Материалы межвузовской научной конференции. СПб., 1996; Петякшева Н. И. Историко-философская парадигма в свете компаративистики // Современная зарубежная философия: проблемы трансформации на рубеже XX - XXI веков. Метериалы межвуз. Научн. конф. СПб., 1996; она же: Диалог цивилизаций: Восток-Запад // Вопросы философии. 1993, № 6; Диалог продолжается // Человек. 1997. № 6; Компаративистика как основа интеркуль-турности? // Рабочие тетради по компаративистике. Выпуск 8, СПб., 2003; Чукин С. Г. Ю. Хабермас versus А. Макинтайр: к вопросу об основаниях современного философствования // Размышления о философии на перекрёстке второго и третьего тысячелетий. СПб., 2002; Охотников О. В. Историко-философская компаративистика: методологический аспект. Афтореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. философ, наук. Уральск, гос. унив., Екатеренбург, 1995. прояснения компаративистской проблематики посвящены публикации А. Сагадеева, М. Степанаянц, В. Шохина, Н. Петякшевой, А. Колесникова, М. Корнеева, Е. Торчинова, О. В. Журавлёва, И. Н. Сидорова, JI. Ю. Соколовой, Б. В. Маркова, Ю. Н. Солонина, К. Ю. Солонина, И. К. Романовой, Б. Г. Соколова, В. М. Диановой и др.1
1 См., к примеру: Сагадеев А. В. Между логосом и мифом: проблемы африканской философии // Философской наследие народов Востока и современность. М., 1983; Шохин В. К. Сенкхья-йога и традиции гностицизма // Вопросы философии, 1994, № 7-8; Журавлёв О. В. Ортега-и-Гассет и латиноамериканская философия. Философия Хосе Гаоса и иберо-американизм // История современной зарубежной философии: Компаративистский подход. 1998, Т. 2, с. 232-266; Колесников А. С. Философия логического анализа Б. Рассела и неореализм А. Н. Уайтхеда. Введение в историю латиноамериканской философии. Постмодернизм в латиноамериканской философии // Там же, т. 1, с. 281-319, т. 2, с. 201-212, 283-304; Корнеев М. Я. Нисидо Китаро: буддийско-конфуцианско-западный синкретизм. Философия негритюда Леопольда Седара Сенгора и этнофилософия Алексиса Кагаме и др. // Там же, т. 1, с. 149-177, 185-221, т. 2, с. 145-166, 212-231, 266-282; Сидоров И. Н. Принципы отбора персоналий сравнения современной и классической философии; Американский прагматизм и восточная философия // Там же, т. 1, с. 69-75, т. 2, с. 36-69; Марков Б. В. Хайдеггер и Гадамер: герменевтический проект. Теономная антропология М. Шелера и М. Бубера и др. // Там же, т. 1, с. 223-234, 243-280, 319-327, 346-355; Романова И. К. А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и восточная философия. М. Хайдеггер и буддизм о Бытии и Ничто и др. // Там же, т. 1, с. 370-388, т. 2, с. 4-35, 100-117, 131-144; Соколов Б. Г. Интуитивизм Бергсона и понимающая герменевтика Дильтея. К. Г. Юнг и Буддизм. Постструктурализм Ж. Деррида и восточная философия и др. // Там же, т. 1, с. 124-147, 235-242, 328-345, т. 2, с. 166-181, 183-199; Торчинов Е. А. Беззаботное скитание в мире сокровенного и таинственного: М. Хайдеггер и Даосизм // Хайдеггер и Восточная философия: поиски взаимодополнительности культур. Под. ред. М. Я. Корнеева. СПб., 2000. В этой же работе см. публикации М. Я. Корнеева, К. Ю. Солонина, И. К. Романовой и О. И. Ставцева; Петякшева Н. И. Латиноамериканская «философия освобождения» в контексте компаративистики. М., 2000; Дианова В. М. Идеи восточной философии в интертекстуальном поле западного искусства // Материалы конф. «Проблемы интеграции философских культур в компаративистской перспективе», СПб., 1996; См. так же: Завадская Е. В.
Специальное внимание истории сравнительной философии, отдельным периодам её генезиса уделяется в работах М. Т. Степанянц, В. Г. Лысенко, В. К. Шохина, А. В. Ломанова М. Я. Корнеева, А. С. Колесникова, представляющих ценный вклад в изучение истории вопроса.
А. С. Колесников в своей работе «Философская компаративистика: Вое-ток - Запад» (2004) впервые представляет историю становления и развития сравнительной философии, её основные идеи и понятия концептуально, в широком социо-культурном контексте межкультурного взаимодействия и взаимовлияния (рецепции, ассимиляции, интеграции, синтеза), с точки зрения историко-генетического принципа, по этапам (античность, средневековье, возрождение, новое время и современность), по векторам, или направлениям сравнительных исследований (индийский, китайский, арабо-мусуль-манский, латиноамериканский, африканский и российский).
Культура Востока в современном Западном мире. М., 1977; Жоль К. К. Сравнительный анализ индийского логико- философского наследия. Киев, 1982; Философия и религия на зарубежном Востоке XX в. Сборник ст. отв. ред. М. Т. Степанянц. М.,1985; Восток- Запад в мировом историко- философском процессе (материалы круглого стола) // Философские науки. 1988, № 7; Восток- Запад. Исследования. Переводы. Публикации. М., 1988; Человек как философская проблема: Восток- Запад. Отв. ред. Н. С. Кирабаев. М., 1991; Мамонова М. А. Запад и Восток: традиции и новации рациональности мышления. М., 1991; Параллели: Россия-Восток - Запад // Альманах философской компаративистики. Гл. ред. А. Кара-Мурза. М.,1991; Григорьева Т. П. Дао и Логос: Встреча культур. М.,1992; Азия - диалог цивилизаций. СПб., 2001 и др.
1 Ломанов А. В. Христианская герменевтика китайской культуры и французские иезуиты миссионеры// Сравнительная философия. М., 2000, с. 61-104.
2 Колесников А. С. Философская компаративистика: Восток-Запад. СПб., 2004.
Отправные для философской компаративистики методологические принципы изучения восточной мысли разрабатываются в историко-философской ориенталистике: Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг, Н. И. Конрад, А. Н. Кобзев, В. П. Андросов, А. Е. Лукьянов, В. И. Рудой, Е. И. Островская, Е. А. Торчинов, В. В. Малявин, М. К. Титаренко, Т. В. Ермакова, М. Т. Степанянц, В. Н. Лысенко, Г. Горохова, М. В. Исаева и др. 1
1 См.: Конрад Н. И. Запад и Восток. М., 1966; Кобзев А. Н. Учение Ван Янмина и классическая китайская философия. М., 1983; он же. Современный этап в изучении и интерпретации неоконфуцианства // Народы Азии и Африки. 1993, № 6; Андросов В. П. Вклад Нагарджуны в концепцию ниришвара//Древняя Индия. Язык. Культура. Текст. М., 1985; он же. Нагарджуна и его учение. М., 1990; Лукьянов А. Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М., 1992; Рудой В. И., Островская Е. П. О специфике историко-философского подхода к изучению индийских классических религиозно-философских систем // Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Восотока. М., 1987; Рудой В. И. Васубандху. Абхидхармакоша. (Энциклопедия Абхидхармы). Раздел первый. Анализ по классам элементов. Пер., с санскрита, введение, коммент., историко- философское исследование В. И. Рудого. М., 1990; Раздел третий. Учение о мире. Предисл., перев.,коммент., В. И. Рудого и Е. И. Островской. СПб., 1993; Основы буддийского мировоззрения (Индия, Китай): Учебное пособие. В.И. Рудой, Е. П. Островская, А. Б. Островской и др. М., 1994; Рудой В. И., Островская Е. И., Ермакова Т. В. и др. Введение в буддизм. СПб., 1999; они же. Классическая буддийская философия, СПб, 1999; Торчинов Е. А. Даосизм: Опыт историко- религиозного описания. СПб., 1993; он же. Изучение буддизма в России (современное состояние) // Проблемы Дальнего Востока. 1992; Torchinov Е. A. Philosophical Studies (Sinology and Indology) in St. Petersburg (Leningrad), 1985- 1990 // Philosophy East and West. Vol. 42, number 2, 1992; он же: Религии мира: опыт запредельного. СПб., 1997; Введение в буддологию. СПб., 2000; Даосские практики. СПб., 2001; Малявин В. В. Молния в сердце: Книга прозрений: Духовных пробуждений в китайской традиции. М., 1997; Титаренко М. Л. Россия и Восточная Азия: Вопросы международых и межцивилизационных отношений. М., 1994; она же: Китайская философия и будущее китайской цивилизации // Китайская философия и современная цивилизация: Сб. ст. М., 1997; Лысенко В. Г. «Философия природы» в Индии: атомизм
В вышеуказанных работах востоковедов и философов мы находим богатый источниковедческий, теоретико-методологический и критический компаративистский материал, необходимый для концептуализации компаративистики.
Необходимость разработки теории и метода философской компаративистики в контексте «широкого», интеграционного подхода вытекает из работ В. Г. Лысенко, А. С. Колесникова, М. Я. Корнеева, Н. И. Петякшевой. Избранный в диссертационном исследовании акцент на плюралистическом и экзистенциальном подходах позволяет открыть новую перспективу в понимании природы компаративистской философии.
В качестве предмета исследования выступает проблема философской компаративистики в историческом и теоретико-методологическом аспектах, проблема сравнения, а так же западноевропейская, китайская и индийская философские традиции, рассматриваемые в компаративистской связи, как школы вайшешика. М., 1986; она же: Опыт введения в буддизм: ранняя буддийская философия. М., 1994; Философия раннего буддизма. СПб., 1999; Горохова Г. Интерпретация категорий китайской традиционной философии // Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока. М., 1987; Исаева Н, В. Шанкара и индийская философия. М., 1991; Солонин К. Ю. «Отсутствие мысли» и чань- буддийское учение об уме // Метафизические исследования. Вып. 6. СПб., 1998; он же. Учение Тяньтай о недвойственности // Петербургское востоковедение. Вып. 8. СПб.,1996; Янгутов JI. Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма // Отв. ред. М. Т. Степанянц, Н. В. Абаев. Новосибирск. 1995; Ермаков М. И. Мир китайского буддизма. СПб., 1994; Ермакова Т. В. Буддийский мир глазами русских исследователей XIX- первой трети XX века. СПб., 1998 и др. См. так же: Буддийский взгляд на мир. СПб., 1994. одна из основных исходно-базовых, концептуальных триад сравнительной философии.
В первой части работы исследуется проблема генезиса сравнительной философии в плане постановки и разработки вопроса о сравнении в истории философской мысли. Осознавая многоплановость и многовекторность процесса исторического развития компаративистики, и невозможность подробно осветить данный вопрос в заданных рамках исследования, а так же в связи с тем, что развёрнутая и обобщающая картина становления и развития компаративистской философии в контексте взаимодействия культур даётся в работе А. С. Колесникова «Философская компаративистика: Восток-Запад», мы сознательно ограничились рассмотрением европейской, «гавайской» и российской ветви развития компаративистики, этапов античности, нового времени и современности, посчитав, что уже на основе данного материала можно выяснить интересующие нас вопросы концептуального плана: основные этапы, тенденции, логика развития компаративистики, направления сравнения. Особенно нас интересовали попытки экзистенциального сравнения, как такой уровень компаративистики, который проясняет её суть и специфику.
Во второй части работы рассматриваются теоретико-методологические проблемы философской компаративистики в контексте плюралистического и экзистенциального подходов и принципа различения «внешнего и внутреннего». Мы попытались осмыслить существо проблемы философской компаративистики в свете экзистенциальной мысли М. Хайдеггера и экзистенциально-личностной позиции М. Мамардашвили.
За рамками исследования сознательно оставлены вопросы о мусульманской, латиноамериканской, африканской, азиатской компаративистике, представляющие собой другие ветви развития компаративистики, требующие отдельного исследовательского труда.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования служили принципы исторической преемственности и критического усвоения опыта прошлого, историко-генетический подход, реконструкция, историко-философский анализ проблемы компаративистики, «широкий подход» к философской компаративистике, принцип различения «внешнего и внутреннего», диалектика «общего и особенного», «универсального и локального», плюралистический подход, экзистенциальный анализ, принципы взаимодополнительности, интеграции, обобщающий, целостный анализ, системно-комплексный подход, контекстуальный анализ, методы компаративистики (сопоставление, соотнесение, параллелизм, аналогия, типология, соединение, синтез, диалог и др.), культурфилософский анализ.
Главными концептуальными, конституирующими принципами работы явились интеграционно-антропологическая позиция П.Т. Раджу, его принцип различения «внешнего и внутреннего», экзистенциальный анализ М. Хайдеггера, экзистенциально-личностная позиция М. Мамардашвили.
Историко-генетический подход рассматривает философскую компаративистику в исторической динамике возникновения, «зачатия», начального этапа её развития и последующего самоопределения. Историко-философский анализ проблемы сравнения путём её реконструкции позволил выявить исторические формы понимания сравнения, направления и аспекты философской компаративистики. Принцип различения «внешнего и внутреннего» выступает в качестве концептуальной общеметодологической основы работы, показывая двусложность проблемы философской компаративистики.
С помощью плюралистического и экзистенциального подходов, различения «локального и универсального», «внешнего и внутреннего» мы пытаемся преодолеть узкое, стереотипное представление о философской компаративистике, поставить вопрос о существе, смысле, исконной цели компаративистики, акцентировать связь философской компаративистики с жизненной проблематикой, экзистенциальными проблемами человеческого бытия.
Общим методологическим принципом работы является установка на целостное, концептуальное осмысление, сущностное постижение проблемы философской компаративистики. При отборе анализируемого материала, выделении определённого круга мыслителей, мы исходили из данной установки и «широкого» понимания сравнительной философии.
Итак, цель настоящего исследования - выработка целостного представления о компаративистской философии как о самостоятельной философской дисциплине путём историко-философского анализа проблемы компаративистики в историческом и теоретико-методологическом планах и концептуального осмысления компаративистики с точки зрения плюралистического и экзистенциального подходов, принципа различения «внешнего и внутреннего», путём разработки соответствующей концепции и методологии сравнительной философии, соединяющей различные подходы и методы сравнения.
Данная цель предполагает решение следующих основных задач:
- изучить исторический аспект проблемы философской компаративистики; рассмотреть проблему генезиса сравнительной философии в контексте вопроса о сравнении, направлениях сравнения (что такое философское сравнение, значения* понятия «сравнения», что, как и зачем сравнивать) как главного концептуального вопроса компаративистики; выделить основные периоды её развития; выявить основные исторические формы понимания сравнения, традиции, модели и подходы философской компаративистики (первая часть работы);
- обосновать актуальность широкого, экзистенциального подхода к философской компаративистике; рассмотреть теоретико-методологические проблемы философской компаративистики в контексте плюралистического и экзистенциального подходов, принципа различения «внешнего и внутреннего» и выработать соответствующую концепцию и методологию философской компаративистики, разработать понятийно-концептуальный аппарат сравнительной философии (вторая часть работы);
- показать возможности разрабатываемого концептуального подхода к компаративистике на примере «перво-уровневого» сравнения западноевропейской, индийской и китайской философских традиций (вторая, завершающая часть работы).
Научная новизна исследования состоит в том, что: с концептуальной позиции рассматривается история компаративистской философии в плане постановки вопроса о сравнении как главного вопроса философской компаративистики; проблема генезиса сравнительной философии рассматривается путём реконструкции проблемы сравнения в философии древнего, нового и новейшего времени; разрабатывается концептуальная модель исторического генезиса компаративистикой философии, в которой условно выделяются четыре основных периода её развития; проблема сравнения анализируется в контексте принципа различения «внешнего и внутреннего», «локального и универсального»; обосновывается экзистенциально-жизненная актуальность современной философской компаративистики и необходимость её осмысления в контексте «широкого и глубокого», плюралистического и экзистенциального подходов; предпринимается попытка постижения существа сравнительной философии в свете «неметафизической мысли» М. Хайдеггера и универсально-личностной позиции М. Мамардашвили; определяются предметная сущность, основной вопрос и цели компаративистики; вырабатывается плюралистическо-экзистенциальная, интеграционно-антропологическая модель сравнительной философии и двухуровневая методология философской компаративистики;
- предпринимается попытка перво-уровневого сравнения западноевропейской, китайской и индийской философских традиций в контексте принципа различения «внешнего и внутреннего»;
- проблема концептуализации сравнительной философии решается в контексте широкого, интеграционного подхода, путём различения уровней смысла сравнения и постижения существа философской компаративистики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена решением ряда важных вопросов, связанных с проблемой сравнения, межкультурного диалога, понимания «другого», с проблемой расширения нашего сознания. Результаты работы в теоретическом плане: позволяют составить общее представление о сравнительной философии как об относительно самостоятельной области философского исследования, о различных подходах к философской компаративистике и тенденциях дальнейших исследований данной проблемы; способствуют развитию сравнительных исследований в контексте плюралистически-экзистенциального антропологического подхода. В практическом плане материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских занятий по истории современной зарубежной философии, философской компаративистике, культурологии, конфликтологии.
Основные положения диссертации были изложены в ряде докладов и выступлений на конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете: «Структура и методология современной зарубежной философии: проблемы исследования и преподавания», 1993; «Современная философская компаративистика: мировоззренческие и методологические аспекты», 1993; «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы», 1999; «Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации», 2001; «Методология компаративных исследований в истории философии», 2004. Отдельные положения работы были апробированы автором на международных конференциях в США и при проведении занятий в период научно-исследовательской стажировки в Американском Университете Миннесоты (1999). Материалы данного исследования автор использовал при чтении курсов по философии и философской компаративистике в Кыргызском Техническом государственном университете (Бишкек).
Часть первая
История сравнительной философии: историко-философский аспект проблемы философской компаративистики (европейская, «гавайская» и русская компаративистика)
Заключение диссертации по теме «История философии», Алиева, Чолпон Эриковна
Заключение
В заключении подведём итоги исследования. Но прежде, ещё раз выделим исходные посылки, которыми мы руководствовались, и которые привели нас к переосмыслению философской компаративистики и выработке плюрали-стическо-экзистенциальной, интеграционно-антропологической концепции сравнительной философии.
1. Рассмотрение философской компаративистики в контексте современных социо-культурных и философских проблем, в контексте межциви-лизационных конфликтов, проблемы межкультурного диалога и понимания «другого», в тесной связи с экзистенциально-жизненной проблематикой человеческого бытия.
2. Широкое понимание компаративистской философии как «науки о духе» (П. Массона-Урселя), о человеке, внешнем и внутреннем аспектах его жизни (П. Т. Раджу).
3. Установка на преодоление узкого, стереотипного понимания философской компаративистики как самоцельного сравнения.
В первой части работы мы выясняли вопросы концептуального плана (этапы и тенденции развития компаративистики, направления сравнения, пути концептуализации компаративистики, подходы к компаративистике и др.), связанные с проблемой философского сравнения, в историческом контексте генезиса философской компаративистики.
В результате реконструкции проблемы сравнения, как главного концептуального вопроса философской компаративистики, мы, во-первых, попытались разработать концептуальную модель истории сравнительной философии, в которой условно выделили четыре основных этапа:
1) зачаточный период, как первая постановка вопроса о сравнении в философии; 2) начальный период развития собственно философской компаративистики (19 - начало 20 вв.), как первая постановка вопроса о сравнении западной и восточной философии; 3) период (20 - 60 гг. 20 столетия) первой концептуализации сравнительной философии (П. Массон-Урсель и П. Т. Раджу), и этап её институализации; 4) современный и новейший периоды, как этап перехода к постклассической компаративистике.
Во-вторых, выделили: 1) два значения понятия сравнения, две традиции в понимании сравнения (пифагорейско-аристотелевская традиция - сравнение в значении сопоставления и гераклитовско-платоновская традиция - сравнение в значении соотнесения), и два аспекта: онтологическое и логическое понимание сравнения; 2) два разных подхода к проблеме философской компаративистики: научно-объективистский и широкий, экзистенциальный; 3) различные направления сравнительных исследований.
Отметили двусторонний характер, - внешний и внутренний, - проблемы философской компаративистики.
В-третьих, мы определили главную тенденцию развития компаративистской философии, как процесс перехода от внешних научно-объективистских стратегий сравнения к экзистенциальным диалогическим сравнениям. В связи, с чем акцентировали внимание на экзистенциальной философии Хайдеггера, как на центральной фигуре постклассической компаративистики.
Всё это и другие выводы первой части исследования позволило нам поставить вопрос о необходимости разработки концепции и методологии сравни* тельной философии в контексте плюралистического и экзистенциального подходов.
Во второй части диссертационной работы мы стремились путём различения «внешнего и внутреннего», «универсального и локального» постичь существо философской компаративистики в свете экзистенциальной мысли Хайдеггера и универсально-этической позиции М. Мамардашвили.
В результате концептуального осмысления философской компаративисти-* ки с точки зрения плюралистического и экзистенциального подходов мы, вопервых, пришли к необходимости выработки плюралистическо-экзистен-циальной, интеграционно-антропологической концепции сравнительной философии, универсальным основанием которой является человек, существо человека, покоящееся на различении «внешнего и внутреннего».
Во-вторых, отметили, что плюралистический подход к философской компаративистике предполагает признание многообразия, равноценности и уникальности философских традиций, культур и многоаспектности проблемы сравнения. Экзистенциальный подход предполагает постижение существа философской компаративистики в её тесной связи с экзистенциально-жизненными проблемами человеческого бытия, установление внутренней, диалогической связи между мыслителями различных культур.
В-третьих, мы попытались дать сущностное определение предмета, основного вопроса, установки и конечной цели философской компаративистики, и рассмотрели «внешнее и внутреннее» как основной концепт, или компа-ратив сравнительной философии, и принцип различения «внешнего и внутреннего» как концептуальный методологический принцип философской компаративистики.
В-четвёртых, мы подчеркнули актуальность и значимость для философской компаративистики хайдеггеровского диалога о языке и экзистенциально-личностной позиции Мамардашвили.
В-пятых, исходя из плюралистическо-экзистенциальной идеи философской компаративистики и различения уровней смысла компаративистики, мы разработали двухсложную модель методологии сравнительной философии, выделив два уровня сравнения и соответствующие им методы и формы сравнения: 1) внешний уровень - этап различения и сопоставления, выявления сходств и различий, типологии философских систем и т. д.; 2) внутренний уровень - этап соотнесения и синтеза, трансцендирования внешних эмпирических различий, уровень экзистенциально-герменевтического диалога. Отметили, что специфика философской компаративистики заключается в её движении от «внешнего к внутреннему», от «локального к универсальному».
В-шестых, рассмотрев философские традиции с точки зрения принципа различения «внешнего и внутреннего», мы выделили одну из парадигматических позиций философской компаративистики, как триадную компаративистскую связь трёх точек зрения - внешняя, внутренняя и интегра-тивная. Мы подчеркнули, что такое предварительное перво-уровневое сравнение традиций является первым шагом на пути осознания уникальности каждой традиции, неповторимости каждого присутствия. Следующий шаг философской компаративистики - соотнесение «внутреннего» западной традиции с «внутренним» восточной традиции и других традиций, сопоставление «внешнего с внешним», и затем согласование, соединение «внешнего и внутреннего». Конечная цель философской компаративистики - гармонизация «внешнего и внутреннего» в философии, в сознании и жизни человека.
Таким образом, решение проблемы концептуализации сравнительной философии, на наш взгляд, возможно на пути различения уровней смысла философской компаративистики, постижения её существа и согласования внешней и внутренней позиций.
Разумеется, наши выводы, и предлагаемый подход не претендуют на абсолютность и не исчерпывают всей проблемы философской компаративистики, требующей дальнейшего изучения и разработки других компаративистских проблем.
Мы стремились выработать некое целостное представление о сравнительной философии, показать неоднозначность проблемы философской компаративистики, её экзистенциальную значимость. По нашему мнению, компаративистская философия призвана решать, прежде всего, экзистенциальные проблемы человеческого бытия, проблему понимания человека другой культуры, его философии, и самого себя в сравнительно-соотносительном плане.
Философская компаративистика - это не только сравнение-сопоставление философских идей, традиций, культур, но и экзистенциально-диалогический путь постижения уникальных истин многогранного человеческого бытия, сознания и философской мысли.
Что касается истоков современных межцивилизационых конфликтов, то, на наш взгляд, их нужно искать, прежде всего, в нашем сознании, в «метафизическом» «субъект-объектном» представлении сущего. А потому главной задачей философской компаративистики должно быть преобразование, расширение и углубление нашего сознания путём сравнения.