Проблема мудрости и морали в философии Конфуция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Фахрудинова, Эльмира Рэстэмовна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат философских наук Фахрудинова, Эльмира Рэстэмовна
Введение.
Глава I. Метафизика как мудрый образ мыслей.
1.1. Методологический анализ дискурса Конфуция.
1.2. Метафизика мудрости Конфуция: реконструкция.
Глава II. Мораль как мудрый образ действий.
2.1. Мораль как риторика блага.
2.2. Конфуций и возможная глобальная философия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема мудрости и морали в философии Конфуция»
Актуальность проблемы диссертационного исследования. В начале XXI века одной из ведущих тем мировой философской синологии стало радикальное переосмысление историографии китайской философии и концепта «китайская философия» в его связи с интерпретацией наследия Конфуция1.
В этом отношении предложенная в названии диссертации тема исследования показывает, что «современная философия утрачивает традиционный смысл и назначение своего существования в контексте глобализирующегося мира и все больше возвращается к первичному ее смыслу - мудрости»2.
Необходимым условием такого возвращения является выяснение концептуальной специфики мыслей Конфуция и его преемников. Древнекитайский мыслитель является одной из самых влиятельных фигур -как историческая личность, и как символ в мировой истории; а «Лунь юй» -сборник изречений, приписываемых Конфуцию и его ученикам, представляет собой классику мировой философской литературы.
Тем не менее, вопрос о понимании его личности и текста продолжает быть предметом острого спора в контексте современных методологий (философской, филологической и религиозной) анализа актуальных тем в диапазоне от сравнения конфуцианской и западной этик добродетели до взглядов Конфуция на роль женщины в обществе и исторического состава текста «Лунь юя».
В этих исследованиях сочетаются концептуальные элементы разных дисциплин, таких как «история культуры Китая», «история
1 Mason J. The Comparative Study of Eastern and Western Metaphysics: A Perennialist Perspective, 2007. - №. 2. -P. 167-184.
2 Колесников A.C. Становление мировой философии в условиях постглобализации // Диалог философских культур: Россия-Восток-Запад. - Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское философское общество, 2011. - С. 11. интеллектуальной мысли Китая», «история китайской образованности». В результате растворился сам феномен «китайская философия». Указанное обстоятельство, а также идеологическое противостояние философов КНР и тайваньско-гонконгского нео-неоконфуцианства сдерживают инновационный подход к наследию Конфуция, и, следовательно, препятствует построению полноценного диалога философских культур Запада и Востока.
Первостепенная проблема китайской философии - это проблема взаимоотношения между знанием и мудростью. По мнению историков китайской философии, история западноевропейских философско-синологических исследований показывает их несоответствие фактическому положению дел: невозможно отделить философию, как теорию научного познания от мудрости, как постижения смысла бытия.
Поэтому, философскую реконцептуализацию идейного наследия Конфуция следует проводить в контексте интеркультурного диалога духовных традиций Востока и Запада, а также процесса глобализации современной философии. Это позволяет выстраивать мировую философию как научную по форме и философскую по содержанию, преодолевая, тем самым, пропасть между мудростью и знанием.
Степень разработанности проблемы. Хотя современная компаративистика проявляет интерес к китайскому стилю философствования, однако отчуждение между западной и китайской духовной культурой сохраняется.
Преодоление данного отчуждения путем научного и профессионального изучения конфуцианской системы от древности до наших дней и выделение из нее не только «партикулярного» (особенного), но и «универсального» (всеобщего) требует исходить из принципа синтетического единства методологического, онтологического, эпистемологического и этического измерений мировой философии. Таков характер современных исследований китайской философии в западном мире3. Глубинные проблемы современного конфуциановедения, связанные с поиском оптимального сочетания национального и интернационального, универсального и индивидуального, консервативного и инновационного в китайском менталитете, составляют тематику западных, прежде всего, англоязычных синологических исследований.
Эта тематика изучалась и продолжает изучаться в исследованиях по проблематике литературного и философского переводов текста «Лунь Юя» западными и отечественными учеными (Н.Я. Бичурин, В.М. Алексеев, Ю.К. Щуцкий, Н.С. Конрад, В.А. Рубин, JI.C. Переломов, A.C. Мартынов, В.В. Малявин, А.И. Кобзев, A.M. Карапетянц, A.B. Ломанов, Л.И. Головачева, Л.Н. Борох, М.Л. Титаренко, П.С. Попов, Фэн Юлань, Ху Ши, Сюн Ши-ли, Моу Цзуйсин, Ду Вэй-мин, Г. Пауль, Р. Ретц, Ш. Айзенштадт)4.
Главные идеи этого текста таковы: 1. жэнъ или гуманность представляет собой наиболее ценное качество личности, достижимое в процессе образования; 2. способом обретения жэнь является практика ли, то есть социальные нормы; 3. ли могут трансформироваться в соответствии с конкретными условиями', 4. критерием приемлемости ли выступает и - «долг-справедливость», как источник см,ысла; 5. образование и
3 Contemporary Chinese Philosophy. Ed. by Chung-ying Chen and Bunnin N. - Blackwell, Oxford, 2002. - P. 1-16. Ломанов A.B. Конфуцианская философия в США /Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы. Ч. 1. - М., 1995.
4 Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. - М., 2002; Алексеев В.М. Труды по китайской литературе: В 2 кн. Кн. 1. Сост. М.В. Баньковская; Отв. ред. Б.Л. Рифтин. - М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2002; Конрад Н.И. Избранные труды. Синология. - М.: Ладомир, 1995; Рубин В.А. Личность и власть в древнем Китае: Собрание трудов. - М., 1999; Переломов Л.С. Конфуций. «Лунь юй». - М., 1998; Мартынов A.C. [Рец. на.: Л.С. Переломов]. Конфуций: жизнь, учение, судьба. - М.: Наука, 1993; Малявин В.В. Конфуций. - М.: Молодая гвардия, 1992; Кобзев А.И. Философия китайского неоконфуцианства. - М., 2002; Кобзев А.И. Категория «философия» и генезис философии в Китае // Универсалии восточных культур — М.: Восточная литература, 2001; Карапетянц A.M. Первоначальный смысл основных конфуцианских категорий // Конфуцианство в Китае: Проблемы теории и практики. / Под ред. Л.С. Васильева. - М., 1982; Ломанов A.B. Конфуцианская философия в США. // Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы. Ч. 1. - М., 1995; Головачева Л.И. Цивилизация, Конфуций и будущее Китая // Проблемы Дальнего Востока, 1996. - № 1. - С. 111-122; Борох Л.Н. Конфуцианство и европейская мысль на рубеже XIX XX вв. Лян Ци-чао: теория обновления народа. - М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2001; Титаренко М.Л. Древнекитайский философ Мо Ди, его школа и учение. - M.: Наука, 1985; Попов П.С. Изречения Конфуция, учеников его и других лиц, пер. с кит. - СПБ, 1910; Фэн Ю-лань. Краткая история китайской философии. Пер. Р.В. Котенко; Отв. ред. проф. Е.А. Торчинов. - СПб.: Евразия, 1998; Roetz Н. Confucian Ethics of the Axial Age: A Reconstruction undert Aspect of the Breakthrough toward Postconventional Thinking. - Buffalo, 1993; Айзенштадт Ш. Посюсторонний трансцендентализм и структурирование мира: «Религия Китая» Вебера и образ китайской истории и цивилизации//Восток, 1992. -№ 1. - С. 5-18. самосовершенствование - это необходимые условия, способствующие возникновению гармонии и культуры в обществе; 6. наилучшим принципом управления является жэнъ (гуманность), а реализующий этот принцип правитель представляет собой социальный идеал, к которому должен стремиться каждый; 7. для гармонизации общества следует использовать метод «исправления имен», который можно назвать также «укреплением ли». Эти понятия образуют тематическое поле мыслей Конфуция и являются предметом научно-философской концептуализации в данной диссертационной работе.
Несмотря на традиционный интерес западных и отечественных ученых к этим принципам китайской философии, духовные метафилософские основы конфуцианской традиции продолжают получать противоречивое толкование.
Так, С.Ю. Рыков демонстрирует готовность отечественных синологов к верификации уже наработанного теоретического и методологического материалов на основе дальнейших разработок эмпирической базы, связывая ее с тем фактом, что в российской философской синологии «имеет место, с одной стороны, странная, с другой - вполне естественная, с третьей -удручающая, а в целом захватывающая и бросающая вызов всякому будущему исследователю ситуация. Возникнув в качестве ответа на математико-логическую интерпретацию наследия китайской классической философии (особенно «И цзина», «Мо цзина», школы имен и Сюнь-цзы -текстов и персоналий, вокруг которых методологическая проблематика в основном и разворачивается), идея «нумерологии» тут же была либо: а) ограничена как неметодологичная, возникшая поздно и не везде распространенная (А. Грэм), либо: б) принижена как ненаучная (М. Гране) и науку затормаживающая (Дж. Нидэм), либо: в) редуцировалась все к тем же математике и логике (пусть и особенным, отличным от аристотелевской формальной логики и нововременных построений) и сильно похожим на новейшие современные разработки: B.C. Спирин, A.M. Карапетьянц, A.A.
Крушинский и др. Если к этому присовокупить и все умеренные позиции, отказывающие «нумерологии» в научности и математико-логичности, но и не отбрасывающие ее как неестественное и вредное китайской науке и философии (А.И. Кобзев, Н. Сивин и др.), а также те, которые вообще или почти совсем не находят в китайской классической философии методологической проблематики (например, Фэн Юлань), и не рассматриваемые здесь споры касательно содержания и толкования конкретных методологем, - тогда окажется, что поле всех возможных интерпретаций «нумерологии», этой Ding an sich selbst, уже полностью пройдено во всех направлениях вдоль и поперек, а единого мнения до сих пор не выработано»5.
Все более сложной становится методика компаративистских исследований, представленная трудами теоретиков компаративистской философии: П.Т. Раджу, П. Массон-Урсель, Г. Пауль, Ф.С. Нортроп, а также М.Т. Степанянц, В.Н. Лысенко, В.К. Шохин, А.И. Кобзев, М.Я. Корнеев, A.C. Колесников, Е.А. Торчинов, Ч.Э. Алиева, Б.Г. Соколов, Е.В. Середкина6.
5 Рыков С.Ю. Проблема методологических оснований китайской классической философии в современной синологии // История философии. - М.: ИФ РАН, 2009. - Вып. 14. - С. 123-142.
6 Раджу П.Т. Понятие человека. Исследование к сравнительной философии. // Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2001; Roetz H. Die chinesische Ethic der Achsenzeit: Eine Rekonstruktion unter dem Aspekt des Durchbruchs zu postkonventionellem Denken. - Frankfurt am Mein, 1992; Paul G. Konfuzius. Meister der Spiritualitaet. - Breisgau, 2001; Степанянц М.Т. Опыт компаративистского дискурса: конференции философов «Запад-Восток» // Сравнительная философия. - М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2000. - С. 105-126; Лысенко В.Г. Компаративистская философия в России // Сравнительная философия. - М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2000. - С. 146-166; Шохин В.К. Ганс Кюнг и предлагаемый им проект глобального этоса // Вопросы философии, 2004. - № 10. - С. 65-73; Кобзев А.И. Личность, природа и судьба человека в конфуцианстве // Личность в традиционном Китае. Сборник статей. - М.: Наука, 1992; Корнеев М.Я. Зарубежная сравнительная философия XX века: проблема концептуализации // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. К 75-летию профессора М.Я. Корнеева. - СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С. 13-27; Колесников A.C. Проблема интеграции философских культур в свете компаративистского подхода. // Под ред. A.C. Колесникова. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996; Торчинов Е.А. Этика и ритуал в религиозном даосизме // Этика и ритуал в традиционном Китае. Сборник статей. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1988. - С. 202-235; Алиева Ч.Э. Проблема концептуализации сравнительной философии: история, теория и методология философской компаративистики. - СПб: Роза мира, 2004; Соколов Б.Г. Проект: компаративистика // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. К 75-летию профессора М.Я. Корнеева. - СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С. 107-117; Середкина Е.В. Компаративистский подход - философская компаративистика - компаративистская философия: к вопросу о логике становления и развития сравнительной философии в XX в. // Ученые записки студентов и аспирантов гуманитарного факультета, 2003. - № 9. - С. 99-104.
Особая роль в развивающемся процессе интеграции китайской философии в мировую философию принадлежит «Журналу китайской философии» (Journal of Chinese Philosophy), бессменным редактором которого является основатель и почетный президент международного общества китайской философии Чун Инчен. Этот журнал со времени его основания (1972) стал центром современного научного осмысления китайской культурной мысли и философии, представляя компаративистские исследования по конфуциановедению и неоконфуцианству, даосизму и неодаосизму, китайскому буддизму, философии И-цзина, новой и новейшей китайской философии, китайской философии языка, логики и науки, китайской социальной и политической философии, а также китайской эстетике.
Принципиально важным является вклад современной американской национальной школы исследователей, пишущих как на китайском, так и на английском языке - универсальном языке мировой синологии и философской компаративистики (Сюн Ши-ли, Моу Цзуйсин, Ду Вэй-мин, Лян Шумин, Фэн Юлань, а также Б. и А. Бруксы, Д. Холл, Р. Эймс, Ч. Хэнсон, Ф. Айванхоу, Д. Найвисон, Г. Пегеллер, Чэн Чжун-ин', Б. ван Норден, Д.С. Jlay, Р. Доусон, A.C. Грэхеэм, Б. Шварц, М. Пьют, Д. Чинг, JI. Пфайсте, Д. Лидж, Ло Чун-фан), а также исследования континентальных компаративистов (М. Гране, Р.Т. Эймс, Ф. Жюльен, X. фон Зенгер)7.
7Tu Wei-ming. Humanity and self cultivation: Essays in Confucian thought. - Berkeley: Asian humanities press, 1979. - XXII; Brooks B. and Brooks A. The Original Analects: Sayings of Confucius and His Successors. - New York: Columbia University Press, 1998; Hall D. and Ames R. Thinking through Confucius. - Albany, NY: State University of New York Press, 1987; Ames R. The Art of Rulership: A Study of Ancient Chinese Political Thought. - Albany: State University of New York Press, 1994; Hansen C. «Guru or Skeptic? Relativistic Skepticism in the Zhuangzi». // Hiding the World in the World: Uneven Discourses on the Zhuangzi, ed. S. Cook. - Albany: State University of New York Press, 2003. - P. 128-162; Ivanhoe P. Ethics in the Confucian Tradition: the Thought of Mencius and Wang Yang Ming. - Atlanta, GA: Scholars Press, 1990; Nivison D. «Hstln Tzu and Chuang Tzu» // Chinese Texts and Philosophical Contexts: Essays Dedicated to A.C. Graham, ed. H. Rosemont. - LaSalle. - IL: Open Court, 1991. - P. 129-142; Poeggeler O. West-East Dialogue: Heidegger and Lao-tzi II Heidegger and Asian Though I Ed. By Graham Parkes. - Honolulu, 1987. - P. 47-78; Van Norden B. Virtue Ethics and Consequentialism in Early Chinese Philosophy. - Cambridge: Cambridge University Press, 2007; Graham, A. «The Background of the Mencian Theory of Human Nature». // Journal of Chinese Studies, 1967; Гране M. Китайская мысль от Конфуция до Лаоцзы. [пер. с фр. В.Б. Иорданского]. - М.: Алгоритм, 2008; Эймс Р.Т. Исследования китайской философии в Америке // Философские науки, 1997. - № 2. - С. 542-544; Жюльен Ф. Путь к цели: в обход и напрямик. Стратегия смысла в Китае и Греции. - М., 2001; Зенгер X. фон. Стратагемы в китайском искусстве жить и выживать. - М., 1995.
Наблюдается прогрессивное расширение круга философов новейшего времени, вовлеченных в компаративистские исследования китайской и западной философских традиций. Наряду с Платоном и Аристотелем, Г.В.Ф. Гегелем и М. Вебером активно исследуются сходства и различия между Конфуцием и парадигматическими фигурами новейшей философской методологии М. Хайдеггером, Х.-Г. Гадамером, JI. Витгенштейном, Ж. Деррида, М. Фуко, Д. Дэвидсоном.
Наконец, все более оформляются в самостоятельное направление исследования отечественных и зарубежных философов, связанные с разработкой и анализом современных концепций интернационализации и возможностей глобализации мировой философии на базе выработки более универсальной дефиниции философии, которая позволила бы преодолеть национальную особенность европейской культуры философствования (В.А. о
Канке, A.A. Гусейнов, A.C. Колесников, Н.И. Петякшева, Е.В. Середкина) .'
Говоря об отечественных и китайских (КНР) исследованиях философской тематики наследия Конфуция, отметим, что в связи с экономическими и идеологическими изменениями, характерными для политической истории СССР и КНР, только с конца 70-х годов, то есть с началом комплексных реформ в КНР и поиска новых идейных ориентиров в России (90-е годы), конфуцианство и неоконфуцианство стало предметом особенно пристального внимания со стороны учёных России, Запада и самой КНР. Вот почему этим исследованиям присущи немногочисленность, острая дискуссионность и столкновение разнообразных, подчас диаметрально противоположных точек зрения9.
8 Канке В.А. Миропонимание и этика ответственности. Книга для учителя. - Калуга: Гриф, 2004; Гусейнов А.А. История этических учений: Учебник. / Под ред. А.А. Гусейнова. - М.: Гардарики, 2003; Колесников А.С. Диалог философских культур: Россия-Запад-Восток. Материалы межвузовской конференции. - СПБ, 2011; Петякшева Н.И. Интеркультурность как перспектива современного философствования / 4й Международный философский симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток-Запад». - M., 2000; Середкина Е.В. Конфуцианские тенденции в современных дискуссиях о «глобальной этике» и правах человека в контексте проблемы межкультурных коммуникаций. // Путь Востока. Культурная, этническая и религиозная идентичность. Материалы V Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. - СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С. 55-59.
9Ruiping Fan. The Renaissance of Confucianism in Contemporary China, 2011. - X. t
Так, новое поколение китайских конфуциановедов инициирует национальный интерес к осознанию силы и значения собственной культуры в контексте конфуцианского образа Китая и мира XXI столетия. В противоположность американскому неоконфуцианству, которое рассматривает классическое конфуцианство с позиций современных западных ценностей, новое поколение китайских ученых полностью принимает аутентичные корни конфуцианской мысли и анализирует конфуцианство в контексте нелиберального, несоциалдемократического, морального и политического видения будущего Китая. Так, современные китайские исследователи, вдохновленные творчеством Цзян Циня (Jiang Qing), создателя «Академии Конфуция» в КНР, воссоздают моральный и культурный образ, который должен стать парадигмой новой политической власти, социального руководства и моральной жизни. Основные дискуссии, ведущиеся в самом Китае, а также в Гонконге и на Тайване, касаются реконцептуализации управления, критической оценки феминизма и возрождения конфуцианства как религии. Таковы признаки ренессанса конфуцианства в современном Китае10.
Не менее противоречива ситуация в американском конфуциановедении, где наблюдается противостояние «бостонского конфуцианства» (Ду Вей-Мин и Р. Невилл), доказывающего адаптируемость конфуцианства в западную культуру и вред ее национальной обособленности, и неамериканских конфуцианцев (Моу), настаивающих на уникальности китайского мышления. Бостонские философы рассматривают неоконфуцианство как мировое явление, и этот взгляд разделяется американскими синологами, не причисляющими себя к нео-неоконфуцианцам (Ф. Айванхоу, Дж. Куперман, Д. Вонг). Все вышеперечисленное указывает на определенный методологический кризис современной синологии, в которой исследования по интеллектуальной
10 Ruiping Fan. The Renaissance of Confucianism in Contemporary China, 2011. - X. истории Китая по причине преимущественного внимания к социально-экономической и социально-политической проблематике, не получили пропорционального развития11.
Методологическое значение для раскрытия содержания диссертации имеют также исследования саратовских философов по проблемам онтологии и эпистемологии (Я.Ф. Аскин, Е.И. Беляев, Б.И. Мокин, С.Ф. Мартынович, В.А. Фриауф, И.Д. Невважай, В.Н. Гасилин), а также специфики социального познания (В.Б. Устьянцев, М.О. Орлов, В.П. Барышков).
Приведенная классификация источниковедческой базы современной философской синологии позволяет конкретизировать факты, относящиеся к степени разработанности поставленной в диссертации темы морали и мудрости в философии Конфуция.
Так для раскрытия содержания поднятых в диссертации вопросов основополагающим текстом конфуцианского канона является научный перевод «Лунь юя», выполненный и прокомментированный А. Мартыновым
1 "У и И. Зографом , новейшие исследования англоязычных конфуциановедов, в
1 ^ частности американских, первый анализ которых был дан A.B. Ломановым , историография вопроса о восприятии китайской культуры в Европе XIII-XVIII вв., прослеженная О.Л. Фишманом14, а также развивается мысль Л.С. Васильева о возможном обновлении китайской идеологии15, которое Л.И.
11 См.: Кульпин Э.С. Технико-экономическая политика руководства КНР и рабочий класс Китая. - М., 1975; Человек и природа в Китае. - М., 1990; Бифуркация Запад-Восток. Введение в социоестественную историю. - М., 1996; Кульпин Э.С., Машкина O.A. Китай: истоки перемен: Образование и мировоззрение в 1980-х г. -М., 2002; Metzger Th.A., Myers R.H. Sinological shadows: The state of modern China studies // The U.S. Washington quarterly, 1980. - №3. - P. 98.
12 Луньюй // Классическое конфуцианство: переводы, статьи, комментарии А. Мартынова, И. Зограф. В 2 т. Т. 1. - СПб.: Нева. - М: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.
13 Ломанов A.B. Конфуцианская философия в США // Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы. 4. 1. - М., 1995.
14Фишман О.Л. Китай в Европе: миф и реальность (XIII-XVIII вв.). - СПб.: Петербургское востоковедение, 2003.
15 Васильев Л.С. Китай на рубеже III тысячелетия: конфуцианская традиция или марксизм-маоизм // Восток, 1992.-№5.-С. 72.
Головачева, JI.С. Переломов и A.B. Ломанов связывают с грядущим ренессансом конфуцианства16.
В этом отношении оказываются актуальными темы методологической
17 миссии слова в «Лунь юе», обозначенная Е.В Завадской , специфики отношения между мудростью как знанием и мудростью как пониманием, вытекающей из особенностей философской и научной методологии в
1Я традиционном Китае, показанных А.И. Кобзевым , важности научно-философской концептуализации языка современной компаративистики, подчеркнутой М.Я. Корнеевым19 и обновления ее методологии, что является предметом исследований A.C. Колесникова20.
Вопросы онтологической и эпистемологической соизмеримости китайской и западной философских традиций в контексте мыслей Конфуция представлены в трудах Е.А. Торчинова21 , исходят из темы разума и экзистенции, исследуемой А.И. Кобзевым 22 и продолженной Е.В Середкиной23, а изучение А.Е. Лукьяновым24 понятия философии у древних китайцев инициирует актульные обсуждения концепта «китайская философия».
16 Головачева Л.И. Цивилизация, Конфуций и будущее Китая // Проблемы Дальнего Востока, 1996. - №1. -С. 111-122; Переломов Л.С., Ломанов A.B. XXI в. - век Китая, век конфуцианства? // Проблемы Дальнего Востока, 1998. - № 3. - С. 123-129.
Завадская Е.В. Миссия слова в «Луньюе» // Конфуцианство в Китае Проблемы теории и практики / Отв. ред. Л.С. Васильев. - М.: Наука, 1982. - С. 36-45.
18 Кобзев А.И. Особенности философской и научной методологии в традиционном Китае // Этика и ритуал в традиционном Китае. Сборник статей. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1988. - С. 17-55.
19 Корнеев М.Я. Зарубежная сравнительная философия XX века: проблема концептуализации // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. К 75-летию профессора М.Я. Корнеева. - СПб: Санкт-петербургское философское общество, 2002. - С. 13-27.
20 Колесников A.C. Философская компаративистика. Восток-Запад: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.
21 Торчинов Е.А., Корнеев М.Я. Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001.
22 Кобзев А.И. «Китайская этическая мысль»: Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / Гл. ред. М.Л. Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. - М.: Вост. лит., 2006. Т.1. Философия/ ред. М.Л. Титаренко, А.И. Кобзев, А.Е. Лукьянов, 2006.
23Середкина Е.В. Проблема языка, слова и письменности в конфуцианстве и философии М. Хайдеггера: философско-компаративистский подход // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: материалы V региональной научно-практической конференции. - Пермь, 2004. - Т. 1. - С. 131-133. я 24 Лукьянов А. Понятие философии у древних китайцев // Проблемы дальнего востока, 1998. - № 2. - С. 126
1 < 140. 1
Принципиально важно подчеркнуть, что, продолжая линию анализа Дао и Логоса как встречи культур в модернистское время, выполненного в
25 фундаментальном исследовании Т.Л. Григорьевой , автор диссертации объединяет эту линию с анализом Телоса и Дао в постмодернистский век (например, В.В. Малявин, С.Е. Ячин и Д.В. Конончук) .
Наконец, в диссертации продолжается развитие установки на единство мирового историко-философского процесса, его западной, восточной и отечественной традиций, о котором идет речь в работах Е.В Середкиной, Е.А. Торчинова, В.А. Канке, М.Т. Степанянц27.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают понятия мудрости и морали, тематизированные в изречениях Конфуция.
Предметом исследования является проблема мудрости в контексте кросскультурного философского диалога Запад-Восток.
Поставленные указанными выше авторами вопросы и полученные ими результаты носят программный характер и предопределяют цель диссертационного исследования, которая состоит в том, чтобы, руководствуясь принципом единства естественнонаучной и гуманитарной культур модернизма и постмодернизма, актуализировать тематику конфуциановедения, путем выяснения методологической, онтологической, эпистемологической и этической роли концепта «мудрость» в проектируемой глобальной философии, на основе постановки и решения следующих задач:
25 Григорьева Т.Л. Дао и Логос. Встреча культур. - М.: Наука, 1992.
26 Малявин В.В. Китайская мудрость в постмодернистский век: возвращение традиции? // Проблемы Дальнего Востока, 1995. - № 5. - С. 106-116; С.Е. Ячин, Д.В. Конончук, A.B. Поповкин, M.E. Буланенко. Дао и телос в смысловом измерении культур восточного и западного типа: Монография / С.Е. Ячин и [др.] -Владивосток: Изд-во Дальневост. Федерал, ун-та, 2011; (Конончук Д.В. § 9. Дао в восточной мудрости и в телеологическом осмыслении. - С. 131-144).
27 Середкина Е.В. «Глобальная этика» и русская философия // В круге культуры. Сборник научных статей по проблемам культуры, посвященный памяти В.Л. Соболева. - Пермь: ПГТУ, 2003. - С. 23-29; Торчинов Е.А. Парадигмы классической китайской философии в компаративистском аспекте // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. К 75-летию профессора М.Я. Корнеева. - СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С. 192-209; Канке В.А. Этика ответственности. Теория морали будущего. - М.: Логос, 2003. - С. 53; Степанянц М.Т. Восточные сценарии глобального мира // Вопросы философии, 2009. - №7. - С. 35-44; Степанянц М.Т. Восток и Запад: диалог философов // Вопросы философии, 1989. -№ 12. - С.151-157.
• проанализировать различные методологические модели концептуализации образа Конфуция как философа;
• показать существенные и отличительные черты дискурса Конфуция;
• выявить особенности понимания мудрости Конфуцием;
• эксплицировать критерии онтологической и эпистемологической соизмеримости мыслей Конфуция с идеями Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера;
• определить специфику моральной метафизики Конфуция на основе анализа риторики блага;
• оценить возможности инкорпорирования идей Конфуция в структуру проектируемой глобальной философии.
Методологической основой диссертационного исследования является философско-компаративистский анализ, основы которого были заложены учеными Востока и Запада, а также методики научно-теоретического подхода к китайской философии (герменевтический, лингвистический, индуктивный и дедуктивный).
Таким образом, диссертационное исследование идейного наследия Конфуция идет по четырем направлениям - методологическому, онтологическому, эпистемологическому и этическому, каждое из которых содержит разный потенциал применения этико-философской системы Конфуция в реализации проекта создания глобальной философии.
В современной философии подчеркивается методологическая роль анализа языка в преодолении барьеров на пути активизации кросскультурного диалога Запада и Востока. Мы разделяем важность критической функции анализа языка, но считаем ее началом, но не концом философствования. На наш взгляд, критерий истинности философской рефлексии заключается не в сложности формы или стиля мышления, а в глубине смысла, так как в зависимости от личности философа, языковой стиль его воззрений может быть сложным по мысли и простым по языку, и наоборот, что подтверждает сравнение мыслей Конфуция с идеями М. Хайдеггера и Л. Витгенштейна.
Следует отметить, что компаративистский и теоретико-философский путь есть только начало, потому что любая философская традиция требует плюрализма подходов, даже если исследователь верит, что избранный им
ОЙ подход является самым лучшим и эффективным . Решающим критерием в этом случае будет соответствие качества исследования современным научным стандартам ясности и точности аргументации; такие стандарты дают методы современного естественнонаучного мышления: феноменолого-герменевтический, семиотический, индуктивный и дедуктивный, а также социально-гуманитарного: дискурсивный, риторический, структурно-лингвистический.
Научная новизна исследования обусловлена следующими положениями:
• впервые специальное внимание обращено на особенности понимания Конфуцием мудрого образа мыслей и мудрого образа действий в контексте мыслей и изречений древнекитайского мыслителя, а также исследовательской методологии современной философии;
• систематически задействованы малоизученные материалы по современной англоязычной философской синологии;
• эксплицированы особенности метода «исправления имен» Конфуция в контексте современной методологии философско-лингвистического анализа;
• выявлены особенности риторики морали Конфуция;
• впервые в отечественной методологии рассматривается возможность комплексной концептуализации изречений Конфуция для
28 Гаева Л.Г. Проблема определения предмета философской компаративистики в его связи с историей философии // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. К 75-летию профессора М.Я. Корнеева. - СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С. 118-121. решения задач построения глобальной философии, а не только ее этического измерения',
• подчеркнуты междисциплинарные аспекты современной мировой синологии и культурное значение современной философской синологии.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. По причине существования исторических и философских лакун возможны три вида конфуциановедения: первые два: историко-критический метод и каноническая критика - являются формами исторической реконструкции, тогда как третий является формой рациональной или логической реконструкции. Каждый из них, если учесть разные цели и методы, может давать различные концептуальные образы Конфуция, и дальнейшее изучение проблемы требует сознательного самоопределения исследователя либо как исторического, либо как рационального реконструкциониста.
2. Конфуций определяет понятия на основе установлений нормативных текстов, и о себе самом мыслитель говорил, что он «передает (описывает), но не творит»29. Для этого метода Конфуция, названного им «исправлением имен» (чжэн мин), самостоятельный лингвистический анализ является определяющим компонентом. Из заключительных слов «Лунь юя» следует, что слова открывают доступ к самой мудрости: «Не зная, что говорят люди 30 нельзя узнать людей» .
3. Конфуцианская «философия» или метафизика мудрости базируется на парадигме единства субстанции (теории) и функции (практики) созидания смысла и новых социальных установлений. Экспликация критериев онтологической и эпистемологической соизмеримости мыслей Конфуция с идеями Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера показывает, что метафизика мудрости придает форму и содержание человеческим поступкам и
29 Лунь юй, 7.1.
30 Луньюй, 20.3. социальным практикам. Конфуций учит тому, что совершенномудрой личностью может стать каждый.
4. Реконструкция китайской метафизики или экспликация отличительных черт китайского мировоззрения позволяет понять специфику мыслей Конфуция по этической проблематике. Подобная реконструкция предлагает некоторые исследовательские темы для построения китайской моральной метафизики, не превращая ее в метафизическую этику, ведь разница между ними состоит в том, что первая является в своей основе «преследованием истины», а вторая - «преследованием цели». В пространстве китайских философских текстов имеются метафизические темы, ожидающие своего развития, а не возврата к анализу истории китайской космологии.
5. Конфуций рассматривал риторику добродетели как основополагающий метод убеждения в ценности добрых дел, а не красивых слов. Жэнь (гуманность) следует понимать как первичную цель самовоспитания, ибо человек, воспитанный в традиции гуманного отношения к людям, способен инициировать других действовать не словами, а делами. Именно это является высшей формой мудрости как духовной синергии для Конфуция.
6. Пример Конфуция показывает, что для него в концептуализации мудрости первичными являются отношения воздействия на внутренний мир сознания, тогда как возможная глобальная теория мудрости должна включать исторические традиции, современный психологический исследовательский материал и философско-теоретическое мышление.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены тем, что фактический материал и полученные в диссертации результаты могут быть использованы для прогнозирования возможных способов адаптации китайской философской мысли в мировую философию.
Итоги диссертационного исследования могут быть также использованы для подготовки учебных пособий, программ и лекционных курсов, как по истории китайской философии, так и современной философской синологической компаративистике.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, представлены в выступлениях автора на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, методологическом аспирантском семинаре в 2009-2012 гг., а также на научных форумах различного уровня: Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и ее место в мире» (г. Саратов, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: «Культура, наука, человек в постсовременном обществе» (г. Саратов, 2008); Пятых Всероссийских Аскинских чтениях «Жизненный мир философа в эпоху глобализации» (г. Саратов, 2009); Конференции молодых ученых: «Общество знания в XXI веке» (г. Саратов, 2009); Международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (г. Саратов, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2010); Международной научной конференции «Мир человека: нормативное измерение - 2» (г. Саратов, 2010); Международная конференция «Мировоззренческие и поведенческие стратегии социализации молодежи в глобальном мире» (г. Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции «Человек и общество в условиях инновационного развития» (г. Саратов, 2010); XVII-й конференции по компаративистике «Диалог философских культур: Россия-Восток-Запад», (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской молодежной конференции в СПбГУ «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2010); VI Всероссийских Аскинских чтениях «Ценности, риски, коммуникации в изменяющемся мире (г. Саратов, 2011)»; XXVIII-й конференции научного центра философской компаративистики и социогуманитарных исследований «Ценностные миры в современной философии: компаративный горизонт» (г. Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской молодежной конференция в СПбГУ «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы - 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия в глобальном мире: онтологические основания и проблемы идентичности» (г. Саратов, 2012).
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций - 7,6 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, каждая из которых содержит два параграфа, заключение, библиографический список и приложение.
Заключение диссертации по теме «История философии», Фахрудинова, Эльмира Рэстэмовна
Заключение
Мировой опыт конфуциановедения показывает, что китайская мысль в образе Конфуция является рациональной, не являясь «рационалистической», натуральной, не являясь «натуралистической», и практической, не являясь «прагматической». Это положение приемлемо, потому что китайские культурные традиции развивались самостоятельно на протяжении сотен и даже тысяч лет, и вследствие этого они имеют различные характеристики. С другой стороны, логично обратить внимание не только на культурные морфологические исследования, но и на культурные экологические исследования. В процессе развития многое превратилось в свою противоположность. Это относится как к англоязычному конфуцианству, так и к китайскоязычному неоконфуцианству, которые высоко диалектичны в их подходах, каждое имеет свои корни и инкорпорирует некоторое количество элементов из других традиций.
Априорный трансцендентный характер пен-синь (перворазума) и пенсии (первоприроды) часто открывается только после длительного процесса строгой самодисциплины в ответ на насущный экзистенциальный вызов или предмет жизни, и никаким образом не является результатом догматического убеждения или суждения.
Когда первоначальное положение установлено, оно соединяется с ситуационной этикой, которая требует оценки и мудрости. Не существует гарантии, что человек находится на правильном пути. Вот почему столь мало мудрецов в мире, хотя существует потребность быть мудрыми и достойными. Однако принцип гуманности и креативности указывает правильное направление и не позволяет погрязнуть в неприемлемой реальности. Здесь можно обнаружить, почему неоконфуцианские философы придерживаются идеалистического настроя: они не желают останавливаться до тех пор, пока не найдут источник ценности и существования. Однако если первопричина установлена, нет надобности в бегстве в другой мир. Личность должна начинать с себя, быть гуманной и креативной, помогать другим, стремиться к высокой культуре, лучшей окружающей среде, не оставлять ничего вне своих действий и рассматривать множество вещей как единую совокупность. Поэтому моральную метафизику Конфуция не следует интерпретировать в узком смысле.
Философия в Китае, также как на Западе, выходит за границы написания истории и эстетической критики, потому что настаивает на истинности ее утверждений. Так, взгляды Конфуция на гуманность и ритуал можно рассматривать как гипотезы о том, какие идеалы и поведенческие стратегии необходимы для усовершенствования человеческой жизни. Главный смысл квалификации всех философских взглядов как «гипотез» состоит в том, чтобы отметить, что они поддаются коррекции.
Практический поворот в современной философской теории разделяет идею единства теории и практики, присущую конфуцианской традиции. Необходимо признать, что существуют различные формы конфуцианства, такие как японское, корейское, сингапурское и даже вьетнамское, а сейчас и «бостонское» конфуцианство в США.
Наконец, следует предположить, что компаративистское исследование китайской и отечественной философских традиций способно существенно обогатить мировую философию, но такое исследование все еще далеко от реализации своего уникального потенциала.
Одним из самых значимых итогов развития философии XX столетия является повсеместное осознание того, что философия - это глобальная дисциплина, а не продукт только лишь западной культуры.
Поэтому проектируемая аутентичная глобальная философия должна быть «глобальным разговором» или формой глобальной коммуникации, требующей от его участников подлинного практического аспекта взаимодействия, а не только теоретического участия в конференциях по глобалистике. Реализация этого глобального требования к философии, предусматривает развертывание исследований в области генезиса и развития локальных философий.
Философия не призвана служить в качестве моральной апологии той или иной политической структуры. Напротив, философия должна предлагать альтернативные пути развития, подвергая фундаментальной критике существующее политическое и моральное сознание. Иными словами, философия — это почва для глобальной критики и глобальных реформ на основе моральных принципов.