Философия образования в глобализирующемся мире: компаративный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Береговая Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор наук Береговая Оксана Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты философского осмысления образования в глобальном контексте
1.1. Философия образования как социокультурный феномен и область знания
1.2. Специфика социально-философского осмысления образования
в условиях глобализации
1.3. Методологические аспекты философско-компаративного анализа
образования в контексте глобальных изменений
Глава 2. Философия образования Запада и России в контексте осмысления трансформации высшего образования в условиях глобализации
2.1. Трансформация западной философии образования на рубеже ХХ-XXI вв
2.2. Социально-философская рефлексия высшего образования западных стран в контексте глобализации
2.3. Становление и развитие современной отечественной философии образования
2.4. Социально-философский анализ трансформации отечественного высшего
образования в условиях глобализации
Глава 3. Социально-философский анализ незападных концепций трансформирующегося высшего образования в условиях глобализации
3.1. Индийская философия образования в условиях глобализации
3.2. Философия образования дальневосточной цивилизации (на примере Китая, Японии) в глобализирующемся мире
3.3. Философия образования исламской цивилизации перед вызовами глобализации
3.4. Африканская мысль в поисках «аутентичной» концепции образования в условиях глобализации
3.5. Деколониальный «поворот» современной латиноамериканской философии образования
Глава 4. Перспективы развития философии образования в глобализирующемся мире
4.1. Компаративная философия образования как перспективная исследовательская стратегия в условиях глобализации
4.2. Плюралистско-интегративная и интеркультурная концепции философии образования
4.3. Философия образования как форма научной коммуникации и интеркультурного диалога
4.4. Проблемное поле и перспективы социально-философского исследования
интернационализации высшего образования
Заключение
Список использованной литературы
331
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия образования в глобализирующемся мире: компаративный анализ»
Актуальность темы исследования
Современное человеческое сообщество переживает период радикальных социально-экономических, геополитических, научно -технических
трансформаций, связанных с высокой степенью интеграции общественных процессов, расширяющимся межцивилизационным диалогом, поиском новых смыслов и горизонтов своего развития. Происходящие системные изменения сопровождаются сложными, порой противоречивыми тенденциями во всех социальных сферах, в том числе и в образовании. Становится востребованным создание таких проектов и программ, которые бы обеспечивали не только адекватную передачу знаний и социокультурного опыта последующим поколениям, но и переход к новым, более совершенным формам бытия, ориентированным на опережающее развитие, коллективное выживание, духовно-нравственное обновление.
Для России актуально комплексное осмысление глобальных тенденций и собственного российского сегмента высшего образования. Продолжаются поиски способов вхождения в мировое образовательное пространство с учетом своей национально-региональной специфики и повышения конкурентоспособности отечественных вузов в контексте стратегического академического лидерства. Ведущим трендом глобализации высшего образования является интернационализация - процесс интеграции международного, межкультурного или глобального измерений в данную сферу. Принимаемые государственные программы и политика университетов нацелены либо «на противостояние глобализации, либо на использование ее
возможностей»1. Идут поиски адекватных стратегий «реагирования» с попытками сохранения своей культурно-цивилизационной специфики.
С усилением процессов интернационализации высшего образования, перемещения студентов из страны в страну на первый план вышли вопросы идентичности, культурного разнообразия, поиска фундаментального жизнеспособного ценностного базиса. В то же время состояние глобальной взаимозависимости и дальнейшая глобализация рынка труда делают востребованными тех субъектов, которые умеют учиться и работать в любой среде, обладают способностями осознавать и воспринимать культурные различия.
Глобализация и ее последствия ведут к унификации, «обезличиванию» национальных образовательных систем высшего образования. Нахождение «на перепутье» открывает перед ними множество «сценариев» перехода в иное качественное состояние. Обращение к специфике других образовательных контекстов демонстрирует значение локальных ценностей и традиций. Возникла необходимость изучения философии образования Азии, Африки, Латинской Америки, а также анализа критического восприятия ими западноевропейских и англо-американских мировоззренческих и ценностных парадигм. В современном полифоничном мире становятся важными и востребованными «критический анализ и коррекция ошибок в культуре мышления при взгляде на современную цивилизацию»2 как попытка систем образования избежать «колонизации» вестернизированной моделью, отказаться от безусловного принятия западных образовательных ценностей, без должной их рефлексии.
Меняющаяся реальность и общее ощущение рубежного, переходного характера мироустройства стимулируют к поиску новых граней философского исследования феномена высшего образования. В последние годы расширяется проблемное поле философии образования за счет включения знаний, накапливаемых в различных областях, усиливается рефлексия тех, кто
1 de Wit H., Hunter F. The future of internationalization of higher education in Europe // International Higher Education. 2015. Vol. 83. P. 2-3.
2 Adams E. The mission of philosophy today // Metaphilosophy. 2000. Vol. 31 (4). P. 351.
задействован в сфере образования. Осмысливается внутренняя логика формирующейся области знания, методов исследования в их соотношении с изучаемой социокультурной реальностью. Трансформация высшего образования в эпоху глобализации меняет и методологические приемы его изучения, выводя на первое место комплексные подходы как наиболее адекватные для описания исследуемой реальности и рефлексии накопленного философией образования. Перспективную и эвристически значимую исследовательскую стратегию предлагает компаративистика, отражающая проблемы общего и особенного, глобального и локального в философском осмыслении образования.
Долгое время философия образования рассматривалась в ракурсе западной традиции как доминирующей. Начиная с середины ХХ века, мало учитывались изменения в мире, связанные с падением мировой колониальной системы, появлением новых стран и их конгломератов, сменой типов научной рациональности (с неклассического на постнеклассический), постмодерной ситуацией, выходом на «мировую арену философской мысли» других, незападных философских течений и традиций, трансформационными и модернизационными тенденциями постсоветского (со)общества. Существенно повлияли на «пересмотр» философии в глобальном масштабе ХХ11 Всемирный конгресс «Переосмысливая философию сегодня» (Сеул, 2008) и ХХ1У Всемирный конгресс «Учиться быть человеком» (Пекин, 2018). Данные мероприятия показали разнообразие философских культур и их стремление к диалогу; продемонстрировали, что «незападная» философская мысль уже не может рассматриваться с позиции «периферии», которой навязывается доминирующая («западная») идеология «центра».
Ситуация в современной философии образования может быть определена как «герменевтическая», требующая нового прочтения, переинтерпретации философско-образовательной проблематики, переосмысления сущности образования в условиях глобализирующегося мира. В основе современной философии образования - «метавопрошание - рассмотрение всего накопленного философией образования в качестве "материала" для построения новых
концепций и стратегий развития высшего образования в условиях глобализирующегося мира»1. Речь идет о целостном видении философии образования с учетом «различия, разнообразия, национальной и региональной специфичности современного философствования», преодолевающей «монокультурность»2, способной стать одной из форм научной коммуникации и интеркультурного диалога. Возникло противоречие между всем накопленным материалом в данной области и необходимостью его целостного представления с учетом компаративистики. В этой ситуации открываются новые перспективы изучения философии образования, глубокого осмысления и поисков соответствующего методологического инструментария для решения проблем трансформирующегося высшего образования и построения оптимальных стратегий его развития.
Степень научной разработанности темы
Следует отметить малую разработанность вопросов, связанных с влиянием глобализации на философию образования в целом и ее мировоззренческой и методологической ролью в поиске стратегий развития высшего образования, в частности. Исследования в данной области либо тяготеют к общепедагогическим и организационным проблемам, оставляя в стороне их собственно философские вопросы, либо сосредотачиваются на углублении философских аспектов образования вообще, не разграничивая уровни его рассмотрения. Дискуссии о специфике реформирования национальных систем высшего образования осуществляются в основном в узкоспециализированных сферах педагогического, социологического, экономического, культурологического или
политологического знания. Необходимость безотлагательного решения проблем, возникающих в современном высшем образовании на фоне глобализации, актуализирует междисциплинарный подход. Данная работа восполняет этот
1 Береговая О.А., Кудашов В.И. Перспективы компаративных исследований в философии образования в условиях глобализации // Философские науки 2018. № 2. С. 100.
2 Колесников А.С. Философская компаративистика в истории идей // Философский век. Альманах. Выл 25. История философии как философия / отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. Ч. 2. СПб.: Санкт-Петербург Центр истории и идей, 2003. С. 21.
пробел, а также предлагает новый подход к философскому осмыслению высшего образования на основе компаративистики.
Первые упоминания о философии образования относятся к периоду с 1808 г. по 1913 г.1 В числе пионерских работ - труд американского философа-прагматиста Джона Дьюи «Демократия и образование» (1916), с подзаголовком «Введение в философию образования», высказавшего мысль о том, что «философия может быть определена как общая теория образования» . Современная литература по философии образования за рубежом отражает ее развитие с древнейших времен по настоящее время: это современные энциклопедии3, сборники статей научного издательства Ыаск^еП4, отдельные тематические выпуски ведущих журналов, статьи аналитического характера, опубликованные за последние годы за рубежом5. В них представлен взгляд преимущественно с позиции западноевропейской и англо-американской философии, мало учитывающей «локальный» исследовательский материал. Тематизация и концептуализация современной западной философии образования происходила в русле разных направлений. Ее изучение отражено в трудах Н. Бурбулеса, А. Жиро, И. Иллича, П. Макларена, Ж.Ф. Лиотара, Р.С. Питерса, Р. Рорти, П. Хёрста, М. Фуко и др. Заслуживают внимания материалы вышедшего сранительно недавно международного справочника по философии образования, предлагающего статьи более 100 авторов и соавторов из более чем 20 стран, в которых отражен глобализационный контекст. Впервые в такого рода
1 Первым подступом к возникновению философии образования как отдельной дисциплины в США было произведение Джозефа Нифа «План и метод образования» 1808 г. См.: Chambliss J.J. The origins of American Philosophy of Education.The Hague: Nijhof, 1968. 114 p. Первым упоминанием термина «философия образования» в научном обороте на Западе считают книгу Г. Хорна «Философия образования» 1904 г. См.: Chambliss J.J. Philosophy of Education Today // Educational Theory. 2009. Vol 59 (2). Р. 246. Затем появилась словарная статья «Философия образования» в Энциклопедии образования П. Монро (изд. 1911-1913 гг.). См.: Chambliss J.J. History of philosophy of education // Philosophy of Education. An Encyclopedia / ed. J.J. Chambliss. N. Y.; L., 1996. P. 461-472. Известен факт найденного в 1963 г. конспекта лекций одного из студентов Дж. Дьюи под названием «Лекции Джона Дьюи по философии образования: 1899» («John Dewey Lectures in the Philosophy of Education: 1899»), опубликованный в сборнике Р. Аршамбо. См.: John Dewey on Education. Selected Writings / ed. by R. D. Archambault. N. Y.: The Modern Library, 1964. 439 р.
2 Dewey J. Democracy and Education. An Introduction to the Philosophy of Education. N. Y.: Macmillan, 1916. P. 5.
3 Philosophy of Education. An Encyclopedia / ed. J.J. Chambliss. N. Y.; L., 1996. 720 p.
4 The Blackwell Guide to Philosophy of Education / ed. by N. Blake, P. Smeyers, R. Smith, P. Standish. Malden, Massachusetts: Blackwell, 2003. 432 p.; A Companion to Philosophy of Education / ed. by R. Curren. Malden, Massachusetts: Blackwell, 2003. 638 p.; Philosophy of Education: An Anthology / ed. R. Curren. Malden, Massachusetts: Blackwell, 2007. 582 p.
5 Burbules N.C. A Half-Century of Educational Theory: Perspectives on the Past, Present, and Future // Educational Theory. 2000. Vol 50 (3). P. 279-288; Chambliss J.J. Philosophy of Education Today // Educational Theory. 2009. Vol. 59 (2). P. 233-251; Biesta G. Is philosophy of education a historical mistake? Connecting philosophy and education differently // Theory and Research in Education. 2014. Vol 12 (1). Р. 65-76.
изданиях появились публикации, посвященные не только западной философии образования, но и африканской, исламской, китайской. Однако их рассмотрение предложено с точки зрения проблем западной цивилизации1.
Большой вклад в изучение западной традиции философии образования вносит монография отечественных авторов А.П. Огурцова, В.В. Платонова , ценность которой состоит в ее фундаментальном, аналитическом характере, наиболее полно обобщающей ее основные направления. Созданные авторами периодизация и классификация современной западной философии образования дают ответ на вопрос о функционировании и развитии образования в обществе западного типа, что позволяет соотносить влияние тех или иных концепций на другие системы образования в мире. Социально-философское осмысление трансформации высшего образования на Западе в контексте условий глобализации нашло отражение в трудах Ф. Альтбаха, М. Барбера, З. Баумана, К.Донелли, И. Валлерстайна, М. Кастельса, Т. Иглтона, Ж.-Ф. Лиотара, Дж. Г. Ньюмена, Б. Ридингса, С. Ризви, Д. Салми, М Хайдеггера, К. Ясперса и др.
В России заслуживают пристального внимания дискуссии о философии образования, развернувшиеся на страницах журналов «Вопросы философии», «Высшее образование в России», «Педагогика», тематических сборников статей3 и научных реферативных обзоров4, диссертаций5, учебников6, где поставлены вопросы о понятийном наполнении, проблемном поле данной области знаний, ее взаимоотношениях с педагогикой, психологией, социологией и др.
1 См.: International Handbook of Philosophy of Education. Part 1, 2 / ed. by P. Smeyers. London: Routledge, 2018. 1456 p.
2 См.: Огурцов А.П., Платонов В.В. Образы образования. Западная философия образования. ХХ век. СПб.: РХГИ, 2004. 512 с.
3 Философия образования для XXI века: сб. ст. / ред.-сост. Н.Н. Пахомов, Ю.Б. Тупталов. М., 1992. 207 с.; Философия образования: сб. науч. ст. / отв. ред. А.Н. Кочергин. М., 1996. 287 с.
4 Мордвинцева Л.П. Современные проблемы философии образования: науч.-аналит. обзор / РАН ИНИОН. Отд. философии М., 1998. 66 с.
5 Паршиков В.И. Философия образования как объект комплексного исследования: дис. ... д-ра филос.наук ; 09.00.11 «Социальная философия»; Новосибирский государственный педагогический университет. Новосибирск, 2002. 285 с.; Крашнева О.Е. Философия образования (социально-философский анализ предметной области): специальность 09.00.11 «Социальная философия»: дис. ... канд. филос. наук; Ростовский государственный университет. Ростов-на-Дону, 2005. 179 с. Заборская М.Г. Философия образования как социокультурный феномен: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11 «Социальная философия»; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. СПб., 2006. 372 с.; Блохина Ю.В. Проблемы философии образования в условиях глобализации: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 «Социальная философия»; Нижегородский гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2008. 188 с.
6 Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. М.: Логос, 2001. 224 с.; Платонов В.В. Образование как социокультурная система. М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. 232 с.
К настоящему моменту оформился комплекс философских идей об образовании в трудах отечественных исследователей Т.А. Арташкиной,
A.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, В.С. Грехнева, Э.Н. Гусинского,
B.А. Куренного, Ю.И. Турчаниновой, О.В. Долженко, А.Ж. Кусжановой, Б.О. Майера, Н.В. Наливайко, В.М. Розина, Н.С. Розова, Л.А. Степашко, Я.С. Турбовского, Г.П. Щедровицкого и др. Ведется изучение зарубежной философии образования. Кроме современных работ в истории отечественной философии накоплен существенный исследовательский материал для определения связей образования с обществом, культурой, цивилизацией (М.М. Бахтин, В.С. Библер, В.И. Вернадский, С.И. Гессен, В.С. Степин, К.Д. Ушинский, В.В. Розанов, Н.С. Трубецкой и др.), который на данный момент актуализирован и востребован. Обсуждение проблем «своего» и «чужого» в отечественной философии образования в рамках участия России в Болонском процессе; соответствия современного образования мировым стандартам, формирования современных глобальных и региональных моделей высшего образования осуществляется в работах Л.В. Баевой, Е.В. Брызгалиной, В.А. Байденко, Т.А. Балмасовой, Ю.В. Блохиной, Н.В. Головко, П.Ю. Деменчука, О.В. Зиневич, А.А. Изгарской, Е.В. Кудряшовой, В.В. Миронова, Г.И. Петровой, Ю.В. Пую, М.Д. Щелкунова, С.Э. Сорокина, С.Е. Ячина и др. Потенциал философии для решения проблем высшего образования в условиях глобализации и интернационализации используется контекстуально и ограниченно. Целостного представления философии образования в отечественной литературе не сформировано.
Осмысление философии образования в качестве мирового социокультурного явления потребовало обращения к широкому спектру зарубежных и отечественных работ. В диссертации намеренно расширен масштаб исследования с учетом новейшего кросскультурного материала. Важно было синтезировать сведения как собственно из аутентичных источников, так и переводной литературы сравнительного историко-философского, социологического и философско-педагогического характера.
В исследованиях по индийской философии образования (С. Агарвал, К.Г. Нанда Кумар, Х. Кабир, Г.Р. Шарма и др.) обозначены ее основные направления. В проблемном поле философии присутствуют поиски собственной стратегии высшего образования Индии, представленой работами П. Агарвал, Н.Б. Бисваса, Р.П. Сингха и др. Обращение в диссертации к таким мыслителям, как Ш. Ауробиндо, С. Вивекананда, Р. Тагор, С. Радхакришнан и другим, наследие которых считается настоящим фундаментом индийской философии образования, ставшей критической рефлексией британской системы образования, ее прагматистских, индивидуалистских и утилитристских оснований, позволило отразить тенденции высшего образования современной Индии в изменяющемся мире. Большой вклад в разработку проблемы внесли работы отечественных индологов (Н.А. Канаевой, В.С. Костюченко и др.), собранные в одном издании и посвященные современным философам Индии, выработавшим идеи, актуальные для всего человечества в эпоху глобализации1. Работа Л.Л. Супруновой является комплексным исследованием индийского образования, где показаны стратегии государственной образовательной политики Индии во второй половине ХХ-ХХ1 вв. Отдельные главы данного исследования, посвященные индийской мысли, заслуживают внимания2 Большие возможности для рефлексии индийской философии образования открывает компаративное исследование Т.Г. Скороходовой по истории индийской философской мысли периода Бенгальского Возрождения3. Интеграция имеющихся разработок позволила осуществить философскую рефлексию трансформации индийского высшего образования.
Проблемы китайской философии образования в настоящем исследовании проанализированы с учетом специфики китайской цивилизации и ее вхождения в глобализирующийся мир. Наиболее ценные положения отражены в трудах: Ту Вэйминга, Мин Вэйфана, Тао Синчжи, Фэн Пина, Ли Цзюньюая, Ху Ши, Фэн Юланя, Чжао Юна, Цуй Хунхая, а также зарубежных и отечественных ученых-
1 Живая традиция. К 75-летию Индийского философского конгресса. М.: Восточная литература РАН, 2000. 207 с.
2 Супрунова Л.Л. Опыт модернизации образования в Индии: монография. М.: Прогресс-Традиция, 2009. 248 с.
3 Скороходова Т.Г. Бенгальское Возрождение. Очерки истории социокультурного синтеза в индийской философской мысли Нового времени СПб.: Петербургское Востоковедение, 2008. 320 с.
синологов Н.А. Абрамовой, А.В. Аллаберт, А.И. Кобзева, М.Я. Корнеева, А.В. Ломанова, В.Г. Лысенко, Дж. Гранжа, М.Л. Титаренко, Е.А. Торчинова, Т.А. Шаренковой, Ци Миняня, Р. Эймса и др. В диссертации использованы идеи о возрастающем влиянии традиционной духовной культуры Китая на вызовы глобализации, роли конфуцианства в процессах взаимодействия с другими культурами, что позволило отразить основные трансформации высшего образования Китая на основе философии.
Среди современных исследователей философии образования в Японии можно выделить К. Куроду, М. Сугимуру, Й. Китамуру, С. Асаду, Н. Саито и др. Японская философия образования представляет собой некоторый сплав философии, педагогики, психологии и социологии образования. Трудов, непосредственно посвященных японской философии образования, в отчественной науке пока немного. В работах Л.Б. Кареловой, С.В. Чугрова, посвященных осмыслению влияния глобализации на японских мыслителей или приложения их идей к решению проблем личности, содержатся значимые идеи для осмысления национального и глобального контекста развития философии образования. Из отдельных исследований, касающихся японского образования, можно выделить наиболее значимые для данного исследования -Е.В. Верисоцкой, А.Ф. Прасола. Вопросам осмысления стратегий высшего образования в Японии посвящены отдельные статьи, косвенно отражающие философский контекст (С.В. Рязанцев, Н.С. Рязанцев, Т.К. Ростовская)1.
Для анализа философии образования исламской цивилизации необходимо было обратиться к общей характеристике исламской цивилизации, ее философии (М.И. Билалов, Н.С. Кирабаев, А.В. Смирнов, Е.А. Фролова и др.). Изучение трудов по философии исламского образования Ю. Вахида, С.М.Н. Аль-Аттаса, М. Икбала, С.Х. Насра, Ф. Рахмана, С.Х. Ризави и других, а также работ в русле социологического дискурса (Р.Ф. Абазов, А.Ф. Абазова) позволило преодолеть стереотипы в отношении исламской культуры и философии, демонстрирующих
1 См.: Рязанцев С. В., Ростовская Т. К., Рязанцев Н. С. Японская модель привлечения иностранной молодежи в систему высшего образования // Образование и наука. 2020. Т. 22. № 9. С. 148-173.
способность к развитию, адаптации и совершенствованию в условиях глобализации образования.
Анализ работ по африканской философии образования (А.К. Аппиа, Ю. Вахид, К. Виреду, Э. Вентер, П. Икуенобе, В. Мудимбе, К. Нкрума, Дж. Ньерере, Д. Окайа-Лакиди, О. Орука, Л. Сенгор, Ф. Хиггс, К. Хорстхемке, П. Энслин и др.), а также трудов отечественных африканистов (А.С. Балезин, П.К. Гречко, А.С. Колесников, М.Я. Корнеев и др.), и латиноамериканской (Х. Васконселас, Э. Дуссель, Л. Сеа, П. Фрейре и др.), и трудов отечественных латиноамериканистов (О.Ю. Бондарь, В.М. Давыдов, Б.И. Коваль, М.Л. Колесов, Н.И. Петякшева, М.В. Тлостанова, Я.Г. Шемякин и др.) дал возможность восполнить пробел в отечественных исследованиях по определению новых перспективных путей исследования философии образования в современных условиях, выявить уникальные концепции и идеи, направленные на преодоление деструктивных тенденций в высшем образовании на локальном уровне, но приводящие к лучшему их пониманию на глобальном уровне.
При обращении к незападным философским традициям неоценимым вкладом в плане получения эмпирического материала и представления эвристической картины развития образования той или иной цивилизации в контексте глобализации стали серия трудов Института мировой экономики и международных отношений под редакцией В.Г. Хороса «Цивилизации в глобализирующемся мире»1. В них определены базовые методологические подходы к исследованию цивилизаций в условиях глобализации, что позволило переосмыслить понимание образования как часть культурно-цивилизационной системы, выявить соотношение универсалистских и партикуляристских тенденций его развития.
В современную эпоху интенсивной интернационализации высшего образования, наличия общих проблем в образовательных системах на первый план выходят сравнительные исследования, что значимо для нахождения общих
1 Цивилизации в глобализирующемя мире. Предварительные итоги междисциплинарного проекта: материалы науч. конф. Отв. ред. В.Г. Хорос. М.: ИМЭМО РАН, 2009. 162 с.
оснований, выработки оптимальных путей взаимодействия и совместного поиска результативных решений. Исследование опиралось на совокупность приемов и принципов зарубежной и отечественной философской компаративистики (Ч.Э. Алиева, А.И. Кобзев, А.С. Колесников, М.Я. Корнеев, В.Г. Лысенко, Н.И. Петякшева, П.Т. Раджу, А.В. Смирнов, М.Т. Степанянц, В.К. Шохин, Р.Т. Эймс и др.), в том числе на коллективные труды1. Междисциплинарный характер исследования и необходимость учета сравнительно-исторического, сравнительно-социологического, сравнительно-политического и сравнительно-педагогического аспектов изучения высшего образования, его роли в современном мире потребовал обращения к работам Ф. Дж. Альтбаха, Г. Келли, С. Маргинсона, Дж. Роудса, Дж. Салми (США), М. Адамсона, У. Брикмана, М. Брэя, М. Мэйсона (Центр сравнительных исследований образования в Гонконге), М.В. Богуславского, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, А.А. Изгарской, Г.Б. Корнетова, Н.С. Ладыжец, Е. В. Неборского, Г.И. Петровой, И.А. Тагуновой, Е.В. Кудряшовой, С.Э. Сорокина, А.М. Сергеева (Россия), М. Кроссли, В. Холмза, Н. Хэнса (Великобритания), Р.П. Сингха (Индия) и др.
Несмотря на обилие литературы, практически отсутствуют комплексные сравнительные исследования по философии образования на современном этапе. Можно назвать отдельные работы отечественных исследователей, которые характеризуют лишь те или иные аспекты сравнения. В их числе диссертационные исследования Ю. В. Блохиной (отечественный и западный
2 3
опыт) , М.Н. Кожевниковой (западная и буддийская философия образования) . В них отражены отдельные компаративные аспекты философии образования, но комплексный взгляд не представлен. Среди зарубежных исследований имеются лишь отдельные статьи и сборники статей, появившиеся сравнительно недавно. В работах Г. Биесты, Т. МакЛафлина, Дж. А. Миллигана, М. Питерса, Е. Стэнфила, А. Уидянто, Х. Чанга, У. Файнберга, Т. Ригана, Н. Саито, Б. Тайер-
1 См.: Колесников А.С., Корнеев М.Я., Марков Б.В., Романова И.К., Сандулов Ю.А., Сидоров И.Н., Соколов Б.Г., Журавлев О.В. История современной зарубежной философии: компаративный подход. СПб.: Лань, 1997. 478 с.
2 См.: Блохина Ю.В. Проблемы философии образования в условиях глобализации : дис. ... канд. филос. наук. Нижний Новгород, 2008. 188 с.
3 См.: Кожевникова М.Н. Философия образования в буддийской традиции: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2009.
511 с.
Бэкон и других отмечено, что требуется не только применение философской методологии к изучению сравнительных проблем образования, но и философский подход к образованию нуждается в сравнительном измерении. Однако больше внимания обращается на практику образования, непосредственные проблемы взаимоотношений представителей различных культур, этнической и религиозной идентичности.