Философия образования в буддийской традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кожевникова, Маргарита Николаевна

  • Кожевникова, Маргарита Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 511
Кожевникова, Маргарита Николаевна. Философия образования в буддийской традиции: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2009. 511 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кожевникова, Маргарита Николаевна

Введение

Объект исследования. Предмет исследования. Актуальность. Изученность. Цели исследования. Новизна. Источники. Методология исследования. Научно-практическая значимость. Основные положения, выносимые на защиту. Апробация работы. Структура работы. Список публикаций.

Глава 1. Философия образования: модули описания

§1. Характерные особенности философии образования, ее рамки и проблематика (Философия образования: становление термина и дисциплины. Особые характеристики области, границы, проблематика).

§2. Основные понятия. Интерпретации понятия и концепции образования.

§3. Методология исследования. (Текстологический анализ. Социально-философские методологические принципы. Методы системного анализа и структурного моделирования. Герменевтические принципы. Алгоритм построения фи-лософско-образовательной модели: модули описания).

Глава 2. Философско-образовательный анализ южной (ранней) традиции буддизма - Тхеравады

§ 1. Тхеравада в перспективе философско-образовательиого исследования.

§2. Философско-образовательный анализ отдельных текстов Палийского Канона (Дхаммачаккапаваттана сутта, Махапариниббана сутта, Кеватта сутта).

§3. Анализ параметров философии образования по текстам Палийского Канона.

§4, Концепции интерпретации (Категории «Ребенка» и «Взрослого» в раннем буддизме. Идеал чистоты. Выводы по интерпретации материалов раннего буддизма).

§5. Философско-образовательная модель в традиции раннего буддизма.

Глава 3. Философско-образовательный анализ северного (позднего) буддизма - Махаяны, индо-тибетской традиции

§ 1. Махаяпа в перспективе философско-образовательного исследования.

§2. Философско-образовательный анализ «Наставления в четырех сотнях строф» Арьядевы.

§3. Философско-образовательный анализ сутр Праджняпарамиты.

§4. Концепции интерпретации («Я и Другой». Общебуддийский концепт чистоты в Махаяне. Концепция специфической чистоты в Махаяне. Концепты «Ребенка» и «Взрослого», проблема инфантилизма и зрелости. Зрелость и концепция ответственности, структура модуса зрелости человека. Специфика «зрелости», «ответственности» и концепт «доведения до зрелости» в Махаяне. «Учиться, чтобы учить»: «доведение до зрелости» как учительская миссия в Махаяне. «Структура модуса зрелости» в Махаяне).

§5. Анализ параметров философии образования в Махаяне, с учетом выводов по интерпретациям.

§6. Философско-образовательная модель в традиции Махаяны.

Глава 4. Философско-образовательная буддийская модель в примерах буддийской образовательной практики

§1. Образовательно-просветительская деятельность Ашоки.

§2. Буддийское образование в тибетском обществе. Буддийская образовательная практика в средневековом Тибете.

§3. Концепт образования/ образованности в социальном контексте и социально выраженные характеристики буддийской образованности у современных тибетцев.

§4. Философско-образовательная деятельность Цунэсабуро Макигути в Японии первой половины XX в.

§5. Принципы и идеи буддийской философии образования в учительской просветительской деятельности Далай-ламы XIV Тэнзина Гьяцо.

§6. Современные версии буддийского образования.

§7. Опыт введения буддийской модели философии образования в современное детское образование.

§8. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Обобщение результатов исследования в связи с опытом компаративного анализа

§ 1. Буддизм как образование и феномен философии образования и буддизм как религия.

§2. Общее описание феномена буддийской философии образования: концепты.

§3. Ключевые буддийские позиции по параметрам философии образования и в философско-образовательных моделях.

§4. Социально-философский анализ буддийской философии образования.

§5. Модель буддийской философии образования в ряду других систем философии образования.

§6. Буддийская философия образования в перспективе глобальной цивилизации. 384 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия образования в буддийской традиции»

Объект исследования

Объектом предпринятого исследования явилась философия образования (ФО), представляющая из себя научную область (область философии, посвященную рефлексии над образованием), которая начала складываться на Западе на пороге XX века и к середине XX века достигла устоявшегося статуса, но до сих пор находится в процессе становления в плане своих границ, проблематики и методологии. (Подробней о ФО в Главе 1) Предмет исследования

Предмет исследования - буддийская традиция образования: ее философские основы; принципы; формы. Буддизм как учение существовал и существует воплощенным в системе текстов и образцовых носителей учения, реализующих содержание текстов в собственной жизни, собственном мышлении, психике -то, что в буддизме называется: в форме «текстов и постижений» (тиб.: lung rtog), а также в традиционной методологической системе передачи «текстов-постижений». Очевидно, что буддийская традиция в ее образовательной направленности составляет иной предмет, нежели ритуальные формы бытования в национальных культурах, являющиеся предметом религиоведческих и этнографических исследований.

Буддизм хорошо известен современной западной науке как древнейшая из мировых религий, возникшая в Древней Индии в VI. в. до н.э. и получившая затем распространение в странах Южной Азии (Шри-Ланка, Бирма, Таиланд, Индонезия), Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам, Корея, Япония) и Центральной Азии (в прошлом - на территории Афганистана, Пакистана, в оазисных государствах Китайского Туркестана - нынешних территориях Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии и Казахстана, и вплоть до настоящего времени - в Тибете, Монголии и трех республиках РФ - Бурятии, Калмыкии, Туве, в Иркутской и Читинской областях и на Алтае).

Буддизм, понимаемый самой религиозной традицией прежде всего как учение, аккумулировавший за тысячелетия богатый дидактический и образовательный материал; трактующий процесс развития личности в рамках диады учитель-ученик и в терминах «непрерывного образования» сроком в человеческую жизнь, предоставляет особые возможности для того, чтобы рассматривать его под углом зрения философии образования. Системный характер буддийских учительных текстов и процесса образования, а также наличие рефлексии об образовании в буддизме подразумевает перспективы исследования буддизма как философии образования. Актуальность

Актуальность исследования обусловлена потенциалом, который представляет предмет исследования (буддийское учение) для объекта исследования — то есть для развития философии образования, при особой актуальности самого объекта исследования, философии образования, как в целом, так и в контексте текущего временного периода.

Образование всегда определяло формы существования общества и пути решения проблемы взаимоотношений в системе «человек-общество», благодаря своему влиянию на «социальную мобильность человека»', составляя ключевой фактор на личностном, социальном и в результате глобальном уровнях. Развитие философии образования всегда имело важное,значение с точки зрения своей роли для образования как рефлектирующей и направляющей силы. В XX веке роль образования становится всё более значимой - в частности, как отмечал П. Сорокин, в аспекте социального механизма «вертикальной циркуляции», так как институт образования сейчас берёт на себя те функции канала повышения социального статуса, которые раньше выполняли семья, церковь, армия". Начиная с последней трети XX. века идет речь о кризисе образования (с появления книги директора Международного совета по развитию образования Ф. Кумбса «Кризис образования. Системный анализ». М., 1970). Исследователи

1 Щедровицк'ий П.Г. Очерки по философии образования. М., 1993. -С.22.

2 Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени.— М., 1993, с.113. выделили такие аспекты кризиса, как «разрывы между образованием и обществом, образованием и наукой, образованием и культурой»3, в связи с чем к концу XX века была сформулирована задача создания новой философии образования, адекватной вызовам приближающегося тысячелетия4, а на консультациях представителей государств-членов региона Европы в апреле-июне 1989 г. «проект «Философия образования в перспективе XXI века» был выделен в числе приоритетных»5.

Западные и российские ученые также характеризуют эту задачу как смену образовательных парадигм6, что означает, по мнеиига ряда авторов, при «исчерпанности» классической модели образования создание новой парадигмы педагогического мышления, адекватной эпохе постмодернизма7, то есть создание новой философии образования, обеспечивающей, исходя из особенностей новейшего информационного общества, с его «экранной культурой», качествено ный скачок в развитии систем образования . Некоторые исследователи об этом преобразовании парадигмы говорят как об «образовательной революции» которая должна «преодолеть отчуждение человека от мира, вернуть личности цельность», должна «спасти человека от технократической педагогики и сциентистских представлений о прогрессе», по существу, это революция «в основаниях образования, требующая переосмысления многих ценностных ориентации, образа жизни, мышления, без чего невозможно продвижение человечества к цивилизации нового типа»10.

3 Н. Н. Пахомов. Кризис образования в контексте глобальных перемен// Философия образования для XXI века. Сб. ст. М.: Исследовательский центр по проблемам управления качеством подготовки специалистов, 1992. -С.18-31.

4 См. Образование в мире на пороге XXI в. М., 1991. Философия образования для XXI в. М., 1992. Новые ценности образования: Тезаурус для учителей и школьных психологов. М., 1995.

5 И. Савицкий. О философии глобального образования // Философия образования для XXI в. — С. 4. (См. также: Савицкий И.П. Философия образования для XXI века: кризис образования - необходимость новых воззрений// современная высшая школа. - 1990. -№1. - С.38-45).

6 Там же. С.9-18

7 В. М. Розин. Философия образования: предмет, концепция, основные темы и направления изучения. // Философия образования для XXI в. — С.33.

8 Ильин Г. Л. Философия образования (идея непрерывности) - М.: «Вузовская книга», 2002. - С.55.

9. С. К. Булдаков, Л. И. Субетто. Философия и методология образования. - СПб.:, Лстерион, 2002.-407 с. См. также: Булдаков С. К. социально-философские основания образования. — Кострома: Изд-во КГУ, 2000.

10 С. К. Булдаков. Социально-философские основания и логика образовательной революции. - Лвтореф. Докт. Ф н, Нижн Новгород, 2000.- С.24.

II I ^

По материалам Римского клуба и ЮНЕСКО для развития образования имеет особое значение принятие во внимание таких аспектов как массовизация культуры, рост бездуховности, «антропологическая катастрофа», углубляющаяся взаимозависимость разных стран и народов в период усиления роли глобальных проблем; возрастание динамизма жизни общества при одновременном усложнении социальных связей между культурными традициями. Г.А. Комисаро-ва, исследовавшая роль образования и философии образования в современном

1 7 мире , делает вывод, что в XX в. роль образования возросла, а в XXI в. социокультурная ценность образования возрастет еще больше, так как знания в форме информации представляют в новом типе общества главный решающий ресурс. В отношении информационного общества философы образования отмечают, что "проблема, которая выглядит серьезной уже сейчас и будет подавлять нас еще сильнее в грядущем тысячелетии - всех, даже философов, состоит в той скорости, с которой устаревает знание, и при этом продолжают оставаться полезными только мыслительные навыки тренированного ума."14 Академик Н.Н. Моисеев, оказавший своими работами влияние на отечественную мысль в сфере образования, отмечая решающее значение образования как формирования «миропонимания», заявлял: «Перспективы развития человечества связаны не столько с техническим совершенствованием его цивилизации, сколько с кардинальным изменением самой цивилизационной парадигмы, с перестройкой духовного мира человека. Человеку необходимо сменить представление о себе как о «победителе» Природы на стремление быть сожителем окружающего мира, научиться обеспечивать совместную эволюцию, совместное развитие с Природой. Кризис во взаимоотношениях Природы и общества стремительно нарастает, и образование должно далеко выходить за рамки узкого профессионализма. Только, представление об общей логике развития того

11 Л. Кинг, Б. Шнайдер. Первая глобальная революция: Доклад Римского клуба. М., 1991.

12 Образование: скрытое сокровище. Париж. ЮНЕСКО, 1997.

13 Комиссарова Г.Н. Философия и мсгатенденции современной цивилизации. М,: ФОН, 1998. Комиссарова Г.Н. «Философия образования в период социальных трасформация». М. КМК Scientific Press. 1997.

14 James Battye, John Patterson, leaching people to think. - Philosophy, culture and education. Asian Societies in transition. Korean National Commission for Unesco. Seoul, 1999.— P. 153. мира, в котором мы живем, поможет нам избежать катастрофических последствий кризиса, который неумолимо надвигается».15

Академик Б. С. Гершунский в своей «Философии образования для XXI века» тоже именно в ключе изменения цивилизационной парадигмы описал актуальные задачи, стоящие в сфере развития философии образования, отмечая, что требующиеся для их решения принципиально новые подходы могут показаться утопичными с точки зрения «сегодняшнего прагматичного, скептического технократического мышления»16. Эти подходы он сформулировал в терминах «гармоничного единения Знания и Веры, их мировоззренческого синтеза» и возвращения «Человеку понимания Смысла его жизни, Веры в свое уникальное предназначение и Знание путей наиболее полной жизненной самореализации»17, отмечая необходимость «единения», «конвергенции, духовной интеграции человеческих сообществ», при учете ментальной несовместимости народов, и необходимость осознания «глубинных, ментальных оснований движущих сил развития цивилизации» и «активного воздействия на эти ментальные основания, на характеристики индивидуального и коллективного менталитета в направлении нравственного, духовного прогресса человечества, жизнесохране

I о ния и жизнесозидания» .

Если смотреть на буддийскую традицию с точки зрения актульной проблематики современной философии образования, обращает на себя внимание, что вводимые исследованием в научный оборот идеи, подходы и методы буддийской модели философии образования релевантны самым актуальным вопросам преодоления отчужденности человека, цельности личности, массовизации, бездуховности, насилия и ненасилия, толерантности, экологического мышления и др. Буддизм вызвал к себе большой интерес на Западе еще в XIX-XX вв., и интерес продолжает возрастать — возможно, это объясняется специфическими особенностями этой традиции, близкими менталитету современного человека, о которых известно часто цитируемое в современных изданиях высказывание А.

15 Моисеев H. Н. Универсум. Информация. Общество. - М.: Устойчивый мир, 2001. - С. 12.

16 Б. С. Гершунский. Философия образования для XXI века. М., 1998. - С 19.

17 Там же.-С. 22. п Там же. - С. 27.

Эйнштейна: «Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей - и природных, и духовных. Таковому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворить современным научным потребностям, - ею станет буддизм»19. Классик российский буддологии начала XX в. академик Ф.И. Щербатской в своей лекции на Первой буддийской выставке" заявил, что буддизм неправильно было бы рассматривать как просто религию, -Щербатской рассматривал буддизм как философию. Так философия и психология буддизма привлекли внимание современной западной философии и психологии и дали основания говорить о буддизме как о системе знаний, даже не подпадающей под рамки религии. В этом плане сфера философии образования представляется не менее актуальной и перспективной сферой рассмотрения, нежели философия и психология.

Данное исследование представляется особенно актуальным в плане дефицита серьезного внимания к буддизму в области философии образования на фоне прогресса в изучении философии образования в рамках христианских традиций 1

- это работы О'Харе, Слоана, Харриса" , исследования ФО Фомы Аквинского, святого Августина, католической традиции в общем"", работы по ФО протес-танской традиции X. Хорне, Р. Ульриха, Ф. Вегенера, Ш. Шермиса, Ф. Смита,

19 Нартанг Бюллетень, 1993, №12 (18). С.51. (По"Сгагу Wisdom News", 1992/93, р.32)

20 Щербатской Ф.И. Философское учение буддизма. Первая буддийская выставка в Петербурге. Петербург, 1919.

210'Hare O'Hare P. (ed.) Education for Peace and Justice. San Francisko, 1983; Sloan D. (ed.) Education and .Values. N.Y. - L., 1980; Harris A. Teaching, Morality and Religion. L., 1976

22 Conway, P. Principles of education: a Thomistic approach. Washington, I960; Donohue, J. Sh. Thomas Aquinas and education. N-Y, 1968; Gulley, A. The educational philosophy of Saint Thomas Aquinas. N-Y., 1964. Howie G. Educational theory and practice in St Augustine. N-Y., 1969; Kevane E. Augustine the educator. Westminster, 1964; Donohue Catholicism and education. N-Y., 1973; Driscoll, J. A philosophy of Catholic education in a time of change/ Catholic school journal 67, no. 9 (1967). Marique, P. The philosophy of Christian education. N-Y., 1939; Maritain J. The education of man. Westport, 1976. Redden J. A Catholic philosophy of education. Bruce Publshing, 1956; Conway, P. Principles of education: a Thomistic approach. Washington, 1960; Donohue, J. Sh. Thomas Aquinas and education. N-Y, 1968; Gulley, A. The educational philosophy of Saint Thomas Aquinas. N-Y. 1964.

Е. Фуллера, Р. Шузлсра, С. Райтмана, М. Ристы, А. Тэйлора, Т. Вайсскопфа2"5. В России это статьи В. Петрова, М Бибикова, Г. Литаврина, М. Парамонова, И. Кривушина, Е. Мишнева, В. Безрогова, С. Ермакова и др." Изученность

В 1998 г. на 20-м Всемирном философском конгрессе Масато Мицуда (Калифорнийский Институт интегральных исследований, США) представил доклад о перспективах дзэн-буддийских подходов к современному образованию25, который начал с замечания об отсутствии публикаций по буддийским воззрениям на образование. И действительно, автору данной диссертации также не известно в современной науке ни одной презентации соответствующего исследования, охватывающего собственно данную заявленную тему: рассмотрение философия образования в буддийской традиции и направленного на указанные предмет и объект исследования.

На настоящий момент ситуацию можно охарактеризовать как следующую: буддизм как таковой, довольно хорошо изучен в западной буддологии,. и буддийские образовательные институты (в основном, монастырское образование) вызывали интерес ученых еще в ранний период развития буддологии: Чома де Ке-реша, В.П. Васильева, др. в XIX в., и Ф.И. Щербатского, Е.Е. Обермиллера, A.M. Позднеева, Г. Ц. Цыбикова, Б.Б. Барадийна в России в начале XX в. и т.д. Примерно в то же время индийский ученый Саркар предпринял исследование индийской образовательной традиции в целом, описательно охватывающее и буддийское образование (Sarkar S.C. Educational ideas and institutions in ancient

23 Home H. The democratic philosophy of education. 1932. -N-Y., I960; Ulich, R. Fundamentals of democratic education: an introduction ot educational philosophy. 1940. Reprint. Westport, 1970; Wegener F. The ofganic philosophy of education. Dubuque, Iowa, 1957; Shermis, Sh. Philosophic foundations of education. N-Y., 1967.

Smith Ph. Philosophy of education: introductory studies. N-Y., 1965; Fuller, E. The Christian idea of education. Ham-den, 1975; Schuessler R. Paedagogische Denkstrudturen und Christliche Shculerziehung. Gerstenberg, 1973. Reitman S. Foundations of education for prospective teachers. Boston, 1977; Ristra M. Fundamentos filosoficos de la educacion. Puerto Rico, 1976; Taylor A. An introduction to the philosophy of education. Dubuque, Iowa, 1975; Weiss-kopf, T. Immanuel Kant und die Paedagogik. Zurich, 1970.

24 В кн. Европейская педагогика от античности до нового времени: исследования и материалы. М, 1993. Послушник и школяр, наставник и магистр. - М.: Изд. РАО, 1996. Ермаков С.А. Святоотеческие мыслители о роли Учителя в жизни человека//Законы педагогической сферы общества: Материалы 6-й Международной

1 Нижегородской Ярмарки идей, 31 академического симпозиума. - Нижний Новгород: ННГАСУ, 2003. - С. 130134.

25 Masato Mitsuda, "Zen Buddhist Perspectives on Modern Education" in The Paideia Archive, The 20th World Congress on philosophy, 1998.

India. - Patna, 1928). Другая аналогичная работа была проделана позднее Кеви (F. Kevy. A history of education in India and Pakistan. Oxford, 1959). В буддологических исследованиях Д. Пердю, Р. Джексоном, Дж. Кабезоном, Г. Ньюлэндом, Самдонгом Ринпоче рассматривалась прежде всего схоластика и особая форма буддийского образования - философский диспут (Perdue, D. Debate in Tibetan Buddhist education. Dharamsala, HP, India: LTWA. 1976. Samdong Rinpoche, Ven. Tibetan debate. Drelome: Drepung Loseling magazine, 4, 22-26. 1980. 1981 - VI. Newland, G. Debate manuals (Yig cha) in dGe lugs monastic colleges. In J. Cabezon and R. Jackson (Ed.) Tibetan literature: Studies in genre. Ithaca, NY: Snow Lion Publications. 1996. Namgyal Monastery, Institute of Buddhist Studies. Debate and collected topics materials: translating Buddhism from Tibetan, the collected topics. Ithaca: Namgyal Monastery and the University of Virginia Tibetan Studies program. 1995). В России подобное исследование в последнее десятилетие было произведено А. Базаровым (Базаров А.А. Институт философского диспута в тибетском буддизме / Рос. акад. наук, Ин-т востоковед. С.-Петерб. фил., Ин-т монголовед, и тибетологии Сибирск. отд. РАН, С.-Петерб. гуманит. ун-т профсоюзов. СПб.: Наука, 1998). Базаров в своей работе особое внимание уделил связи буддийских и брахманистских институтов диспута, истории формирования тибетской схоластической литературы, проблеме иерархии буддийских категорий, рассмотрению логики отношений. И еще одно описание системы монастырского образования было сделано забайкальским культурологом Саран Етоновов в диссертационном исследовании «Цанидская традиция образования в историко-культурной трансляции философского учения буддизма» (ЗабГГПУ, Чита, 2004). Ее работа, ограниченная доступными русскоязычными источниками, в общем описывает историю формирования религиозно-философского монастырского образования в Индии и Тибете. «Цанидская традиция» подразумевает монастырское образование в традиции Гелуг, исследованное в вышеуказанных работах. Автор включает в исследование описание учебных материалов монастыря, сделанное по пересказу бурятских монахов, обучающихся в монастыре Гоман-дацан Дрепунг, что имеет несравнимо меньшее научное значение, нежели работа тибетолога Ньюлэнда, переводившего эти учебные материалы с тибетского (Newland, G. Debate manuals (Yig cha) in dGe lugs monastic colleges).

До 1990-х годов в СССР тема образования в буддийских странах освещалась кратко в составе коллективной монографии по истории педагогической мысли: «Очерки истории школы и педагогической мысли древнего и средневекового Востока»" , статьи В.А.Василенко, Н.М. Волынской, А.Ф.Леонова. В буддийских странах тема буддизма и образования также вызывала внимание, и автору известны несколько работ на английском языке: Sivaraksa, S. Religion and development. Bangkok: Thai Inter-Religious Commission for Development. 1987; Sivaraksa, S. Seeds of peace: a Buddhist vision for renewing society. Berkeley, CA: Parallax Press. 1992; Buddhism as an education. Talk given by Venerable Master Chin Kung at An-Kang Elementary School. Taipei, 1989; Samten D. Language of instruction in Tibetan schools in India: and examination of the Tibetanization program. Unpublished Masters, Cornell University, Ithaca. 1994.

Также в буддийских странах стали появляться работы, рассматривающие буддийские взгляды и традиции с точки зрения социологии или социальной философии и включающие в себя разделы, касающиеся образования: это Ven. Pyin-nyathiha, "The way to social harmony". London, 1990.

Важное значение имела работа известного тибетолога Г. Дрейфуса: Dreyfus, G. Tibetan scholastic education and the role of soteriology. Journal of the International Association of Buddhist Studies, 20. (I, Summer 1997), 31-62. G. Dreyfus, The Sound of Two Hands Clapping: The Education of a Tibetan Buddhist Monk. Berkeley: University of California Press, 2003. Дрейфус как исследователь уникален тем, что сам прошел полностью всю программу буддийского образованиям тибетском. монастыре-университете, будучи в то время монахом, и защитил ученую степень «доктора буддийских наук» (геше-лхарамбы), став первым западным Геше. В своей работе, имеющей тибетологический буддологический ха

26 Очерки истории школы и педагогической мысли древнего и средневекового Востока. М., Изд. АПН СССР, 1988. рактер, он подробно описывает содержание монастырского образования и методы философских дебатов, принятые в школе Гелуг.

По причине большой популярности, завоеванной Дзэн-буддизмом в послевоенное время на Западе, появились работы, анализирующие связь идей, методов Дзэн с моделями деятельности - прежде всего широко прославившаяся книга профессора философии Ойген Херригеля «Дзэн в искусстве стрельбы из лука»27, вдохновила многих на продолжение: Пирсига28, Ленца29. Философские записки Роберта Пирсига, составившие эру в истории американской мысли, были рассмотрены многими в ключе пересмотра философско-образовагельной

ТА парадигмы, что выразил в своем исследовании Д. Грандер , профессор образования в Ella Cline Shear School of Education (State University of New York). В конце 1980-х эту тему продолжила работа И. Готца, так же университетского профессора философии из New College, Hofstra University, New York: Ignacio Gotz, Zen and the Art of Teaching («Дзэн и искусство обучения»)"'1, опирающегося в своем сопоставлении идей дзэн-буддизма с западной концептуальной пара- • дигмойскорее, как и его коллеги^ на донесенный, до Запада образ дзэнской мен-тальности, нежели чем на исследование собственно буддийской традиции. В последние годы тему «Дзэн и искусство обучения» разрабатывают в США авторы, исходящие уже не из вторичных, а из «третьичных» источников, то из идей Херригеля, Пирсига, Ленца о моделях деятельности в Дзэн, однако вознагражденные не убывающим успехом32. Наибольшее признание заслужила рабо

27 В русском переводе - Ойген Херригель.Дзэн в искусстве стрельбы из лука. СПб.: Амфора, 2005.

28 Пирсиг, будучи специалистом по западной философии и одновременно учеником Дзэн, выгодно сопоставил дзэнские идеи с западной философией, научной парадигмой и системой ценностей, повлияв в Америке (а после перевода книги и в других странах) на бум интереса относительно введения интеллигенцией дзэн в свою жизнь. Однако сам Пирсиг предупреждал, что он не опирается на фактическую информацию ортодоксальной практики Дзэн, то есть книга представляла больше авторские концепции относительно Дзэн. Robert М. Pirsig. Zen and the Art of Motorcycle Maintenance: An Inquiry into Values. NY, 1974.

29 Книга университетского профессора Ф. Ленца «К Нирване на сноуборде» стала еще одним бестселлером Америки. Frederick Lenz Snowboarding to Nirvana, St. Martin's Press. 1998

30 David A. Granger. John Dewey, Robert Pirsig, and the Art of Living: Revisioning Aesthetic Education. NY: Palgrave Macmillan, 2006.

31 Ignacio Gotz, Zen and the Art of Teaching. Westbury, NY: J.L. Wilkerson, 1988. >2 Robert Morgan. Zen and the art of teaching. - www.creativeteachingsite.com

Kelly McGonigal. Zen and the Art of Teaching. A Philosophy of Teaching Based on the 8-Fold Path. -http://wvvvv-psych.stanford.edu/~kmcg/portfolio/ZenandtheArtofTeaching.htni

Gary Delaney DeAngelis. Zen and the Art of Teaching: the pursuit of knowledge and wisdom. Diotima: a philosophical review, vol 2, no. 1, 2001 -http://vvwvv.holycross.edu/diotima/nlv2/zenteacli.htm та «Дзэн и искусство преподавания в государственной школе»' Дж. Перрико-на, учителя из школы Пъедмонта в Алабаме, вводящего свой опыт изучения боевых искусств Дзэн в практику школьного преподавания. На конференциях философов образования некоторые доклады затрагивали определенные аспекты буддизма, как, например, «Обучение смерти» Прадипа Ди-лона из Иллинойского Университета34, в котором автор представил позиции буддизма Махаяны. Можно считать, что ближе всего к сфере и концепции данного исследования подходит диссертационная работа о пути обучения в индо-тибетском буддизме Сони Анн МакФерсон из Канады (Sonia Ann MacPherson. A path of learning: Indo-Tibetan Buddhism as education. The University of British Columbia. National Library of Canada. 2000). Однако задачи и подходы данного исследования и работы МакФерсон не совпадают: она заявляет свое исследование 1. как этнографическое (что отличает исследования по объекту), 2. в качестве предмета исследований Макферсон рассматривает опять же схоластическую программу буддийского образования цаннид (тиб.: mtshan nyid) и дебаты гелугпинской школы тибетского буддизма, что делалось ранее и другими упомянутыми авторами, 3. анализ буддийских идей осуществляется прежде всего в ключе соотнесения с идеями пост-модернистской парадигмы, 4. в качестве основного метода она использует классический этнографический метод наблюдения- и сбора информации на базе женского монастыря Ани-гомпа Долма-линг (Дхарамсала, Индия), причем в связи с выбранной базой анализирует тендерные проблемы буддийского образования. Цели исследования

Целью исследования является рассмотрение буддийской традиции с позиций философии образования, выявление философско-образовательной модели и социально-философский анализ образовательных идей, принципов, подходов в

Baumgartner, P. The Zen Art of teaching-Communication and Interactions in eEducation. Fem Universilaet in Hagen. 2005 (Originally presented ath the 10th IRIS (Information Systems Research Seminar in Scandinavia), Vaskivcsi, Finland, August 1987).http://wvvvv.elearningeuropa.info/extras/pdf/zenarton.caching.pdf

33 John Perricone. Zen and the Art ofPublic School Teaching (Paperback). PublishAmeriea 1, 2005. «

Pradeep A. Dhillon. Teaching to Death. - www.ed.uiuc.edu/RPS/PES-Yearbook/97 docs/dhillon.html. буддизме, имея в виду дальнейшую возможность введения их в научный оборот современной философии образования. Задачи исследования

1) Уточнить границы, определения и основные понятия философии образования как научной дисциплины для применения их к анализу неисследованных в этом плане традиций, а именно буддизма.

2) Выработать методы исследования, принципы описания и построения модели буддийской образовательной традиции.

3) Пользуясь выработанными принципами и методами, выявить и рассмотреть относящиеся к теме исследования тексты ранне-буддийской традиции в свете философии образования. Определить главные концепты буддийской философии образования, построить ее модель.

3) Провести аналогичную работу относительно текстов традиции Махаяны.

4) Рассмотреть исторические примеры функционирования буддийских принципов и концепций образования и выявить в них социально-философский смысл.

5) Дать компаративистский анализ идей, подходов, принципов современной западной и буддийской традиций образовательной мысли. Определить место и перспективы буддийской философии образования среди концепций образования современного мира.

Новизна

В первую очередь, новизной отличается постановка философско-образовательных вопросов относительно буддийской традиции; введение ряда буддийских философско-образовательных идей в концептуальное поле западной философии образования: «образование-преобразование»; «обращение к «внутреннему»; «ведение — видение»; концепция «людей-детей» (инфантильности); трехчастная схема; понимание среды-социума как. «людей толпы»; методы тренировки мотивации к образованию; «обуздание ума» — тренировка аппарата мышления; развитие «воззрений» — тренировка диалектической модели мышления; «подготовка к жизни и смерти»; принцип очищения\ обучение преодолению себялюбия (методом проработки Я-отождествле-ния); тренировка мотивационной сферы аналитическими медитациями; характер новизны работе придает анализ оригинальных буддийских источников (не переведенных прежде на русский язык и не введенных в научный оборот отечественной философии); также новизной отличаются авторские позиции относительно самого объекта исследования — философии образования, выраженные в построении алгоритма описания моделей философии образования. Источники

Для написания главы 1 источниками явились тексты российской философии образования (К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, J1.H. Толстого, С.И. Гессена, Г.П. Щедровицкого, Б.М. Бим-Бада, Б.Т. Лихачева, Б.П. Битинаса, В.Д. Шадри-кова, Б.С. Гершунского, Н.С. Розова, Э.Н. Гусинского, Ю.И. Турчаниновой и др.), работы по истории педагогики и истории философии образования; ряд англоязычных исследований по философии образования; в рамках раздела по методологии работы по теории систем (JL Берталанфи, А. И. Уемова, А.Д. Холла, Ю.А. Урманцева) по герменевтике (Х.-Г. Гадамера). Глава 2 основывается на суттах Палийского Канона (в основном, в их английских переводах с пали Thanissaro Bhikkhu по Theravada Text Archives page и по электронным архивам Buddhist Publication Society): Дхаммачаккапаваттана, Махапариниббана, Кеват-та, Парьесана, Муни, Lokavipatti, Анусота, Дхамма-нияма, Пабхассара, Пач-чайо, Дантабхуми, Махапуриса и т.д, а также на англоязычных публикациях современных авторов традиции Тхеравады: Айясвами Састри, Тханиссаро Бхикк-ху, Дхаммананда, В. Рахула и др. Глава 3 базируется на буддийских текстах индо-тибетской традиции, в основном, тибетских оригиналах. В качестве центрального текста выбран трактат Арьядевы «Чатухшатака шастра карика нама» - bstan bcos bzhi rgya pa zhes bya ba'i tshig leur byas pa, классические комментарии к нему Чандракирти, Гьелцаба Дарма Ринчена и устные комментарии современных. тибетских учителей (геше Сонама Ринчена - изданный в английском переводе, и устный комментарий геше Джампы Дакпы из монастырского университета Дрепунг-Лоселинг, переводчиком которого с тибетского на русский в С.-Петербурге в 2006-2008 гг. автор диссертации являлась). В связи с текстом Арьядевы в качестве материала анализа использовались также некоторые тексты тибетского Канона (Каньгьюр и Тэнгьюр), прежде всего сутры Праджняпарамиты, комментарии на них (особенно комментарий Майтреи-Асанги), философские тексты по Праджняпарамите Нагарджуны и субкомментарии индийских и тибетских авторов. В качестве материалов по буддийской философии и психологии использовались учебные тексты тибетских монастырских университетов. Глава 4 базируется а) на исследованиях по эдиктам Ашоки (II в. до н.э.), и текстах рекомендованных им сутт (в английских переводах); б) на материале тибетской буддийской истории Гой-лоцзавы Шонну-пэла; в) на работе японского философа образования Цунэсабуро Макигучи (в английском переводе) и англоязычных материалах о нем; г) работах Далай-ламы XIV в русских переводах; д) англоязычных материалах образовательного проекта международной буддийской организации The Foundation for the Preservation of the Mahayana Tradition, FPMT; e) интервью английской школьной учительницы Бет Арроусмит и ее резюме My Buddhist Approach to Education (with out the Buddhism) (Мой буддийский подход к образованию (без буддизма)); ж) на материалах The Foundation for Developing Compassion and Wisdom (Фонда развития сострадания и мудрости) по образовательному проекту Essential Education («Сущностное образование»). Глава 5 базируется на работах российской философии образования (К.Д. Ушинского, Г.П. Щедровицкого и т.д.), работах Дж. Дьюи и англоязычных работах, включающих материалы международных конференций, представляющих современный период мировой науки в области ФО (П. Деарден, Э. Санковски, X. Сигал, Г. Биста, Н. Бурбулис, К. Маккартни, К. Бек, Г. Бредо, Ароновиц, X. Жиро, П. Макларен и др.), а также на работах философов XX-XXI вв. (Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Шелер, П. Сорокин, Д. Белл, М. Бубер, Э. Левинас, Б. Хюбнер, Г. Йонас и др.) Методология исследования

Методология исследования подробно освещается в главе 1. Поскольку образование — это социальный феномен, в целом методология исходит из социально-философских подходов. Поскольку основными анализируемыми материалами являются буддийские тексты индийской и тибетской культур, используются прежде всего методики текстологического анализа и герменевтические принципы. В плане построения модели буддийской философии образования в исследовании использовались принципы системного анализа. В качестве методики философско-образовательного анализа буддийских материалов использовался выработанный на основе обобщения подходов ведущих авторов философии образования авторский «алгоритм описания». При соотнесении достигнутых выводов исследования по буддийской философии образования с западными философско-образовательными системами применялись подходы и методы философской компаративистики. Научно-практическая значимость

Научная значимость состоит во введении в сферу современной философии образования модели буддийской философско-образовательной традиции и ряда происходящих из этой традиции идей, принципов, подходов. Выявленные в работе системные характеристики буддийской традиции философии образования имеют важное значение также для культурологических, политологических, исторических исследований, затрагивающих проблему буддийской цивилизации. Результаты исследования имеют значение для дальнейших философских обобщений относительно буддийской цивилизационной модели и для ее сопоставлений, особенно в сфере философии образования, с современной западной моделью. Выводы, относящиеся к сфере этики (нравственного образования), познания (к проблемам образования в когнитивной сфере), психологии (к тренировке эмоциональной сферы), имеют значение для соответствующих областей научного знания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в педагогической практике в ВУЗах, в рамках курса «Философия образования». Также исследование имеет практическую значимость для сферы образования национальных республик Калмыкии, Бурятии, Тывы, Алтайского края, Агинского округа в русле разработки национальной компоненты школьных программ и педагогического творчества учителей этих регионов буддийской культуры (в частности, в этом плане с 1995 г. автор сотрудничала с Министерством образования Калмыкии и Министерством образования Тывы, с отдельными учителями Калмыкии, Тывы, Бурятии: консультировала разработку проектов образовательных программ, организовывала и проводила республиканские семинары и т.д.). Системные подходы и отдельные образовательные идеи из описанных в данной работе могут иметь значение и для применения в более широких образовательных масштабах. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеются основания рассматривать буддизм не только как религию, но и как образование и философию образования. Буддийская философия образования представляет единство целей, оснований, содержания и методов образования.

2. В рамках буддийской философии образования должны быть выделены две модели согласно двум основным традициям буддизма: модель 1 южной (ранней традиции) и модель 2 (северной - поздней традиции).

3. Общее ядро обеих моделей буддийской философии образования имеет в качестве определяющего элемента интерпретацию образования как «доведения до зрелости», преодоление инфантилизма, свойственного «людям-детям». Ключевая характеристика зрелости, ответственность, в буддийской традиции понимается как принятие (осознание) причинно-следственной связи индивида с объектом ответственности, и эта связь интерпретируется как в рамках теории кармы, так и в рамках философского «принципа взаимообусловленности».

4. Буддийское образование есть «преобразование», то есть не обучение информации и навыкам, а, преобразование личности в тех ее аспектах, которые обуславливают неадекватное отношение к реальности. Это определяет «направленность на внутреннее» (свой внутренний мир) в процессе образования, идею «само-обуздания» (овладения своей психикой).

5. В буддийской философии образования придается большое значение отношениям учителя — ученика, построенных, в частности, на инициативной, активной позиции ученика.

6. В буддийской модели образования общество рассматривается преимущественно как коллективный носитель обыденного сознания («люди толпы»), В рамках модели 1 образование понимается преимущественно как система закрытого типа, не имеющая выхода в среду - социум, в рамках модели 2 образование рассматривается как система открытого типа, образование имеет выход в среду. Это различие определяет различия в целях и методах образования.

7. В компаративном плане выявлено, что проблематика и подходы буддийской образовательной традиции соотносимы с рядом проблем в современной западной философии образования и своим своеобразием зачастую представляют эвристическую ценность в подходах к их решению.

8. Буддийская традиция образования своим влиянием сформировала важные цивилизационные особенности общественной и культурной жизни буддийских регионов и в настоящий период способна внести значимый вклад в формирование глобальной цивилизации будущего.

Апробация диссертации

Основные идеи нашли отражение в публикациях диссертанта, указанных в списке публикаций, и в докладах на конференциях:

II международная научно-практическая конференция "Рериховское наследие": «Восток - Запад на берегах Невы», СПбГУ, 2003; International annual Conference of Philosophy of Education Society of Great Britain, Oxford, 2004; «Межвузовская научно-методологическая конференция по эдукалогии». СПб., СПбГЛТА, 2004; Конференция «Вторые Доржиевские чтения. Буддийская культура: история, источниковедение, языковедение и искусство». СПб., 2006; Конференция «Образование взрослых: проблемы и перспективы». СПб., Институт образования взрослых, РАО, 2006; Конференция «Метафизика чистоты и порядка». СПб., Институт специальной педагогики и психологии Междупародного университета семьи и ребенка им. Рауля Валленберга, 2007; Международная конференция «Торчиновские чтения». СПб., Философский факультет СПбГУ, 2007. Структура работы

Структура работы определена ее целью и задачами. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, а также Библиографии, Приложения, Списка использованных терминов. Общий объем работы — 396 е., объем Приложений -85 е., Списка использованной литературы ~ 488 наименования. Список публикаций:

1. Кожевникова М. Н. Дон-бДун-чу - сводка курса Праджняпарамиты в тибетской традиции буддийской практики // Дальневосточный буддизм. История, философия, психология. Материалы конференции. - СПб.: Изд. СПбГУ, 1992. — С.23-25.

2. Кожевникова М. Н. Альтернативные программы образования в русле встречи культур Запада и Востока на рубеже XX-XXI вв. // Сб. тезисов Международного Конгресса по вопросам образования. - СПб.: Университет педагогического мастерства, 1994.

3. Кожевникова М. Н. Буддийская философия ненасилия и школа XXI в. // Сб. материалов конференции «Образовательная политика на рубеже XX-XXI вв.» - СПб.: Университет педагогического мастерства, 1994.

4. Кожевникова М. Н. К вопросу о переводе термина Бодхичитта // Буддизм России. 1997, №27. - С. 45-49.

5. Кожевникова М. Н. Введение, примечания. // Чжампэл Сампэл. Очерк об уме и познании. Пер. с тиб., введ., прим. М. Кожевниковой -Буддизм России. 1999, №31. С. 17-22. 1999. №32. С. 15-23.

6. Кожевникова М. Н. Уроки Гэн Дубтоба // Буддизм России. 1999. № 32. -С.33-35.

7. Кожевникова М. Н. Сутра о запредельной мудрости в ста тысячах строф // Буддизм России», 2001, №34. - С. 12-17.

8. Кожевникова М. Н. «Абсолют» в российской буддологии — тенденция или исторический казус? // Буддизм России. 2001. №34. - С.73-80.

9. Кожевникова М. Н. Учители: Кирти Цэншаб Ринпоче // Буддизм России. 2001. №34. С.25-27.

Ю.Кожевникова М. Н. Как мы мыслим? (Или нужна ли новая лопата новому буддисту?) - «О составном в буддийской философии (продолжение дискуссии) // Буддизм России, 2002. №35. - С.73-75.

П.Кожевникова М. Н. Повесть об Учителе. Бакула Ринпоче в России. — СПб.: Нартанг. 2003. 156 с.

12.Кожевникова М. Н. Антитезисы об исключенном третьем // Буддизм России. 2003, №37. - С.88-89.

П.Кожевникова М. Буддийская модель и современная западная философия образования // Интеграция российского высшего профессионального образования в европейское образовательное пространство: материалы межвузовской научно-методологической конференции. - СПб.: СПбГЛТА, 2004. - С.247-254.

14.М. Kojevnikova. The perspectives of interpretation of Buddhism as a model of philosophy of education// The Philosophy of Education Society of Great Britain (Перспективы интерпретации буддизма как модели философии образования. - Материалы международной конференции Общества философии образования Великобритании, Оксфорд, 2004). - www.philosophy-of-cducation.org/conferenccs/pdfs/DaartePESGB04Submission.pdf

15.Кожевникова М. Н. Обновление в буддизме. От Агвана Доржиева - до наших дней // Буддийская традиция: история и современность. Юбилейные чтения, посвященные 150-летию со дня рождения Агвана Лобсана Доржиева. СПб., 2005. - С. 116-13 0.

16.Кожевникова М. Н. Предисловие от составителя-переводчика. // Буддийские медитации: тексты практик и руководств / Кожевникова М. Н. Состав., перев. текстов с тиб. и англ., авт. предисловия, индекса, словаря, примечаний. - СПБ.: Нартанг, 2006. 523 с. - С. 16-29

17.Кожевникова М. Н. Мысли о Дхарме. Субъект в свеге буддийской традиции. (Семинар в Музее сновидений им. 3. Фрейда, Восточно-Европейский Институт психоанализа в Санк г-Петербурге) // Буддизм России. 2006, №40. - С.8-19.

18.Кожевникова М. Н. Буддизм как образование (по суттам Палийского канона) // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие». T.I1I. Восток-Запад на берегах Невы. -СПб.: Рериховский центр СПбГУ, 2007. 4.2. - С. 93-108.

19.Кожевникова М. Н. Современные версии буддийского образования. Четыре Истины в западном мире // Буддийская культура: история, источниковедение, языковедение и искусство. Сб. материалов конференции «Вторые Доржиевские чтения». - СПб., Изд.: Петербургское востоковедение, 2008. - С. 172-182.

20.Кожевникова М. Н. Буддийская традиция философии образования: специфика феномена, базовые концепты // Электронный многопредметный научный журнал "Исследовано в России". - 035, тр. 354-385, 2009г. — http://zhurnal.ape.relarn.m/articles/2009/035.pdf

21.Кожевникова М.Н. Буддийская модель философии образования // Вестник Бурят. Ун-та. Сер.6: Философия.Социология. Политология. Культурология. - Улан-Удэ, Изд-во БГУ, 2009.

22.Кожевникова М. Н. Буддизм как философия образования // Религиоведение. 2009, № 2. (Принята в печать). — 1 п. л. 1

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кожевникова, Маргарита Николаевна

Заключение

Цель исследования состояла в том, чтобы рассмотреть буддизм, хорошо известный в его религиозной ипостаси, в свете философии образования и описать имеющиеся в буддийской традиции модели философии образования, имея в виду дальнейшую возможность введения их в научный оборот современной философии образования. При этом ставились задачи а) выработать принципы (алгоритм) философско-образовательного описания и методологический аппарат, что было сделано в форме авторских модулей описания — Гл. 1; б) по выработанному алгоритму провести анализ текстов ранней традиции и традиции Махаяны для выявления философско-образовательных понятий, системообразующих концептов и общего описания образования, как оно представляется с буддийских позиций, - это было сделано в Гл.2 и Гл.З; в) рассмотреть ряд исторических примеров применения буддийской философии образования, — это было сделано в Гл.4; г) обобщить результаты исследования философии образования двух буддийских традиций и сопоставить полученные результаты с соответствующим материалом западной философии образования в компаративистском анализе, - это было сделано в Гл.5.

Согласно полученным выводам, буддизм в целом может рассматриваться как философия образования. Общее описание феномена буддийской философии образования включает следующие характеристики: образование не ориентировано на возраст (это вариант «непрерывного образования») и социальную группу. Опыт, данный человеку в переживании, является главным параметром, в котором развертывается вся система понятий буддийской философии образования. «Герменевтическим вопросом», если воспользоваться терминологией Га-дамера, здесь является страдание как достоверно данное в опыте. Определяющей чертой буддийской философии образования является обращение человека к своему внутреннему в процессе образования. Главные подходы БФО имеют характерные признаки теории деятельности (праксиологии): буддийские праксиологические подходы прослеживаются последовательно на разных стадиях и уровнях концептуализации образования, от общесистемного уровня до уровня определения конкретных методик. Специфика понимания деятельности в буддизме, сравнительно с обычным праксиологическим подходом, состоит в том, что деятельность (образование) направлена принципиально на внутреннее и рассматривается в связи с личностным аспектом деятеля.

Сложный концепт «образования» в БФО включает в свой комплекс такие концепты как «обуздание» / «властвование собой» - подчинерше ума индивида контролю, «образование-преобразование» - изменение учеником чего-то в себе, «свыкание/ «освоение» (тиб.: goms - свыкание, связано с однокоренным sgom - медитация), «подготовка к жизни и смерти» и т.д. Системообразующим для буддийской философии образования, по мнению автора диссертации, является концепт, выражающий саму направленность образования-преобразования:

• (образование как) «доведение до зрелости» учеников. Этот концепт связывается с концептами «людей - детей» (инфантильности) и «подлинно Взрослых» (зрелости). Качества инфантильности выявляются в сферах: деятельности (как отсутствие само-контроля, неэффективность), мотивации (краткосрочность интересов, узко-эгоистичный характер мотивов), эмоций-состояний (нестабильность, простая реактивность на стимулы), познания (эгоцентризм, отсутствие интроспеции, наивный реализм) и в недостатке общей цельности психики, деятельности. Образование понимается как устранение инфантильности а) при опоре на преобразование сферы познания, б) с устремлением к преобразованию сферы мотивации как определяющего фактора переживания и деятельности.

Концепт подлинно Взрослого связан с ключевым механизмом зрелости -«принятием бремени, ноши»/ ответственности (санскр: dhura, тиб.: 'gan len), трактуемым в буддизме как осознанный ответ человека на стимул, исходя из включенности в причинно-следственную (кармическую) связь с ним (в философском плане - в действие закона «взаимообусловленного существования»).

Теория образования в буддизме строится с опорой на философско-антропологические принципы - человеческие основания образования, которые имеют свою специфику в буддийской интерпретации: это учет сфер телесности и неопределенного (термин авторский, буквально: «сознания без признаков»), это подробная разработанность представлений о сферах познания, мотивации / структурах направленности (начиная с глубочайшего бессознательного уровня кармического движущего импульса, задающего интенциональность), об эмоциях-состояниях, действиях.

Отношения учителя — ученика, согласно буддийской философии образования, должны удовлетворять определенным критериям. Специфика буддийской системы отношений в паре «учитель - ученик» состоит в том, что именно ученик должен занимать более инициативную, активную позицию.

Процесс образования в буддизме структурирован в краткосрочном плане (одного занятия) и в долгосрочном плане (как путь образования). Содержание образования определено как обязательно связанное с человеком, более того, направленное на человека (на исследование его/ ее опыта) и включает в себя в целом философскую, психологическую, социально-философскую и социально-психологическую, сотериологическую тематику. Методология образования в каждой из конкретных сфер содержит разнообразие методов, что обосновывается методологической индивидуализацией по причине множества гипов личностей. В основу методической организации образовательного процесса положена базовая трехчастная схема: 1. слушание; 2. анализ; 3. созерцание-освоение. Большинство методов имеет интроспективный характер, даже те методы, которые обращены на действия и на телесность. Спецификой буддийской методологии является преобладание отрицательных методов (в русле «очищения» — устранения того, что не соответствует целям образовательного пути, опровержения ложных позиций в диспуте, коррекции когнитивных ошибок и т.д.)

Отмеченный выше системообразующий концепт образования как преодоления состояния «людей-детей» (инфантилизма) / доведения до зрелости определяет модель буддийской философии образования: подробная разработка этого концепта в параметрах «человека с собой», «человека с другими» и т.д. формирует структуру модуса зрелости, соотносимую, в частности, с базовыми факторами инфантильности. Модель образования, последовательно выстраиваемая в структуре модуса зрелости, дает системные основания для интерпретации ее в русле проблематики отношений «человека — среды».

В результате исследования в раннебуддийской и махаянской традициях были выявлены различия версий модели образования (1 и 2). Можно рассматривать эти версии как срезы в развитии системы (образования), причем определяющей для поведения системы характеристикой оказывается ее соотношение со средой (социумом). В рамках модели 1 образование понимается как система закрытого типа, не имеющая выхода в среду: обученный уже не возвращается в социум-обыденность, образование представлено в тенденции как полное вымещение среды. Среда интерпретируется как «люди толпы» или обыденное сознание человека толпы, то есть социум — это коллективный носитель обыденного сознания. В рамках модели2 образование рассматривается как система открытого типа: характеристика обученного — это активность в мире. Выход определяется как достижение максимальной возможности воздействовать на среду. Здесь появляется понимание среды в большей степени как социума в его собственном значении: как Других, как сферы взаимоотношений человека с Другими.

Рассмотренные в Главе 4 исторические и современные примеры буддийской образовательной и просветительской практики продемонстрировали, что буддийская философия образования сохраняла и сохраняет свои базовые принципы и характеристики в разных исторических, национальных, социальных условиях. Ценности и идеи буддийского учения влияли на утверждаемый в обществе идеал социальной реальности и на социальную иерархию, — идеал обученного («Мудрец» / «подлинно Взрослый») занял высшую позицию в социальной иерархии буддийского общества: буддийские учителя наставляли и направляли правителей и государственных деятелей. Социализация в буддийской образовательной традиции эффективно достигается за счет пересмотра эгоцентрической модели обыденного мышления в когнитивной сфере, эмоциональной коррекции (в базовой модели) и культивации особой мотивации служения Другим в Моде-ли2 Махаяны.

В результате компаративного анализа в работе была обнаружена общность поднимаемой буддийской философией образования проблематики с другими системами ФО и вместе с тем специфика концептов и подходов буддийской модели. Было определено место буддийской философии образования в ряду различных типов философско-образовательных систем. Таюке автор пришла к заключению о релевантности проблематики и концепций буддийской философии образования самым актуальным проблемам современной западной философии образования. В заключение были выделены специфические черты БФО. В концептуальное поле западной философии образования может быть введен ряд буддийских философско-образовательных идей: «образование-преобразование»; «обращение к «внутреннему»; «ведение — видение»; концепция «людей-детей» (инфантильности); трехчастная схема; понимание среды-социума как «людей толпы»', методы тренировки мотивации к образованию-, «обуздание ума» -тренировка аппарата мышления; развитие «воззрений» - тренировка диалектической модели мышления; «подготовка к жизни и смерти»', принцип очищения; обучение преодолению себялюбия (методом проработки Я-отождествления); «тренировка ума» - коррекция мотивационной сферы путем аналитических медитаций.

Изучение буддийской философско-образовательной модели имеет значение в свете взаимодействия цивилизаций в постиндустриальную эпоху. Как показывают выводы исследования, буддийская цивилизация предрасположена к диалогу. Кроме того, при ожидаемом изменении цивилизационной парадигмы от техногенного типа к постиндустриальному гуманистически-ноосферному типу, если сравнить приоритеты этих двух парадигм, делается очевидным, что описанные в исследовании приоритеты буддийской модели полностью^ лежат в русле приоритетов гуманистически-ноосферной цивилизации (см. анализ работы Далай-ламы Тэнзина Гьяцо «Этика для нового тысячелетия» в Главе 4). С изменением цивилизационной парадигмы неотрывно связано изменение образовательной парадигмы: второе может являться каналом осуществления первого. От новой образовательной парадигмы ожидается изменение масштабов детско-юношеского образования в масштабы «образования в течение всей жизни»; преодение отчуждения человека от мира; возврат к личностной цельности; замена сциентистского идеала прогресса иными (экологическими) идеалами и ценностями; переход от приоритетов освоения информации к приоритетам обучения мыслительным навыкам. В ответ на цивилизационные вызовы и тенденции образовательная модель буддийской философии образования предлагает ряд актуальных подходов, - например: а) переориентацию цивилизационной направленности посредством обращения человека в образовании к его внутреннему; б) подход к образованию как к непрерывному процессу длительностью в жизнь; понимание образования как доведения до зрелости, в противовес цивилизационным моделям инфантилизма; в) обучение ответственности как осознанию своей включенности в причинно-следственную связь с прошлым и будущим; г) понимание человека в его единстве с живым миром; в его цельности; в его принципиальной окончательной не-определимости, несводимости к психологическим и педагогическим теориям и инженериям, - и т.д:

Итак, исследование в его ограниченных рамках позволило сделать выборку материала, произвести приближенное описание буддийской традиции философии образования и прийти к обобщениям на уровне моделей и описания тенденций, но, в действительности, можно сказать, что проделанная работа подняла проблем и вопросов, требующих дальнейшего рассмотрения, не меньше, а, возможно, больше, чем было первоначальных вопросов, на которые удалось получить ответ.