Философия как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Тюгашев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Тюгашев, Евгений Александрович
Введение................................................................................... 3
Раздел 1. Социокультурный подход как методологическая основа исследования философии
1.1. Социально-философский статус социокультурного подхода ............... 19
1.2. Валюативная (многофакторная) и рефлексивная интерпретации социокультурного подхода....................................................................... 33
1.3. Социокультурные интерпретации феномена философии..................... 47
Раздел 2. Феномен философии в рефлексивной социальной философии
2.1. Дилемма социоцентризма и культуроцентризма в интерпретации феномена философии........................................................................... 63
2.2. Социально-философские концептуализации феномена философии...... 78
2.3. Философия как духовно-практическая деятельность........................ 90
Раздел 3. Социокультурный статус философской деятельности
3.1. Демаркация философской деятельности в структуре социума............ 108
3.2. Интерсубъектность философской деятельности в цивилизационной перспективе ...................................................................................... 128
3.3. Профессиональная философия как рефлексия мировых цивилизаций ... 149 Раздел 4. Цивилизационная специфика российской философии
4.1. Евразийские истоки российской философии...................................... 171
4.2. Континентальный горизонт российской философии........................ 187
4.3. Цивилизационная оппозиция «Восток - Запад» и северное позиционирование в континентальной философии ............... 217
Заключение................................................................................. 247
Список литературы..................................................................... 256
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия как социокультурный феномен»
Введение
Актуальность темы исследования. Усилиями Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) формируется глобальный взгляд на феномен философии, ее роль и миссию в мировом альянсе цивилизаций. В программных документах ЮНЕСКО философия характеризуется как школа мира, демократии и свободы, посредник и катализатор диалога цивили-заций1. Данная организация исходит из того, что философская рефлексия существует в различных культурах, общедоступна и должна осваиваться всеми социальными субъектами через разнообразные философские практики, содействуя формированию свободного гражданина. Отмечая, что философы неохотно подчиняют свою мысль изменчивым политическим запросам, ЮНЕСКО призывает их не вмешиваться в политическую жизнь, а высказываться по вопросам современного состояния цивилизации, прав человека, этики и социальной философии2.
Зарубежные социальные философы активно исследуют указанную тематику . В России социально-философские разработки в последние десятилетия также заметно интенсифицировались4. Социальная философия конституировалась как самостоятельная область исследований с собственным предметным полем.
1 Memorandum on the Philosophy programme of UNESCO (24 June, 1946) // Droit R.-P. Philosophy and Democracy in the World: a UNESCO Survey. Paris, 1995. P. 37-44; Paris Declaration for Philosophy (16 February, 1995) // Droit R.-P. Philosophy and Democracy in the World: a UNESCO Survey. Paris, 1995. P. 15-16; Intersectoral Strategy on Philosophy. Paris, 2006.
2 Memorandum on the Philosophy programme of UNESCO... P. 42-43.
См., напр.: Contemporary Debates in Social Philosophy / Ed. by Laurence. Oxford, 2007; Fischbach F. Manifeste pour une philosophie sociale. Paris, 2009; Sozialphilosophie und Kritik / Hg. von R. Forst, M. Hartmann, R. Jaeggi und M. Saar. M., 2009.
4 Келле В. Ж., Ковальзон М. Я. Важнейшие аспекты методологии социально-философского исследования // Вопросы философии. 1980. № 7. С. 116-129; Духовное производство: социально-философский аспект проблемы духовной деятельности / отв. ред. В. И. Толстых. М., 1981; Шевченко В. Н. Социально-философский анализ развития общества. М., 1984; Фофанов В. П. Социальная философия: к новой исследовательской программе // Гуманитарные науки в Сибири. 1997. № 1. С. 35-40; Новые идеи в социальной философии. М., 2006; Терещенко Н. А. Социальная философия после «смерти социального». Казань, 2011; Орехов А. М. Социальная философия: предмет, структурные профили и вызовы на рубеже XXI века. М., 2011; Кемеров В. Е. Общество, социальность, полисубъектность. М., 2012; Концептуализации общества в социально-философской и философско-исторической рефлексии: моногр. / под общ. ред. К. Х. Момджяна, А. Ю. Антоновского. М., 2017.
Не меньшее значение имело самоопределение социальной философии, уточнение ее роли в современном мире и дисциплинарного статуса в системе философских дисциплин1. Вместе с тем с тревогой отмечается: «На сегодняшний день социально-философский дискурс вытеснен из интеллектуально-духовного пространства
отечественной культуры. На наш взгляд, важно вернуть его в центр обществен- 2
ных дискуссий» .
В то же время подчеркивается необходимость возвратить в публичное пространство современной России не только социальную философию, но и философию в целом, которая «крайне слабо представлена в интеллектуально-духовном пространстве отечественной культуры»3. Высказывается убежденность, что потенциал философии может быть практически полезен для развития национального самосознания, содействия интеграции на евразийском пространстве, формирова-
о <» /»о о 4
ния рационально мыслящей, свободолюбивой и ответственной личности .
По-видимому, более широкое участие философов в развитии общества должно опираться на ясное понимание социокультурной роли философии, ее специфики и границ5. Как показало обсуждение научных докладов ведущих россий-
1 Современная социальная философия: предмет и пути развития (материалы заочного обсуждения) // Личность. Культура. Общество. 2002. Вып. 3-4. С. 50-106; Социальная философия в системе гуманитарного образования (материалы дискуссии в связи с выходом учебника К.С. Пигрова «Социальная философия») // Личность. Культура. Общество. 2007. Вып. 1. С. 115146.
Определенные итоги состоявшихся обсуждений подведены нами в публикации: Попков Ю. В., Тюгашев Е. А. Социальная философия в поисках предметного самоопределения. О предмете социальной философии (к продолжению дискуссии) // Личность. Культура. Общество. 2008. Вып. 5-6. С. 158-169.
Гусейнов А. А. и др. Письмо Президенту Российской Федерации о проведении года философии в России // Философия в публичном пространстве современной России. М., 2015. С. 73.
3 Гусейнов А. А. и др. Философия в публичном пространстве современной России: институциональные аспекты. Доклад Совету при Президенте Российской Федерации по науке и образованию // Философия в публичном пространстве современной России. М., 2015. С. 40.
4 Гусейнов А. А. и др. Письмо Президенту Российской Федерации... С. 72.
5 Эта тема стала предметом обсуждения на ряде круглых столов. См.: Философия и политика (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1996. № 1. С. 3-41; Философия в современной культуре: новые перспективы (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 3-46; Круглый стол «Социокультурные функции философии: теория и практика» (27 сентября 2005 г., МГУ) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.censura.ru/ round.htm (дата обращения: 01.04.2011); Какая философия нужна современной России (материалы круглого стола) // Личность. Культура. Общество. 2007. Вып. 2. С. 100-121; Круглый
ских философов по темам «Философия в современном мире»1, «Философия в публичном пространстве» , предлагаемые ответы на вопрос «Что такое философия?» по-прежнему неубедительны.
В этих дискуссиях обнаружилось относительное единство мнений в отношении значимости связи философии с политикой (Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, В. Г. Лысенко, В. М. Межуев, В. А. Подорога, А. М. Руткевич, М. М. Федорова В. Г. Федотова, В. Н. Шевченко), а также в отношении признания существования философии не только как познания, но и как практики (А. А. Гусейнов, В. П. Виз-гин, В. Г. Лысенко, В. М. Межуев, А. П. Огурцов, В. А. Подорога, М. М. Федорова, С. С. Хоружий, В. Н. Шевченко, В. К. Шохин). Вместе с тем отмечалось, что требуется прояснение характера единства философии и политики (А. А. Гусейнов, А. М. Руткевич, В. Н. Шевченко) и уточнение того, каким образом философия может рассматриваться в виде духовной практики (В. И. Аршинов, А. А. Гусейнов, В. М. Межуев).
В связи с этим сегодня особенно актуально обоснование социально-философского видения философии. Прежняя стратегия исследования философии
стол «Роль философии в современном мире» // Идеи и идеалы. 2010. № 3. Т. 1. С. 2-52; Русская философия в современном мире: контексты актуальности. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 2017. № 4. С. 116-138.
Научные доклады заслушивались в 2006-2008 гг. на ученом совете Института философии РАН. См.: Ойзерман Т. И. Философия философии // Философский журнал. 2008. № 1. С. 29-47; Межуев В. М. Философия в современной культуре // Философский журнал. 2008. № 1. С. 14-23; Подорога В. А. О чем спрашивают, когда спрашивают «Что такое философия?» // Философский журнал. 2009. № 1. С. 5-17; Огурцов А. П. Точки роста философии: разрозненные мысли // Философский журнал. 2009. № 1. С. 29-47; Визгин В. П. Как я понимаю философию // Философский журнал. 2009. № 1. С. 18-28; Васильев В. В. Есть ли будущее у систематической философии? // Философский журнал. 2009. № 2. С. 5-11; Касавин И. Т. О природе философской рефлексии // Философский журнал. 2009. № 2. С. 12-21; Хоружий С. С. Философия под антропологическим углом зрения // Философский журнал. 2009. № 2. С. 22-38; Лысенко В. Г. Как я понимаю индийскую философию? // Философский журнал. 2010. № 1. С. 5-17; Смирнов А. В. Возможна ли не-западная философия? // Философский журнал. 2011. № 1. С. 5-9.
Научные доклады заслушивались на тематическом семинаре в Институте философии РАН в 2011-2013 гг. См.: Межуев В. М. Кому и зачем нужна сегодня философия? // Философский журнал. 2012. № 2. С. 5-16; Федорова М. М. Философия и политика // Философский журнал. 2012. № 2. С. 17-26; Кара-Мурза А. А. Как идеи превращаются в идеологии: российский контекст // Философский журнал. 2012. № 2. С. 27-44; Федотова В. Г. Какая политическая культура нужна гражданскому обществу? // Философский журнал. 2013. № 1. С. 34-38; Шевченко В. Н. Зачем нужна обществу публичная философия? // Философский журнал. 2014. № 1. С. 5-18.
как формы общественного сознания реализовывалась дифференциацией гносеологического и социологического аспектов анализа1. Но это выводило содержание анализа за пределы социальной философии в другие дисциплины - гносеологию и социологию, которые обладают собственным предметным видением феномена философии2. Теперь же, как отмечает В. Е. Кемеров, вопрос о самообосновании философии вывел на первый план проблему социально-философского осмысления отношений философии с другими формами духовно-теоретической деятельности и с повседневной жизнью .
Актуальность этой проблемы подтверждается включением в Программу фундаментальных исследований государственных Академий наук на 2013-2020 годы приоритетного направления «Философия в социально-культурном и духов-
1 Вербин А. И., Ковальзон М. Я. Философия и наука как социальные феномены // Наука в социальных, гносеологических и ценностных аспектах. М., 1980. С. 10.
Из работ по гносеологии философии наиболее заметные: Суркова Н. А. Феномен классического философствования (на материале ретроспективного анализа немецкого идеализма конца XVIII века): автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Уфа, 1997; Филатов Т. В. Философия как специфическая разновидность духовной деятельности: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Самара, 1999; Вильданова Г. Б. Мудрость и истина: гносеологический анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Уфа, 1999; Анкин Д. В. Семиотика философии: философско-методологические аспекты: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Екатеринбург, 2004; Баранец Н. Г. Философское сообщество: структура, нормативно-ценностные установки и дискурсивные особенности креативности (на материале университетской философии в России рубежа XIX-XX веков): автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Нижний Новгород, 2004; Зимин Р. В. Философский дискурс: методология анализа и проблемы социальной обусловленности: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Иркутск, 2004; Цветкова И. В. Философский текст и философская культура в их динамически детерминированной взаимосвязи: герменевтический аспект: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Екатеринбург, 2004; Гонгало В. М. Природа и ценностная интенциональность философской афористики: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Омск, 2007; Борисов С.В. Эпистемологические проблемы генезиса философствования в первоначальной (наивной) форме: автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.01. Челябинск, 2008; Васильева Е. В. Детское философствование: онто-гносеологический анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. М., 2009; Кудряшова Е. В. Гносеологические функции коммуникации в философском сообществе: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Ульяновск, 2011; Зенец Н. Г. Субъектное основание философского мыслетворчества: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Барнаул, 2012; Хлебникова О. В. Самоопределение философии в качестве литературы (на материале западной философской традиции): дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Омск, 2015.
Из работ по социологии философии наиболее заметные: The sociology of philosophical knowledge. Boston / London, 2000; Fuller S. Prolegomena to a Sociology of Philosophy in the Twentieth-Century English-Speaking World // Philosophy of the Social Sciences. 2002. Vol. 32. No. 2. P. 151-157; Коллинз Р. Социология философий. Новосибирск, 2002; Семенков В. Е. Философское знание: модусы производства и признания. СПб., 2011.
Кемеров В. Е. Общество, социальность, полисубъектность. С. 201.
ном пространстве России»1. Исследования по данному направлению предполагают, в частности, описание философии как особого не только духовного, но и социально-культурного феномена, занимающего определенное место в цивилизаци-онном пространстве. Поэтому требуется зафиксировать и общие характеристики философии, инвариантные по отношению к отдельным цивилизациям, и специфику ее бытия в различных цивилизационных пространствах.
Эта проблема и ранее разрабатывалась в компаративистских исследованиях в историко-философской науке. Оппонируя европоцентризму, сторонники данного подхода изучают возможности национальных философских дискурсов, легитимации этнофилософской мысли в ее культурной специфике и формирования нового, эмпирически фундированного и обобщенного образа философии как феномена, выступающего органической функциональной составляющей различных этнокультур в самых разнообразных своих проявлениях.
Такое представление философии утверждает возможность и способность каждого народа рефлексировать свое отношение к миру во всеобщих категориях, а следовательно, находить место в общем миропорядке себе и другим народам. Способы универсализации отношения к миру не исчерпываются уже хорошо известными мировыми философскими традициями, и в перспективе можно ожидать появления новых инициатив. В результате всемирный философский процесс приобретет большую полноту и сбалансированность, устойчивость, в рамках которой совершенно наивными будут представляться суждения о «смерти» (или «конце») философии, основывающиеся на драматизации опыта локальных, прежде всего, европейских философских движений. Разработка понимания философии как социокультурного феномена является одной из предпосылок налаживания эффективного и имеющего историческую перспективу диалога народов и цивилизаций.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной философии признанным стал подход, рассматривающий феномен философии в социокультурном контексте, с точки зрения ее социокультурной детерминации и обу-
1 Распоряжение Правительства РФ от 3 декабря 2012 г. № 2237-р «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 -2020 годы (с изменениями и дополнениями)».
словленности, социокультурных предпосылок генезиса ее конкретно-исторических форм и типов, а также ее социокультурных функций (А. И. Алешин,
A. С. Ахиезер, Т. В. Барчунова, Н. В. Гараджа, В. П. Горан, А. А. Гусейнов,
B. Я. Дубровский, И. Т. Касавин, В. Е. Кемеров, В. Ю. Кузнецов, В. П. Макаренко,
B. В. Миронов, Н. В. Мотрошилова, А. В. Потемкин, В. Я. Пукшанский,
C. Ю. Просветов, Е. В. Сапрыкина, В. С. Степин, В. П. Фофанов, О. В. Хлебникова, М. Д. Щелкунов, Л. Е. Яковлева). Такой подход, прослеживающий многообразные внешние влияния на философию различных элементов общества и культуры, получил название социокультурного.
Был поставлен вопрос о философии как феномене только европейской культуры (В. П. Визгин, В. М. Межуев). Точка зрения европоцентризма оспаривалась с доминирующей в отечественной историко-философской мысли позиции широкого полицентризма, исходящего из факта существования в мире нескольких великих философских традиций (Э. В. Гирусов, В. Г. Лысенко, В. А. Подорога, А. М. Руткевич, А. В. Смирнов, М. Т. Степанянц). Но некоторым исследователям не очевиден статус философии как общесоциального феномена, то есть как функционально необходимого (а не цивилизационно специфичного) элемента в структуре общества.
В современной социальной философии начинают формироваться в качестве специализированных направлений исследования отдельных форм общественного сознания. Эти разработки пока имеют разрозненный характер. Но недавно в качестве самостоятельной исследовательской области была конституирована социальная философия науки1.
В отношении феномена философии как отдельного объекта такой самостоятельной области социально-философских исследований пока не сложилось. Однако определенные результаты уже есть. Так, для понимания включенности философии в социальный процесс значимо проведенное К. Х. Момджяном различение
1 Социальная философия науки. Российская перспектива / под ред. И. Т. Касавина. М., 2016; Касавин И. Т. Социальная философия науки и коллективная эпистемология. М., 2016.
валюативной и рефлективной форм философствования1. Наряду с традиционной интерпретацией философии как формы общественного сознания В. Е. Кемеровым раскрыто ее понимание как формы деятельности человека2.
Была выдвинута идея социально-гуманистической формы обоснования системы философского знания (А. М. Агальцева, Л. Е. Анисимова, Б. В. Ахлибин-ский, С. Н. Еремин, В. В. Ильин, З. А. Иманалиева, В. Е. Кемеров, С. Г. Ларченко, Г. П. Макарова, В. П. Таратута, В. П. Фофанов, И. М. Шорохов). Социально-гуманистическая перспектива акцентирует внимание не только на роли философии в развитии человека, но и на социальности онтологий, обусловленности онтологических схем организацией человеческой деятельности.
На основе специализированного социально-философского анализа предприняты попытки описать уровни и формы философской деятельности человека и зафиксировать различные уровни социальной организации ее субъекта - от личности и социальной группы до профессионального философского сообщества и общества в целом (Е. В. Карчагин, С. Э. Крапивенский, В. И. Красиков,
B. А. Кувакин, Г. В. Мелихов, В. И. Разумов). При этом подчеркивается социальность, интерсубъектность философской деятельности. В частности, обращено внимание на субъекта восприятия философского творчества (В. С. Горский, К. Х. Момджян, К. С. Пигров, В. Н. Шевченко).
В дополнение к традиционному описанию философии, ориентированному на характеристику ее предмета и метода, сформировался субъектно-ориентированный подход. Хотя ряд авторов (Л. П. Буева, Ю. М. Резник) по-прежнему отмечают недостаточный учет субъектности философской деятельности. В поиске субъекта философии наряду с концепцией философии как самосознания нации (А. И. Бродский, А. Ф. Замалеев, Г. И. Малыхина, Ю. М. Резник) и культуры (В. С. Степин, А. А. Гусейнов, В. А. Лекторский, В. В. Миронов,
C. И. Дудник, И. Д. Каландия, В. И. Копалов, М. Я. Сараф, Е. С. Черепанова) выдвинута идея философии как рефлексии опыта цивилизаций (А. Н. Кочергин,
1 Момджян К. Х. Введение в социальную философию. М., 1997. С. 49-59.
2
Кемеров В. Е. Философия // Социальная философия: словарь. М., 2006. С. 589.
В. П. Фофанов). Тем самым намечена цивилизационная перспектива в интерпретации субъектности и интерсубъектности философской деятельности.
Таким образом, в социальной философии феномен философии стал характеризоваться через ее субъекта. Философию в ее субъектной определенности одни авторы описывают как общечеловеческое и общесоциальное явление, а другие авторы - как феномен европейской культуры. Указывая, что понятие философии как социального феномена уступает место представлениям о философии как феномене культуры, Е. В. Сапрыкина полагает, что переход от социоцентризма к культуроцентризму позволяет выявить особенности философии в разных культурах1. На ее взгляд, культуроцентристская парадигма способна дополнить традиционную социально-философскую парадигму описания философии как формы общественного сознания.
Поддерживая мнение Е. В. Сапрыкиной, подчеркнем, что культуроцентризм может продолжать традицию субъектоцентризма, ограничивающего субъектов философии отдельными индивидами и профессиональными сообществами, народами, культурами и цивилизациями, что противоречит исходному социально-философскому представлению об универсальности, всеобщности философии как формы общественного сознания. Очевидно, что для разрешения данной проблемы - дилеммы социоцентризма и культуроцентризма - философия должна описываться в единстве социального и культурного.
В социальной философии как социокультурные феномены характеризовался целый ряд отдельных явлений общественной жизни2. Одним из объектов социо-
1 Сапрыкина Е. В. Трансформация функций философии в современной культуре: авто-реф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Ставрополь, 2004. С. 10.
См., напр.: Резник Ю. М. Гражданское общество как социокультурный феномен: теоретико-методологическое исследование: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. М., 1998; Шен-као М. А. Смерть как социокультурный феномен: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Черкесск, 1999; Учайкина Н. И. Утопическое сознание как социокультурный феномен в русской историософии: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Саранск, 2002; Шенкао Г. Х. Имя как социокультурный феномен: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Черкесск, 2002; Заборская М. Г. Философия образования как социокультурный феномен: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. СПб., 2005; Ко-черов С. Н. Русская идея как социокультурный феномен: концептуальный, историософский и аксиологический анализ: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Нижний Новгород, 2007; Сметанки-на Л. В. Управление как социокультурный феномен в современном российском обществе: фак-
культурного исследования может стать философия. Пока познавательное отношение к ней именно как к социокультурному феномену остается на уровне установки, которая обозначена в основном группой белорусских исследователей (А. И. Зеленков, А. В. Климович, А. А. Книгин, В. А. Степанович, Я. С. Яскевич), но в систематические концептуальные разработки не воплотилась. Как представляется, для реализации данной исследовательской перспективы необходимо опираться на теоретико-методологические положения социальной философии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философское обоснование трактовки философии как интерсубъектного социокультурного феномена. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение дисциплинарного статуса социокультурного подхода и его содержания;
- обобщение опыта социокультурной интерпретации феномена философии;
- обоснование предпочтительности социоцентризма и дисциплинарного приоритета социальной философии в теоретическом описании феномена философии;
- сравнение эвристической значимости различных социально-философских концептуализаций феномена философии и разработка системно-диалектического понимания философской деятельности;
- демаркация философской деятельности в структуре социума;
- обобщение концепции философии как самосознания культуры с учетом исходного описания ее как социального феномена;
- выделение оснований характеристики цивилизационной специфики российской философии.
Объектом данного социально-философского исследования является феномен философии. Мы выделяем философию как элемент общественной жизни человечества, отвлекаясь от допускаемых различными учениями трансцендентных
торный анализ: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Краснодар, 2012; Разинов Ю. А. Ложное как социокультурный феномен: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Казань, 2015 и др.
форм ее существования. В качестве феномена философия фиксируется как эмпирически данное явление в единстве с ее сущностями разного порядка и различными формами проявлений.
Предметом выступает теоретическое представление феномена философии в виде философской деятельности как подсистемы социума в его цивилизацион-ном разнообразии.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней:
- впервые в отечественной социальной философии проведено систематическое исследование философии как социокультурного феномена в его духовно -практической целостности;
- в связи с этим поставлена проблема дисциплинарного статуса социокультурного подхода и обосновано его социально-философское позиционирование;
- выделены валюативная и рефлексивная интерпретации социокультурного подхода и определены социально-философские основания их дифференциации;
- на основе анализа опыта социокультурных интерпретаций феномена философии установлена теоретическая недостаточность исходной трактовки философии как феномена культуры и показана необходимость предварительной концептуализации философии как социального феномена на базе понятия философской деятельности;
- предложено использование антропологического аргумента в пользу со-циоцентрической интерпретации феномена философии;
- введены парные понятия практически-духовной и духовно-практической деятельности и показана возможность социально-философской концептуализации философии как вида духовно-практической деятельности;
- осуществлена демаркация философии в социуме как системе видов практически-духовной и духовно-практической деятельности на основе принципа существенной взаимосвязи философии и политики;
- предложена реконструкция генезиса философской деятельности как интерсубъектного феномена, возникающего в практике социокультурной медиации;
- обоснована трактовка профессиональной философии как рефлексии мировых цивилизаций;
- дана характеристика концептуальной специфики российской философии как феномена евразийской цивилизации;
- сделан вывод о принадлежности континентальной (в том числе российской) философии к континентальной культуре Евразии;
- при выделении цивилизационных типов философии наряду с дихотомией «Восток - Запад» предложено учитывать значимую для традиционных обществ и современного мира дихотомию «Север - Юг», что позволило обосновать выделение философии Севера как цивилизационного типа философии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Социально-философское исследование социокультурного феномена философии и обоснование концепции философии как вида духовно-практической деятельности, а профессиональной философской деятельности - как рефлексии мировых цивилизаций теоретически значимо тем, что вносит вклад в системное понимание структуры социума и расширяет представления о духовных основаниях истории как взаимодействия культур и цивилизаций.