Филогенетические связи ленков рода Brachymystax (Salmonidae, Salmoniformes) и особенности их видообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Шедько, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шедько, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1 Развитие представлений о родственных связях и таксономии ленков рода
Brachymystax.
1.1. Филогенетическое положение ленков.
1.2. Таксономическая структура рода Brachymystax.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Материал, методы выделения митохондриальной ДНК лососевых рыб и анализа ее изменчивости с помощью рестрикционных эндонуклеаз.
2.2. Материал и методы анализа изменчивости гена цитохрома b митохондриальной ДНК лососевых рыб.
2.3. Материал и методы получения хромосомных препаратов ленков.
2.4. Сравнительный морфологический материал, использованный для уточнения родовых радикалов ленков, и методы его обработки.
2.5. Материал по морфометрии и остеологии ленков и некоторые методические приемы его первичной обработки.
Глава 3. Результаты.
3.1. Филогенетические связи ленков по данным анализа изменчивости митохондриальной ДНК.
3.1.1. Рестрикционный анализ полного митохондриального генома ленков и представителей других родов лососевых рыб.
3.1.2. Анализ данных по нуклеотидным последовательностям митохондриального гена цитохрома b.
3 .2. Родовые радикалы ленков рода Brachymystax и тайменей рода Hucha.
3 .3. Генетическая и морфологическая дифференциация тупорылых и острорылых ленков в восточной части их ареала.
3.3.1. Генетическая дифференциация.
3.3.2. Морфологическая дифференциация.
3.4. Диагностические признаки тупорылых и острорылых ленков.
Глава 4. Обсуждение.
4.1. Филогенетические связи ленков и других родов лососевых рыб.
4.2. Структура рода Brachymystax и таксономический статус тупорылых и острорылых ленков.
4.3. Видообразование и роль «смещения признаков» в морфологической дифференциации тупорылого и острорылого ленков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетические связи ленков рода Brachymystax (Salmonidae, Salmoniformes) и особенности их видообразования»
Актуальность проблемы. Лососевые рыбы сем. Salmonidae (сиги, хариусы и лососи) — чрезвычайно разнообразная и широко распространенная в Северном полушарии группа рыб, имеющая важное хозяйственное значение. На протяжении последнего столетия они были всесторонне изучены. В связи с этим лососевые рыбы могли бы претендовать на статус модельной группы для изучения различных аспектов эволюции сравнительными методами (Brooks, McLennan, 1991; Harvey, Pagel, 1991). Однако сохраняющаяся до сих пор неопределенность в вопросе о филогенетических взаимоотношениях как внутри Salmonidae в целом, так и лососей подсем. Salmoninae сдерживает развитие данного направления исследований. В частности, на сегодняшний день нет полного согласия в отношении филогенетического положения одной из ключевых для решения этого вопроса групп — ленков рода Brctchymystax (см.: Глубоковский, 1995; Дорофеева, 1999; Sanford, 2000; Wilson, Li, 1999).
С другой стороны, не до конца проработан вопрос о таксономической структуре роде Brctchymystax, состоящего, как считается, из одного полиморфного вида. В. letiok Pallas, 1773. Ранее в нем выделены 2 формы, претендующие на статус самостоятельных видов — «тупорылые» и «острорылые» ленки (Беседнов, Кучеров, 1972; Кифа, 1976), но хорошо выраженный хиатус по изученным морфологическим признакам между ними пока найден не был (Алексеев и др., 1986).
Кроме того, ленки рода Brachymystax являются одним из перспективных объектов для оценки возможной роли «смещения признаков» (character displacement: Brown, Willson, 1956) в завершающих стадиях видообразования. В природе не часто встречаются ситуации, удобные для изучения этого феномена. Поэтому каждый подобный «природный эксперимент» требует самого пристального внимания (Grant, 1972; Arthur, 1982; и др.).
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выяснении филогенетического положения, таксономической структуры ленков рода Brachymystax, а также в оценке направлений и факторов их эволюции. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить филогенетическое положение ленков по отношению к другим родам Salmoninae на основе анализа изменчивости митохондриальной ДНК (мтДНК);
2. Критически проанализировать морфологические характеристики родовых таксонов лососевых рыб, проверить пригодность ранее предложенных и выявить новые, более приемлемые уникальные и общие производные признаки для ленков и ближайших к ним родов;
3. Опираясь на результаты анализа филогенетического положения ленков, определить основные направления морфологических преобразований в этой группе;
4. Рассмотреть вопрос о таксономическом статусе тупорылых и острорылых ленков; проверить пригодность ранее предложенных и выявить новые, более приемлемые диагностические признаки;
5. Выяснить уровень и характер генетической и морфологической дифференциации тупорылых и острорылых ленков в восточной части ареала рода;
6. Рассмотреть особенности видообразования в роде Brachymystax, уделив при этом особое внимание вопросу о роли смещения признаков в морфологической дифференциации тупорылых и острорылых ленков.
Научная новизна работы.
1. Впервые в рамках одного исследования с помощью сравнительно-генетических и классического сравнительно-морфологического методов проанализированы филогенетические связи и характер внутриродовой дифференциации ленков рода Brachymystax.
2. Получена схема филогении мтДНК представителей всех основных эволюционных линий лососевых рыб подсемейства Salmoninae; с высоким уровнем достоверности установлены сестринские отношения ленков рода Brachymystax и тайменей рода Hucho
3. Проведен критический анализ филогенетически значимых морфологических признаков у представителей различных родов лососевых рыб, определены уникальные производные признаки ленков и тайменей родов Hucho и Parahucho; установлены общие производные признаки для родов Brachymystax и Hucho; разрешено существовавшее противоречие в их положении на молекулярных и морфологических схемах филогении Salmoninae.
4. Реабилитирована точка зрения о том, что ленки являются специализированной линией, произошедшей от хищной, общей с тайменями Hucho, предковой формы.
5. Найдены новые диагностические морфологические признаки для обыкновенного (острорылого) и тупорылого ленков; обоснован их видовой статус; разработан диагностический ключ; для восстанавливаемого вида (тупорылый ленок) подобран старший синоним.
6. Детально исследованы генетическая и морфологическая дифференциация острорылого и тупорылого ленков в восточной части ареала рода; рассмотрен вероятный сценарий происхождения этих видов и критически проанализирована возможная роль процесса смещения признаков в их морфологической дивергенции.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность Л.К. Гинатулиной, И Л. Мирошниченко, И.В. Картавцевой и Г А. Немковой (БПИ ДВО РАН) за содействие в обработке генетического материала; A.B. Ермоленко и И З. Парпура за помощь в отлове рыб; И. А. Черешневу (ИБПС ДВО РАН), Г А. Немковой, Г.В. Новомодному, Л.К. Гинатулиной, К. А. Кузнецовой и М Б. Шедько (БПИ ДВО РАН) за переданный коллекционный материал. Особая благодарность— Е.А. Дорофеевой и A.B. Балушкину (ЗИН РАН) за предоставленную возможность ознакомиться с остеологической коллекцией лососевых рыб Лаборатории ихтиологии ЗИН РАН, а также И. А. Черешневу за научное консультирование и Л.К Гинатулиной за общее руководство при выполнении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Шедько, Сергей Владимирович
Выводы
Согласно результатам анализа изменчивости мтДНК, ленки рода Brachymystax чрезвычайно близки к тайменям рода Hucho, и вместе они составляют одну из 5 основных группировок внутри Salmoninae. Друг от друга эти пять группировок удалены генетически примерно в равной степени, что позволяет предполагать «кустовую» схему их филогенетических взаимоотношений. Род Brachymystax отличается от всех остальных родов лососевых рыб тремя аутапоморфиями, отражающими особенности соединения головных каналов сейсмосенсорной системы, строения подъязычно-челюстной и лобной костей. Пять аутапоморфий маркируют род Hucho, одна — род Parahucho.
Три синапоморфии объединяют роды Brachymystax и Hucho в одну филогенетическую группировку. Таким образом, установлено полное соответствие между результатами молекулярно-генетических и сравнительно-морфологических исследований филогенетического положения этих родов лососевых рыб.
Принципиальное сходство в строении этмоидальной части черепа ленков и тайменей рода Hucho указывает на происхождение ленков от хищной предковой формы. Обнаруженный хиатус между острорылым и тупорылым ленками по ряду остеологических индексов делает возможным выделение в роде Brachymystax двух самостоятельных видов: обыкновенного, или острорылого ленка В. letiok (Pallas, 1773) и тупорылого—В. tumensis Morí, 1930.
Уровень дивергенции последовательностей мтДНК тупорылого и острорылого ленков (2,3% нуклеотидных замещений) сравнительно высок и составляет примерно 2/3 от уровня дивергенции мтДНК ленков и тайменей рода Hucho. Напротив, по общим параметрам кариотипа виды ленков практически не отличаются. Картина морфологической дифференциации тупорылого ленка на востоке его ареала похожа на ту, которая могла бы возникнуть в результате действия смещения признаков в зоне его вторичного контакта с острорылым ленком. Однако на сегодняшний день отсутствуют убедительные доказательства того, что она сложилась именно из-за экологических и/или репродуктивных взаимодействий между этими двумя видами.