Фикции в российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Курсова, Оксана Александровна

  • Курсова, Оксана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Курсова, Оксана Александровна. Фикции в российском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курсова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОЙ ФИКЦИИ.

§1.1. История развития учения о правовых фикциях.

§ 1.2. Понятие правовой фикции.

§ 1.3. Соотношение правовой фикции со смежными понятиями.

Глава 2. РАЗНОВИДНОСТИ ФИКЦИЙ В ПРАВЕ.

§ 2.1. Легальные фикции: виды, способы закрепления и пути совершенствования

§ 2.2. Фикции теневых технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фикции в российском праве»

Актуальность темы исследования. Процесс социально-экономических, политических, духовных преобразований в российском обществе и государстве влечет за собой обновление законодательства, видоизменяются тенденции его совершенствования и условия функционирования. Наряду с признанием и воплощением в законодательстве естественных прав человека, многообразия форм собственности, свободы личности, идей правового государства, политического плюрализма, выступающими в качестве предпосылок формирования гражданского общества в России, проявляются также разноуровневые негативные тенденции его развития. Одной из наиболее серьезных проблем является противоречивость нашего законодательства, наличие в нем недостатков как содержательного, так и технического порядка, вызывающих существенные трудности для правореализационной практики.

В связи с этим исследование вопросов юридической техники не только приобретает особую актуальность, но и нуждается в определенном переосмыслении. Весьма важно следовать общим традициям отечественной правовой науки, но практика выдвигает новые реалии, игнорировать которые невозможно. Изменение направлений общественного и государственного развития диктует необходимость поиска более адекватных средств регулирования общественных отношений, формирование нового взгляда на возникшие еще во времена римского права и апробированные практикой юридико-технические средства, используемые для наиболее рационального изложения нормативного материала. Одним из таких средств является правовая фикция. Она находит достаточно широкое применение в материальных и процессуальных отраслях российского законодательства. Вместе с тем, упоминания об этом средстве юридической техники в отечественной юридической литературе встречаются крайне редко. В общей теории права до настоящего времени не получила самостоятельной конструктивной разработки теория фикций, где рассматривалось бы общетеоретическое понимание правовых фикций, их классификация, значение и роль в механизме правового регулирования.

Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, теоретической и практической необходимостью создания целостной теории правовых фикций.

Состояние научной разработанности темы. Ученые-правоведы на проблему фикций в праве впервые обратили внимание в первой половине XIX в. Свои монографические исследования этому феномену посвятили Д.И. Мейер, Г.Ф. Дормидонтов, Г.С. Мэн, К. Бюлов и др.

В советский и постсоветский периоды в отечественной юридической литературе проблеме фикций в праве внимания уделялось недостаточно. Исключение составляет единственная монография К.К. Панько, предметом которой стало исследование правовых фикций в уголовном праве и правоприменении.

В трудах В.К. Бабаева, В.И. Каминской, М.С. Строговича, В.А. Ойгензих-та, П.Ф. Пашкевич, Я.Л. Штутина и других, правовые фикции рассматривались лишь в контексте их соотношения с презумпциями.

Иные аспекты правовых фикций затрагивались в работах С.С. Алексеева, В.М. Баранова, В.Б. Исакова, В.М. Горшенева, А.Ф. Черданцева, З.М. Чер-ниловского, И.М. Зайцева, Л.Д.Воеводина, Н.Н.Тарусиной, Д.М. Щекина и др.

Тем самым, проблема фикций в праве до сих пор остается мало исследованной, тем более, что речь идет о достаточно распространенном в отечественном законодательстве явлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ фикций в праве.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: исследовать историю возникновения и развития правовых фикций, а также выявить влияние господствующих в те или иные периоды времени научных взглядов на этот процесс; раскрыть понятие правовой фикции; обосновать необходимость использования фикций в праве; отграничить правовые фикции от смежных понятий; выявить классификационные основания легальных правовых фикций; выявить и проанализировать иные проявления фиктивного в праве.

Объектом исследования явились особые свойства правовой реальности, позволяющие конструировать и использовать в правовом поле фиктивные объекты.

Предметом исследования стали как легальные фикции, получившие закрепление в действующем законодательстве РФ, так и фикции - приемы «теневых» технологий.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методология исследования опирается на диалектико-материалистический метод познания действительности, специально-научные методы (исторический, логический, системный, функциональный) и частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Теоретическую базу диссертации составили монографические исследования по философии, логике, социологии, психологии, общей теории права, конституционному праву и другим отраслевым юридическим наукам.

Эмпирическая база исследования представлена нормами различных отраслей российского и зарубежного законодательства, сформулированными при помощи правовой фикции; материалами правоприменительной практики; результатами социологических исследований; иными документами, имеющими отношение к предмету исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка общетеоретического анализа фикций и фиктивного в праве. Научная новизна работы определяется и подходом к ее исследованию, постановкой его целей и задач. Особо следует отметить попытку провести общетеоретический анализ фиктивного в праве в целом, включая легальные правотворческие фикции, фиктивные нормы, фиктивные действия и состояния в сфере реализации права.

Новизна исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту, к наиболее важным и * которых относится следующее: тезис о необходимости комплексного исследования проблемы фикций и фиктивного в праве; анализ общих признаков фикций в праве; определение понятия и выделение наиболее существенных признаков правовой фикции - средства юридической техники; исследование феномена фиктивности правовых норм; определение фиктивной правовой нормы как результата правотворческой ошибки; рассмотрение соотношения фикции - средства юридической техники со сходными с ней правовыми средствами - символами, презумпциями, аксиомами; выделение классификационных оснований дифференциации легальных правовых фикций на отдельные виды; анализ негативных фикций - приемов «теневых» юридических технологий и выделение их разновидностей.

Теоретическая, практическая и дидактическая значимость результатов исследования заключается в обосновании проблемы «фикции и фиктивного в праве» как нового направления научного исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы призваны способствовать ра звитию теории правовых фикций как составного элемента доктрины юридической техники, а также дальнейшему совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности.

Комплексное рассмотрение проблемы фиктивного в праве способствует более эффективному практическому ориентированию в правовом пространстве, позволяет разграничивать многочисленные, схожие по сути, но различные по форме, проявления фиктивного. Кроме того, включение означенной тематики в систему учебного курса по теории права существенно дополняет раздел о юридической технике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех публикациях. Материалы диссертации излагались на научно-методическом семинаре "Юридическая техника", проходившем в Нижнем Новгороде 13-18 сентября 1999 г., 4-й Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки), (3-6 октября 1999 г.), а также 5-й Нижегородской сессии молодых ученых (1-4 октября 2000 г.).

Предложения диссертантки по совершенствованию действующего законодательства поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федераци и.

Структура диссертации включает введение, две главы, пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Курсова, Оксана Александровна

Заключение.

В целях избежания дублирования материала вместо уже сделанных в работе выводов считаем более целесообразным обозначить те проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в настоящей диссертации и ждут своего исследователя.

В частности, осталась незатронутой проблема изучения способов языкового выражения фикций в нормах права. Это самостоятельное направление научного исследования, тесно соприкасающееся с проблемой толкования правовых норм, сконструированных при помощи фикции-средства юридической техники. Детальная разработка указанной проблематики позволит наиболее четко отграничивать фиктивные нормы-дефекты от легальных фикций. Данное направление представляется весьма перспективным и значимым как для юридической науки, так и для правореализационной практики.

В более глубоком изучении нуждается и вопрос о действии правовых норм, содержащих легальные фикции, способов повышения их эффективности. Дальнейшей разработки ждет классификация легальных фикций. Не полностью исчерпан вопрос о вычленении и изучении иных проявлений фиктивного в праве. Отдельное исследование необходимо для изучения специфики фиктивных конструкций, используемых в противоправных целях в той или иной сфере правового регулирования. Это необходимо для обоснования выделения в тех или иных отраслях права институтов правовой фиктивности.

Большую ценность имел бы анализ использования юридических фикций в законодательствах зарубежных стран.

Следует подчеркнуть, что помимо отмеченных можно выделить и массу иных направлений в изучении правовой фикции. Проблема фикций и фиктивного в праве сложна и многогранна и не может быть исчерпана одним диссертационным исследованием. Наше первоначальное «погружение» в эту сферу, надеемся, будет способствовать дальнейшему развитию теории правовых фикций.