Фетоплацентарная система при алкоголизме и табакокурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сащенко, Андрей Иванович

  • Сащенко, Андрей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 136
Сащенко, Андрей Иванович. Фетоплацентарная система при алкоголизме и табакокурении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сащенко, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКОКУРЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ.

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН И НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Гематологическое исследование.

4.2. Иммунологическое исследование (определение сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител методом ЭЛИП-Тест-1).

4.3. Ультразвуковое исследование плода с использованием биофизического профиля (БФП).

4.4. Допплерометрическое определение кровотока в сосудах маточно-плацентарного и плодово-плацентарного русла.

4.5. Морфологические особенности плаценты и плацентарного ложа матки у курящих и употребляющих алкоголь женщин.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фетоплацентарная система при алкоголизме и табакокурении»

Актуальность проблемы. Распространение алкоголизма среди населения имеет не только тяжелые медицинские последствия, но и оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы. Статистика свидетельствует об увеличении числа женщин, больных алкоголизмом. В 80-е годы соотношение мужчин и женщин, больных алкоголизмом, было 9-10:1, в 2000 г. оно составило 5:1. В 2000 г. в Российской Федерации число больных алкоголизмом женщин, состоящих на учете, было 341 тыс., что составило 443,5 на 100 тыс. женского населения [20].

Этанол - типичный тератоген - является неотъемлемым элементом культуры и быта многих народов и, прежде всего, народов, относящихся к европейской цивилизации [70]. Токсические эффекты внутриутробного воздействия этанола зависят, прежде всего, от момента и длительности его воздействия, режима алкоголизации, дозы этанола, а также генетического полиморфизма [106]. Существует мнение, что прием матерью примерно 1530 мл этанола в день является пороговой дозой для негативного воздействия этанола на плод [95, 98, 99]. В то же время Е.Ь.АЬе1 (1998) [59] считает, что любое количество алкоголя, потребляемого во время беременности, представляет опасность для будущего ребенка. Это стало основой обращения к американкам: «Если вы беременны, то не пейте, а если пьете, то предохраняйтесь от беременности!» В.Е. Радзинский и соавт. (2002) [37], проведя опрос беременных женщин - жительниц московского мегаполиса, показали, что среди беременных широко распространено употребление алкоголя - 41,6% являются потребительницами алкогольных напитков в той или иной мере, из них 0,2-1% относятся к категории сильнопьющих.

О тератогенном действии алкоголя известно давно, но, только начиная с 60-70-х годов прошлого столетия, в связи с успешным развитием тератологии и перинатологии, был обнаружен и описан своеобразный симптомокомплекс у плодов, родившихся от матерей-алкоголичек, который характеризовался сочетанием врожденных аномалий с многочисленными нарушениями физического и умственного развития. Данный симптомокомплекс, являющийся необратимым состоянием и включающий в себя сумму различных патологических признаков, получил название "алкогольного синдрома плода" или «фетального алкогольного синдрома» (ФАС) [27, 66]. Наряду с ФАС исследователи выделяют так называемый фетальный алкогольный эффект (ФАЭ), который характеризуется меньшей степенью поражений, основными из которых являются также различные нарушения умственного развития [97]. Если раньше полагали, что данные синдромы возникали у детей, рожденных от матерей- алкоголичек, которые продолжали употреблять спиртные напитки и во время беременности, то сейчас придерживаются единого мнения, что наличие в анамнезе женщины диагноза «хронический алкоголизм» не обязательно. Основной причиной возникновения данной патологии является употребление беременной алкоголя. R. Little (1980) [82] сообщает о возникновении алкогольного синдрома у потомства алкоголиков, даже в том случае, если они воздерживались от употребления этанола в период зачатия и беременности.

Проблема рождения полноценного, здорового ребенка актуализируется в связи с ростом числа курящих женщин. Распространенность курения среди женского населения Москвы наивысшая (19%) в возрастной группе 30-39 лет и наименьшая (8%) — в группе 40-49 летних. Повторные исследования через 7 лет в том же районе Москвы показали, что распространенность привычки к курению в этих же возрастных группах не имеет тенденции к уменьшению [104]. Иммунологическое обследование курящих женщин выявило увеличение числа лейкоцитов крови в среднем на 30% по сравнению с нормой, угнетение киллерной активности Т-лимфоцитов, причем у длительно курящих настолько глубокое как у больных карциномой легких [29], увеличивается содержание Т-супрессоров и уменьшается число Т-хелперов, снижается продукция иммуноглобулинов G, А, М, то есть имеет место вторичное иммунодефицитное состояние [5,43]. При изучении I неспецифической резистентности организма выявлено, что табачный дым подавляет фагоцитарную и деградационную функции печени и селезенки, тормозит выделение лизосомальных ферментов и продукцию супероксида. Обработка свежей сыворотки крови сигаретным дымом резко снижает её бактерицидные свойства, однако одновременное применение антиоксиданта предотвращает данный эффект. В крови пуповины младенцев, рожденных курящими матерями, отмечалось увеличение содержания ^Е, также повышался риск появления мышечной атонии в четыре раза [90].

Несмотря на широкое распространение табакокурения и употребления алкоголя, имеющиеся сведения о влиянии данных факторов на течение и исход беременности, состояние плода и новорожденного носят разрозненный, бессистемный, порой противоречащий характер, в связи с чем перспективным представляется изучение влияния никотина и алкоголя на состояние фетоплацентарной системы.

Вышеуказанное определило актуальность темы диссертации в настоящее время.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить патогенетические механизмы развития осложнений гестации у женщин, подверженных табачной и алкогольной зависимости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить частоту употребления алкоголя беременными; ш изучить течение беременности, родов и перинатальные исходы у курящих и употребляющих алкоголь беременных; изучить состояние иммунной системы на основании определения сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител у курящих и употребляющих алкоголь беременных; выявить особенности состояния фетоплацентарной системы у курящих и употребляющих алкоголь беременных по результатам ультразвуковой диагностики, включающей допплерометрию и оценку биофизического профиля плода; установить наиболее значимые морфофункциональные особенности фетоплацентарной системы у курящих и употребляющих алкоголь беременных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведенных исследований получены новые данные о патогенезе нарушенного течения беременности у курящих и употребляющих алкоголь женщин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Проведенные клинико-морфологические исследования плацент, плацентарного ложа матки в сопоставлении с оценкой состояния иммунной системы, а также ультразвуковым исследованием с оценкой биофизического профиля плода позволили обосновать рекомендации по ранней диагностике ПН и ЗРП у курящих и употребляющих алкоголь беременных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. На протяжении всей беременности продолжает курить 58,1% женщин. Все отказавшиеся от курения бросают курить только в конце II, либо в III триместрах. Наиболее активными курильщицами во время беременности являются женщины в возрасте 20-30 лет, на долю которых приходится 70% от общего числа курящих беременных.

2. Средний возраст начала употребления алкоголя составляет 15,7±0,3 лет. Средняя частота употребления алкоголя — раз в неделю. Из алкогольсодержащих напитков беременные отдают предпочтение вину -56,25% женщин употребляли сухое вино, 26,5% - пиво, а остальные 17,2% -шампанское. 46,9% женщин умеренно употреблявших алкоголь до беременности не отрицают его употребление во время настоящей беременности.

3. У курящих и употребляющих алкоголь женщин беременность в последующем протекает на фоне первичной недостаточности плаценты и её ложа в матке, реализующихся в гипоксический синдром (90,6%) или задержку развития плода (15,6%), в антенатальную гибель плода (9,4%).

4. Табакокурение и употребление алкоголя приводят к комплексу иммунных нарушений: у курящих преобладает гиперреактивное (72,5%) состояние иммунной системы, а у употребляющих алкоголь беременных — гипореактивность (59,4%). У беременных с сочетанным влиянием табакокурения и алкоголя преобладает гипореактивность (59,4% с гипореактивностью против 40,6% - гиперреактивных). Нормореактивное состояние иммунной системы является предиктором неосложненного течения беременности. Аномальная продукция эмбриотропных аутоантител является фактором риска ПН.

5. Морфологической основой развития ПН у курящих и употребляющих алкоголь женщин являются изменения микроциркуляции в спиральных артериях вследствие первичного нарушения анатомического строения ПЛ матки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе - 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Основные положения работы доложены на: научных конференциях РУДН (Москва, 2004-2007), VIII форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006). Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, акушерских стационаров и отделений патологии беременных ГКБ №29, городского родильного дома №25.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сащенко, Андрей Иванович

выводы

1. Среди беременных широко распространено употребление алкоголя — I

46,9% являются потребительницами алкогольных напитков в той или иной мере, при этом 9,4% женщин до наступления беременности относились к категории сильнопьющих, из. них продолжали употреблять алкоголь во время настоящей" беременности 66,'7% женщин, все они старше 31 года. В I триместре беременности прекратили прием алкоголя 53,1% беременных.

2. Особенностями течения беременности и родов' у курящих женщин являются: ранний токсикоз (47,5%); угроза прерывания на'протяжении всей беременности (I триместр'"-7 50%, II - 32-,5%, 111' - 15%); патология околоплодных вод (62,5%);-ПН (92,5%).и ЗРП-(15,6%);. преждё'временное излитие околоплодных вод (47,5%); слабость родовой деятельности (52,5%); предлежание плаценты (7,5°/о):-' ' • ' ". ■ .

3. Беременность и роды. у беременных,употребляющих алкоголь, достоверно более часто, чем- у "сознательных" • женщин, .'сопровождается: и ' . : угрозой прерывания на протяжении всей беременности; маловодием (12,5%); ПН (71,8%); преждевременным, йзлитием околоплодных вод (28,1%); быстрыми и стремительными родами (34,4%); родовым травматизмом (15,6%); антенатальной гибелью' плода (3,1%). Сочетанное воздействие табака и алкоголя приводит- к> достоверному увеличению осложнений во • * время беременности и . родов: - в 3 раза увеличивается показатель антенатальной смертности плодов, в' 2,75. раза возрастает частота нефропатии I и II степени, в- 5 раз - ЗРП.

4. Табакокурение и употребление' алкоголя, приводя? к комплексу иммунных нарушений: у курящих преобладает' гйпёрреактивное (72,5%) состояние иммунной системы, а у употребляющих алкоголь беременных -гипореактивность (59,4%). У беременных с с'очетанным влиянием табакокурения и алкоголя /преобладает гипореактивность (59,4% с гипореактивностью против . '40,6% - гиперреактивных). Нормореактивное состояние иммунной . системы является , Предиктором • неосложненного течения беременности. Аномальная продукция эмбриотропных аутоантител является фактором риска ПН. .

5. Наиболее выраженные нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, / характеризующиеся сохранением высокого сосудистого сопротивления.- по всей поверхности плацентарного ложа, прослеживаются при сочеТанном влиянии алкоголя и. табакокурения: величины систоло-диастолического отношения,- индексов пульсации и резистентности в периферических спиральных артериях максимально приближаются к аналогичными центральных областях.

6. Морфологическими особенностями плацентарного. ложа матки у курящих является частичнаягестационная перестройка миометральных сегментов маточно-плацентарных- артерий. Плаценты' таких женщин характеризуются массивньш отложением солей кальция, преобладанием промежуточно-незрелых ворсин-V (77,5%), избыточным образованием синцитиальных почек (местная'гипоксия). ' . . .

7. Морфологическими особенностями- плацентарного .ложа матки у потребляющих алкоголь женщин является отсутствие •• гестационных изменений в спиральных артериях, а плаценты характеризуются наличием ишемических инфарктов различной давности, типично наличие афункциональных зон плаценты - • зон не омывающихся материнской кровью. . • ■'. "•• ■ • \

8. Морфологическими особенностями .плацентарного, ложа матки у курящих и употребляющих' алкоголь ' женщин- являются недостаточная гестационная перестройка ' эндрметриальных сегментов маточно-плацентарных артерий, приводящая к - редукции маточно-плацентарного кровотока. Плаценты таких женщин характеризуются отставанием созревания ворсинчатого дерева (преобладание промежуточно зрелых ворсин (46,9%) и промежуточно-незрелых ворсин (21,8%); склерозом стромы ворсин и явной редукцией капиллярного русла. У данного контингента никогда не выявляются плаценты с физиологическими структурными характеристиками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Курящие и употребляющие алкоголь ' женщины требуют дифференцированного подхода к ведению беременности и родов.

2. С целью прогнозирования и своевременной диагностики недостаточности плацентарного ложа и плаценты у курящих и употребляющих алкоголь женщин необходимо с р.анних сроков гестации проводить клиническое обследование, включающее в себя определение реактивности иммунной системы, ультразвуковую фетометрию с допплерометрическим исследованием маточно-плацентарно-плодового кровотока, для выбора оптимального времени и объема оздоровительных мероприятий.

3. Определение уровня АЛТ может служить одним из критериев, позволяющим прогнозировать угрозу прерывания беременности у женщин употребляющих алкоголь.