Перинатальные аспекты табакокурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Борисенко, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисенко, Любовь Васильевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10 Современные проблемы табакокурения женщинами детородного возраста. Влияние табакокурения на здоровье женщины и будущего потомства
Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования
2.1. Характеристика материалов исследования
2.2. Методы исследования фетоплацентарной недостаточности:
2.2.1. Ультразвуковая диагностика и определение биофизического профиля плода
2.2.2. Кардиомониторное исследование состояния плода
2.2.3. Допплерометрия сосудов матки и плода 39 2.3. Методы исследования последствий влияния табакокурения на организм беременной и новорожденного:
2.3.1. Определение состава микроэлементов
2.3.2. Иммунологическое исследование
Глава 3. Медико-социальная характеристика исследуемых групп
3.1. Социальная характеристика исследуемых групп
3.2. Акушерско-гинекологический анамнез
3.3. Течение настоящей беременности и исходы родов
3.4. Течение родов и послеродового периода
3.5. Характеристика новорожденных
Глава 4. Результаты исследований
4.1. Ультразвуковое исследование плода с использованием биофизического профиля
4.2. Кардиомониторное исследование плода
4.3. Допплерометрия сосудов матки и плода
4.4. Определение микроэлементов в биосубстратах
4.5. Исследование гуморального иммунитета
Глава 5. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные аспекты табакокурения»
Актуальность темы: в настоящее время в связи с увеличением частоты табакокурения во всем мире возрос интерес к более глубокому изучению состояния системы мать-плацента-плод у курящих и, особенно, у женщин, бросивших курить во время беременности. Исследование механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции у беременных с никотиновой зависимостью является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов современной медицины, т.к. проблема рождения полноценного, здорового потомства стала особенно актуальной [20, 22, 48, 50, 53, 61, 67, 74, 104,113, 208].
Для рождения здорового ребёнка необходимо иметь здоровых родителей. Как известно, курящие и бросившие курить во время беременности женщины составляют группу высокого риска по развитию плацентарной недостаточности, которая развивается на фоне хронической тканевой гипоксии [18, 66, 101, 162]. При этом замедляется рост и развитие плода, ухудшаются компенсаторно-приспособительные возможности системы мать-плацента-плод, что характерно для «табачного синдрома» новорожденного [18, 24, 101].
Организм человека обладает четкой саморегулирующей системой гомеостаза, в которой огромную роль играют химические элементы. Их уровень в биологических жидкостях и тканях организма подчиняется определенным физиологическим закономерностям, нарушение которых приводит к изменению адаптационных механизмов организма и появлению новых форм болезней [2, 38, 89, 90].
Известно, что беременные женщины и дети наиболее восприимчивы к нарушениям элементного гомеостаза в организме. Это связано с повышенной потребностью в эссенциальных микроэлементах и наибольшей чувствительности к токсическому действию тяжелых металлов [45]. Кроме того, организм плода является своеобразным маркером повышенной чувствительности организма матери к состоянию окружающей среды [20, 36, 49]. При этом отрицательный баланс меди, железа, цинка и других элементов у детей в раннем неонатальном периоде, проявляется в виде перинатальной патологии: анемии, гипотрофии, воспалительными заболеваниями и другими нозологическими формами, что наиболее выражено у недоношенных новорожденных [63, 68, 69, 73, 152].
В этой связи исследование содержания макро- и микроэлементов в системе мать-плод-новорожденный у курящих и бросивших курить во время беременности женщин, представляется весьма актуальной, т.к. они являются группой риска по развитию микроэлементозов.
Актуальность рассматриваемой проблемы вызвала необходимость поставить цель: улучшение исходов беременности и родов у женщин, подверженных табачной зависимости, на основании оптимизации их диспансерного наблюдения путём внедрения комплекса мероприятий по выявлению нарушений функций фетоплацентарной системы.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить течение беременности, родов и перинатальные исходы у курящих и бросивших курить беременных.
2. Выявить особенности состояния фетоплацентарной системы у беременных исследуемых групп по результатам ультразвуковой диагностики, допплерометрии и антенатальной кардиотокографии.
3. Определить особенности состава макро- и микроэлементов в биосубстратах курящих и некурящих групп.
4. Изучить показатели гуморального иммунитета курящих беременных.
5. Обосновать комплекс мероприятий по диагностики нарушений функций фетоплацентарной системы у беременных, подверженных табачной зависимости.
Научная новизна. В результате проведённых исследований получены новые данные о патогенезе, течении и исходах беременности у курящих и бросивших курить женщин. Модифицирована оценочная шкала БФП у беременных, угрожаемых по развитию плацентарной недостаточности.
Впервые проведено определение содержания микроэлементов в околоплодных водах курящих и здоровых женщин.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что проведённое комплексное исследование особенностей течения беременности, родов, состояния новорожденных у женщин, подверженных табакокурению, а также микроэлементного состава в их биосубстратах доказывает необходимость проведения научно-обоснованного комплекса мероприятий по профилактике и лечению нарушений функций фетоплацентарного комплекса в группах курящих и бросивших курить беременных.
Создан алгоритм обследования курящих беременных, включающий, помимо общепринятых методов обследования, расширенное ультразвуковое исследование плода с определением биофизического профиля плода, КТГ и допплерометрии, определение гуморального иммунитета и микроэлементного состава.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации.
1. Женщины, курящие табак, составляют группу риска по возникновению плацентарной недостаточности, в основе которой лежат изменения гемоциркуляторного русла плацентарного ложа.
2. Табакокурение у беременных приводит к достоверному увеличению осложнений беременности и родов: угрозы прерывания беременности, хронической гипоксии плода, ЗРП, аномалий родовой деятельности. Уровень перинатальных осложнений, требующих лечения новорожденного в раннем неонатальном периоде, возрастает в несколько раз, особенно в группе женщин, бросивших курить во время беременности.
3. Табакокурение приводит к возникновению микроэлементозов вследствие накопления токсичных элементов как в организме матери, так и плода.
4. Комплекс мероприятий по лечению и профилактике ранней ПН, должен включить: биоантиоксиданты, стимуляторы биосинтеза белка, препараты, улучшающие маточно-плацентарное кровообращение, концентраты бифидофлоры и этиотропные препараты для лечения урогенитальных инфекций.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва (2002); на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и отделения репродуктологии ННЦН МЗ РФ (2003).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 22 таблицы. Библиографический указатель включает 220 источников литературы (118 отечественных, 102 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Борисенко, Любовь Васильевна
Выводы
1. Табакокурение достоверно увеличивает частоту осложнений беременности как у курящих, так и у бросивших курить женщин: частоту ранних токсикозов беременных в 3 и в 1,7 раза соответственно; гестоза в 1,4 раза для обеих групп, при этом тяжёлые формы гестоза возрастают в 6 и 4,7 раза соответственно; угрозы прерывания беременности в I триместре в 2 и 1,8 раза, во II триместре - в 2,3 и 2 раза и в III триместре - в 3 и 2,3 раза соответственно.
С высокой достоверностью в этих группах возрастает уровень осложнений в родах: дородовое излитие вод в 1,4 и 1,8 раза, слабость родовой деятельности в 6 и 8 раз соответственно, из них каждая третья переходит в упорную и заканчивается операцией кесарева сечения.
2. У курящих и бросивших курить женщин увеличивается частота нарушений маточно-плацентарного кровотока соответственно в 4,5 и 5 раз.
3. Табакокурение с высокой степенью достоверности влияет на увеличении частоты ЗРП, которая у курящих беременных женщин достигает 26,3 %.
В то же время новорожденные от матерей бросивших курить во время беременности отличает высокая масса (более 4000 г в 25%), низкая оценка на первой и пятой минуте жизни и высокий процент перинатальной патологии.
4. Течение раннего неонатального периоде в 2 и 3 раза чаще осложняется НМК 1-П степени в группах курящих и бросивших курить соответственно, по сравнению с контрольной.
5. В группах курящих и бросивших курить женщин в волосах новорожденного и матери накапливаются токсические МЭ: Аб, Сс1, РЬ, Эг, Сг.
Избыток Сс1, РЬ при одновременным снижении концентрации Р в волосах новорожденных от курящих матерей позволяет выделить их в группу риска по развитию рахита.
6. Курящих, а также бросивших курить во время беременности женщин следует выделять в группы высокого риска по развитию осложнений беременности, родов и осложненному течению раннего неонатального периода у их новорожденных.
Практические рекомендации
1. Курящие беременные составляют группу высокого риска по развитию плацентарной недостаточности и перинатальной патологии и должны быть взяты на учёт в ранние сроки беременности для углубленного диспансерного обследования и оздоровления.
2. Контроль за состоянием фетоплацентарной системы должен включать методы пренатальной диагностики: ультразвуковое исследование с определением БФП в баллах, допплерометрию с 26 недель беременности, кардиотокографию с 32 недель.
3. Обследование курящих беременных необходимо дополнить исследованиями микроэлементного состава организма, с целью выявления микроэлементозов.
4. В комплекс мероприятий по лечению и профилактике плацентарной недостаточности целесообразно включить витамины-антиоксиданты и иммуномодуляторы.
5. Курящим во время беременности женщинам рекомендуется сократить интенсивность табакокурения.