Феофилакт Болгарский: Философско-религиозные принципы толкования Священного Писания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Литвинюк, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат философских наук Литвинюк, Ольга Леонидовна
Введение
Глава I. Интеллектуальная биография Феофилакта Болгаого
Глава II. Общие принципы толкования "затекстовой реальни"
§ 1. Догматичий метод
§ 2. оричий метод
§ 3. Типологичий метод
§ 4. Этиологичий и телеологичий методы
Глава III. Фило-религиозные предплки отношения Феофилакта к языку и чные приемы толкования библеого теа
§ 1. Метод этимологизации
§ 2. Метод прямого толкования лечого значения
§ 3. Методмволико-аллегоричого толковани
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феофилакт Болгарский: Философско-религиозные принципы толкования Священного Писания»
В последние десятилетия XX века мы наблюдали небывалый взлет интереса к сущности самого феномена религии и к христианской культуре в частности, что связано с ощущением духовного вакуума, который образовался после того как перестала существовать единая идеология. Оказавшись перед выбором системы ценностей, люди ищут новые ориентиры в жизни и обращаются к забытой древней религии.
Публикуются работы таких русских религиозных философов, как П. Флоренский, Г. В Флоровский, В. В. Зеньковский, В. Н. Лосский, JL П. Карсавин, А. Мень. Среди русскоязычных читателей становятся популярными труды Э. Жильсона, Ж. Маритена, М. Малерба, М. Элиаде, Д. Д. Фрезера, и других мыслителей. Появляются многочисленные издания библейских текстов, специализированные журналы, интернет-сайты и форумы, содержащие обсуждение различных религиозных проблем, в учебных заведениях для обязательного изучения вводится дисциплина "Религиоведение". Широко издаются произведения "Отцов церкви": Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Нисского, Григория Богослова. В числе религиозных мыслителей, произведения которых не раз переиздавались за последние несколько лет, и Феофилакт, архиепископ Болгарский - византийский ученый конца XI - начала XII веков.
Имя Феофилакта не относится к тем именам, которые известны большей части научного сообщества. Экзегезу Феофилакта Болгарского постигла судьба многих классических произведений: высказанные в них суждения считаются общепринятыми, на них многие ссылаются, но далеко не каждый представляет, кем они впервые были высказаны - настолько мысли толкователя и мотивы его экзегезы представляются сегодня соответствующими аутентичному содержанию христианской религии.
Между тем, Феофилакт Болгарский является одним из самых заметных представителей средневековой экзегетики. Об огромной популярности, которой в свое время пользовались толкования Феофилакта, свидетельствуют многочисленные списки его работ (См.: Православная богословская энциклопедия под ред. Проф. А.П. Лопухина. Петроград, 1901г. т.2 ч.1 с.619). Высказанные в экзегезе Феофилакта мысли во многом заложили основу не только средневекового, но и современного понимания библейских идей. Толкования Феофилакта часто называют в числе самых авторитетных. Его комментарии к Евангелиям и к Посланиям ап. Павла оказали сильное влияние на строй мыслей Эразма Роттердамского. Они были важным источником, из которого не только восточное православие, но и западный мир в эпоху Возрождения черпал познания в греческом богословии.
Актуальность данной темы обусловлена также обращением к вопросам, имеющим большое значение для современной философии: теории интерпретации, вопросам адекватного понимания и толкования смысла высказывания, герменевтической проблематике, которая первоначально разрабатывалась в русле средневековой религиозной экзегетики. В философии XX века наблюдается поворот к проблемам соотношения языка и мышления, понимания текста, исследования специфической роли языка в процессе познания действительности. Ведущими направлениями современной мысли становятся философская и религиозная герменевтика, деконструкция, структурализм, связанные с такими именами, как Г.-Г. Гадамер, М. Хайдеггер, П. Рикер, Ж. Деррида.
Поэтому проблематика, которой посвящено данное исследование, не является чисто философско-религиозной, это также и круг проблем, которыми интересуются семиотика, теория коммуникации, история философии, философия культуры, этика, чем обусловлена междисциплинарная значимость работы. Так как любая культура основывается на традиции, то мы имеем дело с проблемой преемственности в культуре, способов передачи культурной информации, а значит, и с проблемой толерантности, которая особенно актуальна сегодня в связи со множеством межнациональных конфликтов, в том числе и на религиозной почве.
Такие ученые, как М. Малерб, говорят и об определенном практическом значении изучения религии сегодня. В современном мире, когда люди ежедневно сталкиваются с огромным потоком информации, и человеческая деятельность часто уводит нас далеко за пределы привычного нам культурного универсума, недостаточное знание религий и связанных с ними культур наносит большой вред и питает шовинизм, что может поставить нашу страну в невыгодное положение перед всем мировым сообществом, а значит, способно снизить качество политических и экономических связей.
Статей и монографий, посвященных толкованиям Феофилакта на библейские тексты и анализирующих философско-религиозные принципы и приемы его экзегезы, не издано. Феофилакта как "замечательного церковного писателя" упоминает церковный историк Н. Тальберг. И. П. Сусов называет его в числе других представителей Охридской философско-лингвистической школы (Климента Охридского, Иоанна Экзарха Болгарского, черноризца Храбра). Статью о Феофилакте находим в собрании трудов В. Г. Васильевского: она содержит в основном сведения о биографии толкователя. Некоторые биографические данные можно почерпнуть также в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, в предисловиях к различным изданиям "Благовестника", отдельные упоминания встречаются в "Истории поместных православных церквей" К. Е. Скурата, "Истории Болгарии" Н. С. Державина.
О Феофилакте и "Пространном житии Климента Охридского", которое, как считается, ему принадлежит, написано несколько десятков страниц в книге Б. Н. Флоря, А. А. Турилова, С. А. Иванова "Судьбы Кирилло-Мефодиевской традиции после Кирилла и Мефодия". Наиболее интересное русскоязычное исследование личности и творчества Феофилакта, на наш взгляд, представляет собой отдельная глава в книге Д. Оболенского "Византийское содружество наций. Шесть византийских портретов", посвященная Феофилакту Болгарскому. Д. Оболенский также рассматривает Феофилакта в контексте кирилло-мефодиевской традиции и в ряду таких деятелей, как Владимир Мономах, Климент Охридский, Максим Грек.
На английском языке изданы работы Маргарет Маллетт (Mullett М. Е.), которые представляют собой изучение писем Феофилакта, в основном в качестве исторических источников. К ним относятся статьи "Patronage in action: the problems of an eleventh - century bishop" (Manchester, 1987), "Byzantium and the slavs: the views of Theophylact of Ochrid" (София, 1996), "Byzantium: a Friendly Society?" (Oxford, 1988) и два монографических исследования: "Theophylact of Ochrid: reading the letters of a Byzantine Archbishop" (Birmingham, 1997) и "Theophylact through his letters: the two worlds of an exile bishop" (Birmingham, 1981).
Если говорить об исследованиях, посвященных философии, религии и культуре Средних веков, то общие философско-мировоззренческие основания, позволившие нам выделить и описать принципы средневековой экзегетики, разработаны в трудах
С. С. Аверинцева, П. М. Бицилли, В. В. Бычкова, А. Я. Гуревича, А. Ф. Лосева, Г. Г. Майорова, В. В. Соколова и многих других. Их работы посвящены картине мира и идеалам средневекового человека, отражению различных эстетических категорий в его сознании, особенностям мышления и познания, отдельным философско-религиозным системам. Среди авторов, специально изучавших методы и приемы средневековой экзегетики, особенно интересными оказались О. Нестерова, Е. Казенина, Дж. Лео Гарретг, К. Д. Зееман, Т. Миллер и другие.
Объектом данного исследования является экзегетическое творчество Феофилакта Болгарского. Предмет диссертации - философско-религиозные принципы и методы толкования Священного Писания Феофилактом, архиепископом Болгарским. Материалом для диссертации послужили толкования на книги Нового Завета.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении философско-мировоззренческих, религиозно-мифологических предпосылок и принципов толкования Феофилактом Болгарским Библии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать характеристику личности и творчества Феофилакта Болгарского.
2. Рассмотреть общефилософские теоретические проблемы, связанные с герменевтикой, толкованием текста.
3. Выявить основополагающие методы толкования Феофилактом Библии, классифицировать и исследовать их.
4. Определить роль каждого метода и приема в экзегетической системе Феофилакта.
5. Установить источники экзегетической системы Феофилакта Болгарского.
Методологической основой диссертации стали культурологический метод, позволяющий оценить мировоззренческие предпосылки, которые легли в основу толкования Священного Писания; исторический метод, важный для ретроспективного исследования экзегетических приемов, используемых Феофилактом; диалектический метод, с помощью которого анализируется, в частности, символико-аллегорические толкования Феофилакта Болгарского.
Для характеристики философско-религиозных принципов и соответствующих им приемов толкования в работе используется метод научного описания, для определения количественной доли каждого из выделенных способов и приемов толкования - статистический метод.
С целью более глубокого проникновения в рациональные философско-религиозные установки, ставшие основой экзегезы Феофилакта, а также восстановления неосознанных представлений и образов толкователя, повлиявшие на составление комментария, используется метод философской реконструкции.
Работа состоит из трех глав. В первой главе дается общая характеристика личности и интеллектуального творчества Феофилакта Болгарского. Во второй и третьей главах производится анализ философско-религиозных принципов и методов толкования Библии, которые разделены на две группы по объекту толкования (комментарий, направленный на денотативную составляющую, содержательную сторону текста, описанные в нем события - так называемую "затекстовую реальность" - с одной стороны, и толкование, обращенное к сигнификативной стороне текста, его словесной ткани), обусловившему выбор тех или иных экзегетических приемов.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Литвинюк, Ольга Леонидовна
Заключение
Характер открыто провозглашаемых Феофилактом принципов вполне позволял бы отнести толкователя к мистическому направлению философско-религиозной мысли. Решая проблему соотношения сверхразумного и рационального способов познания, Феофилакт утверждает, что к истине нельзя приблизиться рассудочным способом, путем размышлений, он провозглашает приоритет веры над разумом. Эта мысль звучит во многих фрагментах его толкований: "Смотри: прежде вера, а потом от нее познание, но не от рассудочных изысканий" (толк, на Тит. 1,1), "Показывает и путь, которым приходит тать: это философия" (толк, на Кол. 2, 8).
Однако те глубинные принципы, которыми руководствуется Феофилакт в толковании Библии, свидетельствуют о прямо противоположных декларируемым внутренних установках толкователя. Феофилакт не предлагает использовать мистические способы проникновения в смысл текста Писания: очищение -"освобождение духа при посредстве аскетизма от уз чувственной природы", освящение - "внутреннюю чисто духовную жизнь, когда дух живет и действует, совершенно свободный от влияний чувственного мира"), исполнение "существование в Боге, которое наполняет все существо человека; исполненный присутствия Божества, человек находится в состоянии озарения и экстаза, который проявляется здесь, на земле" [142, с. 360], или применить "экзегезис через опыт", свойственный монашеской традиции и проповедуемый Симеоном Новым Богословом [62, с. 72].
Общие методы толкования Феофилактом Болгарским содержания Библии связаны с рационалистическим способом постижения божественного учения: Феофилакт использует догматический, исторический, типологический, этиологический и телеологический методы. Частные приемы толкования текста Писания также основаны на логическом мышлении. Они включают этимологизацию, толкование лексического значения слова, символико-аллегорический метод.
Специфика использования символико-аллегорического метода также позволяет говорить о рационалистичности мышления Феофилакта. В символико-аллегорическом методе толкования Феофилактом библейского текста преобладает аллегорический компонент, связанный с рациональным способом освоения действительности (в отличие от символического, который связан с работой интуиции и подсознания). В пользу данного вывода свидетельствует тот факт, что Феофилакт не подвергает символико-аллегорическому толкованию простые по форме, воспринимаемые сугубо визуально и действующие в основном на чувства и подсознание символы, роль слова в восприятии которых практически сведена к нулю (символика цвета, креста). В тех же случаях, когда объектами символико-аллегорического толкования становятся слова-символы, которые являются древнейшими мифологическими, архетипическими образами, Феофилакт опрерирует с ними лишь как с условными обозначениями других явлений, а не как с действительными объектами поклонения, "живыми" символами. Предельно конкретизируя понятия, толкуемые им посредством символико-аллегорического метода (говорит, например, не просто о растении, "лекарстве" от греха, части человеческого тела, но о "меркуриальной траве", пластыре, желудке), он разрушает многозначность символа и превращает его в аллегорию, наделенную определенным, рационально постигаемым значением.
Практически на всех уровнях экзегетического анализа Феофилакт демонстирует бинарность мышления, которая присуща рационалистическому взгляду на мир. Применяя типологический метод толкования, Феофилакт основывается на идее о двух мирах, идеальном и реальном, и двух в определенной мере противопоставленных периодах истории. Исторический метод состоит во взаимном соотнесении сакральной и профанной истории, которые в его экзегезе не противопоставлены, но четко выделяются. В толковании лексического значения слова Феофилакт подразделяет явления по принципу их соотнесенности со сферой божественного и человеческого. В символико-аллегорическом толковании бинарность проявляется в толковании акватического символизма, делении (правда, не всегда последовательном) животных на чистые и нечистые, увлечении телесным символизмом, соответствующим оппозиции "свое - чужое" и др.
Все сказанное выше позволяет нам сделать вывод о преобладании схоластического метода в экзегетическом мышлении Феофилакта Болгарского. Общий подход Феофилакта к толкованию Священного Писания показывает стремление к воздействию в основном не на чувства и интуицию человека: пока они развиты недостаточно сильно и не могут уберечь от неверного понимания божественных речей, пока человек не получил просветления свыше, единственным способом наставления на путь истинной веры все же остается, по Феофилакту, обращение к человеческой мудрости. И, как замечает Э. Жильсон, "это обращение к философии с целью сделать более легким для разума принятие религиозной истины и есть схоластическая теология" [52, с. 15].
Мы утверждаем, что экзегеза Феофилакта Болгарского является формой конгруэнтного расширения семиотического пространства Библии, то есть толкования, основанного на тех мотивах, идеях и образах, которые содержатся в самой Библии: грех как болезнь, восприятие объектов неживой природы, растений и животных как заключающих высший смысл и представляющих сферу сакрального, символизация числа, идея гомоморфизма человеческого тела и космоса, человека и дома (его микрокосма). Феофилакт развивает те приемы, которые сама Библия применяет для собственной "автоинтерпретации" [99, с. 48-49] (исторический, типологический методы, этимологизация, символико-аллегорический метод).
В ходе исследования определены основные источники экзегезы Феофилакта Болгарского. Среди них следует назвать гносеологию Платона, которая обусловила, прежде всего, применение Феофилактом частных приемов толкования текста, а также применение типологического метода. В работе также установлено, что, возражая явно в апологетических выступлениях против идей гностицизма, Феофилакт неосознанно использует гностические образы и мотивы: отождествление света и человеческого ума, света и божества; образ брака между божественной и человеческой природой, восприятие греховности и добродетели как "одежды" человеческой природы; представление о трехчастном строении человека. Это соответствует той тенденции, в соответствии с которой "гнозисный" тип интеллектуального усилия мы обнаруживаем у авторов, внешне активно боровшихся против него" [126, с. 57].
В числе других источников экзегезы Феофилакта Болгарского необходимо назвать философию стоицизма, от которой толкователь унаследовал идею глубинной связи между именем и вещью, а также учение пифагорейцев о числе, на основе которого толкователь воспринимает число как нечто содержащее высший смысл и нуждающееся в расшифровке. Мифологические корни экзегезы охридского архиепископа связаны с тотемизмом, анимизмом, фетишизмом. Как было сказано выше, большая часть таких представлений содержится в самой Библии, "впитавшей" в себя древнейшие мифологические образы [смю: 161]. Сейчас очень сложно установить, в какой мере присутствие мифологических образов в экзегезе Феофилакта объясняется влиянием древнейшей мифологии, воплощением архетипическйх представлений, а в какой - непосредственно Библейским влиянием. Вероятно, это могло бы стать темой дальнейшего исследования.
Влияние Михаила Пселла проявилось в общей рационалистичности мышления толкователя, стремлении к установлению причинно-следственной связи между событиями, поиске естественных причин. Достаточно сказать, что "главное, что берет Пселл из "эллинской мысли" - это ее рационализм и детерминизм. Как и эллинские мыслители, византийский философ видит в демиурге "внешнюю причину" и в то же время для каждого явления ищет "причину непосредственную" [91, с. 200].
Кроме того, как не раз отмечалось, большое влияние на экзегезу Феофилакта Болгарского оказали идеи каппадокийских отцов (в частности, о соотношении буквального и иносказательного смыслов Писания), особенно Иоанна Златоуста, толкования которого в сокращенном виде зачастую включал в свои тексты охридский архиепископ.