Фенотипы ожирения у пациентов на программном гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филинюк Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Филинюк Павел Юрьевич
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Внедрение результатов работы
Апробация работы
Личный вклад
Структура и объём диссертации
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Ожирение, вопросы классификации и методы изучения
1.2. Механизмы положительного и отрицательного влияния жировой ткани на кардиологический риск
1.3. Ожирение и хроническая болезнь почек
1.4. Потенциальные протективные эффекты ожирения
Глава 2. Пациенты и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика участников исследования
2.2. Методы клинико-лабораторного исследования
2.3. Методика антропометрии и определения состава тела
2.4. Методы математического моделирования
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительный анализ различных методик диагностики ожирения
3.2. Подходы к классификации ожирения у пациентов с ХБП 5 д стадии
3.3. Факторы стиля жизни и ожирение
3.4. Показатели метаболизма углеводов, липидов и фенотипы ожирения
3.5. Взаимосвязь фенотипов ожирения и цитокинов
3.6. Качество жизни у пациентов с ХБП 5-й стадии и ожирением
3.7. Взаимосвязь фенотипов ожирения и частоты развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов на программном гемодиализе
3.8. Прогностическое значение ожирения у диализных пациентов
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
4.1. Особенности диагностики ожирения у диализных пациентов
4.2. Выделение фенотипов ожирения
4.3. Причины развития ожирения
4.4. Особенности метаболизма цитокинов
4.5. Модель развития ожирения
4.6. Особенности качества жизни
4.7. Сердечно-сосудистые заболевания и смертность
Выводы
Практические рекомендации
Список условных обозначений, символов, сокращений
Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Ожирение - хроническое заболевание, гетерогенное по этиологии и клиническим проявлениям, прогрессирующее при естественном течении, характеризующееся избыточным отложением жировой массы в организме [23]. Всемирная Организация Здравоохранения в качестве основного критерия ожирения рекомендует определение индекса массы тела 30 и более кг/м2 [180]. В соответствии с этим показателем, ожирение зарегистрировано более чем у 650 миллионов человек во всем мире [234, 264]. Распространенность ожирения в разных регионах Российской Федерации колеблется в пределах 24,4 - 35,5% [188]. При этом в Санкт-Петербурге доля мужчин и женщин примерно одинакова: соответственно 23,9±1,8 и 23,6±1,3%, р>0,1 [28]. Считается, что ожирение играет важную роль в рамках коморбидности, ассоциируясь с развитием и прогрессированием, в первую очередь, кардиоваскулярных заболеваний и сахарного диабета 2-го типа (СД 2) [29, 168, 249].
Хроническая болезнь почек (ХБП) - еще одна актуальная проблема современности. В 2017 году от ХБП во всем мире скончалось 1,2 миллиона человек, а глобальный уровень смертности среди пациентов ХБП с 1990 по 2017 увеличился на 41,5 % среди всех возрастов [132]. Информацию о распространенности додиализных стадий ХБП в России оценить сложно, из-за небольшого количества эпидемиологических исследований на эту тему [19]. Наиболее точная информация представлена лишь по ХБП 5-й стадии, в рамках которой около 45 тысяч пациентов до недавнего времени получали лечение диализом [9].
Лидирующей причиной смерти среди диализных пациентов являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), риск развития которых в 20 раз превышает таковой по сравнению с генеральной популяцией [149, 231]. Благодаря
совершенствованию методов ЗПТ отмечается увеличение средней продолжительности жизни пациентов, однако, пока не удается существенно снизить частоту ССЗ, значительно определяющих прогноз.
Все пациенты с ХБП имеют метаболические нарушения разной степени выраженности: нарушение липидного, углеводного, белкового, минерального, гормонального обмена веществ. Основной причиной таких расстройств является хроническая эндогенная интоксикация. Ожидалось, что развитие такого дополнительного фактора риска, как ожирение, должно было увеличивать кардиоваскулярные риски. Однако, оказалось, что в когорте диализных больных это не всегда так. Более того, в ряде случаев, ожирение способствует улучшению прогноза у пациентов на ЗПТ [152].
Выявленная неоднородность состояния ожирения послужила, в частности, причиной появления новых терминов, таких как метаболически здоровое ожирение (МЗО), метаболически нездоровое ожирение (МНО) и «обратная эпидемиология» [169, 183, 219, 237, 251]. Таким образом, сформировалась парадигма фенотипов ожирения, существенно различающихся по течению и отдаленным последствиям. Считается, для МЗО характерно отсутствие инсулинорезистентности (ИР), нарушений липидного обмена, СД 2 [120, 245].
Следовательно, различные фенотипы ожирения могут по-разному влиять на сердечно-сосудистый прогноз у диализных пациентов.
Необходимость выделения неблагоприятного фенотипа ожирения очевидна, однако нет консенсуса по отношению к количеству и критическим значениям отдельных диагностически значимых для него показателей.
Цель исследования
Изучить распространенность отдельных фенотипов ожирения и их прогностическое значение у пациентов, получающих лечение ГД.
Задачи исследования
1. Сравнить диагностические возможности выявления ожирения у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, при использовании расчётных формул, антропометрии, электронной калиперометрии и биоимпендансометрии.
2. Проанализировать распространенность ожирения у диализных пациентов
3. Определить критерии диагностики фенотипов ожирения у пациентов, получающих программный гемодиализ.
4. Уточнить причины развития ожирения у больных на программном гемодиализе.
5. Определить прогностическое значение ожирения у диализных пациентов.
Научная новизна
1. Впервые определена реальная распространенность ожирения у больных на ГД, значительно превышающая таковую не только в генеральной популяции, но и при сердечно-сосудистой патологии.
2. Впервые предложена трёхкомпонентная система оценки фенотипов ожирения у больных на гемодиализе с учетом ИМТ, общей жировой массы тела и отношения ОТ/ОБ.
3. Впервые изучена распространенность различных фенотипов ожирения на примере выборки двух диализных центров Санкт-Петербурга.
4. Впервые продемонстрирована необходимость определения инсулинорезистентности и маркеров неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) у диализных больных с ожирением.
5. Впервые определена роль НАЖБП как предиктора неблагоприятного прогноза у больных с ожирением, получающих ГД.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение распространённости ожирения и его фенотипов у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, позволяет дополнить используемые в настоящее время рекомендации по ведению данной группы больных. Программа скрининга ожирения должна включать либо электронную калиперометрию, либо биоимпендансометрию. При увеличении жировой массы дополнительное определение инсулинорезистентности и диагностика неалкогольной жировой болезни печени позволяют выявить органный тип ожирения, ассоциируемый с неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом.
Инсулинорезистентность и неалкогольная жировая болезнь печени требуют мер как по их профилактике, так и раннему выявлению, что будет способствовать снижению частоты ССЗ среди диализных пациентов и обусловленной ими смертности. Основным методом первичной профилактики является переоценка результатов пищевых дневников с учётом рекомендуемой массы тела и ограничение потребления продуктов с высоким гликемическим индексом.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования включала
познавательнооценочные подходы, представленные теоретическим и эмпирическим этапами исследования. Теоретический этап включал анализ научной литературы, посвящённой изучению проблемы ожирения, его фенотипов и их прогностическому значению у пациентов, получающих лечение ГД.
В ходе анализа литературы получено подтверждение данных о существовании различных фенотипов ожирения и их различном влиянии на клинические исходы, а также была сформулирована теория о прогностически неблагоприятном фенотипе ожирения, причинах его формирования и влиянии на
прогноз.
В ходе эмпирического этапа исследования проведено подтверждение научной гипотезы. Полученные данные были обработаны с применением соответствующих методов статистического анализа после чего были сделаны выводы и даны практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ИМТ не может служить основным методом диагностики ожирения у больных на ГД. Диагностика должна быть комплексной и включать антропометрию в сочетании с электронной калиперометрией или биоимпедансометрией.
2. Выделение метаболически здорового и метаболически нездорового ожирения затруднительно у пациентов, получающих лечение ГД по поводу терминальной почечной недостаточности, как минимум по двум причинам. Во -первых, они не кодируются в международной классификации болезней. Во-вторых, необходимо определение большого числа диагностических критериев, изменение которых не всегда связано с ожирением.
3. Трехкомпонентная система определения фенотипа ожирения, учитывающая наличие избыточной жировой массы по данным калиперометрии или биоимпедансометрии, ИМТ и висцеральный характер ожирения отражает стадийность прогрессирования ожирения у больных на ГД.
4. Фенотип ожирения, характеризующийся сочетанием висцерального ожирения (ВО) и увеличением ИМТ определяет неблагоприятный прогноз у больных на ГД.
Степень достоверности результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечена исследованием достаточного количества пациентов с применением валидизированных методов диагностики, а также использованием соответствующих методов статистической обработки информации. Полученные результаты согласуются с современными представлениями об исследуемой проблеме и данными других авторов.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в работу отделения диализа Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы»; нефрологических отделений и отделения хронического гемодиализа клиники Первого Санкт-Петербургского государственного университета имени академика И. П. Павлова, а также в учебный процесс на кафедре факультетской терапии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипы ожирения у пациентов на программном гемодиализе»
Апробация работы
Материалы работы представлены в виде тезисов и докладов на следующих научных конференциях:
XIX международный конгресс здоровье и образование в XXI веке. Россия, Москва 2017 г.
Внутренние болезни как интегральная дисциплина современной медицины. Россия, Санкт-Петербург 2018 г.
XII Общероссийская конференция «РДО - 20 лет». Россия, Москва, 2018 г.
«XVII Северо-Западная нефрологическая школа». Россия, Санкт-Петербург, 2018 г.
XIV Общероссийская научно-практическая конференция РДО. Россия, Москва 2019 г.
XXII Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» Россия, Санкт-Петербург, 2019 г.
II Евразийский (российско-китайский) конгресс по лечению сердечнососудистых заболеваний в пандемию Covid-19. Россия, Уфа 2020 г.
Российский национальный конгресс кардиологов. Россия, Казань, 2020.
XV Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». Россия, Санкт-Петербург 2020 г.
Заседание нефрологического общества. Россия, Санкт-Петербург 2021.
По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе три статьи в журналах, рецензируемых всероссийской аттестационной комиссией.
Личный вклад
Автор участвовал в формулировании рабочей гипотезы исследования и составлении его плана. Диссертантом собраны и проанализированы данные медицинской научной литературы. Автором непосредственно обследованы все пациенты, изучен их анамнез и катамнез, автор принимал участие в статистическом анализе результатов обследования, и публикации результатов.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включая результаты собственных исследований и обсуждение результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах и содержит 43 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 267 работ, из которых 54 отечественных и 213 иностранных источника. Исследование было одобрено этическим комитетом Санкт-Петербургского государственного университета.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Ожирение, вопросы классификации и методы изучения
До недавнего времени в большинстве стран мира, для оценки массы тела использовалась классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1997 года, которая основана на определении ИМТ. Согласно данной классификации в общей популяции ИМТ>18,5<24,9 кг/м2 считается нормальным, а ИМТ>30 кг/м2 является показателем ожирения [180]. И, хотя данная классификация нашла широкое применение из-за своего удобства и простоты, тем не менее, определение ИМТ не является достоверным способом оценки количества жировой ткани. Имеется большое количество данных об отсутствии доказательств отрицательного влияния ожирения, диагностированного методом расчета ИМТ на развитие ряда жизнеугрожающих осложнений и преждевременной смерти от них [74, 111, 153, 230].
Стоит уточнить, что на сегодняшний день наряду с ИМТ существует ряд других антропометрических показателей, которые приблизительно характеризуют количество жировой ткани в организме и применяются для диагностики ожирения и прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Однако, до сих пор определение ИМТ является одной из самых часто применяемых методик диагностики общего ожирения в клинической практике [53].
В 2014 году American Association of Clinical Endocrinologists и American college of Endocrinology утвердила систему классификации ожирения, в которой предоставила новые принципы классификации ожирения и в том числе признала существование «метаболически здорового» фенотипа ожирения [73]. Четкие критерии диагностики данного состояния, к несчастью, до настоящего времени окончательно не утверждены. Известно несколько концепций МЗО [238]. Существующее большое количество диагностических критериев этого фенотипа
затрудняет изучение его истинной распространенности. Но ряд исследований подтверждает, что лица с МЗО не имеют повышенного сердечно-сосудистого риска [72, 90, 103, 198].
Во многих исследованиях ключевым отличием фенотипа МЗО является сохранение нормальной чувствительность периферических тканей к инсулину при наличии ожирения [138, 146, 193, 194].
Установлено, что распространённость МЗО выше у женщин, чем у мужчин, и существует обратная корреляция между возрастом и распространенностью МЗО [239].
Можно заметить, что представления об ожирении менялись со временем. Они прошли путь от сведений, полученных с помощью математических индексов, отражающих популяционную статистику, до понимания необходимости проведения одновременной оценки распределения в организме жировой ткани и оценки кардиологического риска. Очевидным является тот факт, что ИМТ недостаточно достоверный показатель наличия ожирения. И тем более, это недостаточно достоверный показатель метаболического здоровья [85].
Возможно, это связано с тем, что ИМТ является суммарным показателем для жировой, мышечной и костной тканей, и не способен отразить характер распределения именно жировой ткани в организме, в то время, как большинство ученых связывает метаболические эффекты жировой ткани именно с особенностями ее распределения [87, 232, 261]. Так же при использовании этого показателя невозможно учесть степень влияния массы внеклеточной жидкости, избыточная доля которой характерна для многих пациентов, получающих лечение методом ГД [2]. Данный индекс коррелирует с общим количеством жировой ткани, но не с количество висцеральной жировой ткани (ВЖТ) [246]. Судить о наличии ВО по ИМТ не всегда является правомочным [3].
Другие расчётные антропометрические методы диагностики ожирения, такие как измерение ОТ, определение индекса ОТ/ОБ, расчёт индекса BAI, FMI и другие редко применяются среди диализных пациентов.
К примерам ограничения возможностей расчетных антропометрических методов диагностики ожирения можно отнести: асцит, отеки, массивный рост опухоли, увеличение органа, гипертрофию скелетной мускулатуры у спортсменов.
Современная медицина испытывает потребность в диагностике ожирения у пациентов с тПН, получающих лечение методом ГД, не только с позиции оценки количества жировой ткани в организме, но и с позиции определения и коррекции ассоциированного с ним риска ССЗ.
Принимая во внимание противоречивые результаты исследований и пытаясь понять причины парадоксального влияния ожирения, различными методами выполняются исследования с целью оценки количества и распределения жировой ткани в организме и выявления различных фенотипов ожирения.
Большую диагностическую ценность для выявления ожирения имеют различные методы визуализации, такие как ультразвуковое исследование, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, позитронно-эмиссионную томография и магнитно-резонансную томография, компьютерная томография Последняя является наиболее точным методом определения количества интраабдоминальной и подкожной жировой тканей [178].
Ультразвуковой метод диагностики очень ценен тем, что позволяет относительно легко заподозрить НАЖБП. При жировом гепатозе выявляется яркая паренхима, с более высокой эхогенностью, чем у селезёнки и почек, с внутриклеточным скоплением вакуолей, может определяться гепатомегалия, снижение визуализации v. portae [96]. Оценка толщины эпикардиальной жировой ткани с помощью эхокардиографии так же является одним из методов оценки ВО [119].
Однако трудоёмкость, необходимость наличия специалистов с соответствующей квалификацией, и зачастую дороговизна вышеописанных методов исследования способствовали тому, что эти методики не нашли широкого распространения в клинической практике для диагностики ожирения и определения его фенотипа [53].
Легкодоступными, простыми и надежными методами диагностики ожирения представляются электронная калиперометрия и биоимпедансометрия.
Калиперометрия играет важную роль в оценке состава тела и телосложения [6, 104].
Метод электронной калиперометрии основан на том, что содержание жира в теле человека прямо пропорционально суммарной толщине 4-х кожно-жировых складок. После измерения их толщины на определённых участках тела при помощи специального устройства - электронного калипера, который позволяет проводить измерения при стандартно задаваемом давлении с высокой точностью. Принцип его действия заключается в преобразовании усилий растяжения пружины на выходе виброчастотного датчика и последующей обработке в микропроцессоре с отображением результата на табло индикации пульта управления. В дальнейшем, с помощью расчётных формул определяется содержание жировой ткани в организме [35].
Биоимпендансный анализ состава тела - основан на различиях удельной электропроводности жировой ткани и тощей массы тела. Данная методика описана A. Thomassett и опробована J. ^Ьоег [179, 244]. Для современных биоимпендансных анализаторов характерны высокая точность и высокая воспроизводимость результатов, портативность оборудования, сравнительно невысокая стоимость, что делает этот метод исследования одним из наиболее популярных методов определения состава тела. Преимущество метода заключается в возможности одновременной оценки таких клинически значимых параметров, как активная клеточная масса и основной обмен, а также изучение не только
интегральных, но и локальных параметров состава тела. К недостаткам метода относится отсутствие единой стандартизации оборудования и способов измерений, что затрудняет сопоставление и анализ получаемых результатов [17].
Биоимпедансный анализ состава тела распространен в скрининговых исследованиях, проводимых в мире [192, 257].
Методы электронной калиперометрии и биоимпендансного анализа состава тела обладают частично схожими диагностическими возможностями для диагностики ожирения [50].
При тПН развиваются такие процессы как уремическая интоксикация, метаболический ацидоз, вторичный гиперальдостеронизм и гиперпаратиреоз, хроническое воспаление, анемия и сопутствующая ей гипоксия тканей [40, 57, 71].
Таким образом, у пациентов с данной патологией действуют факторы, ведущие к нарушению всех типов обмена веществ: липидного, углеводного, белкового, гармонального, минерального, что будет способствовать широкому распространению ожирения среди диализных пациентов и формированию у них большого количества ассоциированных патологических состояний.
Следовательно, возникает предположение, что общепопуляционный подход в определении фенотипов ожирения, вряд ли, будет применим к группе пациентов с тПН, и для данной группы пациентов необходимо применение отдельной классификации.
1.2. Механизмы положительного и отрицательного влияния жировой ткани
на кардиологический риск
Жировая ткань обладает собственными эндокринными свойствами. Она неоднородна по своим гистологическим и физиологическим особенностям и с этих точек зрения подразделяется на белую и бурую [7, 18, 220].
Вместе с тем жировая ткань неоднородна по своим гистологическим и физиологическим особенностям. Различат белую и бурую жировую ткани, которые различаются как по распределению в организме, так и по метаболической активности. Белая жировая ткань преобладает у человека. Она неравномерно располагается в различных поверхностных и глубоких депо, образуя соответственно гиподерму и висцеральные жировые области. Под влиянием половых гормонов, данная жировая ткань откладывается преимущественно в абдоминальной области у мужчин и в бедренной у женщин.
Бурая жировая ткань, в большем количестве выявляется у детей, чем у взрослых. Она располагается подкожно, в виде комочков Биша, между лопатками, в подмышечных впадинах, вокруг мышц и кровеносных сосудов шеи, вокруг надпочечников, почек, аорты, вдоль позвоночника и в переднем средостении. У взрослых она располагается там же, но в гораздо меньших количествах. Основными (но далеко не единственными) функциями белой жировой ткани является запасание энергии в форме ТГ. Бурая жировая ткань отвечает главным образом за расщепление жиров и за термогенез [33, 214].
Большое количество исследований подтверждает негативное влияние именно ВЖТ на кардиологический риск [123, 154, 186]. В частности, такая важная часть ВЖТ, как эпикардиальная жировая ткань связана с развитием коронарного атеросклероза, гипертрофией миокарда левого желудочка, диастолической дисфункцией миокарда и сердечной недостаточностью [36, 189, 242].
ВЖТ в отличие от ПЖК более иннервирована и снабжена капиллярами, а также продуцирует большое количество цитокинов, участвующих в огромном количестве метаболических процессов [38, 60]. Существуют исследования, подтверждающие, что Р-адренорецепторы, входящие в состав ВЖТ обладают меньшей функциональной активностью, по сравнению с рецепторами ПЖТ, а количество инсулиновых рецепторов в висцеральных адипоцитах меньше, чем в подкожных, что приводит к белее выраженному липолитическому эффекту катехоламинов в ВЖТ, и к более выраженному антлиполитическому эффекту инсулина в ПЖТ. Таким образом, метаболизм липидов идет более интенсивно в ВЖТ. Образующиеся вследствие активного метаболизма липидов свободные жирные кислоты, через расположенную в толще ВЖТ воротную вену в избыточном количестве поступают в печень, что со временем ведет к снижению чувствительности гепатоцитов к инсулину, развитию системной гиперинсулинемии и формированию периферической ИР. При снижении чувствительности к инсулину в печени усиливается образование глюкозы, приводя к развитию гипергликемии [181, 184].
Учитывая тот факт, что в процессах развития атеросклероза и гломерулосклероза присутствует определенное сходство, следует отметить, что именно ИР, являющаяся начальным звеном патогенеза этих важнейших заболеваний, представляет собой большой научный и практический интерес [31, 118]. Клиническая диагностика ИР затруднена, так как нет общепринятого универсального доступного теста для ее определения [121]. Поэтому ее обнаружение, во многом базируется на выявлении метаболических последствий. Существуют различные прямые, непрямые и косвенные методы оценки ИР. К прямым методам относят: инсулиновый тест, инсулиновый супрессивный тест, эугликемический гиперинсулинемический клэмптест. Данные методы диагностики характеризуются самой высокой чувствительностью и специфичностью, но, в то же время, отличаются высокой стоимостью и инвазивностью.
Непрямые (эндогенные) методы включают в себя пероральный глюкозо-толерантный тест, постоянную инфузию глюкозы с модельной оценкой и внутривенный глюкозо-толерантный тест.
В рутинной клинической практике наиболее часто применяются косвенные методики, представляющие собой индексы, характеризующие чувствительность тканей к инсулину. В эпидемиологических и клинических научных исследованиях наиболее часто применяют для оценки ИР такие индексы, как HOMA-IR, HOMA-%Р, QUICKI, IRI и IRIS, Caro и т. д. [4]. Однако, консенсус относительно того, какой из них является самым оптимальным, на данный момент не достигнут. В практической медицине одной из наиболее часто применяющихся моделей является индекс HOMA-IR.
Печеночная деградации аполипопротеинов стимулируется, как реакция на увеличение поступления свободных жирных кислот в гепатоциты, что в итоге ведет к стимуляции синтеза и секреции ХС ЛПОН. Благодаря повышенному накоплению ХС ЛПОНП и замедлению катаболизма триглицеридов и богатых ими липопротеинов происходит накопление эфиров холестерина в макрофагах и растет уровень модифицированных ХС ЛПНП, обладающих высокой способностью к окислению и проникновению в субэндотелиальное пространство сосудистой стенки, высоким сродством к протеогликанам и сниженной аффинностью к рецепторам. Кроме того, при ожирении с ИР повышена активность печеночной липазы и снижена концентрация ХС ЛПВП.
Таким образом, создаются условия для развития атеросклероза. Ряд исследователей установили прямую взаимосвязь между площадью ВЖТ и прогрессированием некальцинированных атеросклеротических бляшек, при этом, данная взаимосвязь не зависит от других факторов сердечно-сосудистого риска [93, 170, 260].
Известно, что избыточное питание, гиперинсулинемия, способствуют стимуляции липолиза в жировой ткани с высвобождением избыточного количества
свободных жирных кислот, с одновременным снижением скорости их окисления в печени, что в итоге способствует развитию атерогенной дислипидемии. Так же избыток свободных жирных кислот препятствует связыванию инсулина с гепатоцитами, что усугубляет гиперинсулинемию и ИР [24].
Хорошо известно, что ИР является одним из важнейших факторов, приводящих к нарушению печеночной продукции глюкозы и обмена липидов в печени, что в итоге может способствовать формированию НАЖБ [110].
Согласно эпидемиологическим данным, распространенность НАЖБП в мире в 2016 составила 25,24% [134]. По результатам исследования DIREG 2 было установлено, что в РФ доля пациентов с диагнозом НАЖБП, обратившихся в амбулаторные учреждения вне зависимости от причины обращения, составила 37,3 % [8]. У 20 - 50 % пациентов с НАЖБП, чаще на этапе неалкогольного стеатогепатита, определяется ХБП [78].
Так же установлено, что НАЖБП играет значимую роль в усилении атерогенной дислипидемии, ИР и способствует патогенезу ССЗ [25, 94].
Нельзя так же не отметить, большого вклада вырабатываемых жировой тканью биологически активных веществ - цитокинов в рост кардиологического риска. При этом стоит отметить, что как для ВЖТ, так и для ПЖТ характерен свой собственный профиль секретируемых цитокинов [266]. Большой интерес в настоящее время представляют такие цитокины как адипонектин, лептин, ФНО-а.
Известно, что адипонектин способен оказывать противовоспалительное и антиатерогенное действие, является кардиопротективным цитокином и имеет обратную корреляцию с количеством ВЖТ [41, 48, 62, 200]. Его дефицит способствует ИР, гиперлипидемии, увеличивает риск ССЗ [145].
Лептин - цитокин, основной функцией которого является обеспечение баланса между жировыми запасами и расходованием и потреблением пищи. Лептин оказывает два ряда эффектов: стимулирует использование липидов в
энергообмене и тормозит пищевое поведение, его концентрация в плазме крови пропорциональна количеству жировой ткани в организме [30, 43, 137].
Причиной данного явления является лептинорезистентность (ЛР). В настоящее время известно, что к этому состоянию приводит нарушение транспорта лептина через гематоэнцефалический барьер к лептиновым рецепторам, нарушение передачи сигнала от лептина к его рецептору, а также нарушение лептиновой регуляции в гипоталамусе. При ЛР активируется перекисное окисление свободных жирных кислот и образование церамидов. Накопление неокисленных метаболитов данных кислот и церамидов может способствовать развитию липотоксических расстройств, конечным результатом которых являются: гиперинсулинемия, ИР, гипергликемия, дислипидемия, повышение артериального давления [53, 151]. Эти процессы способствуют атерогенезу. Так же установлено, что лептин может оказывать повреждающее воздействие на кровеносные сосуды, способствовать развитию гипертрофии миокарда левого желудочка и АГ [158, 159, 218]. Все это позволяет считать лептин фактором, негативно влияющим на сердечно-сосудистый прогноз.
Фактор некроза опухоли а (ФНО-а) активно синтезируется в клетках ВЖТ. Между количеством ВЖТ и уровнем ФНО-а существует прямая корреляция. Избыточная продукция данного цитокина способствует развитию микроциркуляторных нарушений и образованию тромбов, так же он играет важную роль в развитии атеросклероза и ассоциированных с данным процессом ССЗ [56, 128].
Важным фактором, определяющим тип ожирения и его связь с кардиологическим риском, является пол. Андрогены и эстрогены играют важную роль в формирование определенного типа ожирения - центрального у мужчин и периферического у женщин [37, 225, 241].
Установлено, что недостаток эндогенного эстрогена у молодых женщин является важным фактором развития атеросклероза и способствует росту риска
сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности от ИБС. У мужчин развитие ВО и формирование высокого сердечно-сосудистого риска ассоциируется с низким уровнем тестостерона [164, 259].
Так же известно, что количество жировой ткани у мужчин коррелирует с уровнем эстрогенов. Продукция эстрогенов жировой тканью происходит под влиянием фермента ароматазы р450, которая катализирует превращение андрогенных стероидов в эстрогены. При это известно, что экспрессия ароматазы р450 выше в глютеофеморальной области, чем в абдоминальной. Благодаря эстрадиолу в ПЖК возрастает экспрессия антилиполитических а2А-адренергических рецепторов в первую очередь, в феморальной области, в то время как в висцеральном жировом депо данное явление отсутствует [21, 66, 122]. Таким образом, возможно, различное, соотношение уровня эстрогенов и андрогенов при центральном и периферическом вариантах ожирения, по-разному воздействуя на чувствительность тканей к глюкозе и липидный обмен, может оказывать различное влияние на кардиологический риск.
Значимый вклад в развитие процессов системного воспаления и атерогенеза вносят клетки иммунной системы, которые широко представлены в жировой ткани. При этом Т-лимфоциты-хелперы 17-го типа, обладающие провоспалительным эффектом, активно проявляют свое действие в ВЖТ, у людей с МНО, в то время как их эффекты у пациентов с нормальной массой тела или МЗО они не активны [67, 84, 125].
Таким образом, анализ литературы позволяет предполагать, что именно ВЖТ при центральном варианте ожирения, за счет роста ИР, дисцитокинемии, дисбаланса эстрогенов и андрогенов и активации иммунных механизмов способствует формированию МНО и росту кардиологического риска, в то время как периферический вариант ожирения соответствует представлениям о МЗО и не сопровождается ростом кардиологического риска, и, возможно, способствует снижению степени его выраженности.
1.3. Ожирение и хроническая болезнь почек
Как и сердечно-сосудистая система, почки являются одними из самых важных органов мишеней, поражаемых при ожирении, т. к. именно на них во многом лежит задача коррекции метаболических сдвигов при избытке жировой ткани в организме [45].
Ожирение само по себе является фактором риска развития артериальной гипертензии и СД 2 типа, которые способствуют развитию нефропатии, однако риск ее развития при ожирении носит независимый характер [51].
При этом доказано, что именно увеличение площади ВЖТ у взрослых пациентов сопровождается увеличением частоты встречаемости ХБП более чем в 2 раза, а большее количество ВЖТ, способствует большей распространенностью альбуминурии среди лиц мужского пола [80, 82].
Так же среди лиц с тПН и реципиентов почечного трансплантата ХБП отмечается худший прогноз при наличии абдоминального ожирения, независимо от ИМТ [55, 92]. Полученная в ходе данных исследований информация подтверждает положение о неблагоприятном влиянии такого фенотипа ожирения на почки. В то же время имеются сведения о том, что увеличение количества ПЖТ способствует более благоприятному исходу у пациентов с 5-й стадией ХБП [83].
Патогенез почечного поражения при ожирении сложен и имеет несколько составляющих [49, 182]:
1) воздействие ИР, гиперинсулинемии
Патологическое воздействие ИР и компенсаторной гиперинсулинемии на почечную паренхиму реализуется различными механизмами:
-активация РААС, которая вносит существенный вклад в развитие нефропатии [131]
-инсулин вызывает расширение приносящей артериолы нефрона, рост внутриклубочкового давления, гипертрофию и гломерулосклероз почечных клубочков [1 2]
-избыточное образование свободных радикалов при ИР приводит к повреждению клеток гломерулярного аппарата и канальцевого эпителия почек, что способствует развитию функциональных нарушений [166, 205].
-активация симпатической нервной системы, приводит к возникновению вазоконстрикции, эндотелиальной дисфункции, изменению нормальных уровней оксида азота и эндотелина-1, что в итоге способствует развитию спазма артериол, ухудшению почечного кровотока и гипоксии почечной паренхимы [175, 265].
-существуют работы, показывающие наличие обратно пропорциональной зависимости между уровнями инсулина и мужских половых гормонов в крови. Поэтому компенсаторная гиперинсулинемия, развивающаяся при ИР способствует формированию андрогенного дефицита. Ряд исследований подтверждает косвенное влияние андрогенного дефицита на скорость клубочковой фильтрации [77, 224, 247].
2) дислипидемия
Благодаря активному липолизу при ВО продуцируется значительное количество циркулирующих свободных жирных кислот, которые накапливаются в мезангиальных клетках почечных клубочков, и повреждает их, способствуя прогрессированию нефропатии [207].
3) дисцитокинемия
Дисцитокинемия, в первую очередь за счет таких биологически активных веществ как адипонектин, лептин, ФНО-а, развивающиеся при ВО способствуют активации процессов воспаления, дислипидемии и стимуляции РААС и склероза, что усугубляет нефропатию [201, 203, 212, 213].