Феномен "Тройчатки" в русской литературе 1830-х годов: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, В.Ф. Одоевский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Генина, Нинель Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Генина, Нинель Евгеньевна
Введение
1. Замысел альманаха «Тройчатка» в истории русской литературы 14 1830-х годов
1.1. История замысла
1.2. Ключевые концепты: «Дом»
1.3. «Альманах в три этажа» как особый вид издания
1.4. «Тройчатка» и «триумвират» в литературной борьбе 1830-х 49 годов
2. «Несобранные тройчатки» в творчестве А. С. Пушкина, 65 Н. В. Гоголя, В. Ф. Одоевского
2.1. «Несобранные тройчатки» как особый способ творческого 65 взаимодействия писателей.
2.2. Тематические «тройчатки» в литературном наследии 70 А. С. Пушкина, Н. В, Гоголя, В. Ф. Одоевского.
2.2.1. «Гениальные безумцы», «гуляка праздный» и «художник 70 петербургский»: судьба творческой личности в современном мире.
2.2.2. «Самодовольство фокусника» или «приближение бога»: 88 импровизационность в искусстве
2.2.3. «Итальянский текст» в творчестве А. С. Пушкина, 97 Н. В. Гоголя, В. Ф. Одоевского.
2.2.4. Мотивы и образы карточной игры в творчестве 108 А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. Ф. Одоевского.
2.3. Карнавальное мироощущение «Тройчатки» циклов.
2.4. Жанрово-нарративные «тройчатки» в литературном 123 наследии А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. Ф. Одоевского
2.4.1. Коммуникативные стратегии нарратива в циклах повестей
Вечера на хуторе близ Диканьки», «Пестрые сказки», «Повести покойного И.П. Белкина»
2.4.2. Три ансамбля Пушкина, Гоголя и Одоевского: «Дом 149 сумасшедших», «Арабески», «Современник»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен "Тройчатки" в русской литературе 1830-х годов: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, В.Ф. Одоевский»
Общая характеристика работы и постановка проблемы
Диссертационное исследование посвящено изучению творческого взаимодействия А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. Ф. Одоевского как особого феномена в историко-литературном процессе 1830-х годов.
Русская литература пушкинской поры — уникальный феномен единства в разнообразии. Индивидуальные творческие поиски здесь органично перерастают в диалог художественных миров, в создание соотнесенных друг с другом жанровых моделей, наконец, в совместные публикации в виде сборников, альманахов, журналов. Проза А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского, связанных достаточно тесными дружескими отношениями и обращавшихся, особенно в начале 1830-х гг., к схожей тематике, типам героя, мотивам и повествовательным формам, - чрезвычайно плодотворное поле сравнительного анализа.
Творчество А. С. Пушкина, Н. В, Гоголя, В. Ф. Одоевского в силу своей глубокой контекстуальности и сегодня остается объектом сравнительно-типологических и компаративистских исследований, актуализирующих проблему диалога культур и выявляющих природу гоголевской творческой индивидуальности. Значимость этих трех писателей невозможно переоценить, их художественные открытия оказали большое влияние на дальнейшее развитие русской литературы. Говоря о Пушкине, Гоголе и Одоевском критики и исследователи выявляют закономерности литературного процесса через судьбу отдельных жанров, художественных приемов, поскольку творческие поиски этих писателей можно назвать отражением идей и форм времени, репрезентантом характерных явлений русской словесной и общественно-философской культуры.
В современном гоголеведении и пушкиноведении проблема литературных взаимосвязей с другими писателями, как русскими, так и зарубежными, остается одной из наиболее актуальных, поскольку позволяет ярче раскрыть особенности развития литературы в целом и процесса формирования индивидуального творчества отдельного писателя.
1830-е годы — период активного развития русской литературы, появления новых форм и жанров, становления принципов прозаического творчества. Кроме того, это период оформления русской критики и журналистики, профессионализации писательского труда и формирования масштабной читательской аудитории. Новые принципы художественного творчества вырабатываются в ходе бурной полемики между различными литературными группами. Объединение писателей-единомышленников происходит на разных основаниях: если в начале 19 века кружки и общества формируются, в первую очередь, на чувстве братства и дружбы, то к 1830-м годам на первый план входит идеологическая составляющая: единство эстетических установок, политических взглядов и мировоззрения в целом.
При этом подобные объединения могут быть как специально оформленными, иметь свою официально объявленную программу (как, например, редакции журналов), так и являться лишь феноменом рецепции -восприниматься современниками и исследователями как некоторый творческий союз благодаря сходству эстетических принципов, мировоззренческих установок, однако не быть оформленным в подобный союз в реальности.
Одним из наиболее ярких примеров такого явления может быть назван феномен «Тройчатки» - творческое взаимодействие А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского в 1830-е годы. Исходной точкой в изучении данного феномена является нереализованный замысел совместного альманаха «Тройчатка», идея которого была предложена А. С. Пушкину, Н. В. Гоголем и В. Ф. Одоевским в 1833 году. Совместный альманах издан не был, однако при изучении литературного, эпистолярного и публицистического наследия трех писателей можно говорить о своеобразной реализации данного замысла в особом типе творческого диалога. Мотивные и тематические переклички, близость эстетических концепций, развитие сходных принципов художественного творчества, а также роль писателей в формировании дальнейшего направления движения русской литературы — все это позволяет говорить о «Тройчатке» Пушкина, Гоголя и Одоевского как о реальном феномене. Именно эти три писателя заложили основу русского прозаического творчества, представив в своем художественном наследии образцы новых жанров и форм, поставив проблему ответственности человека за свою судьбу и судьбу мира. Решение этих вопросов идет в непрерывном творческом диалоге на разных уровнях, «притяжение-отталкивание» друг к другу формирует уникальное пространство феномена, проявившегося в замысле альманаха «Тройчатка», феномена глубокого сопряжения философско-эстетических концепций трех ведущих писателей эпохи.
История вопроса
Феномен «Тройчатки» как таковой в исследовательской литературе не становился предметом специального анализа. Одно из наиболее полных исследований этого вопроса - работа С. А. Фомичева «Праздник жизни: этюды о Пушкине»1, где дана гипотеза о возможном составе нереализованном «Тройчатки», описаны возможные причины неудачи замысла. Кроме того, элементы реконструкции замысла встречаются в исследовании П. Н. Сакулина «Из истории русского идеализма. Князь В. Ф. Одоевский. Мыслитель. Писатель» , реконструкция строится на материале рукописей Одоевского; а также в книге М. А. Турьян «Странная моя судьба: о
0 жизни В. Ф. Одоевского» , где акцент делается на характеристике причин возникновения замысла у Гоголя и Одоевского и попытке реконструкции причин отказа Пушкина от участия в альманахе. В целом, история и характер творческих связей трех писателей в литературоведческой традиции рассматривается в двух основных аспектах.
С одной стороны, работы строятся, в основном, на материале творчества одного писателя, произведения других привлекаются для
1 См.: Фомичев С. А. Праздник жизни: Этюды о Пушкине. СПб, 1995. С. 194 - 208.
2См.: Сакулин П. Н. Из истории русского идеализма. Князь В. Ф. Одоевский. Мыслитель. Писатель. Т.1. 4.2. М., 1913. С. 336-337
3 См. об этом: Турьян М. А. Странная моя судьба: О жизни В. Ф. Одоевского. М., 1991. С. 214-220. 6 описания литературного контекста. В первую очередь это касается анализа поэтики произведений, стилистики текстов, принципов нарративной организации, идейно-эстетических концепций. Данное направление ' представлено широким спектром литературоведческих работ, начиная от статьи В. Г. Белинского «О русской повести и повестях Гоголя», описывает «полный круг истории русской повести»4 - произведения Марлинского, Одоевского, Погодина, Полевого, Павлова, - и сравнивает с ними тексты Гоголя, подчеркивая их принципиальное отличие от названных писателей, но, в то же время, вписывая Гоголя в общее движение русской литературы.
Сопоставление творчества трех писателей делается, в первую очередь, на материале повестей начала 1830-х годов, в качестве примера могут быть
S (л 1 названы работы Ф. 3. Кануновой , А. С. Янушкевича , М. А. Турьян , С. Г. Бочарова8, Н. Н. Петруниной9, В. С. Киселева10 и других.
С другой стороны, специфика творческих взаимоотношений трех писателей раскрывается при характеристике литературного процесса в целом, при изучении особенностей журнальной деятельности, цензурной политики, анализе особенностей издательских стратегий редакторов альманахов и журналов - в первую очередь, предметом исследования становится совместная деятельность А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. Ф. Одоевского в журнале «Современник». В качестве примера можно
4 Белинский В. Г. О русской повести и повестях Гоголя («Арабески» и «Миргород») // Белинский В. Г. Поли, собр. соч. Т. 1. М., 1953. С. 283.
5 Канунова Ф. 3. Эстетика русской романтической повести: А. А. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-30-х годов XIX века. - Томск, 1973. - 307 с
6 Янушкевич А. С. Особенности прозаического цикла 30-х годов и «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя: автореф. дис. . канд. филол. наук. Томск, 1971. 24 е.; Янушкевич А. С. Русский прозаический цикл: нарратив, автор, читатель // Русская повесть как форма времени: Сб. статей / Отв. ред. А. С. Янушкевич - Томск, 2002. - С. 97-107.
7 Турьян М. А. Из историй взаимоотношений А. С. Пушкина и В. Ф. Одоевского // Пушкин. Исследования и материалы. Т. 11. Л., 1983. С. 174-191.
8 Фомичев С. А. Праздник жизни: Этюды о Пушкине. - СПб., 1995.-312 с.
9 Петрунина Н. Н., Фридлендер Г. М. Пушкин и Гоголь в 1831-1836 годах // Пушкин. Исследования и материалы. Т. 6. Л., 1969. С. 197-228.
10 Киселев В. С. Метатекстовые повествовательные структуры в русской прозе конца XVIII — первой половины XIX века. - Томск, 2006. - 542 с.
11 l'' назвать исследования В. Э. Вацуро и М. И. Гиллельсона , А. И. Рейтблата
Т. С. Грица13, Т. Б. Фрик14.
В целом, феномен творческого взаимодействия А. С. Пушкина,
Н. В. Гоголя и В.Ф.Одоевского в историко-литературном процессе 1830х годов не был подробно изучен в научной литературе до сих пор, не проведено комплексное исследование, подробно описывающее особенности творческих и личных взаимоотношений трех выдающихся писателей эпохи.
Недостаточная глубина исследованности феномена «Тройчатки» Пушкина,
Гоголя и Одоевского в данном аспекте и определяет актуальность работы, научная новизна которой состоит в новом подходе к осмыслению феномена
Тройчатки»: в центре внимания - не реконструкция возможного состава несостоявшегося альманаха как факта истории литературы, а изучение его как особой тенденции в литературном процессе 1830-х годов - тенденции к консолидации писателей пушкинского круга в решении ключевых проблем и выработки концепции развития русского искусства и культуры.
Объект исследования
Творческое взаимодействие Пушкина, Гоголя и Одоевского в литературном процессе 1830-х годов. Цель исследования
Рассмотрение феномена «Тройчатки» как проявления особого типа творческого взаимодействия трех выдающихся художников слова в 1830-е годы.
Задачи исследования
1) Исследование особенностей личного и творческого общения Пушкина, Гоголя и Одоевского и их позиций в литературном процессе
11 Вацуро В. Э., Гиллельсон М. И. Сквозь «умственные плотины»: очерки о книгах и прессе пушкинской поры. 2-е изд., доп. М., 1986. 381 е.; Гиллельсон М.И. Молодой Пушкин и арзамасское братство. Л., 1974. 226 е.; Гиллельсон М. И. От арзамасского братства к пушкинскому кругу писателей.Д, 1977. 198 с.
12 Рейтблат А. И. Как Пушкин вышел в гении. Историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи. М., 2001. С. 77-78.
13 Гриц Т., Тренин В. Никитин М. «Словесность и коммерция (Книжная лавка А. Ф. Смирдина)» / под ред. В. Б. Шкловского и Б. М. Эйхенбаума. М., 2001. 304 с.
14 См. об этом: Фрик Т.Б. «Современник» А.С. Пушкина как единый текст: дис. . канд. филол. наук. Томск, 2006. С. 80-111. эпохи: обращение к архивному материалу, изучение воспоминаний современников, собственного эпистолярного и публицистического наследия А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского, а также обращение к истории их работы в составе редакции «Современника»: распределение ролей в издательском процессе, материал, представленный в журнале.
2) Исследование замысла несостоявшегося альманаха как основы для выделения феномена «Тройчатки»: выстраивание предполагаемого состава, варианты текстов, причины неудачи.
3) Изучение специфики реализации творческого взаимодействия А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского в художественном творчестве: анализ «несобранных тройчаток» в творческой биографии писателей, разработка типологии, анализ текстов
Материал исследования
Творческое наследие А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского: художественные произведения, критические статьи, переписка, мемуарно-биографические материалы, воспоминания современников, материалы журналов и альманахов 1820-30-х годов.
Методика исследования:
Комплексный подход, объединяющий сравнительно-типологический, структурный, семиотический, историко-литературный анализ текстов с элементами рецептивной эстетики — на материале работ М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, В. Э. Вацуро, А. Н. Веселовского, Ю. В. Манна, В. Н. Топорова, А. В. Михайлова; трудов современного пушкиноведения (С. Г. Бочаров, Ю. Н. Чумаков), гоголеведения (М. Н. Виролайнен, В. Ш. Кривонос, С. А. Гончаров, М. Вайскопф, Е. И. Анненкова, В. В. Прозоров, Г. П. Макогоненко) и исследователей в области циклообразования и поэтики жанров (М. Н. Дарвин, В. И. Тюпа, Л. Б. Ляпина, А. С. Янушкевич, В. С. Киселев, Т. Б. Фрик и др.)
Теоретическая значимость работы
Полученные результаты позволяют прояснить и конкретизировать особенности историко-литературного процесса 1830-х годов, выявить специфику творческого взаимодействия А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского: сходство и различие их идейно-эстетических установок, влияние и вклад каждого в развитие русской литературы и формирование читательской аудитории, в становление русской критики и журналистики.
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по истории русской литературы, критики и журналистики первой трети 19 века, при изучении творческого наследия А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского; в издательской практике публикации текстов русских писателей; при культурологическом анализе событий первой трети 19 века.
Положения, выносимые на защиту
1. В историко-литературном процессе 1830-х годов имена А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского сопрягаются в восприятии критиков и читателей не случайно: самоощущение и восприятие их как некоторого творческого союза обусловлено, во-первых, близостью идейно-эстетических установок, общностью направления их творческой эволюции (при всем различии художественных индивидуальностей), значимостью в литературной жизни эпохи.
2. Нереализованный замысел совместного альманаха «Тройчатка» проявил и обозначил своеобразную философию и эстетику реализованного взаимоотношения трех творческих индивидуальностей в русском историко-литературном процессе 1830-х годов. Это взаимодействие реализуется на трех уровнях:
• В критических статьях писателей конца 1820-х — начала 1830-х годов формируется новая концепция русской литературы, на основе идей гуманизма, нравственности, ответственности творца перед публикой, подчеркивается ведущая роль художника в воспитании и просвещении общества на примере высоких идеалов, пропагандируемых им в произведениях. В центре внимания литературы — человек и взаимоотношения с миром, различные способы строения собственной судьбы, поиск героя времени.
• В художественных текстах, посвященных эстетическим проблемам, Пушкин, Гоголь и Одоевский непосредственно в ткани текста реализуют выдвинутую им концепцию литературы, раскрывая сложный комплекс взаимоотношений художника и власти, художника и общества, гения и посредственности в эпоху профессионализации писательского труда и перехода к рыночной системе отношений.
• Проблема человека и его судьбы осмысляется не только в образе художника, но расширяется до вопроса о самостоянии в мире личности как таковой, о способности человека вступить в поединок с судьбой, сохранив при этом собственное достоинство, честь и нравственные идеалы.
3. Изучение всего комплекса художественного, эпистолярного и публицистического наследия трех писателей, а также материалов журналистики и критики 1830-х годов позволяет говорить о том, что «Тройчатка» все-таки была реализована: не как непосредственный факт истории литературы, а как феномен особого «притяжения-отталкивания» (термин М.А. Турьян), концептуального и идеологического взаимодействия трех выдающихся художников эпохи, оказавших наиболее значительное влияние на становление новой русской прозы, новой системы взаимоотношений писателя и читателя в литературном процессе, на профессионализацию писательского труда и формирование ключевых понятий и принципов критики и журналистики.
4. Эта реализация происходит в виде «несобранных тройчаток» -особой совокупности произведений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и В. Ф. Одоевского, не объединенных под одной обложкой, не созданных специально в результате договоренности, однако представляющих собой некоторое концептуальное единство (тематическое, посвященное одному комплексу проблем, или жанрово-структурное, выделяемое по сходству принципов нарративной организации текста), которое может быть названо своеобразной реализацией замысла совместного альманаха «Тройчатка» -реализацией не в виде общего издания, а в особой форме творческого диалога писателей в 1830-е годы. При этом термин «тройчатка» не означает обязательное объединение именно трех произведений в рамках такого микроцикла - на первый план выходит соединение текстов трех писателей, уникальное взаимодействие в литературном процессе, выделяющее их как особую творческую группу
Структура работы:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Генина, Нинель Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творческое наследие А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и В.Ф. Одоевского, особенно произведения 1830-х годов, представляет собой уникальный пример «притяжения - отталкивания» трех выдающихся писателей, принадлежащих одной литературной среде, исследующих один и тот же круг проблем, во многом сходных в эстетических установках, но в то же время создавших совершенно разные образцы художественной прозы. Исследование особенностей их творческого диалога показывает, что в процессе взаимодействия каждый писатель четче определяет собственную уникальную творческую манеру, обогащает свое творчество использованием художественных открытий другого.
С одной стороны, Гоголь и Одоевский следуют за Пушкиным как ученики, считающие творения учителя образцом. Так, Гоголь просит Пушкина править его тексты, Одоевский «по упреку Пушкина» пытается «быть более пластическим»295. С другой стороны, оба писателя^ активно переосмысляют художественные открытия Пушкина, продолжая двигаться каждый своим путем, и уже Пушкин, используя их приемы поэтики, вступает в соревнование с учениками. Примером можно назвать «Пиковую даму»296, «Египетские ночи» как своеобразный ответ на «Импровизатора».
Феномен «Тройчатки» сложен для исследования, в первую очередь, своей неопределенностью. Невозможность полной реконструкции замысла несостоявшегося альманаха обусловлена, прежде всего, отсутствием документальных свидетельств, за исключением письма Одоевского Пушкина с примерным проектом издания и ответного письма Пушкина с отказом от участия в альманахе.
Однако главная задача исследования состояла не в реконструировании проекта альманаха как такового, а в определении самой возможности и
295 Одоевский В. Ф. О литературе и искусстве/ Вступит, статья, составл. и коммент. В. И. Сахарова. М., 1982. С. 103.
296 См. об этом § 4 Главы 1, гипотеза С. А. Фомичева о возможном составе «Тройчатки». закономерности его возникновения на основе творческих и личных контактов трех писателей.
Как было показано, в произведениях Пушкина, Гоголя и Одоевского первой половины 1830-х можно найти множество точек соприкосновения, как на смысловом уровне, в тематической близости текстов, так и на уровне формальной организации повествования, вплоть до совпадения отдельных элементов словесной ткани. Во многом, это обусловлено единством литературной среды, в которой существуют писатели, общим кругом наиболее актуальных для литературы и культуры этого времени проблем. Кроме того, в рамках литературного сообщества творческие лаборатории писателей открыты друг другу, процесс создания текста совмещается с активным обсуждением его в кругу единомышленников. К тому же использование сходных мотивов, образов и сюжетных ходов позволяет писателю подчеркнуть собственную индивидуальность, показав новое решение уже существующей темы.
В то же время, несмотря на тесные личные и творческие контакты в указанный период каждый писатель формирует собственную уникальную творческую манеру, по-своему решая актуальные вопросы эпохи. Однако в целом «Тройчатка» стала знаком объединения сил пушкинского круга писателей, в первую очередь, своеобразного центра этого круга - Пушкина, Гоголя и Одоевского - заложивших основы новых принципов организации нарратива, создания образа героя, выстраивания системы взаимодействий героя и времени в формирующейся русской прозе.
Замысел альманаха нашел своеобразное воплощение в творчестве писателей. С одной стороны, их тексты организуют особые «несобранные тройчатки», сплетаясь в единое смысловое целое, пусть и без объединения под одной обложкой по воле авторов. С другой стороны, участники «Тройчатки» сформировали ядро редакции пушкинского «Современника», воплотив тем самым идею совместного проекта не в альманахе, а в журнале.
Постановка проблемы «Тройчатки», как воплощения тенденции к ансамблевости и сотворчеству, открывает перспективы для дальнейшего исследования феномена творческих союзов в литературе.
Сам материал «Тройчатки» дает материал для продолжения работы в следующих направлениях:
1. Изучение дальнейшего развития данного феномена в контексте следующей литературной эпохи - после гибели Пушкина. Непосредственный диалог прерывается: Пушкина нет в живых, Гоголь уезжает за границу -однако творческое взаимодействие в литературном процессе продолжается, художественные открытия каждого из писателей не перестают быть объектом рефлексии остальных.
2. «Тройчатка» стала воплощением идей пушкинского направления в литературе — и с этой точки зрения интересным было бы проанализировать характер взаимодействия писателей «Тройчатки» с другими художниками пушкинского круга, немыслимого без имен В. А. Жуковского, П. А. Вяземского и других.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ОР РНБ - Отдел рукописей Российской национальной библиотеки, г. Санкт-Петербург;
РО ИРЛИ - Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинского Дома), г. Санкт-Петербург;
ГБЛ - Государственная библиотека имени В.И. Ленина, г. Москва.